Богатая страна, которая всегда бедная. (Китай)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Шалун3
5.11.2012 - 09:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 271
Спасибо.хороший слог,хороший язык,хороший опус.Интересно и познавательно.
Но читая предыдущих авторов про Китай,удивляюсь настолько разные мнения о китайцах.В разных провинциях,разные нравы?
 
[^]
puzzi
5.11.2012 - 09:27
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 0
Просто офигенно! Нет слов. Все красиво, и фото и слог) Автору уважение за талант!
 
[^]
TiAA
5.11.2012 - 10:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 69
Очень интерестно и грамотно написано.
Живу недалеко от китая поэтому и там был и приезжих знаю и работали у меня китайцы.
Все как один у нас вежливые только на вы и на приглушенных тонах, но стоит только выехать в китай как все совсем по другому.
Попробуй зайти в магазин померить вещь и не купить ее ,тут же понимаешь что эта страна самая многочисленная , откуда нивозмись появляются куча китайцев и спасти тебя могут только быстрые ноги , и им не важно парень ты или девушка старик или бабушка которая уже еле передвигается , минимум что тебя ожидает это ботинок в голову(чем глубже в страну тем менее это распространено).
Еще китайцы как дети , если умеешь делать какие-нибудь трюки фокусы то ты для них как супер звезда с которой нужно познакомить всех друзей.
Никогда не пытайтесь подшутить над китайцами , у меня как то друг сглупил и решил дать китайцы ручку электрошокер, я еле спас его и еще час пытался забрать ручку назад )))
Китайская еда ооочень вкусная , но некоторые вещи меня повергают в шок, такие как собачьи лапки, уши и ЭМБРИОНЫ , они действительно едят ВСЕ.
Могу много чего еще вспомнить , но лучше ТС не получится описать, да и не нужно , он уже выложил полную и правдивую картину.
 
[^]
yagotrollik
5.11.2012 - 10:11
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 842
А может это и есть будущее наше .? Всяческие пороки , также как и достоинства присутствуют в любом народе , но в Китае это концентрат.
 
[^]
Kokosel
5.11.2012 - 10:22
1
Статус: Offline


уёбок

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 82
Что-то все восхищаются как какой то наш соотечественик обсирает другую страну, честно, если смотреть объективно, то поэтому описанию можно уйму стран описать, даже нас вами, у нас тоже - нищита, показушность, лень, грязь и т.д. по списку, только у них заводы и рынки, а у нас х#й с маслом.

Если Китай такой плохой какого там жить? Чисто мещанский менталитет - сидеть и обсуждать как они не так живут, как хочется автору. Вот как бы вы отреагировали, если китаец приедет в гости, а потом дома будет расписывать - "у них пелемени это фу, вокруг шприцы - убогая страна, молодеж пристает в клубах, гопники - и вообще страну можно закрывать"

Зато инфу решили подать литературно показать мол какие мы все тут фифы, все у нас хорошо, мне кажется что тут не совсем все объективно, хоть автор прожил восемь лет.

И кстае еще - кто вы такой что бы решать кому и когда смотреть мультики, осуждать человека за то что у него микимаус на руле или что там еще, это дело каждого свое, чему радоватся в жизни в своем возрасте, епты.

Плюс, но не одобряю((

Это сообщение отредактировал Kokosel - 5.11.2012 - 10:24
 
[^]
FLVMAG
5.11.2012 - 10:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 35
Цитата (waswaswas @ 5.11.2012 - 09:41)
FVLMAG, с Вами не соглашаюсь я (пед. образование, 8 лет работы учителем, в Китае 8), моя мама (пед.образование, 30 лет работы учителем, в Китае 5) и папа (пед.образование, 35 лет работы учителем, в Китае 10)

Красивые буквы это красиво, но когда доходит до "посмотреть изнутри" - все меняется. У нас в школе есть уровни, стандартные такие себе уровни типа beginner, intermediate, upper intermediate...и так далее. Для прохождения в следующий уровень надо пройти очный тест с учителем. Я бы завалил 4 из 5, но политика компании не позволяет - надо доставлять не только знание, но и корочку и позитив. Вот так и выходит, что у меня часть учеников по бумажкам владеют языком так же как и я...а на практике "Зиз из лондон, лондон из зи кэпитэл оф грейт бритн". В гос.школах ситуация немноОоОоОжечко лучше, но эти различия мизерны.

A корочка ценится та, которая после н-ного промежутка времени на рабочем месте себя оправдывает smile.gif

я не говорю про китайцев)) эти ребята могут сутками что то зубрить, но так нихрена и не выучить, тут не от учителей зависит) И даже не от системы образования)
я говорю про программы для лаоваев) ИМХО, весьма не плохое образование, говорю про то, что видел в ХПУ, для справки один из лучших инженерно-технических вузов)
 
[^]
FLVMAG
5.11.2012 - 10:32
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 35
Цитата (vaily @ 5.11.2012 - 10:08)
Жесть... По паре пунктов соглашусь, но в остальном... Это же дикий ужас. Если автор действительно прожил в Китае восемь лет, то как можно было остаться таким лаоваем... Да и образованный человек слышал про систему Палладия, по которой 干杯 ( осушим кружки) транслитеруется без мягкого знака. Делаем выводы - человек, как и 99% лаоваев китайского не учил, диалектов тем более, Китай узнать не пытался и из окна выданной школой квартиры пишет про то, чего не понимает абсолютно. Я за все время тут узнал трех людей ( два русских и один американец), которые реально пытаются пустить Китай в душу и узнать его. Остальные - реально лаоваи, и китайцы правильно относятся к ним, как к мусору.
1) Рис оставил - мать обидел. Зайди в любую студенческую столовую, полюбуйся на баки с недоеденным. Там килограммами выносят. Ресторанов, кафе тоже касается...
2) Насчет показухи - истинная правда... Последние штаны с себя снимут, ветер в кармане, но айфон в кредит возьмет, и гостей накормит...
3) насчет чая - совершеннейший лаовай. Чая тут десятки видов - 乌龙, 普洱, 红茶, 绿茶 ,黄茶 и так далее. И он того стоит...
4) медлительность китайцев... Прям в точку про Шанхай, Пекин, ГЖ, Сямень и т.д. Ну медленнее некуда просто...
5) Общаться с ними тяжело - тут против правды не попрешь...
6) Подтверждение слов про лаовая - на меня давно уже никто не пялится. У меня бывает, спрашивают дорогу куда-то, идет ли этот автобус до вокзала, сколько времени и т.д. Т.е. от печати лаовая я уже избавился, а вот автор за 8 лет так и не смог...
Насчет писькомеряния... Мы с одним китайцем так и познакомились. Потом он сказал, что его знакомые девочки будут очень восхищены мной, и не хочу ли я проехать продолжать вечеринку... За что я и был вознагражден приятной ночью. Правда тоже пару раз чуть не дал в морду ( как он мне потом объяснил, потрепать по пенису - то же самое, что похлопать по плечу)
Насчет лени - вообще адовая тупость. Я часто провожаю свою девушку до общежития, так полно студентов на улицах, в группах декламирующих английский, повторяющие материал лекций и т.д. И это часов в 10 вечера. Автор вообще хоть в один кампус заглядывал?
Отсутствие креатива - тут в точку на 101%. Самим что-то придумать - это круто. Такие люди обычно быстро летят вверх.
И, в заключение - мусор... Свиньи они изрядные, тут ничего не скажешь... Дворникам приходится работать чуть ли не круглосуточно.
И насчет местного образования. Не совсем. Большинство ВУЗов действительно нифига не дают, но дипломы чего-то вроде 北大, 清华, 复旦 ценятся во всей Азии.

о, вот и главный Китаевед всея Яплакал подоспел) как меня утомляют твои ответы, систему палладия вспомнил, какая нахер разница, как он это написал, это ЯП, а не форум 大БКРС!
 
[^]
Gandalf
5.11.2012 - 10:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1471
В прошлом году было. У меня своя фирмочка, в-основном, админим на условиях аусорса. Один из моих клиентов (свой асфальтовый завод), купил в Китае линию по производству сотового поликарбоната. Диверсифицирует производство, короче ). И приехали ее монтировать китайцы. ИНЖЕНЕРЫ. По - английски, а уж, тем более, по - русски, не говорящие. Отдельно нанимался, и даже иногда бывал, специально обученный толмач cool.gif

Поселили их в заводской гостинице, выделив целое крыло. А мне поставили задачу дать им интернет. Т. е. подключить их ноутбуки к вайфаю. Довольно забавный, кстати, получился опыт - все настраивалось чисто на мышечной памяти, ибо иероглифы smile.gif

Дык вот. Впечатления. Они ЧУЖИЕ. СОВСЕМ! Как только заходишь в их крыло - валит с ног. Запах. Нет, ЗАПАХ, точнее ВОНЬ. Непонятно чем именно пахнет. И бомжатиной какой-то (хотя в гостинице и душ, и стиралка), и чем-то явно продуктового направления, и химией какой-то.

Орут, это правда. В-основном, друг на друга; когда на меня попытались, пощелкал обжимкой у одного перед глазенками - вроде дошло.

Суетятся, как муравьи. Встали все за спиной, и, встречали прописку ключа WPA2, и установку сертификата, в очередном буке, восторженными воплями. Походу, они сами не знали как это делается, несмотря на знание китайского smile.gif

Вообще, задумывались, как набираются тексты на иероглифах? По фонетической составляющей, оказывается. При помощи автоподстановки, она есть в каждой китайской программе, предполагающей ввод чего-нибудь. Типа, как "Т9".

Это сообщение отредактировал Gandalf - 5.11.2012 - 10:36
 
[^]
Padonakk
5.11.2012 - 10:51
1
Статус: Offline


Да да, это я

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 4407
Цитата (vaily @ 5.11.2012 - 08:08)
Жесть... По паре пунктов соглашусь, но в остальном... Это же дикий ужас. Если автор действительно прожил в Китае восемь лет, то как можно было остаться таким лаоваем... Да и образованный человек слышал про систему Палладия, по которой 干杯 ( осушим кружки) транслитеруется без мягкого знака. Делаем выводы - человек, как и 99% лаоваев китайского не учил, диалектов тем более, Китай узнать не пытался и из окна выданной школой квартиры пишет про то, чего не понимает абсолютно. Я за все время тут узнал трех людей ( два русских и один американец), которые реально пытаются пустить Китай в душу и узнать его. Остальные - реально лаоваи, и китайцы правильно относятся к ним, как к мусору.
1) Рис оставил - мать обидел. Зайди в любую студенческую столовую, полюбуйся на баки с недоеденным. Там килограммами выносят. Ресторанов, кафе тоже касается...
2) Насчет показухи - истинная правда... Последние штаны с себя снимут, ветер в кармане, но айфон в кредит возьмет, и гостей накормит...
3) насчет чая - совершеннейший лаовай. Чая тут десятки видов - 乌龙, 普洱, 红茶, 绿茶 ,黄茶 и так далее. И он того стоит...
4) медлительность китайцев... Прям в точку про Шанхай, Пекин, ГЖ, Сямень и т.д. Ну медленнее некуда просто...
5) Общаться с ними тяжело - тут против правды не попрешь...
6) Подтверждение слов про лаовая - на меня давно уже никто не пялится. У меня бывает, спрашивают дорогу куда-то, идет ли этот автобус до вокзала, сколько времени и т.д. Т.е. от печати лаовая я уже избавился, а вот автор за 8 лет так и не смог...
Насчет писькомеряния... Мы с одним китайцем так и познакомились. Потом он сказал, что его знакомые девочки будут очень восхищены мной, и не хочу ли я проехать продолжать вечеринку... За что я и был вознагражден приятной ночью. Правда тоже пару раз чуть не дал в морду ( как он мне потом объяснил, потрепать по пенису - то же самое, что похлопать по плечу)
Насчет лени - вообще адовая тупость. Я часто провожаю свою девушку до общежития, так полно студентов на улицах, в группах декламирующих английский, повторяющие материал лекций и т.д. И это часов в 10 вечера. Автор вообще хоть в один кампус заглядывал?
Отсутствие креатива - тут в точку на 101%. Самим что-то придумать - это круто. Такие люди обычно быстро летят вверх.
И, в заключение - мусор... Свиньи они изрядные, тут ничего не скажешь... Дворникам приходится работать чуть ли не круглосуточно.
И насчет местного образования. Не совсем. Большинство ВУЗов действительно нифига не дают, но дипломы чего-то вроде 北大, 清华, 复旦 ценятся во всей Азии.

вместо пары пунктов ты уже согласился по пяти из них lol.gif И вообще, из моих знакомых,интернет знакомых,друзей и яповцев ты единственный почитатель Китая, нет не почитатель а скорее принявший его на 100 процентов. Я не берусь с тобой спорить ибо Китай это тысячелетняя история и огромный вклад во все аспекты науки но, НО всетаки я больше верю топикстартеру, сам живу в другой стране, основываюсь на личном опыте..
 
[^]
Gandalf
5.11.2012 - 10:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1471
Вообще, насчет китайского ПО, что я видел. Из привычного нам - сама винда и офис, естественно, на китайском. И прочее ПО от мелкософта. Все остальное - свое. Броузер свой точно есть (хотя видел и FF, и оперу). Свой интернет-пейджер, типа нашего агента мейл.ру. Полностью свой аналог скайпа (т. е. не клиент на китайском, а именно платформа). Свой какой-то плеер с кодеками. Своя резалка для болванок. Архиватор свой (впрочем, возможно это был китайский севензип, похож немного). Антивирус один я не смог идентифицировать; а так были нод и аваст (!!!) на китайском, естественно. Причем, аваст, цуко, ломанный - типа интернет секьюрити до 2020 года. Хотя и нод, наверное, такой-же, ибо сервера обновлений прописаны не дефолтные.
 
[^]
bmove
5.11.2012 - 11:08
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 587
Цитата (waswaswas @ 4.11.2012 - 16:00)
Здравствуйте, яповцы.
Новичек на сайте, но уже не первый год читаю. Только сейчас дошли руки зарегистрироваться и написать.


Автор, респект тебе и уважение. Я сам почти 4 года в Китае, по большей части жил в Гуаньчжоу, но последнее время в Сямене. Впервые читаю по-настоящему честный пост про Китай без соплей и романтики. Согласен со всем.
Только надо про тоу-фу поправку сделать. Сам по себе тоуфу (доуфу - по китайски) не воняет, вполне нормальный себе омлет из соевых бобов. А вот Чхоу-Доуфу (дословно Вонючий Тофу) это вот ДААА. Это жесть еще та, которой сначала дают подгнить а потом жарят, распространяя запах схожий из смечи запаха изо рта, человека, который всю ночь бухал и пото не почистил зубы, проспав часов 10, и запаха хорошо поношеных недельных носков. Непередаваемое ощущение.

Плюс хочется добавить про замечательных китайских женщин, которые в последних поколениях люто отупели, временами давая 100 очков форы современным российским ТП.

Про Китайское поило. Вопервых вот это распространённая тема про Рисовую Водку - это прям неправда. Не водка это, нельзя Водкой называть ЭТО. Даже процесс приготовления не имеет с водкой ничего общего. Это скорее рисовых самогон высокой (хотя и не всегда) степени очистки. И есть ему название БайДзё. Одни из ярких примеров БайДзё является продукция компании МАУТАЙ (причём это слово уже стало нарицательным как Джип и Ксерокс в России), производит бухло эта компания уже почти 500!!!! лет. Ценник там и правда очень странный, бухло одинакого вида и вкуса, может стоить как 300-400ю (около 70-80$) так и 20-30 тыс юаней (5-6тыс долл) за бутылку. От чего это зависит я хз. Я пробовал всё от дешманского до среднедорогого за пару-тройку тысяч. Минусы - оно вонючее как.....эээ...сравнить не с чем. Плюсы - с утра полный порядок, всё таки хорошая очистка от сивухи даёт о себе знать.
Есть еще любимое всеми северянами поило ЕрГуоТо (русские в простонаролии Аргутолом его кличут) - это вот вообще жесть, стоит в районе 5 юаней за пузырь (меньше 1 доллара), ухлабучивает так, что мама не горюй. А еще временами продаётся в огромных стеклянных бутылках по 5-6 литров.

Мне как курильщику важна тема сигарет. Тут вся правда у афтара. И вот одна из причин, почему я люблю большие южные города. Тут есть возможность купить на улице дютифришные или полуконтрабандные сигареты из других стран (я даже российские временами вижу). Это вот радует. Так что свой любимый Данхилл, могу курить без особых проблем.

Про чай, небольшой коммент. У большенства китайцев ВСЕГДА ссобой есть чай. Не сухой в пакетике, а в специальном термосе (или в случае с низкооплачиваемой рабсилой в пластиковых стаканах-контейнерах с откручивающейся крышкой). С самого утра они запаривают чайца и гоняют с этим контейнером весь день, отпивая оттуда в любое время, и подливая кипятка при каждой возможности. Это настолько важная для них вещь, что с ними даже пускают в самолёты, хотя вроде как жидкости более 100 мл купленые за пределами "чистой зоны" запрещены.

И последнее, про китайскую Лень. Великая Китайская Лень, куда больше Великой Китайской стены. И больше её только Великая Китайская Тупость. В Китае есть поговорка, "Если хочешь сделать дело, доверь это дело одному китайцу, если хочешь запороть дело, доверь его двум китайцам". На самом деле всё очень просто. В китае есть такое понятие как "потерять лицо", это очень важная и зачастую даже через чур важная вещь для них. По тому что временами, кроме репутации у этих людей больше ничего и нету. Так что самое страшное, что может сделать человек, это "обосраться" (прошу прощение) в глазах у уважаемых (или потенцеально важных для него) им людей. Так что если вы отдадите ботинки в руки мастера-обувщека, или рубашки бабуле-прачке, или у вас в конторе определённым видом дела занимается всего один человек, то бодьте уверены всё это будет сделано в лучшем виде. Потому что все боятся потерять лицо. НО!!!! когда за выполнением дела стоит цепочка из людей, хотябы всего 2 человека, то готовьтесь к эпик фейлу. Всё будет скорее всего происходить так. На вопрос КАКОГО ХРЕНА, каждый из цепочки будет отвечать что он считает тебя самым важным человеком в своей жизни, важнее мамы и жены, и сделал для теюя самое лучшее что он мог сделать в своей жизни, а вот сосед..... и начнёт валить всё на него. Сосед соотвец-но сделает всё тоже самое. И чем цепочка больше, тем правду отыскать сложнее. И без жесточайшего, тотального контроля всё рушится в два счёта.


Вот. Есть еще пара мыслей, но пальцы устали набивать текст.
 
[^]
bmove
5.11.2012 - 11:19
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 587
Цитата (vaily @ 5.11.2012 - 09:08)
1) Зайди в любую студенческую столовую, полюбуйся на баки с недоеденным. Там килограммами выносят. Ресторанов, кафе тоже касается...

3) насчет чая - совершеннейший лаовай. Чая тут десятки видов - 乌龙, 普洱, 红茶, 绿茶 ,黄茶 и так далее. И он того стоит...
4) медлительность китайцев... Прям в точку про Шанхай, Пекин, ГЖ, Сямень и т.д. Ну медленнее некуда просто...
5) Общаться с ними тяжело - тут против правды не попрешь...
6) Подтверждение слов про лаовая - на меня давно уже никто не пялится. У меня бывает, спрашивают дорогу куда-то, идет ли этот автобус до вокзала, сколько времени и т.д. Т.е. от печати лаовая я уже избавился, а вот автор за 8 лет так и не смог...
Насчет писькомеряния... Мы с одним китайцем так и познакомились. Потом он сказал, что его знакомые девочки будут очень восхищены мной, и не хочу ли я проехать продолжать вечеринку... За что я и был вознагражден приятной ночью. Правда тоже пару раз чуть не дал в морду ( как он мне потом объяснил, потрепать по пенису - то же самое, что похлопать по плечу)
Насчет лени - вообще адовая тупость. Я часто провожаю свою девушку до общежития, так полно студентов на улицах, в группах декламирующих английский, повторяющие материал лекций и т.д. И это часов в 10 вечера. Автор вообще хоть в один кампус заглядывал?
Отсутствие креатива - тут в точку на 101%. Самим что-то придумать - это круто. Такие люди обычно быстро летят вверх.
И, в заключение - мусор... Свиньи они изрядные, тут ничего не скажешь... Дворникам приходится работать чуть ли не круглосуточно.
И насчет местного образования. Не совсем. Большинство ВУЗов действительно нифига не дают, но дипломы чего-то вроде 北大, 清华, 复旦 ценятся во всей Азии.

1. Студенты вообще отдельный разговор. Это самые дикие свиньи которых мне удалось повидать за жизнь. Даже НунМины (колхозники) плюющие и курящие посреди супермаркетов на их фоне выглядят относительно нормально. А по поводу еды, да, сейчас, когда денег стало много, тема не сьедания кучи всего она прокачена. Но всеравно жрут они столько, что я 100 килограмовый лаовай ростом под 2 метра, не могу даже близко сьесть как 40 килограмовая китаянка ростиком 155.
3. Я люблю чай. Но на саом деле его реально 2 вида. Зелёный да красный. А всё остальное уже подвиды, которых неисчислимое множество.
4. Я прожил какоето время в Шанхае, потом ОЧЕНЬ долго в ГЖ, и сейчас в Сямене уже почти пол года. Китайцы медлительны. Я говорю про основную биомассу. В крупных городах жизнь их как-то заставляет шевелить задом, но медлить и затуплять они начинают при каждой возможности.

6... про Пялиться. Я буквально месяцев 7-8 назад был в замечаленьном городе Ченьчжоу, что на границе Хунани и Гуандуна. Был там месяц. За месяц встретил всего 1го иностранца. И на ловил на себе такие взгляды, что аж страшно. По улице вообще боязно пройтись было, потому что китайцы же не обламываются тыкать во всё пальцем и орать "шуньди, кань кань кань, лаовай!!!!"
Понятно что в крупных городах всем уже давно пофигу на нас, хотя изредко и даже там случается.

 
[^]
pub
5.11.2012 - 11:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 3906
По тому периоду, который я наблюдаю мнения о Китае, я понял, что любит его лишь один человек )
 
[^]
DenAlien
5.11.2012 - 11:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 3908
Мда...китай вызывает все больше отвращения. Прочитав отдельно про еду, поймал себя на мысли что ни на что не променяю щи с густой сметаной, пельмешки, малосольные огурчики с ченсночком, лучком и картошечкой, блинчинки и обязательно с икоркой и еще много чего.

Да китайцы настоящие паразиты, и когда они сюда повалят грустно станет нашим чуркам из Средней Азии и выходцам с Кавказа.
 
[^]
пуссильманин
5.11.2012 - 11:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 372
Человеческий зоопарк в Китае(ссылка на vice.com)

"Возможно, вы слышали, что недавно организаторы религиозного фолк-фестиваля в Нанчанге (Китай) закрыли местных попрошаек в клетках. Получился своеобразный человеческий зоопарк, против которого, видимо, никто в Нанчанге не возражал."

Вот еще насчет Китая немного интересной, на мой взгляд, информации.
 
[^]
БезобидныйСуслик
5.11.2012 - 11:47
9
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
vaily
чувак, ты с большей частью согласился, но автора несколько раз оскорбил.
свинство натуральнейшее.
Цитата
от печати лаовая я уже избавился, а вот автор за 8 лет так и не смог

слушай, ну блять пиздец какой-то. а хуй у них не надо отсосать, чтоб "избавиться от печати"? disgust.gif
Цитата
как он мне потом объяснил, потрепать по пенису - то же самое, что похлопать по плечу

а. ну да. ты уже
Цитата
пустил Китай в душу и узнал его

faceoff.gif

по сабжу - очень интересно.
обе точки зрения, наверняка, имеют место быть.
но мне больше импонирует подача уверенная и с сомнением, а не в стиле "вы все идиоты и нихуя не понимаете".

Это сообщение отредактировал БезобидныйСуслик - 5.11.2012 - 11:53
 
[^]
bmove
5.11.2012 - 11:58
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 587
Цитата (DenAlien @ 5.11.2012 - 11:34)
Мда...китай вызывает все больше отвращения. Прочитав отдельно про еду, поймал себя на мысли что ни на что не променяю щи с густой сметаной, пельмешки, малосольные огурчики с ченсночком, лучком и картошечкой, блинчинки и обязательно с икоркой и еще много чего.

Да китайцы настоящие паразиты, и когда они сюда повалят грустно станет нашим чуркам из Средней Азии и выходцам с Кавказа.

Есть такая тема. Но щами и пельмешками (которые кстати традиционно китайское блюдо, и нагло спижжено в русскую кухню как раз у китайцев) жизнь не ограничивается. В Китае существует много направлений в кухне.
Донбейская - так же известная как Северная. Там много мяса, пельменей, всяких интересных соусов (в том числе известный на весь мир кисло-сладкий), там Утка по-пекински и тд. Для европиоида, это самая приемлемая кухня. Ну и она реально вкусна.

Сычуаньская и Хуннаньская - это самые запредельно острые кухни. Говорят что сам Мао (который родился в провинции Хуннань) говорил, что буз обильного красного перца еда безвкусна и безсмысленна. НА самом же деле, как говорят историки тема с острой пищей пошла изза великой бедности этих провинцый в былые времена, и покупать и хранить свежие продукты было негде и не на что. Так что люди строгали мелкими кусочками всё что есть, засыпали это обильно перцем, тем самым забивая вкус и запах продуктов которые уже начинали портиться.. С тех пор в этих провинциях все блюда так и выглядят, много мелкопорубленого ВСЕГО и всё ДИКО ЗАПРЕДЕЛЬНО острое. Но для люьителей тайской, корейской и мексиканской кухонь там рай.
НУ и еще крупная тема - южная кухня. Там много овощей, трав, супов, изза того что там куда теплее, то мясо не так сильно в ходу, так что тема супов, овощей и морепродуктов там сильнее развита.

Плюс еще есть тысяча и одна локальная кухня в каждой провинции. Какието отличаются сильнее, какието меньше. Это всё стоит попробовать. Просто большенство иностранцев, в основном русских стужентов, питаются в самых дешёвых забегаловках с китацами низкопробной категории, всякой 5 юаневой лапшёй и рисом с хрен пойми чем.

НУ и нельзя забывать о гениальной вещи под названием ШаоКао. Это уличное барбикю, оч вкусное, из мяса, рыбы, разных морепродуктов, птицы и овощей. Бывает наберёш так, нажарят тебе, и сидишь затачиваешь с пивом это всё. Кайф.

НУ и последнее. Меня как-то окончательно достала вся китайская пища. И проблемы в этом нету, в любом более менее приличном городе есть миллиард заведений любой направлености. Уйгуры с мантами, самсой и пловом. Арабы с шашлыками, пирогами и тд. Итальянцы, Французы,НЕмцы, Русские, есть кафе и рестораны на любой вкус.
 
[^]
bmove
5.11.2012 - 12:03
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 587
Цитата (БезобидныйСуслик @ 5.11.2012 - 11:47)
vaily
чувак, ты с большей частью согласился, но автора несколько раз оскорбил.
свинство натуральнейшее.
Цитата
от печати лаовая я уже избавился, а вот автор за 8 лет так и не смог

слушай, ну блять пиздец какой-то. а хуй у них не надо отсосать, чтоб "избавиться от печати"? disgust.gif
Цитата
как он мне потом объяснил, потрепать по пенису - то же самое, что похлопать по плечу

а. ну да. ты уже
Цитата
пустил Китай в душу и узнал его

faceoff.gif

по сабжу - очень интересно.
обе точки зрения, наверняка, имеют место быть.
но мне больше импонирует подача уверенная и с сомнением, а не в стиле "вы все идиоты и нихуя не понимаете".

Это к стати известный вид людей тут. Иностранцы, которые думаю что их перестали считать иностранцами. НУ, АГА. Какбудто за километр не видно что вы не китаец.
НИКОГДА нам не избавиться от "печати лаовая", и нельзя этого делать, потому как, как только мы потеряем свою самобытность, мы сольёмся с серой массой.

 
[^]
FLVMAG
5.11.2012 - 12:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 35
Цитата (bmove @ 5.11.2012 - 13:03)
Цитата (БезобидныйСуслик @ 5.11.2012 - 11:47)
vaily
чувак, ты с большей частью согласился, но автора несколько раз оскорбил.
свинство натуральнейшее.
Цитата
от печати лаовая я уже избавился, а вот автор за 8 лет так и не смог

слушай, ну блять пиздец какой-то. а хуй у них не надо отсосать, чтоб "избавиться от печати"? disgust.gif
Цитата
как он мне потом объяснил, потрепать по пенису - то же самое, что похлопать по плечу

а. ну да. ты уже
Цитата
пустил Китай в душу и узнал его

faceoff.gif

по сабжу - очень интересно.
обе точки зрения, наверняка, имеют место быть.
но мне больше импонирует подача уверенная и с сомнением, а не в стиле "вы все идиоты и нихуя не понимаете".

Это к стати известный вид людей тут. Иностранцы, которые думаю что их перестали считать иностранцами. НУ, АГА. Какбудто за километр не видно что вы не китаец.
НИКОГДА нам не избавиться от "печати лаовая", и нельзя этого делать, потому как, как только мы потеряем свою самобытность, мы сольёмся с серой массой.

ага, это вообще самое веселое, он наверное себе разрез глаз операционным путем исправил, и еще кое что, что бы уж вообще не выделяться)
 
[^]
rebmemeR
5.11.2012 - 12:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 35
Спасибо за очерк! Было интересно!
 
[^]
Opelsin
5.11.2012 - 12:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 496
Цитата (bmove @ 5.11.2012 - 17:03)
НИКОГДА нам не избавиться от "печати лаовая", и нельзя этого делать, потому как, как только мы потеряем свою самобытность, мы сольёмся с серой массой.

С желтой массой smile.gif

Добавлено в 12:39
Вообще в последнее время у меня стал наблюдаться какой-то диссонанс: где-то китайцы нормально обслужат (в банке, гостиницу, аэропорту - не важно) - вроде и нормальная страна, только случается где-то "затуп" - все жутко бесит... Но жить здесь прикольно.
 
[^]
taki183
5.11.2012 - 12:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 137
Очень интересно написано, что ж, спасибо за повесть о частице другого мира)+
 
[^]
jeka3
5.11.2012 - 12:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 610
мне тут привезли "деликатесов" из китая ... маринованное манго ... cranky.gif лепестки роз в меду . по вкусу - "своеобразно" но хз.. не айс ... kosyak.gif лохматые фиолетовые яйцца , типа фрукты (ето пиздец товарисчии.. blink.gif ) ну и какойто фрукт сладкий чеснок (по виду) в оболочке ... тоже не айс . вобщем по словам друга - ниче нормального - тупо нет ... moderator.gif
PS единственое исключение - кокосовая водка hi.gif . а рисовая - сказал гавно редкостное и не стал брать.

Это сообщение отредактировал jeka3 - 5.11.2012 - 12:55
 
[^]
bmove
5.11.2012 - 12:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 587
Цитата (Opelsin @ 5.11.2012 - 12:35)
Цитата (bmove @ 5.11.2012 - 17:03)
НИКОГДА нам не избавиться от "печати лаовая", и нельзя этого делать, потому как, как только мы потеряем свою самобытность, мы сольёмся с серой массой.

С желтой массой smile.gif

Добавлено в 12:39
Вообще в последнее время у меня стал наблюдаться какой-то диссонанс: где-то китайцы нормально обслужат (в банке, гостиницу, аэропорту - не важно) - вроде и нормальная страна, только случается где-то "затуп" - все жутко бесит... Но жить здесь прикольно.

Да, точно с жёлтой)))

А по теме. Тут два момента. Вопервых обслуживают они хорошо только там где есть тотальный контроль и постоянный страх быть уволеным. Так что в банках-аэропортах-и тд, существует жёсткая корпоротивная политика, и там на всё есть правила поведения.
Второй момент, это попробуйте загнать любого из таких людей хотябы в СЛЕГКА нестандартную ситуацию и тут вот и откроется истиная сущность.

Бульшую часть китайуев можно с лёгкостью заменить роботами, этого пока не происходит только в силу того что китайцев покачто содержать дешевле. Но в итоге всё к тому и придёт. Креатива - ноль. А делать монотонную однообразную работу, ограничиную набором правил, вполне могут и автоматы.
 
[^]
bmove
5.11.2012 - 12:58
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 587
Цитата (jeka3 @ 5.11.2012 - 12:54)
мне тут привезли "деликатесов" из китая ... маринованное манго ... cranky.gif лепестки роз в меду . по вкусу - "своеобразно" но хз.. не айс ... kosyak.gif лохматые фиолетовые яйцца , типа фрукты (ето пиздец товарисчии.. blink.gif ) ну и какойто фрукт сладкий чеснок (по виду) в оболочке ... тоже не айс . вобщем по словам друга - ниче нормального - тупо нет ... moderator.gif
PS единственое исключение - кокосовая водка hi.gif . а рисовая - сказал гавно редкостное и не стал брать.

так можно из любой страны понапривезти мешок всякой фигни непонятной .....и не понять))))
Это нормально.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53878
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх