Ремонт котла Buderus

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Krestnyi
30.11.2018 - 11:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 172
Двухконтурный Аристон,летом перестал загораться от слова совсем,поменял порванную грушу в расширителе и ок),так что бачок тоже влияет)
 
[^]
tron4ik
30.11.2018 - 11:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 10
Цитата (котэйко @ 29.11.2018 - 17:23)
Да ты и ща в сопли!!!... сегодня четверг, блеать!!!  biggrin.gif


Свободааа.

Он свободный человек)))
 
[^]
monolitKBF
30.11.2018 - 11:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата (Rust666 @ 30.11.2018 - 09:08)
Дайте контакты мастера.
3ий год не могу котел починить, везде разводилово.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Вы третий год без отопления живете? И где вам мастера предпочтительнее, в Калининграде или во Владивостоке?
 
[^]
monolitKBF
30.11.2018 - 11:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата (Glushak88 @ 30.11.2018 - 09:26)
Говнокотёл!

Вы производитель пиздатоохуительных котлов? Или сервис-инженер?
 
[^]
Jagо
30.11.2018 - 11:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 94
У меня BAXI ecofour, я таких реле на али купил горсть, и сегодня буду тоже перепаивать)))
У меня другая беда, самый дальний смеситель в ванной. Там горячую открываешь и котёл греет воду максимум до 36 градусов. Открываешь в раковине, норм, на кухне - норм. В ванной - пиздец. Думал, смеситель передавливает, очень расточительно поменял его. Нихрена не изменилось. Реле я уже разбирал, чистил пригоревшие контакты. Сегодня перепаяю, посмотрю, как оно. Плата, кстати, сименс. На китайских релюхах. Гыгы. Пока "решил" проблему покрутив водяной редуктор и уменьшив напор. Но напор с нормальной температурой стал пиздецки слабым. Кастрюлю набрать и помыться проблемно. Вызвал мастера на субботу, на прочистку контура и обслуживание. Но что то мне говорит, что дело не в этом.
Может кто чего подскажет?
metrogil @ 29 Nov 2018 в 18:08

у меня котел вайлант в эксплуатации более 18 лет, была такая же беда, рядом на кухне горячая течет, ванная, туалет чуть теплая(растояние по трубам около 15-20 метров). решилось промывкой теплообменников, промывал оба, но на воду надо промывать вторичный теплообменник, хотел поменять на запросили 15к руб ну нах, а тут лимонка в магазе и прямые руки. главное перед разборкой найди уплотнительные резинки новые на трубки жалательно еще что бы они были устойчивы к нагреву. раза 3 потом все разбирал и менял резинки, текло из соединений

Это сообщение отредактировал Jagо - 30.11.2018 - 11:36

Ремонт котла Buderus
 
[^]
electrovoz
30.11.2018 - 11:42
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 398
Цитата (Gdialex @ 29.11.2018 - 17:59)
Цитата (kot3245 @ 29.11.2018 - 18:38)
Нагрузка индуктивная... контакты искрили, выросло переходное сопротивление, нагрев.

Да эти реле сами по себе говно. Тоже реле через год гикнулось в блоке управления распашными воротами. Сделано в Италии, а релюхи махрово китайские. Таких даже на Али только в одном месте были. Плюнул, зашел на известный сайт, поковырял типаж релюх. Габариты, контакты и пр. И купил Австрийские. И надо ставить диод в цепь реле. Тогда не будет при выключении ЭДС самоиндукции и не будет горелых контактов так скоро.

Ещё бы знать как поставить диод на переменный ток, двигатель на вентиляторе просто асинхронник конденсаторный.
 
[^]
Nordmann
30.11.2018 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2152
Блин, как сейчас всё сложно устроено стало! Отключат свет и тю-тю тепло. У мамы дома стоит газовый котёл, и ему для работы нужен только газ. Для защиты стоит только электромагнитный клапан и датчик тяги, запитанные от термопары. Вода сама циркулирует от нагрева.
 
[^]
iona198
30.11.2018 - 12:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 653
Цитата (Gdialex @ 29.11.2018 - 17:59)
Цитата (kot3245 @ 29.11.2018 - 18:38)
Нагрузка индуктивная... контакты искрили, выросло переходное сопротивление, нагрев.

Да эти реле сами по себе говно. Тоже реле через год гикнулось в блоке управления распашными воротами. Сделано в Италии, а релюхи махрово китайские. Таких даже на Али только в одном месте были. Плюнул, зашел на известный сайт, поковырял типаж релюх. Габариты, контакты и пр. И купил Австрийские. И надо ставить диод в цепь реле. Тогда не будет при выключении ЭДС самоиндукции и не будет горелых контактов так скоро.

Сталкивался с подобным в микровыключателях на распашных воротах, решил иным образом, сточил контакты в микриках и напаял контакты с советских релюшек. третий год работают. До напайки стабильно раз в три месяца приходилось менять какой-либо обгорал.
Похожим образом пускатели от китайских братьев ремонтировали. Алгоритм схож но нужен напарник или несколько напарников)))
Нужно купить одну, две (в зависимости от размеров пускателя), бутылок водки "с серебром" (в которых жетончики плавают) после распития (напарник нужен именно для этого) бутылки не выбрасываешь. Бутылки должны отлежаться минимум сутки. После достаешь из пустых бутылок серебряные жетоны, горелкой плавишь, придаешь необходимую форму молотком и надфилем и напаиваешь на место китайского контакта. Товарищу таким образом пускатель на электрическом котле отопления чинили прошлой осенью, зиму отработали. Главное жетоны не доставать из бутылок сразу после распития, должны отлежаться)))

Это сообщение отредактировал iona198 - 30.11.2018 - 12:31
 
[^]
bygor
30.11.2018 - 12:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 289
Блин, бутылка как у меня, рюмка как у меня, тарелка как у меня, колонки как у меня. Ах да, пятница как у меня.
 
[^]
ScoutLem
30.11.2018 - 13:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 517
Цитата (metrogil @ 29.11.2018 - 19:18)
Цитата (merc75 @ 29.11.2018 - 18:36)
Цитата (Jamay @ 29.11.2018 - 17:36)
Реле - очень надёжный прибор. С чего б ему гореть. Интнрнсно, долго ль проработает.

Именно эти релюхи и именно в этих котлах выгорают пачками. У нас целый ЖК с такими котлами, и ремонтники платы всем целиком меняют. Плата как половина котла стоит.

Вот в этом и все наебалово. После сгорания релюхи котёл окирпичивается и выдает ошибку Е00. Чудо ремонтники приговаривают плату, меняют на новую за 10-12 косарей лохам. А новая - старая, с перепаянными реле за 50 рублей штука с али. Бизнес по-русски, блять. Наеби ближнего. Когда тема прочухалась, на профильных форумах был набег ремонтников пидарасов, которые убеждали всех, что реле само по себе не горит, а есть причина, по которой меняют всю плату. Потому что причины разные, и вообще может ебануть.В конечном итоге, почти все они были расстреляны из говнометов знающими и рукастыми юзерами, которые не поленились достать даташиты и схемы плат. И нашли, что одно реле - реле давления газа, второе, для гвс датчика потока. Есть третье, но оно особо не выебывается и я не нашёл, зачем оно. Оно другое, контакты на нем чистые. А эти два постоянно щелкают и горят.
А цель набега была одна, сохранить доход и продолжать наебывать. Потому что 90% отказов электроники, это эти сраные реле. И починить такую плату может любой, кто хоть раз держал в руках паяльник, умеет в али экспресс и в интернеты.

Справедливости ради, хочу заметить, что когда за бортом -20 и наебывается котел, остается только с алиекспресса ждать радиодетали, ага. В магазах не всегда получается найти нужный компонент. Вот и пользуются ремонтники схемой: "наеби клиента у которого не остается выбора".
 
[^]
ra1ohm
30.11.2018 - 13:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 4
Такая же история была с котлом Виссман. Тоже реле вентилятора. Видимо слабое место у них. Поставил помощнее. Через месяц вся плата управления умерла, менял целиком ))
 
[^]
MoreMore
30.11.2018 - 13:08
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 3662
Цитата (metrogil @ 29.11.2018 - 18:08)
У меня BAXI ecofour,

Может кто чего подскажет?

Как такая же счастливая обладательница котла Baxi, подсказать могу только ближайшую помойку, куда его выкинуть. Ужасно жалею, что сначала купила котёл, а потом решила подумать. Заеблась надоело его ремонтировать, сил нет.
Эту зиму переживу и буду мониторить, на что бы его поменять.
 
[^]
scansam
30.11.2018 - 13:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1629
Цитата (metrogil @ 29.11.2018 - 18:08)
У меня BAXI ecofour, я таких реле на али купил горсть, и сегодня буду тоже перепаивать)))
У меня другая беда, самый дальний смеситель в ванной. Там горячую открываешь и котёл греет воду максимум до 36 градусов. Открываешь в раковине, норм, на кухне - норм. В ванной - пиздец. Думал, смеситель передавливает, очень расточительно поменял его. Нихрена не изменилось. Реле я уже разбирал, чистил пригоревшие контакты. Сегодня перепаяю, посмотрю, как оно. Плата, кстати, сименс. На китайских релюхах. Гыгы. Пока "решил" проблему покрутив водяной редуктор и уменьшив напор. Но напор с нормальной температурой стал пиздецки слабым. Кастрюлю набрать и помыться проблемно. Вызвал мастера на субботу, на прочистку контура и обслуживание. Но что то мне говорит, что дело не в этом.
Может кто чего подскажет?

Всмысле 36 градусов? 40 градусов это нормальная горячая вода что б помыться. Как вы моетесь то?
 
[^]
ralfhome
30.11.2018 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 4022
Эти скачки напряжения, любой котел выведут из равновесия smile.gif
 
[^]
electrovoz
30.11.2018 - 14:03
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 398
Цитата (MoreMore @ 30.11.2018 - 13:08)
Цитата (metrogil @ 29.11.2018 - 18:08)
У меня BAXI ecofour,

Может кто чего подскажет?

Как такая же счастливая обладательница котла Baxi, подсказать могу только ближайшую помойку, куда его выкинуть. Ужасно жалею, что сначала купила котёл, а потом решила подумать. Заеблась надоело его ремонтировать, сил нет.
Эту зиму переживу и буду мониторить, на что бы его поменять.

У родителей BAXI 7лет без единой поломки, хотя напруга в райцентре ох как нестабильна.
 
[^]
Mason
30.11.2018 - 15:16
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.02.10
Сообщений: 640
ЯП здорового человека

Ремонт котла Buderus
 
[^]
Mason
30.11.2018 - 15:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.02.10
Сообщений: 640
ЯП курильщика
Котел смог сам починить,а а д б л о к не смог поставить...
Как вы в этом вырвиглазном рекламном пиздеце,сам сайт то находите???

Это сообщение отредактировал Mason - 30.11.2018 - 15:19

Ремонт котла Buderus
 
[^]
Allar
30.11.2018 - 17:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.17
Сообщений: 551
Цитата (Циммерман @ 29.11.2018 - 17:50)
Цитата (Jamay @ 29.11.2018 - 19:36)
Реле - очень надёжный прибор. С чего б ему гореть. Интнрнсно, долго ль проработает.

Надёжный, если сделан в Германии и выбран с запасом по переключаемому току. А если реле на 10 китайских ампер управляет двигателем в киловатт, то получается как у ТС

надежные реле были раньше, в контактах использовалось серебро.
мой котел работает 15 лет.
современные котлы, гавно полное, 5 лет и начинают лететь релюхи.
повезет еще если реле насоса и в котле нет проверки по скачку давления (вайлант протерм электролюкс) прокинул напрямую и не замерзнешь.

 
[^]
Allar
30.11.2018 - 17:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.17
Сообщений: 551
Цитата (Jagо @ 30.11.2018 - 11:29)
У меня BAXI ecofour, я таких реле на али купил горсть, и сегодня буду тоже перепаивать)))
У меня другая беда, самый дальний смеситель в ванной. Там горячую открываешь и котёл греет воду максимум до 36 градусов. Открываешь в раковине, норм, на кухне - норм. В ванной - пиздец. Думал, смеситель передавливает, очень расточительно поменял его. Нихрена не изменилось. Реле я уже разбирал, чистил пригоревшие контакты. Сегодня перепаяю, посмотрю, как оно. Плата, кстати, сименс. На китайских релюхах. Гыгы. Пока "решил" проблему покрутив водяной редуктор и уменьшив напор. Но напор с нормальной температурой стал пиздецки слабым. Кастрюлю набрать и помыться проблемно. Вызвал мастера на субботу, на прочистку контура и обслуживание. Но что то мне говорит, что дело не в этом.
Может кто чего подскажет?
metrogil @ 29 Nov 2018 в 18:08

у тебя маленькая мощность, на маленьком расходе это не заметно, большой расход не успевает нагревать. причины:
- забит 2 теплообменник
- закипел 1 теплообменник
- низкое давление газа на входе, неправильнная регулировка газ.клапана
- на фото у тебя скинут модулятор.
 
[^]
vvvk
30.11.2018 - 17:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.18
Сообщений: 1190
Вангую,что обратно сдохнет. Тут уместнее вариант автомобильного реле на 24 в., вынесенного из платы, в плату впаять провода от колодки. Релюхи эти на долговременных нагрузках очень не айс, что очевидно на примере выгорания куска платы из-за перегревшегося из-за подгорания контакта реле.
 
[^]
Baldy
30.11.2018 - 18:28
0
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата (scansam @ 30.11.2018 - 13:45)
Цитата (metrogil @ 29.11.2018 - 18:08)
У меня BAXI ecofour, я таких реле на али купил горсть, и сегодня буду тоже перепаивать)))
У меня другая беда, самый дальний смеситель в ванной. Там горячую открываешь и котёл греет воду максимум до 36 градусов. Открываешь в раковине, норм, на кухне - норм. В ванной - пиздец. Думал, смеситель передавливает, очень расточительно поменял его. Нихрена не изменилось. Реле я уже разбирал, чистил пригоревшие контакты. Сегодня перепаяю, посмотрю, как оно. Плата, кстати, сименс. На китайских релюхах. Гыгы. Пока "решил" проблему покрутив водяной редуктор и уменьшив напор. Но напор с нормальной температурой стал пиздецки слабым. Кастрюлю набрать и помыться проблемно. Вызвал мастера на субботу, на прочистку контура и обслуживание. Но что то мне говорит, что дело не в этом.
Может кто чего подскажет?

Всмысле 36 градусов? 40 градусов это нормальная горячая вода что б помыться. Как вы моетесь то?

Видимо 36- это вообще максимум, что котел выдает. Это очень мало, хотя если не стоит накопитель горячей воды ( бойлер косвенного нагрева), то такая температура близка к норме. У меня когда был настенник 24 квт с проточным теплообменником без бойлера , то помыться тоже было проблемой с открытым на полную краном - не успевает нагреться такой объем воды. Сейчас поставил Бакси 28квт со встроенным бойлером на 60л- идет кипяток 65° не переставая, можно полную ванну горячей воды набрать. Так что проблему можно решить ИМХО промывкой теплообменника+ установкой накопителя.

Кстати, вода 40°- это очень горячо для душа, на кране с термостатом есть отметка 38 - и то не комфортно..

Это сообщение отредактировал Baldy - 30.11.2018 - 18:31
 
[^]
kot3245
30.11.2018 - 18:32
1
Статус: Offline


Кот, просто кот..

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 232
Тут уместнее искро-гасящую цепь посчитать... Сдается мне, что это умышленная диверсия производителя, а иначе новые котлы продавать некому будет.
Была у меня такая история с холодильником Вирпул, блядь. Перестало работать реле включения компрессора. Перепробовал туеву хучу реле, пока не нарисовал схему блока управления по печатной плате, и не понял что блок питания платы управления тупо конденсаторный. И конденсатор подобран так, чтобы он деградировал за гарантийный срок, и снижалось напряжение на обмотке реле. А плата управления пол цены холодильника. От така хуйня малята. И так сейчас поступает большинство производителей.
 
[^]
Baldy
30.11.2018 - 19:54
0
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата
блок питания платы управления тупо конденсаторный

Я думал только китайцы в светодиодные светильники такое зверство ставят.
 
[^]
metrogil
30.11.2018 - 21:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 2044
Вообщем, перепаял релехи, стало лучше, с большим напором, но далеко не идеально.
Есть подозрение, что котел травит в систему отопления. Либо теплообменник действительно забит. Вообщем, завтра придет мастер, который "платы не чинит" )))) будем с ним смотреть, кто безобразничает. Заодно, от накипи почистим.
Есть еще симптом, о котором не упомнул, включая горячую воду, газ в камере сгорания поджигается со взрывом, вот так БУУУууххх! Почти всегда. Это тоже не норма, насколько знаю.

Это сообщение отредактировал metrogil - 30.11.2018 - 21:27
 
[^]
CapRus
1.12.2018 - 07:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 3
Являюсь владельцем такого же котла Buderus, как и у автора поста. Примерно через 2 года эксплуатации котел перестал включаться (с ошибкой дифференциального реле давления, кажется) из-за вышедшего из строя (обгорели контакты) реле вентилятора. Так что эти реле - детская болезнь будеруса.
Удивительно, что производитель поставил такое слабое реле (8 ампер) на цепь двигателя! Это либо сделано специально, для "запрограммированного" выхода из строя, либо для максимального удешевления платы.

Теперь о лечении:
Поскольку я имею некоторый опыт в электротехнике, диагностику и ремонт решил сделать сам.
Замену на точно такое же реле я даже не рассматривал из-за низкой надёжности. Измерил сопротивление обмотки сгоревшего реле (1,4 кОм), купил в магазине радиодеталей самое мощное реле с обмоткой на то же напряжение и сопротивлением >=1,4 кОм, и герметичным корпусом, чтобы в случае утечки газа не возникала опасность взрыва. Это было реле на16 ампер с 2 парами контактов. Цена вопроса - около 100 рублей. После замены реле котел надежно работает уже 2 года.

Рассматривал ещё вариант с установкой реле демпфирующей цепи из конденсатора и резистора на выходе реле, а так же установку ещё одного реле на 220 вольт 32 Ампера для повышения коммутационной способности реле вентилятора. Но как показал опыт эксплуатации, замены реле на более мощное оказалось достаточно.

Если кто-то столкнется с такой же проблемой, рекомендую даже не тратить время на поиск точно такого же реле, как и вышедшее из строя (оно довольно редкое), а сразу купить более мощное.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31014
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх