Бабуся., (Андрейкины рассказы. История 2).

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DedMedved
16.11.2014 - 22:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 32
190
Андрейкина бабушка по линии матери личностью была интересной, хотя и довольно распространённого в России типа. Звали колоритную личность Анфисой Ильиничной. Это по паспорту. По жизни – Фисой. Андрейка называл её Бабусей. Она его – когда как. И Андрейка (это чаще на людях), и «кыргыз немытый», и «эх ты, байстрюк», и «сучье племя», и «выродок блядский», и «пиздюшонок ты мелкай», и «гадское отродье», и «безотцовшина-блять-твоя-мать», и «Мамай недоделанный»… Много было эпитетов, ох, как много, всех и не перечислить… Но произносилось это всегда с необычайной жалостью в глазах и голосе. Видимо, она действительно любила Андрейку…

Образованием баба Фиса обладала ( а то!) – три класса деревенской школы окончила! Отлично считала денежки, писала с огромным количеством ошибок и читала с большим трудом, по слогам. Из молитв знала одну – «Отче наш». Но и начав молиться, дополняла канонический текст такой массой отсебятины, такими личными (к Богу!) просьбами (типа «и пусть эта сучка Фроська, подруженька моя подколодная, обдришшется мелкою дриснёй и баню не найдёт!»), что к окончанию действа мало кто признал бы в этом страстном монологе молитву… Похоже, и Господь всерьёз эти бабусины речи не воспринимал. Во всяком случае, на бабусиных подруг, с которыми она регулярно то ссорилась, то мирилась, ни разу диарея так и не снизошла…

Вообще говоря, бабушка интересно выстраивала свои отношения со Всевышним. Споткнувшись о лоскутный половичок (которые производила она в количестве, превышавшем все разумные пределы, и потому покрывали они полы в три слоя), бабуся выдавала (с выражением, с богатой эмоциональной окраской!) тираду вроде: «И-да-разгребит-твою-ж-в-билят-в-душину-мать-хреном-через-сраку-через-всю-земную ось! Это-кака-же-ж-блядишша-тут-мне-так-всё-перестелила-што-я-чуть-не-пиздоёбнулась? Как-шмандякнулась-бы!.. И-пиздец-с-кондрашкой-бы-меня-обняли!» – после чего тут же, повернувшись в сторону иконы Николы Чудотворца в огромном окладе, висевшей в углу, напустив на себя вид смиренной овечки, тихо проговаривала, осенив себя взмахом руки: «Прасти-осспади-маю-душу-грешную!» На этом все предыдущие грехи свои считала бабуся получившими искупление, будто Господь ей только что ответил что-то типа: «Ага, Фиса, прощаю, хер с тобой! Ничё-ничё, Фиса, не бзди, нормально всё!» Следующей её фразой вполне могла быть такая: «Это ж что ж за блять-твою-мать такоя деется? Это ж какой мандюк недоделанный мне по чистым полам натоптал?!» И – мужу (третьему уж или четвёртому по счёту): «Деееед! (хуй табе на обед)! Это ты тут гавнишша на чистое наташшил или этот пизюшонок? Анре-е-ейка! А ну расскажи мне, какой басурман ноги от гавнишша не вытирает: ты или твой любимый дед-говноед?»…


Впрочем, вопреки своей малограмотности Бабуся каждый вечер читала Андрейке книжки. Книжек было две – «Бородино» с чудесными картинками на каждой странице (простым карандашом, но в стиле гравюры, прорисованными мастерски), и комикс (только слова такого тогда никто не знал) о приключениях собачки по имени Пиф. Результатом этих литературных забав стало то, что Андрейка в три с половиной года громко и с выражением декламировал Лермонтова, так как «Бородино» знал полностью. «Скажи-ка, дядя, ведь не даром…» Не даром. Ибо даром ничего не проходит. Был и у этого достижения побочный эффект – Бабусе стал во снах являться весёлый пёсик Пиф… Если верить Бабе Фисе, вёл себя этот кобель самым непристойным образом… «А што с него взять-то, кобелишша грёбаного?» – оправдывала пса бабуся. К психотерапевтам (да и откуда им тогда было взяться?) не ходила, поборола ночные кошмары сама. Видимо, она всё же любила Андрейку…

Бабуся бегала драться с мальчишками, обидевшими внука, а выступившей на защиту сына – обидчика малолеточек мамаше с удовольствием рвала волосья и царапала харю, приговаривая при этом: «А хуёчек-то у твово муженька махонькай… Он и ебсти-то им не может, пощщекочит только, да и всё!» – чем обычно обеспечивала себе немедленное и полное моральное превосходство над противницей. Видимо, любила… И весёлую драку, и маленького внука. После любого отпущенного ему Бабусей подзатыльника или поджопника Андрейка раскрывал рот как можно шире и начинал орать как можно громче, давая при этом волю горьким крупным слезам. Орал и плакал он не от физической боли, а от жизненной несправедливости, объяснить суть которой по малолетству не мог, но которую чувствовал весьма остро. «Великий педагог» Бабуся тут же сгребала орущего Андрейку в свои объятия и начинала смачно зацеловывать. Видимо, любила…

Сам же Андрейка ждал. Ждал молча, глубоко внутри своего маленького существа, что когда-нибудь его Мама приедет не на неделю в отпуск – позагорать на речке, а за ним, Андрейкой, чтобы назвать его какими-нибудь добрыми словами, к примеру «лапочка моя» (почему «лапочка», он и сам не знал) и заберёт его жить с собой и Братиком. Навсегда. И будет его любить. Сама. И от этого наступит в его жизни настоящее Счастье. Надежды Андрейки сбываться не торопились. И пока его любила (видимо, всё же любила) Бабуся. И безусловно, Андрейку любили Деда Миша, тогдашний Бабусин муж, и кот, носивший необычное имя – Вазя. А маленький Андрейка искренне и сильно любил Деду Мишу и Вазю. Ну и, немножко меньше, - Бабусю…

Но про Андрейку, Деда и кота – это совсем другие истории.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ASUSTENT
16.11.2014 - 22:58
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Какое-то непонятное чувство от прочитанного.. upset.gif why.gif
 
[^]
утконос
16.11.2014 - 23:01
7
Статус: Offline


воин-ворриор-железный-стальной

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 4699
Цитата (ASUSTENT @ 16.11.2014 - 22:58)
Какое-то непонятное чувство от прочитанного.. upset.gif why.gif

Может Вам стоит прочесть первую часть истории, потенциально имеет место интересная и хорошо написанная история.
 
[^]
mariash
16.11.2014 - 23:02
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 0
Читаю,смеюсь,но в горле комок.
 
[^]
tungus1980
16.11.2014 - 23:06
18
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Чем-то "похороните меня за плинтусом" напомнило...
И да, ТС, пиши еще, цепляет за душу, не хватает таких простых, душевных и одновременно глубоких вещей bravo.gif

Это сообщение отредактировал tungus1980 - 16.11.2014 - 23:11
 
[^]
ГарриГорыныч
16.11.2014 - 23:11
11
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (DedMedved @ 16.11.2014 - 22:53)
Сам же Андрейка ждал. Ждал молча, глубоко внутри своего маленького существа, что когда-нибудь его Мама приедет не на неделю в отпуск – позагорать на речке, а за ним, Андрейкой, чтобы назвать его какими-нибудь добрыми словами, к примеру «лапочка моя» (почему «лапочка», он и сам не знал) и заберёт его жить с собой и Братиком.  Навсегда. И будет его любить.

Эх! Как-то тяжело было Андрейке! Жалко пацана попавшего в такой водоворот жизни, ну хоть деда Миша и кот его поддерживали! agree.gif
(Мама приезжающая в отпуск позагорать- это ахуеть как круто! особенно если и папы нет faceoff.gif )
 
[^]
tungus1980
16.11.2014 - 23:15
3
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Цитата (ГарриГорыныч @ 17.11.2014 - 00:11)
Цитата (DedMedved @ 16.11.2014 - 22:53)
Сам же Андрейка ждал. Ждал молча, глубоко внутри своего маленького существа, что когда-нибудь его Мама приедет не на неделю в отпуск – позагорать на речке, а за ним, Андрейкой, чтобы назвать его какими-нибудь добрыми словами, к примеру «лапочка моя» (почему «лапочка», он и сам не знал) и заберёт его жить с собой и Братиком.  Навсегда. И будет его любить.

Эх! Как-то тяжело было Андрейке! Жалко пацана попавшего в такой водоворот жизни, ну хоть деда Миша и кот его поддерживали! agree.gif
(Мама приезжающая в отпуск позагорать- это ахуеть как круто! особенно если и папы нет faceoff.gif )

а папы и нет, он умер - читай 1ю историю!
 
[^]
Rumer
16.11.2014 - 23:24
10
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Читал и вспоминал свою покойную бабушку с её своеобычным ДАРАЗЪЕБИТТВОЮМАТЬНЕХАЙ!!!

Это сообщение отредактировал Rumer - 16.11.2014 - 23:24
 
[^]
Хуторской
16.11.2014 - 23:26
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 476
улыбнули прибаутки из серии:

- "Что, старуха, молчишь и не стелешься?
Щас начну ебать, так обсерешься!"
- Ну, и выеби меня! Испужалася!
Вся деревня ебла - не усралася!"
 
[^]
ГарриГорыныч
16.11.2014 - 23:32
2
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (tungus1980 @ 16.11.2014 - 23:15)
Цитата (ГарриГорыныч @ 17.11.2014 - 00:11)
  особенно если и папы нет faceoff.gif )

а папы и нет, он умер - читай 1ю историю!

Так чего я не так написал то?
 
[^]
tungus1980
16.11.2014 - 23:36
1
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Цитата (ГарриГорыныч @ 17.11.2014 - 00:32)
Цитата (tungus1980 @ 16.11.2014 - 23:15)
Цитата (ГарриГорыныч @ 17.11.2014 - 00:11)
  особенно если и папы нет faceoff.gif )

а папы и нет, он умер - читай 1ю историю!

Так чего я не так написал то?

pray.gif , не так понял, твою фразу и как предположение о смерти отца понять можно!
 
[^]
waps
17.11.2014 - 00:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
годные буквы, годные!
 
[^]
SaM1001
17.11.2014 - 00:22
1
Статус: Offline


Вротмненоги

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 8542
Трогательно написанно, слова простые такие...

Это сообщение отредактировал SaM1001 - 17.11.2014 - 00:29
 
[^]
murzilo4ka
17.11.2014 - 00:32
3
Статус: Online


Иннокентий

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 11955
 
[^]
sclyff
17.11.2014 - 00:46
10
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Блять!
Это просто восхитительно!!!
Автор, низкий поклон, получил настоящее удовольствия и от языка, и от оборотов, и от этого "видимо, все же любила"!
Класс!
Спасибо большое, ушел читать первую часть, буду благодарен за ссылки в личку продолжения.

ЗЫ. Маленькие советы)
Если выкладывается серия с теми же героями, то в начале принято давать ссылку на предыдущие главы.
В конце рассказа указывайте свое авторство, вот так ©DedMedved
 
[^]
QweenMargot
17.11.2014 - 01:06
6
Статус: Offline


ЯськинаМать

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 462
Очень глубоко "цепляет" искренностью настоящего детского ГОРЯ, как и первый Андрейкин рассказ.
Мама - архетип. Т.е., ребенок видит мир в маме и воспринимает через маму, особенно до 3-х лет. От мамы, чаще всего, малыш узнает, что мир бывает жесток и несправедлив. О предательстве, еще задолго до того, как узнает название этой боли. И через всю жизнь проносит это.
Становится понятно, что Маме не от кого было научиться любить. Бабуля, с искалеченной психикой, просто не смогла. Действительно, история напоминает П.Санаева и фильм "Волчок".
Автору повезло - у него про Папу, хоть и идеализированные, но теплые и незапятнанные воспоминания. Многим, очень многим, эта роскошь недоступна.
Буду ждать новых встреч с Андрейкой.

Это сообщение отредактировал QweenMargot - 17.11.2014 - 01:10
 
[^]
KROVLJ
17.11.2014 - 01:11
2
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Цитата
«И-да-разгребит-твою-ж-в-билят-в-душину-мать-хреном-через-сраку-через-всю-земную ось! Это-кака-же-ж-блядишша-тут-мне-так-всё-перестелила-што-я-чуть-не-пиздоёбнулась? Как-шмандякнулась-бы!.. И-пиздец-с-кондрашкой-бы-меня-обняли!» – после чего тут же, повернувшись в сторону иконы Николы Чудотворца в огромном окладе, висевшей в углу, напустив на себя вид смиренной овечки, тихо проговаривала, осенив себя взмахом руки: «Прасти-осспади-маю-душу-грешную!» На этом все предыдущие грехи свои считала бабуся получившими искупление, будто Господь ей только что ответил что-то типа: «Ага, Фиса, прощаю, хер с тобой! Ничё-ничё, Фиса, не бзди, нормально всё!» Следующей её фразой вполне могла быть такая: «Это ж что ж за блять-твою-мать такоя деется? Это ж какой мандюк недоделанный мне по чистым полам натоптал?!» И – мужу (третьему уж или четвёртому по счёту): «Деееед! (хуй табе на обед)! Это ты тут гавнишша на чистое наташшил или этот пизюшонок? Анре-е-ейка! А ну расскажи мне, какой басурман ноги от гавнишша не вытирает: ты или твой любимый дед-говноед?»…

Много содержательных и ёмких выражений, обязательно нужно запомнить.
 
[^]
elegaz
17.11.2014 - 01:27
5
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Ахренеть. Прабабку покойницу, Евдокию, как сейчас узнал pray.gif Тож меня малого пиздюшонком звала pray.gif

Перечитал. Ну, как есть моя прабабка pray.gif

Это сообщение отредактировал elegaz - 17.11.2014 - 01:29
 
[^]
краковяк
17.11.2014 - 01:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 91
ТС! пиши давай быстрее продолжение - не нервируй меня и не томи публику!!! dont.gif
 
[^]
ленкоранец
17.11.2014 - 02:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4684
Цитата
Может Вам стоит прочесть первую часть истории, потенциально имеет место интересная и хорошо написанная история.

А может стоит написать и всё сразу выложить..? А то хуй вас авторов знает..один в коммандировку с концами уезжает, другого банят хуйпроссышьзачто..третьи просто теряются..закончи крео, выложи..имейте, бшядь, уважение к читателям..
 
[^]
pe4ka
17.11.2014 - 08:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 26
Теперь продолжения душа просит. Про брата Сашку, маму...Рассказ хороший)
 
[^]
Перепетуйя
17.11.2014 - 08:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Эх, бабушки наши, они такие бабушки! Сейчас таких не выпускают, увы...
 
[^]
Акация
17.11.2014 - 11:03
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Отлично. Слог великолепный, герои нарисовались как живые.) Но. Маленько смята концовка. Отдельный рассказ требует более логичного завершения, а не намека на продолжение. Либо стоит выкладывать все произведение целиком. И еще немножко не хватает динамики в сюжете. Пару-тройку бы каких случаев добавить. Веселых, с диалогами. В общем, есть, где развернуть тему. Не стоит себя ограничивать рамками яповских нелюбителей букв, не убивайте идею. :)
 
[^]
Alenych
17.11.2014 - 12:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 71
Цитата (утконос @ 16.11.2014 - 23:01)
Цитата (ASUSTENT @ 16.11.2014 - 22:58)
Какое-то непонятное чувство от прочитанного..  upset.gif  why.gif

Может Вам стоит прочесть первую часть истории, потенциально имеет место интересная и хорошо написанная история.

В том-то и дело,что первая как-будто другим человеком написана.Первая тронула, а эта, как и у вышеотписавшегося, вызвала какие-то неприятные впечатления. Не знаю...
 
[^]
lazer7
17.11.2014 - 13:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 111
С великим удовольствием и улыбкой на лице я прочел этот рассказ)
1) где первая история? Ссылку в шапку не помешало бы
2) ждем продолжения или подобных рассказов))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19924
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх