О Швейцарии глазами очевидца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MakeSomeNois
17.01.2019 - 23:36
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 50
Привет из Берлина, ТС.
(я даже и забыл, что у меня на ЯПе профиль есть.)

Насчет медицины в Швейцарии -- есть такой прикол, что 25,4% всех врачей - это немцы.

Так как я в рамках переквалификации пытался поступить на врача в Австрии (чуть-чуть недотянул по баллам), то есс-но рассматривал опцию, как потом затусоваться и перебраться в эту альпийскую конфедерацию.

Из странностей, что не упомянул ТС я нашел такое дело:
- Если в браке работают муж и жена, то они платят больше налогов, нежели если бы брака не было. В немецком языке это называется брачный штраф.
- Пенсию там накапливают в три "столба": государственная часть, фонд работников твоей профессии и, если хочешь, частный фонд. Так вот с первой частью та же фигня: Есть максимальная пенсия, которая супругам в браке меньше, нежели двум отдельным особям.
- Чисто из любопытства случайно узнал: Со статьей за изнасилование вообще весело. Начнем с того, что их там три: Непосредственно износ, сексуальное домогательство и обесчестивание. Первым является только вагинальный секс без согласия с принуждением на оный. Принуждением, о чем указано в местном УК, может быть и психологическое давление :) Максималка за все три дела кстати одинаковая. Так что если бабу наклюкал и провел с ней ночку, то прокуратуру это может заинтересовать)
- Почти все ваши алиекспрессы из-за границы этого Клятвенного Товарищества там принять будет стоить денег. Платить таможку надо на почте. Сама почта помимо НДС насчитает 13 франков сверху.

- Я хз как там люди живут с тем, что во многих квартирах нет стиралок. Стиралки в подвале. Стирать за деньги и по расписанию. Расписание есс-но на пару недель вперед.
- Швейцарские арендодатели любят по отъезду накатить на тебя счетик в 700 франков за то, что ты там хоть ничего не трогал, однако какой-то жлемент интерьера или вещь уже не в первозданном состоянии
- Швейцарские соседи из-за любви к добропорядочности и острому желанию приучить к орднунгу таких же немцев как я и ТС могут по любому поводу вызывать полицию.
- Дети ходят в школу с четырех лет.
- На свое жилье платится фиктивный налог, который рассчитывается на фиктивную аренду, которая бы платилась, если бы ты снимал это жилье. То есть ты живешь в своей квартире и не платишь за аренду, однако Ули по соседству платит 2.500 франков в месяц. Следовательно ты имеешь 2.500 в месяц дохода -- плати налоги :)

Вроде все, есичо вспомню, напишу)

Это сообщение отредактировал MakeSomeNois - 17.01.2019 - 23:50
 
[^]
Buzeval
17.01.2019 - 23:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (sinutra @ 17.01.2019 - 23:25)
А я б туда переехал. Нет, серьезно. Заебала неустроенность и отсутствие законов. На кадый чих - бумажку и нихуя не работает...

Лучше ехать туда с много много денег... да и не рады они иностранцам.
Была даже инициатива одного политика чтобы зпретить продавть дома иностранцам, ибо цены взлетели настолько что самим Швейцарцам это стало слишком дорого.
 
[^]
ciinotec
17.01.2019 - 23:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 289
Очень хороший пост, мне очень понравился и реально интересный. Спасибо автору !
 
[^]
VLAVO
17.01.2019 - 23:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 1194
Меня эта страна поразила своей чистотой, почти, стерильная! dont.gif
 
[^]
serguntok
17.01.2019 - 23:39
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 502
Какая же чушь собачья. faceoff.gif
 
[^]
Hask1
17.01.2019 - 23:45
0
Статус: Offline


собиратель земель русских

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 630
Прослезился как прочел, бля ну почему у нас не таааак?


ТС, давай ка выкладывай как туда просочиться?
 
[^]
MakeSomeNois
17.01.2019 - 23:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 50
Цитата (Buzeval @ 17.01.2019 - 21:36)
Цитата (sinutra @ 17.01.2019 - 23:25)
А я б туда переехал. Нет, серьезно. Заебала неустроенность и отсутствие законов. На кадый чих - бумажку и нихуя не работает...

Лучше ехать туда с много много денег... да и не рады они иностранцам.
Была даже инициатива одного политика чтобы зпретить продавть дома иностранцам, ибо цены взлетели настолько что самим Швейцарцам это стало слишком дорого.

Есть определённые ограничения. Хрен иностранный там просто так жилье не купит. У этого хрена либо филиал должен быть там, либо он там пять лет прожить должен.
 
[^]
MakeSomeNois
17.01.2019 - 23:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 50
Цитата (Hask1 @ 17.01.2019 - 21:45)
Прослезился как прочел, бля ну почему у нас не таааак?


ТС, давай ка выкладывай как туда просочиться?

Я не ТС, но подскажу. Из совка в основном туда через ИТ или мед просачиваются.

Меня бы отпугивали сами швейцарцы, кстати. Детей бы в школе засмеивали за то, что они иностранцы. Молодежи там может быть дурно, из-за того что все убер-упорядочено и скучно. Выброс мусора там по каким-то м*дацким правилам, а выбрасывать в воскресение или после рабочего дня -- это чуть ли не преступление

Это сообщение отредактировал MakeSomeNois - 17.01.2019 - 23:56
 
[^]
ЭхЭх
17.01.2019 - 23:54
5
Статус: Offline


Санитар ЯПа

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 3359
Ебанутая страна с ебанутыми порядками. Объясню, мож кому и полезно будет. Летели с семьей с пересадкой в Цюрихе. Ждать 10 часов, почти всю ночь. Планировал переночевать в маленьком отеле при аэропорте, а он вне «чистой зоны». Утренний рейс в 7 с чем-то. Пришел заселяться, а мне портье говорит: службы аэропорта (таможня и погранцы) начинают работать с 8-ми утра, в чистую зону до 8 утра не попадете. Я чуть не охуел! И действительно, в 22-00 в порту свет погас, все закрылось и остались одни уборщики. Я Шарик и Домодедово со слезами вспоминал!
 
[^]
странныйник
17.01.2019 - 23:55
9
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Самых охуительный обзор который я читал! Заебали эти розовые сопли - в Европе заебись, в России хуёво. Даже вон Варламов (если это не фейк) уже начал говнецо наружу выворачивать.

Сам живу в Европе и тут не всё так однозначно, господа. Да, что-то лучше, но что-то прям пиздец.
 
[^]
странныйник
17.01.2019 - 23:56
1
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата
Маникюр и стрижка. 70 фр маникюр, 100 фр постричь усеченные концы. Просто вот зашла на 5 минут, чик чик и 100 фр вынь да положь. Девочки, тут 2 места на воскресенье освободилось, записываемся на ноготочки и бровки

Ха, вот у нас одна девушка на лыжи в прошлом году встала, с Испании ебанула в Швейцарию. Так вот в чём дело. )))
 
[^]
Pokatot
17.01.2019 - 23:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 1993
Цитата (Kkora @ 17.01.2019 - 21:12)
ну у ТС классика

Чот я не заметил такого. Ну, есть минусы, без этого никуда. А остальном рассказ со множеством плюсов. Просто у тебя настрой такой - всё через говнопризму своего видения пропускать. Хотя написано конечно в стиле "образованный гопник"; и что меня не удивило то, что везде "наши" лезут со своим саньём стоя: "ыыы, не папанятиям! пацаны не паймут! на зоне не паймут!"
 
[^]
Buzeval
18.01.2019 - 00:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (MakeSomeNois @ 17.01.2019 - 23:47)
Цитата (Buzeval @ 17.01.2019 - 21:36)
Цитата (sinutra @ 17.01.2019 - 23:25)
А я б туда переехал. Нет, серьезно. Заебала неустроенность и отсутствие законов. На кадый чих - бумажку и нихуя не работает...

Лучше ехать туда с много много денег... да и не рады они иностранцам.
Была даже инициатива одного политика чтобы зпретить продавть дома иностранцам, ибо цены взлетели настолько что самим Швейцарцам это стало слишком дорого.

Есть определённые ограничения. Хрен иностранный там просто так жилье не купит. У этого хрена либо филиал должен быть там, либо он там пять лет прожить должен.

Оно и понятно что с наскока не купишь, я про тех кто филиалами заведует.. да пожил там много... да и было бы бабло подставных лиц найдут.
Мне у них нравится, мож кому порядок как ущемление широкой души.. а по мне так наоборот.. немецкий правда своебразный, привыкнуть нужно.
Каждый раз когда еду в командировку в дороге их радиостанции слушаю.. привыкаю говору. brake.gif
 
[^]
MakeSomeNois
18.01.2019 - 00:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 50
Да, кстати, вспоминаю, как бывал в Женеве.

Цены на аренду жилья за одну ночь багатошопесдец, ночевали в три раза дешевле с охрененным видом на женевское озеро на вершине холма в городе Эвиан, где вода Эвиан из-под крана течет в получасе езды. Секрет? -- Это со стороны Франции.

Там на улице нельзя парковать машину на более чемна 90 минут иначе штрафышопесдец. Выход в парковке подземной. С прогрессивным тарифом:

Первый час - 1 фр
второй час - 2 фр
третий час 3 фр
...
десятый час - 30 фр)

Месячный абонемент - 300 фр)

Поршей кстати в Женеве очень много)
 
[^]
mensageiro
18.01.2019 - 00:01
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1126
на счет всех кантонов не скажу, но например в Тиччино нельзя возить продукты из Италии - сыр, колбаса, мясо - все с ограничениями (типа 100 гр, 200 гр, 300 гр). Если поймают штраф.

Знакомый в лугано. за порося 3.5 кг попал на 500 франков.

сам видел на границе австр швецария, на таможне девушку с продуктами "наказывали" вытряхнули чемодан, а там!!!! салями, сыры, масло... контрабас...
думал расстреляют прям там )

 
[^]
Германистер
18.01.2019 - 00:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.18
Сообщений: 228
Устроиться на работу сложно, по моей профессии по крайней мере - нужны рекомендации бывших работодателей, даже аттестаты не имеют значения. Из германии туда пробовал пробиться - жуть, предвзятость полная - У вас тут 3 месяца безработицы - Почему? Хотел так ёпти!!! Нехорошо - вы нам не подходите
 
[^]
Buzeval
18.01.2019 - 00:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (MakeSomeNois @ 18.01.2019 - 00:00)
Да, кстати, вспоминаю, как бывал в Женеве.

Цены на аренду жилья за одну ночь багатошопесдец, ночевали в три раза дешевле с охрененным видом на женевское озеро на вершине холма в городе Эвиан, где вода Эвиан из-под крана течет в получасе езды. Секрет? -- Это со стороны Франции.

Там на улице нельзя парковать машину на более чемна 90 минут иначе штрафышопесдец. Выход в парковке подземной. С прогрессивным тарифом:

Первый час - 1 фр
второй час - 2 фр
третий час 3 фр
...
десятый час - 30 фр)

Месячный абонемент - 300 фр)

Поршей кстати в Женеве очень много)

Ты попробуй отель в Констанце сними, рядышком( через пару улиц ) Кройлинген ( Швейцария ), дешевле выходит чем в Германии...
С ценами на отели иной раз такая веселуха..логике мало поддающаяся.
Кстати на некоторых горнолыжных куррортах Швейцарии вообще нельзя заезжать туда на машине, свои " теслы " ходят.. угловатые ( как все швейцарские авто )..
 
[^]
MakeSomeNois
18.01.2019 - 00:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 50
Цитата (Buzeval @ 17.01.2019 - 22:00)
Цитата (MakeSomeNois @ 17.01.2019 - 23:47)
Цитата (Buzeval @ 17.01.2019 - 21:36)
Цитата (sinutra @ 17.01.2019 - 23:25)
А я б туда переехал. Нет, серьезно. Заебала неустроенность и отсутствие законов. На кадый чих - бумажку и нихуя не работает...

Лучше ехать туда с много много денег... да и не рады они иностранцам.
Была даже инициатива одного политика чтобы зпретить продавть дома иностранцам, ибо цены взлетели настолько что самим Швейцарцам это стало слишком дорого.

Есть определённые ограничения. Хрен иностранный там просто так жилье не купит. У этого хрена либо филиал должен быть там, либо он там пять лет прожить должен.

Оно и понятно что с наскока не купишь, я про тех кто филиалами заведует.. да пожил там много... да и было бы бабло подставных лиц найдут.
Мне у них нравится, мож кому порядок как ущемление широкой души.. а по мне так наоборот.. немецкий правда своебразный, привыкнуть нужно.
Каждый раз когда еду в командировку в дороге их радиостанции слушаю.. привыкаю говору. brake.gif

Швиицердююч (не путать со Швайцерхохдойч) вообще, в первый раз когда радио включил, на ха-ха пробил) Пытаюсь понять их песни, но пока не особо результативно. Украинский было легче выучить, чем начать разбирать их говор)

Насчет ограничений, опять же, привет из Берлина, я их поддерживаю.

В Берлине пару лет назад куча русских, китайцев и прочих иностранцев, услышала о том, что тут низкие ставки по кредитам и недорогая недвига и произошел бум.

Вся недвига стоить стала раза в два-три наверх, арендовать не у кого, кто предлагает, забабахивает нереальные цены, что орать хочется.
 
[^]
MakeSomeNois
18.01.2019 - 00:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 50
Цитата (Германистер @ 17.01.2019 - 22:02)
Устроиться на работу сложно, по моей профессии по крайней мере - нужны рекомендации бывших работодателей, даже аттестаты не имеют значения. Из германии туда пробовал пробиться - жуть, предвзятость полная - У вас тут 3 месяца безработицы - Почему? Хотел так ёпти!!! Нехорошо - вы нам не подходите

А что за профессия, если не секрет?
 
[^]
Buzeval
18.01.2019 - 00:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (mensageiro @ 18.01.2019 - 00:01)
на счет всех кантонов не скажу, но например в Тиччино нельзя возить продукты из Италии - сыр, колбаса, мясо - все с ограничениями (типа 100 гр, 200 гр, 300 гр). Если поймают штраф.

Знакомый в лугано. за порося 3.5 кг попал на 500 франков.

сам видел на границе австр швецария, на таможне девушку с продуктами "наказывали" вытряхнули чемодан, а там!!!! салями, сыры, масло... контрабас...
думал расстреляют прям там )

Зато на границе с Германией швейцарцы только в путь закупаются, ещё потом на таможне уплаченные 19% вовзращают.
Самый большой обороот делают магазины находящиеся на границе, там вообще половина парковки швейцарские номера.
 
[^]
rudnitskij
18.01.2019 - 00:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 1108
Цитата (Fostral25 @ 17.01.2019 - 20:11)
Гоп-обзор какой-то.

Это сегодня человек в твиттере выкладывал, ТС тупо оттуда перенёс всё
 
[^]
Масяндрик
18.01.2019 - 00:09
5
Статус: Offline


ОПГ Тормозок

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 28588
Я своей собаке подрезала голосовые связки, после того как этот мудень шерстяной разразился нехилым басом из-за хлопнувшей подъездной двери, когда я спала... И вот никто не жалеет, он перестал поджопники выхватывать, я не трачу свои нервы)

Это сообщение отредактировал Масяндрик - 18.01.2019 - 00:11
 
[^]
Лыка
18.01.2019 - 00:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.18
Сообщений: 505
Отличный обзор.Очень интересно и познавательно.++++++++++++++++=
 
[^]
smekalof
18.01.2019 - 00:12
0
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11503
Цитата (ex03 @ 17.01.2019 - 21:26)
Ахуенно то как там!!!

Я бы даже сказал слишком. Ишь как суицидят.
Да и меня бы через год одолело однообразие.
Что-то POSTAL вспомнился cool.gif
 
[^]
blindoracle
18.01.2019 - 00:12
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.18
Сообщений: 16
Покритикую-с. Живу в Цюрихе, в других кантонах возможно по-другому.

1. Про связки и собак - пиздежь. Я свою собаку из РФ привез без проблем, зарегистрировал, плачу блять 180 франков налога. И живем в 6-квартирном доме, ни разу не слышал про эту хуету.

2. Про "освобождение от налогов после 3 ребенка" тоже чушь какая-то. Может в каких кантонах и есть это, но сомневаюсь - налоги ниже чем в Цурихе только в кантоне Цуг. У нас если одиночка и зп допустим 100к - платишь 10%, женат с ребенком - 7%, с 2 детьми - что-то типа 5% и так далее. Но ноля нет.

3. Про медицину - жена тут рожала вторую дочку. Единственное что приходит в голову - просто охуенно. Роддом как отель и все бесплатно (точнее входит в страховку и без франшизы). Потом медсестра еще домой ходит раз 20 все объясняет и помогает.

При этом если заболеешь - два дня можно без справки вообще, позвонил - хуево мне, сплю. А если реально заболеешь - мне контора до 2 лет(!) платит 100% зарплаты пока не вылечишься.

4. Про мясо пиздежь тоже дикий. Килограмм курицы за 40? Я индейку беру собаке 1кг за 14фр. Говядину чуть дороже, может франков 35/

5. Про кафе тоже дохуя, мы на семью из 3 человек неплохо кушаем на 60фр, а не в одно рыло как у аффтара.

6. Про людей бросающихся под поезда чуть не каждый день - тоже сказка для детей. Ни разу не видел и в новостях не слышал. Значит если это бывает, то крайне редко.

7. Про бернаут и что на работу можно не ходить пол недели - такого не слышал, но допускаю.

8. Нивы да, тут относительно популярны, но не сказал чтобы прям дохуя. Пару раз видел на улицах. Их тут любят потому что до 30кмч права не нужны и они их переделывают чтобы быстрее не ехали. И на фермах хуярят.

http://lada.ch/ - можно прицениться

9. Про недвижку - я снимаю трешку 80м в Цюрихе за 2000, а не двушку 70 за 3000. Но, конечно, зависит от раена.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55107
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх