Разделочная доска из дуба

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Слим
4.12.2020 - 09:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.18
Сообщений: 191
Цитата (ivan2020ivan @ 4.12.2020 - 12:55)
вопрос к фанатам "каждая доска для каждого продукта".
вы когда готовите еду, то же все ингредиенты сперва в отдельную посуду раскладываете, а потом все засыпаете в кастрюлю?

Зачем нужно несколько досок?
Разделочные доски изготавливаются из разных материалов, но наиболее приемлемыми считаются деревянные и пластиковые. Не будем сейчас углубляться в перечисление достоинств и недостатков обоих видов – это тема отдельной статьи. Со временем на поверхности разделочной доски начинают образовываться бороздки и щели, в которых размножаются болезнетворные бактерии. Даже самые сильные моющие средства (в том числе те, которые используются для мытья в посудомоечной машине) не способны полностью уничтожить все микроорганизмы.

Наибольшее количество опасных бактерий находится в птице, рыбе и сыром мясе. Безусловно, после прохождения термической обработки они уничтожаются, и готовое блюдо за редкими исключениями не представляет для нас никакой угрозы. Но, как ни крути, перед приготовлением мяса, рыбы или птицы их приходится разделывать – нарезать на стейки, чистить, удалять внутренности, и в процессе соприкосновения продуктов с поверхностью разделочной доски неизменно происходит заражение. Впоследствии, все продукты, которые будут разделываться на этой доске, будут тоже заражены.

Это явление носит название кросс-контаминации, то есть, перекрестного заражения – в данном случае одних продуктов другими. Это происходит, к слову, не только на разделочной доске, но и в холодильнике при неправильном хранении и даже в тележке из супермаркета. Чтобы избежать этого, следует придерживаться простых правил: не держать сырое мясо, птицу и морепродукты рядом с теми продуктами, которые употребляются в пищу без предварительной термообработки. Одним словом, сырая курица и пучок салата не должны лежать на одной полке холодильника и в одном пакете, когда мы несем продукты из магазина домой.

Логично предположить, что разделывать мясо, овощи и хлеб на одной доске (пусть даже после предварительного мытья) – не очень хорошая идея. Чтобы избежать постоянного заражения продуктами друг друга, стоит использовать минимум две доски – одну для мяса, рыбы и птицы, другую для всех остальных продуктов.

А как быть в том случае, если речь идет о готовых к употреблению в сыром виде мясе и рыбе? На какой доске стоит обрабатывать продукты для приготовления тартара, карпаччо, сашими и суши? С одной стороны, если мы собираемся употреблять эти продукты сырыми, логично было бы разделывать их на доске для готовой еды. Но проблема в том, что определенное количество патогенных бактерий эти продукты все равно содержат, и они точно так же будут скапливаться и размножаться в бороздках разделочной доски. Поступить стоит следующим образом: мясо и рыбу, которые будут употребляться сырыми, необходимо нарезать на той доске, где обрабатываются готовые продукты. Но сразу по завершении разделки доску нужно очень тщательно вымыть с моющим средством и обработать слабым раствором уксуса.

Кстати, если рыбу и говядину можно употреблять в сыром виде, то со свининой и птицей дела обстоят совсем иначе. Эти продукты являются наиболее частыми источниками кросс-контаминации, поскольку содержат очень опасные бактерии и вирусы, среди которых стафилококк, листерия, сальмонелла и многие другие. Между прочим, далеко не все знают о том, что мясо (а особенно птицу!) категорически не рекомендуют мыть под проточной водой перед термообработкой. Да-да, многих удивит этот факт, но учеными доказано, что во время мытья обычной курицы вместе с мельчайшими брызгами воды бактерии разлетаются в радиусе до метра от кухонной раковины, оседая на рабочей поверхности стола, одежде человека, кухонной утвари и, конечно же, других продуктах. Таким образом, происходит кросс-контаминация даже без участия разделочной доски. Конечно, нам трудно избавиться от годами накопленной привычки, ведь еще мама учила, что перед приготовлением все продукты – и мясо в том числе – необходимо тщательно вымыть. Но дело в том, что при достаточной термообработке все болезнетворные микроорганизмы погибают, а вот душ из зараженных сальмонеллой и другими бактериями брызг может аукнуться очень неприятными последствиями.
 
[^]
Айболит30
4.12.2020 - 09:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 6529
Цитата (patan @ 4.12.2020 - 09:05)


я две недели делал стол человеку, а он мог просто пойти и взять из говна и палок в икее в 10 раз дешевле.

Это стол? shum_lol.gif Ну если только для кормушки для птичек на улицу. А в доме это мусор, как и колонна какая-то белая, проскакивающая на видосе. Цыганщина. Это называется -полнейшее отсутствие вкуса. Из говна и палок из икеи можно составить нормальный интерьер, если в голове есть понимание .
И в 10 раз дороже не значит, что в 10 раз лучше. Тебе накидать интерьеров цыганщины, в которых только под лсд можно находиться? Тоже вещи дорогие.
 
[^]
patan
4.12.2020 - 09:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 300
Цитата (whatze @ 4.12.2020 - 09:18)
Цитата (patan @ 4.12.2020 - 09:11)
Цитата (Эмил @ 4.12.2020 - 09:06)
Говорят,что торцовая доска хорошая,но и тяжеловатая,особенно для женских рук.Гораздо приятнее из лиственных пород.Дуб от воды темнеет,а постоянно обрабатывать ,доска с пищей контачит.У меня из бамбука и ножи острые ,очень редко мусатом подправляю.А если подтачиваю то эльбором.Уже не первый год.Но это каждый сам решает.Тут при изготовлении какова себестоимость одной доски?Пропустить доску через фуганок,разрезать,склеить не дешёвым клеем ,потом по шлифовать и добить мелкой наждачкой для проявления текстуры .В конце обработать льняным маслом или пчелиным воском.Несколько  человеко часов,понятное дело приятен процесс,но всё же.

ну давайте посчитаем... куб дуба стоит около 90 000. нужна одна доска, пусть 2000. клей уйдёт руб на 200. 4 раза минимум приехать в мастерскую 7 км в одну сторону с прогревом. электричество при работе и отоплении, бо холодно. расходники, износ станков, аренда помещения. доска стоит 4500, отнимем все и я, мля, миллионер)))

не надо просто одну доску за раз делать.
делай сразу 10-15 - и будет тебе счастье. потратишь может неделю с непривычки - зато будет выхлоп на 50-60 тысяч при продаже.

бро.. я когда начинал дал зарок - никакой поточности. двух одинаковых изделий у меня нет. мне не интересно фабрику сделать, я для души работаю, ну и какая никакая копейка
 
[^]
КИПон
4.12.2020 - 09:21
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5934
Цитата (komodov @ 4.12.2020 - 08:54)
Всегда умиляют люди кому дорого и что в их понятии должно быть дешевле... Время мастера стоит денег. Материал там может  стоить пачку сигарет.

Не в обиду автору, но ты щас про какого мастера говорил? Конкретно за доски - это самая элементарная, низкоквалифицированная столярка. Оно по определению низкооплачиваемый труд, за человеко часы там ничего не слупить.
Если сравнивать процесс изготовления доски и допустим деревянной рамы для окна, не говоря уж о мебели то повторюсь стоимость труда там - херь о которой не стоит упоминать. Высокую стоимость имеет труд требующий высокой квалификации, специальных знаний.
Высокая (как по мне, так неоправданно высокая) стоимость торцовок есть результат моды и сравнительно благополучной экономической ситуации. Люди готовы отдать именно эту сумму за вот такую симпатичную штуку не рарчсь за функционал , ну и здорово чо. Хорошо и людям и столяру - есть куда списать обрезки, и не особо напрягаясь поднять денег. Нет в ценообразовании торцовки экономического расчета, субуго рыночная цена - ценник задран наверх настолько, чтоб покупали. Это не плохо, просто такой принцип оценки не массового товара, имеет право на жизнь.

Это сообщение отредактировал КИПон - 4.12.2020 - 09:25
 
[^]
patan
4.12.2020 - 09:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 300
Цитата (Айболит30 @ 4.12.2020 - 09:20)
Цитата (patan @ 4.12.2020 - 09:05)


я две недели делал стол человеку, а он мог просто пойти и взять из говна и палок в икее  в 10 раз дешевле.

Это стол? shum_lol.gif Ну если только для кормушки для птичек на улицу. А в доме это мусор, как и колонна какая-то белая, проскакивающая на видосе. Цыганщина. Это называется -полнейшее отсутствие вкуса. Из говна и палок из икеи можно составить нормальный интерьер, если в голове есть понимание .
И в 10 раз дороже не значит, что в 10 раз лучше. Тебе накидать интерьеров цыганщины, в которых только под лсд можно находиться? Тоже вещи дорогие.

так под интерьер и стол, мне там не жить, человек захотел такой) ты похвались, наверняка же лучше можешь, я поучусь
 
[^]
whatze
4.12.2020 - 09:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5379
Цитата (macgugo @ 4.12.2020 - 09:16)
Цитата (Шевелитель @ 4.12.2020 - 04:58)
Я фигею с цен, которые мастера заворачивают за торцевые доски. У нас местный самодельщик по три тыщи просит за доску 20х20.
Слыхали наверно мтм вуд

20*20 - это, конечно, перебор.
В среднем такая доска изготавливается 2 часа. 1 трудочас мастерской стоит 1200-1500 рублей.

смотря чей трудочас. MTM Wood - не самодельщик, а настоящий художник по мозаичным торцевым доскам с 3D-эффектом. У него клиентура по всему миру и несколько специализированных магазинов в России. Цех в Ижевске.

другое дело, что простые доски делает не он сам, а наемники сотнями клепают - их трудочас подешевле.
 
[^]
patan
4.12.2020 - 09:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 300
Цитата (КИПон @ 4.12.2020 - 09:21)
Цитата (komodov @ 4.12.2020 - 08:54)
Всегда умиляют люди кому дорого и что в их понятии должно быть дешевле... Время мастера стоит денег. Материал там может  стоить пачку сигарет.

Не в обиду автору, но ты щас про какого мастера говорил? Конкретно за доски - это самая элементарная, низкоквалифицированная столярка. Оно по определению низкооплачиваемый труд, за человеко часы там ничего не слупить.
Если сравнивать процесс изготовления доски и допустим деревянной рамы для окна, не говоря уж о мебели то повторюсь стоимость труда там - херь о которой не стоит упоминать. Высокую стоимость имеет труд требующий высокой квалификации, специальных знаний.
Высокая (как по мне, так неоправданно высокая) стоимость торцовок есть результат моды и сравнительно благополучной экономической ситуации. Люди готовы отдать именно эту сумму за вот такую симпатичную штуку не рарчсь за функционал , ну и здорово чо. Хорошо и людям и столяру - есть куда списать обрезки, и не особо напрягаясь поднять денег.

про обрезки и *поднять денег* я уже писал) людям нравится, а я могу сделать. всё просто
 
[^]
whatze
4.12.2020 - 09:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5379
Цитата (patan @ 4.12.2020 - 09:20)
Цитата (whatze @ 4.12.2020 - 09:18)
Цитата (patan @ 4.12.2020 - 09:11)
Цитата (Эмил @ 4.12.2020 - 09:06)
Говорят,что торцовая доска хорошая,но и тяжеловатая,особенно для женских рук.Гораздо приятнее из лиственных пород.Дуб от воды темнеет,а постоянно обрабатывать ,доска с пищей контачит.У меня из бамбука и ножи острые ,очень редко мусатом подправляю.А если подтачиваю то эльбором.Уже не первый год.Но это каждый сам решает.Тут при изготовлении какова себестоимость одной доски?Пропустить доску через фуганок,разрезать,склеить не дешёвым клеем ,потом по шлифовать и добить мелкой наждачкой для проявления текстуры .В конце обработать льняным маслом или пчелиным воском.Несколько  человеко часов,понятное дело приятен процесс,но всё же.

ну давайте посчитаем... куб дуба стоит около 90 000. нужна одна доска, пусть 2000. клей уйдёт руб на 200. 4 раза минимум приехать в мастерскую 7 км в одну сторону с прогревом. электричество при работе и отоплении, бо холодно. расходники, износ станков, аренда помещения. доска стоит 4500, отнимем все и я, мля, миллионер)))

не надо просто одну доску за раз делать.
делай сразу 10-15 - и будет тебе счастье. потратишь может неделю с непривычки - зато будет выхлоп на 50-60 тысяч при продаже.

бро.. я когда начинал дал зарок - никакой поточности. двух одинаковых изделий у меня нет. мне не интересно фабрику сделать, я для души работаю, ну и какая никакая копейка

а две одинаковые и не получатся - текстура дерева все равно будет разной.
 
[^]
patan
4.12.2020 - 09:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 300
ладно, граждане. всем спасибо и за оценку и за критику. откланялся. спать пора. честь имею.
 
[^]
whatze
4.12.2020 - 09:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5379
Цитата (patan @ 4.12.2020 - 09:25)
ладно, граждане. всем спасибо и за оценку и за критику. откланялся. спать пора. честь имею.

в Ставрополе уже утро!
 
[^]
КИПон
4.12.2020 - 09:28
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5934
patan
Цитата
про обрезки и *поднять денег* я уже писал) людям нравится, а я могу сделать. всё просто

Я ж не осуждаю, молоток , если люди готовы платить то почему и нет.
Но согласись даже пресловутый табурет сделать куда как сложнее. По сему говорить о времени затраченным мастером в части изготовлении доски - это как бы наивно
 
[^]
Trastt
4.12.2020 - 09:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2304
А стулья таким клеем можно клеить?
А то хороший стул, со спинкой, расклеился от жары, хочу перебрать.
 
[^]
Gelo59
4.12.2020 - 09:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 267
Это не доска разделочная-это произведение искусства.
 
[^]
apple200000
4.12.2020 - 09:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 282
делал что то подобное. только покрывал специальным воском для рабочих поверхностей. стойкость верхнего покрытия гораздо выше в таком случае. но правда он далеко не 60руб стоит. Да и еще, если кому то не принципиально чтобы доска состояла из торцевых концов, то проще купить кусок щита дубового для столешниц, зашкурить его до того состояния которое устроить и покрыть хоть маслом хоть воском, и доска готова. Себестоимость до 1000руб

Это сообщение отредактировал apple200000 - 4.12.2020 - 09:37
 
[^]
Вурхиз79
4.12.2020 - 09:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.18
Сообщений: 1897
Цитата (zQz @ 4.12.2020 - 04:52)
Цитата (patan @ 4.12.2020 - 04:48)
Цитата (zQz @ 04.12.2020 - 04:46)
судя по фото доска делалась для фото а не для заказчика на кухне.

Зачем же так? Просто отправлял человеку фото по мере изготовления. Жена потом в инсту на рабочуу страницу фотографировала

у вас заказчики шизофреники?какая им разница как вы распускаете доску для разделочной доски,или эта доска всё-таки для фоток?

Чего ты доебался до него? Стал-бы ты перед всяким говном отчитываться?
 
[^]
MadCowboy
4.12.2020 - 09:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
Цитата (patan @ 4.12.2020 - 04:59)
Цитата (wwf @ 04.12.2020 - 04:56)
Красиво получилось
В современном мире даже разделочная доска становится модным аксессуаром к кухне, а не вещью, которую не жалко

Сделал товарищу, так он уже полгода не решается на ней резать)

Я думаю, коньячок на ней разливать (виски) вполне себе не зазорно.

Кто бы мне сделал "доску для фото". Покупаю блять сосновые в "Светофоре" за 95 рублей. В неё хоть нож воткнуть не жалко.
(или не сосновые).

Это сообщение отредактировал MadCowboy - 4.12.2020 - 09:42
 
[^]
whatze
4.12.2020 - 09:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5379
Цитата (Trastt @ 4.12.2020 - 09:29)
А стулья таким клеем можно клеить?
А то хороший стул, со спинкой, расклеился от жары, хочу перебрать.

можно
 
[^]
MadCowboy
4.12.2020 - 09:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
Цитата (wwf @ 4.12.2020 - 04:56)
Красиво получилось
В современном мире даже разделочная доска становится модным аксессуаром к кухне, а не вещью, которую не жалко

Вот смотрел как-то раз передачу, где люди на поток поставили производство.
сколько они уж там досок и скалок во Францию отправили.

Там ценится кухонная утаврь.



Не рекламирую РБК если что.
 
[^]
whatze
4.12.2020 - 09:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5379
Цитата (apple200000 @ 4.12.2020 - 09:33)
делал что то подобное. только покрывал специальным воском для рабочих поверхностей. стойкость верхнего покрытия гораздо выше в таком случае. но правда он далеко не 60руб стоит

если состав полимеризующийся (как большинство масел, лаков и некоторая часть восков), то это пойдет только для пласти или кромки. торцевая доска должна сохранить индивидуальные "несклеенные" волокна, иначе пропадет эффект самозалечивания царапин. ну и разумеется, состав должен быть разрешен для прямого контакта с пищевыми продуктами - а с этим в большинстве стран очень строго.
если делать доску для себя - то хоть чем ее поливай. а если на продажу - приходится соблюдать все нормы, а то клиент отравится чем-нибудь - потом в суд подаст, греха не оберешься.
 
[^]
Cyrat
4.12.2020 - 09:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 865
Помню тоже заморачивался с разделочными досками - всем родственникам и знакомым надарил. Даже как то сделал с вырезом под тарелку - что бы удобнее нарежанный продукт пересыпать. Мороки много конечно с клейкой и шлифовкой

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Разделочная доска из дуба
 
[^]
Boris
4.12.2020 - 09:49
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10045
По периметру полосу металлическую пусти, как стяжку, под потай. Или крайние доски цельные сделай на шпильках через толщу, а то рубанешь топориком и пополам.
 
[^]
Lana2508
4.12.2020 - 09:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 1608
Круто! Очень! Доска отличная!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
slavavek
4.12.2020 - 09:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 255
Чет уже подташнивает от однотипных шахматных досок...
 
[^]
Strategmax
4.12.2020 - 10:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 1174
Раз в месяц достаточно обрабатывать!
 
[^]
mihnail
4.12.2020 - 10:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 3703
Цитата
Слышал. Только на одну доску уходит минимум 4 дня работы.

4 дня это с ожиданиями, когда высохнет, когда масло пропитает...? Или 4 полных дня, по 8 часов, именно работы? Хотя, торцы шлифовать то ещё занятие.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30840
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх