Как я умный дом делал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bf1648
18.11.2018 - 22:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 2483
Цитата (Xelly @ 18.11.2018 - 22:21)
Цитата (CtrlX @ 18.11.2018 - 22:18)
Ты ухал в командировку и села батарейка в выключателе или наебнулся жутко надежный сяомивский модуль. Что делает семья? Сидит без света? Или надеешься, что электрик из ЖЭКа разберется в твоей хуйне? А если тебе кирпич на голову упал и ты дурачком стал, кто это всё поддерживать будет?
Электрика и сантехника в доме должна быть такой, чтобы она работала всегда, без подстроек, перепрошивок и прочих танцев с бубном.
Полноценная автоматизация, к сожалению, не может работать без грамотной эксплуатации и обслуживания, следовательно, дома нужно делать так, чтобы было по возможности проще. И всегда думать о том, что будет если... Этим и отличается хороший инженер от говноподельщика. Говноподельщик делает  здесь и сейчас, а хороший инженер думает на десять ходов вперед, причем, зная, что из этих десяти ходов, девять будут полным пиздецом и обязательно случится какая-нибудь еще одиннадцатая хуйня.

Именно так. Хорошая система децентрализована и если выходит из строя один блок/выключатель. То не работает только то, что с ним связано. Но нормальные производители делают хорошо. У меня есть объекты где уже 7 лет всё работает без каких либо поломок и донастроек.
Про беспроводное полностью согласен. Надежность ниже плинтуса.

Господа профи, успокойтесь) Я это все делаю для себя и только для себя, это все по большей части хобби. Кое какое резервирование предусмотренно, без освещения не останусь)
И я, как сетевой инженер, специализирующийся на беспроводных технологиях передачи данных, в полной мере осознаю, что беспроводные датчики и устройства по сравнению с проводными крайне не надежны. Но для моих бытовых целей они удобны и доступны. И я готов пожертвовать некоторой надежностью.
 
[^]
Xelly
18.11.2018 - 22:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3022
Цитата (Нанонимно @ 18.11.2018 - 22:30)
Xelly
Выключатель запили в своей спальне, чтобы он цепь размыкал, которая питает фонарь из дома ;) Проблема века.

Отделка сделана, дополнительные провода недоступны.
 
[^]
шщз
18.11.2018 - 22:34
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.17
Сообщений: 442
Цитата (Vladnov @ 18.11.2018 - 21:51)
Датчики копейки на алишке стоят. И мне интересно какая у меня температура в квартире. И влажность в ванне
@
Отлично! Узнал, что в ванной холодно и влажно, даже вычислил, что точка росы пройдена и в ванной стены уже д.б. сырые. Ещё узнал, что дверь в ванну закрыта, а свет выключен. Теперь нужно настроить систему автоматической отправки СМС на телефон исполнительной системы. Супруге, наверное? Чтобы пошла, открыла дверь, включила вентиляцию, затащила в ванную калорифер и ждала новых указаний! Вот это уже похоже на умный дом.

Самое главное в умном доме- это неглючная жена.

Это сообщение отредактировал шщз - 18.11.2018 - 22:35
 
[^]
CtrlX
18.11.2018 - 22:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5392
Цитата (Нанонимно @ 18.11.2018 - 22:24)


По факту, в обычном коттедже нахуй никакой умный дом не нужен - достаточно автоматического света в служебных помещениях и волшебных пиндалей домашним, чтобы свет за собой гасили.
Видеонаблюдение (тут ничего умного, всё уже 20 лет назад работало как часы).
Как хобби - может пойдёт, для реального использования - нет.
Все эти проблемы давно уже решаются автономными системами на нескольких триггерах, какие нахрен микропроцессоры?

Абсолютно и полностью поддерживаю.
Та же херня с климатом. Да я даже в машине этот климат-контроль 90% времени в ручном режиме держу, потому что то мне жарко, то хочется похолоднее, то хочется чтобы не в ноги дул, а в рожу, то вентилятор тихо работает, а то наоборот что-то разогнался и хочется потише.
Так и же и дома, особенно летом, один дома сидит, до двадцати пяти комнату охладил, а я только с улицы запёрся с тридцатки, мне холодно и все равно я кондей выключу. Так что, хер тут какой умный дом моё настроение угадает.
 
[^]
Xelly
18.11.2018 - 22:34
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3022
Цитата (bf1648 @ 18.11.2018 - 22:33)
Господа профи, успокойтесь) Я это все делаю для себя и только для себя, это все по большей части хобби. Кое какое резервирование предусмотренно, без освещения не останусь)
И я, как сетевой инженер, специализирующийся на беспроводных технологиях передачи данных, в полной мере осознаю, что беспроводные датчики и устройства по сравнению с проводными крайне не надежны. Но для моих бытовых целей они удобны и доступны. И я готов пожертвовать некоторой надежностью.

Как я и написал в своем первой сообщении. Для себя вполне себе пойдет любое решение. На продажу как целого комплекса по управлению - нет.
 
[^]
Xelly
18.11.2018 - 22:37
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3022
Цитата (CtrlX @ 18.11.2018 - 22:34)
Та же херня с климатом. Да я даже в машине этот климат-контроль 90% времени в ручном режиме держу, потому что то мне жарко, то хочется похолоднее, то хочется чтобы не в ноги дул, а в рожу, то вентилятор тихо работает, а то наоборот что-то разогнался и хочется потише.

В моей машине нет такой проблемы. Летом выставляю 20-22, зимой 18-19. Раз в месяц нажимаю кнопку "распотевание лобового", но если подождать пару минут, то сработает датчик влажности и сам включит этот обдув. Так что у меня 99% климат в машине а авторежиме.

Это сообщение отредактировал Xelly - 18.11.2018 - 22:37
 
[^]
Andygoo
18.11.2018 - 22:38
4
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8055
гыгы))
 
[^]
Нанонимно
18.11.2018 - 22:39
3
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Xelly
У каждого кондея есть специальная штука для крепления пульта к кондею или стене. Вот там держи его и думай что это умный включатель климата.
Пришёл - нажал на кнопочку, ушёл - нажал. Проще не бывает.
Лично я научился свет за собой выключать - ещё в детском саду lol.gif
Если ты воображаешь, что твой домик после такого апгрейда станет похож на мерседес - ну ещё раз подумай. Про дома на голливудских холмах вообще промолчим, ты тупо за 100 жизней не заработаешь столько денег, вот там реально умные дома, а не сляпанная на коленке поебень.
 
[^]
CtrlX
18.11.2018 - 22:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5392
Цитата (Xelly @ 18.11.2018 - 22:32)

Еще пример. Можно настроить что всю ночь держится температура 18 градусов, а к 7 утра поднимается до 21. Спать лучше в прохладном помещении, а просыпаешься и уже тепло. С пульта такое не выставишь.

Эту байку пидорасы придумали. Ты пробовал так жить? Это пиздец. Ночью просыпаешься поссать, а в комнате дубак, хоть в портки ссы, потому что вылезать из кровати вообще не хочется. Конечно, может и есть такие, которые засыпают и просыпаются в одно время, но мне такие что-то не встречались.
 
[^]
Gipotam
18.11.2018 - 22:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2215
Цитата (botanik26rus @ 18.11.2018 - 21:37)
Цитата (Яzzь @ 18.11.2018 - 21:36)
Умный дом Пилю? Это имя что ли?

Исправил))

а чё вся так "через жопу" сделано?
сопли сплошные и колхоз! На уровне пок делаешь такой бардак, а дальше будет только хуже!
и да, умного ни чего не вижу.

 
[^]
CtrlX
18.11.2018 - 22:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5392
Цитата (Xelly @ 18.11.2018 - 22:37)
Цитата (CtrlX @ 18.11.2018 - 22:34)
Та же херня с климатом. Да я даже в машине этот климат-контроль 90% времени в ручном режиме держу, потому что то мне жарко, то хочется похолоднее, то хочется чтобы не в ноги дул, а в рожу, то вентилятор тихо работает, а то наоборот что-то разогнался и хочется потише.

В моей машине нет такой проблемы. Летом выставляю 20-22, зимой 18-19. Раз в месяц нажимаю кнопку "распотевание лобового", но если подождать пару минут, то сработает датчик влажности и сам включит этот обдув. Так что у меня 99% климат в машине а авторежиме.

Ну, тебе проще. Я так не можу. Машина-то могёт, но не так как я хочу. Потому что я то окно открою, чтобы покурить, потом хочется быстрее согреться, ну или охладиться, то еще что-нибудь.
 
[^]
сергелектрик
18.11.2018 - 22:43
6
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (CtrlX @ 18.11.2018 - 22:18)

Ты ухал в командировку и села батарейка в выключателе или наебнулся жутко надежный сяомивский модуль. Что делает семья? Сидит без света? Или надеешься, что электрик из ЖЭКа разберется в твоей хуйне? А если тебе кирпич на голову упал и ты дурачком стал, кто это всё поддерживать будет?
Электрика и сантехника в доме должна быть такой, чтобы она работала всегда, без подстроек, перепрошивок и прочих танцев с бубном.
Полноценная автоматизация, к сожалению, не может работать без грамотной эксплуатации и обслуживания, следовательно, дома нужно делать так, чтобы было по возможности проще. И всегда думать о том, что будет если... Этим и отличается хороший инженер от говноподельщика. Говноподельщик делает здесь и сейчас, а хороший инженер думает на десять ходов вперед, причем, зная, что из этих десяти ходов, девять будут полным пиздецом и обязательно случится какая-нибудь еще одиннадцатая хуйня.

В прошлом году делал одному буржую освещение двора частного дома.

Разговаривали, общительный такой сукин сын оказался, у него в доме в каждой комнате своя температура, своя влажность, автоматические ворота и освещение наружной стены участка от датчика в брелке ключей (при подъезде к участку загораются лампы, при удалении гаснут. Очень эффектно- дорога освещается перед авто и затухает после), какие то режимы экономии, два теплоузла, обогрев кровли и дорожек у дома, умные унитазы из ниппонии, такие же кровати с вибрацией, ароматизаторы автоматические, система видеонаблюдения какая то крутая, сервер в подвале стоит, всё крутится, вращается и пахнет горелой резиной кароч.

По словам хозяина- всё это редко работает на все 100%, постоянно что то где то ебётся, то температура зависла в ванной, то вытяжка автоматом перестала работать, то настройка освещения этого крутого не гаснет или загорается слишком медленно...Короче, говорит, вызываю спеца из Питера, чтоб по гарантии всё восстанавливал, ибо в моём Архангельске таковых нет.

Ну, девяносто случаев исправляют удалённо и самостоятельно по подсказкам из фирмы (спуститесь в серверную, перезагрузите, выдерните штекер А и вставьте его себе в жопу в разъём Б, ну и так далее, но всё же какую то часть неполадок приезжает исправлять мастер, благо гарантия на всё три года.

Но, говорит, все эти свистоперделки особо комфорта не прибавляют, без них живётся не хуже.

cool.gif
 
[^]
Нанонимно
18.11.2018 - 22:44
3
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Цитата (CtrlX @ 19.11.2018 - 00:39)
Цитата (Xelly @ 18.11.2018 - 22:32)

Еще пример. Можно настроить что всю ночь держится температура 18 градусов, а к 7 утра поднимается до 21. Спать лучше в прохладном помещении, а просыпаешься и уже тепло. С пульта такое не выставишь.

Эту байку пидорасы придумали. Ты пробовал так жить? Это пиздец. Ночью просыпаешься поссать, а в комнате дубак, хоть в портки ссы, потому что вылезать из кровати вообще не хочется. Конечно, может и есть такие, которые засыпают и просыпаются в одно время, но мне такие что-то не встречались.

Блять, 40 с лишним лет прожил, но никогда не подозревал что нужно так спать.
Мимозы хуевы, ещё опрыскиватель бы установили, чтобы козявки в носу не засохли. Он сейчас скажет что у него так и есть ;)
 
[^]
Ниочемушкин
18.11.2018 - 22:53
2
Статус: Online


Шунтик

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 848
Цитата (mrPitkin @ 18.11.2018 - 21:59)
Пожарные, газовые, протечки воды, открытия дверей, изменения объёма в комнате. Эти датчики поважнее будут самотекущих кранов и лампочек включающихся по хлопку.

Эммм, я правильно понял про изменение объема, что ежели жена забеременеет и начнёт расти животик, то раздастся сирена? blink.gif
ЗЫ: И это, на фото, где группа из пяти подрозетников, похоже, что они не встанут в одну рамку. Будет колхоз из пяти отдельных розеток? Просто даже на глаз, расстояние между ними слишком большое, чтоб влезть в одну рамку kosyak.gif

Это сообщение отредактировал Ниочемушкин - 18.11.2018 - 23:09
 
[^]
Нанонимно
18.11.2018 - 22:57
0
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Ниочемушкин
И заиграет музыка из фильма "Охотники за приведениями"
 
[^]
Xelly
18.11.2018 - 23:02
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3022
Цитата (сергелектрик @ 18.11.2018 - 22:43)
Ну, девяносто случаев исправляют удалённо и самостоятельно по подсказкам из фирмы (спуститесь в серверную, перезагрузите, выдерните штекер А и вставьте его себе в жопу в разъём Б, ну и так далее, но всё же какую то часть неполадок приезжает исправлять мастер, благо гарантия на всё три года.

На хорошем оборудовании нет такой херни. Впарили ему просто то, что было выгодней или то что умели, вот и всё.
У меня был такой заказчик, который начитался про умный дом. Про разные системы и уже третью бригаду сменил электриков потому что все начитанные, но никто ни разу не делал. В общем начал он втирать что надо на какой-то американской системе делать, типа дешевле и всё круто там. Протоколы типа INSTEON, X10 и т.д. Я ему сразу сказал, что сделаю на чем хочешь, но никаких гарантий что это будет надежно. А приезжать по каждому пуку я не буду. Готов, говорю, 2 месяца ждать в случае поломки, пока замена с пиндосии приедет? Сразу глупые идеи как рукой сняло. В итоге делаю на нормальной шине KNX которая проверено работает годами без глюков и большая часть оборудования есть в наличии в России.
 
[^]
Divisi0n
18.11.2018 - 23:16
9
Статус: Offline


Я не кот!

Регистрация: 29.06.07
Сообщений: 1899
Цитата (Xelly @ 18.11.2018 - 21:52)
Именно этот Zennio Square TMD 4. Работает на универасальной шине KNX, под которую делают выключатели все уважающие себя производители (Шнайдер, АББ, Беркер, Jung, Gira и т.д.). Т.е. при желании я всегда могу поставить этот 4 кнопочный в другое место, а на его место воткнуть, например, Беркер 8-кнопочный из нержавейки.

выключатель за 138 евро, охуеть. это на двухэтажный дом тыщ 300 на выключатели надо? у нас тут в зажопинске можно дворецкого нанять, будет за 15 рублей два через два ходить за тобой и выключать свет, закрывать окна, смывать толчок и помогать разгадывать кроссворды )
 
[^]
Nivel
19.11.2018 - 00:49
3
Статус: Offline


Душный папа

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1008
Цитата (Xelly @ 18.11.2018 - 22:00)
Как я писал вышел с ней плохо только одно, низкая надежность и определенная централизованность системы. Такое можно делать себе, но не другим. Потому что если у человека которому ты делал откажет вся система целиком, а ты находишься в тыще километров, то будет уже не смешно.

Э-э-э, ну и кто мешает на той же ардуинке или еэспэхе (что суть близкая родственница той же ардуино) собрать распределенную систему с MQTT? Я понимаю, что для солидности и увеличения сметной стоимости есть огромное желание внушить заказчику, что задача трудная, требования к оборудованию запредельные и потому стОит это, мягко говоря, недешево, однако, положа руку на сердце, "умный дом" это детские игрушки по сравнению, к примеру, с промышленной автоматизацией, где действительно есть серьезные требования к системе управления.
В области домашней автоматики если раньше то, что показал ТС, казалось верхом функциональности, где для создания такого требовались знание электроники, архитектуры контроллеров, текстовых языков программирования и т.д., то сейчас любой школьник, взяв ардуино и за пару вечеров накидав в FLprog программу, получит, черт побери, вполне неплохо работающую систему. А потом посидит недельку, поизучает тему и прикрутит уже апельсинку. Это я не к тому, что в этой области нет серьезных разработок, требующих сакральных знаний - конечно есть, а к тому, что в самом ближайшем будущем пафосно раздувать ноздри от важности и собственной значимости как специалисту тут уже не получится. Функциональность систем увеличивается, а введение в тематику упрощается.
 
[^]
mrPitkin
19.11.2018 - 06:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Xelly @ 19.11.2018 - 00:27)
Цитата (Нанонимно @ 18.11.2018 - 22:24)


По факту, в обычном коттедже нахуй никакой умный дом не нужен - достаточно автоматического света в служебных помещениях и волшебных пиндалей домашним, чтобы свет за собой гасили.
Видеонаблюдение (тут ничего умного, всё уже 20 лет назад работало как часы).
Как хобби - может пойдёт, для реального использования - нет.

Правда что ли? Я вообще не предствляю как без этого в коттедже обойтись. Вот после 2 лет проживания я вдруг захотел чтобы у меня фонарь на улице включался не только у входа, но и из моей спальни. Взял и настроил. В следующем году буду делать ландшафтный свет. Будет около 3-4 групп освещения, я как бы планирую ими управлять с тех выключателей которые уже есть. Я уже не говорю про проходные схемы, которые станет понятно как удобно, только через месяц проживания. А если классическая разводка, то поменять ничего нельзя. Уже сталкивался с таким, сначала клиент настивает что умный дом не нужен, что дорого. А через месяц проживания возникают хотелки, что и откуда включать, но уже поздно.

Фонарь можно сделать и с оффлайновым датчиком освещённости.
 
[^]
Jbox
19.11.2018 - 06:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Про умный дом...
Для меня лично эта фраза звучит как новомодная штучка и не более.
Но на днях зачесалось мне разобраться как работает Ардуинка и первое ее применение, что пришло в голову - управление отоплением в доме. Оптимизация которого походу могло бы сэкономить пару тыщ в месяц ( зимой ).

Сложного ничего нет. Настроил режимы по времени и температуре в помещении ( достаточно в одном ). Например комфортный режим ( 20-24 градуса ) - вечером, когда вся семья дома, ночной режим ( 16-18 градусов ) - когда все спят, экономичный режим ( 12-14 градусов ) - когда никого дома нет ( че топить пустой дом без толку? ) за час до возвращения домой членов семьи - автоматика поднимает температуру до комфортной. Если приспичит - сунул в ардуинку ЖСМ модуль, автоматика отработает получив СМС с командой перехода в комфортный режим.

Не у каждого дома теплые полы с кучей автоматики. У меня например газовый котел. Производства Ростов. Вся автоматика в нем - предохранитель перекрывающий газ в случае потухания котла. Купил, блин, газовый клапан нормально закрытый, поставил на входе газа в котел, подключил к ардуинке, настроил режимы - все!

Так что умный дом по моему мнению надо начинать строить с оптимизации расходов на него. А позже уже плюшки в виде выключения света не вставая с дивана.
 
[^]
mrPitkin
19.11.2018 - 06:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Andygoo @ 19.11.2018 - 00:38)
гыгы))

Алиса прикольная ©.
 
[^]
Дима1986
19.11.2018 - 06:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 766
Этот дом скоро вместо тебя будет посты на япе делать.
 
[^]
mrPitkin
19.11.2018 - 06:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (сергелектрик @ 19.11.2018 - 00:43)
Цитата (CtrlX @ 18.11.2018 - 22:18)

Ты ухал в командировку и села батарейка в выключателе или наебнулся жутко надежный сяомивский модуль. Что делает семья? Сидит без света? Или надеешься, что электрик из ЖЭКа разберется в твоей хуйне? А если тебе кирпич на голову упал и ты дурачком стал, кто это всё поддерживать будет?
Электрика и сантехника в доме должна быть такой, чтобы она работала всегда, без подстроек, перепрошивок и прочих танцев с бубном.
Полноценная автоматизация, к сожалению, не может работать без грамотной эксплуатации и обслуживания, следовательно, дома нужно делать так, чтобы было по возможности проще. И всегда думать о том, что будет если... Этим и отличается хороший инженер от говноподельщика. Говноподельщик делает  здесь и сейчас, а хороший инженер думает на десять ходов вперед, причем, зная, что из этих десяти ходов, девять будут полным пиздецом и обязательно случится какая-нибудь еще одиннадцатая хуйня.

В прошлом году делал одному буржую освещение двора частного дома.

Разговаривали, общительный такой сукин сын оказался, у него в доме в каждой комнате своя температура, своя влажность, автоматические ворота и освещение наружной стены участка от датчика в брелке ключей (при подъезде к участку загораются лампы, при удалении гаснут. Очень эффектно- дорога освещается перед авто и затухает после), какие то режимы экономии, два теплоузла, обогрев кровли и дорожек у дома, умные унитазы из ниппонии, такие же кровати с вибрацией, ароматизаторы автоматические, система видеонаблюдения какая то крутая, сервер в подвале стоит, всё крутится, вращается и пахнет горелой резиной кароч.

По словам хозяина- всё это редко работает на все 100%, постоянно что то где то ебётся, то температура зависла в ванной, то вытяжка автоматом перестала работать, то настройка освещения этого крутого не гаснет или загорается слишком медленно...Короче, говорит, вызываю спеца из Питера, чтоб по гарантии всё восстанавливал, ибо в моём Архангельске таковых нет.

Ну, девяносто случаев исправляют удалённо и самостоятельно по подсказкам из фирмы (спуститесь в серверную, перезагрузите, выдерните штекер А и вставьте его себе в жопу в разъём Б, ну и так далее, но всё же какую то часть неполадок приезжает исправлять мастер, благо гарантия на всё три года.

Но, говорит, все эти свистоперделки особо комфорта не прибавляют, без них живётся не хуже.

cool.gif

Датчик движения подключить к LED фонарю 50-100 ватт, вот будет хохма для жулья.
 
[^]
mrPitkin
19.11.2018 - 06:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Nivel @ 19.11.2018 - 02:49)
Цитата (Xelly @ 18.11.2018 - 22:00)
Как я писал вышел с ней плохо только одно, низкая надежность и определенная централизованность системы. Такое можно делать себе, но не другим. Потому что если у человека которому ты делал откажет вся система целиком, а ты находишься в тыще километров, то будет уже не смешно.

Э-э-э, ну и кто мешает на той же ардуинке или еэспэхе (что суть близкая родственница той же ардуино) собрать распределенную систему с MQTT? Я понимаю, что для солидности и увеличения сметной стоимости есть огромное желание внушить заказчику, что задача трудная, требования к оборудованию запредельные и потому стОит это, мягко говоря, недешево, однако, положа руку на сердце, "умный дом" это детские игрушки по сравнению, к примеру, с промышленной автоматизацией, где действительно есть серьезные требования к системе управления.
В области домашней автоматики если раньше то, что показал ТС, казалось верхом функциональности, где для создания такого требовались знание электроники, архитектуры контроллеров, текстовых языков программирования и т.д., то сейчас любой школьник, взяв ардуино и за пару вечеров накидав в FLprog программу, получит, черт побери, вполне неплохо работающую систему. А потом посидит недельку, поизучает тему и прикрутит уже апельсинку. Это я не к тому, что в этой области нет серьезных разработок, требующих сакральных знаний - конечно есть, а к тому, что в самом ближайшем будущем пафосно раздувать ноздри от важности и собственной значимости как специалисту тут уже не получится. Функциональность систем увеличивается, а введение в тематику упрощается.

Нафига эти пердуинки, если есть копеечные готовые решения.
 
[^]
mrPitkin
19.11.2018 - 06:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (CtrlX @ 19.11.2018 - 00:39)
Цитата (Xelly @ 18.11.2018 - 22:32)

Еще пример. Можно настроить что всю ночь держится температура 18 градусов, а к 7 утра поднимается до 21. Спать лучше в прохладном помещении, а просыпаешься и уже тепло. С пульта такое не выставишь.

Эту байку пидорасы придумали. Ты пробовал так жить? Это пиздец. Ночью просыпаешься поссать, а в комнате дубак, хоть в портки ссы, потому что вылезать из кровати вообще не хочется. Конечно, может и есть такие, которые засыпают и просыпаются в одно время, но мне такие что-то не встречались.

Хочу проапгрейдить АГВ, чтобы не бегать регулировать температуру краном. У скаклов вроде есть кит-комплекты автоматики "Емеля" с датчиками ветра и температуры.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48541
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх