Домовой XXI. Незваный гость

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DJKashei
17.02.2021 - 11:15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 879
368
Продолжаем повествование о бесовке Алене, домовом Кузьме и баннике Жихаре.

Предыдущие рассказы:
1. Домовой XXI
2. Домовой XXI. Дела банные.
3. Домовой XXI. Старость – не радость

Домовой XXI. Незваный гость.

Митрич не добыл ни одного волка, несмотря на то, что три дня колесил на своем УАЗике по окрестностям, проверяя каждый овраг, каждую рощу и лесопосадку. А все потому, что он тогда не стал говорить Павлу, что даже матерый самец сибирского подвида серого волка не в состоянии нанести такую страшную рану, которую он увидел на шее мертвой кавказской овчарки. Так вырвать кусок плоти могли разве что крокодил, вращавшийся вокруг своей оси или акула, но в Николаевском не водилось ни крокодилов, ни акул. Поэтому он стал часто посещать село, приглядываться к следам, отмечая на карте места, где он наталкивался на особо крупные собачьи следы с по-волчьи отставленными вперед средними пальцами.
Работать было трудно. Создавалось такое впечатление, что убийца Казбека сознательно старался не ступать в пыль, мягкую грязь и коровьи лепешки. К началу сентября стало понятно, что за границами села следов нет. Это здорово облегчало охоту, но и, одновременно, делало ее очень опасной. Нечисть не жаловала поселения с действующими храмами, предпочитая селиться в захудалых полузаброшенных деревеньках или городах. Эта же тварь нагло топтала землю Николаевского, не особо обращая внимания на наличие в селе церкви с истинно верующим отцом Сергием.
С каждым приездом в село, на карте в планшете множились отметки следов. Постепенно стало ясно, что, чаще всего, следы встречаются в юго-западной части Николаевского. Это была старинная часть села с низкими, начавшими врастать в землю бревенчатыми домами, в которых, в основном, доживали свои дни старики. На северо-востоке же, напротив, стояли добротные кирпичные и бревенчатые дома. Там же, на северо-востоке, находились школа, совмещенная с детским садиком, сельсовет, магазин Пятерочка и отстроенная в девяностых благодаря упорству и настойчивости отца Сергия церковь.
Стараясь не привлекать к себе излишнего внимания, он несколько раз обошел и объехал на своей личной семерке старую часть села, внимательно рассматривая землю и прислушиваясь к своим ощущениям. Больше всего следов твари было возле стоявшего среди заброшенных участков нового кирпичного дома, к которому вела узкая, шириной в одну машину, отсыпанная свежим щебнем дорога. Как ему поведала торговавшая в переделанном под магазин сорокафутовом контейнере продавщица, раньше на месте этого дома была древняя изба дореволюционной постройки. Среди сельчан эта изба слыла дурным местом, которое обходили стороной даже сборщики цветного металла, срезавшие проводку в заброшенных домах. Сейчас же, по словам продавщицы, изба с участком принадлежали рыжей девушке по имени Алена, ездившей на огромном серебристом японском внедорожнике. Каких-либо достоверных подробностей о хозяйке дома продавщица сообщить не смогла, несмотря на то, что слыла первой деревенской сплетницей.

Звонок дважды проиграл куплеты тореадора из «Кармен», но сидевшие за ноутбуками с натянутыми на уши наушниками Алена и Кузьма его не услышали. После того, как калитка загрохотала от ударов, из бани выглянул Жихарь. Он прошел в гостиную и осторожно коснулся рукой плеча бесовки. Алена отрицательно помотала головой, увлеченная отстрелом пробивавшихся к ее флагу противников. Касание повторилось.
- Что там? – недовольно рявкнула девушка.
- Пришел кто-то, стучится.
- Блин! Такую потную катку слила! – Алена встала и выглянула в окно. Заметив припаркованную впритык к гаражным воротам белую трехдверную Ниву с синей полосой, она недовольно скривилась. Девушка накинула поверх футболки ветровку и вышла во двор.
- Да иду я! – прокричала она.
- Здравствуйте, участковый уполномоченный капитан полиции Тихонов, - перед лицом бесовки промелькнуло удостоверение, - проверочку провожу по заявлению гражданина Николаева Павла Дмитриевича. Разрешите?
- Проходите. Если не секрет, что за заявление?
- Вы хозяйка будете?
- Совершенно верно. Шиловская Алена Владимировна, хозяйка. Так что там за заявление на меня накатали? Мне сразу адвоката набрать?
- Нет, я просто опрошу вас как возможную свидетельницу. Поступило заявление… - увидев вышедшего из-за угла дома Цербера участковый сделал шаг вперед, заслоняя собой девушку и выхватил из кобуры пистолет. В глазах пса засверкало багровое пламя, шерсть на загривке встала дыбом. Он отскочил в сторону, после чего зигзагом бросился на посетителя. Алена заметила, что ствол пистолета неотрывно следует за псом, несмотря на то, что Цербер сознательно старался уйти с линии огня и напасть с боку, а палец на спусковом крючке уже почти согнулся. До выстрела оставались доли секунды. Она со всей силы хлестко ударила полицейского по запястью, выбив оружие из его руки. Тихонов слишком проворно отскочил в сторону, умудрившись в полете ударить ногой летевшего на него пса.
- Очумела?! – проревел он. Воздух за его спиной заблестел. Капитан махнул рукой в сторону Цербера, бросив в него щепотку заискрившегося на воздухе порошка, из-за чего пес покатился кубарем, скуля от боли.
- Порву гада! – взревела бесовка. Ее глаза налились кровью, ногти на руках отросли, из-под верхней губы показалась пара острых клыков.
Алена успела пару раз полоснуть ногтями Тихонова по руке, разодрав форменный джемпер с надетой под ним синей рубахой, после чего кулак мужчины впечатался ей в живот. Зашипев, бесовка сделала шаг назад. Не давая противнице опомниться, полицейский бросился на нее и повалил на брусчатку. Извернувшись в воздухе как кошка, Алена оказалась сверху. Устроившись на животе противника, она стала полосовать его лицо ногтями, метя в глаза и шею. Сориентировавшись, полицейский нанес прямой удар девушке в переносицу. Раздался хруст, из сломанного носа потекла кровь. Долей секунды, когда бесовка отходила от шока хватило, чтобы Тихонов перекатился и уселся на нее. Продолжавший непрерывно скулить от боли Цербер подполз к полицейскому, вцепился зубами в ногу и, мотая головой, попытался его оттащить. Со всей силы ударив Алену в висок кулаком, участковый пинком отбросил пса в сторону и, шатаясь, встал, поднял пистолет. На секунду он промедлил, выбирая первую жертву, после чего закатил глаза и упал, как подкошенный. За его спиной, потрясая старым закопченным ухватом и кочергой стояли Кузьма с Жихарем.

- Аленушка? – домовой помог бесовке встать на ноги, - прости меня. Совсем заигрался, ничего не видел, не слышал. Жихарька наушники с меня стащил, говорит драка во дворе, бьет тебя этот. Я за ухват и сразу к тебе.
- Главное успели, - шмыгнула носом Алена, - вот гад, рыло мне сломал, кажись, и рожа заплывает.
- Ух я тебя, разбойник – погрозил бесчувственному телу ухватом Кузя, - хозяйке лицо испортил, Церьку обидел. Валяется тут, духом странным от него пахнет. Что за индрик-зверь то такой?
- Потом, - отмахнулась Алена, - я Церю полечу, а ты смотри, если шевельнется приголубь еще разок по затылку. Жихарь, тащи мочалку лыковую, какую не жалко.
Бесовка подошла к псу, присела рядом с ним и до крови укусила свою руку. Намазав своей кровью обожженные глаза Цербера, она начала что-то нашептывать ему в ухо. Вскоре скулеж стих. Собака махнула хвостом и, совсем по-человечески, вздохнула. Погладив питомца, Алена вернулась к распростертому визитеру.
- Ну, сейчас вещички нам все расскажут, - ухмыльнулась девушка профессионально обшарив все карманы полицейского, - так, ключи от машины, ксива, натуральная, не морок. Тихонов Елисей Алексеевич, капитан, бла-бла-бла. Елисей? Не Светослав, Светозар, Светогор, в конце концов, Светофор? Типа Елисей королевич? Я поехала, целую, твоя крыша! Так, Алена, стоп, продолжай досмотр. Наручники, вроде обычные, а вот пистоль – Алена вытащила и вновь вставила обойму, - серебро. Этот гад за Церькой пришел, подготовился. Серебряные пули, пыль с Алатырь-камня. Придется мне с ним потолковать, прежде чем в расход пускать.
Подошедший банник протянул Алене старую мочалку. Девушка попарно связала пальцы на руках пленника друг с другом с помощью полосок лыка, затем стянула остатками мочалки запястья и локти. Убедившись, что узлы надежны, она с помощью домового и банника затащила Тихонова в парную.
- Слушаем оба свои глазки сюда. Руки не развязывать, не поить, вообще к воде не подпускать, иначе он всем тут секир-башка устроит. Я сейчас марафет наведу и вернусь, потом продолжим.
Усевшись за зеркалом, девушка почти десять минут совмещала осколки кости, придавая своему носу прежнюю форму. Вздохнув, она состарила себя на год. Убедившись, что кости срослись правильно, Алена вновь вернулась к своему привычному возрасту. Загнав машину участкового в гараж, она направилась в баню.

- Прочухался? – уточнила она, войдя в парную.
- Пытался, - откликнулся Жихарь, - я его кочергой.
- Молодец, с меня по ящику каждому и благодарность с занесением в личное дело. Этот кадр вам знаком?
- Нет, даже понять не можем, что за индрик-зверь такой, - покачал головой домовой.
- Редкая зверушка. Дивий человек, причем матерый, хорошо маскируется. Здоровые они, живучие, резкие как понос и светлые до тошноты, даже врать не умеют. Я с подобным в сорок четвертом пересеклась, чуть было там и не того.
- Тебя и того? – округлил глаза Жихарь.
- Говорю же, здоровые они. Я тогда водителем была, меня с полуторкой к их взводу прикомандировали. Как поняли, что мы из конкурирующих контор, ночью пошли разбираться. Хорошо мы тогда друг-дружку помутузили. Потом махорки покурили, объявили временное перемирие. Я не озорничаю, он меня не трогает. Вот так. Ладно, я сейчас гостюшке нашему укорот дам. Ушки можете не затыкать. Хесебен ан исе ежи шан ечто, еовт ями яститявс ад, - остаток нечистой молитвы Алена прочитала тихим шепотом, а в конце громко проревела – аминь!
- Хозяйка, верно ли почитала? Я слыхивал, ее совсем наоборот читать надо, сзаду наперед, - поинтересовался банник.
- Совсем наоборот читают шарлатаны, а я читаю так, чтобы там сразу поняли, что я из своих.
Температура в бане поднялась, жадеитовые камни в каменке, несмотря на жару, покрылась коркой инея. У Алены вновь отросли клыки и когти. Кузьма и Жихарь обменялись многозначительными взглядами. Почувствовав всплеск силы, зашевелился Елисей.
- Нечистая! - прошипел он, - как же я не догадался, что тварь при человеке жить не будет.
- Вообще-то я в баню регулярно хожу и душ ежедневно принимаю, - надула губы Алена, - банник с домовым подтвердят.
- Тоже хороши, с заложной покойницей под одной крышей угнездились.
- Сам ты заложная покойница, девка тайская, катоем именуемая! – в глазах оскорбленной Алены полыхнуло пламя, - давай, королевич Елисей, сказывай почто Цербера моего обидел, глаза выжег? Давай, давай, колись!
- Ничего я тебе не скажу! – Тихонов задергался, пытаясь освободиться, но полоски лыка выдержали. Кузьма с Жихарем предупреждающе подняли печную утварь.
- Не порвешь, - рассмеялась бесовка, - мне в свое время про вас лекцию прочитали, а я запомнила. Пока воды не похлебаешь, разорвать мочало ты не сможешь. Договариваться будем?
- Нет!
- А ты послушай условия договора. Если расколешься, то я тебя быстро к праотцам отправлю. Чик и все, без боли. Ежели упорствовать будешь – так времени у нас вагон, буду медленно изводить.
- Соврешь, ведь, и глазом не моргнешь.
- Я попариться люблю, потом в предбаннике помедитировать с бутылкой, поэтому долго тебя здесь держать не в моих интересах. Получу ответы, прикончу, да прикопаю вместе с твоей тарантайкой. Нафига на Цербера охотился?
- Тварь собаку убила.
- Не тварь, а лупус инферникус, к тому же мой друг. Это раз. На людей он не нападал. Это два. Кавказец сам нарвался. Это три.
- Вначале собака, потом и до людей доберется.
- Не твое дело. Коль покусает - сама разберусь. Ты один или с напарником? Кто на меня настучал?
- Не твоего ума дело, нечистая.
- С тобой каши не сваришь, придется самой рассказывать. Итак, Тихонов Елисей Алексеевич, дивий человек, приперся ты незваным, притащил пыль Алатырь-камня и ствол с серебряными пулями. Знал ты, на кого идешь, приготовился. Еще раз спрашиваю – ты один или как?
- Сама узнаешь, как время придет.
Скорчив недовольную мину, бесовка подошла к Елисею, подняла одной рукой и встряхнула как нашкодившего щенка. Затем, не отпуская, замахнулась свободной рукой. Ее кулак остановился в миллиметре от губ полицейского. Брезгливо сморщившись, она отбросила пленника на полок.
- Посиди, погрейся, пообсохни. Народ, на выход.
Выйдя в моечную, бесовка приложила руку к двери в парную:
- Стоит баня, в ней печь горит, палит, огонь с огнем в догонцы играет, вокруг себя жаром обдает. Тьфу!
- Не пали баньку! – закричал Жихарь.
- Ничего с баней не случится, даже доски не потемнеют, - фыркнула девушка, - сама заговаривала. А вам поручение – Церьке морду помыть, накормить, напоить вдоволь, а потом отдыхать. Телек и холодос в вашем распоряжении.

Выждав пару часов, Алена вновь вошла в парную. Тихонов, тяжело дыша, лежал на полоке в той позе, в которой оставила его бесовка. Усадив пленника, девушка заглянула ему в глаза, затем сделала шаг назад, уселась на табурет.
- Не играй со мной, нечисть. Решила убить – убивай.
- Если бы Цербер погиб, то убила бы, а так, по зрелому размышлению, предоставляю тебе право выбора. Отпущу, если все выложишь. В противном случае сам понимаешь.
- Тебе обмануть как высморкаться.
- Вот почему вы такие? Все делите на черное и белое, полутонов не видите? Если я тебя замочу, то будет головняк, придется от трупа и машины избавляться, потом ходить и озираться. Мне оно надо?
- Избавишься ради почета и уважения.
- Даже грамоту не выпишут. Почти всех нечистых, кто со свободной душой, посокращали, в отставку отправили. Теперь нам не то, что пакостить, даже лишний раз силой пользоваться нельзя. За разборки со светлыми экс-начальство, конечно, погладит, вот только после глажки долго на заднице сидеть не смогу. Поэтому и предлагаю разойтись.
- Слышал я про отставки, но не верю. Люди озлобились, нечисти сейчас раздолье.
- У нас какая задача? Взять чистого, запудрить ему или ей мозги, подтолкнуть на кривую дорожку. А сейчас даже подталкивать не надо, сами наперегонки бегут, еще и других за собой ведут. Что решил?
- Допустим, я соглашусь, ты меня отпустишь. На каких условиях?
- Мы не балуемся, ты на нас ноль внимания. Своих предупреди, чтобы не лезли, мне мозг не выносили. Если придется воспользоваться силой, то сама тебя наберу, сообщу.
- С псом что?
- Не первую жизнь живет, берегов не попутает.
- А ежели кто из вашего племени пакостить будет?
- Не мои проблемы. Мешать не буду, помогать тоже.
- Верить-то тебе можно?
- Хотела бы убить, так лясы с тобой бы не точила, - Алена сходила в моечную, откуда принесла ведерную шайку холодной воды. Поставив Елисея на ноги, она разорвала путы на его руках, - пей.
Утолив жажду, дивий человек потянулся, растягивая затекшие мышцы, сделал десяток отжиманий на кулаках, после чего принялся рассматривать разрывы и следы запекшейся крови на форме.
- Постираешь, заштопаешь, - равнодушно бросила Алена. Она проводила Тихонова до гаража, - все твое барахло в машине, ключи в замке.
- Я не знаю, что сказать… - произнес Елисей, открыв дверь.
Бесовка, махнув рукой, отвернулась и покинула гараж. Как только Нива выехала, Алена поспешила нажать кнопку пульта. Выйдя во двор и заперев калитку на ключ, девушка присоединилась к смотревшим телевизор домовому и баннику.

© 2021. DJ Kashei
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SUDI
17.02.2021 - 11:36
15
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4271
Нормально как всегда.
 
[^]
АлыйВит
17.02.2021 - 11:37
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6684
Спасибо. Прочитал с удовольствием. Хочу продолжения. rulez.gif
 
[^]
johnjrl
17.02.2021 - 11:39
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 232
Рассылка будет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
бимбос
17.02.2021 - 11:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
Прикольно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
данфос
17.02.2021 - 12:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 240
Кнопку какого пульта?
 
[^]
Rumer
17.02.2021 - 12:25
19
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18152
Сущности множатся.
Посмотрим, что дальше будет.
 
[^]
Alexmobile
17.02.2021 - 12:41
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 135
Годно , жду продолжения.
Крео не говно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DJKashei
17.02.2021 - 12:53
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 879
Цитата (данфос @ 17.02.2021 - 12:00)
Кнопку какого пульта?

От гаражных ворот, вестимо.
 
[^]
Sharapow88
17.02.2021 - 13:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 662
Цитата (данфос @ 17.02.2021 - 12:00)
Кнопку какого пульта?

От ворот

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
БолтКонский
17.02.2021 - 13:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 14
Мало!
 
[^]
Прушкин
17.02.2021 - 13:45
6
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
Пока всё очень интересно! Хороший складный язык. Сколько частей планируется?

Спасибо за ссылку.
 
[^]
Shatei
17.02.2021 - 13:51
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 223
Шикарно! С нетерпением жду продолжения. Если есть рассылка, прошу меня тоже оповещать о публикации новых частей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zurf
17.02.2021 - 14:05
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.19
Сообщений: 312
Давай продолжение. Хорошо пишешь. От меня петрухи воз. Зря вот только несколько раз плюсануть нельзя.
 
[^]
avtogeN
17.02.2021 - 14:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.18
Сообщений: 1765
О, продолжение прилетело, Мышка спасибосы!
пысы: DJKashei хоть по 2 главы выкладывай, маловато будет, ждёшь, ждёшь 5 минут и всё cry.gif
зы: я угадал? В прошлой главе комментил; "6 персона, мужик ейный будет?"

Это сообщение отредактировал avtogeN - 17.02.2021 - 14:32
 
[^]
alkbanka
17.02.2021 - 14:19
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 618
Отлично. Слог хорош, читается складно. Да и сюжет интересный
 
[^]
myshkins
17.02.2021 - 14:25
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
johnjrl
Цитата
Рассылка будет?

В процессе hacker.gif
 
[^]
ЦаГеМ
17.02.2021 - 14:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.20
Сообщений: 464
Хорошо. Душевно)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
johnjrl
17.02.2021 - 14:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 232
Цитата (myshkins @ 17.02.2021 - 14:25)
johnjrl

В процессе

Спс большое!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Константинъъ
17.02.2021 - 14:42
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 129
Как всегда,годно.

Домовой XXI. Незваный гость
 
[^]
asssett
17.02.2021 - 14:42
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.19
Сообщений: 402
В предыдущей комментил, как чувствовал - мужику для Алены (епарю) - быть..)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ALMATY78
17.02.2021 - 14:49
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 387
Ооо! Годно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
deasel
17.02.2021 - 14:57
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.08
Сообщений: 162
Как обычно супер! Спасибо за замечательное чтиво. Очень нравится стиль написания. Автору респект и писать больше и чаще gentel.gif

П.С. Мышкинс отдельное спасибо за рассылку

Это сообщение отредактировал deasel - 17.02.2021 - 15:00
 
[^]
grayDen
17.02.2021 - 15:33
2
Статус: Offline


Бессмертный пони

Регистрация: 28.06.17
Сообщений: 22923
Хорошо. Так Алена - ведьма в отставке? Живет себе спокойно. А откуда у нее достаток?
 
[^]
pcv
17.02.2021 - 15:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 2831
Хорошо... но мало!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19970
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх