Сказка про Кристину, мать двух детей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DarvinCHE
28.03.2020 - 12:54
5
Статус: Offline


Подозрительный тип

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 452
Rumer. В первой части Тина (Крис) активно пользовалась своим экстра способностями. В нынешней части они прктически не используются. Почему ? В всех переплетах ни одной помощи духов . Ни водяных ни каких...не, эт не претензия это просто вопрос...
 
[^]
Rumer
28.03.2020 - 12:55
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18119
DarvinCHE
Бессмертные от Мрака зашухарились. Это было написано прямым текстом.
 
[^]
SVD1303
28.03.2020 - 14:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Здорово написано!!!
Кусочек проглотила, а аппетит только разжигается!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
28.03.2020 - 14:34
6
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18119
Цитата (SVD1303 @ 28.03.2020 - 18:11)
Здорово написано!!!
Кусочек проглотила, а аппетит только разжигается!!!!

Завтра финал уже smile.gif
 
[^]
deadmad
28.03.2020 - 14:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.16
Сообщений: 862
хорошечно, как всегда), картинка ваще огонь up.gif
 
[^]
DarvinCHE
28.03.2020 - 15:41
2
Статус: Offline


Подозрительный тип

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 452
Цитата (Rumer @ 28.03.2020 - 15:55)
DarvinCHE
Бессмертные от Мрака зашухарились. Это было написано прямым текстом.

Точно. Перечитал все встало на свои места. Спасибо за пояснение.
 
[^]
Wamir
28.03.2020 - 18:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 592
отлично так зашла, на ура
 
[^]
balsar
28.03.2020 - 18:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Цитата (Rumer @ 28.03.2020 - 15:34)
Цитата (SVD1303 @ 28.03.2020 - 18:11)
Здорово написано!!!
Кусочек проглотила, а аппетит только разжигается!!!!

Завтра финал уже smile.gif

А не дохуя ли для финала? Там и мраку пиздец и дядьке пиздец и пиратам пиздец и счастливое воссоединение семейства?
У ней на вулкане ракета с ядерной боеголовкой что-ли?
Дядька Румер не фальшивь. Делай качественный контент.
 
[^]
Luxexpress
28.03.2020 - 19:08
2
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Цитата (Rumer @ 28.03.2020 - 14:34)
Завтра финал уже

Как? Уже? Видимо, часть событий, автор, как обычно, оставит читателям додумывать самим.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
28.03.2020 - 19:13
8
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18119
balsar
Luxexpress
Там кусок на 40 000.
 
[^]
Luxexpress
28.03.2020 - 19:20
2
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Цитата (Rumer @ 28.03.2020 - 19:13)
balsar
Luxexpress
Там кусок на 40 000.

Тогда ладно. Солидный кусман.)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Luxexpress
28.03.2020 - 19:21
5
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
И это, мышкинс, спасибо.!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
степант
28.03.2020 - 20:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 297
Цитата (Rumer @ 28.03.2020 - 14:34)
Цитата (SVD1303 @ 28.03.2020 - 18:11)
Здорово написано!!!
Кусочек проглотила, а аппетит только разжигается!!!!

Завтра финал уже smile.gif

А тут и начать чтение некогда было. За двое суток, два раза в Москву смотался, поездил по всей московской обл. Более 3200 км получилось. Весь текст сразу прочту)))
Спасибо за рассылку!!!
 
[^]
Dikoy13
28.03.2020 - 20:47
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 377
Цитата (Rumer @ 28.03.2020 - 14:34)
Цитата (SVD1303 @ 28.03.2020 - 18:11)
Здорово написано!!!
Кусочек проглотила, а аппетит только разжигается!!!!

Завтра финал уже smile.gif

КАК финал?!?!??
требую срузу вторую и третью части!!!!!!!!!
 
[^]
Sanada
28.03.2020 - 21:30
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.10
Сообщений: 159
Как жаль, что все хорошее так быстро заканчивается. Спасибо, Автор!

Оля, поклон за рассылку, как всегда
 
[^]
Rumer
29.03.2020 - 02:02
30
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18119
***
Кристину долго не хотели брать на катер, опасаясь трений с Полишахом. Она так и осталась бы на борту «Каспия», прибывшая из госпиталя незнакомая тётка ни в какую бы не приняла её, но Тимофей, попросив прощения у небес, передёрнул затвор пистолет-пулемёта и аккуратно прострелил девушке левую руку между локтем и запястьем.
- Она ранена. Окажи ей помощи и вези в госпиталь! Кристина ханым, я не прошу прощения, можешь проклинать меня.
Он всунул корчащейся от боли Крис оружие в правую руку и пошёл прочь, не обращая внимания на вопли госпитальерши. Та же, видя, что деваться некуда – стрельба всё ещё раздавалась то тут, то там – помогла Крис перебраться на свой катер, вколола ей противошоковый и, наспех обработав рану, наложила повязку. Затем подвесила раненую руку на перевязь, усадила поудобнее и велела лодочнику побыстрее гнать в госпиталь, чтоб успеть вернуться до темноты.

Всю дорогу, а катер огибал Талок с востока, Кристина мужественно боролась с обмороком, но всё-таки в какой-то момент потеряла сознание и очнулась уже в приёмном покое. Тётечка с катера о чём-то говорила с молодым мужчиной в масочке, срезавшим бинт с простреленной конечности:
- Та я ж кажу – не бачыла Малку. А оту дивку пират прыпэр, ну, той з якым я прэпараты выбырала. Вона мэни всэ про нашу Дарку торочыла, алэ то ж такэ… Хиба ж про Дарыну нихто нэ чув ни разу?
- Ясно. Кажэш, руку йий той пират прострэлыв?
- Тож так! Я ж нэ хотила нэйи до катэра браты, казала ж, що нэ можна. А вин взяв тай стрэльнув. Щэй наказав, щоб я пидстрэлэну у шпыталь вэзла. Мусыла вэзты.
Крис вздохнула и негромко попросила по-русски:
- Дашу позовите.
Мужчина внимательно посмотрел на неё поверх своего намордника, затем повернулся к женщине и кивнул. Та недовольно махнула рукой и вытащила из кармана рацию.
- Дарыно Сэргийивно, прыйдить в прыймальнэ виддилэння, тут поранэна нэспокийна и збуджэна якась. Вэсь час вас клыкала, тэпэр отямылась и знов клычэ. Кажэ, що вы з нэю мало нэ подружкы. – Выслушав ответ, она вытянула шею и спросила: – Як тэбэ звуть?
- Кристина.
- Хрыстына? Кажэ, що Хрыстына. Ни, пистолэта в нэйи нэмае, а автомат мы щэ на катэри видибралы.

Через пару минут вошла Дарья. В масочке, в очках и с убранными под специальную медицинскую шапочку волосами. Она подошла к лежащей на кушетке Кристине, посмотрела в лицо и приветственно кивнула. Потом стянула маску с лица, наклонилась и поцеловала раненую.
- Ты всё воюешь, неугомонная, – по русски произнесла с улыбкой врач и, выпрямившись, тронула за плечо мужчину-медика. – Пэтро, що цэ в нэйи?
- Вогнэпал, навылит. Кисткы нэ зачэпыло, алэ опик е и рана сыльно забруднэна – стрилялы в упор.
- Йды, Пэтрэ, я сама про нэйи подбаю. Олэно, прывэзла пэрэвьязочни?
- Та ни, Дарко, я з «Каспию» наркотыкы забрала, хотила потим по перевьязочни йихаты, а тут ось поранэну пидсунулы. Довэлось вэртатысть и швыдко-швыдко.
- Добрэ. Покы що маэмо, достатнё будэ. Йды вжэ.
Мужчина помыл руки и, подхватив под локоть любопытную Олэну, вышел, а Дарья поправила маску и принялась осматривать рану, осторожно переворачивая руку пациентки.
- Ай!
- Не ори. Сама стрелялась?
- Даша, давай на нашем, а? А то мне сейчас трудно по-русски, в голове плывёт всё.
- Я спрашиваю, – перешла на островной язык врач, – сама стреляла в себя?
- Нет, это Тимоха, пират. Так-то он мужик хороший, помогал мне…
- Кацап бисив.
- Что?
- Неважно. – Дарья положила простреленную конечность и отошла к стеклянному шкафчику. – Я тебе сейчас морфин вколю, чтоб вырубилась и прочищу рану как следует.
Она вернулась к девушке с одноразовым шприцем, протёрла кожу ваткой и, попросив потерпеть, сделала укол. Крис закрыла глаза, ожидая действия наркоза, но ничего особого не почувствовала, вопреки ожиданиям. Ей было как-то тревожно, но открывать глаза не хотелось. Казалось, что её раненую руку трогают, двигают, но уверенности в том не было. Ощущения неясной тревоги не оставляло Кристину, она понимала, что не спит, не в отрубе, но и не чувствовала ни боли, ни дискомфорта. Попробовала открыть глаза и… не смогла. Именно это, почему-то, принесло ей покой и Крис расслабилась, мысленно улыбнулась и провалилась в глубокое беспамятство.

А утро принесло тошноту, головную боль и ощущение, что раненая рука раздулась, словно воздушный шар и наполнилась жгучим мозжением. Крис открыла глаза и непроизвольно застонала. Всё тело кричало от нежелания делать хоть малейшее движение! К ней подошла медсестра и о чём-то спросила по-английски.
- На русски или местный, пожалуйста. Я на английски из принципа не знаю, с детства терпеть не могу.
Девушка пожала плечами и переспросила по-русски:
- Как самочувствие?
Крис немного подумала и ответила честно:
- Погано.
- Наркоз отпустит – станет получше. Но рана будет болеть сильнее. А за что так английский не любишь?
- Не знаю, – Кристина с кряхтением переместилась в сидячее положение, – не по душе и просто всё.
Медсестра пожала плечами и показала на столик у окна.
- Завтрак. В общую столовую, как я поняла, тебе лучше не ходить. Но ты поешь хоть немного, легче станет.
- Угу.
Медичка вынула рацию, что-то в неё чирикнула и вышла, а Крис с шипением и проклятьями перебралась с кровати на стул у окна. Орудуя одной рукой, она спихала в себя всё, что было предложено, напилась от души компота и отправилась приводить себя в порядок. Госпиталь-не госпиталь, а зубы сами себя не почистят и лицо само не умоется. Боль в руке старалась игнорировать: когда Свирс заживо рвал её на куски в подземелье – было хуже.

В халате и больничных шлёпках Кристина вышла из госпиталя и направилась в сторону калитки, через которую её как-то раз занёс сюда Мирон. Автоматически отметила, что дорожка, прежде посыпанная мелким гравием, теперь выложена крупными каменными плитками, явно вытесанными по месту укладки и тщательно выровненными, чтобы колёса каталок не запинались на стыках. Раненая рука, висящая на перевязи, нудно мозжила, но Крис старательно игнорировала эту неприятность. Мысли её снова были заняты тем, что на Вулкан ей всё равно нужно, что надо переговорить с Дашей по этому поводу: выпросить промедол, шприцы; потребовать, чтоб вернули одежду и оружие.

К реальности её вернул окрик, донёсшийся из лёгкой беседки. Кристина присмотрелась и увидела Дарью.
- Как раз о тебе думала, – проговорила она, усаживаясь на скамейку напротив врача, – легка ты на помине.
- Привет, Крись. Как себя чувствуешь? Не зябнешь? Жара нет?
- Нормально всё. Я чего тебя искала-то. Мне валить надо с Талока, дела у меня. И так задержалась из-за пиратов сильно.
- Тебе на большой остров?
- На Вулкан.
Даша внимательно посмотрела на собеседницу сквозь очки. Потом сняла их и вторично осмотрела пациентку с головы до ног.
- Ты точно себя хорошо чувствуешь?
Кристина хмыкнула, поправила руку в перевязи и глубоко вздохнула.
- Я тебе вкратце так. Чтоб не смотрела, как на больную. Мне на Вулкане уже приходилось бывать, я там долго пробыла. До смерти, в общем-то. Ну ты ж помнить должна, сама ж Алана там лечила! Но речь не про то сейчас. Словом, мы с Аланом потом поженились, я беременная была. Двойня – мальчик и девочка. А тут Мрак этот проклятый… Он у меня детей забрал, прямо из живота вынул. – Голос её непроизвольно задрожал, она пару раз хлюпнула и вытерла нос целой рукой. – Вот… Рванули мы втроём на поиски – Алан, я и Талла, ведунья местная, с большого острова. Хорошая баба. Там… Словом, Алана при смерти бросить пришлось и как он там – жив ли, нет ли – даже и не знаю. Вернулись с Талкой в столицу, её там… оставить пришлось. Тоже не знаю, жива ли. Но было мне видение, понимаешь, смутное, но хоть что-то! Короче, на Вулкан мне надо. Обязательно надо. А тут… То одно, то другое. Мирона помнишь, кузена моего? – Дарья нахмурилась, но кивнула. – Убили его. И Тать-Яну убили, но то до меня ещё.

Крис смолкла и отвернулась, пряча слёзы. Врач вытянула губы трубкой и выдула сдерживаемый выдох.
- Похоже, чтоб мне тоже не попасть под раздачу, надо поскорее от тебя избавиться. Дыши, дыши, пошутила я. – Дарья мотнула головой и поджала губы. – Беда в том, что я не помню ничего о том, что делала на Вулкане. И что там вообще происходило – тоже. Знаю, что была там, вот и всё.
- Но ты мне поможешь? Пойми, дети не могут жить без матери, я обязательно должна их найти.
Врач сунула руки в карманы халата и сильно натянула ткань. Лицо её было задумчиво, а взгляд устремлён куда-то сквозь собеседницу.
- Отвезти тебя на Вулкан я не могу, ты уж прости. Отдать тебе наш катер я тоже не могу – тут войнушка очередная и нам без этого транспорта не обойтись. Могу помочь деньгами, это несложно, правда, не уверена, что реально поможет.
- Даша, мне нужно оружие и что-то обезболивающее или наркота. Ну и одежда, само собой, в халате и шлёпанцах мне… сама понимаешь.
- Одежду и обувь найдём. Или купим – это не проблема. А вот насчёт наркотиков… – врач сощурила глаза и склонила голову к плечу, – есть и получше вариант.
- Да что угодно, Даш. Лишь бы не болело. Да и не в боли дело, это я стерплю, и похуже бывало. Просто хреново, когда привык двумя руками располагать, а в наличии – полторы.
Врач поднялась со скамейки и, не вынимая рук из карманов, мотнула головой, приглашая пациентку пройтись. Крис встала и покорно пошла за ней. Вернувшись в госпиталь, они прошли через всё помещение и остановились у большой и, с виду, прочной двери без номера и хоть какой-то надписи. Дарья вставила в замок карту и набрала трёхзначный код. Приборчик сменил красное свечение на зелёное, врач забрала карту и с усилием приоткрыла дверь.
- Заходи.
Кристина вошла и недоумённо оглядела мрачное помещение.
- Это что? Покойницкая?
- Да, патологоанатомическое отделение. Садись вот сюда, что ли.
Девушка, придерживая раненую руку, присела на предложенный стул и вопросительно посмотрела на врача. Дарья же, притулив зад к столешнице, развела руки и пожала плечами.
- Смешно сказать, но именно здесь находится самый лучший врач нашей богадельни! После того, как ты продемонстрировала мне работу духов-целителей, я поборола свою гордыню и пригласила к сотрудничеству одного из бессмертных. Он милостиво согласился и немало помог нам, честно говоря. И сейчас не отказывает в помощи, хоть и жутко боится этого самого Мрака или что бы это ни было.
- То есть… У тебя в морге – духова лечебница?!
- Ну да. Я стараюсь не злоупотреблять его добротой, но иногда… – Даша сделала рукой неопределённый жест. – Словом, я его сейчас позову.
Кристина навострила уши, ожидая услышать молитву с призывом бессмертного, но врач протянула руку и нажала на кнопку звонка. Точно такую, какие, обычно, ставят у дверей в многоэтажных домах. И вскорости дух-целитель, покашливая в кулак, вышел из угла, определённого под эти цели. Он кивнул Даше, приблизился к девушке и, глядя на её забинтованную руку, рассыпался в пыль и осел на бинт. Крис почувствовала, как по руке растеклось тепло, в ране появился зуд и она подняла глаза на врача.
- Даша, а он тебя не выругает, что ты его на такую ерунду вызвала?
- Была бы ты, с его точки зрения, не стоящей внимания, он и не пришёл бы. А раз пришёл, то всё в порядке. Дух лучше знает. Я и не спорю с ним уже давно по этому поводу. Первое время не могла понять – по каким критериям он выбирает себе пациентов, почему он лечит одних и напрочь игнорирует других. Пыталась у него выяснять, – врач усмехнулась и снова с силой натянула халат засунутыми в карманы руками, – да только и ответов не удостоилась. А потом решила оставить всё как есть: сочтёт дух нужным помочь – поможет. Нет – значит нет.
- А как ты вообще с ним связалась-то? Госпиталь же заговорён от бессмертных!
- А я на бережок протоки вышла и просто, на мове, позвала духа-целителя. Ну там, где они твоего Алана лечили, в том месте.
- На… мове?
- По-украински. Так: «Духы-цилытэли, заклынаю вас простымы словамы и прошу допомогы бэзкорыслывойи». Примерно раза с пятого сработало, пришёл вот этот, с ним и договорились. Он мне велел с морга снять заклятие и вот этот угол освободить, там раньше шкафчик стоял.
- А как ты заклятие сняла?
- Да так же. Просто зашла в морг и сказала, что это место не заклято для духов-целителей. И всё!
- На мове?
- Ага!

Крис почувствовала вдруг, как руку её словно бы кто-то дёргает, пытаясь вынуть из перевязи. Она сняла через голову петлю и свесила руку вдоль тела. На бинте проступило тёмно-красное пятно, словно из раны вытекла кровь. Потом с бинта осыпалась пыль и из неё снова собрался целитель – невысокий, опрятный старичок. Он сурово посмотрел на Кристину, потом повернулся к Даше.
- Повязку сними и сожги. Рану с обеих сторон помажь любым кремом, всё равно каким. А ты, – дух обернулся к девушке и перешёл на древнее наречие, – поторопись. В пути тебе помощь будет, но на чудеса не рассчитывай, привыкай справляться сама. Прощайте, – по-русски закончил дух и скрылся в своём углу.

Крис, раскрывшая, было, рот, обречённо махнула рукой и, взяв со стола ножницы, принялась срезать бинт. Дарья вытянула ящик, порылась в нём и выложила на стол полупустую тубу с глицериновым кремом. Потом дошла до шкафа, нашла в нём мусорный мешок и протянула Кристине.
- Клади сюда бинт, я потом отдам, чтоб сожгли. Рану смажь, как велел. Что он ещё сказал перед тем, как попрощаться?
Крис сложила повязку в мешок и завязала его узлом. Простреленная рука при этом ей нисколько не мешала: не было ни боли, ни дискомфорта.
- Он мне на Вулкан поторапливаться велел. Надо что-то по-быстрому с одеждой и оружием решать, Даша.
- А как добираться туда будешь, уже придумала?
- Нет. Есть один вариант… Надо проверить.
- Секрет?
- Нет! Иуда, который Алана сюда привёз. Я его ссудила в своё время, может быть и согласится помочь…
Дарья с сомнением крутнула головой, но вытащила рацию и быстро затараторила по-украински:
- Олэно, знайды для Хрыстыны якисну одэжу та взуття, порыйся там в шафах с дивчатамы, трусы там, все, що трэба. Ни, лифчык йий нэ потрибэн, майку кращэ, чы топык. Взуття знайды мицнэ, бэрци або щось на зразок, носкы, пэрчаткы – всэ, що знадобыться в полёвых умовах. Панамку чы бандану обовьязково! И автомат, що в нейи видибралы, тэж наготуй. Олэно, вона йдэ вид нас, так що швыдшэ, будь ласка!
- Даша, патронов бы побольше.
- Найдём. Ты пока что иди на кухню, я велю накормить как следует. Ступай! Потом придёшь в приёмный покой, решим, как тебя отсюда вывозить. Полишаховы холуи тут уже и протоку перекрыли, и автодорогу, хоть вертолёт вызывай…

***
Но в вертолёте нужды не возникло – госпитальный лодочник доложил, что пираты вдруг снялись с постов и рванули, словно наскипидаренные. Дарья попросила Петра, закончившего приём очередной партии раненых, чтоб тот проверил машину «скорой помощи», а лодочника послала в оружейную лавку за патронами для пистолет-пулемёта, да заодно выяснить, кто сдох в лесу, что пираты сняли постовых.

Парень вернулся с покупками и, отдав сдачу шефине, принялся бодро докладывать, подскакивая на стуле и размахивая руками:
- Дарыно Сергийивно, вийна нарэшти кончылась! Видвоювалысь, дякуваты богу. Мэни зброяр гэть всэ до подробыць розказав, всэ як е. Коротшэ, слухайтэ: командорськи выришылы взяты штурмом Пашкину рэзыдэнцию. Воны там, скориш за всэ, гэть уси прышэлэпкувати и бэзголови, начэ й нэ скажэш. Думають, що вин тут за головного!
- Рома, давай-но щэ коротшэ.
- Добрэ. Полизлы, значыть, командорски на пагорб, дэ Пашкина хата стойить, а йим звидтиля як далы прыкурыты! Дужэ добрэ далы. Воны й сыпонулы назад, до бэрэга. А новый командор йихний, нэдомирок отой скоцюбленый, вин йих у мэгафон тай матюкамы! Ну, а ти йому – сам иды пробуй, йолоп, кэрувать то вси гаразди. А Ирш, пацюк отой сцыклывый, знов на ных з матюкамы!
- Коротшэ, Рома, ты можэш зразу до дила?
- Та що, Дарыно Сергийивно, пираты Ирша зловылы. А його бийци – воны ж нэ гэть дурни, командыра нэма, воны на катэры, тай чымдуж повтикалы. Ото й всэ. Ось вам и вийна, як е, до копийочкы.
- А чого ж воны тоди посты познималы?
- Так вси пойихалы дывытысь, як крысюка страчуватымуть. Цикаво ж, Дарыно Сергийивно!
Кристина молча слушала лодочника, ничего, практически, не понимая и периодически вопросительно поглядывала на Дашу. Та только приподнимала палец, прося подождать. Дослушав Романа, она поблагодарила его и отослала, потом повернулась к девушке и с улыбкой воскликнула:
- Yes! Кристина, Полишах поймал Ирша, война окончена. Петя проверил нашу карету «скорой помощи», ты на ней и езжай спокойно, куда тебе надо. Как у тебя в ней нужда отпадёт, припаркуй где почище, запри и ключ положи под лючок бензобака.
- Не, ну а что?! Машиной реально быстрее и безопаснее. К «скорой» кто полезет? Вдруг она за ранеными едет!
- Вот именно. Это не катер, который как бельмо на глазу.

Женщины обнялись в радостном порыве и поспешили в кастелянскую, где Кристине уже приготовили одежду и обувь. Олэна сбегала на склад и притащила пистолет-пулемёт, завёрнутый в старое полотенце. Крис разорвала патронную пачку и доснарядила магазин до полного, потом сложила в рюкзачок оружие, приготовленную в дорогу еду и воду. Дарья нахмурилась, повернулась к помощнице и строго спросила:
- А компот?!
Олэна квохнула, взмахнула руками и с пробуксовкой рванула на кухню, откуда вернулась с полуторалитровой бутылью требуемого напитка.

Старенький, пошарпанный и скрипучий «Ситроен» завёлся с пол-оборота и бодро заурчал дизелем; Кристина выскочила из кабины, обняла и поцеловала Дашу, Олэну и даже подвернувшегося под руку Романа. Коротко попрощалась и, устроившись поудобнее за рулём, поехала к открывающимся воротам.

До прибрежного посёлка, где проживал приснопамятный Иуда, она добралась быстро и без проблем, но было одно но: при свете дня ей там шастать было противопоказано. Припарковав машину в тупичке, она совсем уж, было, собралась прилечь и подремать, как вдруг кто-то постучал по задней двери фургона. Крис тревожно посмотрела в зеркало и увидела приближающегося пирата. Тот был один и безоружен, но что ему понадобилось? Мужик подошёл к двери «Ситроена» и, довольно усмехнувшись, проговорил на древнем наречии:
- Пойдём отсюда. Запри повозку и я отведу тебя в место получше.
Кристина от неожиданности впала в ступор и зависла с приоткрытым ртом.
- А… Ну да. Чего сказал-то? Я не это… Ты про что сейчас?
Пират рассмеялся и махнул рукой куда-то в сторону, за машину.
- Идём отсюда, девочка. Здесь не самое хорошее место, пойдём.
- Да говори ты уже по-нормальному, – продолжила прикидываться непонимающей Крис, – чего ты там лопочешь? Чего надо?
Мужик пожал плечами, пожевал губами и сплюнул.
- Запри машину и пошли отсюда, – проговорил он на островном, – ключ мне отдай, я потом отгоню её в госпиталь.
- Ага, щас! Я тебя знать не знаю.
- Тебе доктор что сказал?
- Дарья мне…
Пират сморщился, словно ему в каше мышиный помёт попался и посмотрел на Крис умоляющим взглядом.
- Я про нашего доктора тебе говорю, а не про неё. Он же сказал – помощь будет. Сказал?
Кристина насупилась и открыла дверь «скорой».
- А ты-то кто будешь, помощничек?
Где-то в отдалении началась стрельба, причём очень активная. Крис пригнулась к пассажирскому сиденья и выпрямилась уже с ПП в руках. Пират уважительно оглядел оружие, заглянул в ствол и подмигнул девушке.
- С «Каспия» машинка, небось?
- Тимоха подогнал.
- Убери. Там Ирша судят, вот мужики и устроили салют. Ты, девочка, всё же поторопись. Пока там суд да дело, мы можем ходить спокойно, никому и дела нет, а вот потом парни праздновать всерьёз начнут… Тут всем тошно станет.
Кристина с минутку подумала и, подтянув рюкзачок, спрятала в него оружие. Потом вытащила из замка зажигания ключ, выпрыгнула из «Ситроена» и заперла его. Посмотрела пирату в глаза и отдала ключ ему.
- Смотри, чтоб без обмана!
Тот кивнул с серьёзным видом и, положив ключ в карман, тщательно застегнул на пуговичку.
- Идём, девочка.
- Куда?
- Спрячу тебя в одном месте, где искать не будут.
Они прошли от тупичка почти до самых домов первой линии, потом пират махнул рукой в сторону дальних причалов и повёл Крис через пустырь. Не доходя до пристани, они свернули чуть в сторону и по кромке воды дошли до полузатопленного здоровенного бота.
- Вот сюда, дочка, вот сюда. Давай помогу залезть!
Они взобрались на борт и зашли в рубку. Всё оборудование, вплоть до штурвала, было снято, остекление изрядно грязно и местами побито. Кристина сняла рюкзак и повесила на одёжный крючок в углу.
- Ладно, спасибо за помощь. – Она вынула из внутреннего кармана деньги и протянула пирату. Тот молча отвёл её руку и отрицательно покрутил головой. Крис внимательно вгляделась в глаза мужчины и спросила на древнем наречии: – Кто ты?
Пират нахмурил брови и отвёл взгляд.
- Пойду я.
Крис ухватила его за рукав и строго прикрикнула:
- Стой! Кто ты, дух?
- Отпусти меня, Единая.
- Ты знаешь меня?
- Всегда знал, – пират горько усмехнулся и посмотрел девушке прямо в глаза. – Я твой отец, Кристина. И я готов расстаться с бессмертием, чтобы помочь тебе. Но Мрак лишает меня сил… Прости, что делаю для тебя так мало.
У Крис от удивления подломились колени и она плюхнулась задом на рундук. Пират смахнул слезу и вышел из рубки. Разбежался по палубе, перепрыгнул на причал и споро пошёл прочь. А Крис, осознав происходящее, закрыла лицо ладонями и разревелась навзрыд.

Немного придя в себя, она, наконец, обратила внимание на шум, доносящийся с моря. Ревели моторы, бухали выстрелы, кто-то орал в мегафон… Пробравшись на корму бота, девушка с любопытством принялась наблюдать за странными движениями на воде: несколько катеров, битком набитых буйными пиратами, вошли в бухту и заглушили моторы. Следом за ними подошли четыре лёгкие, современные моторки с подвесными движками. Они остановились в середине акватории, метрах в пятидесяти от берега. Крис хорошо видела, как их рулевые, под аккомпанемент криков и свиста с катеров, привязывали концы к кормовым кнехтам.

Снова послышалась пальба и к моторкам, протолкавшись меж катеров с публикой, подошёл слегка закопчёный, но явно дорогой вельбот. Застопорив машину, судно стало кормой к моторкам и на бак вышел Полишах с мегафоном. Пираты приветствовали своего предводителя дружным ором и стрельбой, но Пашка поднёс мегафон ко рту и рявкнул:
- А ну тихо!
Шум постепенно стих и Полишах начал зычно вещать:
- Братва! Сейчас мы с вами сделаем то, что решили на сходе. Смотрите и запоминайте! Снимайте на видео и рассылайте во все края! Пусть знают все, чем кончаются нападки на свободных пиратов нашего моря! – Он повернулся к корме своего судна и махнул рукой. – Начали!
С малых моторок на корму вельбота полетели концы с петлями. Пашкины подручные ловили их и тщательно расправляли, выравнивали, чтоб те не перепутались. Рулевые пустили моторы и малым ходом начали разводить моторки на все четыре стороны, а с вельбота в воду скинули дико верещащего Ирша с концами на руках и ногах. Визг его стих, когда тело погрузилось в воду, но, стоило моторкам натянуть концы, как Ирш взлетел над водой и снова зашёлся диким криком.

Вельбот Полишаха плавно отвалил в сторону, открывая обзор для всех, находящихся на катерах и наблюдающих с берега. А рулевые моторок то натягивали концы, распиная висящего в воздухе Ирша, то сбрасывали обороты, позволяя телу несостоявшегося завоевателя малость притонуть. Они проделали это несколько раз, затем переложили реверсы и начали сближаться задним ходом.

Кристина в ужасе замерла, поняв, что произойдёт дальше… Нет, она нисколько не жалела коротышку. Она и сама просила для него казни пострашнее. Но видеть это своими глазами оказалось, почему-то, жутко.

Меж тем, рулевые снова переложили реверсы и дали моторам максимальные обороты. Моторки рванули вперёд, концы резко натянулись, выдёргивая Ирша из-под воды и разорвали его на части. Публика подняла восхищённый ор, а Крис, перегнувшись за борт, покормила мальков своим обедом. Утерев лицо рукавом, она, пошатываясь, пробралась в рубку и рухнула на пол без сил. Нет, не в обморок. К сожалению. Она лежала ничком и слушала мегафонные вопли, ор пиратов, пальбу… И шептала:
- Плевать. Мне плевать. Мне нужно на Вулкан, на остальное – плевать.

***
Кристина всё сидела в рубке полузатопленного бота и поглядывала через грязное стекло на закат. Было ещё светло, не стоило рисковать и шастать по посёлку. Да и интуиция подсказывала, что с Иудой договориться не получится: не тот это человек… Плохо, когда нет выбора!

Крис в очередной раз посмотрела на садящееся в нечистое западное марево светило, вздохнула и подтянула поближе рюкзачок с припасами. Выложила снаряженные магазины, зажала меж колен бутылку с компотом и открыла контейнер с бутербродами. Есть не особо хотелось, но как-то же надо было убить время! Кухари в госпитале постарались на славу: бутербродов было много, они были вкусны и разнообразны. Компот источал аромат сухофруктов и не был чрезмерно сладким. Напротив, в нём была освежающая кислинка с ноткой хины. Кристина напилась, съела пару-тройку бутербродов, потом убрала контейнер, выглянула в окно и глотнула напоследок из полторашки. Всё, Солнце село, можно выдвигаться!

Собрав рюкзак и хорошенько встряхнув его (не гремит ли что), Крис просунула руки в лямки и застегнула поясок. Потом сняла с предохранителя пистолет-пулемёт и передвинула взад-вперёд поводок затвора. Подтянула под подбородком шнурок армейской панамы-афганки, заправила внутрь ботинок шнурки и выбралась из рубки наружу. Огляделась, прислушалась – тихо. Даже собаки не брешут. Она разбежалась по палубе и, сильно оттолкнувшись от борта, выскочила на брусовый настил причала. Не так уж и много времени прошло с тех пор, как она с Аланом вот так же, в этом же месте, покинули борт катера Полишаха, чтоб восстановить справедливость…

Интуиция её не обманула: с Иудой договориться не удалось. По той простой причине, что дом его был пуст и заброшен. Крис не стала задерживаться в загаженной наркоманами хижине и вышла на свежий воздух. Посмотрев на Венеру, едва просвечивающую с затянутого мраковой грязью неба, она тихо выругалась на чистом русском языке и принялась перебирать варианты выхода из столь скверной ситуации.

Решение пришло быстро: раз нет друзей, надо использовать недругов! Покойный Терех говорил, что его дочь живёт в каменном доме под железом. Вряд ли дом этот выстроен далеко от моря, да и среди построек островной элиты его искать тоже не стоит. А вот среди прибрежных халуп каменный дом под железом найти вряд ли будет сложно, даже и ночью. А заставить Касыма отвезти её на Вулкан – дело и вовсе нехитрое: паскудник трусоват изрядно, да и за шкуру свою, небось, трясётся, как и положено таким шавкам.

Полчаса хождений по приморскому посёлку дали два варианта: один дом был кирпичным и крыт оцинковкой, второй – из ракушечника и с непонятной кровлей. Все остальные дома не подходили под заданные параметры никак вообще. Кристина решила не ждать утра и попытаться определиться с принадлежностью этих двух домов со стороны моря: тропинки должны вывести к причалам, а у какого из них привязана «Сирена» – тоже можно посмотреть.

Крадясь по узкому проходу меж заборами, Крис думала о том, что Касым может и не быть хозяином «Сирены», что нужно искать и какой-то другой способ определения хозяев каменных домов… Размышления её прервал собачий лай, доносящийся справа, от ветхой саманной хибары, крытой рубероидом. Девушка замерла, прислушиваясь, но пёс брехал не на неё, там явно была другая причина. Она совсем уж, было, собралась идти дальше, когда во дворе хибары зажёгся дешёвый светодиодный светильник и со скрипом открылась дверь.
- И вот чего ты, блядь, брешешь, – послышался сиплый женский голос, – какого ж тебе хера под хвост не хватает, а? Небось, жрать тебе приспичило, да? Жрать тебе, сука блохастая, да? От же ж ты тварь, блядь, от же ж тварь…
Крис встала, как вкопанная: голос и интонации были ей почему-то знакомы! Она подошла к забору вплотную и присмотрелась к женщине, кормящей собаку. Последние сомнения отпали, когда хозяйка чуть отошла в сторону и стало видно животное – это была собака Тереха! А дамочка с такого расстояния выглядела точной копией Шуры: та же толстенная жопень и обвислые сисяндры с арбуз каждая.
- Вот тебе и дом каменный, вот и крыша под железом. – Кристина криво ухмыльнулась и покачала головой. – Сраные жлобы, это что ж за порода такая, а? Им смерть в лицо, а они врут, как дышат!

Крис перемахнула через невысокий гнилой забор, едва не сломавшийся под её весом, осторожно перебежала к сараю и выглянула из-за угла. Собака увлечённо опорожняла миску; фонарь резким светом бил в середину двора, оставляя совершенно неосвещённым всё остальное. Кристина собралась уже перебежать на крыльцо, когда дверь снова распахнулась и вышел Касым с кувшином в руке. Он остановился на крыльце, повернулся и проорал внутрь дома:
- Сука, блядь, не могла сразу своей шавке воду вынести?! Заебали вы меня обе уже, что ты, блядь, что твоя блоховозина! – Из дома послышалось истошное верещание и Касым, смачно харкнув, пинком захлопнул дверь. – Блядский рот, сука, никакого покоя нет, да что ж это за жизнь трижды проёбаная?!
Продолжая ворчать, он подошёл к собаке и ей тоже выдал хорошего пинка, отгоняя от пустой миски. Наклонился, налил воды и, выпрямившись, упёрся спиной во что-то твёрдое.
- Касым, жить хочешь?
Кувшин выпал и разбился. Пират медленно поднял руки, давая понять, что готов выслушать любые предложения. Крис подтолкнула его к дому и посоветовала не делать глупостей, напомнив, что за кузена готова завалить его прямо здесь и сейчас. Касым торопливо, суетно закивал и, не оглядываясь, мелко зашагал к двери. Как Крис и думала, героизм у него возникал только при условии полной безопасности собственной шкуры.

Войдя в дом, Касым окликнул хозяйку:
- Сара, поди сюда! Гости у нас…
- Какие гости, пьяная ты рожа, – послышалось из смежной комнаты, – какие гости, кого ты там приволок?!
Крис потянула его за ухо и негромко спросила:
- Кто-то ещё есть в доме? Дети?..
- Нет никого, Кристина ханым, нету у нас деток…
Сара вышла на кухню, по традиции являющуюся и прихожей, и замерла с раскрытым ртом. Потом, было, дёрнулась назад, но Крис рявкнула:
- Стоять! Села к столу, живо! Руки перед собой!
Она ухватила Касыма за ворот и пнула по обратной стороне суставов, ставя его на колени. Приставила куцый ствол к затылку и спросила:
- «Сирена» – твоё корыто?
- Нет! Это Стана с Неропом, они братья.
- У тебя есть катер?
Сара заверещала, не давая мужу говорить:
- Нету! Нету у нас катера, откуда нам его взять?! Этот пропойца крышу-то перекрыть не может, не то что катер купить, всё в кабаке спускает!
Кристина улыбнулась, потом жестом поманила женщину к себе. Та встала, подняла руки и несмело подошла. Крис, так же улыбаясь, жестом, показала ей встать с мужем рядом на колени. Сара, испуганно поглядывая на страшную гостью, подчинилась. А та вдруг прижала ствол оружия к её голове и тихо сказала:
- Ещё раз голос подашь без разрешения – прикончу. Поняла? – Сара кивнула, а Крис снова спросила Касыма: – У тебя катер есть?
- Есть, – обречённо буркнул тот, – небольшой, правда, но совершенно новый.
- До Вулкана дойдёт на одной заправке?
Пират дёрнулся и тут же получил подзатыльник по лысеющей макушке. Вжав голову в плечи, он выдавил:
- Не-ет… Не надо на Вулкан, не надо!..
- Так, Сара, его корыто до Вулкана дойдёт? Говори, пока я стрелять не начала!
- Нет!.. Не знаю! Богом клянусь – откуда мне знать?! Пусть Касым сам говорит, пожалуйста!
- Ладно! – Кристина уткнула оружие в голову пирата и снова задала тот же вопрос: – Твой катер дойдёт до Вулкана на одной заправке?
- Нет.
- А если я твою Сару пристрелю?
- Стреляй! Что это изменит?! Там бак километров на сто средним ходом, а до Вулкана чуть не вдвое больше!
- «Сирену» сможешь взять?
Касым молча подумал, потом кивнул.
- Могу.
- Она дойдёт до Вулкана?
- В одну сторону.
- А мне обратно и не надо. Поднимайся и вяжи свою Сару как следует.

Минут через пять Крис вывела Касыма, несущего на плече раздетую до трусов и связанную по рукам и ногам Сару, во двор. Велела снять ошейник с собаки и надеть его на женщину. Та пыталась возражать, но Крис разорвала на ней последнюю одёжку и запихала ей в рот. Касым с ехидными смешками застегнул на супруге собачью сбрую и вопросительно посмотрел на Кристину.
- Чё таращишься? Пошли на «Сирену»!
- Ханым, лучше «Спрут» взять. Он ходит легче, а баки у него больше. Если вы позволите взять канистры, то мы и назад вернёмся, ханым.
Крис сильно сомневалась, что удастся второй раз вернуться с проклятого острова, но то, что Касым оттуда уж точно не вернётся, она знала достоверно. Но говорить об этом пирату пока что не следовало.
- Это долго?
- Что, Кристина ханым?
- С канистрами и всё вот это?
- Нет, ханым, нет! Идёмте… Раз уж ваша взяла, то чего мне ломаться теперь, идёмте.
- Ты, Касым, смотри, не вздумай чудить. Отвезёшь меня на Вулкан и вали на все четыре стороны. И все живы останутся… А нет – так и суда нет, нашпигую свинцом и будешь гнить под забором, пока твоя же псина тебя не откопает.

***
- Ханым, позвольте мне повернуть назад, прошу вас, ханым… Это место проклято, проклято!
Кристина тоже чувствовала себя не лучшим образом, но добираться до Вулкана вплавь у неё желания не было.
- Правь в бухту, дерьмо такое и не вякай.
- Не могу, Кристина ханым, дышать совсем нечем, – хрипел пират.
Крис мельком глянула на Касыма и довольно усмехнулась – изо рта у него вытекала кровь.
- Ну так вали за борт и не скули тут! Сама дойду до берега.
«Спрут» взбодрился и под непрекращающийся хрип сдыхающего Касыма вошёл в бухту. Пират часто дышал и утирал пот со лба, словно не по морю в катере ехал, а вытаскивал кирпичи из печи для обжига. Крис понимала, что её восприятие может отличаться от такового у человека обычного, как-никак, а Единая. Но свою Единость ей как-то так и не довелось ни ощутить, ни как-либо опробовать: то медовый месяц, то беременность… Теперь же она приходила к выводу, что инореальность Вулкана ей, похоже, не страшна, в отличие от пирата, совсем подыхающего за штурвалом. Да и из Дарского раскопа она вышла без малейшего ущерба здоровью…

Касым заглушил мотор и разогнавшийся на гладкой воде «Спрут» с разбегу вылетел на берег. Крис подхватила рюкзачок и поспешила покинуть катер, спрыгнув на гальку. Пират хрипел и стонал ей вослед, потом перевалился через борт и упал в воду. Крис с минуту смотрела не него, потом сплюнула и отвернулась: смерть убийцы Мирона её волновала меньше всего. Она оглядела пустынный берег, взглянула на конус горы и, переведя дух, неспешно пошла в сторону того самого прохода, который и привёл её с Аланом, в итоге, ко всем последующим приключениям.

Сказать, что обстановка на острове была нормальной, было бы преувеличением: Кристина чувствовала, что атмосфера и температура тут совершенно для жизни непригодные. Травы и деревьев, что попадались на пути в прошлый раз, не наблюдалось категорически, про москитов и говорить смешно; но с другой стороны, сейчас Кристина не испытывала и сотой доли тех мучений, что пришлось пережить тогда.

Она подошла к краю какой-то воронки и остановилась, оглядываясь по сторонам, пытаясь выбрать маршрут обхода. Ни справа, ни слева идти не казалось сложно, не было там никаких видимых препятствий. Крис заглянула вниз, оценивая глубину (а вдруг напрямую проще?) и чуть не вскрикнула от неожиданности – на дне углубления, на обломке скалы сидела Каменная Задница. Демоница пребывала в неподвижности и, против обыкновения, не выглядела раскалённой. Напротив, создавалось впечатление, что ещё немного и она, полностью остыв, превратится в каменное изваяние.
- Роза?! Роза, ты жива?
С каменных губ сорвалось крохотное облачко чёрного дыма:
- Подойди.
Крис бегло осмотрела склон и почти тут же прыгнула на осыпь, спеша к демонице. Та с трудом приоткрыла рдеющие внутренним жаром глаза и, попыхивая облачками гари, проговорила:
- Поспеши, Единая. Ещё не всё потеряно, Крис, нужно поторопиться…
- Роза, дети здесь? Роза!..
Демоница моргнула, открыла рот, чтобы что-то сказать и так и замерла, не издав ни звука. Глаза её погасли и покрылись чёрной окалиной… Крис стояла и слушала треск остывающего каменного изваяния. Ей вдруг стало нестерпимо жалко этого демона, ведь как бы там ни было, но именно Роза разожгла в груди Алана искру, которая и помогла ему восстать из мёртвых. Девушка осторожно прикоснулась к остывающему камню, мысленно проговорила молитву на светлую память и поспешила прочь.

Помня о том, что путь сквозь гору был очень долгим, Крис решила не входить в неё у подножья, как в прошлый раз, а попытаться пробраться через тоннель, по которому Маркус выходил с ней в подлунный мир. Она представления не имела, как будет спускаться в узилище, но логика подсказывала, что страж будет там, что он встретит её. Та же логика подсказывала, что этот проход вряд ли находится высоко, потому что во время блужданий внутри горы, они с Аланом чаще шли вниз, чем вверх. Вверх они поднимались вообще лишь раз, когда добирались до норы, что вывела их в обработанный лабиринт. А после того они только спускались – что к озеру, что к лестнице на шестипутье.

Однако, человек предполагает, как говорится. А потом всё происходит совершенно по-другому. Потратив на поиск тоннеля остаток дня, Крис так и не смогла его обнаружить! Она решила вернуться к тому входу, что видела перед собой, прежде чем наткнулась на воронку с демоницей, но в сумерках вышла на поляну, где прежде было обиталище Розы. Днём, при свете Солнца, Крис и не узнала бы этого места: ни травы, ни деревьев, ни даже москитов там не было; но в тусклом свете Луны, пробивающемся сквозь дымку Мрака, она хорошо различала те самые громадные камни, в один из которых и заходила к Розе на приём.

«Чем чёрт не шутит», – подумала Кристина и принялась ощупывать поверхность камней. Они были… Каменные. Все как один. Но насторожило девушку то, что все камни были тёплыми, они сохранили накопленное за день тепло, а одна-единственная булыжина была холодна, как кубик льда из холодильника. Крис почесала нос в задумчивости, вспоминая подходящее заклинание для снятия чар. Большой надежды не было, но что-то предпринимать было нужно: время идёт, а пока что ничего ещё и не сделано. А Роза просила поторопиться…
- Именем Розы, каменного демона, повелеваю: откройся!
Не сработало.
- Во имя всех светлых и тёмных сил – разверзнись, твердь!
Напрасно.
- Сим-Сим, откройся.
И снова безрезультатно. Крис насупилась, приложила ладонь к ледяной поверхности камня и легонько пихнула, пробормотав:
- Пусти, паскуда.
Камень едва слышно хрустнул и дал трещину. Кристина оживилась и принялась постукивать по осыпающейся стене кулачком. Вскоре перед ней образовалась вполне себе подходящая расщелина. Как раз, чтоб протиснуться худосочной девушке.

Ощупав все стены и пол, бесконечное количество раз повторив мантру «пусти, паскуда», Кристина подошла к столу и аккуратно откнопила со стены детский рисунок. «Паскуда» в очередной раз никак не отреагировала, поэтому Крис устало окликнула стул и тяжко плюхнула на него свою тощую персону. Бездумно придвинула и раскрыла ноутбук, ввела с клавиатуры «gecnb, gfcrelf» и, не успев даже удивиться, плюхнулась задницей на пол узилища…

Мрак. Мрак и запустение встретили её. Нет, нельзя сказать, что прежде тут было лучше, ни в коем случае! Но сейчас в узилище не светили даже редкие факелы, с галерей не доносилось ни звука – не было слышно даже стонов терзаемых стражем проклятых душ. Крис огляделась, поднялась на ноги и сморщилась от смрада. Где-то неподалёку явно разлагался труп. Девушка вытащила из рюкзачка фонарик и начала осматриваться, пытаясь найти источник запаха, но увидела то, что заставило позабыть о запахе и рвануть с места бегом – из караулки стража торчало наружу здоровенное каменное копыто!

Ворвавшись в караулку, Крис с облегчением перевела дух: дохлятиной пахло не от Маркуса, хоть и выглядел тот весьма плачевно. Демон лежал на полу, упершись спиной в стену и тяжело дышал; крылья его были разорваны и вывернуты с какой-то чудовищной жестокостью.
- Маркус, – робко окликнула Кристна, – Маркус, что с тобой?
Демон слабо ухмыльнулся и дымно фыркнул ноздрями.
- Свирс потрепал. Я эту паскуду из норы выманил и забил трезубцем к едрене матери. Пока за ним гонялся, он мне тоже наподдал неслабо, погань такая…
- Небо! Да зачем же ты с ним связался, Маркус?! Мало он тебе прошлый раз крови попил?
- А затем и связался. В другое время кто б мне позволил эту тварь трогать? А тут представилась возможность должок вернуть. Я его Виктором вашим приманил, ты без претензий?
Крис невольно рассмеялась и махнула рукой.
- Да хер с ним, с тем Виктором, сдох – туда ему и дорога. Маркус, я помочь тебе чем-то могу?
- Мне? Нет, спасибо. – Демон с кряхтением поменял позу и снова мерно засопел, пуская дым ноздрями. – Отлежусь я, ничего со мной не будет. Впрочем, просьба есть! Я отсюда всех узников по другим местам распихал, оттуда им хода нет на свет божий. Виктора Свирс сожрал, с ним тоже проблем не будет больше. А вот в первом коридоре…
Демон умолк и замер, словно силы совершенно оставили его. Крис растёрла слёзы и шмыгнула носом, не решаясь тревожить стража, потом всё-таки насмелилась и спросила:
- Что там, в первом коридоре, Маркус?
Чёрт чуть вздрогнул и посмотрел на девушку. Глаза его были тёмно-багровыми, словно горящий уголь.
- Искра там. Божья искра, девочка. Нужно в лампадку елея налить. Слышишь?
- Да-да, слышу! Я сделаю, Маркус, я всё сделаю! Только…
- Нечего мне сказать, дочка, прости. Просто не знаю я ничего, потому и сказать нечего. Полагаю, раз ты пришла сюда – значит и надо так… Ты иди. Не думай обо мне, иди. Я сам о себе позабочусь, не впервой. А ты долей в лампадку, а там… Ну как там тебе придётся, сама справляйся. Иди, Крис, иди, нечего тебе дышать тут этой падалью.

***
Чем сильнее углублялась Кристина в первый коридор, тем тревожнее ей становилось. И тревога вскоре перешла, практически, в панику: всё существо её, телесное и ментальное, смертное и бессмертное, вопило в предчувствии чего-то совершенно чудовищного, непоправимого. Крис не чувствовала угрозы себе, она просто шла, освещая путь фонариком, но интуиция едва не в голос кричала ей убираться из этого пустого и совершенно безопасного места. Она никак не могла понять: что не так? В чём неправильность? Откуда это страшное ощущение невосполнимой потери?

И совершенно внезапно, выхватив лучом фонаря стену перед собой, Кристина поняла: темно.

Лампада не горит.

Бог умер.

Ноги её предательски подломились, пальцы ослабли и фонарик упал на пол. Кристина опустилась на колени и, стянув с головы панаму, стёрла со лба холодный пот. Потом молча перекрестилась, глядя на угасший светоч души Христовой и горько заплакала. В груди её страшно заболело, ей хотелось закричать, но лёгкие не впускали воздух.

Бог умер!

Девушка пыталась взмолиться, зароптать, но не было ни слов, ни стона. Она села на пятки и подняла фонарь. Осветила вырубленную в скале крохотную нишу, в которой больше двух тысяч лет рдела искра бессмертной души Иисуса. Вторично осенила себя крестом и поднялась с колен. Подошла к стене, взяла крохотную амфорку с елеем и наполнила лампадку. Повернулась и, не подобрав панаму, пошла прочь на подламывающихся ногах. С пустотой в душе и колокольным гулом в голове. И с горьким сознанием того, что помощи ждать неоткуда.

Бог умер.

***
Крис пришла в себя на берегу подземного озерца. Здесь ничего не изменилось с её последнего визита: всё так же задорно журчала струйка водопадика, всё так же исходила паром дальняя сторона водоёма. Девушка наклонилась, развязала шнурки и сняла ботинки, носки. Расстёгивая молнию на камуфляжной куртке, поняла, что где-то потеряла рюкзачок и оружие. Стянула через голову сперва футболку, потом топик и отбросила, не глядя, в сторону. Расстегнула ремень, сняла армейские брюки вместе с трусиками, и тоже откинула прочь. Сдёрнула резинку и расправила волосы. Глубоко вздохнула и пошла в воду.

Она долго и тщательно отмывалась, растирая тело ладонями, несмотря на то, что меньше суток назад принимала душ в госпитале. Запустив ладонь в промежность, она долго, едва не до боли тёрла там, потом положила руки на груди и сжала чуть не в кулаки. Внезапно в них возникло какое-то странное, совершенно незнакомое тянущее ощущение. Крис испуганно отдёрнула руки, но ощущение от этого только усилилось. Казалось, что грудь раздувается изнутри, чем-то наполняется…

За спиной, на берегу, послышался какой-то шум и Кристина резко повернулась. Она никого не увидела, но отметила, что грудь мотнулась из стороны в сторону, что было ей совершенно несвойственно прежде. И то, что стоило ей повернуться в сторону выхода из озёрного грота, и тянущее ощущение усилилось. Крис повернулась к выходу спиной – ослабло. Развернулась – снова усилилось. Она ополоснула напоследок лицо и вышла из воды. Подняла с камня фонарик, немного постояла в задумчивости и направилась в сторону храма, не потрудившись ни одеться, ни обуться.

Крис не смогла бы объяснить, почему она идёт именно туда. Но стоило ей повернуться спиной к храму, как тяжесть в груди ослабевала. И Кристина шла туда, куда вело это новое и странное ощущение. Это был словно некий зов, противиться которому она почему-то не хотела. Войдя в храм, Крис даже не сразу осмотрелась, потому что появилось новое чувство, сродни щекотки. Словно что-то потекло какими-то неведомыми каналами внутри неё и в груди почувствовался прилив. Она посветила на грудь фонариком и невольно усмехнулась: было видно, что она увеличилась!

А в храме царило запустение. Крис подошла к ступеням амвона и хотела, было, встать на колени, да передумала. Дошла до алтаря и прислонилась к нему задницей. Посветила фонариком туда-сюда, выключила и положила на алтарь.
- Мрак! Я пришла за детьми, Мрак. Слышишь? – Тишина была ей ответом. – Отдай детей, Мрак. Мне нужно накормить их молоком, слышишь?
И снова тишина.
- Ты всё у меня забрал, Мрак! Мужа, мать, друзей… Отдай детей, Мрак, это мои дети! Делай с этим миром что хочешь, можешь взорвать, сжечь, заморозить всю планету, но детей – отдай! Отдай! Даже если мне суждено сдохнуть, даже если смерть уготована нам всем – всё равно отдай. Я должна накормить их молоком.

Внезапно прямо перед ней начало сгущаться чёрное облако. Крис не смогла бы объяснить даже сама себе, как она это поняла, потому что не видела в полной тьме подземелья ничего абсолютно. И тем не менее, она видела, как в кромешной тьме сгущается чёрное облако…

Достигнув размера большого мешка, оно начало светлеть изнутри, словно там зажглась крохотная искра. Свет становился всё ярче и вскоре Кристина поняла, что светятся две искорки, медленно вращаясь друг вокруг дружки. Они становились всё ярче и крупнее, вот уже показались крохотные фигурки младенцев. Дети, медленно поворачиваясь, словно в невесомости, держались за руки. Кристина протянула руки и близнецы, вылетев из чёрного облака, мягко прижались к ним. Она подогнула ладони им под попки и приподняла личиками к соскам, из которых уже выбежало по капельке молока. Дети потёрлись по грудям носиками, словно принюхиваясь, а потом принялись, громко чмокая, насыщаться.

Кристина переводила взгляд с дочки на сынишку и улыбалась. Её совершенно не заботило, что будет потом. Важно лишь то, что происходит сейчас. Она не замечала, что плачет, что слёзы не каплют, а льются по её щекам, словно влага по пещерному сталактиту. И крохотная искра, что вдруг засветилась позади неё, за алтарём, тоже осталась совершенно ею незамеченной.

Юная мать кормила своих детей и для неё не было ничего важнее.
________________________________________________________________________________
Rumer © .
Перевод на украинский – ВаЕнкА.
г. Бердск, 19.09.2018 – 24.03.2020

Это сообщение отредактировал Rumer - 29.03.2020 - 02:09
 
[^]
Rumer
29.03.2020 - 02:17
13
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18119
Дочитали?
Тогда вам СЮДА. rulez.gif
 
[^]
RAZVALUTION
29.03.2020 - 05:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 340
Дочитал. Ох. Уеть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Talos
29.03.2020 - 09:10
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 583
Не люблю недосказанности. Если это финал, то я разочарован.
 
[^]
SESHOK
29.03.2020 - 09:39
4
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326015
Цитата (Talos @ 29.03.2020 - 09:10)
Не люблю недосказанности. Если это финал, то я разочарован.

А я надеюсь, не финал. Румер, будем ждать третью часть, иначе все и не надо было начинать... dont.gif cheer.gif
 
[^]
Rumer
29.03.2020 - 10:43
7
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18119
Talos
SESHOK
Нет, братцы, это именно финал.
 
[^]
Talos
29.03.2020 - 11:02
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 583
Где воссоединение семьи и жили долго и счастливо? Где сёстрам по серёжкам? Где подчистка хвостов и раздача воздаяния?
Rumer, ваяй тогда продолжение.
 
[^]
SESHOK
29.03.2020 - 11:03
4
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326015
Цитата (Rumer @ 29.03.2020 - 10:43)
Talos
SESHOK
Нет, братцы, это именно финал.

Эм... Даже если вкраце: а где борьба и победа над Мраком? А где воскрешение-выздоровление Алана? Где еще несколько непонятно-незавершенных ответвлений сюжета? Хорошо-хорошо, пусть отлежится, мысли придут и надеюсь родится продолжение. Во всяком случае огромное спасибо за замечательное повествование! bravo.gif
И отдельное спасибо myshkins за рассылку! bravo.gif agree.gif
 
[^]
Luxexpress
29.03.2020 - 11:12
1
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Ээхх. Хорошо. Мало, конечно, но все равно хорошо. История интересная, и по доброму так закончилась, даже на немножко больше понравилась, чем первая часть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
29.03.2020 - 11:15
10
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18119
Talos
SESHOK
Ну там это... Божынька ожил. Такшта всё нормально будет gentel.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27870
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх