Люди из северных сказок: рынок в Салехарде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МИУЛИСИО
1.03.2011 - 18:01
1
Статус: Offline


Арбитр изящества

Регистрация: 25.10.08
Сообщений: 467
Цитата
гагага, как раз на работу туда зовут )))))

поделись,я как раз поехал бы...
красивейшие места и чудный народ. Со мной работает мужик,в семидесятые-восьмидесятые весь Север объездил, нефтяник.Говорит,вкуснейшая рыба и все там хорошо.Только холодно.
 
[^]
Шизофрения
1.03.2011 - 18:19
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1317
Цитата
чурки тут всем заправляют...

Осспади(( и до севера добрались?? Не ожидала(((

По теме - интересно очень, северяне, расскажите ещё!!!
 
[^]
Salamatov
1.03.2011 - 18:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 160
Чир, муксун, пыжьян, язь, тушняк из оленины... Я этой рыбой в Челябинске торгую
 
[^]
vorrona
1.03.2011 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 1361
ой, какие сапоги или валенки ( или чего это там) у них красивые, я бы взяла ))
 
[^]
Kyotoya
1.03.2011 - 18:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
классный репортаж..негламурно
 
[^]
dkr81
1.03.2011 - 19:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
И это рынок?!! Они там рыбу продают?!!! Это же скоропортящийся продукт, полное нарушение санитарныйх норм! Где холодильники? Это же форменное безобразие, никакого порядка! gigi.gif

Это сообщение отредактировал dkr81 - 1.03.2011 - 19:02
 
[^]
СамыйБольшойСтэн
1.03.2011 - 20:38
-1
Статус: Offline


хулитель хули

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 2395
мая янао быль, газсале быль, уренгой быль.... салехард не быль... холядна билять...

Добавлено в 20:39
Цитата (vorrona @ 1.03.2011 - 18:54)
ой, какие сапоги или валенки ( или чего это там) у них красивые, я бы взяла ))

чуни воняют оленем dont.gif (если речь идет о настоящих а не магазинских угги)

Добавлено в 20:40
раз пообнимался с ненцем.... куртку выбросить пришлось - не отстирывалось.
 
[^]
Ненец
1.03.2011 - 20:56
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.09
Сообщений: 53
Нельма здесь отличная и муксуна такого Вы нигде не попробуете,например сургутский муксун в подметки не годится.Работают конечно в основном газовики,но и мы кур не доим.Самое большое поголовье оленей на Ямале.А интернет есть и у нас,только очень хуевый.Всем Ямальцам респект.
 
[^]
pavon
1.03.2011 - 20:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.06
Сообщений: 793
Интересно, сколько стоят рыбка и сапожки?

Это сообщение отредактировал pavon - 1.03.2011 - 20:58
 
[^]
atatah
1.03.2011 - 21:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.09
Сообщений: 290
у нас такая обувь "пимы" называлась, всё детство в них проходила.
оленину ела, в чуме была один раз, на оленьей упряжке тоже однажды каталась.
коренных жителей в подобных нарядах видела только на "дне оленевода", праздник такой был у нас, но своим видом и суровым выражением лица пугали меня даже издалека не по-детски.
только не в ЯНАО, а в Коми.

Это сообщение отредактировал atatah - 1.03.2011 - 21:17
 
[^]
Pipelayer
1.03.2011 - 21:19
-1
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Цитата (Шизофрения @ 1.03.2011 - 18:19)
Цитата
чурки тут всем заправляют...

Осспади(( и до севера добрались?? Не ожидала(((

По теме - интересно очень, северяне, расскажите ещё!!!

Какие-такие чурки? Вы незаслуженно народности не оскорбляйте! dont.gif
Хачи там всем заправляют! Деньги = Хачи.

Это сообщение отредактировал Pipelayer - 1.03.2011 - 21:19
 
[^]
radzha
1.03.2011 - 21:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.08
Сообщений: 345
Цитата
гагага, как раз на работу туда зовут smile.gif)))))
ни за какие бабки - я теплокровное жевотное


Я ТАМ РАБОТАЛ 1/2 ГОДА - ДА - ХОЛОДНО , но красота , воздух , и люди -очень хорошие.
Заболел Севером на всю жизнь.

пысы : Если ты там будешь работать - не замерзнешь.
 
[^]
blick
1.03.2011 - 22:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 717
я тоже согласен что такие народы специально споили, беря в аренду их угодья для выкачки нефти... и прочего довольства ради денег ...
 
[^]
Noiro
1.03.2011 - 22:55
0
Статус: Offline


3,14дагог

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 2851
Цитата (lesnic @ 1.03.2011 - 14:11)
Зато у них организм не чувствителен к трупному яду, и могут уплетать такие "деликатесы", которые загонят на тот свет любого европейца.

Да-да, нажористый копальхем и прочие блюда карательной (для европейца) кулинарии.


 
[^]
lazyivolga
1.03.2011 - 22:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 8060
Цитата (сонца @ 1.03.2011 - 14:28)
Всегда интересно, как эти люди там живут: без интернета, без кинотеатров, как молодежь вообще развлекается? Хотя там, наверное, не до развлечений: с утра до ночи работаешь не покладая рук.
Я бы точно не смогла там жить. При -5 уже мерзну, да и в душ мне надо каждый день, и рыбу я не ем, и вообще, как это: выходишь из дома - а вокруг только олени и снег? А цивилизация? А как же даже просто поехать по магазинам, побродить по городу, развеяться? В общем, не северянин я smile.gif

Про этих не знаю.
Была по работе в Норильске.
У него интересная история - сначала зеки строили (ну это отдельная история жуть жутчайшая) - потом руководство поняло - что высокотехнологичное производство зеками не разовьешь - не производителен рабский труд.
Стали комсомольцев туда сгонять. Сначала на энтзузязизме - но комсомольцы бежать оттуда стали любыми способами. Ну тогда стали там инфраструктуру развивать да денежкой и благами приманивать.

Так вот Норильск - скажу я Вам ни в коем случае не дыра - а в плане цивилизации - фору даст областным центрам средней полосы.

Бассейны там, базы отдыха, театр оч. хороший, лыжные базы, горные лыжи, салоны красоты - тетки местные ухоженные как не знаю кто - в салонах полжизни проводят, дискотеки всякие - там к ним каждую неделю - то Виагра приедет то Звери. то Шнур (ну тогда они все были сильно в моде)

Две беды - с магазинами, конечно так себе - пару магазинов приличных - завоз может раз в неделю - так там чуть не драка.
И рестораны - больно избалованны вниманием публики, хотя кормят очень хорошо.

Короче впечатление позитивное.
Местных народов там нет (в самом Норильске - они чуть подальше живут). А наши на Москвичей похоже такие же вреднющие - и чуть что кричат - убирайтесь из нашего города приезжие.
 
[^]
natta
1.03.2011 - 23:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.09
Сообщений: 14
Муксун стоит 800-1000 рублей за кило. Особенно вкусно строганину делать из него.Это когда режешь тоненькими ломтиками свежезамороженного муксуна, макаешь его в соль+перец. Некоторые любят майонез+кетчуп.
 
[^]
VovanNN55
2.03.2011 - 00:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 8336
Цитата (AudiTor @ 1.03.2011 - 09:13)
Жил в Надыме, Ямало-ненецкий АО. Остались не очень приятные воспоминания от аборигенов. Вечно пьяные, даже детям-школьникам покупают всякие одеколоны-денатураты. Живут очень мало, лет до 40. Очень маленькие (с высоты моих 193см). В автобусе могут вдвоем усесться на 1 сиденье и вполне просторно себя чувствовать. А запах... Тухлой рыбой, грязью и прочей бомжатиной. Частенько можно было увидеть спящими в мороз у помойки. Бррр...

А представители народов Севера (Чукчи, Якуты и т.д.) реально спиваются, не все конечно, но многие, дело в том, что у них на генном уровне нет ни малейшей защиты от алкоголя и они быстро напиваются и быстро спаиваются. Чисто по человечески жалко их.

Добавлено в 00:37
Цитата (Bayron1 @ 1.03.2011 - 12:46)
а рыба Муксун и Нельма - вкуснее я ничего не едал. малосол муксуна под пиво разливное - мечта от отпуска до отпуска, т.к. пива хорошего тут нет.

Рыба северная, потому жирная, из неё иногда костёр делают, вместо поленьев кладут - горит отлично, слыхал, что даже некоторые умельцы из неё самогон гонят.

Люди из северных сказок: рынок в Салехарде
 
[^]
Chukot
2.03.2011 - 06:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 822
Цитата (AudiTor @ 1.03.2011 - 17:13)
Жил в Надыме, Ямало-ненецкий АО. Остались не очень приятные воспоминания от аборигенов. Вечно пьяные, даже детям-школьникам покупают всякие одеколоны-денатураты. Живут очень мало, лет до 40. Очень маленькие (с высоты моих 193см). В автобусе могут вдвоем усесться на 1 сиденье и вполне просторно себя чувствовать. А запах... Тухлой рыбой, грязью и прочей бомжатиной. Частенько можно было увидеть спящими в мороз у помойки. Бррр...

г. Певек, Чукотский АО не может с тобой не согласиться!
 
[^]
Bayron1
2.03.2011 - 08:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
деньги здесь идут только от газа. Газпром - это наше всё.
да заработки здесь не малые по сравнению с "землей", только одно НО - в МСК они выше, а второе НО, ценник в магазинах - у меня мама дар речи теряет, когда я ей об эжтом рассказываю.
но тем не менее уровень жизни здесь выше. а самое главное, и я так думаю для очень многих, это ОТПУСК!!! те кто работают в нормальных конторах, отпуск в среднем 2 (два) месяца и сразу, никто отпуск не делит в основном. и презжаешь на землю отдыхаешь и у родителей и на морях, чувствуешь 2 месяца себя человеком. а потом отпуск заканчивается и остальные 9 пашешь-пашешь-пашешь. нет вру, на НГ обязательно полгорода уезжает на "землю". Сразу отвечу на вопрос, чем здесь люди занимаются. в Уренгое и Салехарде, наверное есть места куда пойти, города не маленькие, а вот Надым с 44 тыс. населения город маленький и пойти с семьей действительно некуда. Это проблема, хотя если есть желание себя занять, то всегда можно найти возможности, вон хоть на лыжах в выходные по замерзшему озеру бегать или на каток. Спрашивайте если интересно, я еще много рассказать могу. Хотя сам из южного Ростова, на северах уже 15 лет. чем-то он притягивает север, что-то тут есть.
 
[^]
Kika
2.03.2011 - 08:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.08
Сообщений: 601
Родилась в Норильске и всё детство там провела, такая ностальгия до сих пор, только вот теперь живу ни "материке" и съездить туда дороговато, поскольку только самолетом можно долететь(ну или на корабле летом). Да, и ходила в оленьих унтах с бисерной вышивкой- бабушка сама шила! А пахнут они оленем, если выделка меха не качественная, при нормальной выделке нет неприятного запаха. На севере живут самые замечательные люди- отзывчивые, добрые, всегда готовые помочь друг другу! Наверное, суровая природа объединяет. Очень запросто чужрго ребенка возьмут довезти на материк(сама так ездила)и заботиться будут, как о родном.Да и на материке, если встречаются северяне- сразу как родные)Такое северное братство! А народы местные, они как дети просто)это всего касается- и алкоголя и поведения. Что касается рыбы, то самое вкусное блюдо северное- сёгудай!мммм...до сих пор готовим такое в семье!
 
[^]
Ненец
2.03.2011 - 09:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.09
Сообщений: 53
Цитата (natta @ 2.03.2011 - 01:56)
Муксун стоит 800-1000 рублей за кило. Особенно вкусно строганину делать из него.Это когда режешь тоненькими ломтиками свежезамороженного муксуна, макаешь его в соль+перец. Некоторые любят майонез+кетчуп.

800-1000 это перебор,реально купить по 200р за кг.
 
[^]
Donson
2.03.2011 - 10:01
0
Статус: Offline


Муамарист

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 1111
Цитата (AudiTor @ 1.03.2011 - 09:13)
Жил в Надыме, Ямало-ненецкий АО. Остались не очень приятные воспоминания от аборигенов. Вечно пьяные, даже детям-школьникам покупают всякие одеколоны-денатураты. Живут очень мало, лет до 40. Очень маленькие (с высоты моих 193см). В автобусе могут вдвоем усесться на 1 сиденье и вполне просторно себя чувствовать. А запах... Тухлой рыбой, грязью и прочей бомжатиной. Частенько можно было увидеть спящими в мороз у помойки. Бррр...

А кто их такими сделал? Белая человек бля... Жили себе дети природы, никого не трогали... Пока Большому Белому Брату не понадобились их земли и ресурсы...
 
[^]
Donson
2.03.2011 - 10:02
0
Статус: Offline


Муамарист

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 1111
Цитата (Kika @ 2.03.2011 - 08:43)
Родилась в Норильске и всё детство там провела, такая ностальгия до сих пор, только вот теперь живу ни "материке" и съездить туда дороговато, поскольку только самолетом можно долететь(ну или на корабле летом). Да, и ходила в оленьих унтах с бисерной вышивкой- бабушка сама шила! А пахнут они оленем, если выделка меха не качественная, при нормальной выделке нет неприятного запаха. На севере живут самые замечательные люди- отзывчивые, добрые, всегда готовые помочь друг другу! Наверное, суровая природа объединяет. Очень запросто чужрго ребенка возьмут довезти на материк(сама так ездила)и заботиться будут, как о родном.Да и на материке, если встречаются северяне- сразу как родные)Такое северное братство! А народы местные, они как дети просто)это всего касается- и алкоголя и поведения. Что касается рыбы, то самое вкусное блюдо северное- сёгудай!мммм...до сих пор готовим такое в семье!

Сегудай! Рецепт в студию! Или в личку...
 
[^]
komport
2.03.2011 - 10:40
1
Статус: Offline


плюСователь

Регистрация: 29.11.08
Сообщений: 340
Сугудай готовится из северной рыбы, обладающей просто волшебным вкусом. Рыба эта водится в прибрежных водах Северного Ледовитого океана, в озерах и реках Таймыра и некоторых других регионов. В идеале рыба должна быть свежей, но подойдет и свежемороженая. Готовить сугудай лучше всего из муксуна, но можно использовать при приготовлении более привычные виды рыб: сиг, чир или омуль. Муксун является разновидностью северного сига с нежнейшим вкусом и белым, практически прозрачным мясом. Нежное мясо муксуна буквально тает во рту!

Для тех, кому эти названия ни о чем не говорят подойдет семга, форель или нельма!!

Для приготовления сугудая, в традиционном его понимании, нам потребуется одна большая рыбина. Если рыба свежая, тут все понятно – моем, чистим, потрошим. Голову отрезаем. Будьте аккуратны с желчью! Если раздавите – всё пропало, не отведать вам сие блюдо: горечь испортит вкус и рыба будет не пригодна к употреблению. Если же вы готовите из замороженной рыбы, то не советую её сильно размораживать. Более того – она должна быть практически мерзлой, так как в процессе чистки она еще подтает и вы рискуете превратить прекрасный деликатес в рыбную кашицу.





Люди из северных сказок: рынок в Салехарде
 
[^]
komport
2.03.2011 - 10:41
0
Статус: Offline


плюСователь

Регистрация: 29.11.08
Сообщений: 340
Вынув внутренности из рыбы, советую воспользоваться столовой ложкой, при помощи которой вы без труда удалите остатки внутренностей и сгустки крови. Снимать шкуру с рыбы или нет, вопрос не принципиальный – это на любителя. Многие предпочитают не снимать шкуру при приготовлении сугудая и, на мой взгляд, это очень правильное решение. Вы поймете, почему лучше не снимать шкуру, когда начнете смаковать каждый кусочек только что приготовленного сугудая!


Люди из северных сказок: рынок в Салехарде
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26948
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх