МАШИНА – ГЕРОЙ!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
2c4and
2.08.2013 - 13:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.12
Сообщений: 0
218
© М.Задорнов

Мы проводили опрос на улице среди молодёжи. Кто-то не знает, кто победил в Великой Отечественной, кто-то уверен, что в этой войне погибло 50 000 человек, кто-то считает, что Жуков участвовал в битве на Куликовом поле…

И, правда, зачем им это всё? Они станут менеджерами, купят машину в кредит, возьмут квартиру в ипотеку, будут читать «Зелёную милю» и смотреть «Сумерки», слушать Леди Гагу, поедут отдыхать за границу, будут растить таких же безграмотных детей, потом ещё более безграмотных внуков… Незачем знать, нечем гордиться, быть патриотом – это отстой…

А я хочу с вами поговорить о том самом, что знать не нужно, что отстой.

Примерно 3 миллиона 200 человек жили в Ленинграде до начала блокады в 1941-ом. 900 дней блокады. Около миллиона погибших (точных данных нет). И только 3% из них – от обстрелов и бомбёжек. Остальные – от голода!

В ноябре 1941г. была установлена минимальная норма выдачи хлеба, работающим – 250 грамм, иждивенцам и детям – 125 грамм. Этот хлеб состоял из пищевой целлюлозы, хлопкового жмыха (до войны использовался в топках пароходов), обойной пыли, вытряски из мешков, кукурузной муки и ржаной муки – наесться им было невозможно. Зимой 1941-42 морозы доходили до 40 градусов, не было воды, света, тепла.

Вы можете сейчас себе представить время, когда деньги, золото, бриллианты полностью потеряли свою ценность? Мерилом всему был только хлеб.

Немногие из блокадников ещё живы. Они до сих пор никогда не оставляют на тарелке даже корочки хлеба, даже крошек… Отвечая на вопрос - что помогло выжить? – говорят: вера в Победу, любовь к Родине, патриотизм. Устаревшие сейчас понятия.

Но не для всех. Я уже несколько раз писал о двух замечательных молодых женщинах, Алёне Сахно и Алёне Петровой, которые делают важные, нужные и добрые дела. Они воплотили в жизнь замечательную идею – установили на Дороге жизни, которая была единственной возможностью попасть в осаждённый Ленинград, памятник … машине! Как это трогательно, памятник – машине! Герою-машине, машине-спасателю, ГАЗ – АА, легендарной «полуторке», которая стала тогда для ленинградцев символом надёжды. «Полуторки» ехали по льду Ладожского озера даже весной, рискуя провалиться. В Ленинград они везли еду и топливо, обратно – эвакуированных людей.

Памятник – точная копия военного грузовика, сделан из бронзы скульптором Сергем Исаковым. Он даже «затонирован» так, будто только что вернулся из очередного рейса.

Зачем красивые молодые успешные женщины занимаются этим? Они могли бы пойти в салон красоты, купить новую машину, поехать на Канары, надеть бриллианты и пойти на тусовку…

Они хотят, чтобы помнили. Давайте тоже этого хотеть. Давайте передадим своим детям эту память, а они пусть передадут своим детям, а те – своим…И тогда будет не всё потеряно.

Памятник стоит всего полтора года, но уже стал популярен – к нему возлагают цветы, молодожёны и школьники приезжают фотографироваться. А заодно узнаЮт, что была война, была блокада, были герои -люди и герои-машины. И это очень здорово!

МАШИНА – ГЕРОЙ!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
elandrei777
2.08.2013 - 13:29
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 1
если забыть прошлое не будет будущего
 
[^]
skywalker87
2.08.2013 - 13:29
8
Статус: Offline


Отец

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 363
в Абхазии встретил отреставрированную (замечательная работа!) "полуторку". Полдня не мог отойти от нее, пока всю не излазил!
Бескрайнее уважение к девчатам!

Это сообщение отредактировал skywalker87 - 2.08.2013 - 13:31
 
[^]
Smoke2
2.08.2013 - 13:29 [ показать ]
-28
elandrei777
2.08.2013 - 13:34
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 1
главное не кто это сказал а чтобы это было услышано особено молодежью
 
[^]
Steban
2.08.2013 - 13:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15469
Цитата (2c4and @ 2.08.2013 - 13:25)
Памятник стоит всего полтора года, но уже стал популярен – к нему возлагают цветы, молодожёны и школьники приезжают фотографироваться.

Этим только дай пофоткаться.

 
[^]
Archiko
2.08.2013 - 13:36
69
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Цитата (Smoke2 @ 2.08.2013 - 14:29)
Это написал Задорнов у которого дом в Юрмале, и живет в Америке, а в России дает концерты что бы на жизнь хватало!?

У него мать жила в Юрмале и могила отца.

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ МИХАИЛА ЗАДОРНОВА «АиФ» 1992г.
— Для меня Рига, Юрмала с ее пляжем всегда была той землей, которая давала мне силы. Сейчас я не люблю бывать в Латвии, и мечта моей мамы — уехать из Риги. Мой отец только что умер там.

ИЗ ГАЗЕТНОЙ ПУБЛИКАЦИИ В РИГЕ. ( 2005 г .)
До последних дней Елена Мельхиоровна Задорнова сохраняла ясный ум, хорошую память и доброту по-настоящему интеллигентного, много знающего о жизни человека. В 2003 году Елены Мельхиоровны не стало.



В Америку ему официально запрещен даже въезд.

А кроме концертов Михаила Николаевича ты о нем и его творчестве больше ничего не знаешь?

faceoff.gif

И по сабжу - ни слова против, все так и есть - без памяти нет будущего

Это сообщение отредактировал Archiko - 2.08.2013 - 13:45
 
[^]
Karvenko
2.08.2013 - 13:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 5
Дед мой в блокаде не был, но попал в эвакуацию из Белоруссии в Челябинск - тоже ничего в тарелке не оставлял.

Тяжелое было время, надо о нем помнить.
 
[^]
мандалор
2.08.2013 - 13:39
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7871
Если вы думаете что Задорнов слукавил, то вы ошибаетесь.

 
[^]
Liger74
2.08.2013 - 13:39
4
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Потому потомки и забывчивы, что предки не обидчивы.(С)Стругацкие.

Мы знаем, помним, преклоняемся.

Что дальше будет, не знаю.
 
[^]
портвейнанет
2.08.2013 - 13:44 [ показать ]
-21
felixordo
2.08.2013 - 13:52
5
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
портвейнанет
Цитата
да Они победили и что? пару кило продуктов на 9 мая а потомки радуются и восхваляют абрамовичи дерипаски и иже с ними

похоже портвейнесть, я ниче не понял из того, что ты хотел сказать

вообще сложно оценивать все поколение по высказываниям нескольких, да и ценности у всех разные. если детям не интересно это, то в этом не дети виноваты, а учителя истории, реформа и родители, не заинтересовавшие детей в этом. у меня дочь 5ти лет замучила меня че геварой, уже всю его биографию знает. потому что ей стало интересно, после услышанной о нем песне.
пока не гружу ее историей, так как маленькая еще, но собираюсь вместе со школьной программой рассказывать то, что знаю сам, и то что незалэжные повычеркивали и втоптали в говно.
 
[^]
мандалор
2.08.2013 - 14:05
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7871
Не знаю как другим но меня порадовал подвиг мои дедов и прадедов. Хоть они и не рассказывали ничего о той войне, но благодаря опубликованным архивам можно и самому узнать.
ссылка на сайт Подвиг народа
Просто вбейте информацию о своем деде или прадедушке и если он он есть в списках то узнаете много интересного cheer.gif
 
[^]
ventel161
2.08.2013 - 14:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 262
Все правильно!Главное что бы мы не забыли сейчас, и передавали это своим детям а они своим. Только так мы будем помнить!
 
[^]
JamSoot
2.08.2013 - 14:38
5
Статус: Online


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3087
ну не дети же виноваты, что не знают. виноваты , прежде всего, мы . родители, учителя, воспитатели. у меня были все хорошие, поэтому я знаю и помню. разве не так?
 
[^]
Orang
2.08.2013 - 14:51
5
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
В Саратове, на одном из выездов из города, есть памятник военным водителям.
большинство машин, проезжающих мимо, сигналят в честь памяти и уважения.
я сигналю всегда, даже если приходится проезжать там несколько раз в день.
 
[^]
Gunsche
2.08.2013 - 15:12
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 111
Самара. Памятник шоферам, погибшим в годы войны

МАШИНА – ГЕРОЙ!
 
[^]
Gunsche
2.08.2013 - 15:13
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 111
Он же

МАШИНА – ГЕРОЙ!
 
[^]
Andariel
2.08.2013 - 15:19
14
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Я бы не отказалась ещё в Питере побывать, в музее, где про блокадный Ленинград материалы. Я не знаю, какой бездушной скотиной нужно быть, чтобы не проникнуться атмосферой. А документальные хроники добьют окончательно.
Когда мы там были в девятом классе, я стояла с температурой 39, забитым носом, гудящей головой и ревела. И что поразило больше всего - моим одноклассникам была абсолютно по-барабану всё показываемое. Так что не стоит упрекать нынешних подростков, что они ничем не интересуются. Мои ровесники были ничуть не лучше. Зато сейчас громче всех кричат, дескать "мы такими не были".
 
[^]
2c4and
2.08.2013 - 15:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.12
Сообщений: 0
Цитата (Andariel @ 2.08.2013 - 16:19)
Я бы не отказалась ещё в Питере побывать, в музее, где про блокадный Ленинград материалы. Я не знаю, какой бездушной скотиной нужно быть, чтобы не проникнуться атмосферой. А документальные хроники добьют окончательно.
Когда мы там были в девятом классе, я стояла с температурой 39, забитым носом, гудящей головой и ревела. И что поразило больше всего - моим одноклассникам была абсолютно по-барабану всё показываемое. Так что не стоит упрекать нынешних подростков, что они ничем не интересуются. Мои ровесники были ничуть не лучше. Зато сейчас громче всех кричат, дескать "мы такими не были".

мудаков хватало во все времена
просто такое ощущение что с каждым годом их число растет в прогрессии геометрической
 
[^]
OldGarry
2.08.2013 - 15:53
3
Статус: Online


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3022
А благодарные потомки, покупают тапочки из хлеба... lalala.gif

Оригинальная обувь из хлеба

И на ЯПе было видео про урода- надевшего буханки на ноги...

Это сообщение отредактировал OldGarry - 2.08.2013 - 15:56
 
[^]
Восьминог
2.08.2013 - 16:09
4
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
у меня была бабушка- блокадница, с детства приучила доедать всё до последней крошки... наслушался рассказов про блокаду.. это надо знать и помнить, вечная память.. нынешнему быдлу, благодаря политике "партии", это ни к чему... печально

Это сообщение отредактировал Восьминог - 2.08.2013 - 16:09
 
[^]
Der
3.08.2013 - 08:53
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 189
Уж явно не дети виноваты в том, что в современной российской школе им рассказывают про ту Войну как про "Вторую Мировую", так что сочетание "Великая Отечественная" становится им непривычно и непонятно.

Это я с удивлением обнаружил по нынешним 1-2му курсам (в универе работаю).
 
[^]
Surovый
3.08.2013 - 09:08
4
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
А я не могу отучить жену выбрасывать хлеб ...
И просил и орал ей все покуй .
У меня перед глазами баба Лена (царство ей небесное) . Она блокадница . Ходила по улице и собирала все сьестное . несла домой . я тогда малек и октябренок ей помогал . за что мы оба получали пиздюлей от тети Таи .
P.S. 1983 не голодали если что....

Добавлено в 09:10
Слезы на глазах.... Были же люди...
 
[^]
lbp4000
3.08.2013 - 09:36
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 226
Показатель высшей степени человечности - помнить прошлое, чтить и уважать подвиг своих сограждан, а значит уверенно смотреть в будущее. У нас попытались и пытаются вырезать 70 лет СССР из истории, пытаются нагнуть нас, заставить каяться, не получится у этих блядей-либералов духовные скрепы великого народа сломать, не выйдет!

Животное не помнит погибшего соплемена из, к примеру, стаи.

Человек стал человеком, когда что-то шевельнулось внутри при потере. Отсюда первые признаки человека при раскопках - захоронения древних людей и т.д. и т.п....

Сумбурно написал, но считаю, что идею донес.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22606
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх