Как живут финны. Прогулка по спальному району

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) « Первая ... 22 23 [24] 25   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sergeygum
4.03.2017 - 19:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 1250
Цитата (sergatver @ 3.03.2017 - 23:03)
Цитата
И да ребята, текущаю власть породила в нас облизывание на соседние страны. Я никогда не думал о миграции, но сейчас уже работаю над этим. Потому что творится пиздец, кучи олигархов при нищем народе, недимоны с путинами, постоянное воровство пенсий, вобщем я созрел, надеюсь многие последуют также, нефиг сдесь ловить.

в ком это в вас? кому ты нужен за границей, чудик, если ты сам свой дом обустроить не можешь Сдесь и сейчас

Чудик, у меня две машины, дача и трешка своя, кто тебе сказал что я обустроить не могу? Я довольно успешный специалист в своей области и вижу пиздец, который в стране творится. Мои отчисления в пенсионый фонд были первые 5 лет по 6к в месяц, последние 5 лет 12к с двух работ в месяц.. И где сука эти деньги? В баллы перевели а потом спиздили.
 
[^]
KV4777
4.03.2017 - 20:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Цитата (mydogandi @ 4.03.2017 - 07:24)
Наукоград Кольцово под Новосибирском, где я живу. С одной стороны сосновый бор, с другой лиственные леса и поля. Вышел из дома и уже в лесу. Гуляй с собаком, где влезет. Впрочем, рядом с домами есть площадки для выгула, если далеко ходить нет времени или желания. Придомовая территория постоянно убирается с утра до вечера. Летом газоны поливаются, стригутся.

что еще раз показывает что чисто так где люди организованы
 
[^]
HeimdallrNSK
4.03.2017 - 20:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 167
Цитата (mister007 @ 3.03.2017 - 22:32)
Цитата (MM10 @ 3.03.2017 - 19:28)
А в нашем спальном районе все это будет растащено, обоссано и поломано. Никто не будет ни на что скидываться, бани в подвале заблюют пьяные быдлаки на какой нибудь "праздник". И каждый будет думать что это сделал Обама, а он лично "всего лишь" только забыл вернуть мотокосу в кладовку.

если привить мысль, что оно твое - а не общее -Государственное
то все будет нормально
просто пидорасы-жулье соберутся в одном месте
а нормально воспитанные и понимающие - в другом

Нет, так не бывает. Нормальные люди часто стремятся изолироваться от пидарасов-жулья, а когда им это удаётся, то, как правило, ненадолго. Потому что всем удобнее и приятнее быть среди нормальных, особенно пидарасам-жулью, которые ловко притворяются нормальными, чтобы внедриться к нормальным. Но скоро концентрация пидорасов-жулья становится критической, нормальным людям становитя некомфортно, и им приходитя страдать или… изолироваться заново. Так что не будут нормальные люди существовать нормально, пока пидарасы-жулики не будут принудительно и надёжно изолированы. Или истреблены.
 
[^]
hobator
4.03.2017 - 20:41
2
Статус: Offline


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2785
Цитата
ребята,я просто хочу выть,ну почему у нас то столько быдла? при чем,пытаешься замечание сделать и на тебя смотрят они как на оленя,аж неудобно становиться не им а мне....

Я знаю что делать! Только что догадался. Правда пока не знаю как, помогайте.

.
Нужно развесить по подъездам адрес интернет-ресурса для своего двора.
Пока это пишу стал курсор тормозить, странно.
.
Так вот, возможность общения жителей двора в интернете создаст то общество,
которого пока нет, и от которого зависит жизнь как в Финляндии.
 
[^]
Allmar
4.03.2017 - 20:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 988
Цитата (olegkakol @ 4.03.2017 - 12:05)
красавчики, а с наших стран арену цирка сделали

Неужели? А кто медали за взятие крыма раздает ? Америкосы?
 
[^]
срочник
4.03.2017 - 20:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 15046
500 евро за аренду квартирки в "деревне"??? Еще почти за все надо немного, но платить.. А попробуй насвинячь-турнут из жилья без возврата залога.. Конечно хозяева следят за порядком, бабки то немалые..
 
[^]
Гуллипут
4.03.2017 - 20:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 2585
Довольно распространена теория, что большинство приличных русских людей эмигрировали, были репрессированы либо погибли на войне. Окей, а как же Австралия, где большинство жителей - потомки каторжников? Как-то не слышно, чтобы они срали под собственными окнами.
По теме. Сейчас живу в новом многоквартирном доме. В отличие от предыдущих мест обитания, в лифтах довольно чисто, кнопки целые, почти нет граффити, во дворе вполне прилично, крошечная детская площадка в порядке, в каждом подъезде есть колясочная, правда, ключей от них ни у кого нет, есть видеонаблюдение, консьержка, пара скамеек, урны у подъездов, автоматические ворота. Случаются совместные детские праздники, общая нарядная ёлка, есть баскетбольно-футбольная площадка с мягким покрытием. Бесят 2 вещи: парковочное искусство соседей и чья-то мания сбрасывать тяжёлые предметы с лоджий. Во дворе практически не осталось неповреждённых машин. Видеонаблюдение не помогает.

Это сообщение отредактировал Гуллипут - 4.03.2017 - 21:00
 
[^]
Vishenko
4.03.2017 - 21:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 1328
Да что говорить, если у нас во дворе в песочнице даже игрушки оставить нельзя, все пиздят. А ведь так удобно, все принесли формочки и лопатки, дети играют, ты не таскаешь пакеты с этим барахлом ((( суки жадные
 
[^]
ЯПума
4.03.2017 - 21:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 775
Цитата (pitstop @ 3.03.2017 - 19:22)
28 Это также бесплатно. Помещения принадлежат всем жильцам дома, а на инвентарь люди скидываются или приносят своё ненужное, для общей пользы.

А в нашем полуподвале- опорный пункт и две квартиры понтов. Тоже бесплатно. shum_lol.gif
 
[^]
NightRiderz1
4.03.2017 - 21:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (ArunSawad @ 4.03.2017 - 19:13)
Цитата (Биоинженер @ 4.03.2017 - 00:13)
примерно так развитой социализм с переходом к коммунизму раньше описывали

Но как показывает практика - так не живет ни одна страна с коммунистическим строем. Китай в пример не приводить, там коммунизм условный. Да и уровень жизни до финского даже близко не дотягивает.

Ну, если определять социализм с классической марксистской позиции, то это в основном либо СССР, который начал в 20м веке с 80+ процентами крестьянского населения и не имел времени хорошо развиться. Не говоря уже о войне, выбивании до половины жилого фонда. Либо страны третьего мира. Сравнивать системы, выкидывая из сравнения прочие факторы (по типу - а смотрите, какая бедная КНДР - не упоминая об экономической блокаде) некорректно.
 
[^]
ЯПума
4.03.2017 - 21:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 775
Цитата (pitstop @ 3.03.2017 - 19:14)
12 Район стоит посреди леса. А за ним уже российская граница.

Повезло, мля! cheer.gif
 
[^]
NightRiderz1
4.03.2017 - 21:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Очень удивляет взгляд вида "потому что свое, есть хозяин, а не общее, т.е. ничье".
Друзья, "общее" - значит общее, а не ничье. Значит, принадлежит всем в равных долях, т.е. хозяев, людей, которые МОГУТ следить и благоустраивать - не один и не два, а целове общество. Засирать что-то общее - значит засирать и свое, потому что ты "в доле". Свинья она везде свинья, и в своем жилье, и в съемном общем.
 
[^]
lakonst
4.03.2017 - 22:08
0
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (CYBERFIGHTER @ 3.03.2017 - 21:19)
Были мы в этом городке, когда по Финляндии на велосипедах катались. Границу прям на велосипедах пересекали в Светогорске. Тихий и спокойный городок, но есть одно, но, скучно там ппц. После 6 вечера все вымирает, можно фильм про зомби-апокалипсис снимать. Улицы пустые, раз в 10-15 минут кто-нить на велосипеде или мопеде проедет и все )) Все по домам сидят, исходя из того, что машины во дворах стоят) И это летом )

в других городах не лучше
 
[^]
relanium84
4.03.2017 - 22:15
0
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4412
Цитата (mydogandi @ 4.03.2017 - 11:25)
Цитата (Du441970 @ 4.03.2017 - 10:50)
То есть мы нищеброды и быдло получается?

Если ты не срёшь в подъезде, не ссышь в лифте, то ты не быдло.

Запущенностью и наплевательским отношением к общей собственности страдают, в основном, дома старые - от 20-25 лет. В новостройках (мой опыт) все как правило блюдут не только порядок в квартире, но и в подъездах, во дворах. Потому что понимают, что они купили не просто квартиру, они так же заплатили и за подъезд, за двор. Квартира же не одна в воздухе висит. Стоимость всего дома распределена по всем квартирам.

быдло - оно всегда не ты, главное в лифте не ссать, ога. то то в моей новостройке у парадной образованнейшие и культурнейшие люди устраивают свалку из пакетов с мусор. в лифте то они не ссут, чтобы быдлом не стать. и газоны с тротуарами все обосраны собаками, хотя всему району лет 10. старый район, новый...количество долбоебов отличается в пределах погрешности...
 
[^]
hobator
4.03.2017 - 22:46
2
Статус: Offline


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2785
Все просто.
.
Человеку важно мнение общества. Те кто не согласен с этим, поставьте мне
минус или плюс и признайте что сказанное хором "ууу, ссука!" что-то да значит.
.
В Германии есть общество. Знаю по книгам, что немцы в пивных с сосисками
формируют общество, которое сильнее правительства.
.
У нас нет такого места где можно сказать всем обществом одному козлу
(зачеркнуто)
из соседей что он не прав. Если бы был типа клуб во дворе, где и пиво, и станок
токарный, и спортзал и сауна, там бы общество возникло, но это пока
нереально, без разбора причин.
.
Что же делать, как тут быть.
.
Вот какой интернет-ресурс использовать, чтобы связать тех кто согласен, в сети,
в масштабе нашего двора на 500 квартир, я с разбегу не знаю. Кто в теме,
подскажите, адрес по подъездам развесить не проблема, что выбрать.

Это сообщение отредактировал hobator - 4.03.2017 - 22:46
 
[^]
Halfblood
5.03.2017 - 01:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 403
Цитата (ХуанДон @ 3.03.2017 - 19:37)
Цитата (MM10 @ 3.03.2017 - 19:28)
А в нашем спальном районе все это будет растащено, обоссано и поломано. Никто не будет ни на что скидываться, бани в подвале заблюют пьяные быдлаки на какой нибудь "праздник". И каждый будет думать что это сделал Обама, а он лично "всего лишь" только забыл вернуть мотокосу в кладовку.

Брат, у нас тут Абамка сколько лет гадил, теперь Трамп серит. Как можно сравнивать?

Ну на вот "уважаемый",посмотри,30.000 населения город на севере России https://www.youtube.com/watch?v=t_ENMjMcgCU
 
[^]
Halfblood
5.03.2017 - 02:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 403
Цитата (hobator @ 4.03.2017 - 20:41)
Цитата
ребята,я просто хочу выть,ну почему у нас то столько быдла? при чем,пытаешься замечание сделать и на тебя смотрят они как на оленя,аж неудобно становиться не им а мне....

Я знаю что делать! Только что догадался. Правда пока не знаю как, помогайте.

.
Нужно развесить по подъездам адрес интернет-ресурса для своего двора.
Пока это пишу стал курсор тормозить, странно.
.
Так вот, возможность общения жителей двора в интернете создаст то общество,
которого пока нет, и от которого зависит жизнь как в Финляндии.

Согласна на 100%,по крайней мере нужно решать проблему мусора,и благоустройства дворов и парадных,Я например ,сама беру резиновые перчатки,пакеты для мусора и убираю иногда свой двор.Иду по улице,если вижу не далеко от урны валяющуюся упаковку от чипсов,или пластиковую бутылку,обязательно поднимаю,и кидаю в урну,только мы сами должны изменить ситуацию с мусором и не ухоженностью в нашей прекрасной ,достойной этого стране
 
[^]
Drjundel
5.03.2017 - 02:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 277
что-то я разболтался


Это сообщение отредактировал Drjundel - 5.03.2017 - 02:41
 
[^]
Атеми
5.03.2017 - 02:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 624
Цитата (Halfblood @ 5.03.2017 - 02:05)
Цитата (hobator @ 4.03.2017 - 20:41)
Цитата
ребята,я просто хочу выть,ну почему у нас то столько быдла? при чем,пытаешься замечание сделать и на тебя смотрят они как на оленя,аж неудобно становиться не им а мне....

Я знаю что делать! Только что догадался. Правда пока не знаю как, помогайте.

.
Нужно развесить по подъездам адрес интернет-ресурса для своего двора.
Пока это пишу стал курсор тормозить, странно.
.
Так вот, возможность общения жителей двора в интернете создаст то общество,
которого пока нет, и от которого зависит жизнь как в Финляндии.

Согласна на 100%,по крайней мере нужно решать проблему мусора,и благоустройства дворов и парадных,Я например ,сама беру резиновые перчатки,пакеты для мусора и убираю иногда свой двор.Иду по улице,если вижу не далеко от урны валяющуюся упаковку от чипсов,или пластиковую бутылку,обязательно поднимаю,и кидаю в урну,только мы сами должны изменить ситуацию с мусором и не ухоженностью в нашей прекрасной ,достойной этого стране

Вы молодец! Если бы все возмущающиеся делали бы что-нибудь, а не пеняли на гипотетичекое быдло, то было бы и чище и порядка гораздо больше. У нас во дворе одна сильно пожилая женщина ухаживает за цветником, так ей даже мальчишки стали приносить воду для полива, взрослые приносят рассаду, и дети уже не будут топтать и рвать цветы, которые сами же и поливали) я начала убирать пластиковые бутылки возле нашего дачного кооператива, и новых появляется меньше...сами же ходим по замусоренной земле, но расчистить возле себя образование не позволяет))
 
[^]
DeMan
5.03.2017 - 02:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 4483
Цитата (needleforyou @ 3.03.2017 - 22:29)
Это "доходный дом", т.е. там все квартиры сдаются в аренду - приезжим, нищебродам и т.д.

В подвале - прачечная и баня. Все логично: жильцы - нищеброды, в квартире стиралки нет, как и нормальной ванной (только душ) - поэтому идите в подвал.

"Все балконы застеклены, одинаково. Проще и дешевле скинуться на ремонт всем домом, чем каждому городить своё." - все правильно, хозяин дома напряг жильцов и нанял одного подрядчика.

Не убедили, поравалильщики, лучше я в своей 3-х комнатной квартире дома, в России поживу)

Не пойму за что автора сего текста зашпалили. Так-то он правильно сказал.
Это обычный арендный дом. Как всегда, была попытка преподнести нам, какие все финны культурные, а русские все быдло
 
[^]
Атеми
5.03.2017 - 02:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 624
Цитата (Halfblood @ 5.03.2017 - 01:57)
Цитата (ХуанДон @ 3.03.2017 - 19:37)
Цитата (MM10 @ 3.03.2017 - 19:28)
А в нашем спальном районе все это будет растащено, обоссано и поломано. Никто не будет ни на что скидываться, бани в подвале заблюют пьяные быдлаки на какой нибудь "праздник". И каждый будет думать что это сделал Обама, а он лично "всего лишь" только забыл вернуть мотокосу в кладовку.

Брат, у нас тут Абамка сколько лет гадил, теперь Трамп серит. Как можно сравнивать?

Ну на вот "уважаемый",посмотри,30.000 населения город на севере России https://www.youtube.com/watch?v=t_ENMjMcgCU

а Петрозаводск какой классный город...там, где мы были-чистота, порядок, все просторно, красиво, а набережная какая...скульптур интересных полно, красота...народ спокойный, доброжелательный...запомнились мужчина с девочкой, видимо дочерью, танцующие что-то типа капоэйры на набережной...красиво, стильно, раскованно...недавно были в Адлере, жили возле олимпийских объектов,- чистота идеальная, ухоженные газоны, целые кварталы красивой малоэтажной застройки, уже с готовыми пальмами и бассейнами во дворе))

Это сообщение отредактировал Атеми - 5.03.2017 - 03:03
 
[^]
hobator
5.03.2017 - 03:50
0
Статус: Offline


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2785
Цитата
Вы молодец! Если бы все возмущающиеся делали бы что-нибудь, а не пеняли на гипотетичекое быдло, то было бы и чище и порядка гораздо больше. У нас во дворе одна сильно пожилая женщина ухаживает за цветником, так ей даже мальчишки стали приносить воду для полива, взрослые приносят рассаду, и дети уже не будут топтать и рвать цветы, которые сами же и поливали) я начала убирать пластиковые бутылки возле нашего дачного кооператива, и новых появляется меньше...сами же ходим по замусоренной земле, но расчистить возле себя образование не позволяет))

Давно проверено, если чисто, мусорят меньше, и наоборот, но.
.
Какая сила может распланировать парковки, оборудовать их питанием для подогрева
двигателей зимой, и не просто скопировать хотя бы финнов, а устроить быт так,
чтобы финны у нас учились? "одна сильно пожилая женщина, что ухаживает
за цветником"? Нет, на это способен только коллектив, имеющий структуру.
.
Какая структура у жителей моего дома на 500 семей? Собрание раз в год во дворе
из 20 человек. Это не структура.
.
Как структуру создать? Только общением. Так в любой квартире интернет,
но связь с Америкой есть, а с соседом нет. Что сказал министр иностранных
дел и его пресс-представитель мы знаем, а как дела во дворе - смутно.
.
Граница квартиры - обивка входной двери. Дальше "не моё дело".
О-кей, не хотите, не надо, но даже если хотите, интернет есть, но сайта
нашего дома нет. Если бы был, море проблем можно решить.
.
Вопрос, как это решают финны. И как создать сайт нашего дома.
.
Существуют сайты управляющих компаний, но там официоз,
а нужен сайт для общения по разным темам, толковый модератор.
.
Пока писал, набрел на сайт, не один я такой умный. http://dom3.moy.su/
Надо перенимать. Но:
.
ДРУЗЬЯ, У НАС НАБЛЮДАЕТСЯ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ АКТИВНОСТЬ!
ТОЛЬКО 3 КВАРТИРЫ ИЗ ВСЕГО ДОМА ОТПИСАЛИСЬ ПО ПРОБЛЕМАМ!
ЕСЛИ ТАК ПРОДОЛЖИТСЯ, ТО МЫ НИЧЕГО НЕ ДОБЬЁМСЯ!
.

Это сообщение отредактировал hobator - 5.03.2017 - 04:12
 
[^]
NightRiderz1
5.03.2017 - 04:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (DeMan @ 5.03.2017 - 02:58)
Цитата (needleforyou @ 3.03.2017 - 22:29)
Это "доходный дом", т.е. там все квартиры сдаются в аренду - приезжим, нищебродам и т.д.

В подвале - прачечная и баня. Все логично: жильцы - нищеброды, в квартире стиралки нет, как и нормальной ванной (только душ) - поэтому идите в подвал.

"Все балконы застеклены, одинаково. Проще и дешевле скинуться на ремонт всем домом, чем каждому городить своё." - все правильно, хозяин дома напряг жильцов  и нанял одного подрядчика.

Не убедили, поравалильщики, лучше я в своей 3-х комнатной квартире дома, в России поживу)

Не пойму за что автора сего текста зашпалили. Так-то он правильно сказал.
Это обычный арендный дом. Как всегда, была попытка преподнести нам, какие все финны культурные, а русские все быдло

А что меняет то, что дом - арендный?
 
[^]
алекс2105
5.03.2017 - 06:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 1776
Цитата (MM10 @ 3.03.2017 - 19:28)
А в нашем спальном районе все это будет растащено, обоссано и поломано. Никто не будет ни на что скидываться, бани в подвале заблюют пьяные быдлаки на какой нибудь "праздник". И каждый будет думать что это сделал Обама, а он лично "всего лишь" только забыл вернуть мотокосу в кладовку.

Достаточно лишь когда бухаешь,не шараёбиться по улицам gigi.gif сиди дома lol.gif и всё будет так же pray.gif
 
[^]
Пихто
5.03.2017 - 08:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.10.16
Сообщений: 468
В России примеров культурных мест достаточно. Прожив уже полтинник я очень четко понимаю, где наш славянский народ соблюдают чистоту, а где махнул на все рукой. Не спорю, есть отдельные островки сознательных поселений, где люди без подсказки попадают ведром в мусорный бак, а дети рисуют только в альбомах, но это исключения. Как правило чисто там, где даже маленький пацаненок считает двор своим и не позволит какому нибудь гостю вести себя тут как вздумается. Вырастая такие дети начинают так же относится к своему хутору и городу.

Меня очень впечатлила одна история в городе Новошахтинске, Ростовской области. Предприниматель на своих землях построил парк "Лога" и сделал бесплатный вход для всех посетителей. Местная администрация настаивала на том, чтобы тот сделал входной билет, дескать муниципальный бюджет без этого недополучит средств. Но мужик оказался тем самым пацаненком, выросшим в этих местах, дошел до суда и по сей день парк бесплатно открыт для посетителей.
Посмотрите чего только нет в этом парке. Про то что все ухожено, даже говорить не приходится. Идеальные газоны, вековые деревья, животные и птицы в таких же аккуратных вольерах. Для отдыхающих организованы места под пикник, где установлены стационарные столики и мангалы. Вести себя в таком месте по свински никто просто не сможет. За всем чувствуется рука хозяина. На холме виднеется храм построенный в казачьих традициях.

Места куда вложена душа, любовь, где чувствуется сила традиций или просто небезразличных мужиков, никто не станет превращать в помойку. Вот как то так.

P.S. Быть небезразличным в России очень трудное и опасное занятие. Чтобы к тебе прислушались нужно чтобы за тобой стояла сила, иначе ты будешь просто дурачком затейником в глазах окружающих, к словам которого никто не прислушается. Даже если ты нашел способ организовать какой то порядок и чистоту в общем дворе, всегда найдутся те, кто будет проверять твою силу на прочность. Противостоять всему, это часть характера нашего народа, который можно победить только тремя составляющими, - любовью, силой и добротой.

Это сообщение отредактировал Пихто - 5.03.2017 - 09:20
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 138652
0 Пользователей:
Страницы: (25) « Первая ... 22 23 [24] 25  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх