Шумогаситель. Для спокойного сна в летнюю ночь.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HomoVulgaris
21.03.2017 - 10:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Цитата (bornsleepy @ 21.03.2017 - 10:36)
Ага, толково на балконе ставить окна, делать ремонт, а потом один хер его не использовать.
Я упрощу вам жизнь, чем вас КИВ не устроил,-? Ведь по сути вентилятор не пользуете? Интересно просто.

не спортивно gigi.gif
 
[^]
born2828
21.03.2017 - 10:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.17
Сообщений: 48
Как то все сложно...
 
[^]
powercfg
21.03.2017 - 12:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 44
ТС, когда запилишь тему про ремонт ? Обещал вроде.

У меня аллергия сезонная на пыльцу, хотел сделать подобное устройство чтобы не открывать окна в период цветения. Возьму твою схему а основу, добавлю фильтр грубой очистки и хепа.

Твои темя всегда читаю с удовольствием. Даже перечитывал.
 
[^]
TeleSTROKA
21.03.2017 - 12:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1553
Спасибо, поржал. Устроился бы на работу ты лучше, глядишь всё умнее да красивее делал.
 
[^]
919919919
21.03.2017 - 12:54
2
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Цитата (bornsleepy @ 21.03.2017 - 10:36)
Я упрощу вам жизнь, чем вас КИВ не устроил,-? Ведь по сути вентилятор не пользуете? Интересно просто.

А Вы не заметили, что моя система это почти аналог КИВа?
Только с немного лучшими потребительскими качествами и с возможностью дальнейшей модернизации (при необходимости).

Вот только этим и не устроил. Да ещё максимальной длиной 1 м. недостаточной для вывода оголовка через балкон на улицу.

Даже пользователи КИВа - короткой, прямой трубы, отмечают его хорошее шумогашение.
А в моей системе имеется ещё и расширительная камера - очень эффективный способ гашения (взгляните на оружейные глушители)

Сравните вид из комнаты на КИВ и фото моего вида из комнаты.
Не находите, что для неискушенного пользователя это одно и тоже?

Это сообщение отредактировал 919919919 - 21.03.2017 - 13:23

Шумогаситель. Для спокойного сна в летнюю ночь.
 
[^]
Бичара
21.03.2017 - 12:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 661
Цитата (mrnemo @ 20.03.2017 - 22:47)
Зелень за прямые руки

Краснота за ебанутую голову.
 
[^]
919919919
21.03.2017 - 13:03
1
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Цитата (powercfg @ 21.03.2017 - 12:02)
У меня аллергия сезонная на пыльцу, хотел сделать подобное устройство чтобы не открывать окна в период цветения. Возьму твою схему а основу, добавлю фильтр грубой очистки и хепа.

Кстати да, спасибо, что напомнили об этой возможности системы.
Я забыл упомянуть.

В Вашем случае один из воздуховодов (естественной вентиляции) делать не нужно.
Воздух через хепу без вентилятора всё равно не пойдет.
Соответственно, вентилятор брать дорогой и малошумный, так как его режим работы будет почти постоянный.
 
[^]
BORSIG
21.03.2017 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 1932
А я еще тот лентяй! Купил кондюк домашний (не сплит система) Вывел трубу в фортак и похуй на шум!!!
 
[^]
karas72
21.03.2017 - 14:32
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 828
А как часто нужно наружную трубу маслом постным смазывать, чтобы голуби там не парковались?
 
[^]
919919919
21.03.2017 - 15:11
1
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Цитата (karas72 @ 21.03.2017 - 14:32)
А как часто нужно наружную трубу маслом постным смазывать, чтобы голуби там не парковались?

Я тоже думал поначалу, что будет такая проблема.
Даже придумал несколько технических вариантов её решения: от неуравновешенного балансира до автоматического электрошокера lol.gif
Но видимо, по внешнему виду моего балкона, голуби сообразили с кем имеют дело и решили со мной не связываться. gigi.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
21.03.2017 - 15:41
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Цитата (Кротов @ 20.03.2017 - 16:29)
Цитата (ТопоГРАВ @ 20.03.2017 - 15:43)
Бюджетно, толково и грамотно.

А я обленился до безобразия-в позапрошлом году купил бризер ТИОН, вызвал бригаду канальщиков-сверлильщиков и установил в спальню прибор.

Наверное лет в 30 я бы тоже всё делал сам. Но сейчас уже жалко времени на всё, поэтому просто трачу деньги.

Бризер-23 000 р

Отверстие в стене-7 000 р

Объясните пожалуйста, как Тион приточный воздух подогревает?

Извини, не сразу заметил.

В ТИОНе после первого фильтра стоит керамический нагреватель. Он и греет воздух.

Но у тиона в эту зиму замечен один косяк-он отказывается работать при температуре за бортом ниже -25, лечится легко-перетыком вилки питания, но всё равно не работает.
 
[^]
ktylyhy
21.03.2017 - 17:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2455
По мне так ТС все достаточно грамотно предусмотрел, реализация да бюджетная и не эстетичная. Думаю он ее модернизирует, поставит фильтры и пр.

От себя отмечу:
1. Метровая труба торчащая это конечно жесть))) От табачного дыма точно не спасет, вентилятор загонит туда все равно.

2. За пульт переплатил раза в 4 Али

3. Все это имеет смысл если вентиляция в доме работает, какой этаж кстати?

PS Всякие бризеры тионы, аэрпаки и т.п. это все херня,
во-первых у них малый расход воздуха, а на высокой скорости вентилятора будет шум и все равно может не хватить воздуха, особенно когда много народу.
во-вторых цена этого бризера и установка выливается в сумму сопоставимую с бюджетной ПВУ с рекуператором.
КИВ125 рекомендуется если стоят пластиковые окна, как некая альтернатива щелей в деревянных окнах, как проветриватель тоже слаб.
 
[^]
Littlebig82
21.03.2017 - 18:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.16
Сообщений: 316
"Шумогаситель"?? Оказывается, это только для того, чтобы форточку не открывать???
 
[^]
Russell73
21.03.2017 - 18:12
9
Статус: Offline


Создатель

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 1622
Цитата
В идеале – вывести бы метров на 10-20 от дома, подвесив к стальной стреле, но опасаюсь за спокойствие соседей.

в идеале бы докинуть трубу до ближайшего леса gigi.gif
 
[^]
Valdemarchic
21.03.2017 - 22:20
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 149
Это не человек, а сплошное противоречие, мне кажется, что там у него в голове бушует океан противоречий. Вот он говорит, что балкон это техническое помещение, вроде бы как и совершенно не нужное, что бы там человек долго находился. В таком случае, у меня вопрос, для чего он тогда там сделал ремонт? Оббил бы самой дешевой фанерой, да и дело с концом.

Я, конечно не дипломированный инженер систем вентиляции и кондиционирования, но уже не первый год работаю в компании, которая занимается продажей и монтажом этих самых систем. Насчет приточно-вытяжной установки Митсубиши Лоссней ВЛ100У, которая 450 уёв стоит, могу сказать, что она одна из самых ходов на сегодняшний день и со своей задаче по очистке воздуха справляется отлично, еще и с функцией рекуперации к тому же. Да, монтаж её не самый простой, но зато потом эстетически все нормально и половину балкона она не занимает. Ни разу не слышал, что бы кто-то жаловался, что зимой холодно с ней.

Очень часто люди стараются выдавать желаемое за действительное, особенно в том случае, когда это было сделано своими собственными руками, так уж устроен человек. А когда этому человеку приводят достаточно веские аргументы в пользу того, что его конструкция уступает серийный аналогам и уступает по всем параметрам, отец изделия будет защищаться до последнего, вплоть до рукоприкладства.

Ну мистера устраивает и ладно бы, но рассказывать о том, что это классно и это работает все-таки не стоило бы. Ничего эта установка не фильтрует, вся грязь и пыль, которая осядет по всей площади воздуховодов внутри в итоге будет занесена в комнату, по началу пыль будет просто скапливаться на стенках внутри. Фильтр от кондиционера просто криво положенный в контейнере на трубу это вообще за гранью добра и зла.

Насчет торчащей трубы не несколько метров из фасада здания. Рано или поздно кто-то пожалуется и её придется убрать, так как она явно не предусмотрена проектом дома изначально, а значит, её там быть не должно. Также, эта труба может не плохо "петь" и вибрировать на сильном ветру, что даже самые терпеливые соседи рано или поздно или пообещают её демонтировать или сделают это без предупреждений.

Ко всему прочему, эта труба может отломаться на сильном ветру и выбить кому-нибудь окно или повредить машину на стоянке у дома, ну и самый неприятный момент какому-нибудь прохожему гражданину торцом да по голове, а это уже серьезно. Кроме того, эта вся система явно не добавляет пожаробезопасности на балконе, там еще и разводка по сети явно хромает, если этот пластик загорится, тушить будет просто нечем. Или у автора там и огнетушитель сразу под рукой?

Что я могу сказать, человек этот отчаянный, жить в гараже рядом с газовыми балонами согласится далеко не каждый человек.

Моё личное мнение, которое, ясное дело, всем как всегда такое :)

Автора можно смело отправлять в одиночную экспедицию на Марс или еще какую-нибудь планету, так как даже в случае нештатной ситуации, он наверняка что-то придумает, а если нет, то совершенно очевидно, что больше туда никого отравлять не нужно.

А вот так выглядит приток и вытяжка воздуха этой установки Mitsubishi. И она реально работает. Устанавливали такую в цветочном магазине, - работает, аллергия у продавца прошла. Как по мне, то это серьезный показатель, так как размер аллергенов намного меньше размера пыли.

Шумогаситель. Для спокойного сна в летнюю ночь.
 
[^]
919919919
21.03.2017 - 23:18
3
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Valdemarchic
Спасибо за обстоятельный, качественный комментарий.

По сути могу ответить следующее:
- мне не нужна рекуперация - задача экономить теплоэнергию в квартире с центральным отоплением не актуальна. По этой же причине, кстати, не актуален и предварительный подогрев воздуха.
- грязь и пыль, которая осядет по всей площади воздуховодов внутри в итоге НЕ будет занесена в комнату, т.к. периодическая чистка и промывка внутренности воздуховодов входит в регламент работ по обслуживанию системы.
- не нужно сравнивать моё устройство со специализированными, дорогостоящими климатическими установками административных и торговых, КОММЕРЧЕСКИХ помещений. Не в этом сегменте находится мой "шумогаситель".
Рассматривайте его в сегменте устройств вентиляции ЖИЛЫХ квартир в многоэтажках эконом-класса, где до настоящего времени лидируют обычные форточки. А КИВы и ТИОНЫ - уже продвинутая опция.

Да и суть поста не в копировании такого же точно решения, а в объяснении принципиальной простоты технического решения проблемы уличного шума (на примере двух вариантов) и некоторых нюансов его устройства и работы.

Это сообщение отредактировал 919919919 - 21.03.2017 - 23:25

Шумогаситель. Для спокойного сна в летнюю ночь.
 
[^]
ktylyhy
22.03.2017 - 14:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2455
Цитата (Valdemarchic @ 21.03.2017 - 22:20)

А вот так выглядит приток и вытяжка воздуха этой установки Mitsubishi.

Кто так их научил выводить оголовки от установки? Расстояние между ними должно быть не менее 1м, в идеале больше.
 
[^]
Valdemarchic
22.03.2017 - 18:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 149
Цитата (ktylyhy @ 22.03.2017 - 14:14)
Цитата (Valdemarchic @ 21.03.2017 - 22:20)

А вот так выглядит приток и вытяжка воздуха этой установки Mitsubishi.

Кто так их научил выводить оголовки от установки? Расстояние между ними должно быть не менее 1м, в идеале больше.

Это не мы ставили, а вообще, в инструкции ничего не сказано о том, что бы расстояние между притоком и вытяжкой было больше, чем это предусмотрено конструкцией блока самой вентиляционной установки.

Шумогаситель. Для спокойного сна в летнюю ночь.
 
[^]
Valdemarchic
22.03.2017 - 21:26
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 149
919919919
Скажите, пожалуйста, с чего вы взяли, что ваша установка в общем и целом может называться очистительной? Вы так считаете, потому что хотите так считать или проводились замеры количества взвешенных частиц воздуха за "бортом" и в частности после прохождения этого воздуха через вашу систему?

Вас, наверное, просто люди сами по себе раздражают, вам не нравится быть в компании людей и все, что связано с человеческой деятельностью вас тоже раздражает. Поэтому, вы столько времени живете один, а контактируете, можно сказать, вынуждено, по долгу работы? Поэтому, вы готовы на все, лишь бы вас не беспокоили, не мешали вам, потому и решили сделать этого балконного монстра, лишь бы не открывать окно балкона. Скажите, а голоса детей с площадки вас тоже раздражают? Вы начинаете нервничать и никак не можете успокоиться?

Видите ли, я не психолог, но все это очень странно, даже с учетом, что каждый человек имеет право на свои странности, до тех пор, пока они не пересекаются с Уголовным кодексом. Я к чему веду, не кажется ли вам странным, что все спокойно к этому относятся, ну то есть, ку уличному шуму, у нормальных людей со временем мозг просто перестаёт на это реагировать. Тут и в комментариях об этом тоже говорили, что какое-то время пару дней нужно привыкнуть, а потом нормально. А вас же это настолько тревожит, что вы решились на такой серьезный шаг, были явно приложены достаточно значительные усилия, что бы сконструировать такое. Ведь по сути говоря, вы уже можете заниматься монтажом кондиционеров, там главное стену пройти, а вы чуть ли не отверткой это сделали.

Вы знаете, я бы вам от чистого сердца хотел бы пожелать, что бы у вас побольше случилось в жизни обычного человеческого общения, возможно, тогда бы вы не так сильно реагировали на шум, доносящийся со двора, люди бы поменьше перестали раздражать, коль вы бы получше их узнали.

Насчет установки, вы простите, но мне кажется, что она абсолютна бесполезна.
 
[^]
919919919
22.03.2017 - 22:24
1
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Цитата (Valdemarchic @ 22.03.2017 - 21:26)
919919919
Скажите, пожалуйста, с чего вы взяли, что ваша установка в общем и целом может называться очистительной?

Где именно в тексте я назвал её очистительной? Она шумогасящая.
Я писал, что она МОЖЕТ стать очистительной (и даже пошутил про регенерирующую) при добавлении в неё соответствующих фильтров.
В нынешнем состоянии она задерживает лишь часть пыли и копоти - ровно в том объеме, который осядет в воздуховодах и будет впоследствии мной оттуда убран при очередной чистке.

Цитата (Valdemarchic @ 22.03.2017 - 21:26)
Поэтому, вы готовы на все, лишь бы вас не беспокоили, не мешали вам, потому и решили сделать этого балконного монстра, лишь бы не открывать окно балкона. Скажите, а голоса детей с площадки вас тоже раздражают? Вы начинаете нервничать и никак не можете успокоиться?

Во-первых, я очень люблю свежий воздух. И это кажется мне нормальным.
Причины, по которым форточка не удовлетворяет меня в качестве источника свежего воздуха, я подробно изложил в самом начале поста.
Во-вторых, я писал в начале поста, что это устройство - результат многолетней эволюции моих аналогичных устройств.
Первые не были шумогасящими, а лишь улучшали и стабилизировали вентиляцию. Но заметив, что они способны глушить уличный шум (а сплю я чутко) я усилил это свойство в последующих модификациях.
В-третьих, я опубликовал этот пост в ответ на конкретную тему, предполагая, что моё решение поможет кому-нибудь в решении его проблем с уличным шумом. Прочтите ту тему, чтобы понять, что именно и почему беспокоит её автора и комментаторов.
Меня-то как раз уличный шум, благодаря описанному устройству, давно уже не беспокоит - я даже не догадываюсь, что он есть за моими окнами biggrin.gif

Это сообщение отредактировал 919919919 - 22.03.2017 - 22:34
 
[^]
Valdemarchic
23.03.2017 - 00:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 149
919919919

А вас не смущает сам факт, что тазик с двумя канализационными трубами выглядит немного странно? И еще у меня вопрос насчет этой трубы, которая торчит на улицу с балкона, каким образом она быстро и просто демонтируется для обслуживания? И не проще ли было сделать вылет на 10-20 см, насадить колено и повернуть его вверх, тогда бы и дым и запахи с этажей ниже не засасывались бы, тем более, откуда ночью запахи? А табачный дым, мне кажется, что он и в вашу метровую трубу отлично попадает. Прикрыли бы колено сверху зонтиком и готово. И эстетично и практично.

Насчет глушения звука, тут все более, чем просто, не нужно огород городить, засыпали бы внутрь трубы активированный уголь, только потом уже перед анемостатом марля в два слоя, что бы угольная пыль не летела и готово. И между прочим, отличная фильтрация от запахов.
 
[^]
thinkingman
23.03.2017 - 08:48
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 922
Предлагаю сделать по-другому: 1. Заменить ствол за балконом на декоративную крышку, 2. Воздуховод по балкону выполнить из гофры - она погасит шумы, 3. При установке сплит-системы проложить кроме провода и конденсатоотводчика трубку-воздуховод и закрепить её над фильтром внутреннего блока - так мы решим проблему притока свежего воздуха.

Шумогаситель. Для спокойного сна в летнюю ночь.
 
[^]
919919919
23.03.2017 - 09:20
1
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Цитата (Valdemarchic @ 23.03.2017 - 00:09)
А вас не смущает сам факт, что тазик с двумя канализационными трубами выглядит немного странно?

Тазик с канализационными трубами странно? Хм.
А целый отель в канализационных трубах Вам тогда как? lol.gif

Цитата
Этот уникальный отель находится в парке в Оттенсхайме, на побережье Дуная. Автор идеи отеля – архитектор Andreas Strauss. Все номера гостиницы располагаются в цементных трубах, которые используют в строительстве стоков. Номера обставлены по-спартански, однако в них есть все необходимое: двуспальная кровать, светильник, тумбочка, шкаф для вещей. Чтобы трубы не выглядели слишком уныло, команда художников долго работала над ними, придавая им необычный вид как снаружи, так и изнутри. В самом номере нет душа и туалета, однако они есть на территории гостиницы.


Шумогаситель. Для спокойного сна в летнюю ночь.
 
[^]
Valdemarchic
23.03.2017 - 11:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 149
Цитата (919919919 @ 23.03.2017 - 09:20)
Цитата (Valdemarchic @ 23.03.2017 - 00:09)
А вас не смущает сам факт, что тазик с двумя канализационными трубами выглядит немного странно?

Тазик с канализационными трубами странно? Хм.
А целый отель в канализационных трубах Вам тогда как? lol.gif

Если честно, то никак :) Есть уникалы, которые вообще живут в лесу в дупле, ну и что? А папуасы вообще спят под открытым небом прямо в лессу, собственно говоря, никто и не говорит, что это плохо.

Просто есть такое понятие, как эстетика. Вот к примеру, если вы домой к себе пригласите даму и она увидит, что у вас к форточке приспособлен синий тазик для стирки белья, а из него торчат две серые канализационные трубы, поверьте, её это немало удивит. И скорее всего, она сочтет вас странным человеком, а может быть даже и больным.

А насчет этого отеля, то я тем более не понимаю, в чем прикол? Жить там точно никто не будет, а так, ради прикола, то можно и остановиться на пару дней, ничего страшного. Но я бы не стал, так как бетон все же фонит не плохо и радончик там может натурально скапливаться.
 
[^]
Valdemarchic
23.03.2017 - 11:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 149
Цитата (thinkingman @ 23.03.2017 - 08:48)
Предлагаю сделать по-другому: 1. Заменить ствол за балконом на декоративную крышку, 2. Воздуховод по балкону выполнить из гофры - она погасит шумы, 3. При установке сплит-системы проложить кроме провода и конденсатоотводчика трубку-воздуховод и закрепить её над фильтром внутреннего блока - так мы решим проблему притока свежего воздуха.

Не "канает". Диаметр слишком маленький. Естественной тяги не будет и не каждый вентилятор еще продавит пару метров такой трубы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 111159
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх