Мягкое одеяло

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЧеширКо
22.12.2015 - 09:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
169
Просыпаться совсем не хотелось. Один из первых полноценных выходных за последние несколько недель аврала на работе, Виктору хотелось провести во сне. Зевнув так, что за ухом что-то щелкнуло, он повернулся на бок лицом к стене и потянул на себя одеяло, чтобы накрыться с головой и, хотя бы до обеда, не видеть этот суетливый и неспокойный мир, погрузившись в крепкий и здоровый сон. Одеяло натянулось и решило помешать планам молодого человека.
- Зацепилось что-ли... - недовольно пробурчал он и дернул его еще раз.
Одеяло проявляло выдержку и завидное упорство, не поддаваясь даже на сантиметр. Уже почти возмутившись и мысленно негодуя, Виктор все же решил не противиться обстоятельствам и, вспомнив, старую поговорку про гору и жителя гор, все-таки сдал назад и сам принялся подлазить под одеяло. К реальности его вернуло, как всегда, своевременное осознание того, что если одеяло не двигается, то это может значить только одно из двух - либо он вчера женился и просто случайно забыл об этом, а теперь пытается отобрать одеяло у своей суженой, либо (что гораздо более правдоподобно, так как расстройствами памяти он не страдал) кто-то сейчас лежит на одеяле прямо за его спиной.
Решив, что лучшим способом раскрыть загадку века, будет произвести визуальный осмотр и подтвердить или опровергнуть свои догадки, Виктор медленно перевернулся на спину и повернул голову.
Иногда бывают такие моменты, когда не зная ответа на какой-нибудь вопрос, ты пытаешься перебрать в голове все возможные варианты ответа на него. Потом решаешь, что ты подумал обо всех возможных альтернативах, а в итоге получается, что, действительно, подумал обо всех, кроме одного. И именно этот вариант и оказывается единственно верным.
Так случилось и сейчас. Не узнать ее накинутый на голову черный капюшон, было невозможно. Коса, аккуратно приставленная к спинке кровати, окончательно снимала все возможные сомнения по поводу личности, возлежащей рядом и, как показалось Виктору, даже немного похрапывающей во сне.
- Эй... - он немного смутился от того, что не сразу сообразил, как можно обратиться к своей гостье, - гражданочка!
Смерть не реагировала.
- Простите, но вы... Вы лежите на моем одеяле, - почему-то шепотом обратился к ней Виктор, - не могли бы вы немного приподняться, а то у меня отопление еще не включили и, знаете ли, немного прохладно, а вы...
- Пять минут, - сонным голосом отозвалась Смерть и перестала похрапывать.
- Эээ... От вас слышать такое крайне двусмысленно, - немного напрягся Виктор, - пять минут до чего?
- Встану через пять минут.
- А потом что?
- Потом работать надо.
Виктор уставился в потолок и попытался задуматься о вечном или, хотя бы, освежить в памяти всю свою жизнь, так как лучшей возможности для этого было сложно представить.
"Вот так вот, значит... Живешь, живешь и тут раз! А она уже у тебя под боком. И ведь вроде не пожил еще даже особо, а всё... Собирай вещи и на выход из жизни. Жить то как хочется! А что я сделал то хорошего в этой жизни? Вот что? Сдал ежеквартальный отчет вчера? Так по хорошему, он мне на кой черт сдался? Вряд ли мои внуки будут говорить своим друзьям: "А наш дед, между прочим, в свое время сдал отчет ежеквартальный, вот так-то!". Вряд ли они будут говорить это с гордостью, вальяжно так, цокая языком и подмигивая. И вряд ли их друзья ответят: "Да ладно?! Правда что-ли? Ну ничего себе!".. Стоп! Какие внуки? У меня даже детей нет. И, судя по этой особе, которая лежит рядом, уже и не будет..".

От печальных мыслей его отвлек негромкий щелчок. Оказывается, у Смерти иногда тоже щелкает за ухом, если она слишком увлечется зеванием. Впрочем, за плотной тканью капюшона было сложно рассмотреть - есть ли, вообще, у нее уши, чтобы за ними что-то щелкало.
- Как же мне всё это надоело! Работа, работа, работа...
- Это да... - каким-то, неожиданно писклявым голосом, согласился Виктор.
Смерть закинула руку за голову и заерзала, устраиваясь поудобнее. Костлявые синеватые пальцы повисли прямо перед лицом Виктора, что совсем не придало ему оптимизма и веры в светлое будущее.
- Взять бы выходной, махнуть на речку, закинуть удочку и сидеть вот так целый день... У тебя нет удочки?
- У меня... Есть... Была.
- Везет тебе, - хмыкнула Смерть, - у меня нет. Вот это только, - махнула она рукой в сторону стоящей рядом косы.
Виктор молчал и слушал. В его ситуации было бы странным, если бы он вдруг решил, к примеру, включить телевизор и начать смотреть новости.
- А палатка есть у тебя?
- Есть, - кивнул парень.
- Счастливый человек ты... В любой момент собрался, взял удочку, палатку, друзей. Мяса купили, огурцов, овощей всяких, фруктов. Выехали на природу, отдохнули, поговорили. Обо всем, что угодно. Вечером у костра посидели... Красота!
- Это вряд ли, - решил подать голос Виктор, - с друзьями редко встречаюсь, ни у кого времени нет.
- Ну и дураки, - спокойно заметила Смерть, - а почему времени нет?
- Работа у всех, свои дела, семьи, да много чего.
- Работа? Да что ты знаешь о работе? - засмеялась гостья, - у вас выходные есть всякие, отпуска, да и работаете вы по восемь часов. Вот у меня работа, будь она не ладна. Тоже мне, работяги нашлись...
- Я бы с вами поспорил, но, судя по всему, наверное, уже смысла нет.
- Да, смысла спорить нет, - Смерть вздохнула и села на кровати, свесив ноги вниз, - ну что, пойдем?
Виктор хотел было что-то сказать, но всё-таки решил не перечить женщине и молча кивнул. Зачем-то нащупав под кроватью тапочки, он просунул в них ступни и поднялся.
- Пойдем, пойдем уже, - нетерпеливо сказала гостья и, схватив косу, вышла в прихожую.
- Ну вот и всё, - вздохнул Виктор, - вот такая вот у меня была никому не нужная жизнь. Зачем жил? Для кого? Для чего? Эх... Жалко, была б возможность прожить ее по-другому, обязательно бы так и сделал. Жаль, что мы задумываемся о ней только тогда, когда она заканчивается.
- Эй, философ, я долго ждать буду? - послышалось из прихожей.
Виктор снова вздохнул и поплелся к выходу. Окинув на прощание свое жилище взглядом, он посмотрел на Смерть, которая в нетерпении топталась у входной двери.
- Всё. Я готов.
- Ну открывай уже! Готов он... Пионер, блин.
- Что открывать?
- Дверь открывай, родной, дверь.
- А, ну да... - Виктор повернул защелку и вышел на лестничную площадку. Смерть скользнула следом.
- А ты куда в трусах собрался? - обернулась она, уже спускаясь по ступенькам, - иди домой, не позорься.
- Ааа... Вы... Что? Куда идти?
- Я б тебе сказала, куда идти, да обидишься еще.
- Но вы же...
- Слушай, ты! - Я работала всю ночь. Да какую ночь! Я работаю без выходных уже черт знает сколько времени. Шла мимо, присела на кровать, а одеяло такое мягкое... Прилегла, ну и уснула. Что тут такого? Один час рядом полежала, что ж теперь, всю свою жизнь ты за мной таскаться будешь? Иди, в общем, домой, не нервируй меня.
Смерть махнула рукой и исчезла в сумраке лестничного пролета.

***
Виктор еще долго стоял в трусах и тапочках на площадке, осмысливая произошедшее. Из раздумий его вывела скрипнувшая дверь соседней квартиры и, появившееся перед ним, заплаканное лицо пожилой соседки, жены девяностодвухлетнего соседа-старичка Виталия Петровича.
Впервые в жизни Виктор не знал что ему делать в такой ситуации - огорчаться или все-таки радоваться.

©ЧеширКо
Дневники.Онлайн
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Fimka81
22.12.2015 - 09:32
41
Статус: Offline


Озеленитель

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1461
Цитата
Впервые в жизни Виктор не знал что ему делать в такой ситуации - огорчаться или все-таки радоваться.

Первым делом кровать от говна отмыть....
А потом на рыбалку... с палаткой и друзьями...

Занимательное чтиво. Позеленил.

Это сообщение отредактировал Fimka81 - 22.12.2015 - 09:33
 
[^]
NellKa
22.12.2015 - 09:36
5
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27620
Отлично bravo.gif
А лучше бы они вместе на рыбалку съездили biggrin.gif
 
[^]
ShipuchkaV
22.12.2015 - 09:53
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 322
Хороший рассказ! Мы, действительно, частенько забываем о настоящих ценностях в жизни.
 
[^]
aliktash
22.12.2015 - 10:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 1637
неожиданно, позеленил
 
[^]
litol24
22.12.2015 - 10:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 141
Плохо, что не знаем мы, когда настанет пора "сматывать удочки/застилать кровать". Так вот думаешь всё: потом, потом, а затем раз! и оказывается, что поезд ушёл, и ни-че-го не вернуть.
 
[^]
insaider
22.12.2015 - 10:29
12
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Напомнило ...


Встретились как-то раз случайно
Средь тополиной вьюги
Близкие, в недалеком прошлом,
Бывшие две подруги.

Первую звали Жизнь, вторая –
Смертью звалась с рожденья
Модница Жизнь в нарядном платье,
Смерть в строгом облаченье.

Жизнь пригласила Смерть на ужин,
Столик взяв в ресторане,
И словно не было разлуки,
Не было расставанья.

Лучший коньяк, закуска, фрукты -
Щедрое угощенье.
Очень уж ей вернуть хотелось
Смерти расположенье.

Смерть не была на Жизнь в обиде
Просто другие взгляды.
И подружиться с ней, пожалуй
Снова была бы рада.

Кстати, коньяк хороший вправду!
Чокнулись – все по чину,
Но обойти не удалось им
Ссоры былой причины.

Вспомнили как в ту ночь подруги
Спорили да рядили,
Как златокудрого младенца
Между собой делили.

Как невозможно было слушать
Матери плач из окон.
«Смерть, ну зачем взяла его ты,
Разве пожить не мог он?»

И, призадумавшись немного,
Жизни она сказала:
Господом было мне открыто
Что его ожидало.

Если б ребенок жить остался
Стал бы тогда убийцей
И, очерствев душой, не смог бы
К Господу обратиться».

«Надо же так!» - тут Жизнь вздохнула
«Этого я не знала.
Ну а ты помнишь ту старуху,
Что тебя призывала?

И как тогда мы с ней просили
Эти прервать мученья,
Но только ты призывам этим
Не придала значенья»

«Да, - отвечала Смерть устало –
Помню я ту старуху.
Это она своим проклятьем
Дочь обрекла на муку.

Надо успеть приехать было
Дочери из далека,
Что бы ты сняла с нее проклятье
Перед дорогой к Богу

Жизнь головою покачала –
«Этого я не знала…
Ну а вот тот сорокалетний
Тоже ведь пожил мало»

«Мало – ответила Смерть сурово-
Только наделал много.
И никогда б не стал он больше
Каяться перед Богом»

Тут телефон запел у Смерти
Тихий мотив церковный.
Стало лицо ее суровым
Голос спокойным, ровным.

И извинившись перед Жизнью
Чмокнув ее неловко
Проговорила «Убегаю…
Срочно…Командировка»

****************************

А ЧеширКо всегда

bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Dmitrii82
22.12.2015 - 10:42
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 41
Изображают смерть старухой,
А как бодра ее походка!
Какая в девке сила духа
И пахнет - водкой.
Рисуй ее веселой, рыжей,
И пусть коса блестит от рос!
Лишь смехом я ее унижу,
А горем ты ее вознес.
 
[^]
barmaley111
22.12.2015 - 11:24
4
Статус: Offline


Регистрация: 3.09.09
Сообщений: -2
Сидит наркоман дома. Вдруг звонок в дверь. Он открывает - стоит на пороге старуха с косой и говорит:

- Собирайся, я за тобой.

- Не, сейчас не могу, - отвечает наркоман, - давай пыхнем, тогда пойдем.

Смерть согласилась. Они пыхнули, и смерть ушла. На следующий день опять звонок в дверь. Наркоман открывает - та жу старуха:

- Собирайся, - говорит.

- Да ты че, у меня еще пол корабLя осталось. Давай пыхнем и пойдем.

Смерть согласилась. Они накурились, и смерть опять ушла. На следующий день опять звонок в дверь. Наркоман открывает - на пороге стоит старуха с косой и говорит:

- Ну че, давай дунем, да я пойду...
 
[^]
TVAR
22.12.2015 - 11:27
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15796
Цитата (ShipuchkaV @ 22.12.2015 - 09:53)
Хороший рассказ! Мы, действительно, частенько забываем о настоящих ценностях в жизни.

Не забываем.... Времени не хватает.....
 
[^]
isu79
22.12.2015 - 11:36
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 28
Не дай бог так проснуться..

 
[^]
Bob1972
22.12.2015 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 1642
В субботу на рыбалку поеду однако...
Зелень.
 
[^]
ЧеширКо
22.12.2015 - 12:59
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (Fimka81 @ 22.12.2015 - 09:32)
Первым делом кровать от говна отмыть....
А потом на рыбалку... с палаткой и друзьями...


При "удачном" стечении обстоятельств, возможно даже, что сразу и наживка будет. Так сказать, двух зайцев одним выстрелом.

Фу, какую херню я написал)) Grably, не заходи сюда и не читай мой комментарий, а то я тебя знаю, ага.
 
[^]
NatikKZ
22.12.2015 - 13:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
Цитата (ЧеширКо @ 22.12.2015 - 12:27)
К реальности его вернуло, как всегда, своевременное осознание того, что если одеяло не двигается, то это может значить только одно из двух - либо он вчера женился и просто случайно забыл об этом, а теперь пытается отобрать одеяло у своей суженой, либо (что гораздо более правдоподобно, так как расстройствами памяти он не страдал) кто-то сейчас лежит на одеяле прямо за его спиной.

Как всегда - зеленка!

Это сообщение отредактировал NatikKZ - 22.12.2015 - 13:32

Мягкое одеяло
 
[^]
Aitana
23.12.2015 - 00:47
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 496
Цитата (TVAR @ 22.12.2015 - 11:27)
Цитата (ShipuchkaV @ 22.12.2015 - 09:53)
Хороший рассказ! Мы, действительно, частенько забываем о настоящих ценностях в жизни.

Не забываем.... Времени не хватает.....

Но, позвольте, ведь каждый сам и только сам волен распоряжаться своим временем. lalala.gif
 
[^]
toha8080
23.12.2015 - 00:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
Цитата (Aitana @ 23.12.2015 - 00:47)
Цитата (TVAR @ 22.12.2015 - 11:27)
Цитата (ShipuchkaV @ 22.12.2015 - 09:53)
Хороший рассказ! Мы, действительно, частенько забываем о настоящих ценностях в жизни.

Не забываем.... Времени не хватает.....

Но, позвольте, ведь каждый сам и только сам волен распоряжаться своим временем. lalala.gif

Это тебе так кажется gigi.gif
 
[^]
ЧеширКо
23.12.2015 - 12:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (Aitana @ 23.12.2015 - 00:47)
Цитата (TVAR @ 22.12.2015 - 11:27)
Цитата (ShipuchkaV @ 22.12.2015 - 09:53)
Хороший рассказ! Мы, действительно, частенько забываем о настоящих ценностях в жизни.

Не забываем.... Времени не хватает.....

Но, позвольте, ведь каждый сам и только сам волен распоряжаться своим временем. lalala.gif

— Что ты хочешь?
— Я хочу убить время.
— Время очень не любит, когда его убивают. Если б ты с ним не ссорилась, могла бы просить у него все, что хочешь.

"Алиса в стране чудес"
 
[^]
Aitana
23.12.2015 - 13:55
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 496
Цитата (toha8080 @ 23.12.2015 - 00:57)
Цитата (Aitana @ 23.12.2015 - 00:47)
Цитата (TVAR @ 22.12.2015 - 11:27)
Цитата (ShipuchkaV @ 22.12.2015 - 09:53)
Хороший рассказ! Мы, действительно, частенько забываем о настоящих ценностях в жизни.

Не забываем.... Времени не хватает.....

Но, позвольте, ведь каждый сам и только сам волен распоряжаться своим временем. lalala.gif

Это тебе так кажется gigi.gif

Обоснуйте! gigi.gif не, а если серьёзно, то разве (и в в чём тогда, по-вашему) я не права?
 
[^]
ICA
23.12.2015 - 18:31
2
Статус: Online


Тут должен быть статус

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2521
Aitana
Цитата
Обоснуйте! gigi.gif не, а если серьёзно, то разве (и в в чём тогда, по-вашему) я не права?


Есть (бывают) дела, кототрые ты не планировал сделать, А их сделать НАДО.

И еще. Сам волен распоряжаться своим временем только тот, кто живёт для себя.

Но не всегда.

Добавлено в 18:36
Забыл главное.

Здорово написано.
Цитата
- Встану через пять минут.
- А потом что?
- Потом работать надо.

Жизненно, про меня.
 
[^]
Aitana
23.12.2015 - 20:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 496
Цитата (ICA @ 23.12.2015 - 18:31)
Aitana
Цитата
Обоснуйте! gigi.gif не, а если серьёзно, то разве (и в в чём тогда, по-вашему) я не права?


Есть (бывают) дела, кототрые ты не планировал сделать, А их сделать НАДО.

Согласна. Но откуда эти дела у человека взялись? От того, что человек сам решил, что и как он делает, что ему нужно, чего он хочет и так далее. От мелочей до глобального вопроса выбора пути по жизни.
 
[^]
ГарриГорыныч
23.12.2015 - 20:06
7
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Aitana @ 23.12.2015 - 13:55)
Обоснуйте!  gigi.gif не, а если серьёзно, то разве (и в в чём тогда, по-вашему) я не права?

Если ты сын/дочь заботливого миллионера, то возможно да.
Но как нам проводить время, диктуют: работа, проблемы близких, проблемы собственные, больше всего- проблемы семейные.

Постоянно приходится что-то делать. Нет, можно конечно всё бросить и пойти бомжевать, тогда можно... Сидеть и ни чего не делать.

А так- приходится зарабатывать деньги, дабы всех кормить, на ремонт, стройку, ещё 100500 пунктов. Отдавать долги, так как заработанного своевременно не хватает и долги появляются...

Заниматься ремонтом, стройкой, семьёй, помогать друзьям и родным

кормить, домашних питомцев, убирать за ними и Т.Д.- и опять на это деньги...

Откуда время, которым можно распоряжаться то?

Пока один и сам по себе, он да, но потом всё меньше и хуже.

А то не многое, что удаётся выкроить- если удасться совместить с друзьями, то и в походик коротенький можно успеть, кто-то на рыбалку съездит, за грибами там...

Но это так- свободные осколки времени, которые ты можешь выкроить на себя, посреди бескрайнего временного потока gi.gif

так что- не хозяева мы давно своему времени, да и тебе, я так думаю, не долго осталось им распоряжаться. Пойдут семья, дети, ляля тополя...
И всё... gigi.gif


Добавлено в 20:09
Цитата (Aitana @ 23.12.2015 - 20:04)
до глобального вопроса выбора пути по жизни.

Хе! Извиняюсь, что так выдернул- но именно так смысл меняется на правильный!

До глобального выбора...

А потом всё! Выбора нет- делай, что должен и будь, что будет! why.gif

А будешь строить из себя хозяина жизни с выбором- тогда всё уже нажитое потеряешь, ну или просто не наживёшь ничего.
 
[^]
ICA
23.12.2015 - 20:18
3
Статус: Online


Тут должен быть статус

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2521
ГарриГорыныч
Цитата
Цитата (Aitana @ 23.12.2015 - 20:04)
до глобального вопроса выбора пути по жизни.


Вот! Да!

Выбрал? Буть добр соответствовать.
 
[^]
zemeo
23.12.2015 - 21:10
1
Статус: Offline


Мастер спорта,подполковник Чингачгук

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 4017
Ужос! Классно написано.
Сначала у BORMINTALя Смерть жрет лицо, потом у Вас, уважаемый, встречи не однозначные blink.gif
Но и там и тут проносит... bravo.gif
 
[^]
Серджиеску
23.12.2015 - 21:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Хороший рассказ.

Вот к Новому году на эту тему "Ничто человеческое нам не чуждо". Короткий мульт.


Это сообщение отредактировал Серджиеску - 23.12.2015 - 21:20
 
[^]
grably
23.12.2015 - 21:40
5
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3065
Ыыы, ЧеширКо объявился! Почитала, ога.
Скажи, у тебя смерть вообще своё дело делает?? А то она несерьёзная какая-то... tongue.gif

Цитата (ЧеширКо @ 22.12.2015 - 11:59)
Цитата (Fimka81 @ 22.12.2015 - 09:32)
Первым делом кровать от говна отмыть....
А потом на рыбалку... с палаткой и друзьями...

При "удачном" стечении обстоятельств, возможно даже, что сразу и наживка будет. Так сказать, двух зайцев одним выстрелом.
Фу, какую херню я написал)) Grably, не заходи сюда и не читай мой комментарий, а то я тебя знаю, ага.

Ты про глистунчиков что ли?? Ибо есть в Уголке такая "Мечта Рыбака" hz.gif

Это сообщение отредактировал grably - 23.12.2015 - 21:48

Мягкое одеяло
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16508
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх