Пионэры, идите в жопу..., текст

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Michelle
31.05.2011 - 07:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 103
75
via

Молодое поколение… Не, не так, а то написал и почувствовал себя старым.

Когда я был мальчиком, и играл в школьном вокально-инструментальном ансамбле «Юность» при ДК, и даже как-то мы победили в районном смотре, случилось то, что из райкома ВЛКСМ прислали путевку в пионэр-лагерь «Молодая гвардия»…

2-го января 1986, маме сообщили, что завтра надо сына привезти в райком комсомола, откуда нас транспортируют в «школу пионерского актива», лагерь строгого режима в городе Одесса.
По прибытии у нас перво-наперво изъяли все остатки маминых пирожков и банки со сгущенкой, которую мы накупили на Львовском вокзале…

Меня определили в отряд «Юных пограничников» и выдали спецформу – брюки, китель, пилотку и кучу шевронов и значков. Строго-настрого запретили гулять по лагерю, только все отрядом и только в отведенных местах. Не дай батюшка Ленин зайти на аллею молодогвардейцев – только после посвящения в «Юные молодогвардецы». Не дай боже не придти на утреннюю, дневную или вечернюю линейку. Не дай боже потерять пилотку или шеврон. Не дай боже ходить к морю. Не дай боже не принять участие в хоровом пении или других общественных мероприятиях. Не дай боже прогулять школу (там была школа и от чего остались хорошие воспоминания, так от нее…)

Короче, все что должен был делать нормальный ребенок в нормальном лагере было запрещено. А если что не нравится, грозились отправить домой и заставить родителей заплатить за путевку, а это 110 рублей – мамина зарплата.

Дней десять пока все было в новинку - было нормально, но как и следовало ожидать в закрытых коммунах, начала появляться дедовщина. Пойди за меня сделай то, сделай это…
Неделю я, шестиклассник, дрался по ночам с восьмикласниками, которыеи пытались меня закабалить. А таких было несколько, поодиночке а потом все вместе. Другие тихо стирали носки и мыли полы... Жаловаться вожатым было западло.

От меня отстали, но подлянки делали. То сменные кеды прятали, то учебники гуашью заливали, то однажды пилотку сперли. Из-за пилотки и случилась эта история.

На тот момент наши вожатые просекли, что я неплохо рисую и пошла жара…
Меня назначили редактором усия прессы отряда, дали каптерку, где я по 2-3 часа в день рисовал стенгазеты, боевые листки, молнии и подобную чушь. Иногда даже после отбоя. И в один день утром, на утреннюю линейку я не нашел своей пилотки.

Вожатый Володя, никогда не забуду эту суку, взял меня за ухо и повел рыться в моей тумбочке. Пилотки там не оказалось, тогда он отвесил мне затрещину и сказал, что такие пионеры никому не нужны и вообще я разгильдяй и все такое.

Не знаю, что на меня нашло. Меня дома никогда не били, тем более несправедливо.
Я вскочил на койку, со всей силы врезал ногой по яйцам этому уроду и сиганул в открытую дверь. Некоторые особенно рьяные пионэры попытались меня задержать, но только надорвали рукав куртки.

Весь день я прятался в старой беседке возле заброшенных лодок у моря. На дворе было -7, а я был в одной форменной куртке. Все это время по радиоточкам транслировали воззвания мне, во избежание проблем придти к начальнику лагеря. Харьковский друг Андрей и Серега из Кировоградской области, пожалуй единственные настоящие камарады, нашли меня уже посиневшего от холода и мы вместе двинули к начальнику. К чести начальника, он не стал меня грузить и пугать, а выслушал сбивчивые рассказы троих мальчишек и отпустил нас в корпус…

Вожатому Володе влепили строгий выговор и перевели на хозработы. В принципе правильно, таким уродам нельзя быть с детьми.

А мне, наши пионэры, устроили суд. Достоин ли я быть Юным молодогвардейцем и вообще пионэром, исходя из моей дисциплинированности и вообще кто я такой.

Ух ребятки, незабываемое ощущение, когда детвора судит одного из своих. Я думаю, что если бы им дали в руки по камню, 47 из 50ти, ни секунды бы не мешкая, швырнули ими в меня.
Пламенные речи, в лучших традициях процессов 37 года.
- Несмотря на то, что он … он все равно противопоставляет себя коллективу…
Горящие справедливой ненавистью глаза…
- Да, мы победили в конкурсе… благодаря его работе, но его нежелание слиться с коллективом вынуждает нас…
Ребята, мне было страшно. Весь ужас происходившего там до конца я понял, только прочитав воспоминания Солженицина и Сахарова в зрелом возрасте.
Молчали только Андрей и Серега, и иногда похлопывали меня по плечу...

Вердикт был таков, что меня не стали исключать из пионэров и даже решили меня принять в Юные молодогвардейцы, но сделали большое сиамское предупреждение…
Мне к концу этого действа было наплевать на их суд, на их болтовню и на их самих. Я как-то отстраненно наблюдал за этим шабашем. И только когда вожатая Света, подошла ко мне в каптерке и сказала:
– Не расстраивайся, тебя никто больше не тронет… Я ревел час уткнувшись ей в рукав.
Пилотка нашлась под ворохом ватманов в каптерке. Добрый пионэр Саша из Калуша, один из тех восьмиклассников, который ее свиснул и даже успел написать на ней свое имя, струсив, подбросил ее туда.

Согласитесь, для тринадцати лет, этого немного слишком…

Факельные шествия ночью под барабанную дробь, это выглядело торжественно-священно и один в один повторяло походы СС или гитлерюгенда…

Дома я, конечно, ничего не рассказал, зачем маме волноваться зря.
А через пару месяцев Горбачов начал перестройку...

©lexar001
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kypck81
31.05.2011 - 07:16
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Цитата (Michelle @ 31.05.2011 - 08:11)
А через пару месяцев Горбачов начал перестройку...

и всё стало сразу заебись! lol.gif
 
[^]
Князь
31.05.2011 - 07:20
4
Статус: Offline


чилавек с гитарай и клюшкай

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 1088
Цитата
нежелание слиться с коллективом

Больные люди, хули. Раньше это было идеей фикс, хорошо хоть сейчас такой хуйни по-меньше. Социофилы хуевы. По яйцам таким социофилам, молоток.
 
[^]
Legioner87
31.05.2011 - 07:20
0
Статус: Offline


Продам гараж.

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 457
да, главное в лагере пилотку не терять. А в целом крестик, хоть я и помладше и пионером не был, детские лагеря помню, ситуация и там была практически идентичной.

Это сообщение отредактировал Legioner87 - 31.05.2011 - 07:22
 
[^]
Ship76
31.05.2011 - 07:20
18
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата
А через пару месяцев Горбачов начал перестройку...

И проблема детской жестокости, покинув пионЭрлагери и темные подворотни, стала бесконтрольной и на порядок подняла свою остроту sad.gif
 
[^]
Убиватель
31.05.2011 - 07:26
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 52
Прямо-таки тонны ненависти к проклятому совку прослеживаются. Автор какбэ говорит нам что при совке всё было плохо и бездуховно, а потом пришли "демократы" и всё стало заебца.
 
[^]
Trueshechka
31.05.2011 - 07:31
3
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
"ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!" - Ф. Раневская. (Когда пионеры-тимуровцы пришли к ней домой, помогать как престарелой)

Не очень понравилось, честно.
 
[^]
herundinea
31.05.2011 - 07:32
5
Статус: Offline


Просто комментатор

Регистрация: 17.12.10
Сообщений: 185
Цитата (Князь @ 31.05.2011 - 08:20)
Цитата
нежелание слиться с коллективом

Больные люди, хули. Раньше это было идеей фикс, хорошо хоть сейчас такой хуйни по-меньше. Социофилы хуевы. По яйцам таким социофилам, молоток.

Да ни разу не меньше... Только осудят не в глаза, а за спиной. Я не утверждаю что тогда было золотое время, но и сейчас подобного говна навалом. И не важно чем ты отличаешься. Не ходишь в клубы, не куришь, не пьёшь, не слышал что- то, или не дай бог твоё мнение отличается от мнения большинства... Зачмырят напрочь.
По теме- расказ понравился. Видны переживания... Зелень.
 
[^]
kott
31.05.2011 - 07:49
12
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50053
Судя по описаниям, это лагерь особого режима smile.gif
К счастию моему, в таких бывать не доводилось, а вот на "строгаче" "чалился" и даже был экстрадирован оттуда с нарушением режима. Вот "общак" (обычный ведомственный пионерлагерь) вспоминаю с благодарностью: кормили вкусно и обильно, ничего не навязывали (ну, окромя утренней линейки и отбоя) и то отбой был скорее формальным - можно было просидеть у костра с теми же вожатыми, послушать гитару и попечь картошку. Те, кто хотел, занимались спортом, кто-то рисовал, кто-то бродил по лесной части лагеря, кто-то целыми днями (если позволяла погода) торчал у мелкой, но всё-таки речки... Лепота одним словом! А до Горбача было ещё как до Пекина раком.

Это сообщение отредактировал Kott68 - 31.05.2011 - 07:51
 
[^]
Штурм
31.05.2011 - 08:08
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ностальгия, конечно, хуле...
НО: в ту пору ломали детские души, говорили одно, думали другое, делали третье...
Вот же:
Цитата
Пламенные речи, в лучших традициях процессов 37 года.
- Несмотря на то, что он … он все равно противопоставляет себя коллективу…
Горящие справедливой ненавистью глаза…
- Да, мы победили в конкурсе… благодаря его работе, но его нежелание слиться с коллективом вынуждает нас…

Детей учили кривить душой.
А в остальном - без интернетов, насилияи и порнухи, выплёскиваемых в СМИ.
 
[^]
Chehov
31.05.2011 - 08:52
1
Статус: Offline


...ну вот зачем!!!

Регистрация: 29.01.08
Сообщений: 305
лично я долго терпел, а потом воспитулек с вожатыми посылал куда подальше, и делал то, что считал нужным, хотя воспитывали послушным и примерным мальчиком. с пионэрами было проще: накинешься на самого-самого из толпы и тебя больше не трогают.
 
[^]
hockob
31.05.2011 - 08:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1884
Цитата (Князь @ 31.05.2011 - 08:20)
Цитата
нежелание слиться с коллективом

Больные люди, хули. Раньше это было идеей фикс, хорошо хоть сейчас такой хуйни по-меньше. Социофилы хуевы. По яйцам таким социофилам, молоток.

А сейчас какая идефикс? "Мы команда!"? Те же яйца, только в профиль.
 
[^]
Pooker
31.05.2011 - 08:59
2
Статус: Offline


Трёхжопый Змей Горыныч

Регистрация: 16.02.10
Сообщений: 2674
Лагеря и сейчас - говно. Кучка орущих и жрущих придурков, дебильные игры и мероприятия, и никакого свободного нормально отдыха.
 
[^]
Палюрский
31.05.2011 - 09:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 0
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.

Степан ЩИПАЧЁВ
 
[^]
Madplot
31.05.2011 - 09:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 70
печально немного что так было ) ну не айс делать всё по расписанию ) особенно детям. А тем более делать так как говорят другие, хорошо возникали ещё... Благо в лагере ни в одном не был ) хотя и время не то вроде как... )
 
[^]
damba
31.05.2011 - 09:33
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.10
Сообщений: 247
Два раза был в пионерском лагере и всегда мне это нравилось.Дедовщины уж точно не было!Только хорошие воспоминания.И язык не поворачивается сказать вместо пионер-пионЭр!
 
[^]
Йожыкафниипу
31.05.2011 - 09:39
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 146
Ключевые слова«меня дома не били». Еслибы папанька иногда,за дело, ремешка прописывал вырос бы человеком. Теме прямоугольный брус из дерева пропитаный креозотом( а не «куплю дилдо»).

Это сообщение отредактировал Йожыкафниипу - 31.05.2011 - 09:48
 
[^]
Madplot
31.05.2011 - 09:44
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 70
Цитата (Йожыкафниипу @ 31.05.2011 - 10:39)
Ключевые слова«меня дома не били». Еслибы папанька иногда,за дело, ремешка прописывал вырос бы человеком. Теме куплю дилдо

т.е.ты хочешь сказать сейчас он не человек? а какими познаниями об этом человеке ты располагаешь вообще?) ключевые слова "это рассказ" ))

Это сообщение отредактировал Madplot - 31.05.2011 - 09:51
 
[^]
palenchik
31.05.2011 - 09:51
2
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Лично мне в пионерлагере нравилось. Какая дедовщина, если у каждого отряда свой отдельный корпус? А то, что автор не мог найти общий язык со сверстниками, это только его проблемы, и общественный строй тут ни причем.
 
[^]
Низачет
31.05.2011 - 09:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 174
Хоть на рубеже 80-90ых я и снял галстук одним из первых в классе, но только потому что мне было лень его гладить и завязывать каждое утро.
А в пионерлагерях было клево.
 
[^]
катлетический
31.05.2011 - 10:01
2
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
НАШИ внимательно читают этот пост и тихо завидуют.
 
[^]
Акация
31.05.2011 - 10:06
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Интересно, а что хотел этот товарищ? Чтобы каждый пионер делал, что ему хочется? Никакой дисциплины? Врядли тогда стало бы лучше. Ку паться не пускали? Дык взрослые отвечают за всех, а если бы кто утоп? Без догляду-то. А то, что позволяли на себе ездить... ну терпилам так и надо. Вместо того, чтобы толпой воспротивиться, поодиночке гнулись. А вообще, странные отряды, где 6 и 8 классники вместе были. Не врет ли товарищ?

Недавно тут тема про современные лагеря проскакивала, надо бы этому писаке поизучать.
 
[^]
moralezz
31.05.2011 - 11:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 170
Меня в восемдесят-лохматом году тоже в рамках поощрения посылали в пионерьлагерь, в Мордовию, блеаць... Исправительно-трудовые колонии и пионерлагеря в шахматном порядке.
Крестик за воспоминания..
 
[^]
Skydiverr
31.05.2011 - 11:29
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Я был в этом лагере классе в 7-8, и году, эдак в 1975... Незнаю-незнаю... Да, поначалу напрягал строй, запреты, но: сейчас у меня в воспоминаниях-один позитив... Купания в море, суперкормежка и... попытка близко пообщаться с девочкой Аллой с плохой фамилией... Переписка с ней длилась года 3... Алла П. из Днепропетровска, если ты это читаешь, есть шанс встретиться;-)
Да, несмотря на дисциплину, этот лагерь запомнился лучше всех остальных.
 
[^]
Балабол
31.05.2011 - 11:40
2
Статус: Offline


Неиллюзорный

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 2131
Ну вот конечно мемуары стукача и выдумщика Солженицина - ОМГ авторитетны...

Не знаю, в пионерлагерях не был. Выгнали из октябрят ещё...Поэтому пионером стать не смог, ну а там уже...Горбачев начал перестройку...будь она неладна.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16614
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх