50 фактов о ЮАР глазами украинца, Так кто же из нас - туземцы?!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrSab
13.12.2011 - 11:41
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 103
почему во всех подобных отчетах есть куча пунктов про алкоголь И НЕ ОДНОГО ПРО ЖЕНЩИН этих стран!
лично мне на алкоголь плевать, а про бап я бы почитал
 
[^]
chapaefff
13.12.2011 - 11:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 588
Фашисткая германия воевала всю войну на бензине из угля.
 
[^]
z040
13.12.2011 - 12:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.09
Сообщений: 708
Цитата (джиннтоник @ 13.12.2011 - 00:51)
29. ЮАР – первая в мире страна, которая произвела бензин из… угля!

Неправда!
Технология производства бензина из угля разработана немецкими химиками Фишером и Тропшем в 1923 году. В 1927 в Германии был построен первый завод по производству бензина из бурого угля, потом появились и другие. Причем использовались сразу несколько технологий производства из угля как бензина, так и дизельного топлива. В начале 30-ых годов производство было организовано с большим размахом, чтобы страна, готовящаяся к войне, не зависела бы от импорта нефти. К 1944 году 90% всего авиационного бензина и более половины автомобильного топлива в Германии производилось именно из местного угля.
Германская технология оказалась востребованной в Южной Африке во времена апартеида, когда поставки нефти в эту страну прекратились в результате введения санкций международного сообщества и нефтяного эмбарго. Они давно отменены, но в итоге 30% всего продаваемого сегодня в Южной Африке автомобильного бензина его ведущий поставщик, местная компания Sasol , производит без единой капли нефти, по технологиям, основанным на немецких довоенных разработках.

chapaefff - не увидел извини

Это сообщение отредактировал z040 - 13.12.2011 - 12:21
 
[^]
elmo
13.12.2011 - 12:24
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.09
Сообщений: 171
Цитата (джиннтоник @ 12.12.2011 - 23:05)
Цитата (hieroglyph74 @ 13.12.2011 - 00:03)
Работала в ЮАР. Сразу с ходу:
Цитата
41. «Большая пятерка» в Африке – это слон, носорог, лев, ягуар и буйвол.

Там нет ягуаров (они в Америке), там есть леопарды.


как раз ягуары там есть. сам не видел, но коренные жители рассказывали:)

Ягуары в Америке. В Африке - леопард, гепард...
<a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B3%D1%83%D0%B0%D1%80">wiki</a>
Ягуа́р[1] (Panthera onca) — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантера (лат. Panthera), который относится к подсемейству больших кошек. Единственный представитель рода на территории Северной и Южной Америки.
 
[^]
Edjin
13.12.2011 - 12:48
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 167
Цитата (mrSab @ 13.12.2011 - 11:41)
почему во всех подобных отчетах есть куча пунктов про алкоголь И НЕ ОДНОГО ПРО ЖЕНЩИН этих стран!
лично мне на алкоголь плевать, а про бап я бы почитал

тебе же русским языком сказали что там СПИД, какие нахер бабы тогда???
 
[^]
Gnzh
13.12.2011 - 13:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 532
Вообще-то в ЮАР 3 столицы: Кейптаун (законодательная), Претория (административная), Блумфонтейн (судебная)
 
[^]
alandr
13.12.2011 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4321
Цитата (джиннтоник @ 13.12.2011 - 00:05)
Цитата (hieroglyph74 @ 13.12.2011 - 00:03)
Работала в ЮАР. Сразу с ходу:
Цитата
41. «Большая пятерка» в Африке – это слон, носорог, лев, ягуар и буйвол.

Там нет ягуаров (они в Америке), там есть леопарды.


как раз ягуары там есть. сам не видел, но коренные жители рассказывали:)

википедия о ягуарах
про африку в статье только одно упоминание:
Цитата
Люди, повстречавшие неожиданно ягуара в чаще, испытывали странное чувство почтения и некого удивления. Вот как о встрече с ягуаром писал в 30-х годах XX века английский путешественник и зоолог Айвен Сандерсон: Я сильно вздрогнул от неожиданности, когда нарост вдруг изменил очертания и стал медленно взбираться по стволу. Я должен обратить ваше внимание на необъяснимый и очень интересный факт: хотя животное, которое я безошибочно узнал по силуэту, было хищником, я не чувствовал ничего похожего на то необычайное ощущение безотчётного ужаса, которое возникает при виде леопарда в Западной Африке, пронизывая вас с головы до пят. Передо мной на дереве в каких-нибудь двенадцати футах [ок. 4 метров] припал к стволу ягуар: в лунном сиянии зверь казался громадным, как настоящий выбеленный луной динозавр, но того одуряющего, тошнотворного ужаса он у меня не вызывал.


а вот еще отзыв наших о ЮАР
тест китайских внедорожников в этой стране нашими журналистами. журнал клуб 4х4, о стране написано прикольно, с юмором. хотя у них всегда так.

Это сообщение отредактировал alandr - 13.12.2011 - 13:20
 
[^]
mrSab
13.12.2011 - 13:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 103
Цитата (Edjin @ 13.12.2011 - 12:48)
Цитата (mrSab @ 13.12.2011 - 11:41)
почему во всех подобных отчетах есть куча пунктов про алкоголь И НЕ ОДНОГО ПРО ЖЕНЩИН этих стран!
лично мне на алкоголь плевать, а про бап я бы почитал

тебе же русским языком сказали что там СПИД, какие нахер бабы тогда???

спид во всех странах в таком большом количестве что не к одной даме не пристроиться?


Это сообщение отредактировал mrSab - 13.12.2011 - 13:32
 
[^]
INSPEKTOR
13.12.2011 - 13:31
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Цитата (mrSab @ 13.12.2011 - 11:41)
почему во всех подобных отчетах есть куча пунктов про алкоголь И НЕ ОДНОГО ПРО ЖЕНЩИН этих стран!
лично мне на алкоголь плевать, а про бап я бы почитал

А бабы везде одинаковые...)))
 
[^]
mrSab
13.12.2011 - 13:32
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 103
Цитата (INSPEKTOR @ 13.12.2011 - 13:31)
Цитата (mrSab @ 13.12.2011 - 11:41)
почему во всех подобных отчетах есть куча пунктов про алкоголь И НЕ ОДНОГО ПРО ЖЕНЩИН этих стран!
лично мне на алкоголь плевать, а про бап я бы почитал

А бабы везде одинаковые...)))

а вдруг поперек!!! а нам не доложили))
 
[^]
Lynn
13.12.2011 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 1252
Летом в Россию приезжал представитель буров-африканеров, просил у правительства поддержать проект создания автономии для буров на территории ЮАР. Об этом летом много писали:
Южноафриканское движение африканеров сейчас активно ищет за рубежом любую поддержку своей борьбе с тем, что они называют геноцидом белого населения в этой стране. Один из публичных лидеров белого населения ЮАР, писатель и публицист Дан Роодт (Dan Roodt) дал интервью, в котором объяснил, почему Россию должна интересовать судьба буров-африканеров:

Доктор Роодт, сегодня вы возглавляете организацию, отстаивающую права буров на сохранение своей культуры и самобытности. Еще шестнадцать лет назад вы были титульной нацией. Что изменилось за это время?

Сегодня наш народ вместе с остальным белым населением ЮАР стал жертвой физического и культурного геноцида. За последние пятнадцать лет более пятидесяти тысяч белых были убиты, свыше двухсот тысяч наших женщин были изнасилованы. У нас это называется преступностью, но, по сути, это неотъемлемая часть политики правительства Африканского национального конгресса.

Вы хотите сказать, что речь идет не просто о разгуле преступности?

Преступность не имеет расы, но преступники имеют. В нашей стране убийства, изнасилования и грабежи производятся отнюдь не бурами, не англоязычными южноафриканцами и не евреями. Когда лидер молодежи АНК Малема публично поет песню со словами «Убей бура», то неудивительно, что его сторонники идут убивать и грабить. Такого рода песни и призывы, увы, звучат не только из уст Малемы, считающегося радикалом, но стали привычным явлением на собраниях и демонстрациях АНК. Правда, они делают это на племенных языках, а как переходят на английский, сразу начинают говорить о мире и равенстве.

За последние годы были зверски убиты три с половиной тысячи белых фермеров. Они насилуют женщин на глазах их мужей со словами «Мы дарим вам СПИД». Все это является частью политики вытеснения белых путем насилия.

Неужели вы хотите сказать, что при апартеиде было лучше?

Я был противником апартеида и открыто выступал против него. Я считал несправедливым, что негр не может сидеть рядом со мной в автобусе. Действительно, при апартеиде существовало неравенство между разными группами. Однако если мы говорим о правах человека, то давайте начнем с права не быть убитым, ограбленным, изнасилованным и зараженным СПИДом. Это куда более важные параметры существования, чем дискриминация любого сорта. С 1948 по 1994 год в столкновениях с полицией погибли 520 негров. Сравните это со 174 тысячами белых и негров, погибших за последние пятнадцать лет.
 
[^]
Ship76
13.12.2011 - 14:03
2
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата
Я был противником апартеида и открыто выступал против него. Я считал несправедливым, что негр не может сидеть рядом со мной в автобусе. Действительно, при апартеиде существовало неравенство между разными группами. Однако если мы говорим о правах человека, то давайте начнем с права не быть убитым, ограбленным, изнасилованным и зараженным СПИДом. Это куда более важные параметры существования, чем дискриминация любого сорта. С 1948 по 1994 год в столкновениях с полицией погибли 520 негров. Сравните это со 174 тысячами белых и негров, погибших за последние пятнадцать лет.

В общем, я примерно так и думал... Как есть "жопа мира", в которую превратилась некогда процветающая и во многом передовая страна.
Киплинг словосочетание "бремя белого" придумал не зря, видимо.
Жаль, что в наши времена белые стали своим бременем тяготиться.
Ибо нет худшего господина, чем вчерашний раб! dont.gif
 
[^]
ПодлыйРыцарь
13.12.2011 - 14:21
2
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 0
Цитата (Ship76 @ 13.12.2011 - 14:03)
Цитата
Я был противником апартеида и открыто выступал против него. Я считал несправедливым, что негр не может сидеть рядом со мной в автобусе. Действительно, при апартеиде существовало неравенство между разными группами. Однако если мы говорим о правах человека, то давайте начнем с права не быть убитым, ограбленным, изнасилованным и зараженным СПИДом. Это куда более важные параметры существования, чем дискриминация любого сорта. С 1948 по 1994 год в столкновениях с полицией погибли 520 негров. Сравните это со 174 тысячами белых и негров, погибших за последние пятнадцать лет.

В общем, я примерно так и думал... Как есть "жопа мира", в которую превратилась некогда процветающая и во многом передовая страна.
Киплинг словосочетание "бремя белого" придумал не зря, видимо.
Жаль, что в наши времена белые стали своим бременем тяготиться.
Ибо нет худшего господина, чем вчерашний раб! dont.gif

такое же случилось с Родезией, которая теперь называется красивым словом Зимбабве...

Хотя, что можно еще ожидать от африканских "колхозников", которые еще даже до средних веков не дочапали в своем социальном развитии? контролировать их очень сложно без применения грубого физического насилия...

Есть такое райское место, называется Орания, флаг доставляет:


50 фактов о ЮАР глазами украинца
 
[^]
cashrus
13.12.2011 - 15:04
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 13
интересно ткуда ТС взял глаза украинца biggrin.gif
 
[^]
gr1nds
13.12.2011 - 16:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
Цитата (джиннтоник @ 12.12.2011 - 23:51)
(простите, афроамериканцев)

откуда ж в африке американцы? gigi.gif
 
[^]
Истчо
13.12.2011 - 16:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 207
А еще ЮАР - это апартеид. До 1961г. официально африканцам было запрещено:
Право на гражданство ЮАР; Право участвовать в выборах и быть избранным; Право на свободу передвижения (неграм было запрещено выходить на улицу после заката, а также появляться в «белых» районах без особого разрешения властей, то есть, по сути, им было запрещено посещать крупные города, поскольку они находились в «белых» районах); Право на смешанные браки; Право на медицинское обслуживание (это право у них не было формально отнято, но им было запрещено пользоваться медициной «для белых», в то время как медицина «для чёрных» была совершенно не развита, а в некоторых районах отсутствовала вовсе); Право на культурно-развлекательный досуг (основные кинотеатры и другие развлекательные учреждения были в «белых» районах); Право на образование (основные образовательные учреждения находились в «белых» районах); Право быть принятым на работу (за работодателями было официально закреплено право применять расовую дискриминацию при приёме на работу). Этакий "белый уголок" черной Африки был... Не знаю правда или нет, но я слышал, что за нарушение "белых" правил могли и пристрелить (безнаказанно или за небольшой штраф)
 
[^]
donlino
13.12.2011 - 17:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 74
Прошу прощения, но с кое-чем могу не согласиться! Да и еще стоит добавить 50 фактов, не таких радужных. Опять же это по рассказам подруги, прожившей там 1.5 года.
 
[^]
deratizator
13.12.2011 - 17:22
0
Статус: Offline


ЯПцкий полярнег

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1296
В 1999 году советский боевой вертолёт Ми-24 был модернизирован южноафриканской конторой АТЕ, которая изменила вооружение и электронику под натовский стандарт, установила кевларовую броню, назвала его Super Hind и предлагает данный апгрейд всем желающим.
Желающие есть.

50 фактов о ЮАР глазами украинца
 
[^]
sl204
13.12.2011 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1286
Цитата (hieroglyph74 @ 13.12.2011 - 00:03)
Работала в ЮАР. Сразу с ходу:
Цитата
41. «Большая пятерка» в Африке – это слон, носорог, лев, ягуар и буйвол.

Там нет ягуаров (они в Америке), там есть леопарды.

Язык не африканский а Африкаанс.

И местные белые зовут себя не южноафриканцами, а африканерами...

Цитата
29. ЮАР – первая в мире страна, которая произвела бензин из… угля!

Гонево, первые удачные попытки синтези ровать топливо из угля были ещё в конце 40х годов...
 
[^]
sl204
13.12.2011 - 18:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1286
Цитата (Истчо @ 13.12.2011 - 16:52)
А еще ЮАР - это апартеид. До 1961г. официально африканцам было запрещено:
Право на гражданство ЮАР; Право участвовать в выборах и быть избранным; Право на свободу передвижения (неграм было запрещено выходить на улицу после заката, а также появляться в «белых» районах без особого разрешения властей, то есть, по сути, им было запрещено посещать крупные города, поскольку они находились в «белых» районах); Право на смешанные браки; Право на медицинское обслуживание (это право у них не было формально отнято, но им было запрещено пользоваться медициной «для белых», в то время как медицина «для чёрных» была совершенно не развита, а в некоторых районах отсутствовала вовсе); Право на культурно-развлекательный досуг (основные кинотеатры и другие развлекательные учреждения были в «белых» районах); Право на образование (основные образовательные учреждения находились в «белых» районах); Право быть принятым на работу (за работодателями было официально закреплено право применять расовую дискриминацию при приёме на работу). Этакий "белый уголок" черной Африки был... Не знаю правда или нет, но я слышал, что за нарушение "белых" правил могли и пристрелить (безнаказанно или за небольшой штраф)

Такие "правила" размещали в начале 90х америкосы, чтобы разозлить негров на революцию. Что в последствии и произошло, а страна лишилась: независимости, стала за копейки продавать природные ресурсы, уничтожило своё ядерное оружие и армию, начала применять расовую дискриминацию по отношению к белому населению(часть этого населения просилась в Россию на проживание, большинство из них фермеры, но им отказали; сейчас у них вроде с Грузией какие-то завязки есть), лишилась кучи талантливых людей и управленцев(многие белые оттуда бежали в европу и сша), съешь бура(белый африканер фермер) - стала нациАнальным гимном; в сотни раз увеличилось кол-во преступлений и нападения на бурские фермы; так же сейчас принимают закон, по которому, если ты белый, то должен платить специальный налог в казну, в общем всячески выживают не черное население. До падения апартеида эта страна называлась африканским раем и делала хорошие деньги на туризме.

А по-поводу "твоих запрещений", могу сказать, что негры могли устраиваться на работу и даже продвигаться по службе, да им было запрещено появляться в "белых" районах после наступления темноты, но только из-за них самих, нападения, изнасилования и т.д., право на медицинское обслуживание у них было, только не во всех деревнях были медики. Пристрелить могли только за убийство или равное преступление, так же за нарушение частных владений. И кстати для интереса могу сказать, что эта страна была основана и построена европейцами, в то время, как местное население периодически жарило друг друга на кострах...

Это сообщение отредактировал sl204 - 13.12.2011 - 18:20
 
[^]
джиннтоник
13.12.2011 - 19:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 327
Цитата (dakarUA @ 13.12.2011 - 02:16)
----У меня, для сравнения – около 500 долларов.
Простите за мой французский, но ипал я за 500 баксов вкалывать в ЮАР. Не знаю что вы там забыли, но это низкая зарплата даже по украинским меркам.

да нет, я в Украине столько зарабатываю, в ЮАР по делам компании был - в командировке:)

Добавлено в 19:44
Цитата (cashrus @ 13.12.2011 - 15:04)
интересно ткуда ТС взял глаза украинца biggrin.gif

ну я ведь украинец!
оттуда и взял:)
 
[^]
джиннтоник
13.12.2011 - 19:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 327
Цитата (Ship76 @ 13.12.2011 - 05:13)
Цитата (Бульбаш @ 13.12.2011 - 04:28)
как показывает практика не все пидоры являются геями, большинство просто пидоры. deg.gif


Экая у Вас, батенька, практика своеобразная... gigi.gif

По сабжу: интересно, познавательно. Только вот мучает меня вопрос - ЮАР действительно из самого продвинутого в Африке государства стала очередной "жопой мира" после прихода черномазых к власти, или это страшилки всёж? Ну то есть не по сытости, а по общим ощущениям? Ибо сытость и высокие заработки решают далеко не всё.

в ЮАР щас действительно несдобровать белым - везде негров продвигают, президент тамошний за это руками и ногами, так что ситуевина там ухудшилась немного:)
 
[^]
Polkovnik
13.12.2011 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 1226
Цитата (джиннтоник @ 12.12.2011 - 23:51)
9. Наиболее опасный район Йоханнесбурга – Александрия (что-то вроде Гарлема или Бронкса в Нью-Йорке). Там не рискует появляться никто из южноафриканцев… даже днем. Примечательно то, что он находится недалеко от делового центра города.

О как... самый опасный, а южноафриканцев в нем нет, кто же там? Случайно на остановках не висят такие таблички? если да, то помоему секрет раскрыт )))

Это сообщение отредактировал Polkovnik - 13.12.2011 - 20:34

50 фактов о ЮАР глазами украинца
 
[^]
eldarcom
13.12.2011 - 21:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.11
Сообщений: 94
А я вот в Кейп в феврале лечу... А вы тут страх божий навели
 
[^]
AGS17
13.12.2011 - 23:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12089
Цитата (джиннтоник @ 12.12.2011 - 23:51)
Андрей, Лида, Юрий, Анна, Катя,

Эти имена нифига не славянские

Добавлено в 23:27
Цитата (eldarcom @ 13.12.2011 - 21:48)
А я вот в Кейп в феврале лечу... А вы тут страх божий навели

Мой одноклассник говорит, что Кейптаун неплохой город.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25347
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх