Бортовой компьютер своими руками, часть 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lelik72RUS
3.04.2018 - 08:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 705
Цитата (BigHomerS @ 3.04.2018 - 11:32)
Толку от показателя цены за бензин??? никогда этот показатель не будет точным..... сегодня заправил за 35р завтра за 36р послезавтра за 37 ..... как поставить цену на каждый грамм по цене заправки а не общую....

Нет я понимаю что все фломастеры разные - но ИМХО много лишней отвлекающей информации

Мсье! У меня несколько другая система в машине, но тоже в связке ELM327+Torque на Android.
Функционал примерно как у ТСа. Штука удобная в плане мониторинга за машиной, меня, лично, интересуют обороты двигателя, температура ОЖ и, разумеется, цифровой спидометр, который можно вывести и с ECU, и с GPS.
Вот в ней есть возможность забить цену топлива за литр.
НО! Я пробовал, конечно, мониторить, но решил себя не расстраивать: стоишь в пробке, никуда не движешься, а денежка, сука, тикает. cry.gif lol.gif

ТСу!
Подпилите, пожалуйста, вот эту заставку на запуск БК:

cool.gif
 
[^]
3ABXO388
3.04.2018 - 09:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 204
Счетчик денег для меня явно был бы лишним: у нас топливо стоит 1.3 евро (90руб), и мотор у меня 5.4л. Я бы вообще перестал машину заводить тогда)
А хобби у ТС прекрасное - себе в удовольствие. Молодец.
 
[^]
Olegaas
3.04.2018 - 09:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 387
А почему кнопки без резисторов подключены?????
Глючить же будет.
 
[^]
krofork
3.04.2018 - 10:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 108
Цитата (produmann @ 2.04.2018 - 22:06)
Цитата (барабаныч123 @ 2.04.2018 - 22:01)
Когда-то я тоже колхозил подобные вещи в машину. Потом понял что проще заработать денег и купить другую машину, в которой все эти ништяки есть.
Афтар предлагает повторить то же самое на ардуино. Но не советую. Заебетесь. Электроника это наука о плохих контактах. Такие вещи для машины надо делать из проверенных компонентов класса как минимум automotive, делать плату, монтажить ее, заливать герметиком, ставить правильные разъемы и т.п. А изделие из проводов и платок только будет рассыпаться каждые 5 тыщ км.  Автору респект за проделанный труд, безусловно.

PS: просьбы не ломать не было

не соглашусь, с момента создания первой версии, ардуино в машине у меня ездит уже года 2 и никаких проблем по ее вине не возникало, так что зря вы так! На данный момент БК работает более чем стабильно!

И да, просьба не ломать была в самом начале

Это как вслепую кинуть дротик и он попал в мишень - "о, да здесь никакой тренировки и точности не нужно - просто кидешь и попадаешь"

Ардуино - прекрасна для самодельства, для прототипирования. К остальным применениям следует относится с осторожностью.
Такие проекты - нужны, особенно если нравится процесс. Но это не значит что за цену ардуины и нескольких дней своей работы можно получить "лучше чем оригинальный" блок автомобильной/промышленной электроники. Хотя нет, вру - все можно конечно при наличии опыта и усилий несколько больших чем компоновка ардуиновых шилдов при помощи дюжины проводков
 
[^]
Daffs
3.04.2018 - 10:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 177
Афигеть космос bravo.gif
 
[^]
Alexbet
3.04.2018 - 10:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 395
Базара нет за руководство зелень, но столько расходов и трудозатрат, считаю не целесообразно. Только в качестве саморазвития.
 
[^]
ГэнералПетька
3.04.2018 - 10:37
1
Статус: Offline


Уазовод

Регистрация: 10.02.08
Сообщений: 3222
Цитата (барабаныч123 @ 2.04.2018 - 21:01)
Когда-то я тоже колхозил подобные вещи в машину. Потом понял что проще заработать денег и купить другую машину, в которой все эти ништяки есть.
Афтар предлагает повторить то же самое на ардуино. Но не советую. Заебетесь. Электроника это наука о плохих контактах. Такие вещи для машины надо делать из проверенных компонентов класса как минимум automotive, делать плату, монтажить ее, заливать герметиком, ставить правильные разъемы и т.п. А изделие из проводов и платок только будет рассыпаться каждые 5 тыщ км. Автору респект за проделанный труд, безусловно.

PS: просьбы не ломать не было

Не соглашусь, современные машины как раз делают из говна и палок. И если есть руки и голова, почему бы не потратить свободное время с пользой для семейного бюджета и радостью созидания?
 
[^]
iBalu
3.04.2018 - 10:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 16
Автор молодец, огромный респектос!
 
[^]
nikmil
3.04.2018 - 10:50
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 446
Нормально Ардуинка себя в машине чувствует. У меня в пред BMW X3 E83 вместо штатного монитора, планшет стоял на Андроиде.
Ардуинка управляла складыванием монитора, и кнопками с руля (громкость, треки).
Все работало без проблем 3 с лишним года. Так и продал

Это сообщение отредактировал nikmil - 3.04.2018 - 10:52

Бортовой компьютер своими руками, часть 2
 
[^]
BigHomerS
3.04.2018 - 10:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 546
Цитата (Lelik72RUS @ 3.04.2018 - 08:40)

Функционал примерно как у ТСа. Штука удобная в плане мониторинга за машиной, меня, лично, интересуют обороты двигателя, температура ОЖ и, разумеется, цифровой спидометр, который можно вывести и с ECU, и с GPS.
Вот в ней есть возможность забить цену топлива за литр.
НО! Я пробовал, конечно, мониторить, но решил себя не расстраивать: стоишь в пробке, никуда не движешься, а денежка, сука, тикает.  cry.gif  lol.gif


Я и говорю про возможность забить цену топлива..... а теперь условия задачи

1 числа залил 10 литров по 37 рублей - выставил в бк...
2 числа истратив 5 литров по 37 - залил 5 по 38 рублей ....
3 числа истратив ещё 5 литров - залил 5 по 39 рублей....

Внимание вопрос - какую ставить цену на бензин в бк ???? ведь не известно бензин по какой цене вышел в трубу???

Ещё раз повторюсь - ИМХО - бесполезная функция cool.gif если данные всё-равно средние - то можно и по штатному посмотреть!

Это сообщение отредактировал BigHomerS - 3.04.2018 - 11:01
 
[^]
RyaDovoJ
3.04.2018 - 11:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 529
Цитата (Xelly @ 2.04.2018 - 21:24)
Тоже не понимаю зачем такие сложности если на машины уже 10 лет как ставят ЖК дисплеи со всеми наворотами и еще сменными темами оформления. Просто нужно правильно выбрать машину. У меня так с завода ес-но. Всё на одном мониторе. Спидометр, тахометр, круиз, магнитола, мобильный телефон с адресной книгой и т.д.:

3 Сеня) Как же знакомо, но у меня темки другие и запуск другой (Grand Scenic 3 2012 года)
 
[^]
Skyet
3.04.2018 - 11:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.10
Сообщений: 89
ТС не слушай ни кого! У тебя получилось сделать полноценный БК ! Это как минимум очень круто! Мне как обычному пользователю, кроме как восторгаться нашими умельцами - ни чего больше не остается!
 
[^]
GoFrenDiy
3.04.2018 - 11:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1447
А вот у меня такой вопрос есть... Тут коллега на своём ифоне 5эс поменял дисплей и мне достался бесплатно его старый с треснутым стеклом... Взял я его исключительно из-за дисплея и влажных мечтаний чего-лтбо на нём попытаться замутить. Понимаю, что надо начать изучение вопроса с гугла, но тем не менее - насколько реально использовать этот дисплей для вывода какой-либо информации на него с чего-то, например той же ардуино? Ну т.е. насколько реально использовать вообще экраны сотовых телефонов или планшетов для подобных задач? Там в этих экранах свой какой-то драйвер уже или надо будет аппаратно формировать изображение?
 
[^]
bvaft1
3.04.2018 - 11:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.18
Сообщений: 1
ТС никого не слушай! Народ отупел до ужаса! зачем чтото руками делать когда можно просто купить??!
Отупели все с этой базарной экономикой!
Я давно хочу ардуину в машину прикрутить, чтобы она отключала пищание радардетектора когда машина едет медленней 40 км/ч ( да, в некоторых радардетекторах эта функция есть, я покупал как то пару таких, один сдох через месяц, второй не видил половину камер! вот я и езжу со старым другом кранчем!)
и я хочу чтобы ардуинка управляла запуском видеорегистратора и не только при запуске авто но и допустим при срабатывании датчика удара или при сильном шуме! (в какой из новых машин есть такая функция?? ударили вам машину и уехали, а регик спит вместе с машиной!....)

ЗЫ ТС, спасибо за идеи. некоторые искал и не мог найти. а у тебя увидел.
еще бы узнать как со спидометра скорость снимать не влезая в БК...
 
[^]
produmann
3.04.2018 - 11:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 104
Цитата (GoFrenDiy @ 3.04.2018 - 11:23)
А вот у меня такой вопрос есть... Тут коллега на своём ифоне 5эс поменял дисплей и мне достался бесплатно его старый с треснутым стеклом... Взял я его исключительно из-за дисплея и влажных мечтаний чего-лтбо на нём попытаться замутить. Понимаю, что надо начать изучение вопроса с гугла, но тем не менее - насколько реально использовать этот дисплей для вывода какой-либо информации на него с чего-то, например той же ардуино? Ну т.е. насколько реально использовать вообще экраны сотовых телефонов или планшетов для подобных задач? Там в этих экранах свой какой-то драйвер уже или надо будет аппаратно формировать изображение?

По идее любой можно воткнуть, но нужно писать драйвер для экрана, для этого нужно изучать мануал к экрану, ну и быть немного программистом))))))
 
[^]
produmann
3.04.2018 - 11:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 104
Цитата (bvaft1 @ 3.04.2018 - 11:47)

и я хочу чтобы ардуинка управляла запуском видеорегистратора и не только при запуске авто но и допустим при срабатывании датчика удара или при сильном шуме!

все это у меня на БК есть, тока версия, которая взаимодействует с сигналкой и её датчиками лично моя и не для открытого доступа)
 
[^]
produmann
3.04.2018 - 11:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 104
Цитата (bvaft1 @ 3.04.2018 - 11:47)

Я давно хочу ардуину в машину прикрутить, чтобы она отключала пищание радардетектора когда машина едет медленней 40 км/ч

это легко прикрутить
 
[^]
Vetalar
3.04.2018 - 12:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
норм тема! я сам начал понемногу про ардуины читать. стартовый наборчик приобрёл на али. есть пара идей - буду мутить!
 
[^]
megajaba
3.04.2018 - 12:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 977
Цитата
отя нет, вру - все можно конечно при наличии опыта и усилий

а я понял что "не можно" deg.gif
как правильно писал барабаныч123 - сколько не ардуинь, пока всё не перейдёт на промышленные или автомотивные детали и заводскую плату - всё будет отваливаться, отказывать и тупить в -40...+80/влажность/вибрации/броски напряжения... самый толковый вариант посмотреть как надо делать автомобильные приборы - купить январь 5.1/7.2, стоит копейки, на все микросхемы есть даташит. зная их работу - получится толковый прибор...
 
[^]
megajaba
3.04.2018 - 12:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 977
Цитата (produmann @ 3.04.2018 - 11:47)
Цитата (GoFrenDiy @ 3.04.2018 - 11:23)
А вот у меня такой вопрос есть... Тут коллега на своём ифоне 5эс поменял дисплей и мне достался бесплатно его старый с треснутым стеклом... Взял я его исключительно из-за дисплея и влажных мечтаний чего-лтбо на нём попытаться замутить. Понимаю, что надо начать изучение вопроса с гугла, но тем не менее - насколько реально использовать этот дисплей для вывода какой-либо информации на него с чего-то, например той же ардуино? Ну т.е. насколько реально использовать вообще экраны сотовых телефонов или планшетов для подобных задач? Там в этих экранах свой какой-то драйвер уже или надо будет аппаратно формировать изображение?

По идее любой можно воткнуть, но нужно писать драйвер для экрана, для этого нужно изучать мануал к экрану, ну и быть немного программистом))))))

угу. прикрутите HD дисплей к ардуино с её "скоростным" AVR, он через spi будет кадр неделю рисовать lol.gif
а если он без контроллера там вобще ловить нечего... только stm32, но там уже вопрос будет касаться даже длинны дорожек...
куда совать графику для такого дисплея при наличии аж 256кб это уже второй смешной вопрос rulez.gif

Это сообщение отредактировал megajaba - 3.04.2018 - 12:54
 
[^]
RedneckPrm
3.04.2018 - 12:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 11
захотелось поглядеть на прошивку...
читал с смешанным чувством ужоса и восхищения. ибо в embeded`е заставить работать 1700 строк отборнейшего говнокода - на грани между гениальностью и безумием.
 
[^]
Dekado
3.04.2018 - 13:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2336
produmann
отец! а прошивка и исходники идентичны?
исо и к-лайн конечно огонь, но хочется кан шину, внешние датчики (напрямую к ардуине) и кастом пиды :)
 
[^]
megajaba
3.04.2018 - 13:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 977
Цитата (Dekado @ 3.04.2018 - 13:01)
produmann
отец! а прошивка и исходники идентичны?
исо и к-лайн конечно огонь, но хочется кан шину, внешние датчики (напрямую к ардуине) и кастом пиды :)

без набора костылей мега2560 с каном не дружит. а с костылями проще удавиться чем заставить это вменяемо трудиться...

вобще, с учётом того что у ТСа графика вроде на флешке - стоило пользовать мегу128, она из-за адресации быстрее чем мега256 на той же частоте.

Это сообщение отредактировал megajaba - 3.04.2018 - 13:06
 
[^]
OTMOPO3OK
3.04.2018 - 13:30
0
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20644
Думал тут будет скетч на 5 страниц выложен :) ЗЫ. Сейчас как раз учусь делать многоуровневые меню на Arduino IDE
 
[^]
CRCError
3.04.2018 - 13:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 13
Блин, ТС, у тебя Кайрон бензиновый, а я уже губу раскатал...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46180
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх