Столярное хобби. Двуспальная кровать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vanonik
31.12.2020 - 16:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 3706
ТС, да у тебя одна стамеска стоит дороже всей кровати вместе с работой!
Я аж засмотрелся на инструменты...
 
[^]
Chesr
1.01.2021 - 04:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 2227
Сделал на дачу две таких же по сути кровати, не имея половины таких инструментов. ТС уж больно заморочился с каноническими способами сединения шип-паз и прочими отделочными фишками. Для дома понятно конечно. А для дачи, уверяю, та же конструкция по сути, собирается на уголки с саморезами, и после постилания пружинного матраса выглядит на 90% так же. И прочности не меньше.
 
[^]
whatze
1.01.2021 - 19:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5375
Цитата
Сделал на дачу две таких же по сути кровати, не имея половины таких инструментов. ТС уж больно заморочился с каноническими способами сединения шип-паз и прочими отделочными фишками. Для дома понятно конечно. А для дачи, уверяю, та же конструкция по сути, собирается на уголки с саморезами, и после постилания пружинного матраса выглядит на 90% так же. И прочности не меньше.

Меньше. Ни один саморез не даёт той же прочности (главное - сохранения этой прочности во времени) как пазо-шиповое соединение, особенно усиленное шкантами. Тем более, саморез на уголки - этот тип соединения применяют когда надо обеспечивать дереву подвижность при сезонных изменениях. Когда его используют для любой другой цели - это для обеспечения простоты сборки-разборки в ущерб качеству.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XQW
1.01.2021 - 19:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 782
Цитата (dedpixai @ 30.12.2020 - 14:22)
Зоебись. Мне скоро тоже предстоит кровать делать себе. Но я буду в стиле рустик делать.
Такое примерно

Будет отбивать мизинцы и жопу о пень, вспоминай меня!
 
[^]
Брррр
2.01.2021 - 16:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 4257
Цитата (Брррр @ 30.12.2020 - 16:17)
]Я шкаф на кухню, на дачу две недели делал. Склейка щитов, врезка полок на ласточкин хвост, дверцы, молдинги, карнизы, шлифовка и т.д. А потом свалял дурака и покрыл все это
алкидно-уретановым лаком. И вот уже скоро неделя как я пытаюсь его высушить cry.gif

Высушил! rulez.gif
Но межслойная шлифовка и второй слой лака переносятся на весну, ибо ну его нафиг! dead.gif


Столярное хобби. Двуспальная кровать
 
[^]
denruspb
3.01.2021 - 15:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (vanonik @ 31.12.2020 - 17:59)
ТС, да у тебя одна стамеска стоит дороже всей кровати вместе с работой!
Я аж засмотрелся на инструменты...

Мне вот было интересно, опознает кто стамеску Veritas или нет. cool.gif
Но, стоит она, конечно, не дороже кровати, если только комплект сравнивать. А тем более я покупал стамески в Германии - есть замечательный магазинчик dictum.
 
[^]
denruspb
3.01.2021 - 16:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (whatze @ 1.01.2021 - 20:14)
Цитата
Сделал на дачу две таких же по сути кровати, не имея половины таких инструментов. ТС уж больно заморочился с каноническими способами сединения шип-паз и прочими отделочными фишками. Для дома понятно конечно. А для дачи, уверяю, та же конструкция по сути, собирается на уголки с саморезами, и после постилания пружинного матраса выглядит на 90% так же. И прочности не меньше.

Меньше. Ни один саморез не даёт той же прочности (главное - сохранения этой прочности во времени) как пазо-шиповое соединение, особенно усиленное шкантами. Тем более, саморез на уголки - этот тип соединения применяют когда надо обеспечивать дереву подвижность при сезонных изменениях. Когда его используют для любой другой цели - это для обеспечения простоты сборки-разборки в ущерб качеству.

Отлично сказал. Я ещё немного добавлю:

Разъёмное соединение на саморезах разбивается по всей длине самореза и ремонтировать в случае разбалтывания такое довольно сложно - если только высверливать и нагели вклеивать, а потом заново собирать.

А вот болтовое или винтовое разъёмное соединение в случае прослабления легко заново затягивается и, как следствие, восстанавливает свою прочность. Вопрос пяти минут, а в паре с шипами - оно практически вечное.
 
[^]
kikunak
4.01.2021 - 22:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7644
Цитата (denruspb @ 3.01.2021 - 15:57)
Цитата (vanonik @ 31.12.2020 - 17:59)
ТС, да у тебя одна стамеска стоит дороже всей кровати вместе с работой!
Я аж засмотрелся на инструменты...

Мне вот было интересно, опознает кто стамеску Veritas или нет. cool.gif
Но, стоит она, конечно, не дороже кровати, если только комплект сравнивать. А тем более я покупал стамески в Германии - есть замечательный магазинчик dictum.

А чего её опознавать? У неё очень характерный вид, ни с чем не спутаешь.

Лучше расскажите чем точите? Я купил точилку Veritas - хрень, сплошные перекосы, пока выставишь ровно, всё проклянешь. Не получается ей зажать клинок переменной толщины. Да и на рубаночном железке как-то тоже не впечатлила - перекосы.

У меня всего одна Veritas, но как-то не впечатлила, скорее всего точить не умею. Остальные купил Pfeil. Но ситуация та же - из коробки если поправить на самом мелком алмазе, работают долго, а после заточки тупятся быстрее, хотя угол я разумеется не уменьшал. Со стамеской Veritas та же история. А так точу - брится можно, у меня кухонные ножи так не удаётся наточить, но время удержания кромки разочаровало. Кстати, на Veritas боковые кромки как затупляли? Я себе уже несколько раз пальцы изрезал.

С фрезером Festool 1400 тоже пока не освоился полностью. Не получается добиться повторяемости. На 0,1 мм из-за отдачи возьмет да уедет, а это уже не плотная посадка. В итоге с параллельным упором приходится сначала снимать основной материал, а потом подбираться по 0,1 мм, подкручивая колёсико. Конечно фрезер за 65 тыр. я себе не так представлял (но это вообще мой первый фрезер, другими даже не пробовал работать).

Это сообщение отредактировал kikunak - 4.01.2021 - 22:22
 
[^]
denruspb
5.01.2021 - 11:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (kikunak @ 4.01.2021 - 23:19)
А чего её опознавать? У неё очень характерный вид, ни с чем не спутаешь.

Лучше расскажите чем точите? Я купил точилку Veritas - хрень, сплошные перекосы, пока выставишь ровно, всё проклянешь. Не получается ей зажать клинок переменной толщины. Да и на рубаночном железке как-то тоже не впечатлила - перекосы.

У меня всего одна Veritas, но как-то не впечатлила, скорее всего точить не умею. Остальные купил Pfeil. Но ситуация та же - из коробки если поправить на самом мелком алмазе, работают долго, а после заточки тупятся быстрее, хотя угол я разумеется не уменьшал. Со стамеской Veritas та же история. А так точу - брится можно, у меня кухонные ножи так не удаётся наточить, но время удержания кромки разочаровало. Кстати, на Veritas боковые кромки как затупляли? Я себе уже несколько раз пальцы изрезал.

С фрезером Festool 1400 тоже пока не освоился полностью. Не получается добиться повторяемости. На 0,1 мм из-за отдачи возьмет да уедет, а это уже не плотная посадка. В итоге с параллельным упором приходится сначала снимать основной материал, а потом подбираться по 0,1 мм, подкручивая колёсико. Конечно фрезер за 65 тыр. я себе не так представлял (но это вообще мой первый фрезер, другими даже не пробовал работать).

У меня полный комплект для заточки veritas. Там две тележки - одна для стамесок, вторая для железок от рубанка.

Но я не точу в полном смысле этого слова, а только правлю. В том числе и по этому и покупаю veritas, ибо с завода они идут уже подготовленные. Для этих целей купил в штатах 3 камня арканзас - soft, hard и black. Translucent брать не стал, ибо стоит он как три этих, а по гридности как black. Купил сразу широкие, чтобы и стамески править и железки. Есть хорошее видео у Ярмолкевича на ютубе. Чуть поводил, микрофаску переключил на тележке и завершил на самом тонком - в моём случае black.

Боковые кромки на стамесках не тупил. Если не брать стамеску за железку в кулак, то мне особых проблем не доставляют они. Конечно, первые пару раз порезался немного о них с дуру, но потом как-то привык. Да и кожа у меня на ладонях довольно грубая, хотя я и программист. cool.gif

По фрезеру - всё так. Я настраиваю и тестирую глубину на обрезке обычно. При этом стараюсь сделать максимально плотно. После чего работаю без перенастройки сразу со всеми деталями. А потом дорабатываю либо наждачкой, либо стамеской - очень аккуратно. И надо не забывать, что 0.1 мм - это для дерева очень круто. Оставьте полежать на сутки и этот 0.1, а то и 0.2 могут уйти через сутки в любую сторону опять. До этого работал с макитовскими фрезерами - там всё значительно неудобнее и ещё дольше.

 
[^]
denruspb
5.01.2021 - 11:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
kikunak, вот самый адекватный видос про заточку в процессе эксплуатации. Если надо подробнее, у него там есть. Рекомендую к просмотру:


Это сообщение отредактировал denruspb - 5.01.2021 - 11:55
 
[^]
kikunak
5.01.2021 - 13:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7644
Цитата (denruspb @ 5.01.2021 - 11:11)

У меня полный комплект для заточки veritas. Там две тележки - одна для стамесок, вторая для железок от рубанка.

Но я не точу в полном смысле этого слова, а только правлю. В том числе и по этому и покупаю veritas, ибо с завода они идут уже подготовленные. Для этих целей купил в штатах 3 камня арканзас - soft, hard и black. Translucent брать не стал, ибо стоит он как три этих, а по гридности как black. Купил сразу широкие, чтобы и стамески править и железки. Есть хорошее видео у Ярмолкевича на ютубе. Чуть поводил, микрофаску переключил на тележке и завершил на самом тонком - в моём случае black.

Спасибо!
А я по бедности купил алмазные Веневского завода. Точат отлично, но удержание РК не радует совсем. Или я кромку заваливаю или в абразиве дело, хз.

Хочу купить точилку Lie Nielsen Honing guide, но их в наличии вообще нигде нет.
 
[^]
WarGuards
5.01.2021 - 13:50
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.19
Сообщений: 259
Я всю жизнь что-то строю, столяр, у меня такого инструмента нет, нахуй человеку для одной-двух работ такой инструмент?!?! Или просто бабло девать некуда? За половину стоимости инструмента можно было купить кровать из марсианского дерева )))
 
[^]
kikunak
5.01.2021 - 18:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7644
Цитата (WarGuards @ 5.01.2021 - 13:50)
Я всю жизнь что-то строю, столяр, у меня такого инструмента нет, нахуй человеку для одной-двух работ такой инструмент?!?! Или просто бабло девать некуда? За половину стоимости инструмента можно было купить кровать из марсианского дерева )))

Хобби такое. Процесс и результат удовольствие доставляет. Вот горные лыжи - чистое хобби. На двоих покататься в Австрии 500-600 евро скипасс на 6 дней. Плюс билеты, проживание, еда, трансфер (или аренда машины и топливо). На круг никакине меньше 2000 евро. А тут фрезер Festool 1400 стоит 700 евро, если рубли пересчитать.

И что, скажете, горные лыжи могут быть увлечением, а столярка нет?
 
[^]
kikunak
5.01.2021 - 20:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7644
Автор, а какие вы фрезы используете? Я купил CMT Orange, но результат не впечатлил. Грубовато снимают, если с направлением волокон не повезло.
Может прямые пальцевые со спиральными напайками попробовать?
 
[^]
Брррр
5.01.2021 - 21:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 4257
kikunak
Есть у меня такая, не могу сказать, что большая разница.
Сложные участки сначала попутно лучше фрезеровать, в несколько проходов.

Это сообщение отредактировал Брррр - 5.01.2021 - 21:22

Столярное хобби. Двуспальная кровать
 
[^]
denruspb
7.01.2021 - 09:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (kikunak @ 5.01.2021 - 14:21)
Спасибо!
А я по бедности купил алмазные Веневского завода. Точат отлично, но удержание РК не радует совсем. Или я кромку заваливаю или в абразиве дело, хз.

Хочу купить точилку Lie Nielsen Honing guide, но их в наличии вообще нигде нет.

Алмазные бруски точат быстро, но край создают очень рваный.
Купи многотысячник не алмазный. Например, из доступного - петроград какой-нибудь. И на нём заканчивай. Точилка тут точно не причём.
 
[^]
denruspb
7.01.2021 - 09:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (WarGuards @ 5.01.2021 - 14:50)
Я всю жизнь что-то строю, столяр, у меня такого инструмента нет, нахуй человеку для одной-двух работ такой инструмент?!?! Или просто бабло девать некуда? За половину стоимости инструмента можно было купить кровать из марсианского дерева )))

Конечно, Вам, для одной-двух работ такой инструмент не нужен.
Лично я уже десяток работ сделал и в планах ещё больше.
 
[^]
denruspb
7.01.2021 - 09:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (kikunak @ 5.01.2021 - 21:48)
Автор, а какие вы фрезы используете? Я купил CMT Orange, но результат не впечатлил. Грубовато снимают, если с направлением волокон не повезло.
Может прямые пальцевые со спиральными напайками попробовать?

У меня все фрезы CMT. Какие-то orange, какие-то просто чёрненькие. Из всего, что пробовал - самое нормальное, на мой взгляд. Но я не так много пробовал - бош, энкор и другой похожий ширпотреб - они вообще отстой. Думаю как-нибудь димар, арден и фиш попробовать.
 
[^]
Travolda
7.01.2021 - 09:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Цитата (danil2i @ 30.12.2020 - 14:29)
Нихуясебе ХОББИ!!! Хобби это когда у тебя из инструмента есть стамеска и пила. А ты профессионал.

Я один раз так в ручную стамеской и пилой делал форточку, потом уже когда почти сделал, вспомнил что у меня есть лобзик и фрезер. Просто я ими не пользовался несколько лет и забыл про них gigi.gif В итоге топорная форточка получилась, как в землянке или бане gigi.gif
 
[^]
chesanizm
7.01.2021 - 09:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 6065
Цитата (alesserg @ 30.12.2020 - 14:15)
Цитата (XemuLtron @ 30.12.2020 - 14:13)
Отлично! Мне только спинка не понравилась.

Голова будет застрявать!

Зато грызть можно!
 
[^]
lxnaru
7.01.2021 - 09:42
1
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
у тса много тем рукожопных
везде все всегда аккуратно и сделано (хотя решения спорны), и само рабочее место
но я бы лично, вместо инструмента дорогущего и прочего-сменил бы хату, а то комната для двоих чуть больше самой кровати, и перекатываться жене, чтоб сходить поссать ночью, например, это есть полная шняга

 
[^]
denruspb
7.01.2021 - 10:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (lxnaru @ 7.01.2021 - 10:42)
у тса много тем рукожопных
везде все всегда аккуратно и сделано (хотя решения спорны), и само рабочее место
но я бы лично, вместо инструмента дорогущего и прочего-сменил бы хату, а то комната для двоих чуть больше самой кровати, и перекатываться жене, чтоб сходить поссать ночью, например, это есть полная шняга

Ну да, ну да. Инструмента на несколько сотен и разница в стоимости жилья - от 5 миллионов, есть брать 3+ комнатную с нормальным метражом, ибо у меня трёшка. И это не считая ремонта. Конечно, равнозначно! Или хочешь денег подогнать? biggrin.gif
 
[^]
bibliotekarb
7.01.2021 - 10:22
1
Статус: Offline


Красавчег

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 1167
Цитата (denruspb @ 30.12.2020 - 14:11)
33. Стоило положить матрас, инспектор тут как тут. Говорит, что кровать принята, можно начинать здоровый сон.

Косяки, конечно, есть — куда без них. Но, для первого проекта такого масштаба, считаю, что задача выполнена хорошо.

Собственно, доклад окончил. Если у кого будут вопросы — задавайте, постараюсь ответить.

жму твою терпеливую диайвайную руку. молодец!
 
[^]
bibliotekarb
7.01.2021 - 10:24
0
Статус: Offline


Красавчег

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 1167
Цитата (denruspb @ 7.01.2021 - 10:12)
Цитата (lxnaru @ 7.01.2021 - 10:42)
у тса много тем рукожопных
везде все всегда аккуратно и сделано (хотя решения спорны), и само рабочее место
но я бы лично, вместо инструмента дорогущего и прочего-сменил бы хату, а то комната для двоих чуть больше самой кровати, и перекатываться жене, чтоб сходить поссать ночью, например, это есть полная шняга

Ну да, ну да. Инструмента на несколько сотен и разница в стоимости жилья - от 5 миллионов, есть брать 3+ комнатную с нормальным метражом, ибо у меня трёшка. И это не считая ремонта. Конечно, равнозначно! Или хочешь денег подогнать? biggrin.gif

тоже хотел написать про стесненные условия, но подумал, что не мое это дело. а так за пятак домик на 100м2 в легкую в подмосковье можно замастрячить. но тут как я уже сказал- не мое дело. Еще раз снимаю шляпу- молодец.
 
[^]
Hujack
7.01.2021 - 10:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10752
Скажи, ТС, для чего ты делал ламели из дубовой доски? Её не видно, а мороки дохуя. Я бы положил на опоры фанерку 12-15 мм, вполне достаточно, недорого и никакой ебли.

Ну и про изголовье сказали – смотрится не очень, а ебли ещё больше, чем с ламелями. Проще было бы собрать щит из досок, которые высвободились при использовании фанеры.

Вообще видно, что ты с деревом дружишь, но очень сложные решения выбираешь. Комсомолец, поди? Без трудностей не можешь?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40293
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх