Изборская крепость

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Лапотьпервый
3.01.2022 - 16:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.18
Сообщений: 1377
Цитата (demonword @ 3.01.2022 - 15:05)
Цитата (Лапотьпервый @ 3.01.2022 - 14:19)
Тридцать лет назад построил дом на южной псковщине. Езжу по несколько раз в год. Дети все летние сезоны провели здесь. Взрослые уже. Первые поездки были - в Теребени ( Самая древняя деревянная, сохранившаяся до сих пор церковь, в с усыпальницей родителей Кутузова) ( от нас 30км), следующие -Пушкинские горы (Михайловское, Тригорское, Петровское) , дети крещены в Святогорском монастыре (40км), затем - Печорский монастырь с его сказочно-лубочной красотой, и конечно, Изборск (110 км)...
...Красивейшие места. Русь изначальная. Преклоняюсь перед псковичами и их предками...

В планах пост про Себеж.
Сам в прошлом году впервые туда съездил - противоречивые чувства.

Себеж -очень необычный город для псковщины. Город среди озёр. Едешь по главной- справа главная набережная, слева, сразу за домами ещё озеро...
Когда лет 30 назад первый раз туда попал туда, жена мне: "Знаешь, что мне город напоминает?"
-?
-Хельсинки. С его набережными...

Это сообщение отредактировал Лапотьпервый - 3.01.2022 - 16:33
 
[^]
ZizitopCHe
3.01.2022 - 16:34
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.21
Сообщений: 303
Цитата (demonword @ 3.01.2022 - 15:03)
Цитата (list67 @ 3.01.2022 - 14:50)
Цитата
...Красивейшие места. Русь изначальная. Преклоняюсь перед псковичами и их предками...

Есть нюансы:
Документально зафиксированный факт, что Новгород, самое крупное по территории княжество Руси(так называемой сейчас, тогдашней руси), русью себя вообще не считало, до примерно 14 века. Потому что все, весь комплекс берестяных грамот(направленный во вне, и из вне, а не строго внутренний), он русью называет Киев, Чернигов и Новгород-Северский. "Я поехал в Русь, Я приехал из Руси. Пишу на Русь". Сами себя новгородцы называли строго словенами. Они себя русью не считали. Более того, пытались некоторым образом, дистанцироваться от руси. И новгородский диалект развивался настолько самобытно, что если бы не включение Новгорода в московскую орбиту в 14-15 веках, то получился бы какой нибудь свой, северный вариант белорусского(украинского) языка. К этому были все предпосылки.

Боле того, Псков был богатейшим городом, поляки сравнивали его с Парижем.
А потом пришли москвичи, выгнали правительство из города, сняли Вечевой Колокол и превратили гордый и самостоятельный город в провинцию, жителей которых презрительно называют скобарями - означающим необразованный и дремучий человек.

лол что?
скобари потому что скобы ковали для кораблей

ща скобари это типа кубаноиды, ток скобари gigi.gif

а не прибалтийски ли ты наци, часом?

пс. кстати избормкая крепость кроме башни и водопадика на озере - смотреть там нефиг
 
[^]
гендольф
3.01.2022 - 16:38
0
Статус: Offline


Хохотун

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 145
Начинал карьеру в Петсеримааа на Куничке, помню ток приехали "группой товарищей", так "руководитель" сначала в монастырь повел, потом в Изборск, знатно пропоносились воды попили с ручьев, а так места хорошие
 
[^]
ZizitopCHe
3.01.2022 - 16:38
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.21
Сообщений: 303
а, ну еще плюсом - скобари пытались продаться ливонцам и прочей речи посполитой, за что и были анально наказаны Иваном Грозным
с тех пор у них жопка и горит rulez.gif
а так то псковщина - что при советах - медвежий угол, что сейчас, колхоз - колхозом
 
[^]
Лапотьпервый
3.01.2022 - 16:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.18
Сообщений: 1377
Цитата (Периндоприл @ 3.01.2022 - 15:24)
Цитата (demonword @ 3.01.2022 - 14:03)
Цитата (list67 @ 3.01.2022 - 14:50)
Цитата
...Красивейшие места. Русь изначальная. Преклоняюсь перед псковичами и их предками...

Есть нюансы:
Документально зафиксированный факт, что Новгород, самое крупное по территории княжество Руси(так называемой сейчас, тогдашней руси), русью себя вообще не считало, до примерно 14 века. Потому что все, весь комплекс берестяных грамот(направленный во вне, и из вне, а не строго внутренний), он русью называет Киев, Чернигов и Новгород-Северский. "Я поехал в Русь, Я приехал из Руси. Пишу на Русь". Сами себя новгородцы называли строго словенами. Они себя русью не считали. Более того, пытались некоторым образом, дистанцироваться от руси. И новгородский диалект развивался настолько самобытно, что если бы не включение Новгорода в московскую орбиту в 14-15 веках, то получился бы какой нибудь свой, северный вариант белорусского(украинского) языка. К этому были все предпосылки.

Боле того, Псков был богатейшим городом, поляки сравнивали его с Парижем.
А потом пришли москвичи, выгнали правительство из города, сняли Вечевой Колокол и превратили гордый и самостоятельный город в провинцию, жителей которых презрительно называют скобарями - означающим необразованный и дремучий человек.

Ну там вроде ещё до москвичей были тёрки с Новгородом. Да и у части населения и знати, говорят, была очень большая тяга уйти под Орден и принять католичество.

-Было однажды. Год или два. 1240г.
..."среди псковичей, как сообщает новгородская летопись, нашлись изменники во главе с неким Твердилой Иванковичем, сдавшие Псков немцам. Твердила «сам поча владети Пльсковом с немци, воюя села новгородская»11. Часть псковичей с семьями бежала в Новгород.Источник: http://www.a-nevsky.ru/library/novgorod-i-...xiv-vekov7.html

Предателей повесили.

Это сообщение отредактировал Лапотьпервый - 3.01.2022 - 17:00
 
[^]
list67
3.01.2022 - 16:40
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3459
[QUOTE=Фывапрол,3.01.2022 - 16:22] [QUOTE=list67,3.01.2022 - 14:50] [QUOTE][/QUOTE]
Можно примеры этих берестяных грамот? [/QUOTE]
Климу Жукову тоже не верите?
С 7-00.
Также жду от вас доказательств, что монголы вырезали Киев под ноль.


Это сообщение отредактировал list67 - 3.01.2022 - 16:43
 
[^]
sadco
3.01.2022 - 16:43
-8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.11.18
Сообщений: 874
"крепостей древней руси"
о автор бзднул так бзднул .. видать последователь жучков ..
"историк", а чего это крепость "древней руси", так стилистически схожа с крпелстямр Европы ..

"историк", еще бздни, что Кенегсберг - русский город ..
 
[^]
vitdamage
3.01.2022 - 16:44
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 80
Снимал этим летом фильм по серебряному ожерелью, вот про псковскую область.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
йохохо
3.01.2022 - 16:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 5522
Цитата (Чиркан @ 3.01.2022 - 16:07)
В 80 км от Пскова есть ещё Порхов, основанный Александром Невским для охраны рубежей Новгорода. Основан в 1239г. Крепость сохранилась, сейчас её реставрируют. Приезжайте здесь красивые места.

С удовольствием прокачусь если дороги хорошие. В этом году сунулся в тверской от Вышнего Волочка в Максатиху, так половина дороги хорошая, а половина - это пиздец! 60 км ехал 1 час 40 минут. Хотел дальше на Сонково, Бежецк, Углич, Ростов Великий, но знакомые отговорили, колёса можно оставить. Пришлось вернуться.
 
[^]
demonword
3.01.2022 - 17:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (Чиркан @ 3.01.2022 - 16:07)
В 80 км от Пскова есть ещё Порхов, основанный Александром Невским для охраны рубежей Новгорода. Основан в 1239г. Крепость сохранилась, сейчас её реставрируют. Приезжайте здесь красивые места.

Про Порхов будут посты. Там щас крепость ремонтируют как раз
 
[^]
demonword
3.01.2022 - 17:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (sadco @ 3.01.2022 - 16:43)
"крепостей древней руси"
о автор бзднул так бзднул .. видать последователь жучков ..
"историк", а чего это крепость "древней руси", так стилистически схожа с крпелстямр Европы ..

"историк", еще бздни, что Кенегсберг - русский город ..

Кто сказал, что я историк?
Хотите подробностей, гоу на соответствующие сайты. А тут фоточки и упрощённое изложение.
 
[^]
demonword
3.01.2022 - 17:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (ZizitopCHe @ 3.01.2022 - 16:34)
Цитата (demonword @ 3.01.2022 - 15:03)
Цитата (list67 @ 3.01.2022 - 14:50)
Цитата
...Красивейшие места. Русь изначальная. Преклоняюсь перед псковичами и их предками...

Есть нюансы:
Документально зафиксированный факт, что Новгород, самое крупное по территории княжество Руси(так называемой сейчас, тогдашней руси), русью себя вообще не считало, до примерно 14 века. Потому что все, весь комплекс берестяных грамот(направленный во вне, и из вне, а не строго внутренний), он русью называет Киев, Чернигов и Новгород-Северский. "Я поехал в Русь, Я приехал из Руси. Пишу на Русь". Сами себя новгородцы называли строго словенами. Они себя русью не считали. Более того, пытались некоторым образом, дистанцироваться от руси. И новгородский диалект развивался настолько самобытно, что если бы не включение Новгорода в московскую орбиту в 14-15 веках, то получился бы какой нибудь свой, северный вариант белорусского(украинского) языка. К этому были все предпосылки.

Боле того, Псков был богатейшим городом, поляки сравнивали его с Парижем.
А потом пришли москвичи, выгнали правительство из города, сняли Вечевой Колокол и превратили гордый и самостоятельный город в провинцию, жителей которых презрительно называют скобарями - означающим необразованный и дремучий человек.

лол что?
скобари потому что скобы ковали для кораблей

ща скобари это типа кубаноиды, ток скобари gigi.gif

а не прибалтийски ли ты наци, часом?

пс. кстати избормкая крепость кроме башни и водопадика на озере - смотреть там нефиг

Помнится, в любимой народной передаче Городок, в одной из бытовых хохм один персонаж другого называл презрительно скобарем.
Потом какая то певичка то ли Бабкина, то ли Долина - из того состава называла кого-то скобарями. Могу поискать точно, у меня в блогах где то пост валяется.

Версия про скобы для кораблей - не единственная. Там ещё есть идейки. Как то изучал этот вопрос. Так что, увы, скобарь, синоним, необразованного провинциального быдла . Что характерно, в Пскове это слово звучит патриотично и не имеет негативного оттенка. Я - скобарь.

В Изборске много чего интересного, просто вы не знаете, что оно там есть.
 
[^]
demonword
3.01.2022 - 17:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (ZizitopCHe @ 3.01.2022 - 16:38)
а, ну еще плюсом - скобари пытались продаться ливонцам и прочей речи посполитой, за что и были анально наказаны Иваном Грозным
с тех пор у них жопка и горит rulez.gif
а так то псковщина - что при советах - медвежий угол, что сейчас, колхоз - колхозом

Псковичи удержали поляков от разорения Московии, чтобы сегодня такие, как вы трындели в интернете про патриотизм.
А если ещё вспомнить псковский край в годы оккупации, то ваши обвинения жалки.
 
[^]
ZizitopCHe
3.01.2022 - 17:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.21
Сообщений: 303
Цитата (demonword @ 3.01.2022 - 17:16)
Цитата (ZizitopCHe @ 3.01.2022 - 16:34)
Цитата (demonword @ 3.01.2022 - 15:03)
Цитата (list67 @ 3.01.2022 - 14:50)
Цитата
...Красивейшие места. Русь изначальная. Преклоняюсь перед псковичами и их предками...

Есть нюансы:
Документально зафиксированный факт, что Новгород, самое крупное по территории княжество Руси(так называемой сейчас, тогдашней руси), русью себя вообще не считало, до примерно 14 века. Потому что все, весь комплекс берестяных грамот(направленный во вне, и из вне, а не строго внутренний), он русью называет Киев, Чернигов и Новгород-Северский. "Я поехал в Русь, Я приехал из Руси. Пишу на Русь". Сами себя новгородцы называли строго словенами. Они себя русью не считали. Более того, пытались некоторым образом, дистанцироваться от руси. И новгородский диалект развивался настолько самобытно, что если бы не включение Новгорода в московскую орбиту в 14-15 веках, то получился бы какой нибудь свой, северный вариант белорусского(украинского) языка. К этому были все предпосылки.

Боле того, Псков был богатейшим городом, поляки сравнивали его с Парижем.
А потом пришли москвичи, выгнали правительство из города, сняли Вечевой Колокол и превратили гордый и самостоятельный город в провинцию, жителей которых презрительно называют скобарями - означающим необразованный и дремучий человек.

лол что?
скобари потому что скобы ковали для кораблей

ща скобари это типа кубаноиды, ток скобари gigi.gif

а не прибалтийски ли ты наци, часом?

пс. кстати избормкая крепость кроме башни и водопадика на озере - смотреть там нефиг

Помнится, в любимой народной передаче Городок, в одной из бытовых хохм один персонаж другого называл презрительно скобарем.
Потом какая то певичка то ли Бабкина, то ли Долина - из того состава называла кого-то скобарями. Могу поискать точно, у меня в блогах где то пост валяется.

Версия про скобы для кораблей - не единственная. Там ещё есть идейки. Как то изучал этот вопрос. Так что, увы, скобарь, синоним, необразованного провинциального быдла . Что характерно, в Пскове это слово звучит патриотично и не имеет негативного оттенка. Я - скобарь.

В Изборске много чего интересного, просто вы не знаете, что оно там есть.

Знаю, я там бывал раз несколько, ибо во Пскове прожил чуть больше 13 лет lol.gif

и я мноооого чего могу рассказать про этот грустный городок и область в целом rulez.gif
 
[^]
demonword
3.01.2022 - 17:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (ZizitopCHe @ 3.01.2022 - 17:20)

Знаю, я там бывал раз несколько, ибо во Пскове прожил чуть больше 13 лет lol.gif

и я мноооого чего могу рассказать про этот грустный городок и область в целом rulez.gif

Говнов везде хватает.
А хочется рассказать про то что есть красивое и впечатляющее.
 
[^]
ZizitopCHe
3.01.2022 - 17:26
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.21
Сообщений: 303
Цитата (demonword @ 3.01.2022 - 17:19)
Цитата (ZizitopCHe @ 3.01.2022 - 16:38)
а, ну еще плюсом - скобари пытались продаться ливонцам и прочей речи посполитой, за что и были анально наказаны Иваном Грозным
с тех пор у них жопка и горит  rulez.gif
а так то псковщина - что при советах - медвежий угол, что сейчас, колхоз - колхозом

Псковичи удержали поляков от разорения Московии, чтобы сегодня такие, как вы трындели в интернете про патриотизм.
А если ещё вспомнить псковский край в годы оккупации, то ваши обвинения жалки.

не путайте советских партизанов и истинных патриотов со всего СОЮЗА, которые там свои жизни сложили за нас, и местных баб, которые с радостью ложились под нациков фошиздских(что происходит и сейчас, в принципе), как там, пыталово еще не отдали проебалтийским тиграм? в ганзу не вступили немецкую? а мусорка как за лентой на рижском?
и помогаете еще фашиков копать, которые, бедные-несчастные, легли на РУССКИХ землях и просить прощения?
столицей "псковщины" должны были стать Великие Луки, а не этот гнилой городишко с не менее гнилым народцем и все, что его спасает от полного забвения - это ток дивизия ВДВ, переведи их в струги и все, вымрет стольный древний град вечных предателей
 
[^]
demonword
3.01.2022 - 17:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (ZizitopCHe @ 3.01.2022 - 17:26)
Цитата (demonword @ 3.01.2022 - 17:19)
Цитата (ZizitopCHe @ 3.01.2022 - 16:38)
а, ну еще плюсом - скобари пытались продаться ливонцам и прочей речи посполитой, за что и были анально наказаны Иваном Грозным
с тех пор у них жопка и горит  rulez.gif
а так то псковщина - что при советах - медвежий угол, что сейчас, колхоз - колхозом

Псковичи удержали поляков от разорения Московии, чтобы сегодня такие, как вы трындели в интернете про патриотизм.
А если ещё вспомнить псковский край в годы оккупации, то ваши обвинения жалки.

не путайте советских партизанов и истинных патриотов со всего СОЮЗА, которые там свои жизни сложили за нас, и местных баб, которые с радостью ложились под нациков фошиздских(что происходит и сейчас, в принципе), как там, пыталово еще не отдали проебалтийским тиграм? в ганзу не вступили немецкую? а мусорка как за лентой на рижском?
и помогаете еще фашиков копать, которые, бедные-несчастные, легли на РУССКИХ землях и просить прощения?
столицей "псковщины" должны были стать Великие Луки, а не этот гнилой городишко с не менее гнилым народцем и все, что его спасает от полного забвения - это ток дивизия ВДВ, переведи их в струги и все, вымрет стольный древний град вечных предателей

Паняяятна.
Да, психбольница у нас не очень, деньги не в здравохранения вкладывают, а в церковные постройки. Шевкунов исторический парк строит, для дома причта кусок земли исторический оттяпал. А лучше бы в Богданово деньги вложили, вам бы и уезжать не пришлось ;)
 
[^]
и7ветер
3.01.2022 - 17:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Самое важное там вообще не крепость. Про Реку Жизни автор темы умолчал. Из скромности видимо) Впрочем, из трогательных переживаний о скончавшемся настоятеле становится многое понятно)
Будете там, обязательно напейтесь из ключей. Я пил из многих разных. Вы можете из одного, но в случае чего не плачьте потом))
 
[^]
demonword
3.01.2022 - 17:40
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (и7ветер @ 3.01.2022 - 17:32)
Самое важное там вообще не крепость. Про Реку Жизни автор темы умолчал. Из скромности видимо) Впрочем, из трогательных переживаний о скончавшемся настоятеле становится многое понятно)
Будете там, обязательно напейтесь из ключей. Я пил из многих разных. Вы можете из одного, но в случае чего не плачьте потом))

Я не знаю, что за Река Жизни.
И что не так с ключами? Из них я пил много раз, но вообще не сторонник пить сырую воду где бы то ни было. Знаю, что из ключей особенно в жару можно и травануться.
 
[^]
list67
3.01.2022 - 17:54
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3459
demonword
Бесполезно что-то объяснять тому, у которого в голове проявился "синдром эмигранта".
Даже если он эмигрант из Пскова.
 
[^]
alexeyshum
3.01.2022 - 18:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 1882
Бывал там много раз, как в детстве на экскурсиях, так и сам в командировках. Всегда новые впечатления. И медовуха у местных девчонок вкусная очень!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ruslankra82
3.01.2022 - 18:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.20
Сообщений: 202
Дружище, как я писал в раннем посту про Псков, я переехал сюда, сейчас работаю. Недавно квартиру снял, вот обустраиваюсь. Сирессую правда. Жадюлко машины нет, так бы обьездил весь Псков.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
demonword
3.01.2022 - 18:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (Ruslankra82 @ 3.01.2022 - 18:19)
Дружище, как я писал в раннем посту про Псков, я переехал сюда, сейчас работаю. Недавно квартиру снял, вот обустраиваюсь. Сирессую правда. Жадюлко машины нет, так бы обьездил весь Псков.

Ага, я помню.
Ну для начала исторический Псков нетрудно и пешком обойти.
Рекомендую Викимапию как склад всяких комментариев к объектам на карте. Много неожиданного можно оттуда вытащить.
 
[^]
serginn
3.01.2022 - 18:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.19
Сообщений: 5
Цитата (йохохо @ 3.01.2022 - 16:45)
Цитата (Чиркан @ 3.01.2022 - 16:07)
В 80 км от Пскова есть ещё Порхов, основанный Александром Невским для охраны рубежей Новгорода. Основан в 1239г. Крепость сохранилась, сейчас её реставрируют. Приезжайте здесь красивые места.

С удовольствием прокачусь если дороги хорошие.

Дорога в порядке, можно ехать. Извилистая, но это единственный нюанс, кому-то наоборот может понравиться, ибо нескучно. А так вполне себе в порядке. Причем со стороны Новгорода тоже хорошая, но там подальше раза в 2.
 
[^]
serginn
3.01.2022 - 18:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.19
Сообщений: 5
Цитата (demonword @ 3.01.2022 - 17:31)
Цитата (ZizitopCHe @ 3.01.2022 - 17:26)
Цитата (demonword @ 3.01.2022 - 17:19)
Цитата (ZizitopCHe @ 3.01.2022 - 16:38)
а, ну еще плюсом - скобари пытались продаться ливонцам и прочей речи посполитой, за что и были анально наказаны Иваном Грозным
с тех пор у них жопка и горит  rulez.gif
а так то псковщина - что при советах - медвежий угол, что сейчас, колхоз - колхозом

Псковичи удержали поляков от разорения Московии, чтобы сегодня такие, как вы трындели в интернете про патриотизм.
А если ещё вспомнить псковский край в годы оккупации, то ваши обвинения жалки.

не путайте советских партизанов и истинных патриотов со всего СОЮЗА, которые там свои жизни сложили за нас, и местных баб, которые с радостью ложились под нациков фошиздских(что происходит и сейчас, в принципе), как там, пыталово еще не отдали проебалтийским тиграм? в ганзу не вступили немецкую? а мусорка как за лентой на рижском?
и помогаете еще фашиков копать, которые, бедные-несчастные, легли на РУССКИХ землях и просить прощения?
столицей "псковщины" должны были стать Великие Луки, а не этот гнилой городишко с не менее гнилым народцем и все, что его спасает от полного забвения - это ток дивизия ВДВ, переведи их в струги и все, вымрет стольный древний град вечных предателей

Паняяятна.
Да, психбольница у нас не очень, деньги не в здравохранения вкладывают, а в церковные постройки. Шевкунов исторический парк строит, для дома причта кусок земли исторический оттяпал. А лучше бы в Богданово деньги вложили, вам бы и уезжать не пришлось ;)

Ахах, неплохо. Да, персонаж неслабо на Псков обиделся, судя по потоку говна. Чем его так прищемило.... Город конечно не так романтичен, как тут некоторые описали в начале, но и не совсем глухое провинциальное говно, особенно в последние лет 10 активно отмывают, порядки наводят, глядишь ещё через 10 вполне себе с туристической точки зрения будет. Нищеват конечно, это накладывает отпечаток
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11668
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх