Капельный полив в теплицу своими руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ralex64r
18.05.2022 - 22:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2475
Цитата (Чатланен @ 18.05.2022 - 17:08)
Как за пол жизни за отборные огурцы с помидорами с рынка.

А осознание собственного достоинства и величия?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МужикТолян
18.05.2022 - 22:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.13
Сообщений: 347
Цитата (tomix82 @ 18.05.2022 - 16:22)
Собирается всё очень просто: подобрал сверло по диаметру, просверлил трубу, вставил коннектор для капельницы. Правда пришлось от коннектора лишнее отрезать. Вставляется плотно, держится надёжно. Не подтекает. Местами использовал строительный фен, чтобы пластик был более послушным

Дай угадаю: этот нож старше тебя? И даже меня.
 
[^]
Marki3
19.05.2022 - 00:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 314
Это всё не то=) У меня так: скважина - тонник - в тоннике дренажный насос - на включение насоса розетка вай-фай - ПНД 25 до теплицы = включение полива с телефона по желанию главного садовода =)
 
[^]
ARNOXI
19.05.2022 - 00:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 94
Послушал осенью своих женщин (первый полный сезон на правах главы всего хозяйства, после смерти отца) не убрал поликарбонат осенью. Провалилось всё к херам. почти месяц назад кое как восстановил с помощью полипропиленовых труб, зажимов, плёнки и идиоматических выражений. Второй сезон буду использовать капельный полив по имени "Жук". Сразу спойлер: вещь полезная. Но!
1. У ТС обязательно нужен фильтр грубой очистки перед прибором(гусары молчать)
2. Выставлять количество выливаемой воды и периодичность полива, в зависимости от культуры сидящего в теплице. (на огурца ставил 2 раза в неделю по 30 мин.)
3.Бочку сверху надо закрывать крышко, дабы избежать попадания всякой херни сверху.
4. Перепад от выпуска воды из бочки до верхнего изгиба чёрного пластикового торчка, коий в землю воткнут в грядку под корень растения - больше метра
Мне при невозможности посещать огурца часто очень помогло.Огурец напоен тёплой водой вторник и четверг, силён, хрустящ и закуслив.
Я приехал - в субботу, полил ещё, дальше он сам поживает до следующей субботы под присмотром робота.
Пока это всё писал, пришлось баночку малую этих огурчиков (коих уродилось в тот год великое множество) вскрыть, да в буфет полезть Вот, бля и пьян уже! Всё для вашего урожая стараюся, а завтра на работу.
ТС! ты молодец, делай, получится всё!
 
[^]
Фантомассс
19.05.2022 - 00:30
0
Статус: Offline


Главный Данунах.

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 3169
Эх. Вспомнил себя когда жил с женой: "Зато всегда помидоры свои..." gigi.gif

gigi.gif shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Фантомассс - 19.05.2022 - 00:33
 
[^]
Dmitry42
19.05.2022 - 04:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.21
Сообщений: 4
У меня простой такой вопрос.
А почему нельзя насверлить в ПНД трубе отверстия 1-2-3 мм, кинуть ее вдоль корней на землю и открывать кран на 15 минут. Самотеком напор невысокий.

Я именно так подумываю сделать взамен хождения с лейкой и поливом под каждый корень.

Это сообщение отредактировал Dmitry42 - 19.05.2022 - 04:31
 
[^]
tomix82
19.05.2022 - 08:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 606
Цитата (zamimama @ 18.05.2022 - 17:20)
Сделай укосины у подиума по диагоналям из дерева.

Или металлической лентой кресты сделай по диагоналям.

Думал об этом.
И, вероятнее всего, добавлю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BBJack
19.05.2022 - 08:04
0
Статус: Offline


Шутник-нешутник

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 295
Цитата (tomix82 @ 18.05.2022 - 18:15)
Штуцер на месте

Надо было сбоку чуть выше дна, вся грязь и водоросли не будут забивать штуцер.
 
[^]
tomix82
19.05.2022 - 08:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 606
Цитата (Dmitry42 @ 19.05.2022 - 04:27)
У меня простой такой вопрос.
А почему нельзя насверлить в ПНД трубе отверстия 1-2-3 мм, кинуть ее вдоль корней на землю и открывать кран на 15 минут. Самотеком напор невысокий.

Я именно так подумываю сделать взамен хождения с лейкой и поливом под каждый корень.

Такой вариант изначально рассматривался (без дополнительных капельниц).
Вот только автоматическое управление изначально было задумано. Бывает иногда нет возможности до дачи доехать. Чтобы не угробить растения - приходилось просить кого нить поливать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tomix82
19.05.2022 - 08:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 606
Цитата (RoBertAka @ 18.05.2022 - 20:22)
а если на этот штуцер одеть какой нибудь фильтр?

Скорее всего внизу добавлю (после отсекающего крана)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MerlinDn
19.05.2022 - 08:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 2594
Псс, эт, на счет водорослей, зелени и так далее в бочках.
Вы заражайте бочки сразу хлореллой, она продается сейчас в концентратах, живая.
И будет вам счастье.
Сама по себе она вытеснит остальные микроорганизмы, потому что закусит ими. А для растений - хлорелла - это основа для производства кислорода, ващет :)
 
[^]
tomix82
19.05.2022 - 08:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 606
Цитата (acc200 @ 18.05.2022 - 19:48)
Это не капельный полив, это колхозный самотык, серьезно, не ведись на хрень

Совершенно верно!
Название темы надо изменить.
Это просто автоматический полив, чтобы самому с лейкой не бегать.
Подумываю даже форсунки демонтировать. Чтобы по таймеру просто определённое количество воды в лунку заливалось

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BBJack
19.05.2022 - 08:26
-1
Статус: Offline


Шутник-нешутник

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 295
Цитата (Dmitry42 @ 19.05.2022 - 06:27)
У меня простой такой вопрос.
А почему нельзя насверлить в ПНД трубе отверстия 1-2-3 мм, кинуть ее вдоль корней на землю и открывать кран на 15 минут. Самотеком напор невысокий.

Я именно так подумываю сделать взамен хождения с лейкой и поливом под каждый корень.

Первые огурцы заливать будет, до последних не дойдет dont.gif Хотя, смотря какая длина...

Это сообщение отредактировал BBJack - 19.05.2022 - 08:27
 
[^]
BlackKnight
19.05.2022 - 08:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 394
Цитата (Dmitry42 @ 19.05.2022 - 04:27)
У меня простой такой вопрос.
А почему нельзя насверлить в ПНД трубе отверстия 1-2-3 мм, кинуть ее вдоль корней на землю и открывать кран на 15 минут. Самотеком напор невысокий.

У меня сосед по даче служил на флот, еще в 80-ые. И был у них поход по индийскому океану.
Тепло конечно, но принимать душ хочется постоянно.
А душ для этих целей, сделали в виде сваренной квадратом со стороной в несколько метром, трубы. Просверлили в ней дырочки 1-2-3 мм и с одной стороны пустили воду.
И вот матросы пытались под этим устройством принять душ. Получалось плохо, везде был разный напор воды, вода где то текла, где то капала, где-то вообще было сухо и матросы так сказать боролись за лучшие места под этими отверстиями.
До сих пор у него это одно из самых запоминающихся воспоминаний о службе на флоте.

Так вот у Вас будет ровно тоже самое, только вместо матросов будут овощи.
В лентах капельного орошения стоят эмиттеры, которые не дают сразу капать воде, сначала выравнивается давление по всей системе, а потом все эмиттеры с одинаковой интенсивностью начинают капать.
 
[^]
alexrevda
19.05.2022 - 08:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 2382
Цитата (tomix82 @ 18.05.2022 - 16:18)
Основной контур спаял из полипропелена. Уже позже прочитал, что желательно использовать чёрные ПНД трубы или шланги. Ибо в белых вода может зацвести и после забить форсунки. Посмотрим как будет работать, переделать недолго

Да именно так у меня сосед каждый год мучается с продувкой ПП водопровода на участке водоросли забивают
 
[^]
Normund
19.05.2022 - 08:59
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 858
Я вот такие насадки на пластиковые бутылки купил на Алике
Натыкал бутылок у края грядки, а к рассаде подвел шлангом из ПХВ.

Это сообщение отредактировал Normund - 19.05.2022 - 09:00

Капельный полив в теплицу своими руками
 
[^]
СССРник
19.05.2022 - 10:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 1534
Две недели назад занимался подобным.
Я купил на озоне "лента капельного полива с эмиттерами 20 см (диаметр 16 мм) Бухта 50 М" за 280 рублей. В гараже нашел шаровый кран, тройник и 4 сгона 3/4-рных. Просверлил в бочке дыру - правда не в дне, а сбоку, в 15см от дна, что бы хня всякая придонная не лезла. Собрал выход и прикрутил к бочке. Предполагается на 2 теплицы (тройник для этого), но пока сделал 1, посмотрю как будет работать.
Старым шлангом сделал "магистраль" от бочки до внутри теплицы. На концы шлангов надел эту ленту купленную, и проложил ее по теплице.
Все. Отрыл кран, вода пошла, лента наполнилась и стала водоточить. "Напор" регулируется краном - при полностью открытом за 3 часа воды ушло сантиметров 7 из 200-литровой бочки.
Жене в эксплуатацию сдал, но пока еще холодновато для полива - система простаивает в полной готовности.

На китайскую автоматику мне что-то денег жалко, да и ... В общем как всегда в дачном строительстве предпочтение отдается говну и палкам... Посмотрю на работу. Может и модернизирую...
 
[^]
timonzo
19.05.2022 - 10:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.04.21
Сообщений: 122
Цитата (tomix82 @ 18.05.2022 - 16:45)
Цитата (SUDI @ 18.05.2022 - 16:39)
Бро . но что жалко, скажи название теплички, а то тоже подсматриваю

Да я ХЗ. Нет названия у неё :)
Частники в пригороде Тюмени делают

про теплицу в моем понимании так: ширина 2,5 длинна любая, профиль от 20/20 и далее, шаг дуг до 1 метра, карбонат должен опираться кроме дуг на 5 продольных профилей. При таких ттх стенки теплицы практически вертикальные, снег держит до 1 м. при малейшем подтаивании скатывается т.к. крыша острая. Карбонат от 4 м.м. плотность не меньше 0,6.
И да бочку нужно ставить внутрь парника, там она за день нагревается и потом работает как аккумулятор тепла, под утро остывает и на ней конденсируется лишняя влага.
Осенью не забывать мыть не только внутри но и снаружи, я мою хозяйственным мылом.
удачи.
 
[^]
rok88
19.05.2022 - 11:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.12
Сообщений: 1664
Тем кто будет делать такое позже обратите внимание.
Не делайте слив в дне бочки. Делайте в стенке сантиметров 5 ото дна.
Да вы потеряете по объему.
Но известь, водоросли и всякая грязь стопроцентно забьют всю систему если сделать слив на дне
 
[^]
lidersm
19.05.2022 - 11:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 71
Цитата (СССРник @ 19.05.2022 - 09:01)
Две недели назад занимался подобным.
Я купил на озоне "лента капельного полива с эмиттерами 20 см (диаметр 16 мм) Бухта 50 М" за 280 рублей. В гараже нашел шаровый кран, тройник и 4 сгона 3/4-рных. Просверлил в бочке дыру - правда не в дне, а сбоку, в 15см от дна, что бы хня всякая придонная не лезла. Собрал выход и прикрутил к бочке. Предполагается на 2 теплицы (тройник для этого), но пока сделал 1, посмотрю как будет работать.
Старым шлангом сделал "магистраль" от бочки до внутри теплицы. На концы шлангов надел эту ленту купленную, и проложил ее по теплице.
Все. Отрыл кран, вода пошла, лента наполнилась и стала водоточить. "Напор" регулируется краном - при полностью открытом за 3 часа воды ушло сантиметров 7 из 200-литровой бочки.
Жене в эксплуатацию сдал, но пока еще холодновато для полива - система простаивает в полной готовности.

На китайскую автоматику мне что-то денег жалко, да и ... В общем как всегда в дачном строительстве предпочтение отдается говну и палкам... Посмотрю на работу. Может и модернизирую...

Капельным поливом на даче занимаюсь уже 6-й год, есть что рассказать.

1) Использую капельную ленту, стоит порядка 12$ бухта на 300 метров.
+ легко монтируется, фурнитура (уголки, ремонтные муфты, тройники, заглушки)
- стоят не дорого и вечные.
- из минусов, к концу сезона эмиттеры (образуют каплю, от этого и капельный
полив) зарастают известковыми отложениями и капля не образуется - фильтр
не помогает, но месяца на три вполне.
2) Для резервуара использую Еврокуб (тонна воды) - набирается автоматом из
системы полива на даче, воду дают три раза в неделю на 3-4 часа. Емкость
легко набирается малым протоком, перелив отводится через шланг в
соседнюю емкость. Чтобы вода в емкости не цвела, Еврокуб упакован в черное
агроволокно, это и способствует прогреванию воды. Куб установлен на
сварном каркасе на высоте 2.5м над землей. Каркас обшит металлом - вот тебе
летний душ.
3) ТС применил таймер полива, у меня такой же. Батарейки хватает на лето, но
когда становится прохладно, ругается на севшие батарейки и отказывается
открывать шаровый кран, хотя при измерении так не скажешь (1.46В - Еще
70% ресурса). Замена на новый комплект батареек хватает на
неделю, наверное холодными ночами выходное напряжение проваливается и таймер уходит в отказ. При отогреве и передергивании батареек все работает до след холодной ночи. Фильтр грубой
очистки в нем строен во входном штуцере, легко чистится. После таймера я
установил сеточный фильтр тонкой очистки - мыть приходится раз в три
недели, зарастает зеленью.
После фильтра все разводится по капельным лентам. Изначально была 200 л бочка, ее хватало на 40 мин, при 100 м капельной ленты. За 2 часа работы капельного полива при поперечном срезе почвы образуется влажная часть диаметром 25-30 см вглубь, а на поверхности влажная дорожка шириной 30-40- см.
На зиму капельную ленту собираю, протираю сверху щеткой известковый налет, сушу и надуваю изнутри компрессором для очистки эмиттеров и до след года. Короткие обрезки выбрасываю. Хотя при такой цене склоняюсь к мысли, что след год можно монтировать новой лентой.
Два года при такой раздаче воды, через фильтр систему капельного полива подключил еще и к магистрали дачного полива (вода с реки) - все прекрасно, когда полив от кооператива капельный полив идет от магистрали, в промежутках через таймер с еврокуба.

П.С. Прошу прощение за сумбурный обзор своей системы полива, готов ответить на интересующие вопросы.
 
[^]
Normund
19.05.2022 - 12:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 858
какой-то пидр со шпалометом пробежал, поправил всем, кому мог.
 
[^]
ТопоГРАВ
19.05.2022 - 14:39
2
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Фильтр ставь обязательно.

Так то что-то подобное лет 5 использую, только на бочке стоит система долива воды как в сливном бачке унитаза с поплавком и клапаном.
 
[^]
Липуринга
22.05.2022 - 10:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
А зачем бочка на полив? Присоединил к раздаче воды и ...всё.
Смотрю, многие люди зациклены на емкостях. Спросишь: зачем? Они э... гм... мы так привыкли))
 
[^]
lidersm
23.05.2022 - 11:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 71
Цитата (Липуринга @ 22.05.2022 - 09:04)
А зачем бочка на полив? Присоединил к раздаче воды и ...всё.
Смотрю, многие люди зациклены на емкостях. Спросишь: зачем? Они э... гм... мы так привыкли))

В моем случае, когда вода в системе полива имеется 3 раза в неделю по 3 часа, бочка используется в перерывах, когда полива нет. В дни полива таймер не запрограммирован на подачу воды из емкости, вода в такие дни подается из системы полива. Да, и еще, в системе полива пришлось установить обратный клапан, что вода из бочки не сливалась в централизованную систему полива из бочки при срабатывании по таймеру, когда централизованный полив отсутствует.
 
[^]
Swamperr
23.05.2022 - 12:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.17
Сообщений: 32140
4 тыщи и готовый комплект из магаза.
Только бочку найти
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41187
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх