На краю света

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Igrec
28.08.2021 - 16:45
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
..и бар, с алкоголем и дискотекой, для тех, кому совсем уж скучно. А кому эти цены кажутся неприемлемыми – бойлеры с кипятком для чая и дошиков.

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:45
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Итуруп и Кунашир большого впечатления не произвели – просто какой-то берег с каким-то портом. Если в пропуске, который получаешь у пограничников, указаны эти острова, то можно сойти и погулять по берегу. Это особенно полезно тем, кто страдает морской болезнью.

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:46
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
На Кунашире все мои попутчицы сошли, и я остался в каюте один. Это было здорово, можно было спать, не задумываясь о том, кому я помешаю своим храпом.

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:47
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Но, приятные новости на этом кончились - когда мы уже приближались к Шикотану, вдруг передали штормовое предупреждение и кораблик начал ощутимо раскачиваться. Открытые палубы закрыли для посещения, и это стало навевать тревожные мысли. Мы подходили к Шикотану, и я искренне надеялся на хорошую погоду… а иначе… мне удачи не видать. Я пробуду на острове одиннадцать дней и мне очень нужна хорошая погода.

«Фарик» зашел в закрытую от штормов бухту «Малокурильская», и вот я наконец-то схожу на долгожданную шикотанскую землю. Меня встречает холодный ветер, небо, затянутое мокрым туманом и небольшая толпа встречающих корабль таксистов.

Узнаю местные расценки на заброску - поездка на мыс Край Света – 6 тыс. рублей. В бухту Дмитрова – так же, а расстояние до этих мест порядка 12 километров.

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:47
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
***

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:48
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
У меня с собой надувная байдарка, я ее покупал именно для этой поездки, и, честно говоря, везти ее обратно не хотел, так как уже замучался таскаться со всеми шмотками. Думал в конце путешествия подарить ее кому-нибудь из местных. Но зачем дарить просто так?
На мое предложение расплатиться байдаркой откликнулись местные парни Костя и Данил, на бывалом японском внедорожнике. Договорились так – они меня отвозят в бухту Дмитрова и через десять дней забирают обратно. Затем везут меня на мыс Край Света, и там мы с ними расстаемся, а я расстаюсь еще и с байдаркой, которая останется им на память. С мыса Край Света я думал вернуться в Малокурильское пешком, заночевать где-нибудь поблизости от порта и на следующий день уехать домой. Планы, планы…

Мы заехали в магазин, где я купил хлеба и сгущенки, Костя врубил на полную громкость какой-то страшный и беспощадный русский рэп, и мы стартанули – времени до захода солнца оставалось уже немного.
Солнце здесь садится в восемь часов, а в девять уже темно – выколи глаза. Костя несся по дороге не жалея машину и вскоре мы выехали на восточную сторону Шикотана в бухту Дмитрова. Это была единственная нормальная дорога на эту сторону острова проходимая на машине и поэтому забрать меня он сможет тоже отсюда. Связь на Шикотане только в поселках, и дотянуться до нее в других частях острова можно только с вершин некоторых гор.

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:49
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
- Звони – если что. Улыбнулся Костя.
- Как звонить то? Прикалываешься?
- Ну, если в поселок придешь. Или вон, на сопку лезь, может поймаешь связь…

Ветер усилился и по лицу то и дело начали хлестать первые крупные капли дождя.

Костя с Данилом посмотрев на небо и поморщившись, объявили:

- Щас ливанет. Зарядит на неделю как минимум… У тебя палатка то есть?
- Думаете шторм долго продлится? – Спросил я. Меня это совсем не радовало.
- Да, и сейчас усилится. – Парни посмотрели на меня, о чем-то раздумывая, потом Данил сказал:
- Тебе бы в дзот… Там, на берегу есть… Если до него доберешься, считай спрятался от дождя.
- Что за дзот? – Зацепился я за подсказку.
- Ну там, на берегу… Вот через эту горку перелезешь, там будет речка, потом распадок и дальше еще гора… А за ней снова речка и опять распадок. И вот там дзот есть. Бетонный, от солдат остался. Только ты сверху его не ищи, его не видно, его только со стороны воды видать. Там наши рыбаки стоянку оборудовали. Печка, кровать… Короче, туда тебе надо. Иди, скоро стемнеет…

Хлопнув по рукам, парни сели машину, джип с пробуксовкой развернулся и под раскаты русского рэпа скрылся из виду. Я остался на берегу один. Смеркалось.

Помня, как быстро здесь темнеет, я забросил на плечи рюкзак и осмотрел сопку. По склону вилась еле заметная тропинка, и я полез вверх. Я не знал как далеко этот дзот, но подозревал, что времени, чтобы его найти, у меня остается все меньше, поэтому рванул изо всех сил.

В распадок, со второй сопки я съехал на заднице, мокрый и грязный, задыхаясь от усталости, когда уже почти стемнело. Речку перебежал вброд, не тратя времени на поиски мостика – и так был уже весь мокрый.
Я брел вдоль прибоя, волоча за собой байдарку, и разглядывал прибрежные заросли. Ветер уже вовсю хлестал дождем, стемнело, я был весь мокрый от дождя и от пота. В одном из холмов, прямо посередине бухты я увидел темные ржавые бойницы. Это был дзот.

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:50
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
К нему в густой траве вела незаметная тропинка и под травой обнаружилась дверь. Я зашел, сбросил вещи на пол и нацепил налобный фонарик. Огляделся. Да, печка, нары, стол, табуретка… Куча каких-то припасов на столе… Теперь, для жизни еще нужна вода, после такой пробежки безумно хотелось пить. Я взял две пустые полторашки, которые притащил с собой специально для воды и побежал на речку. Но тут меня ждал облом – вода в речке оказалась слабосоленая. Видимо прилив захлестывает эту болотину… Поматерившись, побрел вверх по течению в поисках чистой воды. В распадке была болотина, заросшая травой высотой по пояс. Пару раз, провалившись по колено в болото, я все-таки метров через двести обнаружил два небольших озерца. Первое воняло болотом, а вот верхнее оказалось с чистой и вкусной пресной водой – видимо питалось родником. Я набрал воды и вернулся в дзот.

Дзот оказался довольно обжитым, на столе лежало несколько банок консервов, оставленных, видимо совсем недавно, чай, соль, разнообразные специи, и… о-о! м-м-м! большой пакет Каркаде «Завтрак Императора».

Но воняло здесь, как будто тут кто-то умер недавно. Я начал поиски источника неприятного запаха. Источник вони обнаружился под кроватью. Там стоял деревянный ящик, в котором оказалось полтора десятка банок разнообразных консерв. Соленый морской воздух разъел некоторые банки, они дали течь и начали гнить. Я выволок ящик под дождь и в свете фонарика навел в нем ревизию – выкинул гнилушки подальше в траву. Соленый океанский воздух доест их не больше чем за неделю…

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:50
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Остаток вечера потратил на попытки растопить печку и просушиться. Печка нещадно дымила, но постепенно воздух в дзоте согрелся и немного просох. Стало уютно.

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:51
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Я сидел, потягивая каркаде, и слушал, как за окном в ночи рычит океан. Вот теперь, наконец, пришло ощущение того, как все-таки далеко я забрался.

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:51
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
***

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:52
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Утро не принесло ничего. За окном ревел и грохотал прибой, набрасывая мне под окна тонны морской капусты, ветер задувал так, что струи дождя летели параллельно земле.

Я лежал на нарах и слушал аудиокнижку про постапокалипсис. Настроение плавало где-то в районе плинтуса… С одной стороны, вот, я один, на краю земли, я ж этого и хотел. С другой… а если парни правы и эта непогода на неделю? А если больше?

Я представлял себе как через десять дней, я, мокрый и грязный, сползаю с откоса сопки и бреду к Костиной машине. И уезжаю с острова. Мой Шикотан прошел вот так, в сыром, полутемном дзоте, под ревущую за окном непогоду. Пожалею ли я о том, что вообще приехал? Нет, скорее всего, нет. Это все-таки будет Шикотан, который запомнится на всю жизнь. И ради этого стоило ехать. Но как же, блин, хочется, чтобы шторм прекратился!

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
***

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:54
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Следующий день ничего не изменил. Даже казалось что волны прибоя стали еще больше. В прилив они грохотали под самыми окнами так, что казалось дзот шевелится.

Я лежал и смотрел в потолок. А ведь этот остров частенько трясет… И небольшое землетрясение я могу и не заметить в этой какофонии. А даже маленькое, малюсенькое такое цунами, накроет этот дзот с головой и превратит его в бетонный аквариум… А это что за нитки на потолке приклеились? Уже накрывало что ли? И не раз!?

Я слушал аудиокнижку, пил каркаде и ждал. Надежда умирает последней. Кончилась вода. Чтобы чем-то себя занять, я собирал дождевую воду, капающую с потолка, и кипятил ее для питья. Наступил третий день и опять ничего не изменилось. Океан грохотал за окном, свистел ветер, а небо было затянуто серой сыростью.

 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:55
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Но вот, на исходе третьего дня, окна вдруг неожиданно посветлели. Я вскочил с нар и выбежал из дзота. Сквозь рваные тучи на меня смотрело солнце. А это значит - все. Непогода кончается. Это значит, что у меня еще неделя и у меня еще все впереди! Будет и рыбалка, и прогулки по бухтам, и катание на байдарке! Мне захотелось прыгать и орать от радости. И я орал, подставив лицо последним каплям дождя.

Как мало нужно человеку для счастья, всего то – увидеть солнце.



На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:55
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Дождь еще временами моросил, и я решил остаться в дзоте еще на одну ночь. Утром уже совсем распогодилось, я собрал рюкзак и двинулся дальше. В конце распадка оказался прижим, через который можно было пройти только по пояс в воде. Был прилив и я, решив не мокнуть, сидел на скалах и ждал отлива. Когда вода ушла, я перелез в следующую бухту и дошел до впадающей в нее речушки.

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:56
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Там я увидел первых людей. Группа из восьми человек с палками для ходьбы и фотоаппаратами, бодро шагали по тропинке ведомые проводником. Проводник, увидев меня, скомандовал привал, и мы с ним разговорились. Оказалось, их сюда привезли на джипах и у них пеший выход в бухту Снежкова. А через четыре часа их увезут обратно. Этот проводник мне и дал весь расклад по вещам, которые я, сидя дома на диване и планируя поход, совсем не учел. После шторма океан не успокоится, это не река и даже не море. Это десять тысяч километров воды. И те волны, что бьются сейчас в прибое, родились за десятки, а то и сотни километров отсюда. Они катились часы, а может и дни, чтобы на мелях Шикотана вздыбиться белыми шапками и рассыпаться у наших ног. Это называется «океанские накаты» и они не прекратятся еще долго.

На остров Грига мне не попасть, там пролив кишит рифами и все сейчас в пене от этих накатов. То же самое и в бухте Снежкова. Так что и идти туда незачем, на лодке мне там не покататься. Да и кататься смысла нет – рыбалки не будет, пока муть, поднятая штормом, не устаканится. Нет здесь рыбы (ушла на дальний кордон) Ехать надо на западную сторону острова и искать закрытые бухты, типа Дельфина или Крабовой. И вот там уже и спускать на воду лодку.

Ехать куда-то – для меня не вариант. Я осмотрел акваторию бухты Дмитрова и заметил что с самого края долины, там, где скалы образуют сплошную стену, - вода спокойная. Закрытая от ветров и накатов этой стеной, там образовалась этакая тихая гавань. И не ходит там никто – прохода там нет, тупик. Замечательное место чтобы устроить бивак. Поставить там палатку и оттуда делать пешие вылазки, как все нормальные люди…

Я прошел до начала этих скал и вдруг, неожиданно для самого себя обнаружил в траве еще один дзот.


На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:57
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Он был поменьше того, в котором я прятался от непогоды, но сектора обстрела этих двух дзотов перекрывали бухту полностью. В нем даже обнаружилась станина под пулемет, которая рассыпалась у меня в руках, стоило мне за нее взяться.

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:57
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Океанский соленый воздух быстро убивает железо. (мой дамасский ножик покрывался рыжими пятнами буквально на глазах) К дзоту вела насыпь из щебня по которой, видимо, туда подвозили патроны… И эта насыпь прекрасно защитила от ветра мою палатку. Бивак получился удачным.
Палатку не было видно ни откуда, только с вершины сопки, и я мог свободно уходить на целый день, не боясь, что кто-то ее найдет в мое отсутствие.

(здесь есть дзот:)

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:57
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
***

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:58
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Я накачал байдарку и покатался по тихой заводи. Заодно поставил ловушку на краба. Жизнь налаживалась.

Ночью было жутко холодно. Мой летний спальник не давал тепла, а за бортом, как я узнал позже, было всего 4 градуса. Северный ветер, принесший шторм, принес и холод. Пришлось, трясясь от холода, бродить по берегу и искать большой не потресканый камень. Найдя, я положил его в палатке на плитку и зажег под ним огонь. Через двадцать минут у меня в палатке был прекрасный теплоаккумулятор, которого хватало на полночи. Спать возле него – все равно, что спать возле батареи. Я нагревал его с вечера и часов до двух ночи он давал мне приятное, сухое тепло. Потом я просыпался от холода, снова за 20 минут нагревал камень и спал уже до утра.

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:59
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Утром поехал на первую рыбалку. Бросал спиннинг как учили, но нет рыбы, вода мутная как молоко… Я сначала грешил на нерпу, которая жила в бухте рядом со мной. Каждый раз, когда я выходил на рыбалку, она плавала вокруг лодки, периодически высовываясь из воды и глядя на меня черными глазами. Я думал она пугает рыбу, но как позже оказалось, это не так. Рыбы просто не было в мутной воде. Большого черного терпуга я за рыбу не считаю, он весь кишел паразитами.

Зато в краболовку залезла вполне приличная кабала, и я в первый раз в этом путешествии по Шикотану ел не сублимированный продукт. Жареная на костре камбала оказалась просто прелесть. Да, мое путешествие уже удалось!

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:59
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
***

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:59
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
***

На краю света
 
[^]
Igrec
28.08.2021 - 16:59
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
***

На краю света
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27045
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх