Как надо пить шампанское

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
10.05.2012 - 09:52
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20266
277
Прошлым летом решила я съездить на родину. В Украину. И предложила составить мне компанию моей лучшей подруге, Одиль. Она - парижанка, уже несколько лет на пенсии, так что свободного времени - море, путешествия - хобби, объездила полмира, если не больше, но в Украине бывать не приходилось. Предложение было принято с восторгом, билеты на самолет заказаны тут же.

Одиль - очень компанейская, открытая, находящая общий язык сходу и абсолютно со всеми, от попрошаек в парижском метро до людей из высшего общества, имена которых часто мелькают во французской прессе. Наверняка это умение - результат многолетней работы психологом. Человек она - далеко не бедный, но в ней нет никакого снобизма и разглядывания окружающих свысока.

Поселились мы у моей родни в двухкомнатной квартире в "хрущевке". Каждый день проходил по обычному сценарию. Если у себя в Париже Одиль не ложится спать раньше 4-5-ти утра, а встает около часа дня, то тут распорядок дня был совсем иным: подъем - в 7, душ, завтрак, фотоаппарат и сигареты - в сумку, и - вперед!

Через 2 дня после приезда она впервые ввела в легкий ступор курящих под подъездом мужиков звонким:
- Привьет! Погодка сегодня - прельесть, n'est pas?
А еще через неделю впервые за всю историю существования "хрущевки" дядя Коля с первого этажа впервые был замечен трезвым...

Весь день провожу экскурсии (благо, историю Украины и родного города знаю отлично), Одиль не перестает фотографировать, расспрашивать, проводить аналогии... Вечером я падаю без сил, а она перегоняет фото с цифровика на комп и на флэшку, дабы назавтра опять наснимать кучу интересностей. Самые обычные вещи и рутинные события для нее в диковинку, разница менталитетов не перестает ее удивлять.

Это утро проходит как и все остальные. Ходим по городу, покупаем сувениры друзьям. До отъезда остается несколько дней.
Решили поесть на открытой террасе ресторана в центре города. Погода - "прельесть", пешеходная зона, никаких автомобилей. Из-за жары людей не так уж и много. Рядом - городской ЗАГС, небольшой памятник - символ города, возле которого обычно фотографируются молодожены. Сегодня - свадебный день. Суббота. Одиль сидит за столиком лицом к улице, ей видны выходящая из ЗАГСа нарядная толпа, движущаяся в нашу сторону. Все останавливаются около памятника, дабы увековечить на фото и видео молодых с друзьями. Одиль с интересом наблюдает за происходящим, вдруг глаза ее округляются, она начинает лихорадочно что-то искать в сумке. Шепчет мне:
- Ты должна это увидеть!..
Разворачиваюсь. Свадьба как свадьба. Нарядная невеста, чем-то напоминающая Нонну Мордюкову, гости с шампанским, начавшие отмечать если не вчера, то сегодня рано утром - точно.
- Вон тот парень только что пил шампанское... ИЗ БУТЫЛКИ!!!
Честно говоря, если бы он пил водку из горлА, то это никого из наших не удивило бы... Но для Одиль это - нечто... Молодой человек поставил шампанское на асфальт и фотографируется вместе с остальными. Одиль с сожалением:
- Такой кадр пропустила!
- Сейчас попрошу, чтобы специально для тебя повторил.
- Ты что?! Он же выпил уже почти треть бутылки! Он не сможет! Ему же наверняка придется еще сегодня отмечать...
Мда... Я-то знаю, что отмечать ему придется не только сегодня...
Подхожу к свадьбе, объясняю ситуацию: гостья из Франции и т.д. Старший свидетель бежит к украшенным бантами-цветами машинам и приносит несколько бутылок шампанского, которые тут же открываются. Несколько человек с огромным удовольствием начинают позировать повизгивающей от восторга Одиль. Абсолютно трезвый жених оживляется и пытается тоже поучаствовать "в процессе", но мощная рука новоиспеченной жены выдергивает его из толпы "фотомоделей"...
Съемка окончена, мы с огромным трудом отказываемся от настойчивых приглашений с обещаниями показать "настоящую свадьбу"...

Вечером, как обычно, падаю от усталости. Одиль возится с флэшками. Говорю:
- Фотографировать памятники, музеи, церкви, хаты-мазанки, дачу моих друзей - ладно... Но зачем тебе свадьба?
Одиль заканчивает манипуляции с компом и поворачивается ко мне:
- Несколько лет назад один мой знакомый, из тех, кого ты называешь "бомонд", пригласил всю нашу компанию в свой огромнейший дом на юге Франции. Решили ехать несколькими машинами. Дорога неблизкая, через несколько часов все проголодались и решили остановиться поесть в небольшом придорожном ресторанчике. Очень уютное помещение, на удивление хорошая кухня, настроение у всех замечательное. Кто-то предложил выпить шампанского (с собой взяли). И тут выясняется, что в ресторанчике нет БОКАЛОВ ДЛЯ ШАМПАНСКОГО... В ответ на возмущенные возгласы бомонда хозяин сказал:
- Господа! Прошу меня простить, но это - обычный придорожный ресторанчик. Здесь не отмечают свадьбы, дни рождения и крестины. Здесь останавливаются просто поесть и купить что-нибудь в дорогу. Так что не обессудьте...
И бомонд в шоке пил "Дом Периньон" из - о ужас! - бокалов для вина...

- Так вот,- заканчивает Одиль.- Только что всей этой богеме я отправила по e-mail сегодняшние свадебные фотографии. С подписью:
Вот так пьют шампанское НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ!!!


© Олика Чин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Яоза
10.05.2012 - 10:00
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 64
Очень понравилось smile.gif
Представились орды французов, ломанувшиеся в Украину учиться пить шампанское из горла. А что, господа, милости просим!
 
[^]
lordua
10.05.2012 - 10:10
62
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
хоть кто то Украину назвал цивилизованной страной =)
 
[^]
Corvett
10.05.2012 - 10:11
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 146
Цитата (Яоза @ 10.05.2012 - 13:00)

Представились орды французов, ломанувшиеся в Украину учиться пить шампанское из горла. А что, господа, милости просим!

Ага,а потом пузырьки изо всех отверстий организма!!!
 
[^]
Rzhevsky
10.05.2012 - 10:31
14
Статус: Offline


Член суда

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 519
я тоже пил, от насморка очень помогает..
 
[^]
manowario
10.05.2012 - 12:17
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 502
я как-то на рынке увидел черножогостей с юга которые жрали плов из казана руками, вроде бы слышал что у них так за положняк, однако зрелище п-ц
 
[^]
falameezaar
10.05.2012 - 12:25
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 166
Цитата (Штирлиц @ 10.05.2012 - 10:52)
душ, завтрак, фотоаппарат и сигареты - в сумку

Нехилая такая сумка 8)

А вывод предельно правильный: "желающий накидаться - накидается без позерства в любых условиях" gentel.gif
 
[^]
sslon72
10.05.2012 - 13:06
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 230
Цитата
- Ты что?! Он же выпил уже почти треть бутылки! Он не сможет! Ему же наверняка придется еще сегодня отмечать...
Мда... Я-то знаю, что отмечать ему придется не только сегодня...


Гыы. Французишки )))
 
[^]
aandruxaz
10.05.2012 - 15:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.09
Сообщений: 2057
Наши свадьбы самые зрелищные и добрые-это если ты француз или не дожил до горячего ))

Это сообщение отредактировал aandruxaz - 10.05.2012 - 15:35
 
[^]
IVintI
10.05.2012 - 15:56
1
Статус: Offline


В цирке, не смеюсь

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 1300
Ох уж мне это "в Украину" faceoff.gif
Это как "пойду, поработаю в завод."
Не по-русски...
 
[^]
Dimooon
10.05.2012 - 15:57
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 17
История - прельесть! sm_biggrin.gif
 
[^]
Descalzo
10.05.2012 - 15:58
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.10
Сообщений: 169
Ну хоть не водку из мыльниц и то хорошо...бомонд такой бомонд)
 
[^]
qwert19
10.05.2012 - 16:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1907
Охотно верится в то, что так и было. Можно сказать, ничего необычного для нас.
В советское время был такой анекдот про иностранца, который удивлялся, что "у них дорогу переходят наоборот - на красный свет, и если ловишь такси, останавливается почему-то скорая помощь . . ."

А пошла бы француженка на свадьбу, получила б и на коня, и на кобылу и на посошок (палку в дорогу cool.gif ).

Это сообщение отредактировал qwert19 - 10.05.2012 - 16:04
 
[^]
Kochak
10.05.2012 - 16:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 271
Ничё так зарисовка. отсыплю укропчику
 
[^]
zonders
10.05.2012 - 16:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 127
перефразируя Коровьева "а автор то сомварвши" Французы эстэты и распитие алкоголя из горла у них нормой не когда не будет

Это сообщение отредактировал zonders - 10.05.2012 - 16:07
 
[^]
Paha77
10.05.2012 - 16:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4686
Только зелень и огромный привет моей родине!!!!
 
[^]
qwert19
10.05.2012 - 16:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1907
Цитата (zonders @ 10.05.2012 - 15:02)
перефразируя Коровьева "а автор то сомварвши" Французы эстэты и распитие алкоголя их горла у них нормой не когда не будет

Вообще это был тонкий юмор . . .
 
[^]
Aibo
10.05.2012 - 16:07
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Только на наших свадьбах, напившись водки с шампанским, по-дружески отрихтовав друг другу морды и наблевав на колени соседке, на следующее утро держась за опухшие физиономии вспоминать, что "Дааа, последняя рюмка была явно лишней" smile.gif
 
[^]
Maulwurf
10.05.2012 - 16:10
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 178
Это, я вам скажу, еще вполне нормально и даже как-то по-гусарски.

Зато после такой "Гусарской баллады" обычно следует "Пиршество", которое венчает "Рассвет мертвецов", и хорошо еще если обойдется без "Смертельной битвы".

Страшное же было вот что: когда-то, прогуливаясь по Крещатику, я лицезрел двух юных дев, вкушавших шампанское из горла и заедавших сей благородный напиток сушеной килькою из пакетика. Вот это был разрыв шаблона.

Еще помню забавный случай, когда некие экзальтированные дамочки жрали в кинотеатре во время сеанса суши (палочками) и запивали томатным соком из пакета, шумно отхлебывая по очереди.
 
[^]
chester16ru
10.05.2012 - 16:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 6038
Цитата (lordua @ 10.05.2012 - 11:10)
хоть кто то Украину назвал цивилизованной страной =)

Ну так! По незнанию можно и не такое ляпнуть gentel.gif
 
[^]
brync
10.05.2012 - 16:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3946
шикарный разрыв шаблона! smile.gif

а я, кстати, иной раз люблю шампанского из бутылки выпить: во-первых, как уже указывалось выше, от насморка прошибет на раз, а во-вторых - просто весело! smile.gif

оказывается за то, за что ругает меня жена - в Европе назовут поступком цивилизованного человека!
smile.gif
 
[^]
григорыч
10.05.2012 - 16:12
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 215
Цитата
Ох уж мне это "в Украину"

А как по-русски правильно ?
"Приехали мы на Россию" ?

Это сообщение отредактировал григорыч - 10.05.2012 - 16:12
 
[^]
gfif58
10.05.2012 - 16:16
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 0
Цитата (IVintI @ 10.05.2012 - 14:56)
Ох уж мне это "в Украину" faceoff.gif
Это как "пойду, поработаю в завод."
Не по-русски...

поди на росию....
 
[^]
IVintI
10.05.2012 - 16:18
1
Статус: Offline


В цирке, не смеюсь

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 1300
Цитата (григорыч @ 10.05.2012 - 17:12)
Цитата
Ох уж мне это "в Украину"

А как по-русски правильно ?
"Приехали мы на Россию" ?

Тролите?

В школу, на завод.
На Украину, в Россию.
 
[^]
alaron
10.05.2012 - 16:22
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 59
Попробуйте на досуге, дамы и господа, откушать сей напиток, просунув в бутылку трубочку и закрыв рукой горлышко сразу же, после открытия. Чтоб, знацца, газов поменьше ушло.
Сию забаву проводили на новый год в университете. Чуть боле 2/3 бутылки при беззакусочном потреблении сносили с копыт даже бывалых - 4-5 курс коллег юристов и другов-медиков.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28834
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх