Шкаф, комод, кровать своими руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
greyelkin
27.09.2016 - 11:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 352
Цитата (handur @ 27.09.2016 - 10:53)
Вопросы автору:
1) Где такие ровные угловые струбцины купил? Пока все, что видел в магазинах - пляшут между 89 градусами и 91. Ровно 90 ни разу не поймал. Измерял угломером (хотя он тоже может пиздеть).
2) Когда делал большие отверстия в лдсп под матрас - удалось ли избежать сколов с обратной стороны? Если удалось - марку шурика, пожалуйста, озвучь. Да и если не удалось тоже.

1) струбцины даже не проверял на 90, потому что это кетай. Допускаю что они могут быть +/-, но это не кретично. реально
2)Сколы были с обратной стороны, чтобы их избежать надо сначала с одной стороны дойти почти до конца, или до середины или ваще похер до куда, а потом с обратной сторны на встречу сверлить, и тогда не будет сколов совсем. F так мне насрать с той стороны сколы или нет))) я не парился, замазал все герметиком. чтобы не фонило, шкурокой еще по краям прошелся, чтобы матрац не царапало
 
[^]
greyelkin
27.09.2016 - 11:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 352
Цитата (cruze20014 @ 27.09.2016 - 11:12)
Просветите, как фасад на комод ставили не имея ручек на фасаде ? И при этом все зазоры выдержать ?






Все сделал норм, но цвет скучный... При всем разнообразии ДСП в этих конторах... Можно было бы выбрать все что угодно, классика ( имитация натурально дерева - даже в 3д и рельефом - кажется что натуральная доска ), или под хай тек ... все возможные цвета всего спектра радуги... Да и белые бывают с имитацией натурального дерева... Я понимаю, что белый ламинат самый дешевой, но все же, это же на годы !

Если сам все размеры расщитовал, то тебе полагается много зелени ))

Это не просто белый, это белый глянец, более того он самый дорогой)))
Дело вкуса - на вкус и цвет товарищей нет))

Фасады вешал без ручек, не вижу проблем совсем)) они не нужны при навесе фасадов, по крайней мере мне не показалось что с ручками было бы проще)))

В зазоры заложил 4 мм, чтобы все было ровно надо найти дома что то толщиной 4 мм, причем несколько таких вещей - я для примера использовал 2 склеиные между собой пластмаски. Их просто подставлял между каждым фасадом и подгонял, вот и все


Все размеры, весь дизайн - все сам, хотя вру - весь дизайн мне говорила жена, сколько и где ей надо ящиков, я только успевал рисовать и отдавать на утверждение)))
 
[^]
dieselpower7
27.09.2016 - 11:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 76
Цитата (greyelkin @ 27.09.2016 - 11:06)
Цитата (andrey2508 @ 27.09.2016 - 09:26)
Не будет фонить фенолом и формальдегидом из-за неокромленых деталей ?

чуть выше отписался под одним комментом. Да закромлено не все, поздно я догадался купить меламиновую кромку под утюг, но где успел - сделал

Возьми свечку, воск и т.п.. И тупо натирай кромки. Можно слегка погреть для лучшего проникновения, можно шпателем-кистью расплавленный наносить (малярный). Народ утюгом через бумагу проглаживает, потом еще мажет. Короче делай как нравится.
 
[^]
greyelkin
27.09.2016 - 11:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 352
Цитата (dieselpower7 @ 27.09.2016 - 11:15)
Цитата (andrey2508 @ 27.09.2016 - 09:26)
Не будет фонить фенолом и формальдегидом из-за неокромленых деталей ?

Будет. Кромки надо было кромить хоть меланином или обработать. Хотя бы тем же парафином. Класс ДСП автор не обозначил как-то. В принципе если Эггер класса E1, то не страшно, но вот если Невская Дубровка, то атас.

Сразу скажу, что к тому что сделал автор крайне положительно отношусь. Огромный респект за прямые руки!!!

Но критику определенную добавлю все-таки (ибо сам уже таких ошибок когда-то либо наделал, либо устранял последствия чужих ошибок):
- ДВП на дно ящиков - очень зря, надо было ДСП или хотя бы МДФ 10 мм - будет куда прочнее, особенно это касается огромных ящиков в кровати
- саморезы держащие ДВП на дне ящиков не помогут (помнится я как-то пытался их через 5 см крутить и то не помогло в больших ящиках кровати), проблема в самом материале - ДСП саморез в отличии от дерева на вырывание не держит вовсе, решается проблема элементарно - хороший ПВА, лучше паркетный финский, приклеит это все намертво, усилие на вырывание будет на порядок как минимум больше
- я не увидел ни единого шканта (он же чопик и т.п.), конфирматы вещь хорошая, но их предназначение основное стянуть детали и работать на вырывание, а не работать на срез, тут опять играет роль структура ДСП - прочность дает слой ламината, а сама ДСП весьма рыхлая и не прочная, особенно экологичные варианты с минимумом клея; в принципе добавить чопики не сложно, но можно опять же обойтись хорошим клеем по всему торцу - я вообще все собираю без конфирматов чисто на шканты и клей - прочность такая, что на кухонных полках я даже для проверки пробовал слегка попрыгать - даже не скрипнули, а еще в итоге нигде не торчит открытого крепежа, что глаз весьма радует

Материал Ламарти - дороже Эггера, все мебельщики в нашем городе предпочитают эту фирму Эггеру. Так что я надеюсь что она даже экологичнее. Вот можешь посмотреть сертификаты - http://www.lamarty.ru/lamarty/certificates/

Шканты есть, но только тех места где я хотел избежать просвердивания лицевой части лдсп, не стал на этом внимание заострять.
Про ящики не буду спорить, возможно ты прав)) переделывать пока не вырвет не стану))
 
[^]
Sorusat
27.09.2016 - 11:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 156
ДВП на дне ящиков - плохо, дно отвалится со-временем. Лучше ДСП.
Под матрац, конечно, лучше бы ламели (с ортопедической точки зрения).
Ну, и открытую кромку ДСП хорошо бы хотя бы клеем ПВА замазать.
 
[^]
greyelkin
27.09.2016 - 11:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 352
Цитата (ball @ 27.09.2016 - 09:21)

PS ТС знатно срукожопил.
PPS И сдается мне ТС либо занимался, либо занимается сборкой мебели. Сей вывод был сделан по РОВНЫМ зазорам между ящиками и дверьми, которые среднестатистический рукожоп будет выводить неделю и не выведет.

Нет, я не мебельщик)
 
[^]
cruze20014
27.09.2016 - 11:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 84
Цитата (greyelkin @ 27.09.2016 - 11:27)
Цитата (cruze20014 @ 27.09.2016 - 11:12)
Просветите, как фасад на комод ставили не имея ручек на фасаде ? И при этом все зазоры выдержать ?






Все сделал норм, но цвет скучный... При всем разнообразии ДСП в этих конторах... Можно было бы выбрать все что угодно, классика ( имитация натурально дерева -  даже в 3д и рельефом - кажется что натуральная доска ), или под хай тек ... все возможные цвета всего спектра радуги... Да и белые бывают с имитацией натурального дерева... Я понимаю, что белый ламинат самый дешевой, но все же, это же на годы !

Если сам все размеры расщитовал, то тебе полагается много зелени ))



Фасады вешал без ручек, не вижу проблем совсем)) они не нужны при навесе фасадов, по крайней мере мне не показалось что с ручками было бы проще)))


Когда есть ручки... я делал отверстия в фасаде под ручки, прикладывал фасад, подставлял сверла на 4 мм, что бы выдержать зазоры, и через отверстия для ручек вкручивал фасад 2 шурупами к ящику, затем ящик открываешь и вкручиваешь 4 шурупа изнутри - Все фасад стоит. Но как это сделать не имея отверстий под ручки, я что то не могу себе представить.
 
[^]
Kibosh
27.09.2016 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 1120
Цитата
ДВП на дне ящиков - плохо, дно отвалится со-временем. Лучше ДСП.

А ДСП не слишком утяжеляет конструкцию?
 
[^]
cruze20014
27.09.2016 - 11:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 84
ящики лучше из влагостойкой фанеры на 8-9 мм делать. Легкие и надежные, правда играться долго.
 
[^]
Sorusat
27.09.2016 - 11:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 156
Цитата (Kibosh @ 27.09.2016 - 11:44)
Цитата
ДВП на дне ящиков - плохо, дно отвалится со-временем. Лучше ДСП.

А ДСП не слишком утяжеляет конструкцию?

Утяжеляет, конечно, но можно взять не 16-18мм толщину, а 10мм, правда, это увеличивает номенклатуру материалов и будет больше обрезков.

Но зато такой ящик можно нагружать хоть гантелями и не бояться.
 
[^]
dieselpower7
27.09.2016 - 11:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 76
Цитата (greyelkin @ 27.09.2016 - 11:34)
Про ящики не буду спорить, возможно ты прав)) переделывать пока не вырвет не стану))

Сейчас переделать проще, чем когда саморезы вылетели и их в другие места придется перекручивать. Я бы просто большие ящики переделал, их надолго не хватит, а на мелкие бы забил пока. Там работы-то немного.

ДСП посмотрел, очень приличное, экологичное. Значит соответственно весьма рыхлое - ну не бывает чудес, меньшая эмиссия достигается меньшим количеством клея.
 
[^]
mgeese
27.09.2016 - 11:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.09.16
Сообщений: 3
когда собирал похожую кровать устал выравнивать по уровню=) в каждое ребро вставлял специальные регулируемые ножки. У тебя видимо очень ровный пол, раз смог вот так просто лдсп кинуть на пол.
 
[^]
greyelkin
27.09.2016 - 11:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 352
Цитата (cruze20014 @ 27.09.2016 - 11:39)
Цитата (greyelkin @ 27.09.2016 - 11:27)
Цитата (cruze20014 @ 27.09.2016 - 11:12)
Просветите, как фасад на комод ставили не имея ручек на фасаде ? И при этом все зазоры выдержать ?






Все сделал норм, но цвет скучный... При всем разнообразии ДСП в этих конторах... Можно было бы выбрать все что угодно, классика ( имитация натурально дерева -  даже в 3д и рельефом - кажется что натуральная доска ), или под хай тек ... все возможные цвета всего спектра радуги... Да и белые бывают с имитацией натурального дерева... Я понимаю, что белый ламинат самый дешевой, но все же, это же на годы !

Если сам все размеры расщитовал, то тебе полагается много зелени ))



Фасады вешал без ручек, не вижу проблем совсем)) они не нужны при навесе фасадов, по крайней мере мне не показалось что с ручками было бы проще)))


Когда есть ручки... я делал отверстия в фасаде под ручки, прикладывал фасад, подставлял сверла на 4 мм, что бы выдержать зазоры, и через отверстия для ручек вкручивал фасад 2 шурупами к ящику, затем ящик открываешь и вкручиваешь 4 шурупа изнутри - Все фасад стоит. Но как это сделать не имея отверстий под ручки, я что то не могу себе представить.

А если ты имеешь ввиду фасады на ящики)) то я использовал двусторонний скотч - там даже фотка есть, тоже использовал шаблончики на 4 мм между фасадами, подставлял нужный фасад - он приклеивался и потом все закручивал на саморез, глянь в инете по поиску: "фасады, ящики, двусторонний скотч, своими руками" найдешь технологию)
 
[^]
Fodin
27.09.2016 - 11:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Порадовали лайфхаки: "отметил 8 мм на шкале линейки для удобства" и "чтоб матрац не был бездыханным".
Повеселили два ящика в кровати возле стены, чтобы открыть которые, нужно двигать кровать.
Можно было без брусьев обойтись.
Открытые торцы ДСП промазываю ПВА. Хоть и являюсь сторонником ТЗ "Хорошая вентиляция справится даже с вообще некромлеными торцами". И что-то их много как-то.
В остальном - хорошо сделано. Аккуратно.
Upd: И да, перед закручиванием саморезов в торец ДСП я бы предварительно засверливался троечкой. ДСП колется на раз, если по центру не попадешь или близко к краю закручиваешь.

Это сообщение отредактировал Fodin - 27.09.2016 - 12:00
 
[^]
4ugunkin
27.09.2016 - 11:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4529
Хорошо у вас, нарисовал что душе угодно, заказал распил, собрал мебель. А нас даже фанеру нормальную не найти, не то что распилить.
 
[^]
cruze20014
27.09.2016 - 11:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 84
Цитата (greyelkin @ 27.09.2016 - 11:55)
Цитата (cruze20014 @ 27.09.2016 - 11:39)
Цитата (greyelkin @ 27.09.2016 - 11:27)
Цитата (cruze20014 @ 27.09.2016 - 11:12)
Просветите, как фасад на комод ставили не имея ручек на фасаде ? И при этом все зазоры выдержать ?






Все сделал норм, но цвет скучный... При всем разнообразии ДСП в этих конторах... Можно было бы выбрать все что угодно, классика ( имитация натурально дерева -  даже в 3д и рельефом - кажется что натуральная доска ), или под хай тек ... все возможные цвета всего спектра радуги... Да и белые бывают с имитацией натурального дерева... Я понимаю, что белый ламинат самый дешевой, но все же, это же на годы !

Если сам все размеры расщитовал, то тебе полагается много зелени ))



Фасады вешал без ручек, не вижу проблем совсем)) они не нужны при навесе фасадов, по крайней мере мне не показалось что с ручками было бы проще)))


Когда есть ручки... я делал отверстия в фасаде под ручки, прикладывал фасад, подставлял сверла на 4 мм, что бы выдержать зазоры, и через отверстия для ручек вкручивал фасад 2 шурупами к ящику, затем ящик открываешь и вкручиваешь 4 шурупа изнутри - Все фасад стоит. Но как это сделать не имея отверстий под ручки, я что то не могу себе представить.

А если ты имеешь ввиду фасады на ящики)) то я использовал двусторонний скотч - там даже фотка есть, тоже использовал шаблончики на 4 мм между фасадами, подставлял нужный фасад - он приклеивался и потом все закручивал на саморез, глянь в инете по поиску: "фасады, ящики, двусторонний скотч, своими руками" найдешь технологию)

Как только ты заикнулся про двухсторонний скотч, я сразу понял )) да, не плохой вариант...
 
[^]
dieselpower7
27.09.2016 - 12:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 76
Кстати, если бы дно ящиков делал из ДСП не надо было бы у них делать переднюю стенку - вместо нее достаточно самого фасада. Правда с крепежом пришлось бы больше повозиться - тут саморезами бы не обошелся (хотя если на уголки, то можно и саморезами)
 
[^]
Fodin
27.09.2016 - 12:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Цитата (dieselpower7 @ 27.09.2016 - 12:00)
Кстати, если бы дно ящиков делал из ДСП не надо было бы у них делать переднюю стенку - вместо нее достаточно самого фасада. Правда с крепежом пришлось бы больше повозиться - тут саморезами бы не обошелся (хотя если на уголки, то можно и саморезами)

Направляющие полного выдвижения имеют ограничение по весу ящика. ДСП-шное дно серьезно добавляет ящику веса. И такое дно на шканты можно посадить.
 
[^]
Fodin
27.09.2016 - 12:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Цитата (planktonina @ 27.09.2016 - 09:20)
Цитата
крутил все руками, так как на шуруповерте было сверло

заменить сверло на биту в шуруповерте дело трех секунд, а закрутить сотню евровинтов руками пальцы нахуй до костей сотрешь

Я сначала тоже хотел доебаться, что можно было в адаптер биту или сверло с хвостовиком шестигранным загонять, потом дошло, что там сверло конфирматное использовалось. Да и конфирмат закрутить - это не саморез в дерево.
И евровинты - это другое, не конфирматы. Евровинты - короткие винты с крупной резьбой и круглой головкой для крепления петель.
 
[^]
Fodin
27.09.2016 - 12:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Цитата (greyelkin @ 27.09.2016 - 01:43)
забыл написать, не можем выбрать ручки... будут скорее всего капельками, но точно не решено

На кроватные ящики нужно ставить ручки такие, чтобы ногами не удариться. А это продиктует уже и для остальной мебели стиль.
 
[^]
Fodin
27.09.2016 - 12:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Цитата (greyelkin @ 27.09.2016 - 08:41)
1400*2000 ни разу не показалось что узкая. Может если семейная пара толстяки, то им будет тесновато, но нам с женой за глаза ширины в 1400

Хехе. Это к вам еще ребенок не приходил ноющий посреди ночи, когда его проще оставить третьим, чем уложить в свою кровать. :)
 
[^]
sanysey
27.09.2016 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.15
Сообщений: 4298
Цитата (syb @ 27.09.2016 - 05:18)
просветите ЯП-профи - краснодеревщики почему не производят работы с кромкой?

Спрашиваю тк вижу, что мебель на работе из ДСП, на заказ произведенная больше 10 лет, уже в трещинах и сколах по кромке?

кто тут по ДСП и технология разбирается?

Думаю из фанеры рукожопить или из плиты...

Из за экономии. Типа сзади не видно, а спереди фасадом закрывается. Но надо кромку везде клеить, т.к. фенол с формальдегидом всё равно испаряются из ДСП.

Это сообщение отредактировал sanysey - 27.09.2016 - 12:31
 
[^]
publicistic
27.09.2016 - 12:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 297
Цитата (greyelkin @ 27.09.2016 - 08:47)
Цитата (drdeath @ 27.09.2016 - 08:44)
Тоже хочу комод сам собрать, но чет очкую на глаз сверлить, хочу кондукторы купить, со временем окупятся

я тоже боялся, но кондуктор стоит дорого и я решил попробовать сначала на ящиках, так как если накосячишь, то не так страшно... В целом надо быть просто внимательным, под конец уже просто работаешь не задумываясь. Просто рука набивается.
У меня ни разу не вылетало сверло наружу, вообще мне показалось что это трудновато сделать))) если только ты конкретно рукожоп

а можно пошагово: как крепили ящики к стенкам?
 
[^]
Passion00
27.09.2016 - 13:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 510
Молодец, с руками. Но лично мне вообще не нравится.
 
[^]
aleevg
27.09.2016 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 5441
интересно на сколько договечная получилась конструкция , мне думается нужно было делать из дерева кровать, дсп развалится

Это сообщение отредактировал aleevg - 27.09.2016 - 13:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37855
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх