История одного щитка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ICWiener
12.02.2019 - 15:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 191
Цитата (masterhud @ 8.02.2019 - 23:57)
не уж то ПВСом все сделано?
Ну судя по фотке им, а почему не ВВГ нг ls?

это не ПВС.
 
[^]
FunnyBanana
13.02.2019 - 00:43
0
Статус: Offline


ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ВСЕГО

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 2001
Цитата
В - Изоляция жил из ПВХ пластиката
В - Оболочка из ПВХ пластиката
Г - Отсутствие защитных покровов (без брони)
нг - не поддерживает горения
LS - Low Smoke, с пониженным дымо- и газовыделением

Зачем его еще раз защищать??? Это как второй противогаз надеть...


Ох.. попробую объяснить ибо сам кидаю сейчас провода в гофре по потолку прям до розетки (бывают те кто до стены ведёт в гофре а в стену идёт уже только кабель).

Ничего не имею против тех кто не видит смысла в гофре.
Для себя же я решил что с ней будет лучше.

Во-первых купить пару бухт гофры не сильно скажется на общий бюджет ремонта (6 рублей за метр)

Во вторых если мне нужно будет заменить провод который уже в стене и за плиткой к примеру то на прямых участках это делается просто (а до потолка участок как раз прямой)

В третьих делая ремонт в новостройке когда дом даёт усадку - бывает такое что по стене идёт трещина, я конечно в это слабо верю, но на профильных форумах утверждают что есть возможность перервать провод.

Четвёртое - я из тех кто хочет сделать всё красиво, пусть даже все трассы с проводами будут закрыты натяжными/навесными потолками, я то буду знать что и там всё красиво.
Крепление на клипсы куда удобнее чем на дюбель-елочку (хз как правильно называется) но суть в том что я соединяю рейку из 10 клипс, сверлю 3 дырки в потолке и могу навешивать провода в гофре, а с дюбелями-ёлочкой (всё ещё не знаю как правильно называется) мне видимо пришлось бы сверлить 10 дырок для каждого провода - а ведь это только на одном участке..

Это не агитация, я просто перечислил почему это делаю я.. Я вообще считаю что каждый сам решает что ему делать - если это не скажется на безопасности или комфорте окружающих.

Может гофра и излишне - но точно не навредит. lalala.gif
 
[^]
gluk35
15.02.2019 - 01:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5970
Цитата (Nasos2014 @ 9.02.2019 - 00:03)
Цитата (masterhud @ 8.02.2019 - 23:57)
не уж то ПВСом  все сделано?
Ну судя по  фотке им, а почему не ВВГ нг ls?

Не могу (не умею) пользоваться жёстким проводом. Только по этому.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

А что у нас разрешили проводку ПВСом кидать? я где то не там видать свернул....
 
[^]
ШураШура
19.02.2019 - 00:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.18
Сообщений: 765
Цитата (FunnyBanana @ 13.02.2019 - 00:43)
Ох.. попробую объяснить ибо сам кидаю сейчас провода в гофре по потолку прям до розетки (бывают те кто до стены ведёт в гофре а в стену идёт уже только кабель).

Ничего не имею против тех кто не видит смысла в гофре.
Для себя же я решил что с ней будет лучше.

Во-первых купить пару бухт гофры не сильно скажется на общий бюджет ремонта (6 рублей за метр)

Во вторых если мне нужно будет заменить провод который уже в стене и за плиткой к примеру то на прямых участках это делается просто (а до потолка участок как раз прямой)

В третьих делая ремонт в новостройке когда дом даёт усадку - бывает такое что по стене идёт трещина, я конечно в это слабо верю, но на профильных форумах утверждают что есть возможность перервать провод.

Четвёртое - я из тех кто хочет сделать всё красиво, пусть даже все трассы с проводами будут закрыты натяжными/навесными потолками, я то буду знать что и там всё красиво.
Крепление на клипсы куда удобнее чем на дюбель-елочку (хз как правильно называется) но суть в том что я соединяю рейку из 10 клипс, сверлю 3 дырки в потолке и могу навешивать провода в гофре, а с дюбелями-ёлочкой (всё ещё не знаю как правильно называется) мне видимо пришлось бы сверлить 10 дырок для каждого провода - а ведь это только на одном участке..

Это не агитация, я просто перечислил почему это делаю я.. Я вообще считаю что каждый сам решает что ему делать - если это не скажется на безопасности или комфорте окружающих.

Может гофра и излишне - но точно не навредит. lalala.gif


во первых гофра удорожает ремонт. не намного, но всё же. как известно: копейка рупь бережёт.
во вторых а.) качественно сделанная разводка из правильных кабелей не нуждается в дополнительной защите от окружающей среды и служит десятилетиями. правильно подобранные автоматы не дадут перегрузить кабеля до состояния: "нужно будет заменить проводкабель". ну а от дураков и любителей просверлить гофра не спасёт.
б.) гофру желательно брать размера так на три (могу ошибаться) больше, чем диаметр кабеля(это уже не 6 рублей за метр, +к стоимости ремонта). тогда замена кабеля пройдет буднично и лехко, без трёхэтажных заклинаний.
в.) если совсем по феньшую то очень желательно на каждом изгибе кабеля под 90° ставить распредкоробку (опять + к стоимости). ну, чтоб так жы лехко и непринуждённо перетянуть кабель.
г.) с чего это ты вдруг решил, что в случае чего кабель менять придётся именно там где тебе будет комфортно и где ты всё предусмотрительно предусмотрел, т.е. на стене за плиткой? возможно (и скорей всего) беда придёт как раз оттуда, откуда её не ждёшь (западло, такое западло)-коротнёт на потолке. а там упсс: "все трассы с проводами будут закрыты натяжными/навесными потолками".
в третьих а.) у тебя кабель опускается вертикально, и трещины при усадке образуются в основном то же вертикально. объясни, каким макаром может порвать кабель? вдоль?
б.) гофра нужна, когда кабеля "хоронятся" в стяжку. вот там действительно это оправданно-порвать сами жилы может и не порвёт, а вот изоляцию попортить вполне может. черевато кз.
в четвёртых красиво можно сделать и без гофры. и не нужно сверлить туеву хучу дырок. просто нужно знать как и чем.


История одного щитка
 
[^]
ШураШура
19.02.2019 - 01:01
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.18
Сообщений: 765
два

Это сообщение отредактировал ШураШура - 19.02.2019 - 01:02

История одного щитка
 
[^]
ШураШура
19.02.2019 - 01:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.18
Сообщений: 765
три

История одного щитка
 
[^]
ШураШура
19.02.2019 - 01:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.18
Сообщений: 765
хотя можно и так )))

История одного щитка
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49151
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх