Банный рукожоп, отвечу на вопросы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bXp
7.05.2015 - 15:21
0
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4004
Цитата (JRicko @ 7.05.2015 - 15:05)
Доброе время суток !

Собираюсь строить баню, пока стоит (выстаивается второй год) сруб 6x9, больше нет ничего, одни хотелки и задумки.

Сформулируйте с десяток развернутых вопросов в личку. Постараюсь ответить. Сейчас сезон и работы валом до октября.

Добавлено в 15:24
Цитата (promzakaz @ 7.05.2015 - 15:16)
Я парился в этой Двухэтажке - она просто выше всех похвал (специально зарегистрировался на этом сайте). Пар такой, что просто пить его хочется.
Расскажи пожалуйста подробней о конструкции печи (она паровая на дровах, без камней), на ней написано авторство, но я забыл фамилию мастера.
Сама технология строительства из тростника тоже будет многим интересна. Еще интересует каким раствором заштукатурена парная.

Спасибо.

Сейчас в Черноголовке на секретном заводе :) делаем вторую версию подобной печи. Будет еще круче.

А писать что да как там долго и занудно. Надо пробовать. Тем более бань ща там прибавилось. А так это на целый отдельный пост тянет. Кому интересно: Баня Гуси-Лебеди. Ногинск.

23-24 мая там будет небольшой фестиваль. Велкам.[b]

Это сообщение отредактировал bXp - 7.05.2015 - 15:52
 
[^]
promzakaz
7.05.2015 - 15:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.15
Сообщений: 727
Цитата (bXp @ 7.05.2015 - 15:21)
Цитата (JRicko @ 7.05.2015 - 15:05)
Доброе время суток !

Собираюсь строить баню, пока стоит (выстаивается второй год) сруб 6x9, больше нет ничего, одни хотелки и задумки.

Сформулируйте с десяток развернутых вопросов в личку. Постараюсь ответить. Сейчас сезон и работы валом до октября.

Добавлено в 15:24
Цитата (promzakaz @ 7.05.2015 - 15:16)
Я парился в этой Двухэтажке - она просто выше всех похвал (специально зарегистрировался на этом сайте). Пар такой, что просто пить его хочется.
Расскажи пожалуйста подробней о конструкции печи (она паровая на дровах, без камней), на ней написано авторство, но я забыл фамилию мастера.
Сама технология строительства из тростника тоже будет многим интересна. Еще интересует каким раствором заштукатурена парная.

Спасибо.

Сейчас в Черноголовке на секретном заводе :) делаем вторую версию подобной печи. Будет еще круче.

А писать что да как там долго и занудно. Надо пробовать. Тем более бань ща там прибавилось.

23-24 мая там будет небольшой фестиваль. Велкам.

Я сам от туда, нет тут секретов для нас.
Но если по честному остальные парные (на мой вкус) сильно проигрывают этой двухэтажке, я там парился во всех почти. На мой взгляд форма купала оправдана только в большой, да и остальные печи не восхитили.
 
[^]
EvG83
7.05.2015 - 15:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 7
bXp
Не советуешь эту печку ? (я про виру)
 
[^]
bXp
7.05.2015 - 15:36
0
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4004
в новых Дымково и Кружева тоже? Лейте на печи которые стоят там воду ведрами. Не зальете.

Сейчас там эксперементируем еще с одной печкой в Хате. Но она пока закрыта.
 
[^]
VasGrigo
7.05.2015 - 15:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 34
Цитата (bXp @ 7.05.2015 - 01:30)

Добавлено в 01:36
Цитата (Xpyctik @ 7.05.2015 - 01:23)
А из газосиликата можно сделать?

Отличный материал! Не гниет, не портится. Нет плохих материалов, есть нарушение технологии. Клади, пароизолируй, обшивай парную толстой доской - от 50мм и будет счастье. Тем кто говорит что русская только из бревна заведи в парную правильную наподдай парку - не отличат от сруба 146%

То есть идея переделать в баню временный домик из сэндвич-панелей имеет право на жизнь?
Панели пенополиуретан 80 мм. Монтаж вертикальный. Шва засилеконены. Высота стен 2,2 м, потолок 2,3. Потолок из вагонки, над ним утеплитель 100 мм минвата + 100 мм пенопласт. Пароизоляция выполнена.
Стены планировал обшить 50 мм минватой + фольга. Поверх вагонка осина/липа?
Увидел предложение по толстой доске, получается можно под вагонку положить еще доску сосну 40-50 мм?
Печь стальную - пока не определился. Что скажите за Термофор?

Это сообщение отредактировал VasGrigo - 7.05.2015 - 15:37
 
[^]
bXp
7.05.2015 - 15:37
0
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4004
Цитата (EvG83 @ 7.05.2015 - 15:36)
bXp
Не советуешь эту печку ? (я про виру)

Это стальная прямоточка.
 
[^]
bXp
7.05.2015 - 15:44
0
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4004
Цитата (VasGrigo @ 7.05.2015 - 15:36)
То есть идея переделать в баню временный домик из сэндвич-панелей имеет право на жизнь?
Панели пенополиуретан 80 мм. Монтаж вертикальный. Шва засилеконены. Высота стен 2,2 м, потолок 2,3. Потолок из вагонки, над ним утеплитель 100 мм минвата + 100 мм пенопласт. Пароизоляция выполнена.
Стены планировал обшить 50 мм минватой + фольга. Поверх вагонка осина/липа?
Увидел предложение по толстой доске, получается можно под вагонку положить еще доску сосну 40-50 мм?
Печь стальную - пока не определился. Что скажите за Термофор?

Да имеет. Потолок низковат конечно.
Где пойдет труба дымохода пенопласт лучше убрать на 700мм. во все стороны.
Стены лучше пеностеклом всеже. Дороже, но оно не горит и не мокнет.
потом да, фольгу, вентзазор и 50-60мм дерева.

Термофор/Теплодар/Грейвари/Бермаш/Костер - с одной песочницы. Термофор больше экспериментирует, причем удачно. Мне больше нравятся стальные/чугунные в облицовке камнем.

 
[^]
loba4
7.05.2015 - 15:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 70
ТС, приветствую! Огромное спасибо за пост про бани! Сейчас как раз строю на даче из керамзитоблока вполблока.
Буду делать следующее:
– Домик с баней и беседкой под одной крышей 10х7 м
– Фундамент ленточный
– Полы в парилке и душе теплые электрические с кафелем, включать планирую зимой предварительно по СМС загодя
– Комнату отдыха в бане планирую под жилье летом (жить на даче от весны до зимы)
Ответь, пожалуйста, на мои вопросы:
– Топить печку лучше с улицы или из комнаты отдыха, с учетом того, что летом в ней будут жить, а парить раз в неделю?
– В душевой вмуровать корыто металлическое (поддон) или сделать просто слив в пол (трап)?
– Очень важный вопрос, как утеплять стены? Мне строители предлагают керамзитоблок заштукатурить, обить фольгой и вагонкой. Я хотел стены обить пароизоляцией, затем 10 см базальтовой ваты, затем отражатель и потом вагонкой. Как правильно?
– Трубу от печи вывести сквозь потолок/крышу или провести через стену (например под 45 градусов)?
– Планировал обложить все здание снаружи пенопластом в 5 см. Или как лучше утеплить здание, чтобы можно было жить осенью/весной? Отопление бани будет эл. теплыми полами. Зимой протапливаться будет только баня, домиком пользоваться не буду.
– Как обеспечить противопожарность домика от бани?
– Правильно ли я запланировал окошко в парилке 30х30 над полком? Вроде потоки воздуха от двери и от печки сходятся в том месте.
– Можно ли использовать подсветку полков снизу (например светодиодной лентой)? Не будет ли замыкания при случайном попадании воды?
– Можно ли стены в душевой отделать пластиковыми панелями, или только кафелем?


Банный рукожоп
 
[^]
promzakaz
7.05.2015 - 15:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.15
Сообщений: 727
Цитата (bXp @ 7.05.2015 - 15:36)
в новых Дымково и Кружева тоже? Лейте на печи которые стоят там воду ведрами. Не зальете.

Сейчас там эксперементируем еще с одной печкой в Хате. Но она пока закрыта.

И там и там был, в Кружевах внутренний дизайн комнаты отдыха самый лучший, но не за этим в баню посещают, а за легким паром...
Сейчас туда почти не наведываемся - ценник не гуманный.
А вообще лучший пар был во Фряновской общественной бани, постройки 1897-го (если не ошибаюсь), но ее лет 6-ть как закрыли:(

 
[^]
Fider
7.05.2015 - 15:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 1355
По поводу печей, если ТС позволит, скурил не один форум, но не в качестве рекламы, а в качестве доброго совета, рекомендую печки Тройка, тяжелые как Армата, требуют доп. затрат - ибо обкладываться кирпичом, должны стоять на фундаменте, но блин дамы и господа, попробовав раз, такую парилку, ничего больше уже возбудить не может)))))))))))))))
 
[^]
bXp
7.05.2015 - 15:53
0
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4004
Цитата (Fider @ 7.05.2015 - 15:51)
По поводу печей, если ТС позволит, скурил не один форум, но не в качестве рекламы, а в качестве доброго совета, рекомендую печки Тройка, тяжелые как Армата, требуют доп. затрат - ибо обкладываться кирпичом, должны стоять на фундаменте, но блин дамы и господа, попробовав раз, такую парилку, ничего больше уже возбудить не может)))))))))))))))

Да тверские печи под обкладку хороши.
 
[^]
Duke1981
7.05.2015 - 15:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 755
Цитата (bXp @ 7.05.2015 - 07:14)
Если дешево и кратко.
1. стены брус толщиной 100мм. Не обшивать.
2. Пол - бетон + Теплый пол
3. 30м2
4. парная 2х3
5. Противопожарка!

про теплый пол подскажите?
если баня постоянно не отапливается, как делать теплый пол? что будет с ним зимой?
 
[^]
bXp
7.05.2015 - 16:00
1
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4004
Цитата (loba4 @ 7.05.2015 - 15:46)
ТС, приветствую!

– Топить печку лучше с улицы или из комнаты отдыха, с учетом того, что летом в ней будут жить, а парить раз в неделю?

из КО

– В душевой вмуровать корыто металлическое (поддон) или сделать просто слив в пол (трап)?

просто трап

– Очень важный вопрос, как утеплять стены? Мне строители предлагают керамзитоблок заштукатурить, обить фольгой и вагонкой. Я хотел стены обить пароизоляцией, затем 10 см базальтовой ваты, затем отражатель и потом вагонкой. Как правильно?

заштукатурить, покрыть гидрофобом, пароизоляционную пленку, фольгу, зазор, массив дерева 50-100мм. Утеплять надо снаружи.

– Трубу от печи вывести сквозь потолок/крышу или провести через стену (например под 45 градусов)?

под 90 наверное. Смотреть дизайн. Если по улице то делать коренной дымоход, от земли из кирпича или блока. внутри сталь.

– Планировал обложить все здание снаружи пенопластом в 5 см. Или как лучше утеплить здание, чтобы можно было жить осенью/весной? Отопление бани будет эл. теплыми полами. Зимой протапливаться будет только баня, домиком пользоваться не буду.

Считать теплопотери. Вопрос в достаточности утепления. 100мм лучше.

– Как обеспечить противопожарность домика от бани?

Соблюдением противопожарных норм. + два огнетушителя на видном месте.


– Правильно ли я запланировал окошко в парилке 30х30 над полком? Вроде потоки воздуха от двери и от печки сходятся в том месте.

500х500. Верхний край окна на высоте 2000. окно на запад

– Можно ли использовать подсветку полков снизу (например светодиодной лентой)? Не будет ли замыкания при случайном попадании воды?

есть защищенные. нормально. сам пользую.

– Можно ли стены в душевой отделать пластиковыми панелями, или только кафелем?

лучше плиткой.

Добавлено в 16:03
Цитата (Duke1981 @ 7.05.2015 - 15:59)
про теплый пол подскажите?
если баня постоянно не отапливается, как делать теплый пол? что будет с ним зимой?

Купить электрический теплый пол в магазине.
Раскатать и подключить на отдельный автомат.
Пользоваться в любое время года.

Это сообщение отредактировал bXp - 7.05.2015 - 16:13
 
[^]
VasGrigo
7.05.2015 - 16:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 34
Цитата (bXp @ 7.05.2015 - 15:44)
Цитата (VasGrigo @ 7.05.2015 - 15:36)
То есть идея переделать в баню временный домик из сэндвич-панелей имеет право на жизнь?
Панели пенополиуретан 80 мм. Монтаж вертикальный. Шва засилеконены. Высота стен 2,2 м, потолок 2,3. Потолок из вагонки, над ним утеплитель 100 мм минвата + 100 мм пенопласт. Пароизоляция выполнена.
Стены планировал обшить 50 мм минватой + фольга. Поверх вагонка осина/липа?
Увидел предложение по толстой доске, получается можно под вагонку положить еще доску сосну 40-50 мм?
Печь стальную - пока не определился. Что скажите за Термофор?

Да имеет. Потолок низковат конечно.
Где пойдет труба дымохода пенопласт лучше убрать на 700мм. во все стороны.
Стены лучше пеностеклом всеже. Дороже, но оно не горит и не мокнет.
потом да, фольгу, вентзазор и 50-60мм дерева.

Термофор/Теплодар/Грейвари/Бермаш/Костер - с одной песочницы. Термофор больше экспериментирует, причем удачно. Мне больше нравятся стальные/чугунные в облицовке камнем.

Спасибо.
Т.е. 50 - пеностекло + 50 дерево (доска сосна + обшивка липа) Правильно?
 
[^]
bXp
7.05.2015 - 16:08
0
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4004
да
 
[^]
antifoton
7.05.2015 - 16:20
0
Статус: Offline


Гражданство: Яповец

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 200
bXp Как правильно сделать вентиляцию в бане? В вент. зазор между стеной и обшивкой должен поступать воздух с улицы?
 
[^]
slavaNBA
7.05.2015 - 16:29
0
Статус: Offline


Неизлечимо болен баскетболом

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 171
ТС подскажи пожалуйста информацию касательно лучшей в соотношении цена/качество и лучший в плане дешево и сердито дачной бани (материал фундамента, стен, гидро/пароизоляции, какую печку лучше ) при следующих условиях:
1.Вода имееться только в колодце, да и тот недостаточно глубок чтобы обеспечить чистоту. (Больше вырыть не имею права, ибо дача в районе дренажных ГЭС)
2. Грунт - песок. (шар чернозёма в 50 см - дальше сплошной песок.)
3. Место строительства - край природоохранной зоны ГЭС, поэтому и грунт такой.
4. Возможность проводки электричества отсутствует. (достаточно дров.)
5. Имееться возможность слепить фундамент с испльзованием щебня крупной фракции 40 - 70 мм или больше. (рядом заброшенная ЖД колея, оттуда и буду носить.)
6. Материал стен - какой подскажешь. Сруб не предпочтительно, но реально.
7. Какой тип бани оптимален. (какой посоветуешь, реально - хоть и закарпатский чан)
8. Площадь всего - не более 20 кв.м.

Буду признателен за любые советы и пожелания. Строю всегда на совесть и очень боюсь допустить ошибки.
 
[^]
Meninblak
7.05.2015 - 16:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.15
Сообщений: 7
Цитата (Meninblak @ 7.05.2015 - 13:19)
Привет ТС, подскажи… Была баня, загорелся сруб где топка проходит сквозь стену и выгорело все внутри, обгорел и сруб. Сейчас думаем восстанавливать, снимаем все сгоревшее и срубаем горелый слой со сруба, не получается только в продольных швах бревен, в углах и в прочих труднодоступных местах, их проконопатим. А что дальше? Останется ли запах гари или нужно что-то сделать, что бы от него 100% избавиться? Потом делать как и было (обрешетка, утеплитель, фольга, выгонка или как сейчас прочитал 50ка) или что-то еще нужно?

solnce84, не подскажешь?
 
[^]
EvG83
7.05.2015 - 16:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 7
bXp
Посоветуйте печкуиз металических на 8 кубов парной приближенную к русской бане пжлст
 
[^]
bXp
7.05.2015 - 16:31
1
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4004
Цитата (antifoton @ 7.05.2015 - 16:20)
bXp Как правильно сделать вентиляцию в бане? В вент. зазор между стеной и обшивкой должен поступать воздух с улицы?

Если коротко: воздух с улицы должен поступать около печи. он нужен для парной и горения печи. Печь очень много берет воздуха. Вытяжка должна быть выше пола на 20-30см и под потолком ниже на 20см. Также необходимо окно.
На стандартную парилку 2х3 сечение или диаметр труб 100мм. Все вентиляционные отверстия должны иметь регулировку.

Вентилировать пространство за обшивкой необязательно. При хорошем утеплении и пароизоляции там всегда будет сухо.
 
[^]
Andrews1977
7.05.2015 - 16:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 842
Цитата (bXp @ 6.05.2015 - 22:51)
Пока суть да дело... русская баня это прежде всего паровая баня. Если брать множество бань то их можно разделить на водные - японские, карпатские. Низкотемпературные - римские, турецкие. Среднетемпературные - русская, финская, литовская, латышская. Высокотемпературные - сауна по-русски и общественные бани. И ИК-сауны. Вся прелесть русской в том, что ее можно гонять по всем режимам: от 37 до 140 градусов. Но русская все же это 55-75 градусов прежде всего и влажность порядка 45-75%.

Покажите мне добра молодца, который выдержит 75 градусов / 75% влажности.
Я пожму его холодеющую руку.
 
[^]
bXp
7.05.2015 - 16:34
0
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4004
Цитата (EvG83 @ 7.05.2015 - 16:31)
Посоветуйте печкуиз металических на 8 кубов парной приближенную к русской бане

Мини Ферингер, Стандарт Куткин , Скоропарка Термофор.
 
[^]
bXp
7.05.2015 - 16:37
0
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4004
Цитата (Andrews1977 @ 7.05.2015 - 16:34)
Цитата (bXp @ 6.05.2015 - 22:51)
Пока суть да дело... русская баня это прежде всего паровая баня. Если брать множество бань то их можно разделить на водные - японские, карпатские. Низкотемпературные - римские, турецкие. Среднетемпературные - русская, финская, литовская, латышская. Высокотемпературные - сауна по-русски и общественные бани. И ИК-сауны. Вся прелесть русской в том, что ее можно гонять по всем режимам: от 37 до 140 градусов. Но русская все же это 55-75 градусов прежде всего и влажность порядка 45-75%.

Покажите мне добра молодца, который выдержит 75 градусов / 75% влажности.
Я пожму его холодеющую руку.

Но русская все же это 55-75 градусов прежде всего и влажность порядка 45-75%

55+75 = 130. Точка росы 49. Что не так?

Это сообщение отредактировал bXp - 7.05.2015 - 16:37
 
[^]
EvG83
7.05.2015 - 16:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 7
bXp
И еще вопрос, у меня в срубе нет перегородки между моечной и парилкой.
Из чего лучше всего сделать перегородку?
 
[^]
bXp
7.05.2015 - 16:52
0
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4004
Цитата (slavaNBA @ 7.05.2015 - 16:29)
ТС подскажи пожалуйста информацию касательно лучшей в соотношении цена/качество и лучший в плане дешево и сердито дачной бани (материал фундамента, стен, гидро/пароизоляции, какую печку лучше ) при следующих условиях:
1.Вода имееться только в колодце, да и тот недостаточно глубок чтобы обеспечить чистоту. (Больше вырыть не имею права, ибо дача в районе дренажных ГЭС)
2. Грунт - песок. (шар чернозёма в 50 см - дальше сплошной песок.)
3. Место строительства - край природоохранной зоны ГЭС, поэтому и грунт такой.
4. Возможность проводки электричества отсутствует. (достаточно дров.)
5. Имееться возможность слепить фундамент с испльзованием щебня крупной фракции 40 - 70 мм или больше. (рядом заброшенная ЖД колея, оттуда и буду носить.)
6. Материал стен - какой подскажешь. Сруб не предпочтительно, но реально.
7. Какой тип бани оптимален. (какой посоветуешь, реально - хоть и закарпатский чан)
8. Площадь всего - не более 20 кв.м.

Буду признателен за любые советы и пожелания. Строю всегда на совесть и очень боюсь допустить ошибки.

В каждом регионе выигрывает тот материал, который там добывают. Поэтому в Киеве надо считать.
Если делать небольшую то однозначно делать плиту по площади всей бани. Стены или ракушатник (цен ваших не знаю), сруб или каркас. Перед тем как строить сходи в Кузьмичевские бани около м. Славутич, возможно они перевернут твое представление о бани.
Перед строительством у тебя должны быть чертежи и смета. Эти две вещи протрезвляют и помогают.

Добавлено в 16:56
Цитата (EvG83 @ 7.05.2015 - 16:47)
bXp
И еще вопрос, у меня в срубе нет перегородки между моечной и парилкой.
Из чего лучше всего сделать перегородку?

Каркас сосна. с обоих сторон пароизоляция в два слоя. утеплитель. далее по желанию.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 156215
0 Пользователей:
Страницы: (29) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх