Тарбагатай 2022

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mylabris
21.05.2022 - 15:02
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Вчера вечером смотрел эти горки в бинокль – сразу бросилась в глаза их слоистая структура. Видимо, осадочными породами сложены. Подойдя к подножию сегодня, убедился в своей правоте – хотя сложно поверить, что эти горы - дно бывшего океана Тетис.

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:03
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Но не поверить нельзя – вот они, доказательства, прямо в руках. Куча отпечатков раковин, кораллов, губок, водорослей. Часа полтора искал хоть какую-нибудь рыбку или зуб акулы-кархародона… Не повезло. За ископаемыми зубами лучше на Арал ехать.

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:04
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Иногда даже встречались большие плиты-панно: отголоски былых эпох. Поднимая глаза к небу представлял, как миллионы лет назад тут бушевал океан. Набрал, как дурень, килограмма три отпечатков на сувениры знакомым да сыну для школы.

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:05
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Речка Шакырты не сильно широкая – метров 10-15, но сейчас полноводная, и довольно глубокая. Времени на рыбалку не было, но здесь точно и маринка, и осман должны быть.

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:05
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
6 мая собрались в путь – предстоял длинный переезд на хребет Манырак, что в Зайсанской котловине. По дороге пару раз останавливались поработать – трасса (хотя нет, гравийка) почти безлюдная. Кое-где по распадкам еще лежит снег. Удивительный контраст: рядом цветущий склон со снующими пчелами на цветах, а совсем рядом – природный холодильник.

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:06
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Пейзажи по дороге, пока спускались в Зайсанскую котловину, просто невероятные. После перевала началась равнина, как же тут будет скучно и жарко через какой-то месяц…

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:06
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Пообедав и закупившись в Аксуате, успеваем доехать до хребта Манырак. Пока устанавливаем лагерь успеваем пообщаться с «хозяином» ущелья, мужичок приехал посмотреть за коровами, что пасутся по склонам, и заодно узнать, кто такие. Потом на «буханке» подъехали человек шесть парней, кривых, как турецкие сабли. Поначалу, малость быковали, но пообщавшись, угомонились. Оказалось, это геологи – уже год как роют склоны, ищут золото. Звали в гости завтра, оставили баклажку с родниковой водой в презент. Ужинали уже в темняках – после ужина поперся по склонам, неплохо пособирал жуков, но ожидал, честно говоря, большего.
Утром удалось лицезреть всю красоту места. На некоторых склонах виднеются какие-то железосодержащие породы, которые образуют плавные переходы от желтого до красного цвета.


Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:07
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Утром к нам прибежал гость: какой-то кобель, бабушка которого явно дружила организмом с борзыми. В отличие от большинства таких чабанских «нахлебников» не наглел, вел себя тихо, зато исправно обшугивал коров, если они подходили к лагерю. Естественно, мы его подкармливали, поэтому заночевать он решил тоже с нами, устроившись под «уазиком». Под вечер снизу по ущелью налетела пыльная буря, пришлось переждать в палатке пару часов. А после ужина, как стемнело, я пошел с фонарем километра на два вверх поработать. Кобель как штык увязался со мной, и с большим азартом наблюдал за всеми моими манипуляциями. Через час он где-то отстал, а я полез на скальник в поисках жуков. Вдруг, за сбором очередного жука этот собакен откуда ни возьмись прибегает из темноты, нежно покусывает меня за локоть и отбегает метров на десять. Решил, что я заплутал dont.gif Поскольку уже пособирал насекомых достаточно, решаю подыграть ему: иду за ним (хотя ориентиров достаточно, прекрасно знаю где лагерь). И вот, этот умница, показывает мне дорогу, отбегая и терпеливо ждя, постоянно сохраняя со мной зрительный контакт. Привел меня по козьим тропкам до палатки, и уселся довольный. Угостил его колбаской, так он у палатки и остался ночевать, охранник.

Это сообщение отредактировал mylabris - 21.05.2022 - 15:08

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:08
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Утро выдалось скверное. Ветрище, периодический дождик… Следующая наша точка была Кулунжунские пески, поэтому решили снимать лагерь, там при любом раскладе посуше должно быть. Рванув до Кокпекты пообедали, связались с инспектором участка, который встретил нас в селе Кулынжон. Там мы набрали водички и приветливый егерь отвез нас в отличное место. Первый раз вижу такие высокие барханы, высотой с четырехэтажный дом. При этом, в низинках, растут сосны и можжевельник. И запах! Запах сосновой хвои, просто сказка… Палатку поставил меж сосен, так там слой иголок и шишек сантиметров пятнадцать. Вот на таком ароматном ковре и заночевал.

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:09
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Постояли мы в песках две ночи. Это просто было прекрасным финалом нашей не легкой экспедиции. На западе от лагеря располагалась Венеция – разливы реки образовывали множество каналов, где гнездились утки, гуси, кулики.

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:10
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
На востоке были Эмираты: здесь поднималась гряда барханов, взобравшись на которую можно было увидеть, как они тянутся еще километров 15 – до самого Иртыша.

Это сообщение отредактировал mylabris - 21.05.2022 - 15:37

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:11
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Мы же стояли где-то в средней полосе Европы, в ароматном сосновом лесу. Жуки тоже очень порадовали – похоже, собрал новый вид жуков-чернотелок, что в массе ночью шарились по барханам.

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:12
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
11 мая выдвинулись в обратный путь – до Алма-Аты около 1000 км, и как минимум три ночевки. В Калбытау заехали в столовку: осанна, тут была даже окрошка! Пока ждали еду, в открытую дверь деловито вошла беременная кошка, обтерлась об меня, помурчала, и уселась рядом на стул. Уговорил ее на селфи, а потом и ее сфотал. Кого-то она мне напомнила…

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:13
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Заночевали в 40 км от Аягоза. Дождик все также не дает нам покоя.

Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:14
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Собраться удалось без дождя: предстояло переехать около 400 км и встать перед Талды-Курганом, в горах Коныртау. В нашем излюбленном месте, где мы провели и первую ночь нашей экспедиции. Поработав в нескольких местах по дороге, успеваем засветло подъехать к месту стоянки. За километров пять перед ней попадаем в сильнейший ливень – параллельно приходят сообщения, что в Алма-Ате тоже светопреставление случилось. На «нашем» месте все тоже очень мокрое, поэтому пока пьем чай и ждем, когда ветерок немного подсушит места для палаток. Наконец, палатки поставлены, крайний, но не последний ужин в поле с нашей командой – хороший повод сказать всем спасибо, пожелать добра и здоровья, выпить пару рюмок водки за успешное окончание экспедиции. И после ужина – снова вверх, с фонарем на лбу. Четыре года искал жуков из рода Carabus в этих горах, и все никак… Хотя уверен, должны они здесь быть. И наконец, нахожу!!! Правда самку, лучше бы самца. Как безумец, ношусь вдоль бортов узкого ущелья при свете фонаря в надежде уцепить хоть еще один экземпляр. Тщетно… Уставший, с ноющим левым коленом (старая травма) ковыляю до палатки. И вспоминаю историю, рассказанную коллегами. Когда, еще в советские времена, водитель, проехав километров 30 вверх по ущелью, не мог понять радости энтомологов, сумевших поймать три экземпляра редкого насекомого: «И ради трех тараканов мы в такую даль ехали?!!». Да, ради них. Но и без «трех тараканов» стоило бы проехать этот нелегкий путь. Любовь к Родине она не начинается с транспарантов или плакатов. Она начинается с восхода и заката, от первой поклевки и пойманной рыбки, от первого костра рядом с родителями… Во всяком случае, для меня это именно так. Всем добра, и спасибо за неравнодушие и интерес!
PS. Да, предваряя возможные вопросы скажу пару слов об экспедиционном оборудовании. С собой брал два пауэр-банка на 10000 MAh, телефон и камеру GoPro Hero 8 с 6 аккумуляторами и зарядкой. Зеркалку не стал брать – много места, веса и мороки. Из зарядных устройств – 2 солнечных панели: одна поменьше (светового дня хватает чтобы зарядить сотку от нуля до 100%), вторая побольше – без проблем заряжал свой налобный фонарь для каждой ночи + пауэрбанк за день на ¾ заряжает. Еще протестировал на себе фильтр для воды (на Алиэкспрессе заказывал) – набирал из любого ручья воду и пристегивал на карабин в палатке на ночь. И зубы почистить, и попить – не проблема, ни разу не обдристался.


Тарбагатай 2022
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:14
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Спальник в этот раз подвел – мерз крепко, хоть он и пуховый, но комфорт у него +8, а экстрим +2. Поэтому по приезду заказал другой с комфортом -2 градуса. Палатка со мной уже год, всем доволен, но хочется более прочного дна и более длинных штормовых оттяжек («юбки»), обошлась на Алике около 115 баксов. Придирчиво и долго выбирал около месяца, кому интересно: «Archeo3» от фирмы Blackdeer, есть обзоры по ней от археоклуба на ютубе. А по установке очень легкая, как и предыдущая Buffalo, с более плотным дном и длинными оттяжками. Она верой и правдой выдержала 15 лет моих перемещений


Это сообщение отредактировал mylabris - 21.05.2022 - 15:44
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 15:15
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Ну и в конце, кидаю ссылку на видео – одна сотая часть увиденных красот.

Я закончил.
 
[^]
chiba4722
21.05.2022 - 15:22
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 182
А для чего вам эти жуки?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Писсимисист
21.05.2022 - 15:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 2450
Знакомый маршрут : Аягоз , Маканчи , Бахты. 2 года службы . Аягоз в те времена (84-86) показался богом забытым местом .
 
[^]
shaman4k
21.05.2022 - 15:25
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 623
Спасибо ТС, прям ностальгию разбудил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AleXei1505
21.05.2022 - 15:32
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2084
Цитата (mylabris @ 21.05.2022 - 18:02)
....Уже вовсю цветут пионы на склонах. Бабуля моя, почему-то называла их «Марья Каревна», да и от других, пожилых людей, слышал такое название цветов.

Спасибо ТС, интересно. Я чуть севернее - в Усть-Каменогорске родился и больше сорока лет прожил, у нас там тоже "Марья Каревна" на Рудном Алтае растёт, причём говорили что растение краснокнижное. И вот что интересно - на склонах гор они такие же маленькие, а мы однажды забрались в лес под Горной Ульбинкой, в густой траве они по метру высотой вымахивают!
 
[^]
ajagus
21.05.2022 - 15:41
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.10
Сообщений: 448
как дома побывал
 
[^]
IraZadira
21.05.2022 - 15:42
17
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
Цитата (mylabris @ 21.05.2022 - 15:02)
Уже вовсю цветут пионы на склонах. Бабуля моя, почему-то называла их «Марья Каревна», да и от других, пожилых людей, слышал такое название цветов.

Дикий пион, "Пио́н уклоня́ющийся, или Пион необыча́йный, или Пион непра́вильный, или Ма́рьин ко́рень" (из вики).
Один - Марьин корень, много - Марьины коренья, которые уже народный язык переименовал в Марью Коревну или даже, как говорили у нас, Марью Каренину lol.gif
Я тоже родом из Усть-Каменогорска, для меня Тарбагатай, Маркаколь, Зайсан - часть любимой малой родины.
Спасибо, ТС, за интересный рассказ, за вспомнившийся запах степи, пряных весенних цветов и сосновой хвои, за ностальгию и мурашки! bravo.gif
 
[^]
Brazniy
21.05.2022 - 15:46
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 2671
Цитата
Тарбагатай 2022

Красивое...
Прожил когда-то 3 года в Казахстане, не знал про эти места, хотя на Капчагае бывать доводилось.

Есть у нас в Бурятии старообрядческое село Тарбагатай, райцентр.
В Бурятии про него шутят:
- Парень, ты откуда?
- Из Тарбагатая
- А это где на карте искать?
- Между Уругваем и Парагваем
 
[^]
mylabris
21.05.2022 - 16:58
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Цитата (chiba4722 @ 21.05.2022 - 15:22)
А для чего вам эти жуки?

Есть такая профессия - энтомолог :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17964
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх