Стоит ли делать добрые дела?, рассказ об одном длинном добром деле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grv42
25.02.2011 - 19:23
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
73
Вчера выхожу я из Экономического суда, пересекаюсь в дверях с бабушкой на инвалидной коляске, она тоже выходит-выкатывается
-Мил человек, придержи дверку, помоги через порог...
Ну само собой - придержал
-Мил человек, придержи вторую дверку....
Ну не вопрос - придержал
-Мил человек, помоги спустится с пандуса, а то он здесь очень крутой
С радостью мне не сложно - придержал каляску
- Ох а где здесь такси останавливаются, мне вот только универсал или комби надо... коляска не влезет, мож здесь в суде телефон есть, мож вы мне поможите вызвать.
Да не вопрос сча 505*** наберу, - Девушка можно такси к экономическому суду, только универсал, встречать будет "фамилия" бабушки, ехать... куда бабуль ехать? - Подгору к Собору.... 5 минут хорошшо жду. (у меня работает мысль, у меняж минут 15 свободных есть, можно и не ждать такси - сам докину мнеж не сложно, вроде доброе дело сделаю, мне то не в напряг) Звонок: Вы знаете сейчас свободных машин нету, ждать будете.
- Да нет ненадо не будем. Поехали бабушка я вас сам отвезу.
- Ой... а у вас машину коляска влезет.
- Да в мою 10ть таких влезет....)))
- Нееет 10 не надо.. надо штоб моя влезла.
Усадил в машину коляску в багажник, поехали.
- Молодой человек, вы так на моего соседа похожи, Виктора не родственник)) Давайте на какую-нить шиномонтажку заедем у меня колесо спущено на коляске иииии..... в милицию, я тут в суде была, у сына друг его ночевал куртку унес, куртку то вернули, но обещали милиционеры что он ешшо 4000 тенге принесет, если не принесет то через 10 дней суд будет... я вот и ездила туда... думала там узнать... сказали в из милиции ешшо не приходило (в целом тупо конечно, суд экономический там, а если дело в милиции заведено оно уже там не рассматривается, оно в уголовный передается)
Заесжаем на шиномонтажку, пацаны колеса "транспорта" бабули подкачивают, спасиБог, даже 20 тенге не взяли)) Едем в милицию на Жумабаева.
- Вот скажите им женщина на каляске "фамилия", тагото числа, подавала заявление о пропаже куртки.... обещали через 10 дней либо деньги принесут либо в суд передадут..... денег нет в суде нет.
Иду от машины и понимаю что чушь..... что хрен что узнаешь с такими данными.... Но делаю установку себе ( кстати прикольная вешь очень часто хорошо работает) - это игра)) играй и получай удовольствие)))
Захожу в милицию, стандартно у одного окошка спросил, послали в другое, из того обратно. Позвонили начальнику следствия... тот толком ниче не сказал вахтеру... вахтер мне типо:
- Сходи в кабинет "номер" там компы стоят у них вся инфа там все знают.
Иду по коридору перед лестницей ешо одна вахта сидит парниша, я уже мимо, краем глаза смотрю пропуска бланки... я такой, назад сдаю
- Уппсссс... а у вас что туда по пропускам
- А вы НАШ (так многозначительно)
- я да нет, Бог Миловал... давайте наверно по пропуску
- да давайте выпишу, вам куда?
- кабинет "такойто"
- вы там только пожалуйста по коридору не ходите, сразу туда и обратно.
- ОК - конечно)))
Ну девочки быстро нашли в базе по дате и фамилии данные следователя который ведет дело записали на бумажке и я пошел радовать бабушку. Сажусь в машину.
- Вообщем вам нужно позвонить во 2ой отдел (или пля в первый) на Уалиханово, следователь такая то "фамилия" она вам все скажет....
- А может мы с вами съездиим туда, здесь же не далеко.... ( И тут я понимаю почему не было машин у "такси")
- Ладно поехали (думаю живет же на Хименко, адрес называла, впринципе по пути)
Заехали на Уалиханова, забежал узнал, следачка на Гос.Языке, будет минут через 40к, записал ее прямой телефон, сажусь в машину
- Вот так и так номер телефона, через час позвоните, весь расклад дадут. Куда вас отвести ( с надеждой что домой)
- Давайте в Собор под гору, а то скоро пост надо готовится.
Ладно не вопрос, поехали туда. Едем поворачиваем на Интернациональную с Пушкина.
- Ой вы знаете, мне надо к магазину, взять конфеток печенюшек в Храм.
- Женщина вы знаете, я потратил уже больше ЧАСА с Вами, я не таксист, у меня дела есть определенные ( мне раз 5ть позвонили )
- Ну ладно давайте довезите меня до магазина, я уже дальше сама.... ехххх..........
Довожу до рынка Черемушки, оставливаюсь нарушая все правила (думая на 1 минуту), но как можно ближе и удобней чтоб высадить. Поворачиваюсь. Бабушка мне протягивает 5 тыш тенге.
- Купите 300 грамм печенья, 300 грам мандаринов, 300 грам конфет "Красная шапочка"
У меня не было слов, и я пошел в магазин....... в магазине как специально, везде очереди, стоят тетки берущие по 122гр конфет 10 видов и ни граммом больше или меньше.
КУПИЛ
Подхожу к фруктам стоит тетенька берет: 2 свеколки, 3 морковички, 5 луковок "что вы мне эту большую положили, положите вместо нее 2 поменьше", 100 гр изюма "нет 108 не надо, надо ровно 100", 200 гр сухофруктов, 2 яблочка "нет поменяйте, они мягкие, нет эти 2 не подходят по весу", 2 банана, 1 грушу "нет поменьше". - С вас 1780...... и начинается отсчет денег в которых нет ни одной бумажки....
Ладно вся эпопея закончилась с покупкой.
Сажусь в машину.... протягиваю пакеты и сдачу.
И мне - А ПЕеееееееееечееееееенюшки......................

Судя по всему "тетенька" по моему загривку поняла, что сча для нее все закончится плачевно)))

- Ну лааааадно.... первый раз в Храм поеду без печенья........
Ну дальше я просто, отключив слух и стиснув зубы вцепился в руль и как во сне доехал до Храма......
Что в этом момент крутилось в моей голове.... ни в сказке сказать ни пером описать... признаю ГРЕШЕН Сцуко....
При этом я сам был две недели назад в абсолютно схожей ситуации с этой бабушкой-калекой, фактически на ее месте....... единственное оправдывает, что человек который помогал..... не говорил что "Извините... но мне уже, вы в напряг" Может именно в этом он был духовно гораздо сильнее меня.

Я Православный, я знаю что по моей вере - своей озлобленностью я перечеркнул 1000 своих праведных дел.... я знаю что за это я отвечу на страшном суде. И даже вот этим постом я косякнул на 10 рядов........
Но что я хочу сказать: Дай Бог чтоб мы доводили свои праведные дела до упора.. и пусть воздастся каждому из нас по грехам его...

© jinn

P.S. 1 р.р. = 5 тенге.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dimikus
25.02.2011 - 19:29
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 652
Стоит делать. Молодец, что стерпел, воздастся.
 
[^]
Andrey552
25.02.2011 - 19:38
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Цитата
Дай Бог чтоб мы доводили свои праведные дела до упора.. и пусть воздастся каждому из нас по грехам его...

Вот это совершенно верно . Хороший рассказ , поучительный.
 
[^]
Зориле
25.02.2011 - 19:43
15
Статус: Offline


Слава Україні!

Регистрация: 27.01.06
Сообщений: 1565
одно дело делать добрые дела, и совсем другое - когда тупо садятся на шею.
 
[^]
ЙобаныйСтыд
25.02.2011 - 19:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.10
Сообщений: 102
надо помогать тому , кто сам не может ; че эта охуевшая бапка сама себе печенье купить не могла ?
 
[^]
Barmalley
25.02.2011 - 19:45
6
Статус: Offline


Бармалеезавр

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 1295
Цитата (Зориле @ 25.02.2011 - 18:43)
одно дело делать добрые дела, и совсем другое - когда тупо садятся на шею.

Именно поэтому добрые дела лучше делать за деньги dont.gif А забесплатно не только сядут на шею, но ещё и обосрут, типа "не так сделал" moderator.gif

Но есть и исключения deg.gif Старики, дети... в общем, автор молодец bravo.gif star.gif

 
[^]
Зориле
25.02.2011 - 19:48
7
Статус: Offline


Слава Україні!

Регистрация: 27.01.06
Сообщений: 1565
просто любой нормальный человек, который чувствует благодарность за помощь, никогда не позволит себе лишний раз причинять неудобство. а эта тетя... хз короче, из-за чего она инвалидом стала...
 
[^]
grv42
25.02.2011 - 20:03
2
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
Я только сообразил что эта история похожа чем то на фильм "Дюплекс". Про коварную бабку выедающую терпение!!!!

***

Цитата
...Но большим сюрпризом для них стала старушка миссис Коннелли, якобы божий одуванчик, обладающая правом пожизненного проживания на втором этаже их двухэтажной квартиры...
 
[^]
КИКер
25.02.2011 - 21:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 444
Все хорошо когда в меру.
 
[^]
KLIFFA
25.02.2011 - 21:37
6
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
мне кажется, когда автор бабку высадил, она встала с коляски и попиздила своими ножками
энергии качнула, дела сделала
Цитата
Я только сообразил что эта история похожа чем то на фильм "Дюплекс". Про коварную бабку выедающую терпение!!!!

я б ее убила
Цитата
Именно поэтому добрые дела лучше делать за деньги dont.gif А забесплатно не только сядут на шею, но ещё и обосрут, типа "не так сделал" moderator.gif

закон сохранения энергии
деньги тоже энергия, лучше отдать деньги, чем здоровье, вот если бы бабуля финансово его стимулировала, было бы красиво, а так отдаст больше, полюбас отдаст

Это сообщение отредактировал KLIFFA - 25.02.2011 - 21:38
 
[^]
mishik
25.02.2011 - 21:41
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.05
Сообщений: 940
Кто бы что не делал - делает для себя и только для себя!
Не хватает нам терпения порой и ищем оправданий.
Делать надо обязательно, но только от души.
 
[^]
Kiriewka
26.02.2011 - 01:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 174
Эммм.... Петропавловск?))))
 
[^]
Морпех
26.02.2011 - 01:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Добро конешно вещь хорошая и делать надо.Но есть поговорка:"Не делай добра,не будет зла."
 
[^]
байкер
26.02.2011 - 01:34
24
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14714
Делай добро, и бросай его в воду! Главное знать что действительно добро, а что зло. Иногда например родители делая якобы добро своему ребенку, тем самым что называется душат в объятьях. Итд.
Еще я понял одну вещь, недостойным людям помогать нельзя, они расценивают твою искреннюю помощь как твое лоховство по отношении к ним.
В Алуште в 90е годы мы с товарищем отмазывали так называемых трудных подростков от малолетки, брали на поруки, и подтягивали к нам в мастерские, они собирали вместе с нами антикварные машины, и бот, на котором после и работали матросами, а посадить хотели к примеру за то, что спер лошадь, причем покатался, и вернул! Три года хотели дать (это одному из них, ) Ну и остальные тож то за кражу продуктов из магазина(12 лет пацану, мать в запое, а у него не шее младшая сестра, жрать-то хочется) соседям похуй!
Ходили к начальнику милиции, он нормальный был мужик, помогал, на поруки их брать. Пацаны попутно получили профессии автослесарей и кузовщиков, а так-же морскому делу немного обучились. В Армии им это пригодилось, да и зарабатывали они у нас по сезону. Сейчас у некоторых из них уже свои семьи, работа. А так неизвестно чем могла закончиться их отсидка.Из девяти пацанят один только на старую дорожку встал, остальные нормально. Я рад что делал это, хоть и материально много из-за этого упустил.

Это сообщение отредактировал байкер - 26.02.2011 - 01:38
 
[^]
esya
26.02.2011 - 01:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 82
Мое мнение помоги в чем-либо, но не бери на себя все. Поясню, в гололед помог бабушке дойти до дома, но побежать ей за изюмом в шоколаде это не ко мне. Я добрый, но до определенного предела, и что самое главное это не проблема нашего времени, как мне говорили родители, с наглостью бабушек и в СССР сталкивались.
 
[^]
GGaller
26.02.2011 - 01:50
4
Статус: Offline


...

Регистрация: 22.02.08
Сообщений: 1841
Был пару лет наза шиткарный фильм про вот таких вот бабушек.
"Дюплекс" (англ. Duplex; США, 2003) — комедия Дэнни ДеВито. (2003 год)
Имхо, вещь очень поучительная, весьма рекомендую.

А по сути, есть в Украине славная пословица: "не напоивши, не накормивши, врага себе НЕ наживешь". Это я к чему: если чувствуешь себя сильным человеком и действительно хочешь нести добро людям, а не ограничиваешься подписями петиции в инете или рассылкой спама (давайте спасем бельков), то будь готов и к подобным коллизиям и учись их не замечать, а не описывать в инете и моралофагствовать а-ля: куда же чашу весов деяний моих перевесят мои грешные мысли?"
Больные люди очень капризны, надоедливы и т.п. и т. Большинство.
И к сожалению, мы тоже такими рано илди поздно будем.
Вопрос в том: честно признаться самому себе в слабости/нежелании помочь ближнему и стараться избегать подобных ситуаций, или же, сцепив зубы, делать молча.

ЗЫ: да, в бога не верю.


 
[^]
Swincheg
26.02.2011 - 01:53
0
Статус: Online


смачне поросятко

Регистрация: 29.08.07
Сообщений: 4268
Цитата
мож вы мне поможите вызвать.

отправь платное смс на номер ХХХХХХХ и будет тебе счастье rulez.gif
 
[^]
grv42
26.02.2011 - 06:25
1
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
Цитата (Kiriewka @ 26.02.2011 - 01:08)
Эммм.... Петропавловск?))))

Петропавловск, Северный Казахстан
 
[^]
Kiriewka
26.02.2011 - 16:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 174
Цитата (grv42 @ 26.02.2011 - 06:25)
Цитата (Kiriewka @ 26.02.2011 - 01:08)
Эммм.... Петропавловск?))))

Петропавловск, Северный Казахстан

Узнал по названиям улиц и 1 отделу на Уалиханова )) напротив моего дома ))
 
[^]
grv42
27.02.2011 - 18:06
0
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
Дядька Джинн еще разоткровенничался по этой теме.

***

Работал в гос конторе, взял на работу парнишку, сразу после универа - старательный обучаемый..... но изначально дуб дубом, сколько за него встревать приходилось и мне и другим, но вижу человек учится... замечательно, растет. Тут нашу гос контору сокращают и все оказываются не удел, но благо у меня своя фирма, на тот момент как раз делились с партнером по бизнесу, всех сервисников партнер переманил к себе и у меня было 2 вакансии... ну я 2их сразу и взял парней с гос конторы. Период сложный, работы мало, зарплату мог платить только 2им. Этот парнишка побегал с резюме по городу, но как то ни одну фирму не заинтересовал. Время от времяни забегает ко мне.... я думаю ну чо пацан бегает, ну да звезд по сравнению с этим 2мя не хватает, но у него жена, кредит.... Хрен сним 35 тыш в месяц заработаем как нить и на него. Забираю его к себе. Через некотрое время появляется интересный проект, ставлю его на него... ниче нормально справляется... уже планирую зарплату ему поднять... + премию % с проекта. Он за полгода многому научился...... Окрылился. Подходит ко мне -" я ухожу, и мне вот буквально в понедельник уже на новое место выходить (в пятницу мне говорит), там зарплата 50тыш, (и чутли - ну лана где мой расчет я пошел)". Я ему говорю - "Ты минимум 2 недели отработать должен, да и почеловечески замену бы привел, подготовил, дела передал..... на тебе целое направление висит". Он - "нууу выже понимаете там ждать не будут я им сказал что выйду после завтра......." Я скрипнул зубами из вредности заставил отработать 10 дней, точнее протерпел его кислую мину, толком он так дела и не передал..... ушел..... Организация его конкурирующая, и + время от времени приходится пересекаться, мы по гарантии обслуживаем некотрые брэнды продаваемые ими. Пропустим что в какой то момент он умудрился погнуть пальцы перед моими менеджерами и сервисниками. Что мне пришлось разговаривать с их директором. Вчера, мне один из моих спецов заявил что хочет уволится..... спрашиваю куда собрался... в туже контору куда ушел и первый, зарплата 50. Причем его взял когда ему было 16 лет, пацан талантливый, но косяков тоже натерпелись, выучился за 2 с лишним года и.... Спрашиваю что тот "вася" предложил (который первый ушел) Мажется.. - нет типо по объявлению. Но я то точно выясню роль "васи" в этом "обьявлении" и если не дайБог его рук дело, ПОКАРАЮ НЕСЧАДНО.

Обьясняю своему, я тебе тоже могу дать оклад 50.... но начать учитывать Все опаздания, отпрашивания, косяки-возраты от клиентов. У тя меньше будет на руки получаться чем ты сча получаешь. Причем ты приходишь в любой момент аванс берешь, там такого не будет, отпросится - пожалуйста, там тоже такого не будет. Я планирую сейчас начать переводить вас на сдельную оплату.... там с твоими темами с которыми ты у меня работаешь... будет и больше получаться... Да контора в которую ты собрался..... плюются пол города в ее сторону. На тя ж пальцем будут показывать....
Ну пока думает))))

© jinn
 
[^]
Imbaa
27.02.2011 - 18:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
делай добро и бросай его в воду...
 
[^]
HolySoul
27.02.2011 - 18:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 88
Одобряю действия автора и абсолютно не сужу его за то, что разозлился на бабульку...я конечно уважаю инвалидов и ничего против них не имею, но извините товарищи кем бы ты не был, не надо хаметь настолько...раз попросил помощи, два попросил, но знай меру...это хорошо еще человек отзывчивый попался, а другой бы сразу мог послать.
а вот рассказ байкера порадовал, но такие вещи делаются от чистого сердца...
 
[^]
Neftyanoy
27.02.2011 - 18:30
0
Статус: Online


status not found

Регистрация: 23.02.07
Сообщений: 4283
Цитата (grv42 @ 25.02.2011 - 19:23)
Вчера выхожу я из Экономического суда, пересекаюсь в следачка на Гос.Языке,

судя по этому - бабушка из нац. кадров узнаю стиль. дай палец ,пол руки откусят.
извините за бытовой национализьм
 
[^]
Пацифист
27.02.2011 - 19:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 1238
Цитата (grv42 @ 27.02.2011 - 18:06)
Дядька Джинн еще разоткровенничался по этой теме.

это нормально. мой совет такой - если есть возможность бери баб (разумеется я хотел сказать милых дам) на работу. они надежнее в 100 раз. сам сталкивался - учить птенцов задолбался- щас только готовых покупаю. пусь дороже, но на обучение затраты по любому выше
удачи в бизнесе
 
[^]
Pooker
27.02.2011 - 19:06
0
Статус: Offline


Трёхжопый Змей Горыныч

Регистрация: 16.02.10
Сообщений: 2674
А я бы тупо довёз до собора, и всё.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13324
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх