Как я себе дом строил. Дневник строительства. Часть третья. Год 2017-й.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wolker1
12.01.2018 - 13:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 363
Цитата
Современное жилище - это коммуникации. Никто, вообще никто из проектировщиков, да и из заказчиков, этого понимать не желает. Как правило этот мой совет всеми отвергается с формулировкой - "Короб некрасив а декоративная ниша мне не нужна".

По уму, чтобы не переделывать разводку, перед монтажем коммуникаций делается хотя бы минималный дизайнпроект с расстановкой мебели, сантехники, основных кухонных приборов и тд.
Цитата
После чего дом достраивается, и только тогда становится ясно, куда же на самом деле нужно подводить какие кабеля. Во многие места - оптику. И это только при вселении, после полугода жизни процентов 40 кабелей меняют свое местопложение.

Дикие люди. Год живу, ничего не менял и не собираюсь. Просто на этапе проектирования намеренно дополнительно заложили примерно 5% розеток "шоб было". Про оптику вообще вызвало недоумение. Нахрена? Вы такое слово - вайфай не слыхали? Один ввод оптики в любом месте, роутер база, а дальше все строится на репитерах-точках доступа.
 
[^]
и7ветер
12.01.2018 - 15:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7603
Цитата (wolker1 @ 12.01.2018 - 13:19)
Цитата
Современное жилище - это коммуникации. Никто, вообще никто из проектировщиков, да и из заказчиков, этого понимать не желает. Как правило этот мой совет всеми отвергается с формулировкой - "Короб некрасив а декоративная ниша мне не нужна".

По уму, чтобы не переделывать разводку, перед монтажем коммуникаций делается хотя бы минималный дизайнпроект с расстановкой мебели, сантехники, основных кухонных приборов и тд.
Цитата
После чего дом достраивается, и только тогда становится ясно, куда же на самом деле нужно подводить какие кабеля. Во многие места - оптику. И это только при вселении, после полугода жизни процентов 40 кабелей меняют свое местопложение.

Дикие люди. Год живу, ничего не менял и не собираюсь. Просто на этапе проектирования намеренно дополнительно заложили примерно 5% розеток "шоб было". Про оптику вообще вызвало недоумение. Нахрена? Вы такое слово - вайфай не слыхали? Один ввод оптики в любом месте, роутер база, а дальше все строится на репитерах-точках доступа.

Когда обживетесь, дизайн-проект пойдет лесом. Перестаньте уже по свой хате строем ходить, не надо, тогда у вас наконец станет уютно, а не "кррасиво".
Про вай-фай слыхали кое что. Как про всю остальную слаботочку, сколько ее есть на свете. Ну почти... Но лучше всего - оптика со стационарными розетками. Благо кабель стал дешевле дешевого. Я по военной специальности РЛСник, и идея установить у себя же дома излучатели меня печалит.
Особенно после общения с профи из одной всемирно известной фирмы, которые помогали нам с проектом крупного обьекта. Директор обьекта захотел "бесшовный вай-фай" по всем 120 га комплекса. Много узнал в процессе интересного.
Например то, что точку, с диапазоном уверенного приема 30м, можно легко расширить и до 120. Вот только метрах в 20 от нее уже не стоит находиться, по крайней мере в процессе настройки, чтобы убраться с обьекта побыстрее, еще до развития онкозаболевания.
Ну или так: "Ставим точку за наружной стеной, стену подшиваем металлическим листом. От стены (с третьего этажа) до людей на площадке где то метров сорок, так что претензий быть не должно... вроде бы. Но меня на наладку не вызывайте, сами долбитесь, мощность слишком велика."
Я не луддит, но вай-фай дома, это без меня.
 
[^]
wolker1
12.01.2018 - 20:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 363
Цитата
Я не луддит, но вай-фай дома, это без меня.

Знатные у тебя тараканы, можно сказать племенные:) Мобильным то просто так пользуешься или шапочку из фольги перед звонком надеваешь?
Про "дизайн проект лесом" некая доля правды здесь есть, это производная от известной мудрости про про "первый дом сломай, второй - продай, в третьем живи". Но это лечится. Или толковым дизайнером, для которого слово "эргономика" не пустой звук (зверь редкий. но встречается), или жизненным опытом с умением пользоваться простейшими халявными 3D планировщиками, типа sweet home.

Как я себе дом строил. Дневник строительства. Часть третья. Год 2017-й.
 
[^]
ErmakErmak
16.01.2018 - 10:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 62
Автору$$$$!!!
А вот некто (каскадер 2) напоминает своими постами одного очень "надёжного" строителя!!
Теряюсь в догадках...

Это сообщение отредактировал ErmakErmak - 16.01.2018 - 10:56
 
[^]
barmalei78
16.01.2018 - 12:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.17
Сообщений: 95
Цитата (и7ветер @ 12.01.2018 - 12:39)
Цитата (barmalei78 @ 11.01.2018 - 04:35)
ТС, жму руку! agree.gif
И небольшой совет! Пробрось по дому в штукатурке ТВ кабель и кабель для интернета, UTP5, и всё выведи в отдельный коммутационный ящик. Затраты
копеечные, а жизнь тебе облегчит в будущем серьезно! Только кабель бери обязательно черный и с толстой центральной жилой, а сетевой категории 5, с 8 жилами!

Совет на ту же тему. Не пробрасывай ничего в штукатурке. Куда бы ты ни пробрасывал, все окажется не там, где тебе надо. Закон природы. Вместо этого предусмотри либо короб, либо сделай в стенах декоративную нишу, под кабеля. Которые тебе придется тянуть и перетягивать постоянно.
Современное жилище - это коммуникации. Никто, вообще никто из проектировщиков, да и из заказчиков, этого понимать не желает. Как правило этот мой совет всеми отвергается с формулировкой - "Короб некрасив а декоративная ниша мне не нужна".
После чего дом достраивается, и только тогда становится ясно, куда же на самом деле нужно подводить какие кабеля. Во многие места - оптику. И это только при вселении, после полугода жизни процентов 40 кабелей меняют свое местопложение.
Ну и тогда кто как. Те, кому короба не нравились, прокладывают короба, уже как попало, без плана и эстетики (у них денег не шибко обычно). Те, кому не нравились ниши, вызывают отделочников, и те неутомимо штробят по новой. Потом эти люди делают жутких ктулху из шестирозеточных фильтров и тройников.
А вдруг ты умнее всех? Нет?

А спланировать возможную расстановку мебели слабо, или это для дураков, а умные короба лепить будут?
Вообще, самое простое, это разместить ТВ и сетевые выходы у каждой розетки! Еще раз, для особо умных и самых не глупых, стоит это копейки, а жизнь облегчает в разы! И да, короб, что-бы эстетически вписывался в любой интерьер стоит довольно ощутимо.
Есть еще вариант, сделать всю разводку под натяжным потолком, это еще проще и дешевле!
Удачи! Не кашляйте!
 
[^]
barmalei78
16.01.2018 - 12:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.17
Сообщений: 95
Цитата (и7ветер @ 12.01.2018 - 15:29)
Цитата (wolker1 @ 12.01.2018 - 13:19)
Цитата
Современное жилище - это коммуникации. Никто, вообще никто из проектировщиков, да и из заказчиков, этого понимать не желает. Как правило этот мой совет всеми отвергается с формулировкой - "Короб некрасив а декоративная ниша мне не нужна".

По уму, чтобы не переделывать разводку, перед монтажем коммуникаций делается хотя бы минималный дизайнпроект с расстановкой мебели, сантехники, основных кухонных приборов и тд.
Цитата
После чего дом достраивается, и только тогда становится ясно, куда же на самом деле нужно подводить какие кабеля. Во многие места - оптику. И это только при вселении, после полугода жизни процентов 40 кабелей меняют свое местопложение.

Дикие люди. Год живу, ничего не менял и не собираюсь. Просто на этапе проектирования намеренно дополнительно заложили примерно 5% розеток "шоб было". Про оптику вообще вызвало недоумение. Нахрена? Вы такое слово - вайфай не слыхали? Один ввод оптики в любом месте, роутер база, а дальше все строится на репитерах-точках доступа.

Когда обживетесь, дизайн-проект пойдет лесом. Перестаньте уже по свой хате строем ходить, не надо, тогда у вас наконец станет уютно, а не "кррасиво".
Про вай-фай слыхали кое что. Как про всю остальную слаботочку, сколько ее есть на свете. Ну почти... Но лучше всего - оптика со стационарными розетками. Благо кабель стал дешевле дешевого. Я по военной специальности РЛСник, и идея установить у себя же дома излучатели меня печалит.
Особенно после общения с профи из одной всемирно известной фирмы, которые помогали нам с проектом крупного обьекта. Директор обьекта захотел "бесшовный вай-фай" по всем 120 га комплекса. Много узнал в процессе интересного.
Например то, что точку, с диапазоном уверенного приема 30м, можно легко расширить и до 120. Вот только метрах в 20 от нее уже не стоит находиться, по крайней мере в процессе настройки, чтобы убраться с обьекта побыстрее, еще до развития онкозаболевания.
Ну или так: "Ставим точку за наружной стеной, стену подшиваем металлическим листом. От стены (с третьего этажа) до людей на площадке где то метров сорок, так что претензий быть не должно... вроде бы. Но меня на наладку не вызывайте, сами долбитесь, мощность слишком велика."
Я не луддит, но вай-фай дома, это без меня.

15 лет живу в своем доме, да, пару раз перестановка была запланирована, но все что было спланировано на этапе строительства, и электропроводка, и ТВ\интернет проводка, все как планировал и функционирует, даже на кухне гарнитур ставил в другое место, и и с подводом воды и канализации все было легко и просто!
Так-что если вы не постоянный человек, и так любите перемены в быту, то флаг Вам в руки. Дерзайте. А за других говорить не стоит!
Удачи hat.gif

пи.си.: gigi.gif Скажите. как Вы живете на белом свете боясь излучения вафли? Я конечно понимаю, что Вы всего навсего специалист по РЛС(радиорелейке) но похоже Вы не слышали о ТВ сигнале который имеет частоты в разы выше чем РЛС и пронизывает каждый миллиметр земного пространства, включая выше тело ежесекундно! И да, не вздумайте говорить о мощности и прочем. Любая РЛС обладает меньшим уровнем мощности чем передающие ТВ сигнал передатчики, и работает РЛС или по принципу отражения от плотных слоев атмосферы, если нет прямой между двумя станциями, или имеет очень узкий угол отклонения, при прямолинейной настройке.
И да, не могу с Вами не согласится в отношение цены на ВОЛС, реально копеечная, одно хреново, периферийное оборудование для волоконно-оптических кабелей стоит не копейки, самый простой медиа-конвертер стоит порядка 3-5 тыр, а там еще много чего надо для объединения всего этого в кучу, уверен Вы знаете чего и сколько!
 
[^]
АндрейMamad
12.03.2018 - 23:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.18
Сообщений: 2
Приветствую, ТС. Когда ждать продолжения темы? Сам строю дом. Коробка, крыша, готовы. Перехожу на внутрянку. Интересно продолжение)
 
[^]
garry1979
13.03.2018 - 09:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 1138
Цитата (АндрейMamad @ 12.03.2018 - 23:50)
Приветствую, ТС. Когда ждать продолжения темы? Сам строю дом. Коробка, крыша, готовы. Перехожу на внутрянку. Интересно продолжение)

Я же по теме в год выкладываю). Вот 2018 буду работать усердно, все фоткать в деталях, и в начале 2019 выложу. Уж извини)
 
[^]
mersedes60
15.01.2020 - 22:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 1298
Цитата (ElLobo @ 9.01.2018 - 16:34)
Хорошо когда руки откуда надо. Снимаю шляпу!

Я бы еще че нить снял. И медаль вместе с дипломом. Это без шуток. Мужик. Ты СТРОИТЕЛЬ. Молодец
 
[^]
mersedes60
15.01.2020 - 22:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 1298
Цитата (SAIIIA21ru @ 9.01.2018 - 16:45)
как построить космический корабль

Не. Орбитальную станцию. Я в ахуе. Т.к. не строитель.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83191
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх