Дни памяти.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
28.11.2021 - 10:27
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18087
175
Дни памяти.
Начало ТУТ.
- Бандос, ты новости смотришь?
- Барин, ты ожидал чего-то другого?
- Честно говоря, надежда была, что они ещё вернутся. Не ожидал, что так скоро и вот таким образом, но…
- Если честно, я сам в шоке. Как-то вот странно, на самом деле. Ну не бывает так! Голливудские муви какие-то.
- Динка у тебя?
- А где ей ещё быть?.. Вон, подружек на огороде пасёт. Велел им табак не жрать, а остальное не жалко.
- Хорошо, что им самогон не нравится.

***
У нашего мотосообщества есть традиция — Дни памяти. Это не праздник, не весёлая тусовка. В последние выходные августа мы собираемся, чтобы помянуть погибших товарищей-мотоциклистов.

Не стоит думать, что все они погибли в ДТП на мотоциклах. Мы — обычные люди и, к сожалению, точно так же, как и все, болеем, старимся, с нами бывают несчастные случаи в быту и на производстве. Иногда — смертельные, как было с Китом, погибшим при аварии в цехе в ночную смену.

Да и на дорогах случается разное, что тут говорить. Есть жертвы ДТП на автомобилях, есть сбитые во время пешей ходьбы. Я не собирал статистику, но большая часть попала в наш поминальный список не с седла мотоцикла, хотите верьте, хотите нет. Пятеро, скажем, погибли в машине, протараненной пьяным водителем другого авто — факт говорящий.

Пара мужиков тихо умерли от старости в своих постелях. Кого-тот прибрал рак, кого-то инсульт. Одна молодая женщина утонула в море во время рыбалки — пьяненькая выпала за борт и захлебнулась. Родственник Барина, контрактник, погиб в чужой стране, в бою.

Вот их всех мы и поминаем в последние выходные августа. Собираемся на выезде из города, едем к памятнику ушедшим мотоциклистам. Там делаем уборку, дамы наши цветы привозят. Верующие заезжают в храм и ставят свечки, атеисты затариваются продуктами. А потом едем на поляну: место там тихое, непопулярное среди отдыхающих, а потому нашим грустным посиделкам никто не мешает. С вечера пятницы и до воскресенья пьём горькую, тихо поём любимые песни, вспоминая друзей и товарищей.

Этой традиции много лет. В прежние годы я ездил на поляну с нажопницами, потом как-то всё в одиночку, а в этом году всё снова изменилось. И причиной тому послужили события космического масштаба.

***
На орбите Земли завис громадный космолёт. Он возник из ниоткуда, совершенно неожиданно, затем, словно бы позволив себя хорошенько рассмотреть земным наблюдателям, осторожно подошёл к планете почти вплотную и повис над ней, стараясь не мешать нашим спутникам и МКС. Шум на Земле поднялся, конечно же, неслабый. Наши компетентные службы, как я понял, замолчали факт пребывания в России инопланетян. ГАИшников, что до Дины докапывались, я так думаю, до сих пор где-то маринуют. По крайней мере, информация нигде не просвечивалась, хоть я и не искал особо.

Едва я успел как-то переварить новость, во двор ко мне ввалилась сворка толстожопых коротышек с сияющей Диной во главе. Они задорно тарабанили мне по башке своими передачами, а их предводительница, крутя во все стороны ушами, осаживала подружек, параллельно прося меня не сердиться за неожиданный визит.
- Бандос, потерпи, они волнуются. Сейчас успокоятся и заговорят нормально!
- Дина, я, конечно, рад тебя снова видеть, только объясни, будь добра — что вообще происходит?!
- Потом, Сеня, пожалуйста! Держи оборону, они сейчас кинутся тебя изучать.

Не дожидаясь эксцессов, я вернулся в дом, где уже надрывался сотовый. Переговорив с Барином, я открыл холодильник и грустно почесал макушку: накормить гостей не удастся, а на карте денег пока что не прибавилось. Придётся, как это не прискорбно, потрошить и без того нежирную заначку. Ну не лезть же в долги!

Дверь хлопнула и я, не оборачиваясь и не раскрывая рта, поинтересовался — кому и какого рожна надо и почему без стука.
- Сеня, не ворчи. Я показала девкам, чего на огороде жрать не следует, но всё остальное они сметут, так и знай.
- Дина, солнце моё, гостям я, конечно же, рад. Но можно было хоть предупредить о визите? У меня в холодильнике мышь повесилась.
Она подошла и, поднырнув мне под руку, заглянула в утробу Стинола. Не найдя мыши, задумчиво пошевелила ушами и предложила:
- Давай я на рынок схожу? Теперь-то меня никто арестовать не будет пытаться.
- Дина, сказать честно, у меня с деньгами туго.
- Это поправимо. Сейчас наши мужики выясняют с вашими военными, что им может быть интересно в плане обороны. А вторая группа работает с медиками, там тоже есть темы для обсуждения. Так что, я полагаю, у каждого из нас, вскорости, будет кредит от ваших. Уж на прокорм, полагаю, выдадут.
Я усмехнулся. Ну да, власти сейчас на что угодно пойдут, чтоб только приоритет за нашими был.
- Только вот какая ерунда, лапка: кредит будет потом, а жрать нечего уже сейчас.
Дина нахмурилась и принялась водить ухом с серьгой, словно стрелкой метронома. Потом выкатила на меня неимоверный свой чёрный глаз и шмыгнула носом.
- Бандос, а как можно быстро раздобыть денег?
- Способов много, но они незаконны и я ими не пользуюсь.
- А законно?
Я пожал плечами.
- Продать что-нибудь.
- Так, погоди. Металлические предметы?.. — она потрогала серьгу и скрутила из пальцев какую-то особенно хитрую дулю.
- Ага. Брошки, зеркальца, разноцветные лоскутки…
- Это ты о чём?
- Давняя история. Называется «туземная торговля». Когда более развитые народы скупали у менее развитых хорошие вещи за безделушки. Впрочем, — я почесал нос и хмыкнул, — если металл — золото…
- Покажи. У тебя есть?

Я задумался, припоминая. Естественно, украшений у меня золотых нет и никогда не было, даже обручалку и ту потерял давным-давно. Но вот монетка у меня была, причём не какой-то новодел, а НЭПовский червонец. И следовало бы сейчас вспомнить — где этот бесполезный актив может лежать. В сильном сомнении я открыл стеклянную дверцу книжного шкафа и принялся перебирать валяющийся на полках хлам.

Входная дверь распахнулась и в виски мне сыпануло дробью передач: Динкины подруги, нажравшись зелени, пришли делиться впечатлениями. Что они там трещали — понять я никак не мог, зато отчётливо слышал, как Дина уговаривает их снизить темп и насыщенность передач, дабы не причинять мне дискомфорта. Отчаявшись угомонить это иго, она попросила меня заткнуть уши и рявкнула так, что, наверное, с кладбища сорвались все вороны, а все местные голуби прокапались на неделю вперёд. А подружки просто замолкли и пошли шляться по городу.

Монетка нашлась в футляре от запонок. 1923 года, с крестьянином и гербом РСФСР, с ноготь на большом пальце размером. Я купил её по случаю, ещё в советские времена, у пропойцы на блошином рынке в Москве, на Тишинке. Нумизматической ценности этот червонец не представлял, поскольку был когда-то согнут и потом грубо выпрямлен, из-за чего и выглядел крайне непрезентабельно. И его прежний владелец, отлично понимая, что настоящей цены за него не получить, сбагрил монетку за четвертной. Нет, просил он сперва сотню, потом скинул до полтинника — очень уж опохмелиться хотел. А в результате отдал за двадцать пять.

- Вот, Дина, глянь. Это золото.
Она взяла монетку и внимательно рассмотрела, подкинула на ладони и с сомнением посмотрела на меня.
- Кажется поняла. Я возьму ненадолго? Потом верну.
- Возьми, — разрешил я. — А чего задумала-то?
- На базовом корабле наверняка есть что-нибудь из такого металла. Если не ошибаюсь, в электронике применяется.
- И что? Выдерешь из рубки потроха и добудешь из них золотишка?
- Нет! — Дина аж рассмеялась. — Бандос, ты лучше скажи: надо вот в точности такие же сделать или важен сам металл?
- Да чёрт его знает! Так-то оно в любом виде не в ходу, но можно попробовать выручить за это деньжат.

У кого обменять золото на наличку — не вопрос. И, прежде чем дать Динке отмашку на фальшивомонетничество, я позвонил Лёхе, своему шефу, и спросил:
- Помнишь, червонец у меня торговал? Ещё не передумал? Короче… Врать не буду, мне тут пришельцев кормить надо, а с деньгами — сам понимаешь. Ну если хочешь мятый, отдам и мятый. Есть вариант получше, но монетки будут новодельные. Ага, ну и хорошо, что просто металл… Сколько? Три устроит?.. — Я прикрыл микрофон и спросил Дину: — Десяток сможешь сделать? — Она кивнула и я вернулся к разговору с Лёхой. — Десяток. Ну ты не борзей! Сколько? Пошёл в жопу! Па-ашёл!.. Вот, это другой разговор. И на карту мне сразу.
Закончив разговор, я принялся ждать извещение о переводе — делать червонцы без оплаты смысла не было. Когда пришло СМС, я ещё проверил счёт на карте, лишь после этого спросил Дину, всё ещё вертящую в пальцах монетку:
- Много времени понадобится, чтобы десяток таких сделать?
Она хитро прищурила блестящие угольки глаз и задорно крутнула ушами.
- А я и не буду ничего делать, — Дина протянула мне червонец. — Прибери. Как только ваши функционеры предоставят нам средства, так и вернёшь Лёхе взятое сейчас.
Я мысленно выматерился, а вслух сказал только одно:
- Чёрт, не ребёнок.

***
С неделю город стоял на ушах, переживая нашествие черноглазой орды. Впрочем, судя по новостям, это происходило везде, где высаживался толстожопковый десант. Но постепенно ситуация стабилизировалась: динки — пришельцев мужского пола почти никто не видел, а потому пришелиц стали называть именно так — научились нормально общаться с землянами, не вызывая у них кровотечение из ушей; сперва федеральные, а затем и местные власти начали выдавать черноглазым кредитные карты и проблем с питанием и покупкой самых неожиданных вещей на сувениры больше не возникало. Мой шеф долго и грязно ругался, не получив вожделенных червонцев, но когда я таки уступил ему свой, мятый, сменил гнев на милость и даже подкинул мне небольшую премию в виду увеличения поголовья на подворье.

А Дни памяти меж тем приближались. Я созвонился с Барином и тот подтвердил доставку на поляну определённого количества огненной воды. Сам я приготовил кило сигаретной мешки и запасся гильзами, чтобы набивать их прямо на месте и угощать всех желающих приличным куревом — это уже стало традицией. И набил кисет тремя сортами трубочного — для себя и Барина. Дина, первое время пасшая подружек и шнырявшая в их компании по всему городу, постепенно успокоилась и всё больше времени проводила дома. Мы регулярно ходили с ней париться в баню, устраивали застолья во дворе и чудесно перепихивались по ночам. Совмещать своё гнездо с моим штекером лопоухой очень понравилось. А про меня и говорить нечего! Когда кончик проникает в сужение и оказывается обжат тугим мышечным кольцом… Ни одна землянка не может сделать ничего подобного. Ничем. Никаким местом.

В один из июльских дней Дина уговорила меня выехать за город на «Харлее», чтобы вдоволь погонять, не причиняя неудобств окружающим. Нет, конфликтов с ГИБДД она не опасалась, ничего подобного. Дина отдавала себе отчёт в том, что устраивать гонки по городу небезопасно и бестактно по отношению к его жителям. А вот погонзать по дачной дороге — самое оно, как говорится: транспорт почти отсутствует, а пешеходы и вовсе наблюдаются чуть реже, чем никогда.

Я было озаботился экипировкой, но она со смехом пояснила, что переломов костей ей не удастся устроить вообще никак, а при наличии защитного костюма (в которых динки прибыли на Землю) и шлема, ей даже оцарапаться не удастся.
- Перчатки и курточку всё равно надо, — убеждал я её. — Климат у нас тёплый, но при быстрой езде всё равно прохладно! Ну как продует?
- Не буду спорить, просто чтобы не расстраивать тебя. Курточка мне ещё и в прошлый раз понравилась, а перчатки... — она задумчиво покрутила ушами. — Тоже хорошо. Стильно. И ботинки высокие хочу!

Косуху нам подогнала Нюта, поскольку её центнер в эту одёжку уже не вмещался. Сидела она на Дине чуть мешком, но та всё равно была в восторге. Перчатки и берцы купили в магазине мотоэкипировки — невелика трата, на самом деле. А шлемов у меня целая коллекция набралась за все годы, так что выбрать было из чего. Проверив прогноз погоды и убедившись, что завтра будет сухо, я разрешил космической пилотке немного покатать по городу, чтобы получше привыкнуть к мотоциклу. И пока она там гонзала, мне позвонили четыре раза, просто уточнить — разрешал ли я ездить кому-то на моём «Харлее». Пятый звонок был из ГИБДД и меня попросили больше не разрешать инопланетянам ездить по городу.

Этакая непривычная тактичность меня немало удивила и когда Дина вернулась домой вся в пыли и жутко довольная, я осторожно поинтересовался, что она сделала с инспекторами. Она долго не могла понять, о чём идёт речь, но где-то через час всё прояснилось.
- Бандос, ты, вообще-то, национальный герой. Или что-то такое. Наши ребята во всех инстанциях напоминают, что контакт наших рас состоялся благодаря твоему гостеприимству! Поэтому тебя и не трогают, наверное.
- Точно, — согласился я. — Герой. Штаны с дырой. И голова тоже. Дина, как ты смотришь на хорошо пожрать и завалиться в койку? Завтра с утра поедем к дачам, там я тебе несколько приёмчиков езды покажу, потом попробуешь сама.
Малявка состроила потешную мину и пошевелила ушами, зная, что меня эти её ужимки приводят в восторг. Потом несколько раз быстро и мелко кивнула.
- Что будем хорошо жрать?
- Сейчас едем в «Ленту», там наберём всякой-разной растительной и прочей снеди. Ну и чего-нибудь мясное для меня. — Дина скривилась и я добавил: — Тебя плоть никто есть не заставляет! Налупишься луку с бананами и закусишь патиссоном.
- Нет. Давай мне что-нибудь тоже на огне сготовим. Я хочу с дымком!
- Там посмотрим. Можно сварить в котелке кашу или спагетти. И соусы всякие к ним набрать. — Я почесал макушку, вспоминая, что ещё можно сготовить без мяса. — Лепёшки узбекские купим, их на решётке на мангале греть надо. Сыру можно к спагетти натереть… Короче, собирайся, поехали!

Наевшись и напившись чаю из вскипячённого на огне чайника, мы завалились на разложенный диван и предались лени. Сытость отнимала желание даже просто шевелиться, не говоря уж про секс или что-то такое. Спагетти с тёртым сыром Дине понравились настолько, что она, уже наевшаяся под воздуховод, с тоской смотрела в кастрюлю и смешно жамкала длиннющими пальцами пузеньку, сожалея, что места в ней недостаточно для ещё одной миски столь вкусной еды.

Я же, слопав пяток колбасок-гриль с той же «пастой», с удовольствием выкурил трубку ориентала и размышлял о том, что, пожалуй, вполне себе обойдусь и без интимной возни. Не знаю, что меня дёрнуло, из каких закоулков подсознания выскочило, но я спросил мирно сопящую рядом Дину:
- А ведь вы же не улетели никуда, ведь так?
Она затихла, потом приподнялась — я бы сказал на локте, если б он у неё был — и посмотрела на меня очень серьёзно.
- С чего ты взял?
- Так вернулись почти сразу. Я не знаю, где вы живёте, наверняка очень далеко. И что-то мне кажется, что не летали вы домой, помешали вам…
Лицо Дины осунулось и приобрело мрачное выражение. Проступили какие-то совершенно незнакомые черты, немного пугающие.
- Не думаю, что мне стоит это обсуждать с тобой, — ответила она. — Но, возможно, придётся. Сеня, я очень сильно не хотела бы впутывать тебя в это.
- Раз уж я — национальный герой с вашей подачи, то это неизбежно, я полагаю?
Дина вдруг закрыла глаза и как-то совсем по-детски принялась вытирать слёзы. Потом посмотрела на меня, выдавила улыбку и пошевелила ушами.
- Бандос, я сильно накосячила. Втянула в неприятности всех своих и теперь они вынуждены сильно рисковать, выйдя на контакт с землянами без разрешения. И даже не поставив в известность о своих действиях никого. Я уже сильно пожалела, что устроила бучу с Табуа и теперь начинаю жалеть, что вообще осталась в живых.
- Всё настолько плохо?
Она кивнула и прикусила губу.
- Если бы меня просто поймали или уничтожили, остальные могли бы спокойно уйти. Но я спаслась на Земле и теперь мы в ловушке. Место, где вы живёте — своеобразный тупик, Сеня, здесь нечего делать ни нам, ни Табуа.
Я хотел спросить об очень многих разных вещах, но задал только один вопрос:
- Что ты у них такое спёрла, Дина, что они так распсиховались?
- Важно не то, что я у них спёрла, важен сам факт кражи. И моё хулиганство спровоцировало конфликт… Мы и прежде не особо ладили, а тут чёрт меня дёрнул.
- А если вернуть подрезанное? Извиниться?
Дина грустно ухмыльнулась и потрясла ухом, заставляя серьгу прыгать и постукивать её по голове.
- Чёрта с два! Проморгали — значит проморгали. — Она махнула пальцами, отметая неприятную тему и спросила совсем о другом: — Бандос, мы сегодня связь налаживать будем или просто спать завалимся?
Я прислушался к ощущениям в животе и решил, что лучше его содержимое не взбалтывать. Даже если не дрыгать штекером, даже если гнездо само поскачет… Всё равно колбаски отомстят за то, что их побеспокоили.
- Перекурю и спать. У меня «обожратушки-перепрятушки», прости, если разочаровал.
- Тогда и мне трубочку набей. И не извиняйся, я и сама напрочь лишилась настроения.

Я встал с дивана, набил свою трубку крепкой мешкой, а Дине зарядил чистым ориенталом. Некрепким и ароматным. Пока курили, пуская дым в тёплый вечерний воздух и наблюдая, как он рассеивается, молчали. Потом я вычистил трубки и утешительно похлопал Дину по окорочку.
- Ты не таись от меня, дочка. Я — одинокий старик, ни котёнка, ни ребёнка. Случись со мной что — плакать по мне некому. Потому волен я собой распоряжаться, как захочу. А хочу я сейчас только одного: чтоб у тебя всё хорошо было и чтоб вы домой вернулись все, без приключений.
Она посмотрела на меня, чуть улыбнулась и боднула в плечо лбом.
- Хороший ты человек, Бандос.

***
На следующий день, перекусив на скорую руку, мы с Диной оседлали «Дину» и выехали за город. Эта суббота не обещала никаких сюрпризов: очередной обычный выходной, каких по два на каждой неделе. Но стоило нам выехать в поля, как началась какая-то нелепая чертовщина! С обочины на дорогу вышел молодой парень и принялся махать руками, а стоило мне остановиться, как он на голубом глазу заявил, что дальше нет дороги. Дорога была на месте, я это отлично видел, а паренёк, назвавшийся Ильёй, сумасшедшим не выглядел.
Следом за ним на дорогу выбрался ещё один тип, утверждавший, что он странник, комиссар и кот. Я уж приготовился послать эту парочку погулять лесом, но Дина переговорила с ними по-своему и дала мне понять, что те не просто какие-то придурки, а реально больные, которых следовало бы доставить в город и сдать в дурку. И что негоже оставлять людей с такими проблемами в чистом поле. Возить их по одному на мотоцикле я не рискнул, поэтому Дина вызвала шатл с подружайками, но психи отказались лететь с ними. Они вообще впали в нездорово возбуждённое состояние и несли такую околесицу, что уши завяли.

Пришлось беспокоить Барина, поскольку дурковоза в нашем городе нет, а как отреагируют два долбоёба на появление обычной «скорой» — одному богу известно. Спихав дуралеев в «Чирка», мы с Петром повезли их в город, в пути стараясь максимально успокоить. А Дина сопровождала нас на «Дине», то и дело беззвучно осведомляясь о состоянии пациентов. Пока пробирались по окраине, меня посетила мысль и я мысленно позвал свою подружайку:
- Милая, а ты не попробуешь ли полечить этих чудиков? Ну там мозги им прокалить или вроде того.
- Сама вряд ли справлюсь, но если позвать наших специалистов… Везите их домой, я свяжусь со своими, объясню ситуацию. Попробуем помочь, чем чёрт не шутит.

А Илья с Димой, меж тем, всё несли свою околесицу про богомолов, сущности и прочее РЕН ТВ. Мы с Петей особо не прислушивались, соглашались с ними, подыгрывали, как умели. Во дворе у меня даже устроили небольшой пикничок, чтоб парни не волновались лишнего. Вызванный Диной шатл подошёл и с него спустили доставленный с базового корабля медицинский бокс и двух специалистов — обычную динку и довольно-таки крупного для их расы мужичка. Пока мы с Барином перекуривали, они по одному загружали в бокс дуриков и производили с ними какие-то процедуры, активно треща меж собой и размахивая шлангами рук самым причудливым образом.

- Нет, Барин, вот сколько б я не общался с Диной, а привыкнуть к тому, что у них руки и ноги гнутся во все стороны — невозможно. Она-то хоть старается людям подражать, без нужды змеёй не извивается, а эти… Пиздец какой-то.
- Угу. Я вообще с тебя диву даюсь, Сень. Даже вот не будь я женат или там если б помоложе был — не уверен, что смог бы вдуть такой черноглазой. А ты вот кроешь Дину и выглядишь довольным. Помолодел даже с виду.

Голова начала раскалываться от непрекращающегося ментального треска пришельцев и я предложил Барину прогуляться. Тот согласно кивнул и, доев оставшийся шашлык, мы с ним пошли на рынок у шоссе. «Чирка» брать не стали, чтоб не тревожить несчастных ебанушек, которым в окружении чернооких эскулапов и так было не сильно комфортно.

Вернувшись с хапарём овощей, мы с Барином узнали, что Илья с Димой благополучно прошли курс правки мозгов и по тихой грусти отправились по домам. Мысленно перекрестившись, я угостил динку и её коллегу морковкой, чему те были весьма рады.

- Сеня, — позвала меня Дина, — а мы сегодня больше не поедем кататься?
- Поедем, почему нет-то?! Твои друзья обойдутся тут без нас?
- А нафиг мы им вообще нужны? — пожала она плечами. — Сейчас бокс в шатл закинут и рванут по своим делам.
Подошёл Петя, грызущий огурец и поинтересовался:
- А чего вас на дачи чёрт понёс, Бандос?
- Хотел Дине кое-какие трюки на «Дине» показать. Ну и чтоб она там погоняла вволюшку… В городе-то сильно не разгонишься.
Барин торжественно воздел перст в небеса и с довольной мордой вытаращил буркалы.
- Есть идея!
- Колись.
- Я сейчас метнусь в гараж и пересяду на «Электричку». Погоняем вместе!
- Так чё стоишь? Пиздуй не стой! Встретимся там, где этих двоих пришибленных подбирали.

Вновь выбравшись за город, я продемонстрировал Дине технику разворота мотоцикла на месте, приёмы экстренного торможения и ещё кое-что. Она с серьёзной моськой всё это выслушала, просмотрела и теперь дурковала, тренируясь, а я сидел под кустом сирени и наслаждался очередной трубочкой чёрного табака особой ферментации. Слегка удушливый, но ароматный и не дерущий глотку дымок привёл меня в благодушное настроение и я уже прикидывал, как задеру подол Дине, вернувшись с покатушек. Или прямо вот в чистом поле, на травке её разложу.

Послышался рёв мотора и я вздрогнул — это был явно не Барин! Подскочив по-молодецки, я вышел на асфальт и успокоился: Пётр где-то прихватил с собой Злодея и ревела именно его «кувалда». Завидев меня, парни съехали на обочину и заглушились. После приветствий мы все переместились под сирень, а вскоре к нам присоединилась и Дина. Послушав с минутку наш трёп, она деликатно постучала мне в висок и спросила:
- А Злодей не разрешит на его мотоцикле проехаться?
- Сейчас спросим.

Я подёргал поляка за ухо привлекая к себе внимание и тот, пару раз отмахнувшись (есть у Анджея такая милая привычка), наконец посмотрел на меня и вопросительно мотнул головой.
- Цо?..
- Дине свою «кувалду» доверишь?
Рыжий вытаращил глаза и замахал ручищами, едва не засветив Барину в глаз.
- Не-не-не! Убьётся! Куда такой пигалице на этой бомбе?! Упаси боже упасть — переломается во всех местах!
- Не сцы, не упадёт. И моя «Дайна» тяжелее твоего «Вэмакса». Ничё, справляется, не роняет.
- Ну не равняй дрэгстер с чоппером, Бандос, ну взрослый человек…
- Да хорош сиськи мять, Злодей! Ломаешься, как целка, слушать тошно.
Рыжий сокрушённо помотал башкой и уже совершенно спокойно ответил:
- Сень, да мне не жалко. Я реально за неё переживаю.
- За «кувалду»?
- И за неё тоже. Ты же знаешь, она мне дороже здоровья собственного.

Дине, похоже, надоело слушать и она, подойдя к Шаблицкому почти вплотную, расстегнула косуху и задрала майку. Длилось это секунду или две, но Злодей успел подавиться возражениями, а потом молча протянул ей ключ от своей «Ямахи». Дина застегнулась, надела шлем и перчатки и взгромоздилась на высоченный мотоцикл. Видя, что ноги до земли не достают, расшнуровала и стянула берцы, изгибая при этом ноги так, что мы все трое скривились, как от прогорклого ореха. А Дина вытянула мощные пальцы вниз и, обретя опору, сняла «кувалду» с подножки и пустила двигатель. Попробовала ручку газа и выпучила глаза от неожиданности.
- Сеня, ты ездил на таком? — спросила она беззвучно.
- Нет. Есть вещи, которые я стараюсь обходить стороной. «Вэмакс» — одна из них. — столь же беззвучно ответил я.
- Похоже будет круто.
- Будет. Поэтому будь осторожна. Пожалуйста.
- Буду!

Дина включила первую и очень аккуратно тронулась, вообще не крутя ручку акселератора, на холостых оборотах. Я даже успел заметить, как она сжала в кулаках ног подножки, положив по одному пальцу на педальки тормоза и переключения передач. А дальше я её уже не видел: подпалив заднее колесо, «кувалда» унесла Дину с таким ускорением, что Злодей застонал:
- Матка бозка…

Выезжать на дорогу, пока где-то на ней находится Дина, мы не стали. Мирно сидели на обочине и провожали тревожным взглядом каждый случайный автомобиль. Сколько раз мимо пролетела злодеевская «кувалда» мы не считали, но было полное ощущение, что этот снаряд остановится только когда закончится бензин. И я заверил поляка, что заправка с меня.

Очередное приближение Дины привлекло внимание: обороты холостые, катится явно по инерции. Доехав до нас, она аккуратно остановилась на обочине, опустила ноги и остановила мотор клавишей, оставив работать вентилятор охлаждения радиатора.
- Злодей, пусть чуток приостынет, да?..
Анджей поспешил подойти и оглядеть мотоцикл. Не найдя неисправностей, но помог Дине слезть и установил свой аппарат на центральную подножку.
- То так, пусть пожужжит, так.
- А не проскочить ли нам до речки, братцы? — предложил Барин, переводя взгляд с меня на Злодея, потом на Дину. — И сестрица. Посидим в тенёчке, у меня идеи на Дни памяти есть, обсудим.
- А почему бы и да? — кивнул я и принялся поправлять экипировку. — Заодно по грунту немного прокатим, шинки разомнём… Андрюш, ты как?
- Я цо? Едьмо!

На речке, куда три совершенно неприспособленных для таких поездок мотоцикла нам пришлось едва ли не на себе перетаскивать, мы расположились в тенёчке. Свернули три огромных самокрутки и одну маленькую для Дины. Покурив, она попросила не подглядывать и ушла за кусты купаться. А мы неспешно обсуждали предстоящее мероприятие на поляне, продолжая пускать дым.
- Идея такая, братцы. Вот на доске каждый год старые фото…
- Да и новые, к сожалению, — перебил Барина Злодей.
- Я не о том, Злыдня. Вот что, нет ни у кого других фото наших товарищей? Надо найти! У Бандоса архив ещё с советских времён, я знаю.
Петя крепко затянулся и чуть скосился в сторону плещущейся в воде Дины. А я только крякнул про себя и вздохнул.
- Я найду, братцы. Выберу получше, постараюсь. Распечатаю и привезу. Петь, у тебя принтер есть хороший? На работе у нас дешманский, да и Лёха на меня крысится.
Злодей махнул лопатообразной лапищей и заверил:
- Распечатаем как следует, Бандос. У меня подружайка в типографии есть. И в ламинат закатает, и траурную полоску сделает. Ты выбери самые душевные кадры, Сеня, постарайся. А я с парнями из «Punk Band» договорюсь, чтоб перепели ту песню, с первой поляны, помнишь же?.. Привезу запись.

Дина, смешно трясущая замёрзшими ушами, подошла и села рядом, упёршись спиной в мой тощий организм.
- Бандос, возьмёшь меня на поляну или там можно только байкерам?
Я улыбнулся, а Злодей совершенно серьёзно проговорил:
- Дина, ты байкер больше, чем кое-кто из тех, что ездят на мотоциклах. И ты для нас своя. Так что если тебя не будет на поляне — я обижусь.
- Заодно получше познакомишься с нашими друзьями, — добавил Барин, — живыми и мёртвыми. И потом, дома, в конце августа, будешь вспоминать их вместе с нами. У вас есть август? Последний месяц лета. Лето есть у вас?
Дина жалобно посмотрела на него и и виновато прижала уши.
- Петя, я что-нибудь придумаю, обязательно! И обещаю, что буду вспоминать и всех вас, и ваших ушедших товарищей.

***
Никогда не думал, что в одну неделю может вместиться столько событий. Сейчас, сидя спокойно и покуривая трубочку, я могу лишь удивляться всему тому, что последовало после этого нашего пикника на речке.

Началось всё вечером того же дня. Подъехав с Диной к дому, мы обнаружили там сворку динок и пару их мужиков до кучи. Завидев мою пассажирку, они без затей послали меня нахер, а её потащили в шатл, стоящий прямо в моём разорённом черноокими гостьями огороде. Против ожидания, кораблик не взлетел, а через какое-то небольшое время Дина вышла из него какой-то скованной, словно её там по ушам пыльным мешком огрели. Она отошла от шатла и уселась прямо на землю.

Я с опаской приблизился и спросил:
- Что случилось?
Дина тряхнула серьгой в ухе и повесила нос. Потом посмотрела на меня и попросила отвести в дом. Я помог ей подняться, отряхнул её круглую задницу и под руку увёл в хату, где и усадил на разорённый диван. Судя по выражению лица и то и дело вытираемым слезинкам, новости Дина получила самые неприятные.
- Табуа выставили ультиматум. Требуют вернуть артефакт и выдать вора. Наши готовы отдать украденное, но не меня. И теперь эти сволочи угрожают разрушить наш корабль — в назидание. И чтобы артефакт гарантированно не ушёл. Табуа готовы его лишиться, лишь бы не достался никому!
- Беда… Дин, а что это за артефакт такой, что из-за него столько шума? Ну это какой-то символ чего-то или что он из себя представляет?
Она несколько раз порывалась что-то сказать, но каждый раз сбивалась и смолкала. Потом набралась решимости и почти спокойно заговорила:
- В месте, которое вы называете галактикой Андромеды, есть нечто вроде заповедника. Это не совсем нужное слово, но по смыслу подходит лучше всего, — Дина сосредоточенно посмотрела на меня и в голове у меня коротко стукнули молоточки. — Не понятно?
- Нет. Но это неважно, продолжай.
- Ладно. Когда-то Табуа нашли на одной из планет… вещь, давшую им возможность перемещаться… — Дина умолкла, подбирая слова, потом махнула рукой. — Короче, для создания необходимых условий для дальних и быстрых перелётов, она им постоянно нужна. Мы создали подобную технологию самостоятельно и у нас нет надобности постоянно таскать с собой нечто подобное. Ну как объяснить? Принцип похож, но реализован иначе. А Табуа неспособны понять, как работает артефакт, чтобы скопировать его. И вынуждены постоянно иметь его при себе.
- То есть сейчас они тупо не могут вернуться домой или там убраться туда, куда планировали?
- Могут. Но продолжать экспансию — нет. То есть, Табуа сейчас могут перемещаться только в тех пределах, где побывали прежде. А в новые места попасть не могут! Они и в ваш Млечный путь не попали бы, если бы не шли за мной.
- Это вроде компаса что-то, наверное?

Дина сморщилась и скрутила пару особо затейливых фигушек.
- В том числе, да. Но на самом деле там функционал намного шире и… Я не объясню, Сеня, прости. У людей нет таких технологий, где вы могли бы использовать подобное, а потому и слова пока подходящего у вас нет. А мой термин ты даже услышать не можешь, твой разум не подбирает аналога. Словом, эта вещь очень нужна Табуа, другую такую им просто негде взять, а сами не сделают. И я устроила им крупную подлянку, подрезав этот… компас.
- И где он сейчас? На корабле вашем? Ну раз Табуа его вам порушить грозят…
- Нет, Сеня. Я спрятала его здесь, на Земле. Дура я, что ли, таскать его с собой? Но эти идиотики считают, что компас на корабле, да.
- О! Дин! — я аж подскочил от пришедшей в голову идеи. — А нельзя им сказать, что отдадите компас возле своего… ну, дома, как назвать-то. Типа ладно, отдадим артефакт и вора, но у себя во дворе. А уж там-то за вас свои заступятся, не позволят…

Я не договорил, потому что Динка едва не рассмеялась, причём моська у неё была при этом ехидная, прям до невозможности.
- Нет, Бандос, не прокатит! Дело в том, что по принятым у Табуа и у нас законам, хозяином любой вещи является тот, в чьих она руках. То есть сейчас я — полноправная хозяйка компаса, понимаешь? И Табуа форсируют события, пока это известно минимальному количеству разумных. Как только информация о краже и присвоении достигнет наших родных миров, у экипажа их корыта не будет никакого права на компас, всё!
- Так погоди… Если они заполучат компас и тебя, то что изменится?
- В том-то и дело, Сеня, что наш корабль и экипаж приговорены. Табуа уничтожат нас, чтобы не осталось свидетелей похищения и смены собственника.
- Что, и на Земле вас станут отлавливать?!
- Вряд ли. Я же говорила: ни нам, ни Табуа нечего делать в Млечном пути, мы тут вообще случайно оказались. И если я сдамся им и верну компас, то они по праву уничтожения владельца станут законными владельцами артефакта. Но этого мало, есть наш экипаж, который является моими правопреемниками.
- А потому Табуа расхуячат ваш корабль и лишат их возможности заявить права.
- Именно. Экипаж останется на Земле, где его никто искать не будет! А выбраться из вашей галактики им просто не удастся.
- Так. А если население Земли узнает о том, что ты — законный владелец компаса? Планету же Табуа не смогут угандошить. Или смогут?..
Дина рассмеялась.
- А зачем? Кому и как вы сможете об этом рассказать?!

***
В воскресенье с утра, едва мы с Диной продрали глаза, в гости явилась целая банда на мотоциклах. Были, в основном, старики и взрослые ребята, молодёжи, что приедет, конечно же, на поляну, с ними не было. Расставив байки по обеим обочинам улицы, друзья ввалились во двор, устраивая обычный для таких случаев шум и вопя матом на всю округу. В чём, впрочем, не было ничего дурного: орать и материться — норма для нашего брата. Особо усердствовал, как всегда, Злодей. Этот рыжий чёрт вопил, мешая польский с русским и размахивал своими клешнями, от которых братва едва успевала уворачиваться.
Дина сползла с дивана и пошла в душ, а я, скрутив на скорую руку козью ножку с лёгкой мешкой, выполз во двор в одних труселях.

- Братцы, я вас всех категорически, но нельзя ли чуть потише?
Братцы на миг затихли и тут же принялись орать друг на дружку, убеждая всех окружающих не шуметь. Я запалил цигарку и уселся на скамейку в тенёчке, дожидаясь, когда они надурачатся и заговорят по делу. Но ждать мне долго не пришлось: на крыльцо вышла Дина и долбанула публику своим задорным приветствием на родном языке. От этой плюхи по ушам даже Анджей обронил свои клешни и чутка присел. А ко мне подошёл Фокс и, стукнув своим кулаком в мой кулак, заговорил вполне себе по-человечески:
- Бандос, есть тема.
- Говори.
- Ёйные подружайки, — он почтительно склонил голову в сторону Дины, — проболтались, что среди их народа есть те, кто не вернулся из космоса домой. И вот что мы тут подумали, друже: а не совместить ли нам наши Дни памяти с их традицией, раз уж они тут, да и вошли к нам через нашу компанию?
- А чё вы меня-то спрашиваете? — удивился я. — Я среди вас ничем не выделяюсь, как вместе решим — так и будет.
- А не скажи! — подключился подошедший к разговору Злодей. — Дину ты приютил, мы все после подтянулись. Те чарноокие везде именно тебя впереди всех называют, это ты у нас — национальный герой. Кого же нам ещё спрашивать?

Я сделал добрую затяжку. Настолько добрую, что закруточная бумага даже огоньком вспыхнула.
- Да ну вас в пизду, дурни. Так-то идея хорошая! Динки — народ славный, отчаянный, мы им не чета. И если уж нам браться за такое дело, то пусть уж черноглазые впрягаются наравне с нами. Пусть там нам про свои традиции там… хавки наберут опять же. Бухнуть, если там принято у них или как. Чтоб и спеть по их товарищам пропавшим.
- А дамочек ихних мы нажопницами привезём, например. А Кузю, Дэна и прочих, кто уже не ездоки, пусть они на шатлах! На поляне места море, там и байки составим, и шатлы.
- Добро, братцы. Дине своей, — я приобнял Динку за жопь, — расскажу всё, пусть своим передаст. Думаю — поддержат нас лопоухие. Постараюсь растолковать попонятнее!

Фокс улыбнулся и пошёл к своей «Голд Винг», матеря и лупя кулаками товарищей. Постепенно двор очистился, мотоциклы разъехались. Остался лишь рыжий Анджей, задумчиво глядящий на разорённый пришельцами огород.
- Сеня, табак-то хоть остался?
Я махнул рукой.
- Та чёрт с ним, Андрюш. На поляну я приготовил, никто не уйдёт обиженным. А что уж дальше — хули загадывать?
Поляк пожал плечами, как-то неуверенно улыбнулся и пошёл к калитке. Остановился, оглянулся и негромко проговорил:
- Что-то предчувствие какое-то… Не знаю.
Я улыбнулся и снова махнул рукой.
- Нормально, Анджей, ехай. Всё будет как попало!

Злыдня ушёл, а я, пощупав жопь Динке, посмотрел на неё с вопросительностью. Она, шевеля ушами, тоже смотрела на меня неоднозначно.
- Ты мне что-то хочешь предложить?
- А ты не желаешь ли сделать, чего вчера не сделали?
Динка поморгала чёрными буркалами, потом уточнила:
- То есть есть чей-то штекер таки воткнётся кому-то в гнездо?
- Да. По самую ручку. До упорышка.
Она прижала мою руку к своей жопке ладошкой и скосилась куда-то в сторону огорода. Потом шмыгнула носом и плачущим голоском попросила:
- Бандос, я есть хочу! Ну хоть чаю давай попьём?
- Попьём. А потом?..
- Да!

Мы пошли в дом, я запер дверь и набрал полный чайник воды. Насыпал в заварочник листового, посмотрел на Динку и пошёл на огород. Нащипал со смородинового куста молодых листиков и вернулся в дом. Чайник вскипел. Я кинул смородину в заварочник, залил кипятком и накрыл его махровым полотенцем.
- Дина, тебе правда хочется чаю?
- Правда. Сеня, у нас есть похожий напиток из заваренных сухих листьев. Неважно, как он называется! Немногие пьют этот отвар, мало любителей этого напитка. Но это традиция, понимаешь? И у вас, у людей, оказывается, тоже есть точно такая же!
Я улыбнулся и приготовил пару кружек. Насыпал сахар — себе две ложки, Динке — две с половиной. Ей нравится сладкое.

Напившись крепкого, душистого чаю, мы с Динкой разделись и завалились в постель и долго, по-доброму, занимались любовью. Именно так! Это не было животной случкой, не подходило к этому иностранное слово «секс», нет. Это была любовь. Настоящая.

Успокоившись и слегка остыв, Дина спросила меня:
- Бандос, ты тоже чувствуешь беду?
- Не знаю. Что-то такое есть, но потом всё будет хорошо, поверь. Не могу сказать, что нас ждёт, не пророк я, но что-то поганое нас всех ждёт, вообще всех. Но в конце всё будет если и не хорошо, то нормально.
- Мне тоже так кажется. Не уверена, но так.
Мой штекер с тихим шлепком покинул динкино гнездо и я перевернулся на спину. Дни Памяти, поминки не вернувшихся из космоса инопланетян… Всё это было важно, да, очень важно. Но не оставляла меня в покое мысль о том, что вот эти забавные ребята с гибкими ручонками и ножонками, влипли. Влипли по самы свои лопоухие уши. И что выбраться из этого дерьма у них как-то вот не получается, что помочь им надо, что помощь эта как-то от меня зависит, а я — вот тупиздень старый! — так пока ничего умного и не придумал. А думать-то надо, надо, будь оно всё проклято!

И тут же меня накрыло: да просто же всё, матушку твою. Просто до идиотизма!
И стало на душе легко.
Я хорошенько пожамкал Динке сиськи, потискал её за жопку и поцеловал прям в мордочку.
- Спи, лапа. Всё заебись будет, вот увидишь.

***
Памятник погибшим мотоциклистам представлял собой огромную — тонн в пять — каменную глыбу, из которой в небо торчал передок мотоцикла. Мы стояли полукругом, вперемешку — байкеры и динки. Молча смотрели на горящие сечи. Лопоухие держали в руках какие-то свои лампадки и перебирали их пальцами, заставляя совершенно непонятным образом мерцать.

Водители машин на шоссе, уткнувшись в шатлы, сперва чего-то там пытались бибикать, но, получив внушение, утихали и терпеливо ждали, когда закончится церемония. Справедливости ради, из многих машин люди вышли, подошли к памятнику и с нами вместе молча постояли, глядя на свечи и мерцающие лампадки. И даже не пробовали пиздеть, что торопятся.

На поляне, как всегда, расставили мы байки по одной стороне, машины и шатлы — по другой. Разбили лагерь, расставили палатки, вычистили и прибрали место общего костра, загаженное за год уродами, что на природе себя вести не умеют и оставляют мусор… Пока мы с динками-нажопницами собирали в мешки банки и бутылки, парни-инопланетяне выносили на руках из шатлов наших братков-инвалидов. Устраивали их в кресла на колёсах и походные стулья, помогали разобрать рюкзаки с пожитками. С сопутствующим таким делам русскими матами и сердитым присвистом динок.

Фокс и Дэн, с помощью девчат, повесили на сосне здоровенный щит, к которому принялись тут же прикреплять новые фото наших ушедших друзей, что я нашёл в архиве и Злодей распечатал у подруги в типографии. Я смотрел на всю эту столь привычную суету, стучал кулаком в подставляемые кулаки друзей, которых по разным причинам давно не видел, похлопывал по жопкам девок, что подходили поздороваться. И тискал под курточкой собственный портрет, распечатанный Лёхой на личном, домашнем принтере и закатанный в пластик за наличные, в ателье Кости Котова.

К ночи, когда напились все, желавшие напиться, когда накурились все, желавшие накуриться, когда Барин запер задний борт своего «Чирка», закрывая трактир, когда я, набив в запас десятка три сигарет с отличной мешкой, убрал в палатку свои причиндалы, мы собрались у общего костра и парни в несколько гитар сыграли все приличествующие моменту песни…

Я посмотрел на Барина. Тот кивнул и притараканил из джипа дореволюционную кривую четверть самогону. Динка, повинуясь моему кивку, приволокла из палатки коробку с куревом. Братва двухколёсная и небесные гости, угостившись самогоном и куревом, принялись смотреть в огонь костра и по очереди рассказывать про товарищей, покинувших наши ряды. А я всё тискал под курткой прямоугольник своего портрета и никак не мог собраться с силами, встать и прикрепить его на доску, рядом с портретами ушедших.
В какой-то момент я таки встал с чурочки и отвёл Дину в сторонку.
- Лапа, ты сейчас можешь притащить сюда этот проклятый артефакт?
- Сеня, зачем?!
- Не пизди. Тащи. Надо — садись на мою «Дину» и пиздуй, вези сюда этот компас.
Динка прижала уши и зажмурилась. Потом подняла веки и посмотрела на меня чёрными, как космос, глазищами.
- Сеня, зачем? Объясни, что ты задумал!
- В присутствии всех этих людей и не людей ты передашь мне во владение эту чёртову хуёвину, поняла? И не будет на тебе вины. Не будет тебе греха в лице Табуа, понимаешь? Я стану полноправным владельцем артефакта! Вы сможете уйти домой, не имея вины перед ними.
- А ты?! Они…
- Не ссы. За меня вся Земля встанет. Национальный герой я или так — поссать выбежал? Свои не сдадут.

Динка задумалась, покусала губы и снова посмотрела на меня чёрными глазами.
- Сеня, Табуа уничтожат тебя. Отнимут артефакт и уйдут себе безнаказанно.
- Не смогут. Их вон наши вояки простыми самолётами испиздили в сопли! А про гиперзвуковые ракеты и прочее… Они и половины не знают, как им земляне пиздов дадут, залупись они. Так что давай, лапка, тащи сюда артефакт этот поганый и передавай мне. Пусть и убьют меня — некому по мне плакать, солнышко. Нет у меня никого на этом свете, понимаешь? Разве вот ты, да что теперь… Поплачешь себе и забудешь обычным порядком. Мне эта жизнь насрать, а вам всем домой надо, родная. Тошно ж вам на Земле, нешто не вижу я?

Динка отошла на шаг, страшно как-то сломалась в самых странных местах тела, замахала верёвками рук и истошно закричала. Страшно, жутко, отчаянно… Смолкли гитары у костра, а я, вынув из-за пазухи портрет, на деревянных ногах подошёл к доске на сосне и трясущимися руками прикрепил его. Вкривь, вкось, но наглухо. Братва подошла. Динки пришли. Все смотрели на меня и на криво прикнопленную мою карточку.

- Так, значит, братья. Ухожу я. Совсем ухожу! Сейчас вот Динка привезёт кой-чего, вручит мне. И там… Как уж там небо распорядится, братва! Мож и жив буду, но то вряд ли. А сгину — поминайте и меня вот тут, на поляне. Мотоцикл мой продайте кому доброму и вырученное на памятник, да в прочие дела хорошие пустите. Дом и двор мой… Как получится. И не поминайте лихом! Инке, женщине доброй, сестре нашей, передайте: любил я её.
- Бандос, ты выпил лишнего, — вдруг проговорил Барин. — Ты иди в палатку, ляг, Бандос. Утречком образумится всё, вот увидишь!
- Цо ты дурной, Барин, — негромко пробубнил Злодей. — Идём, Сеня! Провожу тебя. Не поймут они, я понимаю. Идём.
- Некуда мне идти, Андрюша. Вы идите, все. Уходите, братцы! Сейчас тут будет такое, что ну его нахуй…

Поляк вскинулся, взмахнул своими руками-лопатами и принялся разгонять с поляны байкеров. Я вернулся на свой чурбанчик и сидел, глядел в огонь костра. И старался не обращать внимания на происходящее вокруг.

Послышался рёв мотора моего «Харлея» и стало ясно, что Дина рванула за компасом. Её соотечественники осторожно и аккуратно собирали с поляны нетранспортабельных и стаскивали в шатлы. И летающие машины по одной покидали поляну. Вскоре послышались звуки моторов мотоциклов — то наша братва, свернув палатки, спешили убраться подобру-поздорову. Через час на поляне остался только один шатл и «Чирок» Петра. Да Злодей со своей «кувалдой». Мужики сели на чурочки обочь и тоже стали смотреть в огонь. Чуть позже к ним присоединились двое мужиков-пришельцев. Они тоже примостили зады на что пришлось и вытаращили свои чёрные буркала на костёр. И я не могу даже выразить, как я был благодарен этим ребятам, землянам и не землянам, за то, что те остались со мной, представления даже не имея, что с ними станется.

Пару часов спустя снова послышался бубнящий выхлоп моей «Дины» и к костру подъехала Дина. Она заглушила мотоцикл, откинула подножку и подошла ко мне, протягивая какую-то странную дрянь, покрытую почти полностью какими-то осадками, ракушками или ещё каким дерьмом. Окаменелым настолько, что теперь этот ком говна с чем-то внутри выглядел цельным куском.
- Вот он, Сеня, — проговорила лопоухая. — При свидетельстве двух землян и двух (она негромко протрещала что-то по-своему) передаю добровольно и без принуждения. В полное владение. Возьми и стань законным владельцем (снова что-то не на земном языке), отныне и вечно.
- Они видят? Слышат?
Дина зябко передёрнулась и кивнула.
- Они тут уже давно, Бандос. Ещё до нас всех пришли и смотрят.
Я протянул руки, взял компас и кивнул.
- Принимаю в полное и законное владение! Теперь собирайтесь и валите нахуй отсюда, я с Табуа сам порешаю тут… Ничё, пиздуйте.
Петя и Андрей потянулись к ножам, но я отмахнулся и вынул из петли в подмышке обрез тридцать второго калибра.
- Неча, братья! Ехайте. Управлюсь!

Посмотрел на черноглазых парней и им кивнул. Скосил глаза в сторону Динки и ещё раз кивнул. Они несильно толкнули в башку какой-то передачей, Дина негромко воскликнула и зашлась плачем. И плач этот рвал мне сердце хуже инфаркта. А на тёмных краях поляны уже маячили тени пришельцев. Недобрые тени, совсем не такие, как чувствовал я динок. Совсем не такие.

Взвыла дурой «кувалда» поляка, рванул колёсами дёрн джип Петра. Унесли в гибких руках в шатл Дину лопоухие. И через пару минут у костра остался лишь я один с проклятым всеми проклятьями куском окаменелого говна на коленях. Из темноты к огню подошёл высоченный, куда как выше Злодея, жуткий пришелец. Он постоял немного, словно бы изучая обстановку, затем как-то мерзко сложился в гармошку и вытаращил на меня бельмастые, нечистые глазища. Вытянул к костру четыре тощих, с кучей суставов, руки, потискал в них какой-то комок и произнёс:
- Сьенья, пайся ка дуга дерей Парсиноси!
«Сеня, отдай мне Артефакт», — понял я.
- Хуй тебе, залупа ты ослиная! Компас мой. Не отдам, пока жив.
- Зачем он тебе?
- Не ебёт! Моё и всё!
Табуа переломил шею в паре мест, потом снова вытаращился на меня и принялся тискать свой комок.
- Продай. Тебе не нужно. Продай. Мне нужно. Куплю. Металл!
- Нихуя. Отдам даром, но не здесь. Пусть меня динки на своём корабле увезут в свой мир! Там и отдам. За так отдам! Чтоб всё по закону было, понял?

Табуа выпрямился во всю длину и я положил пальцы на спусковые крючки обреза — больно уж угрожающе выглядела эта иноземная пакость. Но он снова сложил тело зигзагом и потискал переводчик всеми четырьмя руками.
- Зачем сложность? Просто отдай. Много металла. Много металла, что у вас мало. Просто отдай, никто не страдает.
- Хуй тебе. В жопу себе свой металл впердоль! Отдам компас возле дома динок.
- Погибель. Здесь. Артефакт мне, погибель — тебе. Уасча — тоже погибель. Все. Корабль тоже погибель. И на твоей планете — много погибель. Корабль уасча уронение на планета.

Не знаю, как я понял, что врёт Табуа. Но чувство было очень сильным: врёт! И ещё я понял, что он боится. Боится не только потерять навсегда Артефакт, боится, что сам не уйдёт с Земли!
- Пиздишь ты. И сам знаешь, что я это знаю! Сейчас наши пилоты на полста седьмых подойдут и расхуячат тут всё гиперзвуковыми ракетами. И пизда вам! А с орбиты так уебут всеми стволами (врал я самозабвенно, по наитию), что и корыта вашего потом хуй найти. Компас мой будет и динки домой уйдут. А вас по космосу раскидает и передохните. И хера кто узнает, где пропали!
Табуа снова выпрямился, но я чувствовал, что ничего он мне не сделает. Не знаю, почему. Просто чувствовал.
- Пусть уходят уасча. И здесь пусть все живые. И металл. Много, много. Отдай и металл. Очень много!

Внезапно прямо рядом со мной оказался второй четырёхрукий. С перепугу я едва не выстрелил себе в ляжку, но Табуа сложился гармошкой, вынул из кармана на шее комок и принялся его жамкать своими уродливыми клешнями.
- Не зови никого. Не надо уничтожение. Как сказал делаем. Пусть. Уасча тебя везут в свой мир! Там отдаёшь Артефакт. Правильно?
- Ага.

Я смотрел на жуткий, какой-то совершенно невероятно-отвратительный вырост на теле Табуа. Это была его голова, наверное, потому что с выступа в меня таращились три больших бельмастых глаза. И ещё пара — поменьше и без пелены.
- Мы на корабль. Ты на корабль. Мир уасча. Там отдашь?
- Там — отдам. А где гарантия, что вы корабль динок не спалите? Мож врёшь ты всё, сукин гад? А?!
- Я с ты на уасча корабль. Позор, да. — Табуа как-то страшно весь перекосился, растопырил несколько локтей и принялся с ожесточением каким-то тискать свой комок. — Сеня, вам Артефакт рано. Уасча потом придут к вам. К нам пришли. К вам тоже, но потом. Сейчас рано. Вы будете тоже. Потом.
- Потом так потом. Пусть вон тот уёбывает, а ты динок сюда зови.
Табуа несколько раз сжался, потом выпрямился во весь рост и гаркнул:
- Падао нацу урай! Уасча падао нахая катапуи.

Потом он вытянул одну руку в сторону сосны с фото погибших мотоциклистов и тремя помял свой комок.
- Ты здесь погиб. Я тоже погиб в мире уасча. Потом. Но Артефакт у Табуа!
- Так поехали! — заорал я. — Хули тянуть?! Зови динок, сучий потрох! По мне плакать некому — сдох и сдох, поебать. Но динок я вам в обиду не дам! Не дам, сука! А чтоб у тебя блядь даже мысли не было, смотри! — Я вытянул руку с обрезом и жахнул из левого ствола. Потом прижал обрез к компасу и склонил голову. — Если что не так пойдёт — я второй патрон в это говно разряжу, понял? И срать три кучи, что там потом. Если оно тебе вот так нужно, что сдохнуть готов, то лучше и не дёргайся, понял?
- Понимание. Уасча идут, Сеня. Ты, уасча, Табуа уходят. Эта планета пусть ждёт. Её дело потом. Много потом. Сильно много. Вон там, Сеня.

Я посмотрел в сторону, куда длинный урод махал клешнёй и увидел шатл и бегущую от него к костру Динку. И так мне сердце сжало, что забери сейчас у меня Табуа компас, я и сопротивляться бы не смог. Но обошлось. Жуткий пришелец обошёл костёр одной стороной, а Динка обежала другой. Она вспрыгнула мне на колени, спихнув компас наземь, обвила меня руками и, уткнувшись моськой в грудь, разревелась.
- Сеня, я так боялась. Так страшно, Сеня!
- Ничего, ничего, — я гладил её по спине и только и мог, что повторять и повторять это единственное слово. — Ничего.

***
Домой я вернулся, к счастью, довольно быстро. Не знаю, что там за принцип перемещения у этих кораблей, но до домашнего мира уасча — динки, кстати, не любят это слово — добрались суток за трое. По моим внутренним ощущениям, само собой. Нас встретили, причём корабль Табуа никто не трогал, поскольку они вели себя паиньками. Того типа, что вместе со мной привезли с Земли, тоже не обижали. А по окончании путешествия я передал ему компас и отрёкся при свидетелях от притязаний на этот предмет. Табуа был сильно удивлён таким поворотом дел, поскольку с чего-то взял, что его казнят уасча, но лопоухим это не было нужно, они же нормальные ребята.

А вернулся я на Землю и вовсе во сне: меня в какую-то спаскапсулу всунули, размером меньше баринова «Чероки». Усыпили и пульнули обратным маршрутом. Так что я даже и не видел родного мира лопоухих. Хорошо, что Дине позволили со мной проститься по-человечески, а то бы совсем нелепо получилось.

Сказать честно, рассчитывал я на то, что меня динки к себе примут. Никак не ожидал, что на Землю удастся вернуться! И оттого испытывал некоторую неловкость перед своими, когда увиделись. Они ведь тоже со мной навсегда попрощались и никак не думали, что старый Бандос к ним вернётся.

«Дину» мою продать не успели, да и за хлопоты с домом никто браться не спешил. На работе и вовсе всё прошло гладко, потому что Дина таки успела изготовить десяток монет и я показал их Лёхе. Глаза его покрылись поволокой и стало понятно мне, что до конца дней моих на работе проблем у меня не возникнет.

Сорок, а то и сорок четыре раза, таскали меня во всякие разные конторы. Раз десять возили в Москву. Всё интересовались, когда вернутся динки. Что я мог сказать всем этим важным и не сильно людям? Сперва по-людски объяснял, что им здесь нечего делать, что со слов Табуа, встреча назначена на «сильно потом». Потом начал просто пожимать плечами и говорить, что не знаю. А когда совсем надоели, без затей стал посылать козе в трещину. И от меня постепенно отстали.

Спаскапсулу динок у меня, само собой, забрали, да оно и к лучшему: мне она ни к чему, а людям, глядишь, польза будет. Только сдаётся мне, что нет в той капсуле ничего особенного. Я у Дины спрашивал, она мне говорила, что сама по себе капсула — просто коробка, чтоб лететь, её особым устройством выпуливают и она летит. Как-то так, в общем. Я не сильно понял, если уж честно. А уасчанский компас, что позволил мне в этой коробке на поляну нашу вернуться и не промазать, он дал дыма, едва я на траву вывалился и дышать начал. Так понимаю, чтоб Табуа его не украли и изучить не смогли.

Грущу я.
Вот и прожили мы с Диной всего ничего, а так тоскливо мне, что и выразить не умею.
Созванивался с Бабой Инной, поболтали… Она всё про дочку, да про внучку, а мне оно интересно разве?
Слушал из вежливости.
А потом стал грустить по малявке своей черноглазой ещё сильнее.
Время лечит, то да, но нет, не хочу я того лечения.
И как буду доживать деньки свои — не знаю.
И обрез мой на корабле у динок остался.
Но то и к лучшему.

***
Мы рано встретились, так получилось.
Дело не во мне и не в Дине. Тот Табуа правильно сказал — потом, сильно потом. Ни к чему пока нам все эти их компасы и артефакты, нам на Земле бы порядок навести.

Но мы помним черноглазых коротышек, ушки на макушке. И каждый год, в последние выходные августа, собираемся на поляне и вспоминаем не только ушедших мотоциклистов, но и динок, не вернувшихся из космоса.

И хочется верить, что народ уасчу, вспоминая своих ушедших космонавтов, поминает и нас, водителей двухколёсных машинок.

Rumer ©
11.2021г.


Это сообщение отредактировал Rumer - 28.11.2021 - 10:31
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
28.11.2021 - 10:48
14
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18421
Утро, кофе, тортик, свежий рассказ Руммера. Я правда так и не понял, динки с нашими за технологии терли, И ЧО?? У нас так то то же ребята не лыком шиты, наверняка чего отхряпали себе.
Дальше, спаскапсула, на земле нет металлов способных протоащить ТАКОЕ через галактику на релятивисских скоростях, так что от динок даже если не дотрынделись, мы многое получили.
 
[^]
Chen5
28.11.2021 - 11:14
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 232
Годный рассказ,от души зеленю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1Set1
28.11.2021 - 11:35
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
Охуенно,
Очень хорошо!
Нет, все таки охуенно!!!
Спасибо.
 
[^]
Luxexpress
28.11.2021 - 11:50
7
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Остается надеяться, что динки соскучатся по морковке и прочим кабачкам, спиздят очередной артефакт и обратно прилетят тусить на Землю. smile.gif
 
[^]
ВадимБ
28.11.2021 - 12:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 1102
Всем зелени) Особенно ТС
 
[^]
Desperado25
28.11.2021 - 12:57
9
Статус: Offline


Инопланетный Гость

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1531
Бло, шикарный рассказ.
Представил совокупление с Инопланетянкой, и не удержался, извините alik.gif
 
[^]
goblin1372
28.11.2021 - 13:34
5
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 322
Спасибо за текст ТС
Вот ради такого и есть заходить на ЯП

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
28.11.2021 - 13:36
14
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18087
VampirBFW
Там вполне могла быть телепортация, на что намекается в самом начале:
Цитата
На орбите Земли завис громадный космолёт. Он возник из ниоткуда, совершенно неожиданно,

 
[^]
Кривда
28.11.2021 - 14:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 1078
Прелестно!! bravo.gif
Впрочем, как и всегда!! wub.gif
 
[^]
VampirBFW
28.11.2021 - 14:15
8
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18421
Цитата
VampirBFW
Там вполне могла быть телепортация, на что намекается в самом начале:

Даже при телепортации воздействие на корпус капсулы будет такое, что наш титан удавится от зависти. Если даже брать за основу, что телепорт создает прямой канал из точки а в точку б, то изменение гравитационных волн при изменении положения обьекта в один момент времени будет такое, что любой наш металл просто в труху скруит, значит ученые получили некий металл, способный противостоять изменению гравитационных волн, причем в нехреновом диапозоне. Изучение его кристалической решетки даст ну очень много. Представь, мотоцикл сделанный из этого вещества сможет епнутся с крыши здания, и максимум краска с ободов слетит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Butylkonos
28.11.2021 - 14:26
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.11.21
Сообщений: 166
может не в тему)

мне очень нравится фильм "Дневник памяти"

сначала почитаю ТС, прежние выпуски

Это сообщение отредактировал Butylkonos - 28.11.2021 - 14:28
 
[^]
Rumer
28.11.2021 - 14:36
12
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18087
VampirBFW
В литературе описывается телепортация разных видов. Я имею в виду ту, где объект перемещается в виде потока информации, а наше как материальное тело.
 
[^]
Camberbetch
28.11.2021 - 14:57
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.18
Сообщений: 158
Хорошо, Андрей, душевно. Спасибо.
 
[^]
SVD1303
28.11.2021 - 15:03
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Здорово!!!!! Спасибо, Rumer!! Заодно и "Дину" перечитала. Жаль, что читаю очень быстро, как-то всё закончилось стремительно ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VampiRUS
28.11.2021 - 15:10
16
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Ну чо, Рум не сдаёт позиций.
Даже с элементами романтишности какой-то.
Жалко, что у ГГ свалить с нашего шарика навсегда не получилось.
Омолодили б там, нервы б прожарили и чпепенькал бы инопланетянок на радость им и во славу Земли.

Это сообщение отредактировал VampiRUS - 28.11.2021 - 15:10
 
[^]
blp
28.11.2021 - 15:13
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 331
Потрясно жеж, красава, дядька Румер. Спасибо за буквы)
 
[^]
Karategjn
28.11.2021 - 15:36
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.21
Сообщений: 76
Очень понравилось, спасибо Вам!
 
[^]
СТАН
28.11.2021 - 17:35
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 166
Ребят,а где середина?Начал читать здесь,потом жмякнул на ТУТ,там начало,теперь середину хочу, где то должна быть по логике



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
28.11.2021 - 20:12
16
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18087
СТАН
Нет середины.
 
[^]
Rumer
28.11.2021 - 20:16
15
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18087
Цитата (SVD1303 @ 28.11.2021 - 19:03)
Здорово!!!!! Спасибо, Rumer!! Заодно и "Дину" перечитала. Жаль, что читаю очень быстро, как-то всё закончилось стремительно ;)

Я это продолжение пару лет дописать не мог! Между начал и закончил - пару романов написал про вообще другое. Или три романа.
 
[^]
МашруМ
28.11.2021 - 22:05
8
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10160
"...Есть вещи, которые я стараюсь обходить стороной. «Вэмакс» — одна из них."
- сказал Румер.
Ну-да, ну да... gigi.gif
 
[^]
Бездельник1
28.11.2021 - 23:02
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 774
дядька Андрей, очень круто!
спасибо за прекрасное чтиво!!!
 
[^]
Jaggernault
29.11.2021 - 00:05
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 323
Большое спасибо!
Кажется я выпал из рассылки, прошу добавить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ekselex
29.11.2021 - 01:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1866
Цитата (1Set1 @ 28.11.2021 - 11:35)
Охуенно,
Очень хорошо!
Нет, все таки охуенно!!!
Спасибо.

А ты думал! Это тебе не хуйню всякую сюда тащить с помоек!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9385
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх