Как я съездил в Ярославль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AndySP
21.10.2020 - 19:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
26.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
27.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
28.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
29.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
30.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
31. Едем дальше.

Сретенская церковь была выстроена в половине XVIII века по неизвестному случаю во имя святого благоверного князя Александра Невского. Можно думать, что с упразднением монастырских вотчин, когда расположенные здесь монастырские слободки утратили связь с своими монастырями, явилась потребность в приходской церкви для этой местности, удалённой от городских церквей.

В 1778 году преосвященный Феофилакт, епископ Переславский, по просьбе священников Александро-Невской церкви Петра и Василья Ивановых с приходскими людьми, разрешил вблизи деревянной церкви строить каменную церковь в честь Сретения Господня с приделами в честь Сергия Радонежского и святого Александра Невского. Церковь была выстроена и освящена в 1785 году, как это можно видеть из надписи на антиминсе и на церковной стене. Но почему-то в новопостроенной церкви сделан был один придел в честь святого Александра Невского.

Престолов в церкви и ныне два: в холодной во имя Сретения Господня, в приделе тёплом в честь святого благоверного князя Александра Невского.


Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
32.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
33. Церковь Симеона Столпника.

Церковь с главным престолом в честь святого Симеона Столпника существовала уже в начале XVII столетия. В патриарших окладных книгах под 1628 годом отмечено: «церковь Симеона Столпника, дани три алтына с денгою, десятильничих гривна».

В 1717 году при Симеоновской церкви устроена была тёплая церковь и освящена во имя святого Николая Чудотворца. В 1724 году во время великого пожара, от которого в Переславле сгорели «многия святыя церкви и множество дворов и торговые ряды, все без остатку», сгорела и Симеоновская церковь с тёплою трапезою. Из прошения, поданного в синодальный казённый приказ священником этой церкви Сергием Стефановым с приходскими людьми, видно, что при этой церкви было два придела: в честь Рождества Христова и Феодора Стратилата, что она «построена была обещанием блаженныя памяти царя Феодора Алексеевича», что вся церковная утварь сохранилась от пожара. Но вследствие «малоприходности» в 1726 году синодальный казённый приказ определил приписать Симеоновскую церковь к Сергиевской.

Священник, вопреки этому распоряжению, просил разрешить построить на погорелом месте новую церковь, ссылаясь на то, что выстроить её обещается прихожанин ратман Пётр Маликов, он же обещается довольствовать священнослужителей «против указу и духовнаго регламанту», что он, священник, имеет от своих прихожан «довольствие своё безнужное». Просьба священника была уважена, и в 1728 году церковь была выстроена и освящена протопресвитером Преображенского собора Феодором Потапьевым.

В 1771 году, с разрешения преосвященного Геннадия, епископа Переславского, на средства прихожан начата постройкою каменная церковь, сохранившая свой первоначальный наружный вид и до настоящего времени. Церковь эта пятиглавая, двухэтажная, алтарь имеет три выступа; посредине церковных стен идёт пояс, отделяющий верхний этаж от нижнего; по углам гладкие столбики, высеченные из кирпича; у окон наличники с карнизами, а над ними лепные лики Ангелов; у окон верхней церкви железные одиночные затворы. Алтарь отделяется от храма каменною стеною.


Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
34. Соседство новостроя и старого бревенчатого дома.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
35. Храм Святой Живоночальной Троицы и Троицкой слободы появляется в 1654 году с одним престолом во имя Святой Живоначальной Троицы. В архивных документах не указывается причина построения церкви, но удивляет точная дата появления её: 1654 г. для г. Переславля и его пригородов этот год оказался самым безутешным, когда свирепствовала эпидемия моровой язвы, унёсшая до 80% населения, несмотря на продолжительный срок (3 месяца). Известно, что в том же году «по обещанию от морового повального поветрия» была выстроена посадскими людьми церковь св. в - муч. Анастасии на правом берегу р. Трубеж. Можно только предполагать, что и Троицкая церковь построена по той же причине. Подробная опись церкви 1702 года представляет её деревянной об одной главе, крытой немецким железом с железным «крестом с перьями». Сама церковь, алтарь, трапеза, паперть и колокольня крыты тёсом. На колокольне три небольших колокола.

Эта деревянная церковь в конце 1763 году сгорела и вместо неё усердием прихожан была отстроена новая деревянная же церковь, освящённая по благословению епископа Переславского Сильвестра (Строгальского) также в честь Св. Живоначальной Троицы. В 1855 году вместо деревянной церкви, которая видимо, была разобрана по ветхости, на средства прихожан устроен каменные храм уже с двумя престолами: главным во имя Живоначальной Троицы и тёплым приделом в честь Преподобного Никиты Столпника. Как отмечено в тех же документах, утварью, ризницей, св. иконам и богослужебными книгами храм был снабжён достаточно.


Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
36.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
37. Петровское. Церковь Петра и Павла.

Первое упоминание о селе Петровском датируется 1207 годом. В 1777 году оно стало городом Петровском — центром Петровского уезда. Однако, Петровский уезд был ликвидирован в 1796 году, а Петровск стал заштатным городом Ростовского уезда. В 1925 году Петровск лишился статуса города и стал селом Петровским, а с 1943 года — посёлком городского типа.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
38. Перед Ярославлем идет ремонт дороги и моста.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
39. Ярославский НПЗ.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:26
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
40. На НПЗ и, вроде, на Ярославском шинном заводе снимали этот знаменитый фильм. Узнаёте какой?

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
41.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
42. Крестобогородская церковь (Церковь Ризоположения в Крестах) — православная церковь в Ярославле, находящаяся на Московском проспекте, в микрорайоне Кресты.

В середине XVII века к городу подступало страшное бедствие Средневековья — эпидемия чумы. Чтобы спасти жителей города, ярославское духовенство направилось к южной границе Ярославля, где молитвами пыталось остановить болезнь. Неизлечимая болезнь отступила.

В 1655 году ростовский митрополит Иона Сысоевич поставил «у врат града Ярославля, для его сохранения», трёхметровый крест (Распятие с предстоящими Богоматерью, Марией Магдалиной, Иоанном Богословом и Лонгином Сотником) в память об избавлении города от неизлечимой болезни.

Место это с древних времён носило название Поклонная гора, здесь находилась самая высокая точка при въезде в Ярославль. Как писал этнограф, фольклорист и археолог Николай[уточнить], «уже в XVII веке славился здесь вид на широко раскинувшийся внизу город с белыми ветхими башнями и благолепием полусотни богатых храмов».

Позже на этом месте была построена деревянная часовня. В 1677 году рядом с часовней крестьянами Спасского монастыря была построена и освящена деревянная церковь Положения Ризы Богоматери. Возле неё в конце столетия возникли два села. Потом они объединились в крупную деревню, названную Крестобогородской (или просто Кресты). Позже в обиходе ярославцы так же стали называть церковь.

В 1760 году (по другим данным, в 1738 — возможно, это год начала строительства) на средства богатейшего ярославского купца Дмитрия Затрапезнова была построена ныне существующая каменная Крестобогородская церковь. Главный престол в летнем храме был посвящён Положению Ризы Богоматери, зимний придел — Николаю Чудотворцу, впоследствии переименован во имя Филиппа, митрополита Московского. Часовня, в которой находился крест 1655 года, в 1760 года также стала каменной — она примкнула к северному фасаду летнего храма. В 1817 году к часовне с востока пристроили алтарь, а с запада — трапезную, и она была превращена в третий придел храма, освящённый в честь Животворящего Креста.

В советское время Крестобогородская церковь никогда не была закрыта, и в ней продолжались богослужения. В 1989—1994 годах на средства прихода и областного бюджета церковь была отреставрирована.


Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
43. Старый паровоз рядом с ДК «Магистраль».

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
44. Ярославский Спасо-Преображенский монастырь (Спасо-Ярославский монастырь) — древний мужской упразднённый монастырь в Ярославле, сыгравший важную роль в местной истории. Располагается на Богоявленской площади, около Московского моста через Которосль в Кировском районе города. На его территории находятся памятники архитектуры XVI—XIX веков. Здесь было найдено «Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
45. Церковь Богоявления — православный храм в Ярославле. Построен в 1684-1693 году на средства купца гостиной сотни Алексея Зубчанинова. Известна фресковой росписью и изразцовым убранством фасадов. Расположена на названной по ней площади.

Совсем недавно площадь называлась пл. Подбельского.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
46. Памятник Ярославу Мудрому.

Кстати, обратите внимание на троллейбусные провода – в Москве троллейбусные маршруты уже ликвидировали, а в Ярославле их полно!

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
47. Власьевская, или Знаменская башня — одна из двух сохранившихся башен укреплений Земляного города (посада) Ярославля. Была построена из кирпича в 1658—1659 годах на месте сгоревшей в сильном городском пожаре деревянной башни середины XVI века. Одновременно с постройкой на стене была написана икона Знамения Богоматери, чтившаяся чудотворной. Башня была квадратная, с мостом и отводной стрельницей (разобраны в 1820-х годах), со звонницей с набатным колоколом, во втором ярусе над проездом башни располагалась церковь. Это была одна из пяти воротных башен, дорога от неё вела в Углич. При проезде через её ворота в петровские времена взимали налог на ношение бороды и старинной одежды.

Затем к башне были пристроены часовня (1660-е), позднее перестроенная в церковь (1861 год), здание, в котором находился банк (1796 год, перестраивалось в 1825 и 1907) и двухэтажная гостиница купца Кокуева и магазин A. Лобанова «Босфор», где можно было приобрести чай, кофе, марочные вина и различные бакалейные товары. В 1884 над башней устроили помещение для водопроводного бака. Таким образом, башня оказалось застроенной с трёх сторон. В 1980-м году здание Кокуева снесли, освободив северную и часть западной стороны.


Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
48. Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле — первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году. Театр назван в честь основателя — купеческого сына Федора Волкова, режиссера, актера, художника, предпринимателя: начав с амбара на берегу Волги и любительской труппы, он вывел свой театр на профессиональный уровень и был призван в Петербург развивать театральное дело.

В XIX веке ярославский театр был знаменит не только как старейший, но и как один из лучших, на его сцене выступали Щепкин, Стрепетова, Москвин, Качалов, Савина, Станиславский… За два с половиной века своей истории театр сменил несколько помещений; в нынешнем здании он располагается с 1911 года. Постройка здания Первого русского театра в 1909-1911 годах стала событием всероссийского масштаба: средства на строительство собирали по подписке, проекты проходили жесткий отбор. Победителем архитектурного конкурса стал проект Николая Спирина. Здание Волковского театра выстроено в духе неоклассицизма и славится роскошными, почти дворцовыми интерьерами. Это одна из главных архитектурных доминант Ярославля.

В настоящее время театр является единственным драматическим театром федерального подчинения, расположенным в регионе. Коллектив возглавляет художественный руководитель Сергей Пускепалис. В афише «Первого русского» — имена ведущих российских и европейских режиссеров. Театр — постоянный участник международных фестивалей и конкурсов, обладатель множества престижных наград, в том числе четырех национальных театральных премий «Золотая Маска», Премии Станиславского с формулировкой "За вклад в развитие сценического искусства и театрального дела в России".


Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
49.

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
AndySP
21.10.2020 - 19:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
50. Идем гулять…

Как я съездил в Ярославль
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20466
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх