Машина без бога, Мистика о судьбе и людях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YoMan78
20.09.2012 - 10:41
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
101
Спасибо Роберту Фросту за идею.


Как бы начало можно прочитать здесь - То, о чем мечтают

Зябко становилось. Чем дальше Город уходил от лета, тем холоднее было по ночам. Аркаша поёжился, плотнее укутываясь в большую замызганную рубашку. И перевернулся, прижавшись спиной к спинке скамейки, чтобы теплее было.

Да, тут было попрохладнее, чем на предыдущем месте его ночёвки, но зато и тише. Хоть и центр, и до ступеней пара шагов, но тут нашёлся уютный тёмный закуток, освещаемый лишь огоньком сломанного кофейного автомата. Какая-то грустная шутка судьбы заключалась в том, что в закутке ютилось две сломанные части Вселенной – Аркаша и этот автомат. Агрегат сломался давно, ещё в начале сезона, но так необычно, что его никто и не думал чинить. Странность поломки была в том, что ты никогда не знал, какой именно напиток достанется, можно было закинуть пять рублей и получить мятный чай с тремя добавочными порциями сахара, а можно было на три рубля получить капучино без сахара. Рулетка. Просто образ Города, на улицах которого жил Аркаша – никогда не знаешь, что ты получишь от судьбы и как к этому относится.

Аркаша смотрел на автомат, из под прикрытых век, сон брал своё. Даже цоканье копыт ему не мешало. «Опять фраер какой дамочку свою на бричке катает» - лениво проскользнуло в голове.

Звук копыт приближался, нарастал, и вот, из тьмы шагнул конь. Вороной, сливающийся с тьмой ночи. Бархатно-чёрный. Всадник спешился и подошёл к автомату. Рукой, затянутой в чёрную перчатку огладил его бок. «Дзинь». Монета скатилась в лоток со сдачей. Всадник вытащил её и повернулся к свету, подбросил, поймал, протолкнул в щель монетоприемника. Автомат снова звякнул, загудев. И замер.

Аркаша сжался. Что-то не доброе было во Всаднике. Недоброе на грани. За время проведённое на улицах Города Аркаша научился чувствовать таких людей. Как, например, Сергей Александрович, сержант патруля, что часто гонял его из центра. Вроде бы и не добрый, на пиво никогда не даст. Вроде бы и не злой, но… Вот это вот «но» Аркаша и чувствовал сейчас в этом типе.

Всадник повернул голову, без особого интереса посмотрел на Аркашу. Свет лампочек автомата блеснул на фибуле в виде серебряной розы. Одним махом Всадник вскочил в седло и поехал прочь, растворяясь во тьме, из которой пришёл.

Дымящийся пластиковый стаканчик остался стоять. Бездомный Аркаша колебался лишь секунду. Озябшими ладонями он обхватил свой подарок судьбы и принюхался: “Чай или кофе? Вот бы шоколад!”. И застыл столбом. В стакане плескался отменный горячий глинтвейн, с терпким вином и настоящим летним мёдом.

*****

Следующим утром Аркаша сидел на ступенях, бренчал на непонятно откуда взявшемся ситаре, борясь со жгучей потребностью растолковать каждому прохожему его судьбу. “Этой любовник молодой достанется”, “тут скоро гости приедут из Воронежа”, “палец завтра сломает на руке” - вся эта чушь сама собой всплывала в голове, стоило только взглянуть на человека. Хотелось бежать за каждым, чтобы выкрикнуть правду в лицо. Было интересно и немного страшно.

“Этот утонет, а второй от яда загнётся. Третий получит долгую-долгую любовь и... Опа!” - Аркаша не выдержал и подскочил навстречу трём парням.

*****

Старые как мир колеса Вселенской Бюрократической Машины вращались со скрипом. Где-то вдалеке, в одном из мирков-провинций, сработал Автомат Судьбы. Бумажки полетели по всем инстанциям со скоростью почтовых птеродактилей. Сам по себе факт незначительный, но в преддверии Больших Перемен никто не хотел лишиться места в Канцелярии Судеб. Работа не пыльная, а сулит массу привилегий.

Что-то стукнулось в окно. Алоизий поднял голову от циркуляра и увидал курьера Яшку, что истово долбил в стекло клювом, грозя разнести его на осколки. Птеродактиль, что возьмёшь.
- Э-э-э! Яков! Ты мне это прекрати. - рявкнул Чёрный Завхоз, поскорее распахнув окно. Курьер ворвался в контору и плюхнулся на рабочий стол.
- По-о-очта! По-о-очта! - проорал он на манер пиратского попугая и глумливо уставился на Завхоза.
- Яков, твою в черта душу пернатую! Брось паясничать. Должи по форме. - летун подобрался, сложил крылья и отрапортовал:
- Послание от Неназываемого. Запрос на предсказание второго уровня. Инициировано человеком.
Скосив глаз на бумаги курьер шепнул.
- Посмотри детали Алоизий. И посылай агентов. Что-то в этот раз намечается.
И был таков.

*****

"Ах, Александр Сергеевич, милый..." - надрывался магнитофон где-то в глубине салона крытой палубы. Идея арендовать на целую ночь прогулочный теплоход возникла спонтанно. Сема, по прозвищу Шаман, швырнул её, как крупье бросает шарик на колесо рулетки. И завертелось.
"О том, как держали, искали, любили,
О том, что в последнюю осень Вы знали."

У каждого есть своя последняя осень. И если поэт получил её сполна, то Егору такой роскоши не полагалось. Свадьба с Машей назначена на тринадцатое октября. Только в июне разменял четверть века, и вот такой конец эпохи.

Компания парней и девушек собралась приличная. Друзья щедро скинулись, оплатили этот мини-круиз, ящики с "Новым Светом". Даже нашли накладную бороду с костюмом капитана Блада. Оригинальная холостяцкая вечеринка. А вот хорошее настроение не купили. "Чёрт меня дёрнул выслушать того музыканта-торчка!" - досада на самого себя и тщательно скрываемый страх. - "Я с трёх лет плавать умею. Матрос-спасатель на пару сезонов. Людей вытаскивал. Второй взрослый разряд. Да даже пьяным не утону, просто потому, что морская вода плотнее тела". Страх и больное эго.

- Эй! Жора, подержи мой макинтош. - Сёма, их местный дружок и однокашник, не менял репертуара.
- Чё те нада, христопродавец? - на столичный манер подыграл Егор. Даже в Америке эти дурацкие сериалы были в ходу среди русских.
- Мармелада. Ты почему один дышишь? Там парни ламбаду с феминами пляшут.
- Угу. Под "ДДТ".
- Вэй! Таки кто заказывает музыку за деньги, когда они сами бесплатные как песня? - Сёма поправил фальшивые пейсы. Это всегда срабатывало в КВНовском прошлом. Но...
Уловив настроение друга, он философски махнул рукой и скрылся в салоне.

Цок-цок-цок. Новая посетительница. Егор решил не оборачиваться. Ни к чему это сейчас. Наверняка идёт Лада, а значит предстоит неловкое молчание в темноте, где каждый хочет близости, но совесть не даёт совершить глупость. Когда-то он сделал ей предложение. Всерьёз. А она оказалась достаточно умна, чтобы отказаться. Судьба свела их вместе на первом курсе политеха, подарила пять счастливых лет. Судьба же разбросала по разным краям земли: её в Красноярск, его в Сан-Франциско.

Она отказала тогда. Теперь Лада идёт вернуть прошлое. Пусть из жалости и страха перед будущим. Пускай из ревности к "американке". Хотя бы на пол-ночи. Егор не вытерпел и обернулся.
- Сюрприз! - это не его институтская любовь. - Я хочу выпить с виновником торжества. - девушка-чертёнок. Как же её зовут? Сёма представил всех, но имя стриженной брюнетки, с чертовщиной в зелёных глазах, улетучилось из памяти. "Резкая как дикая кошка. Диана? Фелиция? Какая ещё к чертям Фелиция? Бред." - мысли раскачивались вместе с носом теплохода.
- Я отстал от поезда. Какой сегодня час в средних широтах?
- Да, я в курсе, что ты остёр на язык. - хихикнула гостья. - прибереги это на потом. А сейчас поработай руками до полного удовлетворения нас с тобой шампанским. - и протянула закупоренную бутылку.

Хлопок, пробка улетела за борт в ночное море. Чертовка выхватила бутылку и приложилась первой. Тут же сунула её обратно. Секунда и она вскочила на бортик. Только туфли отлетели.
- Осторожней! - инстинкт заставил Егора ухватить не-Фелицию покрепче за талию. Слишком страшны утопленницы. На это она и рассчитывала!
Извернулась кошкой, обхватила стройными ногами и вперилась колдовским взглядом. Бутылка снова оказалась у неё в руке.
- Бери своё. Не испытывай Судьбу. Никому не верь. Мыши не то, чем они кажутся. Луна видит всё. - возбуждённо, непонятно забормотала она, впилась поцелуем в губы.
Не сдерживаясь, Егор рванул пряжку ремня. Черт, как она горяча. Здесь и сейчас! Это подрагивающее тело сиюминутно требовало хозяина. Он был готов овладеть. Серебряная луна хохотала. Темные волны звали. Небо раскачивалось вместе с ними. Соитие стало колдовским ритуалом.

Зеленоглазая выжала мужчину до последней капли, потом, не разжимая объятий, рухнула с ним за борт. Еще раньше, Егор потерял сознание и обмяк. Отменный пловец не получил и шанса. Плеск воды, удаляющиеся размеренные гребки, шорох волн. Отсутствие двоих никто не заметил. Тем более внезапно опьяневшая Лада.

*****

Лунная Кошка вышагивала по коридорам Канцелярии Судьбы с независимым видом, а тёплая морская вода стекала с неё ручьями. Она была мокрой от усов до кончика серебряного хвоста, что ни на секунду не прекращал мотаться из стороны в сторону. Кошка была просто в ярости от случившегося - её впервые в жизни использовали вслепую и, вдобавок, швырнули в воду.

- Дорогуша, ты выглядишь точь-в-точь как Мудрая Выдра после Всемирного Потопа! - хихикнула Лилу, секретарь Чёрного Завхоза. - Мокрая Кошка к вам с докладом, шеф. - издевательски прочирикала она в селектор.
- Пусть войдёт. - пробубнил в ответ аппарат голосом начальства.
И Лунная Кошка, распушив от ярости хвост, ворвалась в кабинет Алоизия.

- Я, мррряв, не потеррррыыыплю глупые игрррррры! - рычала она перегнувшись через стол. Животное начало почти одержало верх. Кошка чудом держалась и не меняла анималистическую ипостась на демоническую, бесплотную.
- Уймись. - сухо обронил Алоизий, когда ему надоело слушать претензии. Это прозвучало внушительно.

Слово Чёрного Завхоза имело вес во всех четырёх канцеляриях. Он давно и прочно подмял под себя все распределение. В придачу, контролировал финансовые системы в десятке развитых миров-провинций. В прошлой жизни тот, кого именовали Алоизием, был "прапорщиком советской армии". Мало кто понимал, что это значит, но все боялись. Кто знает, чего можно ожидать от посмертно завербованного из отсталого мирка?

- Я - агент с послужным списком, а не штабная мышь! - рявкнула на него Кошка, но уже с каким-то сомнением в голосе.
- Крыса.
- Что-о-о? - глаза яростно блеснули.
- Штабная крыса. Именно так говорили в моем мире.
- Но кто пустит дикаря в штаб? - Лунная Кошка окончательно была сбита с толку. Усы зашевелились в разнобой. - В Летнем Мире все командные должности закреплены за мышами. Он, нужно признать, хитры и прозорливы. Но непригодны к оперативной работе. А крысы - просто дикари!
- Агент Лунная Кошка! Отставить трепаться и доложить по существу. Каков статус операции "За Бортом Жизни"? - Завхоз встал и одёрнул китель.
- Все сделано в лучшем виде. Я выкинула его за борт так, что никто и не заметил. Быстро и эффективно. Правда, пришлось для этого вступить с ним в контакт.
- Доклад принят. Три дня отпуска и сто початков премиальных. Идите отдыхать. Но помяни моё слово, если этот франт с розой опять окажется сверху, я тебе лично уши купирую.
- Слушаюсь. - Лунная Кошка склонила голову, развернулась и вышла.

- Неназываемый забери ваши привычки. - проворчал Чёрный Завхоз ей вслед. - Кошка похотливая, и весь ваш Летний Мир такой. А у нас вон секса не было. - и поправил фуражку с кокардой в виде изящно стилизованной кометы.

Неназываемого боялись, его именем ругали новичков и бездельников, объясняли логические законы Вселенской Бюрократии, даже пугали детей. Некоторые удостаивались его похвалы или даже разговора по мыслесвязи. Но ни один сотрудник всех четырёх канцелярий не мог даже похвастать, что лично видел Неназываемого. Возможно, те кто видел, хвастаться уже не могли. Он был символом, пугалом, легендой.

******

Пёстрые осенние листья как котята - игрались с ветром, бегали туда-сюда. И не хотели умирать. Вы же не думаете, что котята, которых вынужденно жестокий папа несёт в мешке на улицу хотят умирать? Дрозд так не думал. Чёрный дрозд, глаза-бусинки, знал, все на Земле тянется к жизни. Но приближается к смерти. Эти листья тоже - не хотят, но.... Придёт время и мороз выгонит из парка гуляющих тут мамочек с детьми. А перед этим, по аллеям, мимо уцелевших скамеек пройдут работники ЖКХ, сметая перегнившие листья в кучу, увозя их на стареньких грузовиках за город. А, может, сожгут прямо тут же, вопреки всяким нормам.

- Женечка, вот же, смотри... Женечка. Женя, смотри же, вот тебе понравится, ты с ней будешь играться. Женя, ну вот же интересно! - молодая мама забавной наседкой суетилась вокруг деловитого малыша, подсовывая в поле его зрения пушистую игрушку-собачку.

Женя, не обращая на маму внимание, сосредоточенно полз от скамейки в сторону стоявшего за ней раскидистого дуба. Мама на секунду обескураженно затихла, но тут же, хитро, торжествующе улыбнувшись, сделала пару быстрых шагов, оказавшись впереди ребёнка. Снова усмехнулась и положила игрушку прямо на месте, где он должен был проползти.

Женечка продвинулся немного, наткнулся на игрушку, отпихнул её, а потом... Потом посмотрел вниз, на место, где та недавно лежала. Радостно заугукав, он схватил большой красивый жёлудь, который лежал прямо под игрушечной собачкой. Женщина растеряно присела на скамейку. Она так верила в свой выбор!

Дрозд склонил голову на бок и расхохотался. Но ведь птицы не смеются, правда? Взмах чёрного крыла и он исчез, блеснув напоследок серебряной розой.

Сколько дорог сошлись, сплелись и разбежались вчера? Сколько желудей предпочли собачкам? Сколько судеб изменились в одночасье по чьей-то прихоти?

**************

Вечером следующего дня Сёма и Женя молча тянули пшеничное пиво в малолюдной забегаловке с дизайнерскими излишествами. Им бы просто пиво наливать. Настроение было ни к черту. Прошлая ночь превратилась в один сплошной кошмар, когда Егор выпал за борт. Его хватились не сразу, но стоило произнести тост и Сёма пошёл за виновником торжества. А тот уже...

Они развернули катер. Все суетились как ненормальные кричали, звали, звонили знакомым в МЧС и, вообще, всем кому можно. Но было ясно, что они утешают сами себя. Егора не вернуть. Вот настало утро, их протащили по кабинетам, дали подписать бумаги. День принёс новые проблемы: кто-то должен звонить в далёкую Америку и сообщить, что свадьбы не будет. Они пили пиво и гадали как лучше всего это сделать. Солнце садилось.

- Я не могу. Просто не могу. Мы сидим и пьём, а он... - Сёма всегда со всеми ладил. Но вот понимал его только Егор. - А ведь тот торчок с ситаром так и предсказал - утонет.
- Ты что, в это веришь? Он же мастер спорта!
- Второразрядник. Был.
- Все равно! Надо выждать. Там до берега меньше километра было. Это раз плюнуть, если...
- Женя, он умер. Просто прими это. Расплатись и поехали. Я знаю одно место где мы можем все обдумать.
Женя бросил сотню на стойку.

Снаружи ветер гнал листья с засохших каштанов, швырял в лицо пылью со степи.
- Обожди. Меня уже от нервов и голода тошнит. Дай шаурму куплю. - Женя направился к ларьку.
- А в баре ты поесть не мог.
- Не лезло. Не стану я нормальную еду... - он мямлил опустив голову. - Как-будто нам наплевать... А эта гадость в самый раз. Он её тоже любил.
- Ладно, возьми и мне.
- Угу.
Усатая татарка свернула им по одной.

Сёмин "Ранглер" затормозил посреди никчёмного куска степи, рядом с пляжем. Ветер, пустота, унылая малороссийская степь, песчаный обрыв и узкая полоска прибрежного песка. Безликое, грустное, убогое место. И вместе с тем Семины Шамбала и Вифлеем. Они вылезли из машины.
- Я хотел тебе сказать... Тут я в первый раз шагнул за грань. - Сёма собрался, в его глазах появился огонёк. - Только не перебивай.
Он вдохнул, зажмурился и начал:
- Главная проблема в том, что мы не можем его отпустить. Ты не веришь, что Егор утонул. Я - сомневаюсь. Значит, нужен точный ответ. Стоит узнать, что случилось вчера ночью и мы успокоимся. Согласен?
Женя кивнул, сцепив зубы. Сёма вопросительно уставился на бледное, нездоровое лицо друга.
- Я попробую одну вещь, а ты меня подстрахуешь. Понял?
Женя кивнул, сцепив зубы. "А ты умрёшь от яда. Вдова тебя отравит." - патлатый ситарист уже напророчил смерть одному из них. Женя почувствовал, как к горлу подкатывает тошнота после съеденной шаурмы. "Вдова! А что, если та татарка и была вдовой?!" - невольно накатила паника.

Сема стиснул его локоть. Лицо стало отрешённым.
- Эй! Ты мне нужен. Что с тобой?
- Тошнит. А вдруг она меня отравила?
- Кто?
- Татарка с шаурмой.
- Успокойся, я тоже ел эту дрянь.
- Тебе ситарист обещал страстную любовь, а мне отраву.
- Женя! Не будь дураком. Тебе грозит максимум холера, минимум понос. Не жри больше гадостей и мой руки. Лучше помолчи вместе со мной.

Сёма достал пакет с мускатным орехом...

На три часа они отправились в далёкое путешествие вглубь себя. Зелёные болотные огни, седой оживший ягель, тени от погасших факелов, растворенные в запахе клюквы, чумы из шкуры дикобраза на оленьих рогах. Где-то внизу, в глубине болота гудел бубен под ударами шаманов и варились зелья. Они сидели на пиру среди странных существ, похожих на пауков в крысиных шкурах, передавая из рук в руки блюдо с кусками кактуса и вечного льда из тундры. Женя задавал вопросы, слушал ответы, согласно кивал. Он ел наравне со всеми и запивал огнём из колодца без дна, что служил здесь очагом.

А потом внезапно все кончилось. Резь скрутила желудок и Женю вырвало. С кровью. И ещё раз. Ему было так плохо, что небольшой чёрный паук остался незамеченным. Спокойно уполз следом за первым.

Сема пришёл в себя от удара. Там, в изменённой реальности он был страусом удирающим от койота, и тот вышвырнул Сему прочь пинком под зад. Удар повторился. В реальном мире Женя лежал рядом, судорожно дёргался, сучил ногами.

Он умер минут через тридцать, по дороге в город. Они едва не разминулись с вызванной по мобильнику бригадой реанимации. В последний момент Сема сумел затормозить и привлечь внимание. Медики, все как один, прокляли его манёвр, но уже минуту спустя пристёгивали ещё живого Женю внутри “Скорой Помощи”, подключали к аппаратам.
- Шаурма! Он отравился шаурмой! Надо срочно промывать желудок! Мне тоже! - Сема возбуждённо орал санитарам, врачам.
- Молодой человек, - доктор взял парня за локоть. - Не порите чушь. У вашего друга все симптомы от укуса каракурта и след на шее. Понятно?
- А как же... - Сема уцепился за рукав.
- Все! - рявкнул врач. - Прими успокоительное и не садись за руль! - сунул в руку пузырёк с таблетками, резко высвободился и запрыгнул в машину.
Они умчались обратно в город.
- Чёрная вдова. Всё, как и предсказано. - Сема обессилено сел на обочину, игнорируя проходящие мимо машины. Все. Выдохся, сдался, сдулся, сгорел. Кончился. Сема набрал полный рот слюны и проглотил сразу пять пилюль - в детстве мама ругала, что не запивает таблетки. Он остался наедине с заходящим солнцем. Светило величественно падало за горизонт, лоскутки облаков неслись за ним следом, мысли текли, плавно, как воздушные реки над головой: “Еще один день прожит. А кто-то не имеет и того. Суета сует.”

В кармане ожил телефон. Аппарат словно угадал, что есть единственная мелодия звонка, на которую откликнется владелец.
- Сёмочка, мальчик, ты где сейчас? Я за тебя волнуюсь! - мама, как миллиарды других мам, всегда оставалась на связи.
- Мама...
- Ты ни разу не позвонил мне со вчерашнего вечера. У тебя всё в порядке?
- Да, мам, все в порядке. Я просто не успел...
- Приезжай немедленно! Уже темно!
- Мам, я не...
- Немедленно!
- Мам, уже еду.
Чёрный дрозд вспорхнул с придорожного столба.

Прямая, как стрела, дорога ложилась под колеса. Нет поворотов, нет перекрёстков или светофоров. Сёма чувствовал себя бусинкой нанизанной на струну, где в конце пути его ждать волнующаяся мать. Есть семьи, где сыновья остаются нанизанными, а есть такие, где струна лопнула. Он уже видел перед собой её лицо, чуть тревожное, с поджатыми губами.

*******

А на подушках заднего сиденья примостились самые необычные в этом мире пассажиры - Света и Женя. Русые, сероглазые близнецы лет шестнадцати на вид, внешностью словно с плакатов берлинской олимпиады тридцать восьмого. Лица хоть и юные, но какие-то строгие, без пухлых щёк и трогательного пушка на губе. Волевые. А в глазах - осень.

На таких стоит взглянуть, но Сема, конечно же, не оборачивался и незваных гостей не замечал. Ехали пассажиры не пристегнувшись, не боясь резких торможений или случайной остановки за нарушение. Чего бояться призракам, душам нерождённых, кто никогда и не появлялся на свет?
- Все-таки как много зависит от матери. - глубокомысленно протянула Света.
- Тоже мне открытие. Уж мы-то знаем. - хмыкнул Женя, с намёком на собственную сущность.
- Вот едет клиент к матери, мечтает ею увидеть, успокоить...
- Не-е-е! Ты, Света, не выдумывай. Мечтает он заделаться мэром Города, чтобы "порядок навести и себя не обидеть". - Женя не зря числился за Канцелярией Свершений. Хороший вышел из Нерождённого агент.
- Ну тебе лучше знать. Ты же Агент Сокровенной Мечты. - Света пожала плечами. - Но я ведь не про то. Вот он - девочка ткнула призрачным пальчиком засыпающего за рулём Сему в затылок - тот встрепенулся. - он идёт своей дорогой, лично выбранной, на встречу судьбе. Ему и чуда-то никакого не нужно, не надо и мэром-депутатом становиться. Всего делов - притормозить и лечь спать.
- Так ведь не ляжет. Если бы хотел лечь, то с километр назад тупичок был. - Женя вздохнул.
- Ага. Он эту дорогу выбрал. А ты знаешь, что его ждало?
- Откуда? Алоизий агентов из других канцелярий посвящать в детали не станет, а наш Всадник вечно в разъездах...
- Женить я его планировала. Был заказ на принца еврейской национальности для одной мечтательницы. И было бы у них все как положено без разводов, с переездом в Нью-Йорк. - фея из Канцелярии Судеб поморщилась.
- А почему вдруг Нью-Йорк? - ошарашенно спросил Женя.
- Музыку дурацкую слушает. Жить на Манхеттене хочет. Теперь вот нового принца надо искать. - Света снова ткнула Сему в затылок. Тот вяло открыл глаза, ничего не соображая. Приближался поворот и въезд на мост.

Фары мелькнули в пустоте, свет мазнул по темной воде, "Рэнглер", перевернувшись, рухнул в воду. Сема не проснулся. Пять таблеток вырубают и лошадь.

- Ну ему Алоизий не зря Вечную Любовь обещал. Будет теперь. - Женя стоял на мосту рядом с нерожденной сестрой.
- Это как?! Он же помер. - теперь Света вытаращилась на брата.
- А так. Помер - значит сам так выбрал.
- А предсказание? Вы же мухлюете!
- Ничего подобного! Он сам выбрал дорогу. Сам решил ехать. Да и, по правде сказать, тот Автомат Судьбы не очень. Старый, капризный, оператором числится какой-то бездомный с ситаром. Опыта работы с техникой - ноль. Вот и вышло, что предсказали ему любовь безо всяких уточнений. Да ещё Всадник вмешался. - Женя плюнул в темноту, где вода бурлила пузырями от утонувшего авто.
- И все равно, я не понимаю. Кто его на дне реки любить будет? Русалки? Или раки?
- А ты подумай. Куда он ехал? К матери. Кто его любит больше всего? Мать. Теперь ещё крепче любить будет. Мёртвого. - Женя отвернулся, сунул руки в карманы и пошёл прочь.

Света удивлённо заморгала глазами, опомнилась, разозлилась, догнала брата.
- Прости, Женя, но это дерьмовая работа.
- А я что, радуюсь?! Виноват я, что у него мечта была дрянная и задачу поставили "не допустить"? Что Алоизий именно меня от Вершителей выбрал? - рыкнул он сестре в лицо. Но тут же обнял:
- Не обижайся. Я сам извёлся. Найди лучше своей подопечной принца, ага? - и подмигнул.

Света все поняла и улыбнулась в ответ. Год службы в роли Феи заставил распрощаться с детскими иллюзиями. Канцелярии Судеб, Свершений, Ответов и Основ не ставили задач сделать кого-то счастливей. Это машина. Вселенская бюрократическая машина, выдуманная Неназываемым и живущая по его правилам. Вселенной движет Равновесие и Целесообразность, а человек, или октапод разумный из созвездия Стрельца, предоставлены сами себе. Они вольны управлять собственной судьбой, выбирать дороги, жить настоящим и смотреть в будущее. Вселенской Бюрократии нет до них дела. Пока не сработает Автомат Судьбы или ещё черт знает какая машина.

Сейчас их с Женей детские обиды на Канцлеров, их нежелание возиться с мамашами нацелившимися на аборт... Все это было так далеко, так глупо. "Вот интересно, а чем занимается Всадник?" - подумала Света, но вслух сказала:
- Ты забегай на неделе. Я больничный потребую для восстановления позитивной энергии. Поболтаем.
- Запросто! Наш шеф не то что ваш Чёрный Завхоз. Возьму отгул и зайду.
- Замётано!
На прощание Нерождённые сцепили "крючочки" - вечный жест всех спорщиков-заговорщиков, ставший уже их фирменным приветствием.

Женя поднял воротник, сунул руки в карманы, торопливо зашагал по дорожке из лунного света, провешенной над пропастью. Его сестра задумчиво сделала несколько шагов по мосту, поправила выбившуюся прядь и растаяла в воздухе.


***

Спокоен и уверен был его шаг. Плащ, его неизменный плащ, покачивался в такт шагам, удерживаемый фибулой в виде серебряной розы. “Не хватает или позвякивания шпор, или натужного сиплого дыхания сквозь маску” - ухмыльнулся про себя Всадник.
Клерки жались к стенам, ни на секунду, тем не менее, не замедляя обычной своей беготни по коридорам канцелярии. Тяжела поступь Магистра Ордена Вершителей, главы канцелярии.

Косой взгляд припечатал вскочившую секретаршу обратно к месту. Дубовая дверь легко распахнулась, впуская Всадника в просторный кабинет с основательным дубовым столом. Сразу за столом - дверь. Металлическая, крашеная когда-то зелёной краской дверь-люк. Такие легко можно найти в бомбоубежищах, в подвалах школ. Там, за дверью - Неназываемый. Перед дверью, за столом - его заместитель. Крупный мужчина, лысый, в круглых очёчках с неимоверно толстыми стёклами, кошмарно увеличивающими слезящиеся глаза. Сапун, он же Тимоха-Запрет, он же Лель Разудалый - бессменный помощник, голос Неназывемого.

Сапун был хмур. Сапун был занят. Новомодный лэптоп скрипел под его заросшими волосом короткими пальцами-сардельками.
- Опять. - коротко поприветствовал он вошедшего не поднимая головы. - Опять бурогозишь и нарушаешь беспорядки во вверенном мне хозяйстве.
- У меня претензия. - сухо ответил Всадник. - Скажи мне, друг Сапун...
Сапун поперхнулся на слове “друг”, но промолчал.
- Скажи мне, правила - они для чего? Чтобы менять их или чтобы им следовать?
- Следовать. - ответил Сапун. - Порядок - мать успеха, отец растущих показателей. Устав - ответ на все вопросы. Ну, дальше сам знаешь, а если не знаешь, то спроси у Алоизия. Тот про устав знает всё. - он поправил стопку картонных коробок с делами людей и иномирян.
- Так какого лешего - начал тихо Всадник, постепенно повышая голос, - Какого лешего (и я сейчас не о лешем Семёне, что чудит в Вологодской области, Россия, Земля) я вообще, вы эти правила нарушаете?
Всадник выпрямился, отбросил полу плаща:
- Официальная претензия Канцелярии Свершений к Канцелярии Судеб. Скреплена магистром ордена Вершителей.
Сапун закрыл ноутбук и встал.
- В чем суть претензии?
- Несанкционированное вмешательство, подмена целей, двойная игра.
- Принято.

Сапун снял очки, протёр их. И, перед тем как надеть снова, глянул на Всадника неожиданно острым и внимательным взглядом ничуть не подслеповатых глаз.
- Я требую. Требую аудиенции у Неназываемого. - Всадник старался сохранять невозмутимость.
- Можешь рассказать мне, мы вынесем на рассмотрение, создадим комиссию.
- Нет. - Всадник глянул на дверь, которая никогда не открывалась. - Я или зайду внутрь. Или мы сейчас же возвращаем троих: Женю, Егора, Сему. Тех, на чьих страницах отметились ваши агенты, тех, кто был предназначен для Малых Свершений, тех, кто не имел возможности выбирать судьбу сам.
Сапун тоже покосился на дверь. Кто знает, чем закончится, если Всадник пройдёт туда. А что пройдёт - сомнений не было. Тот, кто пересекает Калинов мост когда захочет, тот, кого с опаской обходит стража Фенрира - вполне может и в эту дверь пройти. Заместитель Неназываемого по Основам Основ вздохнул:
- Я полномочен решить вопрос. Но... - Сапун поморщился. - Не много ли требуешь?

Начался торг. Всадник был неумолим, как волны, набегающие на берег. Сапун был устойчив, как каменистый пляж, веками берегущий свою линию. Спустя долгих полчаса Всадник снова шёл коридорами Канцелярии Основ. Компромисс был достигнут. Кто-то вернётся, а кто-то нет. Два-один в его пользу. Он вспомнил дверь, ведущую в кабинет Неназываемого и улыбнулся: “Аферисты...”

***

Взмах чёрного крыла и Всадник привстал в стременах, летит в погоне за прожитым днём. Чёрный плащ вьётся по ветру, скакун мчит, словно боится земли под копытами. Один из не пройдённых путей. Из невыбранных.

Человек слаб, желания его переменчивы. Единожды уготованный путь всегда ведёт в тупик. Восемь шажков на закат, мы следуем за солнцем, за тенью идола, ищем предзнаменования в косых предвечерних тенях. Стань на опушке леса и выбери одну из дорог, что ведут дальше. Брось жребий. Ты - победитель. Хозяин судьбы. Иди на встречу судьбе. Шагай, беги, лети как стрела, выпущенная из самой тугой тетивы. Достигни цели.

В конце пути каждый жалеет лишь о той невыбранной дороге, что вела в неизвестность. Она осталась позади, под пологом Вечного Леса воспоминаний. Никто и никогда, до конца времён, не вступит на неё, не сделает и шага сквозь тёрен и дикий хмель, не увидит свадьбы полозов под пологом зелени дубов и серебра луны, не узнает как ветер колышет ячмень. Там Леопард-Рыцарь все ещё ждёт своего Человека-Оруженосца, чтобы отыскать дверь в лето. Там водятся чудовища. Там, все что ты упустил.

Не веришь? Но послушай, ты ведь пошёл иной дорогой.

Господин Непройденных Дорог из ордена Вершителей летит на огромном вороном жеребце обгоняя ветер. Лишь он знает, что несёт с собой невыбранный путь. Мы выбираем судьбу сами. Он лишает нас судеб иных. Верным и надёжным способом - превращает возможное в невозможное, а настоящее в прошлое. Он выбирает не пройдённую тобой дорогу.

Он - Лорд Прошлого.


***
Кошки любят птиц. Той любовью, что доступна большинству людей. Нет, не жертвенная агапе, ни филия и не сторге. Банальная любовь-потребление. Кошка съест птичку и кошке станет хорошо. А птички вовсе не станет. Что в масштабах вселенной, по меркам неугомонных канцеляристов тоже, наверное, было бы хорошо. Дрозд, нахохлившись, сидел на нижней ветке старого дуба и смотрел на лунную, что подкрадывалась к нему. Смотрел и думал - а что или кто он? И действительно, может лучше ему поддастся на этот раз кошке и пусть дальше все будет по правилам? Песчинка в глазу, комок соли, неудачно выпавший из солонки в замечательный борщ или ещё одна совпавшая цифра в ряду цифр лотерейного билета? Дрозд плавно перетёк с ветки вниз и присел, одетый в тёмный костюм, на скамейку. Поправил серебряную розу в лацкане, и улыбнулся, поймав в объятия Лунную Кошку.
- Я скучала.
- Знаю. Как дни?
- Хлопотно. Но хорошо. Слушай, а почему ты никогда к нам не заходишь?
- Бумагами боюсь пропахнуть.
- Тьфу на тебя, мы же нужны.
- Да-а-а... - протянул с иронией Всадник - без вас и меня никак.

Тикает древний отлаженный механизм, шелестят бумаги в небесной канцелярии, солнце всходит на востоке и заходит на западе. И летит над всем этим дрозд, падают жёлуди, крадётся кошка. Идёт по земле человек.

© YoMan78 & Ammok
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ammok
20.09.2012 - 10:45
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Мысль объединить нерожденных обрела буквенное воплощение. Спасибо, Егор!
 
[^]
Cherepaha
20.09.2012 - 10:58
7
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
А вы все растете и прибавляете.
Завидую!
Хороши буквы, спасибо обоим авторам.
 
[^]
Mishkall
20.09.2012 - 11:08
13
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
YoMan78 ну тебя...
тебя как почитаешь, так левое полушарие перестает с правым здороваться...
а тут еще и Ammok ...

изумруд вам на двоих и изыдьте изверги... star.gif

Это сообщение отредактировал Mishkall - 20.09.2012 - 11:25
 
[^]
MiguelBarbuda
20.09.2012 - 11:15
7
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Ну, красота. Как всегда сильно. Оторваться невозможно, когда читаешь. И снова соавторство мастеров. Спасибо, друзья. В разгар дня такая замечательная вещь обеспечивает прекрасное настроение. bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Ship76
20.09.2012 - 11:27
6
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
bravo.gif

Этакий симбиоз О'Генри и "Понедельник начинается в субботу". Однако - качественный текст!
 
[^]
Yan4ello
20.09.2012 - 11:34
8
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
офигительно. пока издавать полноценную книгу. серьезно.
не думал, что чтение еще может зацепить так сильно.
только остался нераскрытым вопрос с воскрешением двоих.
 
[^]
Mafka
20.09.2012 - 11:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1418
Мммм, как раз то, что я люблю почитать. И лирические отступления очень понравились. Вкусно!
 
[^]
sunDeam
20.09.2012 - 11:53
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 167
Восхитительно!!! bravo.gif
 
[^]
Millioner
20.09.2012 - 11:57
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 146
Прочитав заголовок, под катом лжидал увидеть фото ВАЗа.
 
[^]
ТопоГРАВ
20.09.2012 - 12:00
8
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Хм... Наконец-то полёты мысли Егора и Алексея соединились и я прочёл эти отточенные буковки.

Спасибо. Есть над чем раскинуть мозгами. Я так думаю, будет продолжение, или нам самим решать, кого из троих вернут к жизни?

Не ожидал, что всадник будет таким справедливым.

И про мэра понравилось. И последний абзац тоже. В точку. Примерно так же и я супруге говорю в пути-"Дорога ровная, колёса круглые. Едем!"

Добавлено в 12:01
Цитата (Yan4ello @ 20.09.2012 - 12:34)
только остался нераскрытым вопрос с воскрешением двоих.

Во-во, Ян опередил
 
[^]
MiguelBarbuda
20.09.2012 - 12:19
5
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Yan4ello @ 20.09.2012 - 11:34)

только остался нераскрытым вопрос с воскрешением двоих.

А я вот думаю, что он и должен остаться открытым. Кака разница кого воскресят? В одной семье всё равно будет горе. И чьи то мечты и задачи так и не будут исполнены. По моему такой вариант развязки - с приоткрытым концом - идеален для данной истории.

ЗЫ: "Новый свет" сразу выдаёт крымчанина))))))
 
[^]
Apostollo
20.09.2012 - 12:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 27
Мало, мало людей, которые умеют подать вечные вопросы и обозначить истинные ценности в такой потрясающей манере.

И как хорошо, что вопрос с воскрешением остался на читателя.

Спасибо, авторы!
 
[^]
Pino123
20.09.2012 - 12:50
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 886
Слов нет. Восхитительно!
 
[^]
YoMan78
20.09.2012 - 12:50
4
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (Yan4ello @ 20.09.2012 - 10:34)
только остался нераскрытым вопрос с воскрешением двоих.

Так и есть, не раскрытым. Может опрос сделать? С "белым лебедем"? gigi.gif
По правде нет желания выбирать за читателя.

Добавлено в 12:51
Цитата (MiguelBarbuda @ 20.09.2012 - 11:19)
ЗЫ: "Новый свет" сразу выдаёт крымчанина))))))

Одесса-мама, Крым - форева!
Это игристое, которое можно пить.
 
[^]
витян
20.09.2012 - 12:53
4
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
Очень сильно! bravo.gif Здорово буковки сложены! с удовольствием прочитал.
 
[^]
Logi
20.09.2012 - 13:04
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 100
Спасибо, понравилось. bravo.gif
 
[^]
RealTor
20.09.2012 - 13:12
4
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Здорово! Авторы молодцы. Правда, местами, мозг мой "подвисал".
 
[^]
Andariel
20.09.2012 - 14:10
4
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Опять работать не даёте, изверги cry.gif Опять я клювом первую часть прощёлкала cry.gif Ну что за напасть)))
Понравилось мне очень-очень. И рассказ-матрёшка, и продолжение. Да и вообще в целом. Обороты, мысли, фразы...Осеннее настроение как раз в тему. Буйство красок, кресло-качалка, плед, горячий чай и ваш рассказ - одно целое. Эх, ну почему у меня руки из...кхм...в общем не откуда надо растут))
Зелень вам, YoMan78 и Ammok. Рассказ превосходен wub.gif
 
[^]
YoMan78
20.09.2012 - 14:19
3
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (Andariel @ 20.09.2012 - 13:10)
Эх, ну почему у меня руки из...кхм...в общем не откуда надо растут))

Клянусь, руки ничего не трогали cool.gif Все головой. cool.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
20.09.2012 - 14:26
1
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (YoMan78 @ 20.09.2012 - 14:19)

Клянусь, руки ничего не трогали cool.gif Все головой. cool.gif

Шо, и набирал буковки тоже головой? sm_biggrin.gif Ну ты ГОЛОВА))) rulez.gif

Насчёт "Нового света" - узнал о нём впервые именно от друга, переехавшего из Крыма. Уж очень вкусная вещь, учитывая, что к игристым и шампанским я как то не очень)))
 
[^]
Andariel
20.09.2012 - 14:27
3
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
YoMan78 это я к тому, что у меня всё в розовые сопли скатывается)) Ещё раз жму лапу тем, кто умеет писать хорошо. Будете книгу издавать - я в очереди на экземпляр с автографом))
 
[^]
YoMan78
20.09.2012 - 15:29
1
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (MiguelBarbuda @ 20.09.2012 - 13:26)
Цитата (YoMan78 @ 20.09.2012 - 14:19)

Клянусь, руки ничего не трогали cool.gif  Все головой. cool.gif

Шо, и набирал буковки тоже головой? sm_biggrin.gif Ну ты ГОЛОВА)))

Сири, кто такой МигельБарбуда? Сири, записывай, я диктую. cool.gif
 
[^]
YaGidna
20.09.2012 - 17:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 0
YoMan78 & Ammok, вы напомнили мне старый советский кукольный мультфильм про чертенка, из которого выжимали слезу.
Черт, в ваших руках я становлюсь тем самым чертенком.

P.S. Браво! Брависсимо! Жду продолжения (любого) с нетерпением.
P.S.S. Спасибо за рассылку, иначе рискнула бы пропустить.

Тему на главную.
 
[^]
Ammok
20.09.2012 - 17:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Цитата (ТопоГРАВ @ 20.09.2012 - 12:00)
Не ожидал, что всадник будет таким справедливым.

А он с самого начала такой. Если ты помнишь изначальный рассказ о том, как он появился.

Просто здесь он чуть открытее получился. Меняется немного, растет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16186
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх