Дежурство, (с) iktorn

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Вальрих
13.01.2014 - 21:26
5
Статус: Offline


Унылый шалун.

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 365
Цитата (Яцхен @ 13.01.2014 - 16:50)
Рассказ отличный, но меня не покидает чувство несправдливости по 2-м сюжетным случаям:
1. Почему за ошибки предков должны расплачиваться потомки?
2. Почему душу отправляют на переработку, если ей не повезло и она родилась не в благополучной семье без родителей? Более было бы справедливей ввести в рассказ мажора - наркомана, который от передоза умер. Которому судьба дала шанс прожить достойно жизнь, но он им не воспользовался. Ну это ИМХО.
А так конечно же петрушка.
З.Ы. Жизнь вообще несправедливая штука...

Я понимаю что вопросы заданы более автору, но почему-то захотелось ответить на них с точки зрения читателя. С той отметки, что-ли, с которой мною воспринялся рассказ.
1. За твои ошибки расплачиваются потомки потому что ты с ними связан, эмоционально, энергетически, духовно, это твоё продолжение, в них часть тебя, и от того как ты живёшь жизнь, будет зависить как будут жить они. Потомство это ответственность и не только сейчас, но и потом.
2. Душу отправляют не в переработку, а ей довелось стать топливом для развития вселенной, потому как иного потенциала у неё нет (как кровь не очень хорошего качества перегоняют в плазму), а не потому что ей довелось в родиться в неблагополучной семье. Ей дан был шанс пройти испытание и стать лучше - она его не прошла.
Про мажора-наркомана. Уже есть в рассказе мажор, которому дала судьба шанс прожить достойно жизнь, но трусливая душонка не хочет закаливаться, не хочет принимать ответственность, не хочет развиваться и взрослеть, и он "даже будет счастлив" но как-то я думаю и счастье будет у него такое же мелкое и ничтожное ка и он сам.
Всё выше написанное также сугубо ИМХО, на истину в первой инстанции не претендую, просто вопросы зацепили и захотелось поделится тем, что я увидел в рассказе.
А жизнь - она просто жизнь cool.gif

Это сообщение отредактировал Вальрих - 13.01.2014 - 21:28
 
[^]
Chuper
13.01.2014 - 21:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.08
Сообщений: 1332
Спасибо! Прям с удовольствием прочитал! Защемило как-то в душе... Не дай бог кому пережить смерть ребенка, не дай бог! Удачи всем в новом году, не бухайте и не гоняйте, прошу вас.
 
[^]
Восьминог
13.01.2014 - 21:36
3
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
просто задумался, закурил и позеленил... хз что там, после смерти...
 
[^]
АлыйВит
13.01.2014 - 21:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6679
Ммммм...
Отлично! bravo.gif
Люблю такие вещи!
Очень и очень! Спасибо!
 
[^]
sclyff
13.01.2014 - 22:14
3
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Ох, старина, как же здорово!
Ты просто душу из меня вынимаешь...
Огромное спасибо! Я в полном восторге.
Просто ОГРОМНОЕ спасибо!!!
 
[^]
sleamer
13.01.2014 - 22:53
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 101
интересная точка зрения на ТУ жизнь. Автор, пиши еще! )
 
[^]
мамаАнархия
13.01.2014 - 23:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1178
Браво! Очень понравилось. Маэстро, теперь я ваш читатель навеки!(почему-то захотелось добавить "пока смерть не разлучит нас", но передумал)
 
[^]
chakachaka
13.01.2014 - 23:48
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 588
Замечательно, спасибо!
 
[^]
БольшойЭд
14.01.2014 - 00:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.10
Сообщений: 1018
ТС! Очень сильный рассказ! Классная фантастика!!!
Очень понравилась концовка! Задела за душу!
Еще раз спасибо за ваш труд! :)
 
[^]
Натурпродукт
14.01.2014 - 00:27
3
Статус: Offline


100% ТГК

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 2122
Очень - очень понравилось, просто нет слов. Это... так трогательно cry.gif . Браво!
 
[^]
paranoiki
14.01.2014 - 01:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 2561
Крайне понравилось! Душевно и интригующе. Пучёк марьванны тебе, тс
 
[^]
GNEV
14.01.2014 - 02:09
3
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12176
понравилось, чего уж. лови укропа
 
[^]
defuzzer
14.01.2014 - 04:22
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 115
ба, где-то я уже похожее видал.. а, фильм "Призрачный патруль". ну позеленю ессно!
 
[^]
alikant
14.01.2014 - 09:22
2
Статус: Offline


сновароссиянин

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 389
Вот это класс! Опередил defuzzer) Сценаристы фильма "Призрачный Патруль" нервно курят в сторонке)
 
[^]
IKTORN
14.01.2014 - 12:45
5
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Спасибо всем за отзывы!

Буду потихоньку отвечать.

Пяточкин
Цитата
хороший рассказ. Понравился. За грехи слабых душ, платят счастьем потомки....
КОнцовка интересна, но интересно и другое: что мешало,нет что удерживало дочку от того, чтобы сказать это папе? Каково было ей читать его мысли?

Слишком рано было. Он должен был поработать, приобрести опыт, совершить поступок, дорасти что ли

Акация
Насчет реинкарнации Галактика права. Сотни миллионов в нее верят. А знать нам не дано

Это сообщение отредактировал IKTORN - 14.01.2014 - 12:46
 
[^]
Илюшка
14.01.2014 - 13:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 35
Люблю произведения в таком стиле, просто отлично, спасибо.
 
[^]
Кобян
14.01.2014 - 13:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 25
Классный текст. Побольше бы такого на Япе.
 
[^]
Акация
14.01.2014 - 15:24
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25062
Цитата (IKTORN @ 14.01.2014 - 13:45)

Акация
Насчет реинкарнации Галактика права. Сотни миллионов в нее верят. А знать нам не дано

Ага, верят. Очень удобная вера. Подразумевает, что можно будет исправить жизнь когда-нибудь потом. А сейчас пожить так, как хочется.) Согласись, когда жизнь одна-единственная - ответственности больше.)
 
[^]
IKTORN
14.01.2014 - 15:33
5
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (Акация @ 14.01.2014 - 13:24)
Цитата (IKTORN @ 14.01.2014 - 13:45)

Акация
Насчет реинкарнации Галактика права. Сотни миллионов в нее верят. А знать нам не дано

Ага, верят. Очень удобная вера. Подразумевает, что можно будет исправить жизнь когда-нибудь потом. А сейчас пожить так, как хочется.) Согласись, когда жизнь одна-единственная - ответственности больше.)

По-моему, она подразумевает, что последующая жизнь может быть очень неуютной.

Наивно изложено. Но притчи, наверное, и должны быть изложены простым языком:
Цитата
Главный Священник решил принести в жертву Козлёнка. Но когда он поднёс нож к горлу Козлёнка, тот начал смеяться.
— Почему ты смеёшься? — спросил Главный Священник. — Разве ты не знаешь, что я собираюсь перерезать тебе горло?
— Знаю, — ответил Козлёнок. — Сотни жизней я рождался в теле козлёнка и теперь, наконец-то, я обрету человеческое тело. — И Козлёнок начал плакать.
— Почему же ты теперь плачешь? — спросил Главный Священник.
— Я плачу по тебе, Священник. Сотни жизней назад я тоже был Главным Священником и приносил в жертву козлят.
Главный Священник пал ниц и просил о прощении:
— Я никогда не стану больше приносить в жертву козлят!
И он стал Великим Защитником всех живых существ на планете.
 
[^]
IKTORN
14.01.2014 - 15:41
3
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (Аццкийинженер @ 13.01.2014 - 09:13)
ух, какой рассказец! на одном дыхании прям! вишь как оборачивается: даже на том свете, делая добро против правил, ты получаешь награду! жаль, что при жизни обычно бывает наоборот, к сожалению...

Кто его знает. Иногда добро, которое мы делаем, по сути добром не является. Пугать кого-то, что ударишь его ремнем - зло, воспитывать ребенка - добро cool.gif
А иногда мы не способны оценить и увидеть добро, которое к нам вернулось. Хочешь - не хочешь, мы, люди, узко смотрим на жизнь.

Когда мне было 15 лет, я прочитал "Мастера и Маргариту". Понравилось абсолютно все, кроме одного абзаца, там где Иешуа произносит: "Правду говорить легко и приятно". Мне она показалась такой наивной, даже недостойной столь серьезного произведения. Пришли на ум и недалекость окружающих меня людей (когда тебе 15 - почти все вокруг кажутся недалекими))), и ложь во имя добра. Прошло еще лет 15 и теперь я вижу, насколько он был прав, а эта фраза кажется очень сильной. Часто об этом говорю близким

Добавлено в 15:42
Цитата (Smirnoff1812 @ 13.01.2014 - 09:24)
Очень хорошо пишешь, бро. Знаешь, прочитал, и нужно какое-то время ещё в голове провернуть, чтобы сюжет полностью раскрылся. Умный рассказ.

Две тысячи лет так не делают - после Лазаря и ни разу, я правильно понял?

Да, намек на Лазаря agree.gif

Добавлено в 15:45
Цитата (Одинец @ 13.01.2014 - 09:38)
м-да... А ведь всё, что было с тобой после зачатия твоего последнего ребёнка, просто уйдёт в никуда... куда девается ток, когда размыкают выключатель? А ведь мысли - не что иное, как электрический ток... по синапсам, нейронам, аксонам...

Мысли - всего лишь электрический ток. Мысли порождают идеи, идеи порождают цели, рождается воля их достичь, воля порождает смелость, смелость берет города. А сильная воля заставляет поклониться целые народы и дает импульс новым мыслям, идеям, образу жизни

Добавлено в 15:52
Цитата (SCORPIONGIRL @ 13.01.2014 - 11:03)
мне понравилось все, кроме хеппи энда
почему-то хотелось какой-то недосказанности и неоднозначности в конце.

Закольцовки рассказа не случилось бы. Поступок был бы ради поступка. Просто описание дежурства

Добавлено в 15:57
Цитата (Яцхен @ 13.01.2014 - 13:50)
Рассказ отличный, но меня не покидает чувство несправдливости по 2-м сюжетным случаям:
1. Почему за ошибки предков должны расплачиваться потомки?
2. Почему душу отправляют на переработку, если ей не повезло и она родилась не в благополучной семье без родителей? Более было бы справедливей ввести в рассказ мажора - наркомана, который от передоза умер. Которому судьба дала шанс прожить достойно жизнь, но он им не воспользовался. Ну это ИМХО.
А так конечно же петрушка.
З.Ы. Жизнь вообще несправедливая штука...

1. Не знаю, так устроен мир по версиям некоторых верований.
2. Образ мажора-наркомана - слишком примитивно. Хочу, чтобы люди поняли - если они живут и попросту не делают ничего хорошего - этого мало.

Спасибо agree.gif

Добавлено в 15:59
Цитата (Kurolesoff @ 13.01.2014 - 09:43)
Много всего написал, но в итоге стер...  Просто скажу спасибо автору

Зря. Лучше - пишите agree.gif

Добавлено в 16:11
Цитата (blondex @ 13.01.2014 - 18:01)
И почему то, после прочтения, мне стало грустно.
Может оттого, что здесь через весь рассказ проходит тема несправедливости этой жизни.
Ведь правда, а дети то за что?

Мы все мечтаем о двери, пусть даже стоящей в чистом поле, сквозь которую можно пройти и начать все сначала. Я бы запатентировал этот образ, может быть когда-нибудь напишу о такой двери. Но патент уже принадлежит священникам, образ двери - крещение или принятие ислама.
Остается писать))

П.С. Такой двери не существует.

Скрытый текст
Ее можно сделать своими руками. Это долго, нудно и трудно. Надо очень верить, что она нужна


Это сообщение отредактировал IKTORN - 14.01.2014 - 16:14
 
[^]
Акация
14.01.2014 - 16:38
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25062
Цитата (IKTORN @ 14.01.2014 - 16:33)
Цитата (Акация @ 14.01.2014 - 13:24)
Цитата (IKTORN @ 14.01.2014 - 13:45)

Акация
Насчет реинкарнации Галактика права. Сотни миллионов в нее верят. А знать нам не дано

Ага, верят. Очень удобная вера. Подразумевает, что можно будет исправить жизнь когда-нибудь потом. А сейчас пожить так, как хочется.) Согласись, когда жизнь одна-единственная - ответственности больше.)

По-моему, она подразумевает, что последующая жизнь может быть очень неуютной.

Об этой стороне почему-то предпочитают не думать))) Собственно, тут как и с христианством выходит: "ничего, боженька добрый, он мне грехи просит" - грешат, "каются" и с чистой совестью снова грешат...
 
[^]
IKTORN
14.01.2014 - 16:40
2
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Акация
Наташа, я считаю себя христианином, но так не думаю
 
[^]
Акация
14.01.2014 - 16:48
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25062
IKTORN
И слава Богу.))) Я ж не про всех.) Но согласись, есть такая категория.
 
[^]
IKTORN
14.01.2014 - 17:41
4
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (Вальрих @ 13.01.2014 - 19:26)
Цитата (Яцхен @ 13.01.2014 - 16:50)
Рассказ отличный, но меня не покидает чувство несправдливости по 2-м сюжетным случаям:
1. Почему за ошибки предков должны расплачиваться потомки?
2. Почему душу отправляют на переработку, если ей не повезло и она родилась не в благополучной семье без родителей? Более было бы справедливей ввести в рассказ мажора - наркомана, который от передоза умер. Которому судьба дала шанс прожить достойно жизнь, но он им не воспользовался. Ну это ИМХО.
А так конечно же петрушка.
З.Ы. Жизнь вообще несправедливая штука...

Я понимаю что вопросы заданы более автору, но почему-то захотелось ответить на них с точки зрения читателя. С той отметки, что-ли, с которой мною воспринялся рассказ.
1. За твои ошибки расплачиваются потомки потому что ты с ними связан, эмоционально, энергетически, духовно, это твоё продолжение, в них часть тебя, и от того как ты живёшь жизнь, будет зависить как будут жить они. Потомство это ответственность и не только сейчас, но и потом.
2. Душу отправляют не в переработку, а ей довелось стать топливом для развития вселенной, потому как иного потенциала у неё нет (как кровь не очень хорошего качества перегоняют в плазму), а не потому что ей довелось в родиться в неблагополучной семье. Ей дан был шанс пройти испытание и стать лучше - она его не прошла.
Про мажора-наркомана. Уже есть в рассказе мажор, которому дала судьба шанс прожить достойно жизнь, но трусливая душонка не хочет закаливаться, не хочет принимать ответственность, не хочет развиваться и взрослеть, и он "даже будет счастлив" но как-то я думаю и счастье будет у него такое же мелкое и ничтожное ка и он сам.
Всё выше написанное также сугубо ИМХО, на истину в первой инстанции не претендую, просто вопросы зацепили и захотелось поделится тем, что я увидел в рассказе.
А жизнь - она просто жизнь cool.gif

Согласен по всем пунктам. Нечего возразить agree.gif

sclyff
Цитата
Ты просто душу из меня вынимаешь...

Ааааа! Любимый фильм в детстве был rulez.gif
Спасибо!

Это сообщение отредактировал IKTORN - 14.01.2014 - 17:42
 
[^]
XeDuH
14.01.2014 - 18:01
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.07
Сообщений: 225
Классный рассказ, залпом прочитал!
До мурашек)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49312
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх