Как мне дом рукожопили, Строительство брусового дома человеками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mailoff
24.01.2015 - 16:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 62
Цитата (Kaddinskyi @ 24.01.2015 - 15:56)
а удобства будут в доме? (туалет, душ?)

и такой вопрос, трубу просто кинули в канаву или укрепляли под ней грунт?

Как все, по своему разумению, плитняк + пгс, сверху дорнит (ткань которая на дорожное полотно должны укладывать), сверху пгс, потом труба
 
[^]
MadCowboy
24.01.2015 - 16:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
блин вот строят дом тебе, а ты даже нормально не знаешь что да как называется.
обрешётка, фронтоны (треугольные хуйни).
и да - полностью подпол зашивать наглухо нельзя. нужно оставлять духовые окна. а так будет конденсат и влага (затем гниль) скапливаться.
 
[^]
MaxiGen
24.01.2015 - 18:31
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 186
Цитата (qwerty112 @ 24.01.2015 - 00:17)
Дом из бруса на сваях-выдержат? да и зачем? экономия?
треугольная хрень - франтоны.

Потому что для брусового дома, у которого малый вес, в сравнении с каменными, фундамент лента нахер не нужен. Зачем тратиться на бесполезную ленту?
Это во-первых, а во-вторых, неизвестно, что там за геология участка, что там с глубиной промерзания грунта. Ленту закапывать очень дорого.
 
[^]
vitaly1111
24.01.2015 - 19:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
Баньку строй уже сейчас. Многие откладывают до готовности дома, а его еще лет 10 доводить можно. Домик норм, но неплохо бы сразу канализацию заложить. Если вода близко, сейчас скважины на песок (до 20-30 метров примерно) бурят прямо из дома (не надо отдельный колодец под обслуживание делать и утеплять) и не дорого.
 
[^]
BelSten
24.01.2015 - 19:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 212
Наверное бабушка строила.Как можно не вникнуть в простейшие термины строительные когда строишь для себя, за свои деньги,где тебе еще жить придется?Я для себя хотел из дерева строить и как начал вникать во все это дело..куча нюансов,намного больше чем при стройке каменного дома.Для начала надо решить из чего строить бревно или брус,если брус то какой,потом какой влажности брус,потом какое дерево,где росло ибо после Чернобыля много лесов не пригодно для стройки.Ок,определились с деревом,потом как все это собирается с металлическими частями или нет,какой утеплитель межвенцовый и чем обрабатывать дерево чтобы не горело и не гнило. В общем дофигища нюансов которые за тебя никто не будет учитывать.

п.с. Да еще про фундамент забыл.Собсна для небольшого деревянного дома тоже допускаю винтовые сваи,но они ни в коем случае не должны потерять защитный слой,т.е. поцарапаться в процессе вкручивания иначе ржавеют,а у них и так срок службы не очень долог.

Это сообщение отредактировал BelSten - 24.01.2015 - 19:33
 
[^]
dychik
24.01.2015 - 19:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 31
а с запилом " ласточкин хвост" не знакомы видать рукожопы
 
[^]
lemonid
24.01.2015 - 19:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 274
Цитата (Abra123 @ 24.01.2015 - 01:15)
ТС а почему такой фундамент??

Наверное потому, что делается за несколько часов, надёжен и долговечен
 
[^]
lemonid
24.01.2015 - 19:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 274
Цитата (dbm123 @ 24.01.2015 - 14:09)
Цитата (ravenholm @ 24.01.2015 - 12:09)
Цитата (mailoff @ 24.01.2015 - 00:27)
естественно фундамент зашьется с утеплением, чтобы вентиляции дома снизу не было.

Без вентиляции он у тебя сгниет снизу. Отдушины должны быть.

я сам 0,5 в строительстве, но зачем отдушины при свайно-винтовом фундаменте?! blink.gif если он сам по себе "большая отдушина"...

Смотрел видеоролик, где бригада после таких "зашивальщиков" снизу совсем нового дома куски сгнившего чернового пола отдирала, даже вода из утеплителя лилась. Вентиляция должна быть обязательно, как человек, рукожопивший дом (всё, кроме стен - своими руками) говорю!

Добавлено в 19:43
Цитата (StiplChez @ 24.01.2015 - 11:09)
Судя по ручьям и прудам, это болото, не сочти за Фи, но на какой срок расчитываешь, пока металлическим сваям кирдык не наступит?

Такие сваи используются и для строительства причалов, если что idea.gif
Главное брать сваи не самые дещёвые, а из металла потолще. Плюс они обмазаны всякой хренью, а внутри сваи бетон залит
 
[^]
DiEgo78
24.01.2015 - 19:46
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 72
Вот объясните мне, человеку, по происхождению южному... Да страна рождения у нас, с вами (большинства!?) - одна - СССР, но я родился и прожил 30 лет в Киргизии (а еще, для справки, отец мой - прораб с сорокалетним стажем!!!)... Так вот, к чему я: я НЕ ПОМНЮ и НЕ ВИДЕЛ чтобы у нас, на ЮГЕ, строили фундаменты свайные!!! А у нас, для справки - много теплее, чем у ТС на родине... Может я чего не понимаю... (я конечно понимаю, что у нас там сейсмоопасно - потому фундамент ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть ленточный с сейсмопоясом и на ЖЕЛЕЗНОЙ (кто, блин, пидумал композитную???) арматуре), но и с точки зрения ТЕПЛА - какой НАФИГ свайный фундамент??? Вы где живете - в России или в Египте, извините за сравнение??? Пинайте меня... Я свое сказал - я вас не понимаю!
 
[^]
lemonid
24.01.2015 - 19:50
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 274
Цитата (volidol @ 24.01.2015 - 12:31)
зелень!

А так все жду рукожопство настоящего рубленого дома (не из кругляка с токарного станка)

Я! Я рукожопил! sm_biggrin.gif Только оставил с осени на 7-8 месяцев, хоть для какой-то усадки
 
[^]
lemonid
24.01.2015 - 19:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 274
Цитата (DiEgo78 @ 24.01.2015 - 20:46)
Вот объясните мне, человеку, по происхождению южному... Да страна рождения у нас, с вами (большинства!?) - одна - СССР, но я родился и прожил 30 лет в Киргизии (а еще, для справки, отец мой - прораб с сорокалетним стажем!!!)... Так вот, к чему я: я НЕ ПОМНЮ и НЕ ВИДЕЛ чтобы у нас, на ЮГЕ, строили фундаменты свайные!!! А у нас, для справки - много теплее, чем у ТС на родине... Может я чего не понимаю... (я конечно понимаю, что у нас там сейсмоопасно - потому фундамент ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть ленточный с сейсмопоясом и на ЖЕЛЕЗНОЙ (кто, блин, пидумал композитную???) арматуре), но и с точки зрения ТЕПЛА - какой НАФИГ свайный фундамент??? Вы где живете - в России или в Египте, извините за сравнение??? Пинайте меня... Я свое сказал - я вас не понимаю!

Свайный фундамент имеет давнюю историю. И вообще, строения на сваях - очень древняя, особенно в наших северных краях, где дерева полно, технология. Конечно соглашусь, что старинные дома, какие я вживую видел, имели камни (просто валуны), покрытые берестой, в фундаменте, но знаю и сочетание камни+сваи, а уж амбары - часто на сваях делались.
 
[^]
Artemzh
24.01.2015 - 20:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 612
Цитата (mailoff @ 24.01.2015 - 00:33)
Цитата (qwerty112 @ 24.01.2015 - 00:29)
Цитата (крепышъ @ 24.01.2015 - 00:24)
меня терзают смутные сомнения...Это точно ДОМ? Не гостевой домик ,не летняя кухня ,не дача в конце концов? Поверю если увижу слой утеплителя в 15 см снаружи и 15 внутри. Извини ,но вы не в Крыму

15 см дерева по теплопроводности аналог 60 см кирпичной кладки. Для умеренного севера до -40 С вполне приемлимо.
Вот только в данном случае пол надо конкретно утеплять.

Пол кстати ништяк утеплен, вдобавок с утеплением фундамента и теплыми полами будет вполне терпимо.

Фундамент по периметру обошьет и утеплит. Ну и пол будет черный с утеплением. И пойдет. Будет в подполе запасы хранить
 
[^]
Румата
24.01.2015 - 20:14
0
Статус: Offline


貴族殳

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 1178
Цитата (alexander86 @ 24.01.2015 - 10:39)
Цитата (степант @ 24.01.2015 - 10:29)
alexander86 , а вот про пароизоляцию ты не прав

Нельзя использовать пароизоляцию в деревянном доме, 100% появится грибок перед пароизоляцией. Этот вопрос я обсасывал с преподом, специально уделил этому внимание.

Да даже не надо обладать специальными знаниями, достаточно в интернете на калькуляторах тепла сделать расчет. И посмотреть на влажность внутри пирога.
Грибок вылазит при влажности более 45%. Расчеты показывают, что пароизоляция повышает влажность вплоть до 100% локально.

Как раз калькуляторы не показывают никакой конденсации в случаях:

пароизоляция-вата100-сосна150,
сосна150-пароизоляция-вата100.

Первый случай это частный случай каркасника, у которого вместо фасада брус. Брус повышает температуру снаружи каркасника (и уменьшает влажность), то есть каркасник оказывается как бы в более теплом климате. Никаких оснований бояться конденсата. Чем больше разница между внутренней и наружной температурой, тем выше вероятность образования конденсата при прочих равных условиях. А здесь разница температур наоборот снижается.

Во втором случае пароизоляция вообще не нужна. Но и с пароизоляцией конденсата в брусе нет. Потому что вата100мм поднимает температуру внутри бруса выше температуры точки росы.

А вот с утеплением 50мм ваты переувлажнение появляется.

Для пущей убедительности вместо пароизоляции взял полиэтилен, и высокую разницу температур, +30С внутри и -40С снаружи.

При разнице +20С и -25С при наружном утеплении 50м ваты конденсата перед полиэтиленом уже нет.

Что вы там обсасывали с преподавателем, для меня загадка.

Это сообщение отредактировал Румата - 24.01.2015 - 20:24

Как мне дом рукожопили
 
[^]
RETROrus
24.01.2015 - 20:53
1
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2158
Где контробрешетка? Зря не сделал, ТС. Мембрана быстро сгниет в местах, где она поджата к обрешетке.
Онулин выцветает через пяток лет. Лучше бы металл положил. Понимаю - пугает звук - не страшно. При качественном утеплении мансарды, а это хотя бы 200 мм 50 плотности, слышно только шорох.
А вообще, скажу так - на всех домах, что я видел из бруса, пришлось делать ветрозащиту, а это значит зашивать фасадными материалами. Большинство, при этом, добавляют пятерочку минплиты, так сказать, до кучи. Поэтому вообще не вижу смысла в брусе. Каркасный дом был бы на порядок дешевле с тем же КПД.
 
[^]
ktylyhy
24.01.2015 - 20:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2455
Крыша какая-то хлипковая-то. Из бруса 100х100 или 100х50 хотя бы надо было и скрепленных скобами.
В целом хорошо. В последующем фундамент можно и ленточный запилить
 
[^]
ulmoRU
24.01.2015 - 21:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 472
Сколько же "строителей".

Для одноэтажки свайный фундамент самое то... 1-2 дня и начинаешь коробку делать. и быстрее и дешевле. пол делаешь теплый и все.. и копать не надо. и чинить проще...

только вот автор не раскрыл тему с подводом коммуникаций.. как бы трубы (имхо) надо было сначала вкопнуть... там вода, канализация...

я вот двухэтажный буду пристраивать к избе, ... тоже на сваях (уклон).. правда не брус, а SIP... (тока не кричите, что зайду в дом и сразу сдохну)..
 
[^]
mailoff
24.01.2015 - 21:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 62
Цитата (vitaly1111 @ 24.01.2015 - 19:27)
Баньку строй уже сейчас. Многие откладывают до готовности дома, а его еще лет 10 доводить можно. Домик норм, но неплохо бы сразу канализацию заложить. Если вода близко, сейчас скважины на песок (до 20-30 метров примерно) бурят прямо из дома (не надо отдельный колодец под обслуживание делать и утеплять) и не дорого.

Септик заложен, газ по участку, водопровод центральный
 
[^]
ulmoRU
24.01.2015 - 22:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 472
Цитата (mailoff @ 24.01.2015 - 21:30)
Цитата
Септик заложен, газ по участку, водопровод центральный


Напиши потом, как копал и утеплял... я думаю, что надо сначала будет трубы закопать, а потом сваи вкручивать, потом как под домом копать сложно, а лишние коммуникации (как в твоем случае) - это не красиво будет.
 
[^]
mailoff
24.01.2015 - 22:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 62
Цитата (ulmoRU @ 24.01.2015 - 22:22)
Напиши потом, как копал и утеплял... я думаю, что надо сначала будет трубы закопать, а потом сваи вкручивать, потом как под домом копать сложно, а лишние коммуникации (как в твоем случае) - это не красиво будет.

зачем под домом копать?, все коммуникации воодятся в одно помещение, траншея выкопана уложен короб и прикрыт тем же дорнитом и поддонами, разобрать пол и ввести в дом проблем не составит

единственный момент, пока думаю как электричество вводить, соплю (воздушку) что-то не очень хочется...
 
[^]
alexander86
24.01.2015 - 23:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 946
Цитата (Kaddinskyi @ 24.01.2015 - 13:48)
Цитата (alexander86 @ 24.01.2015 - 10:23)
торцы бруса обрабатывать нельзя.

это почему? просвисти! cool.gif

Имеется ввиду обработка средствами гидрозащиты, типо битумных мастик или рубероидных вклеек. Обрабатывать антипиренами и антисептиками разумеется можно. Через торцы выходит влага содержащаяся в брусе. Иначе брус начнет преть изнутри, т.е. гнить.
 
[^]
alexander86
24.01.2015 - 23:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 946
Цитата (Румата @ 24.01.2015 - 20:14)
Цитата (alexander86 @ 24.01.2015 - 10:39)
Цитата (степант @ 24.01.2015 - 10:29)
alexander86 , а вот про пароизоляцию ты не прав

Нельзя использовать пароизоляцию в деревянном доме, 100% появится грибок перед пароизоляцией. Этот вопрос я обсасывал с преподом, специально уделил этому внимание.

Да даже не надо обладать специальными знаниями, достаточно в интернете на калькуляторах тепла сделать расчет. И посмотреть на влажность внутри пирога.
Грибок вылазит при влажности более 45%. Расчеты показывают, что пароизоляция повышает влажность вплоть до 100% локально.

Как раз калькуляторы не показывают никакой конденсации в случаях:

пароизоляция-вата100-сосна150,
сосна150-пароизоляция-вата100.

Первый случай это частный случай каркасника, у которого вместо фасада брус. Брус повышает температуру снаружи каркасника (и уменьшает влажность), то есть каркасник оказывается как бы в более теплом климате. Никаких оснований бояться конденсата. Чем больше разница между внутренней и наружной температурой, тем выше вероятность образования конденсата при прочих равных условиях. А здесь разница температур наоборот снижается.

Во втором случае пароизоляция вообще не нужна. Но и с пароизоляцией конденсата в брусе нет. Потому что вата100мм поднимает температуру внутри бруса выше температуры точки росы.

А вот с утеплением 50мм ваты переувлажнение появляется.

Для пущей убедительности вместо пароизоляции взял полиэтилен, и высокую разницу температур, +30С внутри и -40С снаружи.

При разнице +20С и -25С при наружном утеплении 50м ваты конденсата перед полиэтиленом уже нет.

Что вы там обсасывали с преподавателем, для меня загадка.

Дело не только в конденсате, а во влажности, когда влажность высокая внутри древесины, оно начинает рано или поздно гнить. Еще хуже, когда влажность высокая на поверхности древесины, а пленки как раз удерживают влажность на поверхности того материала, который предшествует им. Затем подключаются грибки, плесень. И процесс кратно ускоряется. Можно использовать пленку ДО древесины, но много вы видели таких домов?

Всё довольно просто. Пленки можно запросто использовать в кирпичном доме, в доме из пеноблоков, в каркасно-щитовых домах, в случаях когда жилое помещение прямо под крышей и крыша является непосредственно стенами ограждающими от улицы (мансарда).


Вот специально полез в лекции, черным по белому написано, что
Гниение протекает при температуре +3+45 градусов и влажности древесины более 20%.

Это сообщение отредактировал alexander86 - 25.01.2015 - 00:07
 
[^]
толькоправда
24.01.2015 - 23:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 994
Цитата
Сын есть, дом есть, деревья воткнул. Теперь смело лезь на балкон и закуривай трубку - имеешь право!


да и сюда написал, считай книга. жизнь живешь не зря, отлично !
 
[^]
waps
25.01.2015 - 00:24
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
Цитата (Andrxx @ 24.01.2015 - 07:05)
Добавлено в 01:09
Цитата (waps @ 23.01.2015 - 23:51)
Да, тёплый угол будет холодным, врезка чего-то куда-то - на отъебись. И ондулин. Это временный кровельный материал, срок эксплуатации которого - 5-7 лет, изготавливается из макулатуры с пропиткой битумом. Тот же рубероид, иначе говоря. К тому же горит как свечка. Дело ваше, конечно же, но деньги на кровлю потратили зря. Свой дом - великое дело, но в вашем случае это дело пустили на самотёк. Нужен был жёсткий контроль за "прикольными парнями", вам в этом доме жить со всеми его косяками.

У нас на бане и сараях 10 лет уже лежит, и что-то мне подсказывает, и меня перележит!
ТС! Ты главное не пугайся афтаритетов! Они сами ничего себе не построили, только собираются!!!:)))))

Жмуры тоже красиво лежат, но они нихуя не живые. Баня и сарай - пик твоей строительной карьеры? Заебись, чо. Только вот таких советчиков как ты я всегда гнал поганой метлой и пиздюлями подальше от своих ворот. Мож поэтому все стоит, работает и не трескается. gigi.gif
 
[^]
Данунафиг
25.01.2015 - 00:49
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 0
Цитата (mailoff @ 23.01.2015 - 22:57)
Здесь жили строители (прикольные парни) один местный, брал две шестиметровых брусины и херачил их при этом покуривая и разговаривая, второй украинец из печально известной Горловки, но парень классный, расказал много того, что нам не рассказывают в других источниках.

Но фашисты там есть (куда же без политики, будь она не ладна).

З. Ы. я кстати сам по отцу хохол, но на/в Украине никогда не был, так как отец родился здесь, как говорят умные люди, все мы дети Советского Союза, все мы Русские...

Фашисты там есть конечно.....из росии
 
[^]
Танкред
25.01.2015 - 02:40
0
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8845
Цитата (mailoff @ 23.01.2015 - 23:48)
переводчиком с местного на строительно-восточный

Убил наповал! Ааааа pray.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61738
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх