Моя вина.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БеSпалева
21.04.2013 - 22:22
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
109
"Если нам есть в чем себя упрекнуть, мы всегда отыщем виновных."
© Хенрик Ягодзиньский


День первый.

У машины возились двое парней, пакуя вещи в огромные туристические рюкзаки. За их спинами ослепительно сверкала снегом вершина горы Старок.
- Йося, ты спальник закрепил? - Крикнул высокий, спортивного телосложения парень, - А то помнишь, как в последний раз?
- Саня, последний раз предупреждаю - прекрати называть меня Йосей! Мое имя Виктор! - Гневно сказал Виктор и бросил в сердцах спальник.
- Вить, да ладно тебе, брат. - Саша улыбнулся широко, не стоит из-за этого ругаться. Я же не со зла.
- Не со зла. - Передразнил Сашу Виктор и присев на корточки прикрепил к рюкзаку спальник. - Все. Теперь двенадцать километров по подошве, а потом вверх и только вверх!
Холодный ветер обжигал лицо, гнул тонкие редкие деревца к земле. Идти было трудно, мелкий гравий встречался редко, чаще открытые пространства сплошь были покрыты огромными валунами с острыми краями. К трем часам по полудню едва добрались до первого плоского карниза на склоне горы.
- Все, баста! Встаем на ночлег, через пару часов начнет темнеть.
Небольшая палатка, словно резвясь, пыталась вырваться из закоченевших на ветру рук.

- Семнадцать киллобаксов сумма не маленькая, но я думаю, восхождение будет этого стоить. - Саша потянулся и зевнул.
Виктор, молча, прихлебывал горячий чай из термоса и слушал завывания ветра.
- Витёк, ну чего ты молчишь? - Саша толкнул в бок Виктора.
- А что сказать? Я вам с шефом еще в Москве сказал, что идея говно.
- Ну, вот опять заладил! - Саша гневно сверкнул глазами.
- Понимаешь, у альпинистов есть и мораль и правила, но нет сентиментальности. Но специально сделать восхождение ради фото погибших альпинистов, по мне, так низко!
- А зачем согласился? - Саша скривил презрительно губы
- Потому что. - Виктор одним глотком допил чай и заворочался, устраиваясь на ночлег.

День второй.

Шли уже по снегу. Проваливаясь в рыхлый, первый снежок, почти по колено. Несмотря на жуткий холод, хотелось раздеться. По спине тек пот.
Веревка, соединяющая альпинистов, то и дело натягивалась - Саша, не смотря на всю его спортивность, альпинистом не был.
- Расходуй правильно силы, не строй из себя героя. - Втолковывал Виктор на коротком привале. - Тут только мы с тобой и вершина, а ей плевать, когда мы до нее дойдем, сегодня, завтра или вообще ни когда. Она нас не ждет, мы ей не нужны!
Саша устало кивал головой, соглашаясь со словами Виктора.
Спустя час хода. Виктор остановился и показал в сторону.
- Там альпинист.
Из снега торчала рука в черной перчатке.
Сашу словно подменили, преобразившись, он отстегнул карабин и, скинув свои перчатки в снег, достал фотоаппарат и попытался сделать шаг в сторону погибшего альпиниста, но Виктор его потянул за крутку обратно:
- Не стоит. Вполне возможно, что он погиб именно потому, что отклонился от тропы. Так что снимай так.
Опять шли вверх. Злой ветер упрямо давил сильной рукой в грудь, сыпал полными пригоршнями снег в лицо. Снежный покров стал тверже, идти стало легче, но не на долго - гора стремительно пошла вверх. Звонко запели ледорубы в руках.
- Еще три часа вверх, а там ночлег. Последний карниз перед вершиной.

День третий.

Палатку ветром унесло рано утром.
- Плевать, - Саша потрогал языком растрескавшиеся губы. - Сегодня дойдем до верха, а потом вниз. А возвращаться всегда быстрее.
Ползли вверх, цепляясь ледорубами за почти отвесную стену.
- Еще чуть-чуть, там будет площадка. Там свои фото и сделаешь. - Виктор решил все же разговаривать вслух, вопреки всему. - Представляешь? Сделаем фото, потом продадим их шефу. Я, наконец, куплю квартиру, ты себе... - Виктор задумался. - А ты себе купишь...ну БМВ, например. Или нет! Купишь себе внедорожник и кучу всяких спортивных заморочек. Ну, кроссовки там всякие, футболки, термоноски и прочую херню.
Ползти становилось все тяжелее - Саша отставал и еле двигался.
Карниз, на который уповал Виктор, оказался завален огромными валунами.
На ночлег устроились, забившись в щель между двумя камнями.

От блеска снега болели глаза.
- Ну что, придурок? - Виктор зло тер глаза кулаком. - Сэкономил на очках, падла?!
Саша стоял, виновато опустив голову.
- Я тебе какой марки очки купить велел? Ладно, - Виктор сел на снег. - Теперь уже поздно, пойдем в этом китайском говне, выбора нет.
Кожа на скулах натянулась и стала словно чужой. Ресницы и щетину серебрил иней. Преодолели крутой склон, забрались по камням на карниз и тут Саша упал на колени в снег.
- Все. Я выдохся. Давай привал сделаем.
- Рано. - Ответил Виктор, но тоже присел на снег.
- А ты давно альпинизмом занимаешься? - Спросил Саша.
- Пару лет. А ты, каким спортом занимаешься? - В свою очередь спросил Виктор.
- Легкая атлетика. Третье восхождение, а такое впечатление, что знаю тебя тысячу лет. - Саша незаметно отстегнул карабин связки. - Ну что? Пошли дальше?
Виктор встал и повернулся лицом к вершине. Семь-восемь километров отделяли их от этой восхитительной и ослепительной красоты.
Саша сделал шаг вперед и дернул Виктора за рюкзак.
Потеряв равновесие, Виктор повалился назад и соскользнул вниз с карниза.
Нелепо разбрасывая конечности, его тело полетело вниз на камни, а потом, сорвавшись с них, потащило дальше, оставляя за собой темно-бордовый след.

День последний.

- Сашка, это эксклюзив! Это шедеврально! Все что раньше ты снимал - говно, но это! Это...это...гениально!
Директор агентства, мелкий пузатый толстяк, бегал вокруг кресла, в котором сидел Саша, победно улыбаясь.
- Вот Ваши причитающиеся. - Директор передал пухлый конверт Саше. - В этот раз, мы по достоинству оценили гениальность постановочной фотографии и, соединив их с примерными расходами, выплачиваем Вам, с превеликим удовольствием, весьма и весьма внушительный гонорар.
Толстяк улыбался широко и добродушно, пока Саша считал деньги.
- Вы довольны? - Участливо поинтересовался директор, после того как Саша закончил пересчет.
- Да, вполне. - Саша поднялся и застегнул пиджак. - На какую тему Вы хотели бы следующую фотографию?
- Нас интересует страдание, боль. Жесть, как принято сейчас говорить, а направление выберете сами.
- Хорошо. - Степенно мотнул головой Саша, пожал руку директору и вышел из кабинета.

Стеклянный лифт плыл вниз. Саша, стоя у панорамного стекла, прикидывал возможности следующей "постановки", как вдруг, он увидел человека в альпинистском снаряжении, стоящего у перил девятого этажа.
Саша, протер глаза и нерешительно посмотрел вновь на то место, где увидел альпиниста, который оказался там же.
На восьмом этаже, тот же альпинист, улыбался разорванным ртом, скаля поломанные зубы, сквозь прорехи одежды белело тело.
На пятом этаже, промерзшая мумия в лохмотьях, взяв разбег с занесенным над головой ледорубом, сиганула на лифт.

Каленое стекло панорамы не выдержало удара стального ледоруба, брызнув фонтаном сверкающих искр в разные стороны.
Лифт встал.
- Прыгай. - Проскрипела мумия мерзлым горлом.
- Не хочу. Не надо. - Взмолился Сашка
Мумия хмыкнула. Пожелтевшая задубленная ветрами морозом и солнцем кожа плотно примерзла к костям черепа. Хищный клюв ледоруба показал на зияющую пропасть офис-холла за спиной Саши.
- Прыгай. Иначе хуже будет. - Предупредила мумия.
- Хуже? - Саша истерически засмеялся.
Мумия альпиниста подняла руку с ледорубом и с силой ударила Сашу в грудь.

Сашка летел вниз спиной вечность.
Воспоминаний о детстве, жизни не было, перед глазами был лишь образ Виктора, вытаскивающего Сашу из-под снега.
- Это моя вина. - Пронеслось в мозгу Саши.
Тело Саши проломило стеклянную крышу фойе и рухнуло на мраморный пол.

День новый.

- Шикарный снимок! Как Вам удалось? - Директор бегал вокруг стола и потирал довольно руки. - Все растерялись, а Вы нет! Шикарно!
Молодой парень сидел в кресле.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
БеSпалева
21.04.2013 - 22:24
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
Фото в тему

Все же не стоит, я думаю.

Это сообщение отредактировал БеSпалева - 21.04.2013 - 22:25
 
[^]
avs
21.04.2013 - 22:45
4
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7012
Саша сам заслуженно стал героем.

Скрытый текст
Небольшие придирки допускаются?)
Валун, как правило, окатанная глыба. Пруф.
Килобакс, всё же пишется с одной "л".
"Никогда" пишется вместе.
 
[^]
Ship76
22.04.2013 - 06:57
9
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
bravo.gif

Если парень в горах - не "Ах!",
Если сразу раскис - и вниз... ©

Тащемта, Виктора тоже не оправдываю. Зная о цели восхождения, не стоило подписываться. Некрасиво это. Какими бы ни были обстоятельства.

 
[^]
avs
22.04.2013 - 07:24
2
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7012
Цитата (avs @ 21.04.2013 - 23:45)
Саша сам заслуженно стал героем.

Правильнее будет:

Саша сам заслуженно "стал героем".
 
[^]
JekxX
22.04.2013 - 08:22
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 284
Сколько раз чего тока не видел... Особенно с бабами.
Многие не слушают никого , и сами не знают , по узкому выстопк начинают идти спиной к горе, в итоге по середине выступа зависают , смотрят вниз, паника, визг , истерика.

Другие ваще ахуевшие, в горах запрещено прыгать или спрыгивать , одну бабу спускали , я снизу ее страхую , сверху парень ее спускает, я грю ногу сюда ногу туда, Женек я боюсь держи меня!!! Бля чо?
Я падаю!
С хуя ты падаешь то ? Стоишь же!!
Все Женек держи!!!
Блять когда она тупо жопой свисла на мои руки, хорошо что сам более менее ровно стоял, так ей въебать хотелось....
 
[^]
ТопоГРАВ
22.04.2013 - 09:00
11
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Мелькала как-то темка на ЯПе с одного (или нескольких?) маршрутов, там и сям усеянного трупами альпинистов.

Видать такой же Саша снимал.
 
[^]
Hetzer
22.04.2013 - 09:04
9
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Цитата
Мелькала как-то темка на ЯПе с одного (или нескольких?) маршрутов, там и сям усеянного трупами альпинистов.

Я ,конечно ,стесняюсь спросить,ибо не в теме.А что,тела не эвакуируют при обнаружении?
Серега,буквы во up.gif !

Это сообщение отредактировал Hetzer - 22.04.2013 - 09:06
 
[^]
Паласатое
22.04.2013 - 09:07
11
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14355
А как он спустился назад без опытного напарника? Иногда спуск не легче подъема.

Тема с трупами это про Эльбрус.
Там проходят мимо погибающих.

Добавлено в 09:08
Hetzer
есть высота, с которой уже не спускают
там выбор. или ты вернешься один или не вернешься вообще
 
[^]
Lipu4ka
22.04.2013 - 09:12
7
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
хм...я тоже не в теме.
как-то странно в разгар весны и коротких юбок читать про снежные горы)
но мне понравилось.
 
[^]
Аццкийинженер
22.04.2013 - 09:14
12
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
только вчера вечером посмотрел фильм "Тайна перевала Дятлова", а тут Серёга как-будто в продолжение фильма рассказик наваял! Здорово, мне понравилось! Как удачно описана сволочная человеческая суть, но, как говорится, за все надо платить! Вот Саша и заплатил...
Серёга, bravo.gif
 
[^]
amstrad99
22.04.2013 - 09:16
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 44
цепануло.. Хорошо написано!
 
[^]
Акация
22.04.2013 - 09:48
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25000
Да, сильный рассказ. Неужели такие Саши существуют в реальности?
 
[^]
ГарриГорыныч
22.04.2013 - 09:59
9
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (ТопоГРАВ @ 22.04.2013 - 09:00)
Мелькала как-то темка на ЯПе с одного (или нескольких?) маршрутов, там и сям усеянного трупами альпинистов.

Видать такой же Саша снимал.

Мимо-проходящие снимают, кто-то мож и на память, кто-то для поучительности, а кто-то для опознания.
Так-что сложно всё.

Добавлено в 10:07
Цитата (Hetzer @ 22.04.2013 - 09:04)
Я ,конечно ,стесняюсь спросить,ибо не в теме.А что,тела не эвакуируют при обнаружении?

Есть места, до которых техника не доберётся, а человек приходит туда обычно раз в жизни, и забота его живые (Хотя по слухам, сейчас и мимо живых проходят, если на верх идут во всяком случае. Ибо цена экспедиции немерена и на повтор шансы не велики- надо отрабатывать. Но в это верить, как минимум не хочется), а тащить от-туда трупы, серьёзно рискуя жизнями живых, не рационально (Причём риск весьма реален, те остатки сил, которые нужны человеку для возвращения, на таком легко потратить до конца (Там всё тяжело) и попрасту самому не вернуться).
Есть правда вариант, если труп опознают по фотографии, то родственники могут организовать и оплатить специальную экспедицию по спуску и захоронению останков. Но цена такой экспедиции, полагаю более миллиона долларов, так-что мало кому по карману.

Сам не альпинист, так-что более подробные вопросы не ко мне.

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 22.04.2013 - 10:10
 
[^]
Yan4ello
22.04.2013 - 10:09
10
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
отличный экшн, достойный хорошего режиссера и оператора.
 
[^]
ГарриГорыныч
22.04.2013 - 10:13
6
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Паласатое @ 22.04.2013 - 09:07)
А как он спустился назад без опытного напарника? Иногда спуск не легче подъема.

Да ещё и без парной связки- когда один страхует другого.
Это всё да- не дошёл-бы обратно сей персонаж, но тут так-сказать аллегория, так-что оставим реальные ТТХ, не будем их трогать.

Добавлено в 10:14
Короче- спасибо БеSпалева за рассказ берущий за душу! bravo.gif
 
[^]
Skydiverr
22.04.2013 - 10:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Годные буквы! На взгляд неспециалиста... bravo.gif
 
[^]
наебенился
22.04.2013 - 12:15
2
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
отлично! спасибо за рассказ! bravo.gif
 
[^]
Odindvatri
22.04.2013 - 12:40
6
Статус: Offline


The Song of Nephilim

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 957
+_= Почему у меня чувство, что на самом деле в горах погиб Александр, а не Виктор?
 
[^]
кенгуратор
22.04.2013 - 12:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Я уже очень много лет не хожу в горы, соответственно не в курсе последних тенденций, но создалось ощущение, что автор вершины видел только в телевизоре, либо судит об альпинизме по фильмам, снятым дятлами.. Красивости в наличии, а правды нет. Не верю. Хотя большинство ничего не заметит.
В Советском Союзе было принято спускать погибших вниз, хотя мы знали, что в это самое время на рациональном Западе трупы оставляли как есть. В случае, если люди пропадали без вести, т.е. ушли на маршрут и не вернулись к контрольному сроку, организовывались спасработы, иногда неоднократоно. Например, если люди пропали зимой, когда много снега, их искали сразу, а если найти не удавалось, то повторяли попытку летом, когда снег стаивал.
 
[^]
resonoid
22.04.2013 - 13:11
2
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Перевал Дятлова, не ? Ничего не понял, но написано хорошо.
 
[^]
sclyff
22.04.2013 - 13:25
2
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
БеSпалева
Просто красавец!
Но подпись под авкой надо менять...)
 
[^]
Ejevichka
22.04.2013 - 14:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
да уж, с такими товарищами идти в горы, нафик надо, "постановочные кадры", ценой подлости и человеческой жизни никакими деньгами не оправдать...
БеSпалева , чтиво мне понравилось :) обняла.
 
[^]
sclyff
22.04.2013 - 20:43
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Я дурею!
Нормальные вещи подвисают, а всякие "посты ненависти" в Креативах в платине faceoff.gif
 
[^]
Kotausi
22.04.2013 - 22:03
0
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Никогда бы не пошла в горы, к сожалению я никому не могу доверить свою жизнь. Да и полагаться только на себя я уже давно привыкла..... Печаль.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14117
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх