Возвращение домой, Авторский рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sigruin
20.06.2011 - 12:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 65
71
Маленькая квартирка на окраине города вот уже несколько недель не подавала признаков жизни. Окна всегда плотно зашторены, из-за двери не доносится никаких звуков: ни музыки, ни шума пылесоса, ни даже тихонького бормотания телевизора. Свет тоже не пробивается сквозь шторы, только если очень-очень сильно присмотреться, ночью можно заметить бледное сияние монитора, а может это игра света от луны и фонарей вокруг дома. А где хозяйка? Хозяйку так же давно никто не видел. Бабки у подъезда, со свойственной им гиперболизацией людских пороков, утверждали, что «эта молодая вертихвостка нашла себе нового хахаля. А он такой... ну, точно бандит! Глазки маленькие, шеи нет, а голова бритая». А старшеклассники, курящие в подъезде, рассказывали друзьям, о том, что их соседка хакер, ограбила банк на очень круглую сумму и сейчас греется где-то на тёплых островах.
Вот только ни бандита похожего на борова, ни ограбления банка не было. Да и хозяйка никуда не девалась. На часах было около 3 ночи, когда дверь подъезда запищала и открылась. Сутулясь, оттуда вышла маленькая фигурка. Она куталась от ночной сырости в огромном балахоне «Therion». Фигурка отошла от дома метров на 5, оглянулась, окинув глазами тёмные окна, она убедилась, что весь дом спит, чуть расслабилась, выпрямилась, порылась в карманах и закурила. Нормальные люди в такое время суток не выходят в магазин вообще, а если и идут, то до ближайшего, но эта фигура минула круглосуточный мини-маркет на своей остановке и двинулась дальше. Пройдя две или три остановки и отчаянно петляя между кварталами, словно преследуемая хищником, она зашла в единственное открытое заведение. Это была модифицированная советская пивнушка. В основном тут по-прежнему трудовой класс мужчин ниже среднего возраста и среднего достатка пил разбавленное пиво, стоя за грязными столиками, но теперь помимо сушеной воблы тут можно было разжиться и более серьёзными харчами. Она сняла капюшон, темно-русые волосы были завязаны в тугую короткую косичку. Лицо поразительно бледное, не накрашенное, веки припухшие. Фигурка огляделась и двинулась к стойке. Единственными посетителями пивнушки в это время суток были два байкера, сидящие в углу. Они переглянулись и уже намеревались направиться к новой посетительнице, но её взгляд заставил обоих остаться на месте. Холодный, колючий, пустой... В нём не было ни единой эмоции, только чётко читалось: «Я всё знаю, я ничего не боюсь, я видела кое, что пострашнее твоего ножа и кастета. И даже пострашнее твоей рожи. Но ты можешь идти дальше — мне всё равно.»
- Шесть банок тёмного и две пачки Marlboro. - ни секунды не смущаясь, сказала она продавщице.
Та окинула взглядом молоденькую девушку, которая весила не более шестидесяти килограмм, на миг задумалась о том, зачем этой особе такой паёк, да ещё и в такое время. Но спрашивать не решилась. Молча отправила в пакет заказ и протянула покупательнице. Не дожидаясь сдачи, фигурка вышла из магазина и, продолжая петлять между дворами, направилась обратно домой.
Вновь нервный писк входной двери, скрежет ключей и вот она опять в своей квартире. Закрыв дверь, она медленно сползла по стене на пол. Машинально нашарила банку в пакете, открыла её. Пиво приветственно зашипело, она отхлебнула... напряжение начало медленно отступать.

Её звали Таня. И было ей всего двадцать три. Идеальный возраст, особенно если ты молодая красивая женщина и преуспевающий специалист, особенно если у тебя хорошая работа, замечательные сотрудники. Живи и радуйся! Но помимо бесспорных плюсов, в жизни у Тани была одна тайна, омрачавшая всё прочее.
Это началось, когда ей было девять лет. К ним в дом заселились новые соседи с маленькой дочкой. Девочка только научилась ходить и говорить. Она светилась как солнышко и заряжала всех вокруг позитивом. Но в один день Таня наотрез отказалась общаться с соседями и особенно приближаться к малышке. На вопрос матери «Почему», она ответила, что ей очень сложно — она видит ребёнка мёртвым и ей просто страшно. «Это как будто уже произошло, она тут... такая радостная, а её уже нет...» Всхлипывая, объясняла тогда маленькая Таня свои чувства матери. Но заработала тогда только пощёчину и грубый приказ не говорить глупостей. Сейчас она понимает мать и понимает как это выглядело четырнадцать лет назад, но тогда эта пощёчина резанула как лезвием и только усугубила страх. А девочка... девочки не стало спустя три дня после разговора. Таню никто не трогал и ничего не говорил, мать списала на совпадение и не вспоминала этот разговор.
Спустя три года история повторилась. Ночью девочка, рыдая, ворвалась в спальню родителей и единственное, что могла выговорить, что бабушки через четыре недели не станет. И вновь всё сбылось в точности до часу. И вновь родители списали всё на совпадение и ночные кошмары.
Дальше было хуже. Теперь предсказания приходили хоть и редко, но совершенно не контролируемо. Тане совсем не обязательно было хорошо знать человека, чтоб ощутить близость его кончины. Она могла случайно столкнуться с кем-то в автобусе или магазине и в голове всплывало то, сколько человеку осталось. Зачастую это были совсем маленькие периоды — от нескольких дней до месяца. Тогда Таня решила, что ничего не предсказывает, а просто чувствует приближение смерти. Ну, знает всё, когда это уже неминуемо. От этого стало чуть полегче. Кроме того она уже поняла, как люди реагируют на новости такого рода, и научилась молчать о своих предчувствиях. Она стала замкнутой и загадочной, но зато точно знала, что никого не напугает и не оттолкнёт.
В таком состоянии холодной войны со своей сущностью Таня прожила ещё несколько лет. Пока дар не ударил её по самому дорогому.
Девушка заканчивала школу и сидя в своей комнате, готовилась к экзаменам. Дверь распахнулась, и в комнату вошел её младший братик Богдаша.
- Тань, а Тань, а пойдёшь сегодня со мной на тренировку? Меня в команду могут взять — начал он клянчить внимание сестры — ну пошли, со своими экзаменами обо мне совсем забыла. Ты ж умная! И так сдашь.
По правде говоря, Таня с Богдашей были крайне дружны, не в пример большинству братьев и сестёр. Таня полностью взяла на себя социальное развитие брата — научила слушать рок, привила любовь к футболу, научила обращаться с компьютером на гораздо более серьёзном уровне, чем его сверстники, вступалась за него во дворе, причём спокойно могла навалять обидчикам. В общем, она была как старший брат, только лучше — ну, как минимум подзатыльники отпускала не так часто и не такие сильные.
- Дань, ну давай не сейчас. Ну, правда, учить надо. Мне тут вообще ничего не доходит. Я химию и списать то не могу, а мне её учить. - сказала она не поднимая глаз от учебников.
Дальше наступила тишина. Обиженный Богдаша чуть помялся и вышел из комнаты, бурча, что инженерам и программистам химия вообще не нужна, тем более, если ради неё приходится забывать о брате. Как только за ним закрылась дверь, странный холодок царапнул Таню по груди, голову что-то сдавило, дрожь побежала по телу. Она знала это чувство. Оно приходит тогда когда, ЭТО самые близкие, только тогда это боль, а не простое знание. И в голове был уже даже не период времени, который остался, а буквально обратный отсчёт.
Книга полетела на пол. Босая, в одной футболке Таня выскочила из квартиры и побежала за братом. Она звала его, плакала, ругалась, молила всех богов что-то сделать. И всё в голос... люди оглядывались, крутили пальцами у виска, машины сигналили, асфальт резал ноги... А Таня ничего не замечала. В голове продолжал тикать обратный отсчёт: пять... четыре... три... два... один... ноль... НОЛЬ! НОЛЬ! В обратном отсчёте уже не было необходимости. Всё и так было видно — вдалеке на дороге столпились люди, на обочине дымила, притормозившая об столб девятка. Таня бежала ещё быстрее, хотя меньше всего на свете хотела увидеть то, что там было.
И всё. Это было последней точкой. На следующий день она сдала последний экзамен, откровенно провалив его, и уехала. С тех пор дома она не была ни разу. Не звонила, не писала, не связывалась ни с одним человеком из прошлой жизни. «Хватит с меня этого знания. Пусть будут догадки, сомнения и переживания, но пусть остаётся и надежда», решила она для себя. С тех пор она ни к кому не привязывалась, ни с кем подолгу не общалась. Всё для того, чтоб исключить возможность новых предсказаний и новых переживаний во время ожидания неизбежного. Она сутки напролёт копалась в интернете и перечитывала книги по психологии, магии и эзотерике вдоль и поперёк, чтоб найти решение своей проблемы. Но всё впустую. Ни один совет не помог, ни одно описание проблемы или причины не подходило.
Таня бросила попытки решить проблему и начала самостоятельно учиться жить с этим. И когда она уже почти примирилась со спонтанными предсказаниями, всё стало совсем плохо. Её перемкнуло, и дар перешёл на новый уровень. Теперь все, абсолютно всё люди виделись ей как часовые механизмы с обратным отсчётом времени. Продолжительность жизни она видела абсолютно ясно как у новорождённого ребёнка, так и дряхлого старика. Уже не нужно было прикасаться к человеку, знакомиться с ним или даже вглядываться в лицо, даже беглый взгляд давал полный отчёт о конце жизни объекта. Общение с сотрудниками было почти невозможным — начальник отдела ставит тебе задачу, а ты видишь, как тикают его часы «Валерий Николаевич, ну что вы распинаетесь, что новый раздел не так работает? Вам-то жить осталось 3 года, 5 месяцев и 43 минуты. А вот ваша секретарша доживёт до шестидесяти, а зам до тридцати семи...» А он всё говорит и говорит... рассказывает, что не нравится, что переделать нужно, в какие сроки вложиться, а ты уже думаешь не о сроках тех задания, а о сроках шефа. А он то в свои вложиться? А ведь мужик женился недавно во второй раз, новая жизнь, жена молодая. И осталось ведь совсем чуть-чуть... И ты не понимаешь за что людям эти несчастья, а тебе эти знания. Тогда Таня взяла отпуск за свой счёт на месяц, сославшись на проблемы со здоровьем. Первое время она просто прекратила общение со знакомыми людьми, а после даже поход в магазин стал пыткой. Вот добрая улыбчивая продавщица советует колбасу посвежее и сочувствует, что у тебя лицо бледное и вид не здоровый, а ты видишь, сколько ей осталось и хочешь всё рассказать, предостеречь, но ком в горле не даёт даже рот открыть и в голове, что-то шепчет: «Молчи! Это неотвратимо. Не надо никому знать — пусть живут спокойно». И ты убегаешь, забыв о покупках, а дома плачешь и куришь сигарету за сигаретой. И так везде и всегда. Сам организм отказывается принимать добро от людей, если тебе известно о их будущем самое страшное и чем оно ближе тем сложнее. Общение сократилось до минимума. Что могла, Таня заказывала по интернету, за всем остальным выходила по ночам и каждый раз в новое место, чтоб не встречать одних и тех же людей дважды. Она стала замкнутой и нелюдимой. Несколько раз дверной звонок настойчиво сообщал, что к ней явились гости и просто так уходить не собираются, но Таня не открывала, даже не глядя, в глазок. Телефон тоже звонил регулярно, сперва мобильный, пока не разрядился, потом домашний. На домашнем, впрочем, она иногда прослушивала сообщения с автоответчика, но, ни разу не перезвонила.

Таня допила открытую банку пива примерно до половины, вернула душевное равновесие и пошла в комнату. Это был именно тот случай, когда ей захотелось прослушать автоответчик. Она неспешно закурила, сделала затяжку и нажала на кнопку воспроизведения сообщений.
«Танюха! Шеф в ярости! Рвёт и мечет. Приди хоть отпуск продлить или договорись работу на дом брать. Уволит ведь гад. Сказал, что ещё три дня подождёт и уволит. Танюха, позвони, ну хоть так расскажи, чего у тебя стряслось, а то уже не знаем что думать! Позвони обязательно!» Это было сообщения от напарника Димы. Таня посмотрела на дату. Пять дней назад звонил. Ну, что ж, значит, она уже уволена. Значит, остальные сообщения с офисного номера можно и не прослушивать. Поехали дальше.
«Слушай... я.... я тут с тобой связаться не могу уже долго. Я понимаю, что виноват. Но тебя реально сложно терпеть иногда. Я пока ничего не знаю, но объявись хоть где-то. Я просто волнуюсь» А это сообщение было от НЕГО. От единственного человека, с которым она вопреки своим убеждениям сблизилась год назад. Отношения не ладились, перепады настроения и почти регулярные истерики постоянно мешали. Он предложил остаться друзьями за несколько дней до того, как Танин дар получил новые обороты, и ей пришлось взять «за свой счёт».
«Сейчас, наверное, накручивает себя, что я из-за него в депрессию, а то и в запой впала. Интересно, он сам сейчас, или к бывшей вернулся» - подумала она. Но, тут же прогнала от себя последнюю мысль — никаких надежд на нормальные отношения нельзя допускать. Нельзя жить с человеком и вместо построения планов на будущее отсчитывать время до его кончины. Она залпом допила пиво и уже пошла за второй банкой, когда услышала дверной звонок.
Машинально Таня глянула на часы — ровно четыре утра. Любопытство заставило её подойти к двери и заглянуть в глазок. Никого — сплошная темнота. Но звонок раздался вновь.
- Кто? - стараясь сделать свой голос максимально спокойным, спросила она.
- Свои — раздалось из-за двери.
Нормальный человек бы сказал, что «своим» не плохо бы и представиться, особенно если голос не знакомый. Но этот голос... он был самим спокойствием. Как вечная мерзлота, как беспробудный сон, как далёкий космос — холодный, безжизненный, но несущий покой.
Таня больше ничего не спрашивала, она повернула ключ и открыла дверь. На пороге стоял мужчина трудноопределимого возраста с чертами английского аристократа и причёской норвежского соло-гитариста. Кожа была удивительно бледной, но это не мешало его силуэту постоянно терять свои очертания на фоне тёмного подъезда. Буд-то, настраиваешь резкость в очень старом бинокле, и фигурки постоянно дёргаются, двоятся, меняют свои размеры и очертания. И самое главное!!! Никаких предчувствий! Никакого обратного отсчёта, никаких дат. Вот она смотрит на него, и мозг совершенно спокоен. Она просто смотрит на человека, как когда-то в детстве и не ощущает ничего.
- Прости, что заставил долго ждать — всё тем же холодным и спокойным голосом проговорил незнакомец.
Он взял Таню за плечи, подвинул с прохода и вошел в квартиру. Осмотрел маленькую задымленную комнату, окинул взглядом мигающий автоответчик, светящийся монитор и беспорядочно разбросанные по полу распечатки и книги. Таня стояла молча. У неё не возникало вообще никаких эмоций и вопросов. Она ни о чём не думала, ничего не ощущала — душу наконец посетил абсолютный покой.
- Ты готова? - окончив осмотр жилья, спросил незнакомец.
Внезапно мозг Тани будто вышел из анабиоза. Сердце заколотилось, на лбу запульсировала жила. Все инстинкты начали орать, чтоб она немедленно выставила незнакомца за дверь и ещё раз попыталась начать жизнь заново, обратилась к врачам, села на какие-то таблетки. Чтоб она продолжила бороться за свою жизнь и ещё один шанс. Но Таня не слышала их, вместо этого она согласно кивнула, не глядя на визитера. Тот обнял её за плечи, прижал голову к своей груди и тут... тут наступил полный покой и тишина.

Позже дворник дядя Вова найдёт девушку в балахоне «Therion», лежащую у открытой двери, вызовет скорую и милицию. А ещё позже весь дом будет обговаривать, что же произошло! «А такая молодая была, - скажут всё те же бабушки у подъезда, - и здоровая ведь! Вон дворник, говорит, что нашел даже с румянцем на щеках и улыбкой на лице». А старшеклассники к своим сигаретам добавят чекушку дешёвой водки, чтоб помянуть хакера, которого убрали секретные государственные службы. И только маленькая частичка бытия по имени Таня наконец вернётся на своё место в водовороте миров и измерений, но, к счастью, уже никогда не вспомнит, о том как по безумной ошибке попала на землю.


© Sigruin

Это сообщение отредактировал Штирлиц - 24.06.2011 - 03:05
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
balsar
20.06.2011 - 12:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
зачитался... а это+...
 
[^]
sclyff
20.06.2011 - 12:57
1
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Мне понравилось. Честно. Подправь грамматику и ...
Пиши исче!
 
[^]
Ship76
20.06.2011 - 13:13
1
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Грамматика, блеать!!!!

А так - читабельно. Не ново, но прилично.
 
[^]
Manyman
20.06.2011 - 13:22
1
Статус: Offline


Until the end of time

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 1503
Все мы гости на этом свете... Зелень от меня.
 
[^]
МАКТаня
20.06.2011 - 13:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Очень понравилось Девочку жаль.
 
[^]
sigruin
20.06.2011 - 13:28
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 65
Всем спасибо! Ещё раз проверила и чуть по исправляла пунктуацию и то, что намутил текстовый редактор, в котором писала.
Получилось совершенным экспромтом - буквально на рабочем месте за несколько обеденных перерывов.
 
[^]
RealShade
20.06.2011 - 14:01
0
Статус: Offline


Типулька

Регистрация: 30.05.11
Сообщений: 172
Очень хорошо написано. Спасибо.
 
[^]
sclyff
20.06.2011 - 14:09
0
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
sigruin
Цитата
Всем спасибо! Ещё раз проверила и чуть по исправляла пунктуацию и то, что намутил текстовый редактор, в котором писала.

У тебя в профиле написано мужчина, ты определись как то...
 
[^]
sigruin
20.06.2011 - 14:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 65
sclyff спасибо за замечание biggrin.gif
Видать не сразу регистрацию приняло и когда вернуло исправить ошибки, я не все пункты проверила. Уже исправила) Деффачка я) Честно!
 
[^]
Iska
20.06.2011 - 14:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 584
мне понравилось. продолжай в том же духе. обнимаю.
 
[^]
sclyff
20.06.2011 - 14:23
0
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
sigruin
Цитата
Деффачка я) Честно!

Верю, еще и симпатичная
 
[^]
Sem2110
20.06.2011 - 15:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 994
Интересный рассказ.
Мне очень понравился.
Спасибо автору.
 
[^]
Деверо
20.06.2011 - 16:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 1178
Читать любопытно. Жаль, что такая концовка.
Можно было бы развить тему.
Пиши, у тебя получается.
 
[^]
sigruin
20.06.2011 - 17:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 65
Деверо
спасибо! Очень приятно читать и слышать, что я не графоман, а есть задатки чего-то интересного)))
Концовка она конечно, грустная, но во первых только с первого взгляда, а если вдуматься, то сущность обрела своё место в мире и получила то, чего хотела больше всего - покой.
А во вторых, я в принципе не люблю писать идеально-счастливые концовки. Как-то всё сразу сахарно и сопливо получается - и принцессу спасли, и дракона приручили, не убивая, и всё королевство им в наследство, да ещё и умерли в один день прожив 100 лет счастливо в любви и гармонии и без измен. Не правдиво это как-то. ИМХО
Оставим хэпиэнды на фоне заката Голивуду)))
 
[^]
Broot
20.06.2011 - 21:30
0
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 319
как приятно написано, вот не зря отложила страничку на попозже, чтоб прочитать в спокойной обстановке
получила удовольствие от буковок, спасибо)

п.с. "тогда когда" - замени только) в предложении или то, или другое)
 
[^]
zserj
21.06.2011 - 07:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 20
Уффф жаль быстро закончилось - тут можно было целую книгу написать + одонозначно
 
[^]
makguru
21.06.2011 - 08:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 852
Вкусно..
 
[^]
ubnt
21.06.2011 - 09:19
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 593
написано хорошо . жаль только , что в этом большая часть описываемого существует на самом деле . лучше не пиши - поскольку это первый взгляд в темноту , а потом темнота не дай бог взглянет на тебя
 
[^]
SMSha
21.06.2011 - 09:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
sigruin
Спасибо, прочитал не отрываясь - во многом перекликается с моими мыслями о бренности всего земного, зацепило не по-детски... Оценил положительно!

Добавлено в 09:33
ubnt
Цитата
поскольку это первый взгляд в темноту , а потом темнота не дай бог взглянет на тебя

Ну во-первых, более точно звучит как "Если долго смотреть в Бездну - однажды Бездна взглянет на тебя" - а во-вторых - лично я, например, уверен, что Бездна как минимум однажды взглянет на каждого (однажды в его жизни - или не однажды) - и я не хочу пытаться оттянуть этот момент - лучше уж (это ИМХО) смотреть Ей в глаза - а может быть - и принять Ее в душу, если Она, конечно, снизойдет до простого смертного...
Прячься, не прячься - все равно однажды ты ощутишь Ее взгляд...
 
[^]
sigruin
21.06.2011 - 09:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 65
ubnt это не первый взгляд в темноту, это первое совместное сотрудничество с темнотой, выложенное на ЯПе. Чем сильнее будем от неё прятаться - тем страшнее расправа.

Цитата
жаль только , что в этом большая часть описываемого существует на самом деле

не удивили, но спасибо за наблюдение.
А так, крайне приятно получить отзыв от знающего человека

SMSha Спасибо!
И спасибо за грамотный ответ по поводу тьмы и бездны! Очень понравились рассуждения
 
[^]
ubnt
21.06.2011 - 09:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 593
прятаться от темноты глупо , но добровольно заглядывать - безумие

Добавлено в 09:48
кстати - тьма , бездна , одни и те же сути проявления хаоса ( типа измерения с малым проявлением реальности , реальность имеется ввиду привычная нам )
 
[^]
кРасный
21.06.2011 - 10:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.07
Сообщений: 277
Цитата (sigruin @ 20.06.2011 - 13:45)
она зашла в единственное открытое заведение заведение.

поправь вот тут еще

сильно написано pray.gif bravo.gif
 
[^]
Clipsy
21.06.2011 - 10:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 151
Грустный рассказ,но...позеленю!
 
[^]
sigruin
21.06.2011 - 10:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 65
Цитата
прятаться от темноты глупо , но добровольно заглядывать - безумие

а вы знаете, что если бояться собаки - она почувствует страх и, вероятнее всего, нападёт?
А в целом, сколько людей - столько мнений. Если вы так рассуждаете, значит у вас есть на то причины.
И ещё, тьма и хаос - это разные силы и энергии. Тёмная энергия свойственна всему живому и по сути дела является элементом жизненного цикла, в то время, как хаос - абсолютно чужеродная субстанция
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10116
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх