Эльбрус. Подъем на высоту 5642

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CodeName33
14.07.2019 - 19:33
13
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
.

Эльбрус. Подъем на высоту 5642
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:33
12
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
Затишье перед боем
Все начиналось довольно-таки хорошо, мы поднялись на высоту 3800 и пошли пешком к Приюту 11, на высоту 4050. Замечу, что в этот раз моя акклиматизация прошла, как нельзя удачно, и этот подъем дался мне достаточно легко, а также в этот день мы немного поиграли в волейбол, я дышал полной грудью и чувствовал в себе просто океан сил. На следующий день нас ждала тренировка с ледорубом и прогулка до Пастуховых, которую я осилил в лёт, и вернувшись, впервые, я поверил, что, теперь-то у меня, действительно все получится и сил на подъем хватит с лихвой. Наивный. Погода на горе стояла просто отличная, ни облачка, но долго это продолжаться не могло, прогнозы уже начинали нагнетать и у нас оставался всего один день такой благодати, поэтому все было очевидно – выходить надо уже в эту ночь. И после обеда, в час дня, инструктор дал нам команду – спать. Но, к сожалению, она не сработала. Мы конечно подустали после радиалки, но не настолько, чтобы лечь в час дня и спать до девяти вечера. Часик, я конечно же поспал, но ситуация осложнялась еще и тем, что в приюте 11 мы спали на длинной деревянной полке, простилающейся вдоль крыши второго этажа, разложив на ней свои спальники, а по краям были комнаты, в которых жили другие люди, и т.к. был день эти люди постоянно шастали туда-сюда, гремя своими тяжелыми сапогами, как на параде. Сильнодействующих снотворных у нас не было, а слабо действующие действовали слабо. В результате, после долгого ворочанья, мы плюнули и сели играть в карты. Уснуть удалось уже часам к 7 вечера, а в 9 был подъем. Итак, я поспал 3 часа, перед 12 часовым подъемом. Что тут могло пойти не так? Около одиннадцати часов вечера, мы собрались, надев на себя все теплые вещи и нацепив фонари на лоб, вышли. Первые часов 5 пути тьма будет окружать нас, и без света во лбу нам никуда. Ну, что ж, двинулись! Хотел бы я сказать, что я легко и бодро двинулся со всей группой, но все было совсем не так. Силы, которые я так ясно ощущал еще днем улетучились, уж не знаю связано это с тем, что я не успел отдохнуть после радиалки или от недосыпа, но я снова, словно вернулся на три года назад, дышалось очень тяжело, темп группы держать было все сложнее с каждым шагом, нос не справлялся и я безостановочно хватал воздух ртом, но потихоньку группа становилась все дальше и дальше. Я чувствовал себя единственным живым человеком среди терминаторов, хотя нет вру, не единственным и, наверное, это и сыграло очень важную роль в моем походе…


Эльбрус. Подъем на высоту 5642
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:33
12
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
.

Эльбрус. Подъем на высоту 5642
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:34
18
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
Ни шагу назад
Девчонка из нашей группы отстала, как и я, ей было также тяжело, как и мне, даже тяжелее, каждый шаг давался ей не легко, наверное, я бы смог обогнать её, и уйти вперед, но я не стал. Мне было комфортно идти в её темпе, и я старался подбадривать её как мог. Иногда мои силы иссякали и садился на задницу, прямо посреди дороги, чтобы немного отдышаться, а потом я снова брал себя в руки и догонял её. Я знал, она сможет зайти на вершину, ей нужно лишь немного поддержки. А еще я знал, что буду идти, пока идет она. Сзади нас шел замыкающий группу инструктор, постоянно подгоняя нас. Он не сюсюкался с нами, он был в меру суров, но не требовал от нас того, на что мы были не способны. Вот уже и показались и верхние скалы Пастухова на высоте 4800, силы таяли на глазах, но мы откуда-то доставали новые, чтобы сделать ещё один шаг. Дальше начался крутой подъем, на котором я погорел в прошлый раз, и на этот раз мы пошли по нему змейкой. Но не могу сказать, что это было существенно проще. Мы делали 10 шагов и останавливались отдышаться, легкие работали без передыха, мы шли, и пусть и медленно, но верно двигались к косой полке. Вот уже показался сломанный ратрак на высоте около 5000, здесь я понял, что уже прошел дальше прошлого раза, но желания развернуться не было. Не в этот раз. Надо разрушить стену, пройти сквозь неё и двинуться дальше, а тем временем большой огненный шар, начинал появляться из-за горизонта. Приближался рассвет. Вся группа ожидала нас на высоте 5100, до косой полки, это последнее место, с которого можно самостоятельно вернуться, косую полку надо проходить без остановок, а в седле уже сам решаешь, идти тебе на вершину, или отдыхать пока это сделают остальные и вернуться обратно в седло. Я дошел до высоты 5100 и рухнул на снег, нужно было хоть чуть-чуть восстановить силы, хлебнуть чая из термоса и съесть что-нибудь сладкое. Инструктор, ведущий группу спросил: «Вверх или вниз?». «Сейчас отдохну и вверх», тяжело дыша ответил я. Группа двинулась дальше, я мы с девчонкой, еще минут 20 приходили в себя, а потом медленно двинулись к косой полке. Помните, когда я описывал косую полку в этапах восхождения, я слово «пологая» взял в кавычки. Вот теперь пора пояснить за это. Считается, что она пологая, но на деле, она становится достаточно пологой только после середины пути, в начале же она совсем не пологая, а очень даже крутая. И все наши мечты немного отдохнуть на ней рассыпались в прах, ударившись о скалы реальности. Снова тяжелое дыхание, снова отдых после N шагов, но постепенно мы смогли найти свой темп, в котором можно идти без остановок, да он был не быстрым, и после каждого шага была почти секундная пауза, но это было то, что нам нужно. Силы начали тратиться медленнее, и где-то к середине пути к седловине, я вдруг осознал, что в этот раз смогу зайти на вершину. А еще я понял две очень важные детали успешного восхождения. Первая – это темп. Не надо пытаться кого-то догнать. Ты тратишь на это очень много сил, но все равно отстаешь, разрушаешь свой моральный настрой и ломаешься. Если же идешь в своем, пусть даже, не быстром темпе, ты экономишь силы и медленно, но верно идешь к своей цели. Второй момент – это разум. Его надо чем-то занимать. Когда ты взял свой темп, тебе предстоит многочасовая дорога, в которой ты будешь наедине со своей усталостью. Разговоры отнимают силы, их лучше сократить до изредка выброшенных фраз, а все остальное время нужно чем-то занять свой мозг. Чем угодно, мыслями о ремонте, который предстоит сделать, о доме, который собираешься построить, о сыне, которого нужно воспитывать, о том, как потратишь миллион долларов, когда завтра выиграешь его в лотерею. Все ориентиры впереди выглядят деморализующе недосягаемыми, поэтому лучше не смотреть на них, а делать шаг за шагом, думая о том, что позволит отвлечься от реальности.
Вскоре уже показалось седло, и мы увидели наших ребят, ожидающих нас, и уже хорошенько отдохнувших. И вот они все ближе и ближе, и вскоре до них остается каких-то метров 30, но сил уже нет, мы останавливаемся за 15 метров от них, чтобы отдышаться, а потом еще раз останавливаемся за 5 метров… Все! Седло. Я сбросил рюкзак и рухнул на него, какое-то время я просто сидел, а затем полез за термосом. Сладкий чай и шоколадка в горах – это вам не хрен собачий, это то, что надо. Но стоит заметить, что у разных людей желудок ведет себя по-разному, поэтому на седле очень много мест последствий опорожнения человеческих желудков. Светло-коричневый снег, темного-коричневый снег, желтовато-коричневый снег, разноцветный снег! По началу мой желудок тоже начал давать позывы опорожниться через верх, и мне пришлось серьёзно с ним поговорить. «Это че за фигня», сказал я ему, «сил и так, значит, нет, а ты тут ценные калории собираешься выбрасывать?! Так никаких калорий не напасешься! Все, что во мне - моё! Я понимаю, что тебе не комфортно тут, ты работаешь не так хорошо, как внизу, но совесть надо иметь. Делай что что хочешь, но сейчас у меня внутри Лас-Вегас и все, что внутри, должно остаться внутри!». И желудок моей речи внял, позывы прекратились.
Все-таки есть минусы того, чтобы идти в хвосте, отдыхаешь ты меньше остальных и если у них было полтора часа, чтобы восстановить силы и даже поспать, то мне осталось не больше получаса. Пришло время двигаться дальше, и инструктор сделал одну грамотную перестановку. Он поставил всех отстающих в начало и запретил остальным нас обгонять. Это повесило на нас небольшой груз ответственности, и слегка подняло наш темп, что в данном случае уже было полезным, ведь это был финальный марш бросок – к вершине. Не могу сказать, что он дался нам легко, там было много крутых подъемов, на которых приходилось останавливаться, чтобы перевести дыхание. И вот последний рывок, сейчас уже должна показаться вершина, сил нет совсем, но мы дойдем и… Мать твою! Там еще одна дорога метров 50, с крутым подъемом и только там будет вершина. АААААА! В какой-то момент в голову даже приходили мысли: «Ну, я в принципе, уже вижу эту вершину, зачем мне на неё подниматься? Может я здесь постою». Но нет! Никаких капитуляций, когда победа уже в руках! И вот, кое-как я взобрался на это вершинное плато, перевел дыхание и сделал пару фоток. Народу, там на вершине, было очень даже не мало, поэтому так просто фото и не сделаешь. Всего мы провели там минут 20, а потом направились вниз. Я ожидал от спуска больших затрат сил, но на удивление он дался очень легко, нагрузки на дыхалку почти не было, а ноги с дорогой справились, в чем я не сомневался, всю жизнь с этими ногами хожу, знаю их уже.


Эльбрус. Подъем на высоту 5642
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:34
18
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
.

Эльбрус. Подъем на высоту 5642
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:34
19
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
.

Эльбрус. Подъем на высоту 5642
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:34
19
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
.

Эльбрус. Подъем на высоту 5642
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:35
19
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
.

Эльбрус. Подъем на высоту 5642
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:35
21
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
.

Эльбрус. Подъем на высоту 5642
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:35
19
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
.

Эльбрус. Подъем на высоту 5642
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:35
19
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
.

Эльбрус. Подъем на высоту 5642
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:35
53
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
Резюмирую
Наверное, самый главный вопрос, что же я, наконец, почувствовал, оказавшись на вершине? Ответ будет странным, но ничего особенного. Никакой эйфории или божественного прикосновения, может потому, что смертельно устал за почти 13 часов пути, может потому, что мало спал и все это вспоминаю, как во сне, но в любом случае, я ни о чем не жалею. Лампочка в моей голове внезапно перестала мигать, и я почувствовал спокойствие и умиротворение. Поэтому если вкратце:
- Понравилось? – Да!
- Повторишь? – Ноги моей на этой горе больше не будет!
- Но есть же и другие горы? – Хм…

Короче, ребята, ходите в горы, это весело!


Эльбрус. Подъем на высоту 5642
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:36
34
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
Я закончил, ломайте, пишите коментарии, отвечу на вопросы :)
 
[^]
KartmansMAMA
14.07.2019 - 19:46
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 159
Я так и не понял ответа на банальный вопрос - зачем?
Зачем люди тратят безумные деньги на экип, на подготовку, лезут туда и через три минуты обратно и при этом матеряться как трудно добраться.

Я как вело наркоман ловлю кайф именно от процесса езды, но не результата. Вот сел я на шоссер и проехал 200 км пиздец как трудно, горки, дальнобои и тд, приехал в конечную точку и обратно. Я же это делаю ради самой поездки а не конечной точки

Вопрос - накой вы это делаете?
 
[^]
Papindoss
14.07.2019 - 19:46
5
Статус: Offline


Плавали, знаем

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 104
Познавательно, молодец))
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:50
43
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
Цитата (KartmansMAMA @ 14.07.2019 - 19:46)
Вопрос - накой вы это делаете?

Сложный и филосовский вопрос, но вот, сейчас когда восхождение состоялось, мой ответ будет прост - чтобы преодолеть себя и сделать то, что мне казалось для меня недостижимым.
 
[^]
diver1
14.07.2019 - 19:54
68
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.12.16
Сообщений: 802
Цитата (KartmansMAMA @ 14.07.2019 - 19:46)
Вопрос - накой вы это делаете?

Ну а хули дома сидеть? sm_biggrin.gif
 
[^]
niк314
14.07.2019 - 19:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.19
Сообщений: 2345
Да пиздец, АффТору заЧёт кАнЭшно, но я туда ни ногой! Нахуй вот так за свои деньги заниматься практическим самоубийством?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 19:59
46
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
Цитата (niк314 @ 14.07.2019 - 19:55)
Да пиздец, АффТору заЧёт кАнЭшно, но я туда ни ногой! Нахуй вот так за свои деньги заниматься практическим самоубийством?

Если внимательно слушать инструктора, то вероятность остаться живым равна практически 100%, это Эльбрус, а не Эверест smile.gif
 
[^]
яспортсмен
14.07.2019 - 20:01
8
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1470
Плюсую за то то у тебя получилось cool.gif Ау меня когда то приютом все закончилось ...
 
[^]
Улыбка77
14.07.2019 - 20:02
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
Отлично написано, с юмором и самоиронией! Что выгодно отличает ТСа от самолюбовальщиков-сказочников из некоторых недавних тем типа "да я с рюкзаком 85 л. по горам 30 км каждый день как два пальца" ))) Отдельный респект за свои фото. Вот таким имхо и должны быть авторские посты на ЯПе а не подзаебавшая копипаста - лови зеленку!
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 20:05
5
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
Цитата (яспортсмен @ 14.07.2019 - 20:01)
Плюсую за то то у тебя получилось cool.gif Ау меня когда то приютом все закончилось ...

Здоровье не позволило подняться?
 
[^]
яспортсмен
14.07.2019 - 20:23
12
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1470
Это давненько было. я тогда был помоложе, понахрапистей и главное - совершенно не знал что такое горы...

Акклиматизации практически не было. Помню но не люблю вспоминать, поплохело мне внезапно и до такой степени ... что по простому, по понятнее сказать - смертельная усталость, одышка - это детский лепет lol.gif что-то типа 100 кратно убойного бодунища. Если бы не помогали сбежать вниз даже не знаю.. смог бы самостоятельно ...
 
[^]
Fleymerillo
14.07.2019 - 20:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 2006
Цитата (KartmansMAMA @ 14.07.2019 - 19:46)
Я так и не понял ответа на банальный вопрос - зачем?
Зачем люди тратят безумные деньги на экип, на подготовку, лезут туда и через три минуты обратно и при этом матеряться как трудно добраться.

Я как вело наркоман ловлю кайф именно от процесса езды, но не результата. Вот сел я на шоссер и проехал 200 км пиздец как трудно, горки, дальнобои и тд, приехал в конечную точку и обратно. Я же это делаю ради самой поездки а не конечной точки

Вопрос - накой вы это делаете?

Каждый дрочит как он хочет. Лучший отдых это смена деятельности. Такшо побольше разнообразия всем
 
[^]
CodeName33
14.07.2019 - 20:32
22
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
Цитата (яспортсмен @ 14.07.2019 - 20:23)
Это давненько было. я тогда был помоложе, понахрапистей и главное - совершенно не знал что такое горы...

Акклиматизации практически не было. Помню но не люблю вспоминать, поплохело мне внезапно и до такой степени ... что по простому, по понятнее сказать - смертельная усталость, одышка - это детский лепет lol.gif что-то типа 100 кратно убойного бодунища. Если бы не помогали сбежать вниз даже не знаю.. смог бы самостоятельно ...

Уууу... без акклиматизации - это жесть, повезло еще, что спустился нормально, могли быть разные варианты. Нам инструктор много страшилок рассказывал, да даже далеко ходить не надо, в мой первый раз, когда я на 5000 свернул назад, группа дальше пошла, так наткнулись на двух молдован, которые походу просто так решили одним днем пойти, так один улетел, голову о камни разбил (живой остался), второй был цел, но туго соображал. Хорошо среди наших один военный врач был, помогали, пока МЧСники не прибежали.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22898
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх