"Черный бобер"- от идеи до железа, Как мы делали портальный фрезер.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Abarmotina
30.11.2015 - 15:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 6750
Мы тоже, вот , на зиму заготовок наделали )))

Это сообщение отредактировал Abarmotina - 30.11.2015 - 15:06

"Черный бобер"- от идеи до железа
 
[^]
Abarmotina
30.11.2015 - 15:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 6750
...

"Черный бобер"- от идеи до железа
 
[^]
artmaniac
30.11.2015 - 15:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9119
Цитата (EugenySG @ 30.11.2015 - 14:12)
Рельсы выставлены не правильно - требуется боковой упор, необходимо было фрезеровать под рельсы выборки.
Сварили - молодцы, его еще несколько лет крутить будут остаточные напряжения.
Геометрическая жесткость на кручение портала судя по всему отсутствует как класс.
Нижнюю ШВП закрыть бы. Гайку ШВП оси Z прикрутить более чем на 2 винта.
Интересно, на всем поле в десятку то хоть попадает?

ЗА ИДЕЮ – 5, ЗА ЭКЗАМЕН – «НЕУД»

P.S. Хотя учитывая "Бюджет достаточно сжатый" возможно все соответствует ценнику.

В целом согласен. Мой перфекционизьм немного в офигении пошёл на воздух отдышаться. Хоть и из стали всё сделано, жёсткость у станка весьма условная. Рёбер жёсткости нет. Были ли посадочные места под направляющие подготовлены не понятно. После сварки была должная термическая обработка?

В целом, если нет задачи попадать "в сотку" станок норм. Работа даже на такие всегда найдётся. Правда есть большие сомнения про обработку титана (как заявлено в начале) - очень уж своеобразный материал.
 
[^]
Endd
30.11.2015 - 15:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.12
Сообщений: 70
Цитата (ColonelBrain @ 30.11.2015 - 18:46)
Цитата (Endd @ 30.11.2015 - 14:40)
Цитата (EugenySG @ 30.11.2015 - 18:12)
Рельсы выставлены не правильно - требуется боковой упор, необходимо было фрезеровать под рельсы выборки.
Сварили - молодцы, его еще несколько лет крутить будут остаточные напряжения.
Геометрическая жесткость на кручение портала судя по всему отсутствует как класс.
Нижнюю ШВП закрыть бы. Гайку ШВП оси Z прикрутить более чем на 2 винта.
Интересно, на всем поле в десятку то хоть попадает?

ЗА ИДЕЮ – 5, ЗА ЭКЗАМЕН – «НЕУД»

P.S. Хотя учитывая "Бюджет достаточно сжатый" возможно все соответствует ценнику.

Поддерживаю.
Получился простенький неточный "станочек".
По алюмишке работать само то будет. Или по сырой стали. Десять соток минимум погрешность выходит.

Вот бы литую чугунную станину и использование СОЖ при фрезеровке. Можно было бы заявлять о точности и многозадачности.

Ну ка, чем литая станина отличается от сборной аналогичной геометрии и веса? Как "литость" станины влияет на точность??? С пруфами плз.
СОЖ присутствует, глазки то раззуйте, станок стоит в поддене из нержи, в который собирается СОЖ, и на который навешивается защитный кожух.

Если иметь кривой измерительный инструмент, то и прямая линия будет кривой ))))

Добавлено в 14:47
Цитата (skar2012 @ 30.11.2015 - 14:39)
Универсальное шасси для 3D принтера - озолотитесь.

Зачем? Для 3D принтера есть другая разработка, гораздо дешевле и практичнее.

СОЖ заметил) это сори..
а на счет точности и литой чугунной станины. Кхм.. ну какбы сказать.. Эбани кувалдой в бок станку. ( ну или проблеммы в транспортировке или переморозить )

А о окрашенной поверхности стола.. Пару недель интенсивного использования и краска слезла. Еще пару соток погрешности.

Также болтовые соединения ( например направляющие фрезы ) прикручены через краску. Вибрация и опять таки погрешность.
 
[^]
znakos
30.11.2015 - 15:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 13
Похвалились, прорекламировали, а цифровых моделей для повторения не выложили, я конечно понимаю, труд и хотите его продать. Больше похоже на рекламный пост.
 
[^]
brekekex
30.11.2015 - 16:08
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 569
Я купил BF20L на авито, доволен. Только точность на 80 мм прибавляет 0.15мм ( по внешней стороне, а по внутренней стороне вектора наоборот - -0.15 мм.. Не могу понять где рыть, приходится все размеры ( которые требуют такой точности) подгонять с учетом этой погрешности. Если кто-нибудь подскажет где рыть - буду признателен, а то на умных форумах на новичков никто внимания не обращает уже..
 
[^]
ColonelBrain
30.11.2015 - 16:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 260
Цитата (brekekex @ 30.11.2015 - 16:08)
Я купил BF20L на авито, доволен. Только точность на 80 мм прибавляет 0.15мм ( по внешней стороне, а по внутренней стороне вектора наоборот - -0.15 мм.. Не могу понять где рыть, приходится все размеры ( которые требуют такой точности) подгонять с учетом этой погрешности. Если кто-нибудь подскажет где рыть - буду признателен, а то на умных форумах на новичков никто внимания не обращает уже..

Передаточной число привода неверно выставлено. Поищите в настройка калибровку и перекалибруйте ось. Или найдите что-то типа Gears и число с длинной дробной частью и поиграйтесь во втором-третьем знаке +- 1. Может помочь. А не поможет, в постпроцессор для кама можно внести эту особенность и учитывать при расчете УП.
 
[^]
MarkGray
30.11.2015 - 16:38
1
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Страшненький он у вас... на уровне художественной самодеятельности...
А машины давно уже продает именно дизайн...

Добавлено в 16:40
Цитата (znakos @ 30.11.2015 - 15:57)
Похвалились, прорекламировали, а цифровых моделей для повторения не выложили, я конечно понимаю, труд и хотите его продать. Больше похоже на рекламный пост.

Сходите на форум самодельщиков, какие нахрен чертежи, все собирается на коленке. По чертежу из блокнота...
 
[^]
ColonelBrain
30.11.2015 - 16:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 260
Цитата (Endd @ 30.11.2015 - 15:47)

а на счет точности и литой чугунной станины. Кхм.. ну какбы сказать.. Эбани кувалдой в бок станку. ( ну или проблеммы в транспортировке или переморозить )


А Вы не задумывались, почему на танках отказались от литых башен? И повсеместно перешли на сварные, а в башню танку такая кувалда может прилететь... )))) да и многослойная сварная броня....гораздо лучше противостоит кувалде

Литая станина станка, по-моему, это только дань традиции и узкому кругозору. Современные математические методы расчета резонансов и технологические способы сварки позволяют делать стальные сварные станины по характеристикам ничуть не хуже литых чугунных, а по подавлению резонансных вибраций, влияющих на точность и повторяемость - быть гораздо круче, более чем на порядок, и гораздо технологичнее и экономически более выгодными однозначно.
Попробуете опровергнуть?
 
[^]
ColonelBrain
30.11.2015 - 16:48
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 260
Цитата (MarkGray @ 30.11.2015 - 16:38)
Страшненький он у вас... на уровне художественной самодеятельности...
А машины давно уже продает именно дизайн...

Добавлено в 16:40
Цитата (znakos @ 30.11.2015 - 15:57)
Похвалились, прорекламировали, а цифровых моделей для повторения не выложили, я конечно понимаю, труд и хотите его продать. Больше похоже на рекламный пост.

Сходите на форум самодельщиков, какие нахрен чертежи, все собирается на коленке. По чертежу из блокнота...

ЯП не предназначен для выкладывания чертежей.
Если хотите, качайте - http://www.thingiverse.com/thing:1131583 это мой аккаунт.

Ну а на счет сборки на коленке, оставлю на совести комментатора... "коленка" не один год труда и учебы и много мегатоннденег стоит. Боюсь одним блокнотом тут не обойтись ))))
 
[^]
Valeriy20069
30.11.2015 - 16:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 1125
мля, как же хочу заниматься чем-то подобным. первые три профессии - технические.
 
[^]
webage
30.11.2015 - 16:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 6
Добрый день, а можете написать правильные названия для устройств обозначенных стрелками и как необходимо обжимать провода для них.

"Черный бобер"- от идеи до железа
 
[^]
grimrig
30.11.2015 - 17:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Цитата (ColonelBrain @ 30.11.2015 - 17:43)
Цитата (Endd @ 30.11.2015 - 15:47)

а на счет точности и литой чугунной станины.  Кхм.. ну какбы сказать..  Эбани кувалдой в бок станку. ( ну или проблеммы в транспортировке или переморозить )


А Вы не задумывались, почему на танках отказались от литых башен? И повсеместно перешли на сварные, а в башню танку такая кувалда может прилететь... )))) да и многослойная сварная броня....гораздо лучше противостоит кувалде

Литая станина станка, по-моему, это только дань традиции и узкому кругозору. Современные математические методы расчета резонансов и технологические способы сварки позволяют делать стальные сварные станины по характеристикам ничуть не хуже литых чугунных, а по подавлению резонансных вибраций, влияющих на точность и повторяемость - быть гораздо круче, более чем на порядок, и гораздо технологичнее и экономически более выгодными однозначно.
Попробуете опровергнуть?

В текущих задачах как раз проектирование станка, для расширения функционала собственного пр-ва.

Так вот, сначала тоже хотел использовать чугунную отливку под станину и балку., но оказывается, там много подводных камней, такие как подверженность резонансу и не очень хорошее гашение вибраций, отливкам нужно дать отлежаться годик, полтора , затем отфрезервоать плоскости и еще дать полежать (при правильном подходе). Ну и вес...

Сварные конструкции из стали. Как верно заметили, это остаточные напряжения. А ведет при сварке 100% и нужно реально понимать, что и как делаешь, чтобы нивелировать эти дела.

Болтовая сборка, точнее и надежнее чем сварка. нет скрытых напряжений. Это признанный факт, особенно в ответственных к прочности и деформации узлах.

полимербетоны -литье станины - ТТХ лучше чем у чугуна, лучше виброгашение, большая прочность, меньше вес. А если его армировать сыпучим, волокнистым наполнителем, то это еще больше увеличивает его прочность. К недостаткам можно отнести размещение и последующую обработку закладных под рельсы и др. точки крепления.

алюминиевый профиль, очень вкусный в плане удовбства компоновки и соединения вариант, но механические св-ва алюминия уступают вышеперечисленным вариантам. конечно, деформациям препятсвуют множеств ребер жесткости и на самом деле есть очень прочный и жесткий к прогибу и кручению профиль, но его габариты значительно больше, чем с аналогичными ТТХ стальными. Но вес гораздо ниже.

Ощем пока что думаем и моделируем, а задачи обрабока больших заготовок из алюминия, габаритами 1000х1000х500.


Кстати, компоновка вашего "бобра" одна из приоритетных, правда за эталон я беру вот этот вариант, данной компоновки))) Даже визуально, жесткость на уровне 80 левела))

Это сообщение отредактировал grimrig - 30.11.2015 - 17:13

"Черный бобер"- от идеи до железа
 
[^]
КексНаТанке
30.11.2015 - 17:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 42
Красота, вот еслиб бюджет узнать.
 
[^]
Zindiu
30.11.2015 - 17:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 8
Цитата (webage @ 30.11.2015 - 19:53)
Добрый день, а можете написать правильные названия для устройств обозначенных стрелками и как необходимо обжимать провода для них.


1 и 2 - это клеммники наборные Phoenix CONTACT серия UT с винтовым зажимом (внешние кабели подключать);

3 - это выносной клеммник для контроллеров Siemens S7-300 тоже Phoenix CONTACT, в данной схеме он излишен, ИМХО, но применен для "унификации" с остальными шкафами системы (там шкафы двухметровые многосекционные, и применение оправдано);

4 - аналоговые нормализаторы/изоляторы 4-20мА, тоже Phoenix CONTACT.

Обжимать... Наконечниками соответствующего сечения. Мы слаботочку кидаем медяхой многожильной 0.5мм, ну и наконечники на это сечение, одинарные и двойные, на перемычки.

Это сообщение отредактировал Zindiu - 30.11.2015 - 17:32
 
[^]
Alchmist
30.11.2015 - 17:32
5
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
ээээ, это точно ЯП ?
 
[^]
as9
30.11.2015 - 17:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.11
Сообщений: 241
Цитата (Zindiu @ 30.11.2015 - 19:45)
Цитата (noneme @ 30.11.2015 - 17:24)
Цитата
Рельсы выставлены не правильно - требуется боковой упор, необходимо было фрезеровать под рельсы выборки.
Сварили - молодцы, его еще несколько лет крутить будут остаточные напряжения.
Геометрическая жесткость на кручение портала судя по всему отсутствует как класс.
Нижнюю ШВП закрыть бы. Гайку ШВП оси Z прикрутить более чем на 2 винта.

Цитата
По железу не спец, а вот шкафчик - ну себе бы делали, хрен с ним... но заказчику сопли такие отдавать? Проводульки в короба бы уложили - вид бы потоварнее был


EugenySG, Zindiu, парни покажите мне ничего не понимающему как надо было на примере станков собственной разработки. Есть такие?
Или вы как Паша что всё знал (в пятницу про него темка была)?

Ну шкафчик примерно так можно сделать - и соплищ нет, и обслуживать можно!!!

ну или так)


"Черный бобер"- от идеи до железа
 
[^]
zloivorchun
30.11.2015 - 18:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 3514
Че напали то?))) по моему ваще зачетный станок для мастерской самое оно и не говно китайское dont.gif agree.gif
 
[^]
svir
30.11.2015 - 18:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 10
Если цена реальная!? покажите процесс изготовления сложной детали (любой на Ваш взгляд) Нам необходимо рабочее поле 450х500 обработка корпусных деталей из легких сплавов, если пригласите в гости с удовольствием приедем!
 
[^]
byrlak
30.11.2015 - 18:22
1
Статус: Offline


Алкаш-рецидивист

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2109
На поток надо бы сию приблуду поставить и будет вам счастье. Реклама и т.д. Раз ценник ниже китайского и качество соответствует.
 
[^]
Kot9ra29
30.11.2015 - 18:46
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 39
а вот мой портальный фрезер=))

"Черный бобер"- от идеи до железа
 
[^]
Pa5ha
30.11.2015 - 18:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 2505
Мне кажется, на ось зэт не помешало бы 4 подшипника установить, а не 2.

Цитата
EugenySG, Zindiu, парни покажите мне ничего не понимающему как надо было на примере станков собственной разработки. Есть такие?
Или вы как Паша что всё знал (в пятницу про него темка была)?

Сразу прикладываю фото-пруф.

Мой обошелся в 100к. Стол фанерный, наборный, 20мм. Есть биения на фрезе очень большие - 0.15, но обрабатываю деревяхи, забил пока на него ибо запарился. Алюминий грызет норм. Область 600х300х140. 1.5 кВт.

Для того, чтоб окупить осталось заработать 99700.


"Черный бобер"- от идеи до железа
 
[^]
Angemon441
30.11.2015 - 18:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 109
del

Это сообщение отредактировал Angemon441 - 30.11.2015 - 18:58
 
[^]
Angemon441
30.11.2015 - 18:57
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 109
Главное решиться. А там всё пойдёт.
Вот мой. Себестоимость до повышения доллара 27-32 т.руб. Точнее не считал

Рабочее поле 760х640х180. По точности - в 0,05 точно укладываюсь.

"Черный бобер"- от идеи до железа
 
[^]
DmitryDS
30.11.2015 - 19:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 1721
О, тем же самым сейчас занимаюсь. Но у меня нищебродский вариант - из фанеры, моторы не такие мощные, шпиндель 500Вт, мелочевку в кетая заказывал, валы, рельсы тут. Бюджет что-то под полтийник выходит.
Тоже с подвижным столом. В перспективе 4ю ось приколхозить планирую

Щас пока моделью занимаюсь, заодно Компас осваиваю.

Кстати, народ у меня вопрос - по идее эта штуковина под 3Д принтер конвертиться - если вместо шпинделя экструдер прицепить, прокатит?

И еще, китайский лазер 2Вт на что нить годиться? раскрой к примеру пленки/ткани, выжигать по дереву?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38092
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх