Остаться на букву Ч, много сложных букв

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кесарь
2.03.2015 - 12:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 766
Цитата (Паласатое @ 2.03.2015 - 06:16)
Кесарь
Скажи мне, что ты читаешь - и я скажу, кто ты.
Общее направление понятно. Военная история, сухие факты.


Вы судите несколько преждевременно, а потому поверхностно.


Цитата
Думаю, эфиродинамику я брошу на второй странице.


А зря, по крайней мере вступление и первые методологические и философские главы вполне общеупотребимы и полезны каждому человеку (для технарей строго обязательны к прочтению). Написано прекрасным языком и очень лаконично, а потому доходчиво. Читая получаешь удовольствие (чего например нельзя сказать о "Материализме и эмпириокритицизме" Ленина, хотя предмет близок).


Цитата
Полагаю, ваш аналитический склад ума не позволяет вам читать и воспринимать шелуху, типа фантастики?


Ошибочка :)


Цитата
Но это не говорит об ущербности вашего выбора, как не говорит  о таком выбранные ТСом стиль и тема рассказа.


Я ведь к теме рассказа никаких претензий не предъявлял. Только и исключительно к его размеру относительно содержания. Всё тоже самое можно сказать впятеро короче (ну уж втрое-то точно). Мы в наши времена живём в условиях инфопотопа и просто не можем себе позволить степенно читать пространные тексты, долженствующие степенно же донести мысль и эмоцию автора до каждой клеточки мозга. Либо можешь сказать кратко, но ёмко, либо в сад. Время львов толстых прошло.
 
[^]
плохтанцор
2.03.2015 - 12:12
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.07
Сообщений: 694
Кесарь
Цитата
Мы в наши времена живём в условиях инфопотопа и просто не можем себе позволить степенно читать пространные тексты, долженствующие степенно же донести мысль и эмоцию автора до каждой клеточки мозга. Либо можешь сказать кратко, но ёмко, либо в сад. Время львов толстых прошло.



Судя по всему , и Белинских тоже )))
 
[^]
ZloDreamer
2.03.2015 - 12:30
6
Статус: Offline


Венгерский критик

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 294
Цитата (Кесарь @ 2.03.2015 - 12:04)
Я ведь к теме рассказа никаких претензий не предъявлял. Только и исключительно к его размеру относительно содержания. Всё тоже самое можно сказать впятеро короче (ну уж втрое-то точно). Мы в наши времена живём в условиях инфопотопа и просто не можем себе позволить степенно читать пространные тексты, долженствующие степенно же донести мысль и эмоцию автора до каждой клеточки мозга. Либо можешь сказать кратко, но ёмко, либо в сад. Время львов толстых прошло.

Вашу точку зрения я понимаю. Все-таки, как вы сами выразились, я сам технарь - инженер-конструктор. у меня нет ни литературного, ни журналистского образования, был бы рад подружиться с корректором и рад любой конструктивной критике.

Но с тем, что нужно и в литературе гнаться за минимализмом я не согласен. Можно резко сократив количество знаков сохранить основную суть, то есть форму. Но ценность произведения же не заключается просто в силе сюжета, в кратком изложении того, что произошло. А в том насколько красиво, мелодично, складно смог передать это автор.

Лично мне, как технарю, очень приятно читать тех же русских классиков, наслаждаясь не столько сюжетом, но тем КАК они передают его. Когда перед тобой не стихи, а слова льются так, будто это музыка.

Остановись мгновение, остановись бешеная гонка жизни и современных технологий! Успейте узреть вечное - то что было до нас и что будет после нас.

Это сообщение отредактировал ZloDreamer - 2.03.2015 - 12:30
 
[^]
anton1987
2.03.2015 - 13:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 87
Невозможно оторваться, классно пишешь!
 
[^]
ZloDreamer
2.03.2015 - 13:13
4
Статус: Offline


Венгерский критик

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 294
Спасибо, за такое большое количество положительных оценок! Захвалили, так захвалили. Я теперь боюсь, что-то еще выкладывать, так как сравнение с этим рассказом будет неизбежно, и боюсь разочаровывать.

Может будет некрасиво с моей стороны, но если вам понравилось как я пишу, то возможно понравится и ранее опубликованная трилогия под названием "Мое Молодечно". Плюсов она тогда собрала крайне мало, утонула в колодцах Инкубатора, хоть там и снова те же "многобукафф", но мне кажется, что те рассказы заслуживали все-таки большего:

Мое Молодечно, или, Распределение, как оно есть, ч.1 - http://www.yaplakal.com/forum3/topic938226.html?hl=

Мое Молодечно, ч.2 http://www.yaplakal.com/forum3/topic939758.html?hl=

Мое Молодечно, часть 3 - http://www.yaplakal.com/forum3/topic942540.html?hl=

Это сообщение отредактировал ZloDreamer - 2.03.2015 - 13:18
 
[^]
Ship76
2.03.2015 - 13:35
6
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
ZloDreamer
Цитата
Вот уж не думал, что эти буквы наберут столько зелени, когда писал. Спасибо всем проголосовавшим, как автору мне это очень приятно!

Почему?

Буквы достойные. Но не в этом даже суть (на вычитке ты таки сэкономил, и напрасно). Важен здесь смысл и посыл - а он однозначен и чёток: Торопитесь исправлять косяки, раз уже не можете не косячить. Потом будет поздно. Да и вообще нет никакого "потом"...

Скрытый текст
ты это. обращайся, если шо. Корректор из меня так себе, правда, но явные ляпы всё равно увижу.


Это сообщение отредактировал Ship76 - 2.03.2015 - 13:56
 
[^]
ZloDreamer
2.03.2015 - 13:49
5
Статус: Offline


Венгерский критик

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 294
Цитата (Ship76 @ 2.03.2015 - 13:35)
(на вычитке ты таки сэкономил, и напрасно).

Здесь согласен. Обычно я хотя бы пару раз перечитываю текст перед тем, как его печатать где-либо. В данном случае первый раз перечитывал уже после публикации на ЯПе). Причина: очень психологически был истощен и у меня просто не было моральных сил его перечитывать, даже стараясь абстрагироваться от содержания. Попросил почитать знакомую, сделать замечания по орфографии и так далее. Она почитала и сказала примерно следующее: пойду напьюсь, сука. Спросил у нее: стоит ли такое вообще людям другим давать? Ответила, что однозначно стоит. Но я еще почти целый день не решался.

Это сообщение отредактировал ZloDreamer - 2.03.2015 - 13:49
 
[^]
akifka
2.03.2015 - 13:53
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 8
История поучительная и жизненная, к сожалению такое сплошь и рядом. Только не всегда москвичи и жители столицы такими оказываются, очень часто по-свински как раз ведут себя родственники.
В конце 90-х к нам приехала родственница из Златоуста, хотела устроится в Москве, но с работой ей не везло, прожила полгода, ела-пила, мама помогла ей квартиру в Подмосковье купить. После покупки квартиры пропала на 2 года, а через 2 года приехала проведать свою бабушку, мою прабабушку, которая в тот момент была с нами на даче, прошла мимо нас, сидящих на веранде, не то что не поздоровавшись, а даже не посмотрев в нашу сторону, поговорила с бабушкой и таким же образом уехала.
Вот так вот why.gif
 
[^]
Паласатое
3.03.2015 - 05:51
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Кесарь
Цитата
Вы судите несколько преждевременно, а потому поверхностно.

Да не минет меня чаша сетевой психиатрии.
Притомили просто комментаторы "многабукав не асилил".
Цитата
Цитата
Полагаю, ваш аналитический склад ума не позволяет вам читать и воспринимать шелуху, типа фантастики?
Ошибочка :)

Это обнадеживает.
Цитата
Мы в наши времена живём в условиях инфопотопа и просто не можем себе позволить степенно читать пространные тексты, долженствующие степенно же донести мысль и эмоцию автора до каждой клеточки мозга.

Да ладно. Каждый сам выбирает, на что ему потратить жизнь - чтение длинных книг, строительство храма или беспорядочную половую еблю. Есть даже те, кто все это удачно сочетает.
Могу только привести аналогию с едой. Я не люблю жевать быстро и полезно. Я люблю хороший ресторан с тихой музыкой, собственной атмосферой и приятным собеседником.
Цитата
Либо можешь сказать кратко, но ёмко, либо в сад. Время львов толстых прошло.

Четаржу.
Остается только предложить разработать единицу измерения искусства. Причем ценность литературной единицы рассчитывать как единицу плотности смысла на квадратный сантиметр текста.
Как измерить КПД автора? Семь заповедей от Кесаря.
 
[^]
Ship76
3.03.2015 - 06:00
5
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Паласатое
Цитата
Остается только предложить разработать единицу измерения искусства. Причем ценность литературной единицы рассчитывать как единицу плотности смысла на квадратный сантиметр текста.

Дык вроде предлагали уже не раз?
Артистов вон в Кобзонах меряли, писателей можно например в Достоевских. Поэтов - в Державиных, или там в Грибоедовых. Хуёвых пей-ссателей - в Выбегаллах или в оттенках_Серого можно. Тиранов в Рэбах ©АБС

Цитата
Да не минет меня чаша сетевой психиатрии.

Долго ставил ударения - так, этак... Поставил наконец. rulez.gif
 
[^]
izabeli
3.03.2015 - 06:04
5
Статус: Offline


свиристелка

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2437
Цитата
Буквы достойные. Но не в этом даже суть (на вычитке ты таки сэкономил, и напрасно). Важен здесь смысл и посыл - а он однозначен и чёток: Торопитесь исправлять косяки, раз уже не можете не косячить. Потом будет поздно. Да и вообще нет никакого "потом"...

Ship76, ты страшные вещи говоришь! А я надеялась, что "потом" есть!
Впрочем, ты, как всегда - прав /окончательно, неумолимо, неизбежно/

Паласатое
Цитата
Четаржу.Остается только предложить разработать единицу измерения искусства. Причем ценность литературной единицы рассчитывать как единицу плотности смысла на квадратный сантиметр текста.Как измерить КПД автора? Семь заповедей от Кесаря.

Дай, поцалую! wub.gif

Это сообщение отредактировал izabeli - 3.03.2015 - 06:05
 
[^]
Britikoff
4.03.2015 - 14:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
Сильно, очень сильно.
Ушёл думать, люблю когда рассказ заставляет думать.

Добавлено в 14:47
ZloDreamer
Цитата
но мне кажется, что те рассказы заслуживали все-таки большего:

Не соглашусь, цикл Молодчино- совсем другое, просто рассказы.
А "Остаться на букву Ч" заставляет думать.

 
[^]
Раздумьe
12.03.2015 - 06:25
2
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Есть на свете такие люди. Дядя (брат матери) у меня такой. Мать все просила помириться с ним. Даже сейчас не могу. Воротит меня. Почему и после чего - даже писать не буду, ибо мерзко.
Напишу лишь о двух других случаях, самых нейтральных.
Первый: Брат старший мой жил на северах. На Колыме, тундра реально. Там и семья, и детки у него народились. Охота, рыбалка - вам и не снилась какая. Ну и поехал дядя погостить, принимали как дорогого гостя. в дорогу дали рыбы (мороженной) два мешка, самой наилучшей. Один нам (бате с матерью), другой - его семье. По дороге - он один мешок "проебал". Зная его, сомневаюсь в таком. Причем, по его словам "украли" мешок не его, а тот, что брат родителям собрал. Вот, собсно, и все. Развел руками по приезду - нет, мол, вашей рыбы, только моя, а мое - это святое, для семьи же.
Второй: Брат приехал погостить. Перед отъездом попросил сметанки домашней настоящей, детей побаловать (откуда на северах-то такой взяться?). Дядя помог, привез сметанки. Задорого, правда, но ведь не даром же отдавать? Брат заплатил. А тут дядя как назло проигрался в карты, поехал домой, а жена в дом не пускает. Приехал к моему брату, ты с северов при деньгах, помогай родному дяде - бабло подгони. Тот - нет денег, отпуск кончился, деньги только на дорогу. И что вы думаете, полез в погреб - достал сметану, что до отъезда брата там поставили, и со словами "мне моих детей кормить надо" уехал. Добрая душа. Брат, кста, простил его.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 12.03.2015 - 06:40
 
[^]
ГарриГорыныч
27.03.2015 - 18:36
1
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (СераКошка @ 2.03.2015 - 08:21)
Родственники… Больная тема у многих.

Нынче- да!
Лет сто назад, да даже меньше- такое, редко бывало, а сейчас- через одного sad.gif
 
[^]
blondex
29.03.2015 - 11:57
2
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
Сильно. Заставляет задуматься.
 
[^]
БелыйМедведь
29.03.2015 - 14:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Заслуженное золото.
Родственнички, сука... Братец старший вспоминается.
 
[^]
danilovdima
1.04.2015 - 15:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 166
Хорошо написано, но в жизни у многих всё на самом деле трагичней, но так хочется чтобы у всех всё было хорошо!
 
[^]
tzupuz
3.04.2015 - 12:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 75
Спасибо! Хороший текст... Жаль что мало таких людей...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38595
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх