Исправим?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
6.07.2011 - 09:36
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
105
- Привет, Васек! – я поприветствовал соседа, пацана лет десяти сидящего на корточках около подъезда..

Они жили на один этаж ниже меня и, слава Богу, не подо мной. Потому, что те, кто живут подо мной, почему то не хотят здороваться, а я и не набиваюсь.

Я подходил к подъезду после дачного сезона. Сейчас и не помню, какой это был месяц, то ли сентябрь, то ли уже октябрь. Не помню.

- Привет, дядь Сереж.

Васек сидел в позе кузнечика и даже как то напоминал его. То ли ободранными коленками торчащими почти около ушей, то ли лохматой шевелюрой, на которой отчетливо просматривались два усика из спутанных волос.

- Привет, привет, кузнечик! – ты чо такой смурной?

- Да не, не смурной – Васек поднял на меня взгляд, и я удивился его глазам. Вроде пацан, всего десять лет от роду, глаза карие в обрамлении густых ресниц, а взгляд… Взгляд был совсем уж какой-то серьезный и взрослый. Возникло странное ощущение от того, что вроде разговариваешь с ребенком, а смотришь на взрослого.

- Точно нормально?
- Да вроде.


- Ну ладно - Я переложил тяжелую сумку в другую руку. – Привет родителям! – и повернулся, что бы через минуту оказаться в квартире. Потом на кухню, там чай с матушкиным пирогом…Ммм….

За спиной кто-то тихо всхлипнул. Я резко обернулся и успел заметить, как Васек быстро вытирает глаза грязным рукавом рубашки.

- Нука-нука, рассказывай – я вернулся на два шага назад и присел перед ним – Чего стряслось то? Ничо, не переживай. Все в этой жизни поправимо, все можно исправить, если захотеть. Ты же сильный? А сильному человеку все по плечу! – самодовольно философствовал я, замечая, как в его взгляде появляется искорка надежды.

- Да-да! Все можно исправить! – токовал я как глухарь на токовище, с гордостью замечая, что мой проникновенный и обнадеживающий тон приходится к месту. – Только надо придумать, как все исправить, и дело сделано!

Я как идиот радостно улыбался и смотрел в детские глаза.

- Точно все?

- Точно!

- У меня это…. – Васей часто-часто заморгал – папка месяц назад на машине аварию сделал. И умер. Мамка так сказала. И помолчав с надеждой спросил - Исправим?

Я стоял как дурак, смотрел ему в глаза, судорожно глотал и почему то не мог проглотить что то застрявшее в горле. Хотел, сказать, но это «что то» застрявшее в горле не давало ни звука произнести.

Что я наделал? Я то считал, что проблемы у него детские, легко решаемые, а тут... И этот его взрослый взгляд. А теперь мое обещание все исправить.

Он смотрел на меня карими глазами изредка хлопая ресницами и ожидая ответа, а я все никак не мог проглотить какой то большой и лохматый комок.

- Исправим? – повторил он, искренне глядя на взрослого человека, которому он доверял.

Я присел рядом точно в такую же позу кузнечика, с трудом проглотил это серое и лохматое и вздохнул – Конечно исправим, Васек! Только исправить это может лишь взрослый и родной человек. Давай подождем, когда ты подрастешь, ну скажем лет до восемнадцати, а потом исправим. Я скажу тебе как. Нет-нет, раньше нельзя. И рассказывать никому нельзя, а то ничего не получится. Договорились?

Надо было видеть взгляд, в котором вспыхнули огни! У меня опять, почему то в горле встал огромный, лохматый комок и никак не глотался. Вроде не сильно я сентиментальный, а гляди ж ты.

- Дядь Сереж! А ты, что, плакаешь?

Ну надо же. Оказывается действительно, серый, лохматый комок и слезы с собой притащил.

Я по мальчишески шмыгнул носом, вытер, рукавом глаза и похлопал Васька по плечу.

- Ты давай… Это…. Держись Васек. Исправим.

… Я заходил в подъезд оставляя позади детские надежды и неисполнимые обещания. Пусть у него будет хотя бы надежда. А вырастет, поймет. Наверное.


© serega-kobah
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
jokerbleck
6.07.2011 - 09:42
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 300
"Мы в ответе за тех, кого приручили" Дал пацану надежду.... Вот и думай как исправлять.
 
[^]
xedkpa6
6.07.2011 - 09:47
3
Статус: Offline


ъ

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 1197
всё верно, станет отцом всё исправит
 
[^]
3j106uh
6.07.2011 - 09:51
0
Статус: Offline


Ужас на крыльях ночи

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 445
Угу, ГГ как-то трусливо поступил sad.gif
 
[^]
TVAR
6.07.2011 - 10:04
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Исправить можно все... Пока мы живы .....
 
[^]
falseocean
6.07.2011 - 12:35
1
Статус: Offline


Несу чушь в массы...

Регистрация: 2.09.08
Сообщений: 812
Как-то грустно стало...+ однозначно! Малыша жалко(((
 
[^]
tschapaew
6.07.2011 - 13:06
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 354
я вообще не представляю, что будет когда не станет родителей

как говорит мама- "ходить в гости нужно к живым"
 
[^]
ЮленыШ
6.07.2011 - 13:15
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 182
"Мы дети до тех пор, пока живы наши родители..." ©...
Плохо становиться взрослым так рано....
 
[^]
МАКТаня
6.07.2011 - 14:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Цитата
как говорит мама- "ходить в гости нужно к живым"

Моя тоже так говорила. Сейчас хожу и к маме и к отцу совсем не в те гости. Грустно.
 
[^]
Kurd
6.07.2011 - 15:27
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 0
твоюто мать...
аж у самого чуть слеза на глаз не накотилась...

теперь я понимаю название сайта... то от историй таких, то от всяких какосеней...

афтар, спасибо - жызненно... и проникновенно... аж в сердце...
 
[^]
Reijii
6.07.2011 - 15:38
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 144
Да было однажды такое, только со знакомой девушкой. Ляпнул, что мол у тебя за проблемы могут быть такие прям нерешаемые. Но только я это сказал и представил, что могут же быть. Каким же я дибилом тогда себя недолёким почувствовал.... faceoff.gif
 
[^]
kc809
6.07.2011 - 15:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 715
Придумал-бы какую нибудь байку лучше. Типа "когда я был пацаном, твоих лет...." кто-то, допустим, умер....
 
[^]
vikker
6.07.2011 - 15:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 933
Людям не все по плечу, увы. И поэтому зачастую твое бодрое "да что ты, дружище, не дрейфь, все образуется, все будет нормально, вот увидишь" - разлетается в труху, когда узнаешь причину проблемы. Я предпочитаю вначале все же узнать, что стряслось, прежде чем подставлять жилетку.
А жизнь ваша будет идти дальше, с родителями или без.
"Все слова бесполезны, и ничего не исправить". Совсем недавно, в декабре, эта строчка у меня проплывала перед глазами постоянно.
 
[^]
Абдулла
6.07.2011 - 16:16
3
Статус: Offline


Хохлач

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 1407
Конечно исправит, как подрастет! sad.gif(( Блин, как грустно-то! (((
 
[^]
Pirata
6.07.2011 - 19:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 329
Слёзно... Млин... Понимаю... Но это не исправишь, только лишь пережить надо... ТОлько временем можно залечить, да и то только боль сильную...
 
[^]
dmitrysatrin
6.07.2011 - 20:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 80
буков мало, но очень сильно
 
[^]
MiguelBarbuda
6.07.2011 - 20:38
2
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Подрастёт, сам станет отцом. Сядет за руль, а в сложной ситуации будет осторожен и не "сделает аварию". Исправит! Во всём есть смысл, даже в случайных словах. ИМХО.
 
[^]
Aniel
6.07.2011 - 20:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 368
Да прав он.
 
[^]
Chaosqaal
6.07.2011 - 23:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 322
Обнадёжить решил.
Дети не только из-за конфет плачут.
 
[^]
Sticks
7.07.2011 - 01:20
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.11
Сообщений: 699
Считается, что самое ужасное, что может произойти с человеком - это потеря ребенка. На самом деле потеря родителя для ребенка гораздо страшнее. Ведь даже самый любимый ребенок - это только часть нашей жизни, а родитель для маленького ребенка - весь его мир.
 
[^]
AntonMag
7.07.2011 - 07:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 175
Только потом я всё понял, а дядя Сережа всё правильно сделал...
 
[^]
laxx
7.07.2011 - 07:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 80
автор СПАСИБО!
напомнил детство...... так напомнил .... что аж защипало.....
на месте Васька я сам был..... только у меня еще младший брат ... .... теперь вот сам отец ........трое у меня ......
и на самом деле очень стараюсь беречь себя для них..... ибо НИКОМУ НЕ ПОЖЕЛАЮ ПЕРЕЖИТЬ ТО ЧТО ПЕРЕЖИТО МНОЙ......

СПАСИБО ТЕБЕ АВТОР!
 
[^]
yokka
7.07.2011 - 07:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.07
Сообщений: 128
Цитата (Sticks @ 7.07.2011 - 02:20)
Считается, что самое ужасное, что может произойти с человеком - это потеря ребенка. На самом деле потеря родителя для ребенка гораздо страшнее. Ведь даже самый любимый ребенок - это только часть нашей жизни, а родитель для маленького ребенка - весь его мир.

мне кажется,что и дети для родителей и родители для детей-практически весь мир,только кто-то легче приспосабливается к смене в мире,а кто-то труднее.

ребенок может отвлечься-заинтересоваться-заиграться-увлечься через какое-то время(это про маленьких),повзрослеют немного когда-вообще новые интересы-жизнь летит калейдоскопом прекрасным-ужасным-увлекающим,а у взрослых перестроения и перемены в душе,голове гораздо труднее идут,механизм изнашивается потихоньку....

Это сообщение отредактировал yokka - 7.07.2011 - 07:26
 
[^]
serg2500
7.07.2011 - 08:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 633
Только +++++
 
[^]
Ратислав
7.07.2011 - 09:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Проняло.
Не гоняйте по дорогам, народ, помните что у вас дети есть или будут еще.
Как детеныш появился - стал аккуратней ездить намного
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13639
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх