Про скулёж

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
31.10.2013 - 15:56
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
291
В половине одиннадцатого вечера я стояла на Невском, ждала автобус и жалела себя, горемычную. Вот ведь, думала я, до чего несчастная у меня судьбинушка, ни у кого такой нет. Все люди как люди, проводят субботний вечер весело и интересно: кто-то гуляет по центру, кто-то сидит в ресторане, кто-то возвращается из гостей. И только я, бедолага, тащусь с работы уставшая, измотанная и кислая, как фрукт лимон. А народ резвится, отдыхает, деньгами сорит, в ус не дует. А я пятнадцать часов жизни потратила на облагораживание через труд, да так и не облагородилась. И голова у меня забита проблемами, и сил нет не то что на решение этих проблем, а даже на их обдумывание. Бедненькая я, бедненькая, во всём свете самая разнесчастная.
И вот стою я, печалюсь, сама себе сострадаю, и вдруг мимо меня по тротуару что-то непонятное - вжжжик! Я даже подпрыгнула от неожиданности. Все люди шагают чинно, неторопливо, павами плывут, и вдруг вот это непонятное между ними - фьють!
Обернулась разглядеть, что же это такое.

А это девушка. Волосы аккуратно причёсаны, макияж на лице, руки, туловище. А чуть ниже пояса туловище заканчивается - и всё. Под туловищем не коляска даже, а такая штука... Господи, даже не знаю, как она называется. Такая круглая плоская доска на колёсиках.
Девушка на этой доске - всем пешеходам ниже пояса. И между этими пешеходами ловко так: раз-раз-раз! - подлетела к остановке.
Люди на остановке сразу стали искать какой-то повод отвернуться, не таращиться на неё. Дружно начали высматривать автобус, втыкать в мобильники.
Я тоже отвернулась и решила вернуться мысленно к своим ужасным-ужасным проблемам. Стою, и ни одной своей проблемы вспомнить не могу. Э-э-э... У меня есть проблемы? Неразрешимые? У меняяя??? Да ладно.
Это какие такие проблемы? Некому маму в понедельник в дом отдыха отвезти? Из Питера, в котором уйма таксопарков, до ближайшего пригорода? С учётом того, что у меня в половине этих таксопарков скидка? Да, серьёзная проблема, нечего сказать.
На работе аврал? Стоп. У меня есть работа? Я востребована? У нас тьма заказов? Мне платят деньги? Кхм. И в чём проблема?
Муж остался без халтуры? Без той халтуры, на которой он надрывался, как проклятый, с утра до ночи, а потом с ночи до утра переживал, что зарплату копеечную вовремя не выдали? Большая потеря.
Зимний отпуск срывается? Тот, на который один фиг денег ещё не накопили? Так за счёт этого летний будет длиннее, плюс к тому времени как раз деньги накопятся.
Жилищный вопрос надо срочно решать? А если срочно не решу, то что - без крыши над головой останусь? Крыша же есть. И голова есть, и руки, и даже ноги.
А ведь у многих нету. Крыши. Рук. Ног. Зрения. Работы. Денег. Планов. Возможностей. Любящего мужа. Родителей. Друзей. А у меня это всё есть.
Напомните, пожалуйста, о чём я скулила за минуту до встречи с этой девушкой?
Когда я обернулась, девушки на остановке уже не было. То ли за ней машина подъехала, то ли её автобус подошёл - не знаю. Укатила куда-то по своим делам. Почему бы нет? Голова есть, руки есть - и дела найдутся.
Потом подошёл мой автобус. Я ехала домой и вспоминала. Был у нас в посёлке мужчина один, вернулся с войны без правой руки. Дом построил - сам, без помощи. Одной рукой строгал, приколачивал, красил, окна вставлял. Некому было помогать, война всю семью забрала. Женился, детей вырастил, внуков. Хозяйство у них было приличное. Он одной рукой и огород навострился копать, и дрова рубить, и козу доить, и свиней колоть - вообще всё делал.
И вот когда я в детстве начинала ныть, что я что-то не умею, у меня не получается, я не смогу, бабушка всегда говорила: "Не совестно? Вон сосед дом одной левой построил, а тебе двумя руками с такой ерундой не справиться?" Мне становилось совестно, я пыхтела, но делала. И всё получалось.
Вот так страдаем, скулим, жалеем себя, а потом - раз! - промчится мимо такая девушка и в одну секунду мозги на место поставит. Вот у неё - да. У неё - горе, беда, трагедия. Боль. Проблемы. А она - аккуратненькая, накрашенная, в модной курточке - проскочила мимо и поехала дальше. Потому что жизнь-то у неё осталась. А если есть жизнь - найдётся и чем её наполнить.
Наверное, многим она на этой остановке винтики подкрутила, сама того не ведая.
А мы пищим, жалуемся. Проблемы у нас, депрессии, жизнь ужасна. Тьфу.


© yapritopala
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mariuka99
31.10.2013 - 15:58
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.05.08
Сообщений: 791
Мдаааа...
 
[^]
SAMXPOH
31.10.2013 - 16:02
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Всё верно сказала. И я о том же.
 
[^]
qqшка
31.10.2013 - 16:02
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 209
Когда хочется поныть-поскулить его вспоминаю

Про скулёж
 
[^]
Asshaker
31.10.2013 - 16:05
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 793
Тараканы такие тараканы...
Хорошо, что у меня в голове тараканов нету. Их давно сожрали более опасные звери.
 
[^]
Shader
31.10.2013 - 16:18
70
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Не все так просто. Знаешь, такие люди, как эта девушка внутренне свободны. Им не надо делать карьеры, нет ответственности, нет печали. Никто не спросит за результат, попрет, ну и слава богу. Не попрет никто не осудит.

Знаешь, я вот в хоккей играю, непрофессионально, у нас любительский слабый клуб. И вот как-то получилось, что мы играли с Барысом, да матч товарищеский, да ничего от этого не зависит. И мы вышли против мастеров из КХЛ, вышли свободными, хоть 50-0 слей, нам никто слова не скажет. И мы их убрали 6-4, парни лед грызли, это были не менеджеры, монтажники, почтальоны на коньках. Это были звери на коньках. Мы вытворяли, такое, что даже на тренировках не получалось. А тогда получалось. Не было ни страха, ни боли. Лишь кураж и внутрення свобода. Как в бой идти, зная, что перед атакой засейвился.

Вот у этих людей так же. Им немного проще. Хотя я не умоляю их достоинств.
Им тяжелее физически, но гораздо легче моральнее.

Это сообщение отредактировал Shader - 31.10.2013 - 16:19
 
[^]
FullOn
31.10.2013 - 16:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 976
такими же мыслями себя успокаиваю, когда кажется что в жизни полный шмандец
 
[^]
Полиначка
31.10.2013 - 17:18
5
Статус: Offline


ярило

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 258
Все больше убеждаюсь, что инвалидность это черта характера. Про ограниченные возможности то же самое могу сказать: у многих людей из всех возможностей используется только некоторый процент. Кто то не знает своих сил, кому то ничего не нужно, а кто то просто ленится.
 
[^]
Dunduck
1.11.2013 - 09:02 [ показать ]
-14
Cka3a4huk
1.11.2013 - 09:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 3998
Цитата (Dunduck @ 1.11.2013 - 10:02)
Я нихуянепонимаю этих высеров - от того, что неграм в Африке или еще кому-то там хуевее, чем мне, мне сразу полегчать должно? Я сразу должен от радости обосцаться, что булку хлеба купить себе могу, и принять это за наивысшее счастье? Да идите вы нахуй с такой логикой.

ну если всё, что ты себе можешь позволить - это булка хлеба, то ты действительно должен и обязан унывать и скулить
 
[^]
glazgorion
6.11.2013 - 10:51
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 419
Странный у нас менталитет... Или посмотришь на индусов - в грязи копаются, бельё в луже стирают, а одеты в яркие одежды, смеются, улыбаются... И у нас - суровые люди на черных джипах или с крутыми хренфонами за штуку баксов и все такие забитые, занятые, угрюмые... Так сложилось культурно-исторически у нас на Родине.
 
[^]
katamax
6.11.2013 - 10:55
3
Статус: Offline


Лампочки мигают - лох цепенеет...

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 193
Все познаётся в сравнении.
 
[^]
Admt
6.11.2013 - 10:59
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 350
Порой наваливается проблем реально очень много и вечером остается желание только напиться... На утро остается одна большая проблема: похмелье, остальное мелочи жизни :)
 
[^]
Кныш
6.11.2013 - 11:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Цитата (glazgorion @ 6.11.2013 - 10:51)
Странный у нас менталитет... Или посмотришь на индусов - в грязи копаются, бельё в луже стирают, а одеты в яркие одежды, смеются, улыбаются... И у нас - суровые люди на черных джипах или с крутыми хренфонами за штуку баксов и все такие забитые, занятые, угрюмые... Так сложилось культурно-исторически у нас на Родине.

Это не менталитет, это дурость.
 
[^]
FedorDK
6.11.2013 - 11:02
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (glazgorion @ 6.11.2013 - 10:51)
Странный у нас менталитет... Или посмотришь на индусов - в грязи копаются, бельё в луже стирают, а одеты в яркие одежды, смеются, улыбаются... И у нас - суровые люди на черных джипах или с крутыми хренфонами за штуку баксов и все такие забитые, занятые, угрюмые... Так сложилось культурно-исторически у нас на Родине.

Джып и т.д. не приносят счастье. Скорее они меняют жизнь в какой-то степени. Поначалу есть чувство удовлетворения - мол заработал. Есть и объективные вещи - удобно, времени уйма экономится. Потом привыкаешь что становишься извозчиком для всей родни. Потом уже не можешь понять как до 35 лет жил без прав и вроде как не помер.
Так же и у барыг да олигархов - есть мильярд, надо ещё один, а то у другого 2 уже... да жена блядью оказалась, да сына отмазывать от полицаев надо, да чиновнику занести... потому и угрюмые они. Так же как и остальные. Деньги в чём-то дают свободу, а в чём-то её отнимают.

Это сообщение отредактировал FedorDK - 6.11.2013 - 11:50
 
[^]
Satva
6.11.2013 - 11:10
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 1580
Да, когда мне кажется что у меня все плохо я вспоминаю как работая в милиции ходил допрашивать потерпевшую в ожоговое отделение областной больницы. Чего стоил хотя бы обгоревший до костей полугодовой младенец, привязанный к кровати, у которого уже небыло сил кричать и он монотонно хрипел на одной ноте. А рядом сидела его мать лет 20-ти, с остановившимся взглядом и выплаканными до черноты глазами.
В сложных ситуациях я вспоминаю этот момент и понимаю что все мои якобы неразрешимые проблемы всего лишь временные трудности.

Это сообщение отредактировал Satva - 6.11.2013 - 11:11
 
[^]
simonrus
6.11.2013 - 11:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 2960
Я всегда вспоминаю, в таких ситуациях, о Алексее Маресьеве.

Это сообщение отредактировал simonrus - 6.11.2013 - 11:44
 
[^]
CarTonka
6.11.2013 - 11:18
3
Статус: Offline


всегда под кайфом

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 409
Программа была вчера у Малахова в "Пусть говорят".Там про девушку со страшным диагнозом.Не помню как называется,но смысл в том,что постепенно мышечная ткать превражается в костную.Короче- человек-столб. Посмотрела я совсем случайно,как-то канал был включен на телеке на кухне. Так вот у меня было такое же чувство как у ТС.
Как-то начинаешь понимать,что многое в этой жизни не ценишь.Из разряда- что имеем не храним,потеряем-плачем.Смешанное чувство.
 
[^]
Сибиряк
6.11.2013 - 11:23
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 571
Цитата (Dunduck @ 1.11.2013 - 10:02)
Я нихуянепонимаю этих высеров - от того, что неграм в Африке или еще кому-то там хуевее, чем мне, мне сразу полегчать должно? Я сразу должен от радости обосцаться, что булку хлеба купить себе могу, и принять это за наивысшее счастье? Да идите вы нахуй с такой логикой.

Не прими за оскорбление, и дай бог, что я ошибся, но таким как ты всегда всё будет мало, и всегда ныть будут, сидя в лимузине и драгоценностями на конечностях. Это менталитет такой - ныть, делать из мухи слона! У меня в одно время попадались нытики на моём пути - целых три! У всех заметил одно: хотят тут же и сейчас, ничего не делая при этом (хотя, каждый из них работал, не отлынивал). У меня жизнь как у многих людей. Я всего добивался постепенно, шаг за шагом, трудом, терпением... И если бы в какой-то момент я заныл и опустил руки, то я там бы и остался, т.е. произошла бы стагнация, а затем регресс. Я знаю многих людей, которые не ныли, а скрипя зубами преодолевали всё. Поэтому, вы когда ноете, то делайте это в своём обществе (обществе нытиков), но не трогайте (не раздражайте) пожалуйста нормальных людей. А то с нытьём пообщаешься - тошно становится.
 
[^]
MisterZZZ
6.11.2013 - 11:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.12
Сообщений: 252
Это свойство человека, не ценить то, что имеешь в данный момент. И трудно в себе развить чувство постоянной ценности того, что ты имеешь. Об этом просто достаточно иногда вспоминать и не зарываться впустую. А так да, человек бомж может быть счастливее богатого человека по мироощущению, все зависит от конкретного человека...
 
[^]
lazyivolga
6.11.2013 - 11:40
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 8060
Цитата (glazgorion @ 6.11.2013 - 10:51)
Странный у нас менталитет... Или посмотришь на индусов - в грязи копаются, бельё в луже стирают, а одеты в яркие одежды, смеются, улыбаются... И у нас - суровые люди на черных джипах или с крутыми хренфонами за штуку баксов и все такие забитые, занятые, угрюмые... Так сложилось культурно-исторически у нас на Родине.

Ну не только менталитет.

Во-первых климат у нас суровый, в луже ты сдохнешь нах, тебе не до ярких одежд будет.

Во-вторых, образование, понимаешь.

Если ты всю жизнь, пардон, в грязи копался и ничего не знал - это как бы одно.

А то учили тебя учили там математике, Пушкина читали там, Чехова - ты выучился - а теперь извольте копаться в грязи. это немного другое.

Просто нас всех воспитывали по-разному, но для жизни в стране 1 сорта, а живем мы в стране дай бог третьего сорта. И от этого тоже все немного по-другом воспринимается.

Я не защищаю угрюмцев, но надо ж тоже понимать.

Это сообщение отредактировал lazyivolga - 6.11.2013 - 11:40
 
[^]
Moshkaa
6.11.2013 - 11:41
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 45
Недавно меня такое же чувство посетило. Потеряла я цепочку золотую... с подвеской-кошкой. Очень я ее любила, десять лет носила, а тут вдруг потеряла. Расстроилась жутчайше, два дня ходила кислая. Потом подруга скинула две ссылки. Эту первую http://www.irinavaleri.ru/vypiska-malysha-iz-roddoma.html где папа с двумя сыновьями невероятно счастливые, выписывают из роддома маму с третьим сыночком. И такие они замечательные, что смотришь и улыбаешься... А потом вторую: http://www.kp.ru/online/news/1572745/ ДТП. Старший и младший сыновья погибли. Их мама в реанимации в тяжелом состоянии. Даже не знаю, что с ними сейчас. Прочитала статью о дтп, и мороз по коже. Боже мой, о чем я думаю? Какая в баню цепочка?! Спасибо всем высшим силам, которые, наверное, где-то есть, что мои любимые и близкие люди здоровы и живы!!! Все остальное - фигня... Хрен с ней, с цепочкой... Тому, кто нашел ее, нужнее.
 
[^]
Shizka
6.11.2013 - 11:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 44
Жаль только что это самоутверждение приходит только когда люди видят инвалидов и прочих таких людей. Или трагедии.
Именно для этого и было придумано всё злое или грустное.

Это сообщение отредактировал Shizka - 6.11.2013 - 11:44
 
[^]
VideoCrak
6.11.2013 - 11:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 1887
Счастье приносят победы , большие и маленькие. Решение даже пустяковой проблемы всегда поднимает настроение. Не скажу за женщин , но у любого мужика это ощущение в крови.
И если нихрена не получается - то нужно разбивать задачу на мелочи.
Тот-же дом не целиком из одного направления строится , там тысячи телодвижений . От копания земли под фундамент - до художественного размещения магнитиков на холодильнике. И каждое легко выполняется . Но если представить весь объем работ сразу - можно усраться.
 
[^]
NoOne
6.11.2013 - 11:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 76
Да уж, так бывает, даже стыдно иногда за себя что с руками,ногами,здоровьем (тьфу,тьфу) а все чего-то не хватает.. Хотя кто-знает как себя эта девушка в душе чувствует, дай Бог она свободна и счастлива.

С другой стороны проблема то в том что система, называйте как хотите, хоть мировым заговором хоть еще как, но система такова что большинство должно постоянно бегать вокруг своих бытовых проблем, зарабатывать на жизнь работой которая поперек горла, лезть в кредиты за крышу над головой и т.д. и т.п. Редко человек полностью реализует себя в своем занятии, отсюда немало проблем, злость, зависть... а все от того что мы рабы, правительств, банков, системы, рабы с надетыми розоводолларовыми очками свободы.


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29400
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх