Суровый Урал. Снежный плен. (Безопасность в походе)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (56) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alkora
7.02.2019 - 08:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Мне одному комфортно в походах, но стараюсь брать напарника, однако что бы напарником был, а не головной болью..)


 
[^]
Матрос1984
7.02.2019 - 08:53
3
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (ShuraviRus @ 7.02.2019 - 08:36)
Цитата (Матрос1984 @ 7.02.2019 - 08:26)
Цитата (ShuraviRus @ 7.02.2019 - 08:21)
Цитата (Матрос1984 @ 7.02.2019 - 08:14)
tomyoda
Да что там рассказывать.Думай что делаешь,и думай какие будут последствия от того что делаешь.Всё. cool.gif

Что бы думать кроме думалки надо предмет обдумывания понимать. А это часто любо только с опытом приходит, либо со спец литературой.

Сколько историй - вышел покурить, на крыльце и нашли поутру... не читал бы, и в голову не пришло б подумать не замерзну ли я на перекуре.

Наверно. Тут мне проще,с 8 лет в лесу зимой и летом.Всё как то само получилось

А в этом и есть одна из больших проблем -

Тебе, топик стартеру, как профи в походах многое в них "само собой разумеется" и многие не понимают как такую фигню можно не предусмотреть...
Зачем заострять внимание и проговаривать этот момент - он же и пьяному ежу понятен... нет не понятен, не встречался ежик с этим.

И так в любой области знаний

Да,пожалуй так и есть. О многих вещах даже и не думаешь,они просто должны быть,неважно,зимой или летом,или осенью.Должны и все тут.
Обычно придерживаюсь принципа,два это один,один это нисколько. Касается разных мелочей,ножей ,перчаток, шапок и тому подобного.

Это сообщение отредактировал Матрос1984 - 7.02.2019 - 09:01
 
[^]
alkora
7.02.2019 - 08:56
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Терик @ 7.02.2019 - 08:48)
Нафига в однюху такая огромная палатка и ниипический тент?

В ней жить и шмотье хранить и ухаживать за ним, тент оптимальный.
А в горы по скалам, там все другое и для другого..

Это сообщение отредактировал alkora - 7.02.2019 - 08:58
 
[^]
budjio
7.02.2019 - 09:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1308
Почитав таких тем, я теперь выходя из дома в ларёк ща углом, всегда оповещаю всех родственников, куда и на сколько я иду, так же договариваюсь о контрольном времени созвона. Сообщаю в МЧС время и место, предполагаемого возвращения домой. С собой беру карту, компас. Телефон с жпс, хочу ещё Гармин прикупить, но дороговато пока, думаю когда посерьёзнее походы в парк буду делать через перекрёсток докуплю.
Стараюсь по возможности взять пару коробков охотничьих спички и пару зажигалок, все в пакетах, фонарь-налобник, хорошо что рядом армейская часть, у них сухпай беру, но после него изжога.
Один раз не взял сменные вещи, попал под дождь пришлось мокрому по лужам пробираться к дому, выяснилось что обувь не подходит для данной категории походов. Пришлось купить новую, более подходящую. Сменку теперь всегда ношу с собой.
Также стараюсь еды набрать на всякий случай, как на несколько выходов. Топор надоело таскать, купил взамен пилу, она полегче будет и удобнее. Ну и тд и тп. палатку не беру, так как выход скорее радиальный, да и рядом с домом.
Вообщем проблем ещё не было, единственное очень долго собираюсь за сигаретами, пока в рюкзак все сложишь, потом переложишь.
Если серьёзно, то Приуралье осень понравилось, тут начал выходить в походы, не такие серьезные как у многих, но это со временем, начинали просто со своей по красивым местам, так постепенно обувь поменялась с кроссовок, хоть и дорогих и хороших, но не подходящих, на более подходящую обувь. Охотничья Одежда тоже постепенно меняется на более подходящую, тут купил свою первую палатку) и даже 2 рюкзака, так как понял что для разных выходов нужны разные вещи и соответственно их объём, ну и тл и тп.
Видимо опыт охотника сказался, так как проводить в лесу и в полях по несколько суток для меня не является чем то экстремальным, соответственно и походы для меня отдых и наслаждение природой. Единственное что на охоте как правило на машине, и Туда можно все что надо и не надо сложить. А вот походы научили меня отсекать лишнее? Тащить тяжело, но я ещё не совсем опытный, есть куда расти в этом поане

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Впальто
7.02.2019 - 09:10
7
Статус: Offline


Да пофиг.

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 1139
Цитата (Матрос1984 @ 7.02.2019 - 08:27)
Цитата (Chimgan @ 7.02.2019 - 08:26)
ТС ,я вчера прочитал твой пост без концовки. Сегодня дочитал финал. Пробежал комментарии по диагонали ,но так и не понял одну вещь.
Почему "туристы-походники" не берут с собой средства связи ?
Я не про китайские копеечные "балалайки".
Есть же нормальные радиостанции легко пробивающие 3-5-10 км.
Если еще антенну закинуть/растянуть можно хоть с Калифорнией связываться... )

Тяжелые, а в горах звонить можно только в колокол biggrin.gif .Воображаемый

Если серьезно, то радиосвязь - не такая простая вещь.

Основные проблемы - связь возможна только в том случае, когда: а) позволяют технические характеристики р/станций; б) позволяют природно-географические условия, в т.ч. рельеф, и так называемая "проходимость радиоволн", которая зависит от массы факторов (магнитные бури, солнечная активность, погода, и тд); в) наличие "слушателя" на другом конце канала связи; г) немалый вес и габариты аппаратуры и питания для неё.

Совместить все эти условия для гарантированной, или, хотя бы, значительно вероятной, возможности связи - практически невозможно.

Как вариант- спутниковая связь, но тоже, в общем-то, далеко не гарантия.

Минусы и радиосвязи, и спутниковой связи - они дают ложное ощущение безопасности, мол, в беду попаду, вызову подмогу. На практике, когда нужна подмога, то батарейки сели, то деньги на мобилке закончились, то проходимости нет... в общем, сложно.

Это сообщение отредактировал Впальто - 7.02.2019 - 09:14
 
[^]
Xeromant
7.02.2019 - 09:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.18
Сообщений: 1150
ТС привет земляк! Поход офигенный описАл и фотки отличные.
В походы ходим, но про спас одеяло никогда не задумывался. Спасибо за подсказку.
Для походов сделал себе пилу-ножовку, у нас её называют "японка". Направление зуба "на себя". Пила раскладная. Лезвие 400 мм и такая же ручка. Очень удобная штука.
 
[^]
JohnDow
7.02.2019 - 09:20
-4
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22887
Цитата (tomyoda @ 7.02.2019 - 00:35)
НУ ПОПРОСИЛ ЖЕ !!!! НАФИГ ТАК ДЕЛАТЬ !!!

Спасибо ((

Какая интрига, я и так писал без остановки ...

А что от текста что то сильно изменилось ?
 
[^]
ShuraviRus
7.02.2019 - 09:24
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 225
Цитата (budjio @ 7.02.2019 - 09:08)
Вообщем проблем ещё не было, единственное очень долго собираюсь за сигаретами, пока в рюкзак все сложишь, потом переложишь.

Смешно. Пиши еще.

Ну а по серьезу - у мну гламурный рюкзачек просто гвоздями к куртке прибит и пару килограмм всякого добра в нем просто не вынимаясь лежит.

Выручало не раз и чаще именно в ливни - достаешь пару полиэтиленовых плащей, зонтик на пару метров в диаметре... красота.

С навигатором очень удобно неизвестный адрес искать - идешь архитектурой любуешься, а тебе в гарнитуру кто то бухтит поверните левее, поверните правее.

Когда на всяких парковых шашлыках достаешь, на просьбу "чего нибудь остренького - веревочку порезать", из под куртки со спины небольшой топорик... видеть глаза просившего бесценно.

Это в населенных пунктах, на безлюдье и рюкзачек уже не такой гламурненький :)))
 
[^]
chueff
7.02.2019 - 09:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.18
Сообщений: 5840
Я не совсем поняла по поводу бури - движение запрещается или надо идти след в след?

Пысы извиняюсь за глупый вопрос. Не турист я.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chueff
7.02.2019 - 09:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.18
Сообщений: 5840
Спасибо большое вам за ваш рассказ. У вас очень лёгкий слог, вас приятно читать.

Пишите пожалуйста ещё))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ShuraviRus
7.02.2019 - 09:33
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 225
Цитата (Впальто @ 7.02.2019 - 09:10)
Если серьезно, то радиосвязь - не такая простая вещь.

Ну и самое простое - знать надо на какой частоте искать тебя или тебе базу.

125.5 (если не путаю) - общемировая, стандартная частота для верещать "караул, все пропало".
 
[^]
ShuraviRus
7.02.2019 - 09:37
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 225
Цитата (chueff @ 7.02.2019 - 09:30)
Я не совсем поняла по поводу бури - движение запрещается или надо идти след в след?

Пысы извиняюсь за глупый вопрос. Не турист я.

Запрещается.

Но если совсем по другому никак и понимаем что или свалим отсюда хоть чуть чуть или тут и сдохнем, то след в след, держась за ремень, рюкзак соседа, связавшись парой веревок.
 
[^]
Chimgan
7.02.2019 - 09:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Впальто Бро,мне знакомы слова - теория распространения радиоволн,АФУ и прочие диполи...
Если есть возможность связи голосом-очень хорошо,тут упоминалось что многие терялись чуть ли не в прямой видимости от базы,но даже нажимая иногда на кнопку передачи(на определенной частоте) можно облегчить процесс своего спасения. Про GPS трекеры с тревожной кнопкой вообще молчу.
 
[^]
chueff
7.02.2019 - 09:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.18
Сообщений: 5840
Цитата (Predalien @ 06.02.2019 - 22:45)
Ну, ТС нового ничего не написал, лишний раз подтвердил своим примером и так уже вдоль и поперек исписанные кровью правила ЭЛЕМЕНТАРНОЙ безопасности.

ЗЫ Я даже когда на платник порыбачить еду, у меня в рюкзаке как минимум сухпай на двое суток, запас спичек, аптечка, пара ножей и топор, гамак и спальник, ибо хер его знает, что может быть. Пусть и паранойя, но все же приятнее, когда, если что, у тебя не все, но что-то есть, чем нет вообще ничего.

Для вас - может и не написал. Я не в теме - мне полезно было в к прочитать. И тем девушкам было бы тоже...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
budjio
7.02.2019 - 10:01
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1308
Цитата (ShuraviRus @ 07.02.2019 - 09:24)
Смешно. Пиши еще.

Ну а по серьезу - у мну гламурный рюкзачек просто гвоздями к куртке прибит и пару килограмм всякого добра в нем просто не вынимаясь лежит.

Выручало не раз и чаще именно в ливни - достаешь пару полиэтиленовых плащей, зонтик на пару метров в диаметре... красота.

С навигатором очень удобно неизвестный адрес искать - идешь архитектурой любуешься, а тебе в гарнитуру кто то бухтит поверните левее, поверните правее.

Когда на всяких парковых шашлыках достаешь, на просьбу "чего нибудь остренького - веревочку порезать", из под куртки со спины небольшой топорик... видеть глаза просившего бесценно.

Это в населенных пунктах, на безлюдье и рюкзачек уже не такой гламурненький :)))

Пошли мы как- с друзьями в небольшой поход с ночевкой на Айгир. Ничего сложного, 8 км вдоль железки потом подъем достаточно не сложный наверх. Кто был тот знает, в выходные там движение, как на Невском.
Нас было 5 человек, 2 пары и е ещё один парень.
Девчонки решили ночевать так с комфортом, на наши уговоры что берём туристическую еду, и по минимуму веса не реагировали, мы хоть и не подкаблучники (мы так думаем) на совместном совете решили взять для комфортного проживания: мясо для шашлыка, куриные крылышки и ножки, для тех кто не захочет шашлыка из свинины, баранинки чутка. На гарнир там овощи всякие, шампиньоны. Соленья в банках, не не так В БАНКАХ!
Так как вторая пара любители кальяна, ещё и кольях до кучи. Соответственно уголь для шашлыков. Когда моя заговорила о мангале разборном, не тот что за 50 рублей а из металла 3 мм, видимо увидев меня плавно сползающего под стол, отказалась от этой идеи))) ещё девчонки предлагали взять стулья раскладные и стол! Но тут я вспомнил что я не подкаблучник и доказал что это лишнее. Так девочки н закат должны смотреть с бокалом вина тли мартини решили брать и это! Хорошо хоть я додумался перелить все в пластик, а то у мартини бутылка весит больше чем само мартини) так как летом в Башкирии оказывается ночью можно замерзнуть и в палатке спать удобнее с подушкой, моя взяла плед шерстяной, одеяло и подушку, ПОДУШКА обыкновенная!!!! Ну и тд и тп.
Вообщем к чему это я. Угадайте кто это все нёс)
Правильно я и ещё один парень раскидали по рюкзакам, вообщем поднимался я 10 метров вверх 1-2 мин отдыха) девчонки убежали вверх. С тем парнем мы уже думали бросить все и разбить лагерь на середине подъёма, так как палатки, пенки, спальники и еда с алкоголем была у нас))) но придало сил когда рядом также лез чужой парень, ругаясь матом так как тащил мангал и 5 литровую бутыль с КОМПОТОМ, его слова не забуду- «Б...я, на...уй ей там компот».
Вообщем поднялись, вечер проведён был с комфортом и вкусной едой и напитками.
Но после того похода, моя уже точно знает что необходимо брать, и что она понесёт сама, а также ей был презентован новый рюкзак.
Вообщем было весело

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Матрос1984
7.02.2019 - 10:01
4
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (chueff @ 7.02.2019 - 09:55)
Цитата (Predalien @ 06.02.2019 - 22:45)
Ну, ТС нового ничего не написал, лишний раз подтвердил своим примером и так уже вдоль и поперек исписанные кровью правила ЭЛЕМЕНТАРНОЙ безопасности.

ЗЫ Я даже когда на платник порыбачить еду, у меня в рюкзаке как минимум сухпай на двое суток, запас спичек, аптечка, пара ножей и топор, гамак и спальник, ибо хер его знает, что может быть. Пусть и паранойя, но все же приятнее, когда, если что, у тебя не все, но что-то есть, чем нет вообще ничего.

Для вас - может и не написал. Я не в теме - мне полезно было в к прочитать. И тем девушкам было бы тоже...

Боюсь что не помогло это им. Когда человек начинает считать себя супер опытным,он никого не слушает.А если опыт оказывается мнимым ,то кончается так как у этих девушек. Ошибка,еще ошибка,травма,смерть.

Это сообщение отредактировал Матрос1984 - 7.02.2019 - 10:03
 
[^]
Впальто
7.02.2019 - 10:03
5
Статус: Offline


Да пофиг.

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 1139
Цитата (Chimgan @ 7.02.2019 - 09:40)
Впальто Бро,мне знакомы слова - теория распространения радиоволн,АФУ и прочие диполи...
Если есть возможность связи голосом-очень хорошо,тут упоминалось что многие терялись чуть ли не в прямой видимости от базы,но даже нажимая иногда на кнопку передачи(на определенной частоте) можно облегчить процесс своего спасения. Про GPS трекеры с тревожной кнопкой вообще молчу.

Да я же не говорю "нет".

Я говорю - "сложно".
Сложно организовать КАЧЕСТВЕННУЮ связь.
А "абы как" - это завсегда. Но толку-то от неё?

ЗЫ. я не теоретик, я всего лишь пользователь-практик. Правда, стаж регулярной практики у меня - с 1978 года.

И у меня был случай, когда я проезжал на расстоянии 1 км от спасаемых... а они, сссуки, слышали шум машины, но... тупо не взяли с собой "несушку". Благо, избушка неподалеку была, где я их и нашел на следующий день. Зима. Тайга.
Это в качестве примера "организации" связи. Уж и с начальством ругался...
 
[^]
budjio
7.02.2019 - 10:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1308
Ребят, вы про радио связь говорите, а что брать то? У меня есть 2 боафенга 5uvr, но они больше для внутри группы я так понимаю. В лесу не думаю что больше 3-5 км пробьют. Хотя в Питере 8 км пробивали они, но это при условии что я живу на 12 этаже, друг на 8, и я выходил на балкон со стороны друга, с другой стороны все.
Как они могут помочь если заблудился? Это если к егерям или охотникам на канал попасть. Или cb нужно брать? Я в этом деле профан. Свои боафенге использую только на охотн коллективной

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ahakov74
7.02.2019 - 10:15
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.10.17
Сообщений: 2501
Цитата (Admin1C @ 7.02.2019 - 04:10)
Цитата (tomyoda @ 7.02.2019 - 01:56)
Млять, ты походу напрочь убитый.
показываешь мне зону выше леса, где в снежный период всегда такая картина...

Потом мне показываешь мою же фото и пытаешься меня убедить в какой-то хуйне.

Если ты настолько туп, что посмотрел только картинки, и то не все, а в тексте прочитал только заглавную букву, то придётся тебе пояснить - видишь ли умник, пока валил снег, я либо пилил, либо чистил тент и палатку. когда снег не падал, я делал фотографии.
Видишь ли, мне не было время хайпить и фотографировать себя в пурге.

понимаешь ? бывают паузы у снега, то сильно идёт, то слабо, то всё стихает на 15 минут, ни ветра, ни снежинки, а потом бац и 3 часа валит и валит, даже чай не успеваешь попить, так как тент сразу проваливается от большого кол-ва снега.

но тебе от куда знать, ты судя по твоим комментам не то что гор не видел, а и снега ...

Когда у тебя погода с +30 поменяется на - 15, и твоё лето засыплет снегом, посмотрим какие ты комментики писать будешь.

И да, покажи мне видос, где ты 8 км идёшь при шквалистом ветре, по ледяному курумнику, не зимнему курумнику, а именно летнему курумнику который покрыт полностью льдом, ты один и у тебя вес +40 кг, при этом видимость у тебя меньше вытянутой руки.
Вот пока не покажешь видос с такими условиями, ты для меня чепуха.

Бедолага! Да ты едва выжил, если бы не танцы и фотоснимки - шансов ноль!)))

Чувак, я 14.01.2019 с приэльбрусья вернулся. Мне твои проблемы в походе кажутся настолько детскими, что смешно их даже проблемой назвать.

выложи ... , расскажи про себя , мы почитаем с удовольствием , чему то поучимся ...
какая цель заходить и срать в чужую , хорошую без ебаной политики тему ?
потешить эго ?
 
[^]
iona198
7.02.2019 - 10:18
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 653
"Буря то затихает, то снова как из ведра ...
В перерывы бегаю к валёжнику."

ТС, а ты рисковый, собирать валежник еще в 2017...
 
[^]
tequilvados
7.02.2019 - 10:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1282
Цитата (budjio @ 7.02.2019 - 10:12)
Ребят, вы про радио связь говорите, а что брать то? У меня есть 2 боафенга 5uvr, но они больше для внутри группы я так понимаю. В лесу не думаю что больше 3-5 км пробьют. Хотя в Питере 8 км пробивали они, но это при условии что я живу на 12 этаже, друг на 8, и я выходил на балкон со стороны друга, с другой стороны все.
Как они могут помочь если заблудился? Это если к егерям или охотникам на канал попасть. Или cb нужно брать? Я в этом деле профан. Свои боафенге использую только на охотн коллективной

в лесу лучше работает первый диапазон с частотами 120-170 мгц.
для связи с базой определить частоты (основную/запасную например 145000 и 445000) и время выхода на связь (например 15 минута каждого четного часа или 2-3 раза в сутки). в остальное время радиостанцию выключать чтоб не садить аккум.
 
[^]
tomyoda
7.02.2019 - 10:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 1614
Друзья, нужно по делам отойти. Приду, продолжу отвечать.
а то я с 11 утра вчерашнего дня старался, фотки отбирал, потом писал, дописать не дали нормально, те кто сломал мой пост.
так что претензии к ним, если кому-то недосказанным показалось rolleyes.gif

А теперь вопрос к знатокам:

Кто реально разбирается в рациях, подскажите мне норм станцию, из двух раций, чтоб одну я к примеру оставлял на базе, с которой выхожу в поход.

нужна рация чтоб реально брала 15 -30 км.
если вообще такие есть. Я в этих рациях не понимаю ничего.

Посоветуйте дорогую модель и среднею (чтоб цена/качество было).
Благодарю !

и самое главное с возможностью заряжаться от юсб или от прикуривателя автомобильного.
 
[^]
budjio
7.02.2019 - 10:21
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1308
Ради таких моментов стоит походить пешком n-ное количество км

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Суровый Урал. Снежный плен. (Безопасность в походе)
 
[^]
Ahakov74
7.02.2019 - 10:25
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.10.17
Сообщений: 2501
Цитата (Fakk @ 7.02.2019 - 06:17)
Тс, для тебя русский не родной язык? Как-то странно ты предложения строишь, я уж не говорю об ошибках

надо же быть таким заёбанным граммар-наци ))) lol.gif
 
[^]
гашербрум
7.02.2019 - 10:47
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 129
Цитата (tomyoda @ 6.02.2019 - 22:33)
49.

Пришёл я на базу за 15 минут до того как всё стемнело, шёл до 6 вечера с 8:30 утра. А тут идти мне 4 часа в обычную погоду.

Пришёл на базу, на базу приехали вечером врачи из Североуральска. Поговорил с ними. Подсказали попить антибиотики и посмотреть как будет нога.
Она у меня опухла и были покраснения. Чрез несколько дней ребята с базы увезли меня в Североуральск, в гостинице 4 дня я допивал антибиотики, нога проходила. Приехал домой, и на следующий день у меня опухли обе ноги, стали как у человечка из рекламы Мишлен. Пропил курс антибиотиков, мазал мазями. через неделю прошло всё.

Вот такие  вот "лёгкие" Уральские горы.

Сейчас напишу, без воды, по пунктам, что неверно сделали ребята, которые попали в трагическую ситуацию на Сухогорском хребте 19 января 2019 года.

Ошибки:

1. Нарушили главное правило: ВМЕСТЕ УШЛИ - ВМЕСТЕ ПРИШЛИ !
только так, по другому быть не может ! Без вариантов.

2. Нарушили главное правило похода (без разницы спортивного или нет):
В пургу, грозу и т.п. прекращается любое передвижение ! 

3. Нарушили главное правило передвижения во время бури: ИДТИ ВСЛЕД ВСЛЕД !!! ( только так и ни как иначе)
Если видимость падает, то дистанция с 5 метров сокращается до буквально пятка в пятку.

4. Нарушили главное правило передвижения во время бури:
Остановки в бурю только вместе !!! 

5. Нарушили главное правило передвижения во время бури:
Ведущий должен был вести группу спереди ( это самый сильный участник) постоянно контролируя от начала группы до середины, второй сильный участник после ведущего  - идёт в конце и следит с конца до середины группы. Ведущим и замыкающим выдаются команды, участники передают её вперёд или назад.

6. Каждый участник группы следит за тем кто впереди его.
Чтоб никто не потерялся, не отстал, не упал и т.п.

7. НИКОГО ВООБЩЕ БРОСАТЬ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДАЖЕ В ХОРОШУЮ ПОГОДУ !!!

8. Не все участники группы были со средствами первой необходимости.
это тоже категорическое нарушение !!!

9. Полное незнание местности  теми участниками кто не имел с собой вообще ничего !!!

10. Глупая самоуверенность.


11. Нарушено главное правило если вы заблудились: Найти укрытие и оставаться на месте !!!



Что нужно было сделать и как себя вести:

1. Никого не кидать на горе !!! Первый кто убежал на базу всех бросив ...

2. Идти только с картами, чтоб у каждого участника была карта в любом рабочем виде.

3. Выходить в горы зимой только при наличии: спасательного одеяла (космическое. из фольги которое), минимум 2 штуки с собой иметь в карманах и в рюкзаке. Зажигали и спички, всего по 2. Фонарики и маленький фальшфайер. Сухое горючие. Шоколад.
( я даже летом, даже недалеко от базы где я всё знаю, я не выхожу без маленького рюкзака, где есть всё ! ) только так !!!

3. На всех телефонах можно иметь карты и систему навигации. дубляж должен быть у каждого участника.

4. Когда идёте вперёд, время от времени останавливайтесь и оборачивайтесь назад чтоб мозг тоже видел как смотрится дорога с этой стороны.
Запомните: дорого вперёд и та же дорога назад - ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ДОРОГИ !

5. Перед входом в лес, перед выходом из зоны леса на курумник. делайте контрольные точки в навигаторе !!!  Даже если место вам знакомо.

6. Если так получилось, что вас кинули на горе и вы не знаете куда идти и с какой стороны вы находитесь - НИКОГДА НЕ ПЛУТАЙТЕ !!!
Успокойтесь !  Девчёнки должны были спуститься к границе леса, найти огромный кедр, под ним делать типа берлогу.

На открытом участке перед спуском к месту "берлоги", сделать кучу из веток, в виде креста или стрелки.

Все силы которые они потратили на блуждания, нужно было потратить:
на обустройство берлоги, сделать себе как можно толще подстилку, чтоб тело и главное ноги не в сугробе всё время находились. Так же натаптывать тропинку от стрелки до кедра, рвать ветки, увеличивать подстилку, делать зарядку постоянно. Снимать ботинки и делать плавный массаж по несколько минут и снова работать. Ходить до стрелки и постоянно её обновлять.
Спать по очереди. Согреваться вместе. Пока один спит, второй растирает и обнимает.

Еслиб у них с собой были хотя бы спасательные одеяла из фольги и немного понимания что делать и как себя вести. Всё было бы по другому.

Вроде всё, вроде ничего не забыл.
Если что продолжу в комментах.

Всем добра, добрых походов , и будьте благоразумны !!!

друг. сходи хоть раз с турклубом в горный спортивный поход от 2 до 4 категории сложности. ты писец как удивишься всему что написал, что это всё разбирается в турклубе на лекциях и в походах выходного дня, +физ подготовка, снаряга, маршрут, ориентирование, аптечка, экипировка, питание, спасработы, работа с верёвкой, альпснаряжение, преодоление бродов и зимние ночёвки. для несведующих в категорийные походы выпускает МКК, обязательная регистрация в МЧС и с разрешительными документами у погранцов. праздное шатание для фоточек получается лучше у тех людей кто этим живёт этим. Посмотри Олег Чегодаев про Урал уже всё отснял. https://www.exje.ru/blog
Хочешь блеснуть как чуть не подмёрз, и для тех кто из дома не выходит дальше дорог, советую почитать 30 маленьких шагов и в голову доходит лучше после статистики НС 2017
для диванных экспертов и сбора юкки годно, фоточки норм. путешествовать изгоем глупость. удачи, не болей.

Рации подойдут Baofeng GT-3 Mark II, но за перевалом обычно ничего не берёт, спутниковый трекер или телефон тебе в помощь.

Это сообщение отредактировал гашербрум - 7.02.2019 - 10:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83506
0 Пользователей:
Страницы: (56) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх