На радость жене и не замужним соседкам!, Моё досужье рукоблудство.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nznz
6.10.2015 - 18:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (Йоханcкарлит @ 30.09.2015 - 08:31)
.
а я купил себе -- для кухонников -- Chef's Choice
после 5 лет всяких станков которые позволяют
медитировать над заточкой ХОРОШИХ ножей...
.
А все эти кухонники для хозяек...
чё над ними зависать? Если эти хозяйки потом
режут острым ножом на керамической тарелке cranky.gif
.
для кухни -- ВООТЪ на всю жизнь хватит -- заточка 1 мин

у меня чойс шеф но на три паза, грубая заточка,правка не сильно убитой кромки,средняя для микросерейторной заточки и полировка-в третей щели.Ножи у меня Касуми три, дин серейтор тоже японец(Масахиро кажется) ,остальные разные.Если я на все ножи по 25минут буду тратить время- какраул.

Станки четко для профессиональных охотничьих ножиков.
 
[^]
nznz
7.10.2015 - 10:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (Йоханcкарлит @ 30.09.2015 - 08:31)
.
а я купил себе -- для кухонников -- Chef's Choice
после 5 лет всяких станков которые позволяют
медитировать над заточкой ХОРОШИХ ножей...
.
А все эти кухонники для хозяек...
чё над ними зависать? Если эти хозяйки потом
режут острым ножом на керамической тарелке cranky.gif
.
для кухни -- ВООТЪ на всю жизнь хватит -- заточка 1 мин

ну 1 минута это преувеличение или ножики из стали простой.
У меня я выше писал Касуми( недорогой но дамаск 28слоев-это не много)- разница в ощущениях при заточке ножика из ОБИ -один как кость жесткий и алмазный диск его еле берет,другой как пластилин -чувствуешь как пр протяжке он залипает .
Причем я так понял для себя.Конечно правильно заточенный нож это -бритва,очень гут режет.Но это нож для ответственной и разовой работы- после которой его надо поправить и снова убрать.
На кухне нож-это как костыль для хромого-под рукой всегда.
Картошки почистиьь-на тебе небольшой овощной-ну не бритва,однако режусь после заточки на станке. Для разделки мяса- есть нож побольше.
Такие простые ножи хороши тем что сталь у них мягкая и правятся они очень быстро. Я раз в 2 месяца все ножи затачиваю- жену предупреждаю, однажды уронил нож и инстинктивно ногой поймать хотел-чиркнул краешком ..неделю дырку залечивал.
Есть еще старенький Золинген ( пляшущие человечки)-тоже сталь зверская-точить долго приходится.Если хорошими ножами дрова не колоть-то держат заточку долго.Но где гарантия что кто то в семье не возьмет ножик и не махнет им по косточке какой нибудь..так что компромисс неизбежен-для ежедневной работы дешевенькие,иногда хорошие ,для души.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 112520
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы