Непростое печное решение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PRO100
23.02.2020 - 16:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2341
не ясно, норм парень темы делал.
 
[^]
momomoto
23.02.2020 - 17:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 900
Цитата (evg489 @ 23.02.2020 - 16:32)
за что печника забанили ?

Контакты свои указал...


Раз уж пошла такая пьянка... Тут вижу помимо него еще есть понимающие... Вопрос к ним... Хотим поставить печь-камин и выбор пал на Шведку Рязанкина... И сам вопрос - еще есть другие варианты или это хороший выбор.

Это сообщение отредактировал momomoto - 23.02.2020 - 17:19
 
[^]
Ironhide
24.02.2020 - 14:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 488
Цитата (momomoto @ 23.02.2020 - 17:13)
Цитата (evg489 @ 23.02.2020 - 16:32)
за что печника забанили ?

Контакты свои указал...


Раз уж пошла такая пьянка... Тут вижу помимо него еще есть понимающие... Вопрос к ним... Хотим поставить печь-камин и выбор пал на Шведку Рязанкина... И сам вопрос - еще есть другие варианты или это хороший выбор.

я не стал бы советовать

есть другие решения каминопечей

я так понимаю вам нужно и плита для готовки, и отопления помещения,

а камин для отдыха глаз, три в одном ?


без плана вашего дома сказать трудно

могу посоветовать сходить на печной форум

выложить план с комментариями

там подскажут, правда советов будет много,

вам самому придётся выбирать

или заказывать под себя проект, за денежку




 
[^]
Липуринга
24.02.2020 - 18:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (PRO100 @ 23.02.2020 - 16:40)
не ясно, норм парень темы делал.

Он попытался партнерку что-ли вбросить. В чистом виде, как рекламу. Ну и завалили его. В профиле если посмотреть созданные им темы, то будет первая в списке "неуд".
 
[^]
Липуринга
24.02.2020 - 18:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (ЯКассандра @ 22.02.2020 - 20:35)

Проблема в том, что занимаюсь этим я одна, причем в буквальном смысле, потому как мой сын мое намерение построить дом категорически не одобрил. Да и вся родня тоже. Поэтому дело идет крайне медленно и ровно настолько, насколько можно его подвигать одной парой человеческих рук моего возраста и пола. То есть я три сезона подряд делала  подвал, и пока его так и не довела до ума.
Но стройка уже выглядит так, что понемногу отношение к моей затее меняется в лучшую сторону. Может даже, мне удастся моего сына сподвигнуть на активную помощь - тогда есть шанс подвести к осени стены до уровня чердачного перекрытия.

По моему, вы будете так мучаться десятилетиями. Вместо того, чтобы жить в однокомнатной квартире, да копить на готовый дом.
Посчитайте, сколько вы сил и средств потратите этаким тщетным стремлением. И куда ваше здоровье денется в итоге. Вместо того, чтобы в комфорте накопить за 10 лет на готовый, красивый, нормальный дом.

Ну и зачем вам дом будет в итоге, когда ни здоровья не останется, ни деть его некуда будет, только что продать. Сталеварить надо с умом. Те же деньги накопленные процент дают сами по себе на счете. А если крутнуть их в деле, то мечта о "домике в деревне" приближается со скоростью экспресса.

Это сообщение отредактировал Липуринга - 24.02.2020 - 18:42
 
[^]
ЯКассандра
25.02.2020 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Липуринга
24.02.2020 - 18:41 [ 911 ] [ цитировать ]
По моему, вы будете так мучаться десятилетиями. Вместо того, чтобы жить в однокомнатной квартире, да копить на готовый дом.
Посчитайте, сколько вы сил и средств потратите этаким тщетным стремлением. И куда ваше здоровье денется в итоге. Вместо того, чтобы в комфорте накопить за 10 лет на готовый, красивый, нормальный дом.
Ну и зачем вам дом будет в итоге, когда ни здоровья не останется, ни деть его некуда будет, только что продать.

Вы льстите моему образу.
На самом деле перед вами бывший строитель на пенсии, который заболел обычной болезнью гастербайтеров "построить собственный дом". То есть квартира у меня есть, двухкомнатная, где я проживаю вдвоем с сыном (ему 40 лет). Продавать ее я не собираюсь, ни в коем случае, и сын меня тоже из нее не гонит - чего нет, того нет.
Поэтому, кстати, и он, и все остальные воспринимают затеянное мной строительство как блажь, и до некоторой степени они правы. Так как выкладывать кучу деньжищ на то, в чем нет ни малейшей необходимости - это слегка чудачество.
Но! это строительство необходимо мне чисто психологически - грубо говоря, я так развлекаюсь. Мне любопытно, в какую минимальную цену обойдется строительство одноэтажного (6,5 м * 7 м по наружному периметру) домика (+ подвал и утепленный чердак), если строить его из самых дешевых новых материалов и только собственными руками. 187.000 уже вложено только в подвал, и это без фундамента для печи (оно же пробная печь из бетона) и лестницы из первого этажа в подвал.
Так что тысяч 30 будет добавлено за этот сезон.

Ах да! из этой суммы надо вычесть пол первого этажа (он же единственный конкретно жилой будет) и половина набора стропил крыши вместе с матицей и опорными балками - древесина нынче стоит дорого. То есть с грубой прикидкой подвал мне обойдется в 200.000 рублей.
Примерно столько же планирую на сам первый этаж с лестницей на чердак и водными резервуарами снаружи для сбора дождевой воды. И крыша должна обойтись во столько же, так как по техническим причинам она будет составная, что потребует дополнительных капвложений и времени.

Ну а поскольку это развлечение, то работаю я не в надрыв, и отнюдь не от рассвета до заката - чистого времени часов по 6, с учетом перерывов "на поесть". И с выходными.
Сам процесс - интереснейший, так как приходится решать проблемы будущего комфорта. Такие как полки в подвале, хорошую водо- и теплоизоляцию резервуаров для сбора дождевой воды (с одной стороны я планирую сделать их подземными). Кроме того, поскольку у нас на дачах недуром тащат все, что плохо лежит, то железо в печи ставить нельзя, то есть я два года ломала голову над тем, чем его заменить.
Так что в этом сезоне осенью предстоят испытания самодельных клапанов для дымоходов и печных дверок. Самое сложное, кстати - это плита, на которую ставятся кастрюли при приготовлении пищи. В смысле, что нет никакой уверенности в ее прочности. Но плюс в том, что это только пробный вариант печи - все недостатки будут учтены при сооружении постоянной наверху.

В общем, все что я себе говорю - это "не хлещи коня". То есть не пытаться сделать все за один сезон. Биологически у меня еще лет 10 впереди, судя по состоянию здоровья в таком возрасте моих мамы и тетушек. А не даст судьба дожить до окончания строительства - так это будет забота моего сына, если он ощутит в этом доме (на даче) нужду. Будет помогать - через 3 года можно будет в случае чего даже зимовать. Без отделки, правда. Зато тогда можно будет работать внутри круглый год.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 25.02.2020 - 14:40
 
[^]
Sveklovod
18.03.2020 - 12:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 541
Что-то я не понял, а нафига две топки? И куда из нижней дым идет?
 
[^]
ЯКассандра
19.03.2020 - 21:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Sveklovod
18.03.2020 - 12:35 [ 911 ] [ цитировать ]
Что-то я не понял, а нафига две топки? И куда из нижней дым идет?

Ну, в теории с помощью второй топки отапливается второй этаж. Правда, мне тоже в диковину показались дымовые ходы, но без испытания в реале я не рискую делать какие-то выводы о целесообразности такой разводки. Опыта маловато.
 
[^]
nikkofor
3.04.2020 - 10:09
0
Статус: Offline


Иногда думаю

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 129
Цитата (PechnikYarik @ 20.02.2020 - 21:09)
Не сказать что печь тяжелая, много поднимать кирпича, и одинаковые ряды не увлекательно класть.

Братан, научи!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22718
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх