Строим дом не торопясь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hasck
28.01.2019 - 23:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 4868
Цитата (mrPitkin @ 28.01.2019 - 20:55)
Цитата (АнтонКомолов @ 28.01.2019 - 17:48)
Цитата (evgeniy6516 @ 28.01.2019 - 14:10)
Ребят, я не строитель, но хочу получить ответ на вопрос почему потолки делают из досок, а не из железобетонных плит? Пожаробезопасность была бы выше. Или очень большой вес на стены?

доски все видели и знают что их пилой можно распилить - проще работать
и самостройщикам кажется что доски дешевле

монолитное перекрытие нужно уметь рассчитать и залить
или проект должен быть изначально под стандартные плиты
людям кажется что это сложнее и дороже + кран манипулятор

реально плиты конечно луче.

А что там его заливать? арендовал стойки и опалубку с коричневой фанеры, арматуру нарубил по размерам и связал вязальной проволкой в каркас, подогнал бетононасос и миксеры. Монолит заливается разом.

Гад!
Ты сделал мой день!
Коричневая фанера! lol.gif
и рассчитывать количество, диаметр и расположение арматуры не нужно! нарубил/ накидал и нормуль!
Не пиши про глину, прошу!
 
[^]
PRO100
29.01.2019 - 01:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2341
Hasck
ессно не нужно, по расчету туда обычно хватает прутков 8ки (с запасом), но кому нахер нужны расчеты все вяжут сетку 200х200 Ф12 - до 7 метров абсолютно с запасом, на 16см толщины даже, а все делают 18-20.

собсно нахера расчет если есть типовые решения? Велкам в мир проф инжиниринга))) Или вот я напрмер хочу мостик кинуть небольшой я его чего думаете считать буду? Я беру типовую мостовую балку, и кладу ее в проект, а там зальют ее на месте или привезут с завода мне пофег как-то... ессно если объект гденить вдали от цивилизации, стараюсь балку эту например упростить, чтобы ее заливать не геморно было в поле.
 
[^]
Македо
29.01.2019 - 04:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 3971
Цитата (sanecheg @ 28.01.2019 - 21:18)
Цитата (Македо @ 28.01.2019 - 19:29)
В теме много строителей профессионалов, и практикующих строителей. Может кто нибудь подскажет во сколько обойдется строительство одноэтажного , кирпичного дома, с двухскатной крышей, дома  с четырьмя спальнями квадратов около 150? В условиях Краснодара. Сколько приблизительно обходится 1 кв. метр под ключ? Конечно не  самые дорогие, но и не дешманские материалы.

Заложи 30т.р./м2 не ошибёшся

Спасибо всем за ответы и советы.Наверное неправильно задал вопрос.Участок есть,коммуникации ,газ,свет есть.Какой минимальной суммой необходимо распологать для постройки дома.? Теперь приблизительно буду ориентироваться на 30 000 р.,ну и +процентов 15-20 на непредвиденные расходы.
 
[^]
Finist23
29.01.2019 - 08:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.17
Сообщений: 808
Цитата (Суходрищенко @ 28.01.2019 - 14:21)
Цитата (evgeniy6516 @ 28.01.2019 - 22:10)
Ребят, я не строитель, но хочу получить ответ на вопрос почему потолки делают из досок, а не из плит? Пожаробезопасность была бы выше.

Это - на 100% ваше право из чего делать. Можно положить кусок палубы от стальной баржи, можно брезентом затянуть, можно вытесать из куска мрамора. Как хотите, так и делайте

Блять, логично! Позеленил lol.gif
 
[^]
psytrance
29.01.2019 - 08:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8001
Цитата (Gandalf @ 28.01.2019 - 16:11)
Цитата (psytrance @ 28.01.2019 - 15:16)
Цитата (Gandalf @ 28.01.2019 - 11:11)
Цитата (N1koPoll @ 28.01.2019 - 12:48)
Вентиляция нужна и важна. Дёшево, сердито, канализационная 50-ка без всяких моторов. Естественная тяга.
Сделал в каждую комнату и чердаке. Влажности нет. Окно, где не стоит батарея, не "плачет". Да и в целом влажность не ощущается. У соседа без вентиляции дышать трудно. С окон и дверей бежит.

Вентиляцию обязательно прятать в "пенку"


А я еще дополнительно со стороны комнаты надел на эту трубу трапик для слива воды, такой как на фото. Это нужно для отсекания ветра. А сам трапик, в свою очередь, воткнул в центр ниши радиатора отопления, прямо за этот радиатор. Получился нормальный такой калорифер. Единственно, для того, чтобы снять крышку и почистить пространство за решеткой, придется снимать батарею. Но я за восемь лет ниразу не чистил. И все работает.

Это для ускорения потока?

Нет, это чтобы ветром не задувало прямо в комнату lol.gif Это насчет трапика. А цель конструкции в-общем-подогрев воздуха, поступающего из приточной вентиляции, в зимний период.

Мне показалось, что эта труба связана с вентиляционной для подогрева воздуха.
А оказывается этот трап в роли клапана для притока.
 
[^]
Swagman
29.01.2019 - 11:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 456
Цитата (maxag @ 28.01.2019 - 11:51)
Цитата (Swagman @ 28.01.2019 - 07:06)
Всем спасибо за советы и за конструктивную критику.
Ещё раз хотел бы повториться: дом строил сам и для себя,  в финансовом плане это вышло в разы дешевле, чем если бы нанимал специалистов.  Тем более в нашем провинциальном городе хороших специалистов нет вообще. Спец форумы читал неделями, советовался со строящимися людьми неоднократно. На века мне дом не нужен, до старости бы дожить хватило, да детей вырастить, а там дети всё равно по своему захотят сделать.Вашу критику принял во внимание также. Буду добавлять на крышу ещё слой пенопласта, и пенопласт же буду закатывать под отмостку. Надеюсь, это решит проблему.
Ещё один вопрос: Хорошая приточная вентиляция на первом и мансардном этаже может помочь спасти ситуацию с сыростью или от неё нет смысла вообще?

Пенопласт? Поверх каменной ваты? Ты серьезно? Ты хоть вообще читал, что люди писали тебе?

Всё прочитал по несколько раз, так и не понял, чем это может грозить? И почему нельзя? Всё-таки склоняюсь к этому варианту, это проще, чем кровлю вскрывать.
 
[^]
Gandalf
29.01.2019 - 18:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1471
Цитата (Swagman @ 29.01.2019 - 15:54)
Всё прочитал по несколько раз, так и не понял, чем это может грозить? И почему нельзя? Всё-таки склоняюсь к этому варианту, это проще, чем кровлю вскрывать.

Бро, без обид, но если реально не понял, то рановато ты взялся за стройку.

А по сути. Попробую по-простому, а-ля околоток ру)

Минвата паропроницаема. Пенопласт нет. Куда бы ты его не всунул в пирог, он там создаст проблемы.

Если ПОСЛЕ минваты (изнутри наружу смотрим)-то пирог намокнет, т. к. пары влаги все равно пойдут от тепла к холоду; утеплитель перестанет работать, заведется плесень, все будут болеть и все будет плохо. Вентиляция не решает, хоть чуть-чуть паров туда да попадет, а выход ты им закрыл.

Если ПЕРЕД минватой-то да, наверное условно так можно. Но тогда какой вообще смысл в минвате? Плюс получается абсолютно не дышащий пластиковый мешок с понятно каким микроклиматом, живущий только за счет вентиляции.

Доступно, не?

А вот насчет утепления отмосток-да и еще раз да. Делать обязательно, только опять таки не пенопластом, а ЭППС.

Это сообщение отредактировал Gandalf - 29.01.2019 - 18:21
 
[^]
mrPitkin
29.01.2019 - 18:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Hasck @ 29.01.2019 - 01:32)
Цитата (mrPitkin @ 28.01.2019 - 20:55)
Цитата (АнтонКомолов @ 28.01.2019 - 17:48)
Цитата (evgeniy6516 @ 28.01.2019 - 14:10)
Ребят, я не строитель, но хочу получить ответ на вопрос почему потолки делают из досок, а не из железобетонных плит? Пожаробезопасность была бы выше. Или очень большой вес на стены?

доски все видели и знают что их пилой можно распилить - проще работать
и самостройщикам кажется что доски дешевле

монолитное перекрытие нужно уметь рассчитать и залить
или проект должен быть изначально под стандартные плиты
людям кажется что это сложнее и дороже + кран манипулятор

реально плиты конечно луче.

А что там его заливать? арендовал стойки и опалубку с коричневой фанеры, арматуру нарубил по размерам и связал вязальной проволкой в каркас, подогнал бетононасос и миксеры. Монолит заливается разом.

Гад!
Ты сделал мой день!
Коричневая фанера! lol.gif
и рассчитывать количество, диаметр и расположение арматуры не нужно! нарубил/ накидал и нормуль!
Не пиши про глину, прошу!

Как будто таджики вязальщики арматуры знают как её укладывать по нормам строительства. Это же не высотка.
 
[^]
АнтонКомолов
31.01.2019 - 23:45
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 370
Цитата (Gandalf @ 29.01.2019 - 18:20)
Цитата (Swagman @ 29.01.2019 - 15:54)
Всё прочитал по несколько раз, так и не понял, чем это может грозить? И почему нельзя? Всё-таки склоняюсь к этому варианту, это проще, чем кровлю вскрывать.

Бро, без обид, но если реально не понял, то рановато ты взялся за стройку.

А по сути. Попробую по-простому, а-ля околоток ру)

Минвата паропроницаема. Пенопласт нет. Куда бы ты его не всунул в пирог, он там создаст проблемы.

Если ПОСЛЕ минваты (изнутри наружу смотрим)-то пирог намокнет, т. к. пары влаги все равно пойдут от тепла к холоду; утеплитель перестанет работать, заведется плесень, все будут болеть и все будет плохо. Вентиляция не решает, хоть чуть-чуть паров туда да попадет, а выход ты им закрыл.

Если ПЕРЕД минватой-то да, наверное условно так можно. Но тогда какой вообще смысл в минвате? Плюс получается абсолютно не дышащий пластиковый мешок с понятно каким микроклиматом, живущий только за счет вентиляции.

Доступно, не?

А вот насчет утепления отмосток-да и еще раз да. Делать обязательно, только опять таки не пенопластом, а ЭППС.

ничего вы не понимаете в том, что пишете.

1. если ПОСЛЕ минваты (как вы пишете) с чего он намокнет?
"мокнуть" - это конденсироваться
конденсат возникает в точке росы
условия возникновения знаете?
как они там образуются если вы не расписали весь состав пирога и толщину материалов?
там влаги впринципе может не быть, если изнутри пароизоляция

2. если ПЕРЕД минватой-то да, наверное условно так можно (как вы пишете)
почему наверное и почему условно? какие условия?
какой смысл в минвате - дальше спрашиваете вы
в утеплении. не понятно чтоли? толщина теплоизолирующего слоя увеличивается, становится комфортнее - что вас смущаете, пишите конкретнее. без фантазий.

ну и самое смешное, на десерт, - ваша фраза про "абсолютно не дышаший мешок"


а какое жилье "дышащее"? ну прислонитесь губами поплотнее к стене дома
в своей девятиэтажке.. ну или к плите перекрытия.. и вдыхайте! глубже!
дышится?

погуглите паропроницаемость дерева, газоблока и бетона.
для животного её у любого материала можно округлить до нуля.
потому что "дышать" через эти материалы не получится.

проверьте сами в гугле. и думайте головой в следующий раз перед тем
как с умным видом писать клише и что-то советовать вообще не разбираясь в вопросе.

вы просто НАВРАЛИ три абзаца.
>Доступно, не?
 
[^]
adamsonich
4.02.2019 - 00:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 47
0. про "Рубероид пропускающий воду и пар" - он является хорошим паро- и водоизолятором.
Есть предложение снять утеплитель изнутри, набить доску 20+мм вертикально, мембрану положить НЕ ПАРОИЗОЛИРУЮЩУЮ и правильной стороной, утеплитель вернуть и сделать контр обрешетку, только уже не 50 мм, а 100 мм. и туда тоже утеплителя и совсем изнутри уже пароизоляцию или любую "клеёнку" 200-400 мкм.
Возможный вариант развития событий:


0. Сделать отмостку идея очень хорошая, закроет часть косяков с фундаментом. И в твоем случае поможет с отоплением. Процентов на 3-6.

Цитата
1. Согласен, не лучшее решение. Сам убедился, когда клал перегородку - хлипенько. Но кладочную сетку закладывать уже поздно. Буду что-нибудь придумывать.

Для еще не построенных стен есть такое решение: армирование прутком с высверливанием несущих стен и закреплении концов прутков них.
По уже имеющимся стоит сделать отделку с применением штукатурной сетки. Плюс под углом забить гвозди 150-200. И/или применение плитной отделки - ОСБ и иже с ним.

Цитата
2. Что есть-то есть. Но главная задача ТП - чтоб полы холодные не были, так-то будут ещё регулирующиеся батареи отопления. ТП тоже будет регулироваться по каждому контору, вплоть до отключения.

Активное утепление всегда применяют там, где пассивное не справляется или не используется по разным причинам. А ты активное утепление зачем-то делаешь там, где должно быть пассивное.
Вот и у тебя ТП будет всю зиму греть землю под домом, а летом в не работающем состоянии будет холодить дом. Т.к. средняя температура земли ниже точки промерзания 5-12 градусов. Так что летом у тебя будет холодный пол. А зимой большой счет за отопление.

Цитата
3. Думал сначала комнаты разделить, а потом в каждую заводить, но почему-то посчитал, что так лучше. Просто там, где будет ванна с туалетом и кухня почаще сделал.

Не лучшая идея ставить стенку НАД ТП: если отапливание внутренней стены еще нормально (плохо для отделочных материалов), то нагрузка на пол будет большая. Не соразмерно большая.
 
[^]
adamsonich
4.02.2019 - 00:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 47
Блин, 12 страниц все обсуждают фундамент. Который в принципе будет работать, нужно будет только добавить отмостку и утепление по фундаменту. Ну и для еще большей гарантии водоотвод под отмосткой можно добавить.
А вот то, что у человека ТП отделен от земли 2 мм экранированной пленки чтото никто ничего не гугу. (по крайней мере я не заметил ни листа утеплителя на первой и второй странице фоток, ткните меня если пропустил на фотках).
 
[^]
АнтонКомолов
4.02.2019 - 23:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 370
ну я например знаю людей, которые в доме на сваях по неутепленному черновому полу из доски сделали плиту 10 см с тёплым полом и плитку сверху. И живут. Я говорю, как вам нормально? Они отвечают нормально... А че не утеплитель снизу? А туда уже не пролезть, там 30см от земли. Так что закрыли по бокам плоским шофёром и живут.. Э\э притыривают.
 
[^]
lidokoin
5.02.2019 - 10:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 107
я извиняюсь, но там что бошки зеленые сочные лежат? на фото с пивком
 
[^]
АМаркОвич
5.02.2019 - 13:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 793
вот в этом месте теплый пол отделен от фундамента ПЕНОПЛЭКСОМ или каким другим пенопластом (место дверного проема)????
а то будешь греть зимой Северный Казахстан , как я Московскую область biggrin.gif
пока не переделал...

Это сообщение отредактировал АМаркОвич - 5.02.2019 - 13:47

Строим дом не торопясь
 
[^]
Swagman
6.02.2019 - 13:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 456
Цитата (АМаркОвич @ 5.02.2019 - 15:40)
вот в этом месте теплый пол отделен от фундамента ПЕНОПЛЭКСОМ или каким другим пенопластом (место дверного проема)????
а то будешь греть зимой Северный Казахстан , как я Московскую область biggrin.gif
пока не переделал...

Там будет неотапливаемая веранда. Пусть греется)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60102
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх