Перешел на газ. Проблемы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
melentiy
7.09.2020 - 22:40
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 487
Цитата (Sergiozzz @ 7.09.2020 - 13:33)
Стены - газобетон, утепление пеноплексом 50 мм по периметру. На потолке тоже пеноплекс, только 100 мм

На самом деле вот и разгадка. Нельзя утеплять стены пеноплексом! Пеноплекс имеет крайне низкую паропроницаемость, а газобетон впитывает влагу из окружающей среды при дожде, мокром снеге, а также весной, когда снег тает, а также из помещения, где живет человек и активно выдыхает влагу в воздух при дыхании. Если не создавать защиту, газобетон может впитывать до 35% влаги относительно своей массы. Такой процент влаги резко снижает теплосопротивление, и в помещениях становится сыро и холодно. Т.е. Ваши стены попросту впитали в себя воду и крайне неэффективны как теплоизоляция. Я когда строил дом все проектировщики кричали в один голос, чтобы не было утепления пеноплексом, только маты из ваты...

Это сообщение отредактировал melentiy - 7.09.2020 - 22:45
 
[^]
BIGIDIL
7.09.2020 - 22:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.19
Сообщений: 49
Прежде чем переводить отопительный прибор с твёрдого топлива на газ его нужно было очистить от сажи, дёгтя и нагара до состояния нового. Иначе стенки теплообменника забиты продуктами горения не пропускают нужное количество тепла. Я бы с этого начал)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Botorez
7.09.2020 - 23:13
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 616
Как вариант, почитайте про тепловые насосы воздух-воздух.
 
[^]
kobagazz
7.09.2020 - 23:16
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.20
Сообщений: 5470
совсем чтоль ебанулся?)))) тебе на ыорумхаус а не на яп

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
moomitrol
7.09.2020 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1195
Вот у людей проблема.. у одного моего знакомого котел переделан на сжигание отходов нефтепродуктов, он завёз цистерну на дачу с отходами из нефтебазы в 1985 году. Топится по сей день всю зиму не выключает котел , там автоматически капает и горит. Так ещё даже четверть объема не израсходовал. Отапливает дом, летнюю кухню, зимнюю теплицу, баню. Везде зимой у него просто стоит жара хоть окна открывай.....
 
[^]
AntonioKiev
7.09.2020 - 23:23
1
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (Botorez @ 7.09.2020 - 22:13)
Как вариант, почитайте про тепловые насосы воздух-воздух.

Там скорее всего во-первых проблемы с теплоизоляцией дома, во вторых, по цене нормально работающего воздушного теплового насоса, а не дешевой китайской имитации - можно купить всё что угодно. К примеру, по цене насоса и внутреннего блока Nibe - можно лет 20 топиться газом по украинским ценам, или всю жизнь - пеллетами, включая стоимость пеллетного котла или даже электричеством по ночному тарифу. Скриншот из прайса хоть и на украинском (не нашел на русском), но цена в € - вполне понятна.

Это сообщение отредактировал AntonioKiev - 7.09.2020 - 23:25

Перешел на газ. Проблемы
 
[^]
kashpot
7.09.2020 - 23:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 3443
Купил гараж,утеплил минватой и ворота и потолок и обшил осб 9мм-холодно...Купил котел Rinai(не реклама) настенный.Подключил к балону через редуктор,настроил на 0.1-0.07 атм.,6 батарей по 10 секций ,люминь, на 55 квадратоав по полипропилену 20,в системе вода-давление нагнал 1,5атм через расширительный бачёк компрессором,система закрытая .На балон сделал контур подогрева с терморегулятором,при испарении сильно охлаждается,падает испарение,,питание через ибп синусоида 300 вт.
Хватает на 7-8 дней.Внутри +20 и выше,ниже -25 на улице небыло.Плюс горячая вода полноценно,пока,правда,чисто руки помыть,умыться,но сделаю каналью,поставлю душ.
 
[^]
Cyrat
7.09.2020 - 23:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 865
ХЗ что у тебя там за приблуда лютая стоит. Я себе вот такую печь-камин поставил - дом каркасник 12,5:8,5, второй этаж около 30 м2 всего, выбор на дровяную печь пал с долгими попытками отопления электричеством, но его частенько отключали и отключают, с газом и газгольдером слишком много было «НО» - куда вкрячить емкость, где в доме найти место под котельную и где взять столько денег... По итогу двух лет эксплуатации печки - первый этаж отапливается от печи, второй этаж трубой без изолятора в коробе. Дров купил 6м3 два года назад - израсходовал около 20%, короче ещё на три-четыре года хватит. Одной закладки, после прогрева дома (полностью дом прогревается за час-полтора) хватает на 6-7 часов, если я закладываю, если тёща лезет туда - то всё вылетает в трубу часа за два. Так же там стоит теплообменник на 4 л, который тянет пару радиаторов, думал нужно будет - оказалось совсем не нужно... По дому - стены 150мм, кровля 250 мм, минвата.
Также имел небольшой опыт по подключению нехерового дома к автономной системе отопления - это были два котла - пилетный, очень сука умный - он держал связь с производителем через интернет, при его отсутствии сильно ругался, без электричества отрубался с дикими матами, он был на 20 кВт плюс он же управлял вакуумными коллекторами, втрой попроще - российский на 17 кВт, твердотопливный, пиролизный, и всё это венчал двухконтурный теплообменник на 2 тонны - как итог - суммарной мощности этих котлов не хватало на обогрев всех строений из-за длинны магистрали, больших радиаторов, да и их реально было самих дохера - сложив их теплоотдачу выходило около 35 кВт, так ещё обогрев бассейна туда подключили на 17 кВт - вот и выходило, что суммарная мощность потребителей была выше в два раза чем мощность котлов - а итог: сука холодно почему?
По факту у тебя вводных мало, для нормальной оценки почему это у тебя происходит...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Перешел на газ. Проблемы
 
[^]
Urriss
8.09.2020 - 03:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (kruzo70 @ 7.09.2020 - 13:15)
теплопотери дома проверь.
финны благодаря грамотной теплоизоляции домов на отопление копейки тратят.и радиаторы у них пипиочные.

Ну да, у меня знакомая там живет, и топит дровами, т.к. газа нет а электричество очень дорого. С дровами вообще мало че сравниться по экономике.
 
[^]
agrey747
8.09.2020 - 04:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 1984
Цитата
Лет 6 назад поставил я себе на дачу отопительный котел марки Куппер

хз,что тут посоветовать.. У меня шины зимние Купер. Все хорошо. cow.gif
 
[^]
drunik23
8.09.2020 - 05:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 13654
Такой же котел на угле,везет 5 батарей по 3,5 -4,5 кВт.
Скорость на циркуляционном насосе 1, температура в батареях 70 градусов!
Ведро угля на 6 часов!
В гараже просто баня.

Это сообщение отредактировал drunik23 - 8.09.2020 - 05:11
 
[^]
drunik23
8.09.2020 - 05:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 13654
Цитата (moomitrol @ 7.09.2020 - 23:17)
Вот у людей проблема.. у одного моего знакомого котел переделан на сжигание отходов нефтепродуктов, он завёз цистерну на дачу с отходами из нефтебазы в 1985 году. Топится по сей день всю зиму не выключает котел , там автоматически капает и горит. Так ещё даже четверть объема не израсходовал. Отапливает дом, летнюю кухню, зимнюю теплицу, баню. Везде зимой у него просто стоит жара хоть окна открывай.....

В округе зато Мордер благодаря твоему соседу.по весне снег цветом асфальт))) rulez.gif
 
[^]
Yurexxx
8.09.2020 - 07:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 1085
Baxi Luna 3 купи со стабилизатором и будет тепло и экономно!
 
[^]
Goodwin666
8.09.2020 - 10:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.18
Сообщений: 91
Утеплять дом, газ балонный в лучшем случае на 2 дня балон будет. Либо отапливай углем либо покупай брекеты для печи, горят значительно дольше чем дрова. Если постоянно живешь там, и топишь можно теплоаккумулятор замутить, если же нет его разорвет морозом. Для локального обогрева себя любимого, можно использовать инфракрасные обогреватели, они не греют воздух почти, но если на себя направить будет жарко, т.е. место сна можно хорошо обогреть.
 
[^]
apmdirektor
8.09.2020 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2658
Это как построить камин настоящий, а дрова в "Формула вкуса", дизайнерские покупать!
 
[^]
treeton
8.09.2020 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (moomitrol @ 7.09.2020 - 23:17)
Вот у людей проблема.. у одного моего знакомого котел переделан на сжигание отходов нефтепродуктов, он завёз цистерну на дачу с отходами из нефтебазы в 1985 году. Топится по сей день всю зиму не выключает котел , там автоматически капает и горит. Так ещё даже четверть объема не израсходовал. Отапливает дом, летнюю кухню, зимнюю теплицу, баню. Везде зимой у него просто стоит жара хоть окна открывай.....

Теперь весь дачный кооператив вместо воздуха нюхает старый Икарус и говорит "большое спасибо" твоему знакомому. Я тут, блеать, на даче разбил старую банку трехлитровую с какой-то сранью, типа сурика... Вытекло этой хуйни около литра.... Вонизм 3-ю неделю, бля... Вроде и убрал остатки, и "закопал" что пролилось. Тянет по всему участку, как будто кто-то красит что-то каким-то говном... А бочку с отработкой... ды от нее смрад должен ппц какой идти... даже если она просто стоит... а если он ее еще и жжет faceoff.gif Нахуй такая "дача" why.gif
 
[^]
scansam
8.09.2020 - 12:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1629
Блин народ читаю я вас и офигеваю. Вот нахрена вы покупаете дачи? Приезжаете только в выходные? Выкидываете кучу бабла кучу труда имеете кучу гемороя.Для чего это все? Что бы когда ты в понедельник едешь с дачи пробки создавать? Ну купите частный дом и будет вам счастье. Никуда ездить не надо огород гараж жилье все в одном месте. Зачем нужна дача? Я вот смотрю у нас многие такие дома там отсраивают и ездят туда сюда плюс топятся не понятно чем. Либо дровами либо эл-вом. Сколько вы бензина тратите туда сюда ездить а во время стройки уж вообще пол цены на бензин уйдет. И для чего все это? Ну купите себе дом с газом и не любите никому мозги. Ну вот правда не понимаю для чего нужна дача в ебенях. Реально что бы пробки по понедельникам делать. Я каждый понедельник сука больше часа в пробке стою хотя тут ехать 10 минут. Это дачники едут.
И мне совсем не понятно если человек делал сам ну него мозги то должны работать наверное. А по тексту получается что нет. В куче текста нету характеристик дома, системны отопления. Мерить надо как подачу так и обратку. Так будет понятно у тебя уходит 50 а приходит 35 значит у тебя говнодом который годится только для летнего проживания. Ну всеж элементарно это уровень школьной физики не более. Вы что в школе не учились?
Совет простой докупить ГАЗОВЫЙ котел и поставить паралельно что бы он включался только когда дрова прогорят. И посмотреть какая дельта температур между подачей и обраткой. Если больше 5 градусов то утепляй дом.
Вот и все.
 
[^]
Липуринга
8.09.2020 - 14:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (Sergiozzz @ 7.09.2020 - 12:53)
Цитата (ra9988f @ 7.09.2020 - 12:52)
По дому что раскидано, стальные трубы на 100 или радиаторы?

От котла отошел медью на 54 мм (где-то метр на подаче и обратке). Дальше металлопластик 25 мм в теплоизоляции, в доме металлопластик без изоляции. Радиаторы биметаллические.

Е-мае, ну и колхоз...

Давайте рассудим эмпирически. Допустим, у вас есть 30 литров газа, достаточное для выработки ... кВт.
При определенной Т уличной, вам надо задать Т помещ. затратив столько-то кВт на квадратный метр в час. Потраченные кВт надо будет пересчитать в литры газа и отнять теплопотери.

Если вы потратили больше чем положено по метражу, то не эффективен либо котел, либо у вас тепло куда-то уходит

Это сообщение отредактировал Липуринга - 8.09.2020 - 15:00
 
[^]
длинный
9.09.2020 - 00:17
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 435
Автор, привет, если ты живой то вот тебе мой совет, ставить котёл без буфера - деньги на ветер, возможно ты прогулял физику, но логику то не должен был проебать, смотри, закидываем пачку дров, она горит, тепло сбрасывается тебе в дом, дрова прогорели тепло не сбрасывается, вопрос, где должно копиться тепло? ты думаешь что воздух прогрел до 24 и всё - на сутки хватит, а вот хуюшки, воздух быстро остывает, ладно, думаешь нагрел стены, а вот теперь скажи из чего у тебя стены? из утеплителя? так вот они хуй берут в себя тепло, так вот к чему я веду, тебе нужен энергоаккумулятор - буферная ёмкость для системы отопления, в русской печи этот буфер играет охуенная куча кирпича, которая греется, а потом медленно отдаёт тепло, в общем гугли ютуб канал "тепло вода" там дядя Вова популярно всё расписал чего и как делать, удачи перед зимой.
 
[^]
mangus
9.09.2020 - 16:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 3275
Просто горелка - это фигня. Для обогрева газом надо брать каталитический обогреватель. Открытое пламя - это на 50% отопление атмосферы через трубу.
 
[^]
Липуринга
9.09.2020 - 17:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Может автору проще конвекторы по комнатам развесить?
Под окнами повесить везде, и на входе типа завесы какой-нибудь, чтобы по приезду экстренно наподдать тепла.
А то в наше время "газом" топить тоже недешево, и не так уж выгодней, чем электричеством.
 
[^]
Allar
10.09.2020 - 03:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.17
Сообщений: 551
Цитата (mangus @ 9.09.2020 - 16:19)
Просто горелка - это фигня. Для обогрева газом надо брать каталитический обогреватель. Открытое пламя - это на 50% отопление атмосферы через трубу.

откуда цифры?
у каталитического обогревателя продукты горения выбрасываются в помещение.
мало того что можно устроить газовую камеру, так еще и дом влагой гарантированно напитаете.
 
[^]
Allar
10.09.2020 - 03:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.17
Сообщений: 551
Цитата (Липуринга @ 8.09.2020 - 14:58)
Цитата (Sergiozzz @ 7.09.2020 - 12:53)
Цитата (ra9988f @ 7.09.2020 - 12:52)
По дому что раскидано, стальные трубы на 100 или радиаторы?

От котла отошел медью на 54 мм (где-то метр на подаче и обратке). Дальше металлопластик 25 мм в теплоизоляции, в доме металлопластик без изоляции. Радиаторы биметаллические.

Е-мае, ну и колхоз...

Давайте рассудим эмпирически. Допустим, у вас есть 30 литров газа, достаточное для выработки ... кВт.
При определенной Т уличной, вам надо задать Т помещ. затратив столько-то кВт на квадратный метр в час. Потраченные кВт надо будет пересчитать в литры газа и отнять теплопотери.

Если вы потратили больше чем положено по метражу, то не эффективен либо котел, либо у вас тепло куда-то уходит

все правильно.
котлы нельзя обвязывать пластиком!
а твоя логика не имеет оснований. дом не потребляет тепло квадратными метрами.
даже ля колхозников, в советское время вывели формулу потребления тепла от объема, но даже ее было запрещено использовввать для расчетов, только для оценки.
 
[^]
Липуринга
10.09.2020 - 08:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Allar
Насколько я помню проектная мощность отопления рассчитывается в Ккал/час.
У гражданских, частных, строений, мощность привычнее считается в кВт/ч. Хотя смысл один и тот же, расход, помноженный на разницу температур, с вычетом тепловых потерь через конструкции здания. Расчета тепловых потерь вместе с срднегодовым графиком уличной Т в интернете не найдешь, их в свободном доступе нет, это кормушка для проектировщиков. Есть удельные характеристики материалов и формула константы. Если не лень, можно за неделю посидеть, посчитать для себя, будет бесплатно)
Если кому интересно настоящую формулу найти, в отличие от само-блогерских выкладок на дешманских сайтах, могу наколку дать, спрашивайте. Пока светить этот источник не буду, потому что он слишком доступный для всех. Вдруг проектировщики обидятся))

Ну а так средняя величина выведена для частников - 100 Вт/м2. На неё ориентируются все. Если допустим котел у автора 2 кВт, а площадь дома втрое больше расчетной, то фиг он что им нагреет. Потому и говорю - рассчитывать такие вещи надо...

Цитата
котлы нельзя обвязывать пластиком!


В том-то и дело, что у него не пластик, а изысканная медь, и металлопластик. Сборник передовых технологий блин. Покормил менеджеров, потом удивляется - а че у меня не продавливает систему, я же всё "крутое" купил))

Это сообщение отредактировал Липуринга - 10.09.2020 - 08:32
 
[^]
Allar
10.09.2020 - 10:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.17
Сообщений: 551
Цитата (Липуринга @ 10.09.2020 - 08:30)
Allar
Насколько я помню проектная мощность отопления рассчитывается в Ккал/час.
.......

ошибаешься. мощность считается в кВт или Гкал/час
калория это несистемная единица, активно использовалась в советской инженерии, учебниках и справочниках. удобна тем что операции с водой можно считать в уме. у пиндосов есть аналог БТЕ,
ватты это системная единица, используется в науке и западной инженерии, соответственно в российкой, т.к она в большинстве переводная.

не надо сказок про секретные формулы и сакральные знания расчетов. все формулы и к-ты приведены в
«Климатология…» - справочная база по СП 131.13330.2012 (СНиП 23-01-99*);
«Материалы…» - справочная база коэффициентов теплопроводности материалов по прил. 3 СНиП II-3-79* и
СТО-00044807-001-2006;
«Проемы…» - данные о сопротивлении теплопередаче и воздухопроницаемости различных типов заполнения проемов по СНиП II-3-79*;

понятно что расчеты не для гуманитария.
расчеты громоздкие, но есть програмные комплексы для расчетов, мне нравится программа от санком, есть неплохая бесплатная у валтека.
ни кто ничего не скрывает.
расчеты ведутся не на среднегодовые, а 5 суточные.
например для нрвосибирска, среднеотопительная (не среднегодовая даже) -8,7 С, то расчетная для отопления -37С.
а вот чччтоб посчитать затраты на отоопление в год необходима среднеотопительная и отопительный период.

0,1 квт/м2 это среднепотолочный кт для плохих домов, он удобен для продавцов и для типового дома дает резззультат с гараннтированным запасом.

а что понтового в металопластике и меди? вполне нормальный выбор для самостоятельного монтааажа. тт котел необходимо обвязывать металлом, медь являетсяяя металом. выглядит неплохо. порой дешевле заплатить зза кусок ммеди и спаять самому чем платить сварщику за выезд на 6 стыков.

непродавливает систему не изза неправильных материалов а неправильных диаметров и неправильной системы.

Это сообщение отредактировал Allar - 10.09.2020 - 10:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59287
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх