Как я с отцом строил дом, История строительства деревянного дома

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) « Первая ... 21 22 [23]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
volkovalex
10.03.2015 - 14:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 254
Цитата (andrentiy @ 10.03.2015 - 13:46)
Заранее извиняюсь,но устал я уже бороться с человеческой глупостью.температура земли под плитой будет максимум7°с,а не 25.не понимаю вчем вопрос,жалко денег на п.п.с.или высоты потолков не хватает.С таким подходом чувствую проблемы будут с коммуникациями.

Спасибо! Убедили, буду использовать его для теплоизоляции. Честно сказать, раньше думал, что его использовать можно только по наружке rolleyes.gif
 
[^]
Xpy
10.03.2015 - 14:20
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 490
Цитата (volkovalex @ 10.03.2015 - 14:08)

1. Не нужно переключаться на отделку и коммуникации. Мы обсуждаем сравнительную цену цоколя и верха без какой либо отделки. Отделка цоколя, кстати, дешевле, чем шлифовка стен+покрытие пропитками.
2. Бюджет не большой. Он сопоставим с ценой однокомнатной квартиры. Как вы думаете, сколько стоит "хороший фундамент"? Если делать плиту без цоколя, по всем правилам, то минимум 500 тыс уйдет на такой периметр.
3. Как вы из поста поняли, что почва не исследовалась? Интересно очень ) Заключения геодезистов делались еще до покупки земельного участка! dont.gif
Это логично, чтобы не купить кота в мешке.
4. В каком месте была сделана лишняя гидроизоляция? Нужно было делать зеброй с шагом в метр что ли? gigi.gif
Контакт бетона с землей - не мелочь. Он будет впитывать из нее влагу, если не изолирован. Силикатный кирпич в цоколе не имеет контакта с землей - он поднят на уровень 30 см. от поверхности, плюс к этому, в этом сезоне будет закрыть техноплексом и природным камнем.
5. Такая наука, как "энергоэффективность" только начинает зарождаться у нас. И второй свет не как не влияет на ее теорию ) Окна сейчас производят мультикамерные, с тремя-четырмя секциями остекления, широким профилем и теплоотражающим покрытием. Это не те окна, которые приходилось на зиму проклеивать.
6. Спасибо за поддержку! )

При всем уважении, если Вы называете стоимость недостроенного дома в 4,5 млн. небольшим бюджетом, то мне нечего сказать... Большинство жителей России Вас просто не поймет... Если Вы москвич с приличной московской зарплатой, то может быть для Вас и небольшой бюджет, но на самом деле это далеко не так, а ценой сейчас никого не удивить, цена сама по себе далеко не всегда является синонимом качества, про что говорю знаю, я сам с отцом строил дом, хоть и меньше Вашего, но опыт есть, да и читал многого (жаль образования профильного не получил, хотя всю жизнь мечтал быть строителем...), как говориться с дур ума можно и х.... сломать))) так и тут, если есть деньги можно и за 10 млн. построить фундамент, но зачем??? Но это просто мое мнение)
 
[^]
andrentiy
10.03.2015 - 14:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 145
Цитата (volkovalex @ 10.03.2015 - 14:16)
Цитата (andrentiy @ 10.03.2015 - 13:46)
Заранее извиняюсь,но устал я уже бороться с человеческой глупостью.температура земли под плитой будет максимум7°с,а не 25.не понимаю вчем вопрос,жалко денег на п.п.с.или высоты потолков не хватает.С таким подходом чувствую проблемы будут с коммуникациями.

Спасибо! Убедили, буду использовать его для теплоизоляции. Честно сказать, раньше думал, что его использовать можно только по наружке rolleyes.gif

П.п.с.даже во взлетную полосу закладывают на аэродромах.если будет тендер на коммуникации,могу поучаствовать,наработан большой опыт по таким стройкам.
 
[^]
vitaly1111
10.03.2015 - 14:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
volkovalex
Цитата
Это говорит о том, что не стоило экономить на огнезащитном покрытии. Ну и повнимательнее быть. Каменный дом горит не хуже.


вот-вот. Страховка нынче тоже существует и не дорого. У дяди моего сгорел такой срубик, год по экспертизам, но все до копейки выплатили.
 
[^]
volkovalex
10.03.2015 - 14:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 254
Цитата (Xpy @ 10.03.2015 - 14:20)
Цитата (volkovalex @ 10.03.2015 - 14:08)

1. Не нужно переключаться на отделку и коммуникации. Мы обсуждаем сравнительную цену цоколя и верха без какой либо отделки. Отделка цоколя, кстати, дешевле, чем шлифовка стен+покрытие пропитками.
2. Бюджет не большой. Он сопоставим с ценой однокомнатной квартиры. Как вы думаете, сколько стоит "хороший фундамент"? Если делать плиту без цоколя, по всем правилам, то минимум 500 тыс уйдет на такой периметр.
3. Как вы из поста поняли, что почва не исследовалась? Интересно очень ) Заключения геодезистов делались еще до покупки земельного участка!  dont.gif
Это логично, чтобы не купить кота в мешке.
4. В каком месте была сделана лишняя гидроизоляция? Нужно было делать зеброй с шагом в метр что ли?  gigi.gif
Контакт бетона с землей - не мелочь. Он будет впитывать из нее влагу, если не изолирован. Силикатный кирпич в цоколе не имеет контакта с землей - он поднят на уровень 30 см. от поверхности, плюс к этому, в этом сезоне будет закрыть техноплексом и природным камнем.
5. Такая наука, как "энергоэффективность" только начинает зарождаться у нас. И второй свет не как не влияет на ее теорию ) Окна сейчас производят мультикамерные, с тремя-четырмя секциями остекления, широким профилем и теплоотражающим покрытием. Это не те окна, которые приходилось на зиму проклеивать.
6. Спасибо за поддержку! )

При всем уважении, если Вы называете стоимость недостроенного дома в 4,5 млн. небольшим бюджетом, то мне нечего сказать... Большинство жителей России Вас просто не поймет... Если Вы москвич с приличной московской зарплатой, то может быть для Вас и небольшой бюджет, но на самом деле это далеко не так, а ценой сейчас никого не удивить, цена сама по себе далеко не всегда является синонимом качества, про что говорю знаю, я сам с отцом строил дом, хоть и меньше Вашего, но опыт есть, да и читал многого (жаль образования профильного не получил, хотя всю жизнь мечтал быть строителем...), как говориться с дур ума можно и х.... сломать))) так и тут, если есть деньги можно и за 10 млн. построить фундамент, но зачем??? Но это просто мое мнение)

Я сравнил цену коробки дома с ценой коробки однокомнатной квартиры - здесь то как раз все меня поймут, видимо, кроме вас. Фундамент нужно делать соответствующий строению и, желательно, с запасом прочности. Дом через сто лет можно поменять - а фундамент целехонек будет. Данный фундамент, еще раз повторюсь - совсем не дорогой. Монолитный стоил бы в два раза дороже. Просто вы не сталкивались с фундаментными работами по цоколю, видимо.
 
[^]
volkovalex
10.03.2015 - 14:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 254
Цитата (andrentiy @ 10.03.2015 - 14:28)
Цитата (volkovalex @ 10.03.2015 - 14:16)
Цитата (andrentiy @ 10.03.2015 - 13:46)
Заранее извиняюсь,но устал я уже бороться с человеческой глупостью.температура земли под плитой будет максимум7°с,а не 25.не понимаю вчем вопрос,жалко денег на п.п.с.или высоты потолков не хватает.С таким подходом чувствую проблемы будут с коммуникациями.

Спасибо! Убедили, буду использовать его для теплоизоляции. Честно сказать, раньше думал, что его использовать можно только по наружке rolleyes.gif

П.п.с.даже во взлетную полосу закладывают на аэродромах.если будет тендер на коммуникации,могу поучаствовать,наработан большой опыт по таким стройкам.

Всех уже нашёл, спасибо! )
 
[^]
Bart
10.03.2015 - 16:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.05
Сообщений: 3757
Цитата (volkovalex @ 10.03.2015 - 11:37)
Температура теплоносителя в теплом полу будет порядка 25 градусов - температура земли на глубине два с половиной метра под 40 см. бетона - примерно такая же.

А это уже бред немного. Температура грунта будет, хорошо если, 4 градуса...
 
[^]
volkovalex
10.03.2015 - 17:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 254
Цитата (Bart @ 10.03.2015 - 16:54)
Цитата (volkovalex @ 10.03.2015 - 11:37)
Температура теплоносителя в теплом полу будет порядка 25 градусов - температура земли на глубине два с половиной метра под 40 см. бетона - примерно такая же.

А это уже бред немного. Температура грунта будет, хорошо если, 4 градуса...

Выяснили уже - 7-8 градусов в плюсе )
Решено - делаю утепление пола.
 
[^]
pase4nick
10.03.2015 - 19:13
0
Статус: Offline


No Money No Honey

Регистрация: 30.08.10
Сообщений: 335
Домик знатный, мне нравиться, но в своем доме я отказался от "второго света", слишком много энергии будет затрачиваться на обогрев, ведь теплый воздух будет подниматься вверх. Я отказался от "внутренних балконов" под кровлей, мы все таки живем в климате, где больше холода, чем жары, и терять лишние квадратные метры я не стал. Захочу подышать, выйду на крыльцо или открою окно. Заделал себе основательный фундамент под печь, но понял что зря, хочу камин с красивой облицовкой, все подорожало, блин, буду сам делать потихоньку, может у кого опыт есть подскажут потом. Еще у меня окна гораздо меньше, это тоже средство экономии, не представляю сколько сейчас стоят безрамочные стекла для таких больших окно, как у автора. Помимо затрат на дом, нужно думать заранее о его содержании, сколько на отоплении и т.д. Нужно искать золотую середину.
 
[^]
volkovalex
10.03.2015 - 20:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 254
Цитата (pase4nick @ 10.03.2015 - 19:13)
Домик знатный, мне нравиться, но в своем доме я отказался от "второго света", слишком много энергии будет затрачиваться на обогрев, ведь теплый воздух будет подниматься вверх. Я отказался от "внутренних балконов" под кровлей, мы все таки живем в климате, где больше холода, чем жары, и терять лишние квадратные метры я не стал. Захочу подышать, выйду на крыльцо или открою окно. Заделал себе основательный фундамент под печь, но понял что зря, хочу камин с красивой облицовкой, все подорожало, блин, буду сам делать потихоньку, может у кого опыт есть подскажут потом. Еще у меня окна гораздо меньше, это тоже средство экономии, не представляю сколько сейчас стоят безрамочные стекла для таких больших окно, как у автора. Помимо затрат на дом, нужно думать заранее о его содержании, сколько на отоплении и т.д. Нужно искать золотую середину.

Всегда приходится выбирать между красотой и практичностью. Каждый находит свой компромисс.
 
[^]
Sevasilich
11.03.2015 - 04:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2765
Цитата (Xelly @ 8.03.2015 - 22:26)
Столько сложностей из-за деревянного дома. Всегда считал это бюджетным/временным решением.
Такой дом нет смысла в принципе отделывать, а если и отделывать то почему бы сразу не сделать каменный. Инженерка сразу вся коту под хвост. Либо открыто, либо скрыто с огромным геммороем.
Дальше начинаются обычные деревянные проблемы, постоянная защита от плесени, и прочей хренотени. Каждый год обрабатывать.
Теме конечно плюс. Но при наличии денег и времени я бы сделал из того же газосиликата.
Добавлю что это не мнение диванного эксперта, я реально работаю в частных домах, проектирую и монтирую электрику, автоматику и всё что с этим связано. Поэтому всё вижу как есть на каждой стадии монтажа. И опыт показывать, что дерево дешевле только на этапе коробки.

Не слушай ты таких экспертов, такие дома стоят веками, и ничего с ними не делается. Дедовский дом стоит уже 80 лет, без всякой обработки снаружи, изнутри просто оштукатурен. По виду - еще 80 простоит спокойно. Зато жить - красота, летом не жарко, зимой тепло, дышится легко. Молодец ТС, что такой дом сделал!
 
[^]
ZigZak
11.03.2015 - 17:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 2
Очень грамотно!!! Фундамент, как со страниц учебников! umnik.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
577577
1.04.2015 - 04:46
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 487
Вроде бы все хорошо, но есть и плохо. Силикатный кирпич не работает во влажных условиях, поэтому цоколь делают из обожженного глиняного кирпича и нафига такой мощный фундамент, видать денег ну очень много было и достались они на халяву. А в остальном все неплохо.
 
[^]
promedia
1.04.2015 - 06:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 193
Снимаю перед Вами и Вашим Отцом шляпу!!! (Завидую белой завистью, тоже мечтаю о своем доме без ебучих соседей)
 
[^]
samuray74
1.04.2015 - 09:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 1017
Цитата (SPereyra @ 8.03.2015 - 22:25)
Только зачем по легкий деревянный дом заливать столько бетона, как под кирпичную девятиэтажку. И да, а чем перекрывал подвал?

мож, захотят внучата через век каменный дом поставить на этот подвал. Легко заменить верх будет - низ будет крепким и выстоянным.
Ну и в подвале можно будет спрятаться и выжить при ядерном ударе, когда взрывной волной весь верх вынесет rulez.gif

Добавлено в 09:09
Цитата (Benzin @ 10.03.2015 - 07:53)
4,5 млн дом ахуеть... где блять такие деньги взять.

С подросткового возраста копить, сдавая сперму ) к 30 годам можно накопить )

Это сообщение отредактировал samuray74 - 1.04.2015 - 09:05
 
[^]
tundra74
1.04.2015 - 09:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 449
ТС - молодец ! Удачи в дальнейшей стройке ! Меня только удивил бюджет (или так все подорожало? ). И еще - у меня в кирпичном доме коробка с крышей это получилось лишь 50 процентов затрат, остальные 50 съела отделка.
 
[^]
rigel13
1.04.2015 - 10:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 281
Цитата
При всем уважении, если Вы называете стоимость недостроенного дома в 4,5 млн. небольшим бюджетом, то мне нечего сказать... Большинство жителей России Вас просто не поймет... Если Вы москвич с приличной московской зарплатой, то может быть для Вас и небольшой бюджет, но на самом деле это далеко не так, а ценой сейчас никого не удивить, цена сама по себе далеко не всегда является синонимом качества, про что говорю знаю, я сам с отцом строил дом, хоть и меньше Вашего, но опыт есть, да и читал многого (жаль образования профильного не получил, хотя всю жизнь мечтал быть строителем...), как говориться с дур ума можно и х.... сломать))) так и тут, если есть деньги можно и за 10 млн. построить фундамент, но зачем??? Но это просто мое мнение)


Не внимательно читаешь.

Цитата
7. И вот, когда все руки были в мозолях, перемотанных пластырем, мы поняли, что идея оказалась провальной: глинистая почва была перенасыщена влагой и стены траншей обваливались на глазах при подсыхании. Работать в таких условиях было очень рискованно - могло завалить, как горняков на шахте.
Недолго подумав, посчитав различные варианты, пришли к оптимальному:
Выкопали котлован на месте будущего дома. Глубина котлована - 2,2 метра. Копали его джисибишкой два дня с утра до ночи (глину тяжело он берёт, поэтому
использовали ковш шестидесятый). Вывезли 107 самосвалов с грунтом. Только в этот момент стали понятны примерные масштабы строительства )


Для такого типа грунта и лёгких бревенчатых стен, сборный монолитный фундамент на плите, является дороговатым и не совсем рациональным решением, несомненно. Но подвал - есть подвал. Плюсы наличия подвала очевидны.
з.ы.: чужие деньги считать- дурной тон.
з.з.ы: 4,5 мульта - адекватный ценник. Только сказочники и балоболы строят 150 м2 за 1,5 мульта :D
 
[^]
Какартемий
1.04.2015 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 1411
молодец, ТС!!!
отличный дом будет
останется деревья посадить и... детей воспитывать

интересует продолжение, особенно инженерия (отопление, водоснабжение и водоотведение)
по электрике, так же, хотелось посмотреть фотоотчеты
я так понимаю, в цоколе котел будет стоять ?

а так, Бог в помощь и здоровья отцу!
 
[^]
volkovalex
1.04.2015 - 11:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 254
Цитата (Какартемий @ 1.04.2015 - 11:39)
молодец, ТС!!!
отличный дом будет
останется деревья посадить и... детей воспитывать

интересует продолжение, особенно инженерия (отопление, водоснабжение и водоотведение)
по электрике, так же, хотелось посмотреть фотоотчеты
я так понимаю, в цоколе котел будет стоять ?

а так, Бог в помощь и здоровья отцу!

Спасибо!
Да, котельная и центр всех энергосистем будет в цоколе.
 
[^]
NastiaLyna
1.04.2015 - 13:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 7
Молодцы ТС!!!! alkash.gif

Это сообщение отредактировал NastiaLyna - 1.04.2015 - 13:32
 
[^]
фесс
1.04.2015 - 13:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.05.10
Сообщений: 549
Цитата (Benzin @ 10.03.2015 - 07:53)
4,5 млн дом ахуеть... где блять такие деньги взять.

Это не такие большие деньги.

Кстати, в первый раз вижу, чтобы нормальный фундамент и подвал сделали для дома.
 
[^]
Russelll
1.04.2015 - 17:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1956
Обращаюсь к спецам. Скажите имея участок и 3.5 ляма. Что можно построить чужими руками код ключ. Ленинградская область.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 108677
0 Пользователей:
Страницы: (23) « Первая ... 21 22 [23]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх