Самодельный песочный фильтр для бассейна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
caxap666
1.07.2019 - 11:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 930
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 11:01)
Цитата (DimBOSS666 @ 1.07.2019 - 12:54)
Цитата (Gamblerok @ 1.07.2019 - 11:52)
ТС
Я вот прям в щаге от того чтобы не шпальнуть по теме.

"Гляньте купил бочку, фильтры, напаял и в крышку. А вот таблеточка хлора. Остальное потом"

А нахрена потом????

Песчаный фильтр насос стоит 100 баксов. Ты предлагаешь альтернативу дешевле (наверно) или производительней (наверно).

Только описание всего скомкано как первый секс - тут сунул, тут вынул, но кончить не удалось.

Рисуй схемы для очистки воды и для промывки песка. И таки да - лучше перекиси пока ничего не видел. 115р за литр и пару недель никакой тины в воде

я сам с Узбекистана, но 13 лет прожил в Москве, там проще купить готовый насос, фильтр, а сдесь при зарплате в 150 бачей это роскош, бочки производят сдесь, фитинги и трубы тоже местного производства, песок- тоже не дорогой, так что ТС поделился своей наработкой, а ты его в минусы- Вы батенька наверно простой десидент!

Ну как бы зп позволяет купить фильтр за 100$. Но его физически у нас не найти по этой стоимости. А отваливать 500-700$ капец как жаба душит, есть более серьезные вещи требующие финансового инвестирования.
p.s. Привет земляк ))))

Может попробовать заказать?
За 500$ я бы то же не стал покупать, но в же не на Луне живете.
Можно же заказать из Москвы или другого крупного города РФ доставку транспортной?

Я к тому что вот эти бытовые фильтры для каркасников интекс, бествей - вполне годные насосы. При цене 150$

Но это скорее совет для тех кто еще думает :), раз уж вы на полпути, то удачи Вам. Все получится.

Это сообщение отредактировал caxap666 - 1.07.2019 - 11:11
 
[^]
Becas
1.07.2019 - 11:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 456
Так же фильтрую. Только совет, бери песок специальный, например в магазине для бассейнов. Фильтр беру водопроводный в Леруа 35 руб.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
galinzoga
1.07.2019 - 11:56
1
Статус: Offline


Инсайдер

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 2500
Цитата (Gipotam @ 30.06.2019 - 23:08)
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 00:02)
015

У меня для тебя плохие новости, воду на этой фото фильтром и таблеткой не пасти, она жуткая. Я бы в такую не полез даже по пьяни dont.gif

Согласен.

ТС, на, почитай Неглерия

Это сообщение отредактировал galinzoga - 1.07.2019 - 11:56
 
[^]
Асикандр
1.07.2019 - 12:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 614
Вода воде рознь. Я пришел к выводу на личном опыте, если вода берётся в поселке, где она уже загрязнена бытовыми отходами от выгребных туалетов и хлевов, ничего не поможет. Вода на 3-4й день начинает мутнеть и становится зелёной. В той же речной пойме, с тем же уровнем минерализации, но на расстоянии 900м но вне посёлка, воду не меняю целое лето и ничего с ней не происходит без всяких таблеток и фильтров. Единственно что делаю это каждый раз накрываю его штатным непрозрачным пологом с небольшим количеством дырочек. Со временем стал замечать, что на дне через недели три местами стали собираться маленькие валики типа мусора или грязи. Вода при этом оставалась кристально чистой. Когда стал отсосом удалять этот мусор, обнаружил, что там есть жильцы. Маленькие такие красненькие червячки. А когда я их всех убрал, то невольно начал жалеть о том что я сделал. Вода перестала быть уже такой чистой как раньше. Предполагаю, что в бассейне произошло какое то биологическое саморегулирование, которое я нарушил. Я не биолог и это чисто мои наблюдения, но после этого я никогда полностью своих квартирантов не удалял. По их поведению и то что в какой то начальный период они поднимались к поверхности, ещё из школьной программы помню, что так делать могут личинки комара. Вот оказывается и от них есть польза.

Мои наблюдения ни в коей мере не претендуют на научные исследования, но тем не меннее такие выводы у меня получились.

Что касается статьи, то когда дочитал до таблеток для бассейна, на ум пришло высказывание, что с помощью доброго слова и пистолета можно добиться гораздо большего, чем только от доброго слова.

Склоняюсь к мысли, что лучше публиковать проверенные вещи, а не спорные гипотезы.
 
[^]
SAPetrovich
1.07.2019 - 12:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 89
Цитата (Асикандр @ 1.07.2019 - 14:06)
Вода воде рознь. Я пришел к выводу на личном опыте, если вода берётся в поселке, где она уже загрязнена бытовыми отходами от выгребных туалетов и хлевов, ничего не поможет. Вода на 3-4й день начинает мутнеть и становится зелёной. В той же речной пойме, с тем же уровнем минерализации, но на расстоянии 900м но вне посёлка, воду не меняю целое лето и ничего с ней не происходит без всяких таблеток и фильтров. Единственно что делаю это каждый раз накрываю его штатным непрозрачным пологом с небольшим количеством дырочек. Со временем стал замечать, что на дне через недели три местами стали собираться маленькие валики типа мусора или грязи. Вода при этом оставалась кристально чистой. Когда стал отсосом удалять этот мусор, обнаружил, что там есть жильцы. Маленькие такие красненькие червячки. А когда я их всех убрал, то невольно начал жалеть о том что я сделал. Вода перестала быть уже такой чистой как раньше. Предполагаю, что в бассейне произошло какое то биологическое саморегулирование, которое я нарушил. Я не биолог и это чисто мои наблюдения, но после этого я никогда полностью своих квартирантов не удалял. По их поведению и то что в какой то начальный период они поднимались к поверхности, ещё из школьной программы помню, что так делать могут личинки комара. Вот оказывается и от них есть польза.

Мои наблюдения ни в коей мере не претендуют на научные исследования, но тем не меннее такие выводы у меня получились.

Что касается статьи, то когда дочитал до таблеток для бассейна, на ум пришло высказывание, что с помощью доброго слова и пистолета можно добиться гораздо большего, чем только от доброго слова.

Склоняюсь к мысли, что лучше публиковать проверенные вещи, а не спорные гипотезы.

Таблетки кинул чтобы вода за неделю до моего прибытия не зацвела, а то опять вместо монтажа фильтра все по второму кругу: сброс - чистка керхером - наполнение. Ну и вода долго прогревается, со скважины выходит с температурой 4-5 градусов выше нуля. А хочется уже начать купаться. Судя по ютубу и форумам, не один десяток "рукожопов" уже изготавливал подобное изделия. Я вот тоже не исключение с той разницей что осмелился выложить свою работу на сайт.
 
[^]
SAPetrovich
1.07.2019 - 12:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 89
Цитата (caxap666 @ 1.07.2019 - 13:06)
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 11:01)
Цитата (DimBOSS666 @ 1.07.2019 - 12:54)
Цитата (Gamblerok @ 1.07.2019 - 11:52)
ТС
Я вот прям в щаге от того чтобы не шпальнуть по теме.

"Гляньте купил бочку, фильтры, напаял и в крышку. А вот таблеточка хлора. Остальное потом"

А нахрена потом????

Песчаный фильтр насос стоит 100 баксов. Ты предлагаешь альтернативу дешевле (наверно) или производительней (наверно).

Только описание всего скомкано как первый секс - тут сунул, тут вынул, но кончить не удалось.

Рисуй схемы для очистки воды и для промывки песка. И таки да - лучше перекиси пока ничего не видел. 115р за литр и пару недель никакой тины в воде

я сам с Узбекистана, но 13 лет прожил в Москве, там проще купить готовый насос, фильтр, а сдесь при зарплате в 150 бачей это роскош, бочки производят сдесь, фитинги и трубы тоже местного производства, песок- тоже не дорогой, так что ТС поделился своей наработкой, а ты его в минусы- Вы батенька наверно простой десидент!

Ну как бы зп позволяет купить фильтр за 100$. Но его физически у нас не найти по этой стоимости. А отваливать 500-700$ капец как жаба душит, есть более серьезные вещи требующие финансового инвестирования.
p.s. Привет земляк ))))

Может попробовать заказать?
За 500$ я бы то же не стал покупать, но в же не на Луне живете.
Можно же заказать из Москвы или другого крупного города РФ доставку транспортной?

Я к тому что вот эти бытовые фильтры для каркасников интекс, бествей - вполне годные насосы. При цене 150$

Но это скорее совет для тех кто еще думает :), раз уж вы на полпути, то удачи Вам. Все получится.

Если этот фильтр не оправдает надежд - буду заказывать, ближе к глубокой осени, там глядишь и цены на убыль пойдут.
 
[^]
SAPetrovich
1.07.2019 - 12:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 89
Цитата (Becas @ 1.07.2019 - 13:15)
Так же фильтрую. Только совет, бери песок специальный, например в магазине для бассейнов. Фильтр беру водопроводный в Леруа 35 руб.

А чем он отличается? Фракцией? Составом?
 
[^]
лукас
1.07.2019 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
А чем он отличается? Фракцией? Составом?
может быть кварцевый ..во всяком случае кварцевый песок применяется в фильтрах на пищевых производствах
 
[^]
flashy
1.07.2019 - 12:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 12364
Фильтр + хлоратор и все отлично чистить будет.
Фильтр 7-9, хлоратор около 9


Без хлора открытый бассейн зацветёт в любом случае

Это сообщение отредактировал flashy - 1.07.2019 - 12:28
 
[^]
SAPetrovich
1.07.2019 - 12:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 89
Цитата (лукас @ 1.07.2019 - 14:22)
Цитата
А чем он отличается? Фракцией? Составом?
может быть кварцевый ..во всяком случае кварцевый песок применяется в фильтрах на пищевых производствах

Кварцевый, если не ошибаюсь, писали что плохо фильтрует.
 
[^]
flashy
1.07.2019 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 12364
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 12:27)
Цитата (лукас @ 1.07.2019 - 14:22)
Цитата
А чем он отличается? Фракцией? Составом?
может быть кварцевый ..во всяком случае кварцевый песок применяется в фильтрах на пищевых производствах

Кварцевый, если не ошибаюсь, писали что плохо фильтрует.

Есть и кварцевые есть и не кварцевые.
 
[^]
LomPas
1.07.2019 - 12:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 10
Поделюсь своим опытом: Бассейн на 27 кубов. Вода из скважины (80 м). Подмосковье.Сначала пару лет "игрался" с хлор-генератором. Надоело. То соли мало, то много, то какая-то еще ошибка. Потом попробовал набор химии со всякими мешочками, которые надо разводить в воде, тест-полосочками и прочей лабудой. В итоге купил большие таблетки "5 в одном" по 200 гр/шт. В коробочке то ли 5, то ли 6 шт. Кидаю по одной таблетке раз в полторы недели в скиммер и прокачиваю ежедневно обычным фильтр-насосом, который шел в комплекте. Третий сезон уже вода не цветет вообще. Максимум раз в сезон частично сливаю и заливаю бассейн, если вода становиться очень уж теплой.
Дно тоже раз в неделю чищу специальным пылесосом (10-15 минут занимает эта процедура). Единственное, в скиммер положил самопальный съемный мелкосетчатый мешочек, чтобы крупный мусор не забивал фильтр в насосе.

В общем, я доволен. Чего и Вам желаю.
 
[^]
SAPetrovich
1.07.2019 - 12:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 89
Цитата (LomPas @ 1.07.2019 - 14:36)
Поделюсь своим опытом: Бассейн на 27 кубов. Вода из скважины (80 м). Подмосковье.Сначала пару лет "игрался" с хлор-генератором. Надоело. То соли мало, то много, то какая-то еще ошибка. Потом попробовал набор химии со всякими мешочками, которые надо разводить в воде, тест-полосочками и прочей лабудой. В итоге купил большие таблетки "5 в одном" по 200 гр/шт. В коробочке то ли 5, то ли 6 шт. Кидаю по одной таблетке раз в полторы недели в скиммер и прокачиваю ежедневно обычным фильтр-насосом, который шел в комплекте. Третий сезон уже вода не цветет вообще. Максимум раз в сезон частично сливаю и заливаю бассейн, если вода становиться очень уж теплой.
Дно тоже раз в неделю чищу специальным пылесосом (10-15 минут занимает эта процедура). Единственное, в скиммер положил самопальный съемный мелкосетчатый мешочек, чтобы крупный мусор не забивал фильтр в насосе.

В общем, я доволен. Чего и Вам желаю.

Таблетки примерно такие же как в теме на фото?
 
[^]
LomPas
1.07.2019 - 12:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 10
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 12:45)

В общем, я доволен. Чего и Вам желаю. [/QUOTE]
Таблетки примерно такие же как в теме на фото?

Да. Только кладу не в поплавок, а скиммер.
 
[^]
ElektrikSPb
1.07.2019 - 12:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4080
Цитата (caxap666 @ 1.07.2019 - 10:48)
Цитата (ElektrikSPb @ 1.07.2019 - 10:41)
Цитата (felix8001 @ 1.07.2019 - 10:10)
Для вашего объема достаточно купить заводской фильтр (6000руб) и не ебстись с самоделом,тем более речной песок не подходит (не промыть его),плюс нужно учитывать не только стоимость материала,а еще и паяльного утюга сверел ит.п. Так что ИМХО проще пойти и купить новый в магазине.

Фотки фстудию! Видел я эти фильтры за 6000 - производительность явно ниже заявленной. 18 - 20 тыщ будет "уже ничего так" фильтр. Наличие или отсутствие паяльника и прочего инвентаря, вообще, не должно волновать истинного рукажопа - это как раз такие случаи, по которым и преобритается инструмент, который обязательно пригодится в будущем. У меня весь инструмент так куплен и уверяю вас, без дела он не простаивает.
У меня, лично, с пояльником проблем не было - на работе есть. Но уже задумываюсь о приобретении своего - чтобы всегда был под рукой, а не "через неделю приеду и сделаю".

Производительность в данном случае - не ключевой момент, можно заменить насос. Хотя вот такой комплект как на картинке мне обошелся в 8500руб - производительность более чем достаточная даже если меньше заявленных 5.6куб/час.
Заметьте как удобно все организовано и не надо шахматить с трубами.
Если насос кажется слабым его можно заменить. Я подобрал на замену насос 7куб/час за 4100руб. Работает тихи и все аккуратно.

Такой агрегат имеет право на существование, но хотелось бы иметь запас по производительности. Тем более, для моих 16-ти кубов, его расчётные данные на приделе. У меня нет проблем купить такой фильтр - он прямо сейчас продаётся в шаговой доступности от того места где я сейчас нахожусь. Но за те же деньги (а то и меньшие) я построил фильтр с производительностью выше более чем в 4 раза, при условии подбора соответствующего насоса. Неудобно? Возможно. Но различные манипуляции с ним производятся 1 раз в сезон и это терпимо.
У ТС, насколько я понял, ситуация с приобретением напряжная и проще срукажопить своё.

Кстати, советую ссылочку про подбор насоса и фильтровальной установки для бассейна:

https://www.montagstroi.ru/stati/sistemy-fi...alnoj-ustanovki

Там же есть и онлайн-калькулятор для расчёта.
 
[^]
AlexSmooke
1.07.2019 - 13:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 343
Цитата (caxap666 @ 1.07.2019 - 10:55)
У систем с бочкой есть еще недостаток - они не держат давления. Поэтому приходится собирать систему работающую на низком давлении - ее характеристики по фильтрации хуже. Меньше скорость, дольше время работы и нужен больше объем песка.
Короче - все рукожопы молодцы, но те кто собирается делать самоделку - подумайте еще раз посчитайте цены на комплектующие и самое главное насос.

А вообще песочный фильтр для бассейна рулит!

Чем ниже скорость фильтрации, тем эффективней очистка dont.gif

Вопрос даже не в объеме песка, количество песка влияет только на ресурс фильтра, дело в площади поверхности поперечного сечения фильтра. Чем больше воды в час гонится через него, тем хуже качество и наоборот, здесь играет время очистки, можно поставить маленький фильтр и долго качать воду через него, а можно большой и прогнать через него весь объем бассейна за минуты.
 
[^]
AlexSmooke
1.07.2019 - 13:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 343
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 10:36)
Цитата (AlexSmooke @ 1.07.2019 - 11:34)
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 01:10)
Цитата (ElektrikSPb @ 1.07.2019 - 03:01)
Насос должен продавливать жижу через песок, а при такой конструкции у этой бочки будет срывать крышку. Всё уже испробывал и в результате, на свой  бассейн в 16 кубов, замутил корпус из двух 100-литровых расширительный баков. Причём, один ушёл целиком, а со второго только верхушка для изготовления крышки.
Вот такая хуйня, в итоге, получилась:

Хочу попробовать воду выкачивать насосом, а вода будет самотеком поступать, фильтр будет ниже уровня бассейна. Если мой вариант не оправдает надежд - буду покупать расширительный бак и ваять из него. Кстати, какого объема бак, представленный на фото? p.s. прошу прощения, невнимательно прочитал Ваше сообщение (емкость бака)

Неправильное решение. вода с давлением должна подаваться в фильтр, если будешь высасывать, то может быстровыкачать и сдохнуть по сухому ходу или высосет песок нахрен.

Буду проверять и тот и другой варианты. По сухому ходу он не сдохнет, вода будет подавать со сливного отверстия, то есть прямо со дна.

Ты немножко не понял, твой насос может оказаться настолько мощный, что выкачает весь объем воды из фильтра быстрее. чем она в нее придет самотеком. Необходимо все время следить за ним, а это утопия, когда-нибудь точно сгорит. Мой тебе совет, даже не пытайся осуществить этот способ.
Ну или скрупулезно подойти к подбору мощности насоса, но даже в этом случае, может получится так, что твой источник исходной воды "иссякнет", ну например вход фильтра забьется плавками)))), ну или фильтр сильно загрязнится, а насос так и будет работать - в итоге смерть))).


 
[^]
SAPetrovich
1.07.2019 - 13:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 89
Цитата (AlexSmooke @ 1.07.2019 - 15:20)
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 10:36)
Цитата (AlexSmooke @ 1.07.2019 - 11:34)
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 01:10)
Цитата (ElektrikSPb @ 1.07.2019 - 03:01)
Насос должен продавливать жижу через песок, а при такой конструкции у этой бочки будет срывать крышку. Всё уже испробывал и в результате, на свой  бассейн в 16 кубов, замутил корпус из двух 100-литровых расширительный баков. Причём, один ушёл целиком, а со второго только верхушка для изготовления крышки.
Вот такая хуйня, в итоге, получилась:

Хочу попробовать воду выкачивать насосом, а вода будет самотеком поступать, фильтр будет ниже уровня бассейна. Если мой вариант не оправдает надежд - буду покупать расширительный бак и ваять из него. Кстати, какого объема бак, представленный на фото? p.s. прошу прощения, невнимательно прочитал Ваше сообщение (емкость бака)

Неправильное решение. вода с давлением должна подаваться в фильтр, если будешь высасывать, то может быстровыкачать и сдохнуть по сухому ходу или высосет песок нахрен.

Буду проверять и тот и другой варианты. По сухому ходу он не сдохнет, вода будет подавать со сливного отверстия, то есть прямо со дна.

Ты немножко не понял, твой насос может оказаться настолько мощный, что выкачает весь объем воды из фильтра быстрее. чем она в нее придет самотеком. Необходимо все время следить за ним, а это утопия, когда-нибудь точно сгорит. Мой тебе совет, даже не пытайся осуществить этот способ.
Ну или скрупулезно подойти к подбору мощности насоса, но даже в этом случае, может получится так, что твой источник исходной воды "иссякнет", ну например вход фильтра забьется плавками)))), ну или фильтр сильно загрязнится, а насос так и будет работать - в итоге смерть))).

Спасибо, но раз начал - надо довести дело до конца. Чтобы узнать наверняка будет ли оно работать или нет, тем более насосы два штуки лежат без дела, надо только связать фильтр-насос-бассейн в единый логический узел и проверить.
 
[^]
Стронций
1.07.2019 - 13:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 2115
Цитата (Gipotam @ 1.07.2019 - 00:08)
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 00:02)
015

У меня для тебя плохие новости, воду на этой фото фильтром и таблеткой не пасти, она жуткая. Я бы в такую не полез даже по пьяни dont.gif

Не переживайте, химии много разной. С мутной водой коагулянт справляется прекрасно. А после "хлорки" живности в этой воде не будет. Простив физики с химией ни грязь, ни бактерии не попрут. Вода весь сезон будет чистой, прозрачной и безопасной (если её качество контролировать тестами).
 
[^]
AlexSmooke
1.07.2019 - 13:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 343
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 13:29)
Цитата (AlexSmooke @ 1.07.2019 - 15:20)
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 10:36)
Цитата (AlexSmooke @ 1.07.2019 - 11:34)
Цитата (SAPetrovich @ 1.07.2019 - 01:10)
Цитата (ElektrikSPb @ 1.07.2019 - 03:01)
Насос должен продавливать жижу через песок, а при такой конструкции у этой бочки будет срывать крышку. Всё уже испробывал и в результате, на свой  бассейн в 16 кубов, замутил корпус из двух 100-литровых расширительный баков. Причём, один ушёл целиком, а со второго только верхушка для изготовления крышки.
Вот такая хуйня, в итоге, получилась:

Хочу попробовать воду выкачивать насосом, а вода будет самотеком поступать, фильтр будет ниже уровня бассейна. Если мой вариант не оправдает надежд - буду покупать расширительный бак и ваять из него. Кстати, какого объема бак, представленный на фото? p.s. прошу прощения, невнимательно прочитал Ваше сообщение (емкость бака)

Неправильное решение. вода с давлением должна подаваться в фильтр, если будешь высасывать, то может быстровыкачать и сдохнуть по сухому ходу или высосет песок нахрен.

Буду проверять и тот и другой варианты. По сухому ходу он не сдохнет, вода будет подавать со сливного отверстия, то есть прямо со дна.

Ты немножко не понял, твой насос может оказаться настолько мощный, что выкачает весь объем воды из фильтра быстрее. чем она в нее придет самотеком. Необходимо все время следить за ним, а это утопия, когда-нибудь точно сгорит. Мой тебе совет, даже не пытайся осуществить этот способ.
Ну или скрупулезно подойти к подбору мощности насоса, но даже в этом случае, может получится так, что твой источник исходной воды "иссякнет", ну например вход фильтра забьется плавками)))), ну или фильтр сильно загрязнится, а насос так и будет работать - в итоге смерть))).

Спасибо, но раз начал - надо довести дело до конца. Чтобы узнать наверняка будет ли оно работать или нет, тем более насосы два штуки лежат без дела, надо только связать фильтр-насос-бассейн в единый логический узел и проверить.

Я тут недавно решил отремонтировать клавиатуру на ноуте, кнопки некоторые не работали, думал залипли, щас почищу . Кент мне сразу сказал заказать с али и не париться, ну хера, я же инженер, ударил себя в грудь, разобрал ее всю, почистил, протер, как новенькая была, промуздыхался полдня))). Догадываешься что в итоге получилось???))))) Зато я теперь любую клаву разберу как 2 пальца об асфальт)))), этим себя и тешу.
 
[^]
Стронций
1.07.2019 - 13:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 2115
Тут дело такое, люди не зря придумали режимы работы песчаных фильтров:
-------------
1. Фильтрация – обычное фильтрование – «Filtration»
Вода проходит через песок сверху вниз. Взвешенные частицы задерживаются в песке. Вода после этого подается в бассейн. Этот режим используется для фильтрации и нагрева.

2. Обратная промывка – «Back Wash»
Вода из бассейна, проходя через песок снизу вверх, промывая его, сливается в канализацию. Взвешенные частицы, накопившиеся в песке, вымываются. Этот режим используется для очистки песка.

3. Уплотнение – «Rinse»
Вода из бассейна проходит через песок, уплотняя его, и далее сливается в канализацию. Этот режим используется после обратной промывки фильтра для улучшения качества фильтрации.

4. Опорожнение – «Waste»
Вода, из бассейна сливается в канализацию (дренаж).

5. Циркуляция – «Recirculation»
Вода из бассейна, минуя фильтр, подается в бассейн. Этот режим используется для работы с нагревателем без фильтрации.

6. Закрыто – «Close»
Все закрыто. Этот режим используется при длительных перерывах.
-----------
Каждый из них редко или часто но нужен.

Во-вторых, гидравлика - сложная наука, поэтому конкретному диапазону объёмов бассейнов соответствует конкретный диаметр шлангов, объём песка, мощность и расходная характеристика насоса. Последняя особенно важна.

Лично я себя много в каких вопросах считаю умным, но за изготовление песчаного фильтра не взялся бы. Именно по тому, что это слишком сложно, если делать правильно, и слишком бессмысленно, если делать неправильно.
 
[^]
netrolto
1.07.2019 - 13:44
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2058
Пользуясь случаем запродам гранаду на 90 кг в средне-рабочем состоянии - уж точно лучше, чем с нуля рукожопить, без обид, насос к ней, соответственно, туда же.
 
[^]
sukhov2000
1.07.2019 - 13:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 3185
А я залил в конце мая бассейн 16 кубов. Подогрев воды включил. 2 дня грел. 2 раза искупались и лето кончилось. Дожди. Да днем 21 24. Ночью и до 10 опускалось. Какая химия. Какая фильтрация. Сливать и убирать буду. Ну его на хер.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
kuber
1.07.2019 - 13:53
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 19.10.18
Сообщений: 191
При наличии своей скважины и заездами только в выходные ЯП замутил автоматику: с понедельника , скажем, по четверг - полив газонов и огородов водой из бассейна; в четверг - сброс остатков воды, наполнение бассейна. Выходные - купание. Всегда чистая свежая вода. Еще бы придумать, как чашу бассейна автоматом мыть.
 
[^]
AlexSmooke
1.07.2019 - 14:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 343
Цитата (kuber @ 1.07.2019 - 13:53)
При наличии своей скважины и заездами только в выходные ЯП замутил автоматику: с понедельника , скажем, по четверг - полив газонов и огородов водой из бассейна; в четверг - сброс остатков воды, наполнение бассейна. Выходные - купание. Всегда чистая свежая вода. Еще бы придумать, как чашу бассейна автоматом мыть.

Все решается, вопрос только в толщине твоего кошелька))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49320
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх