С рюкзаком по Кипру (март 2019)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jbox
27.03.2019 - 09:59
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Мыс возле пляжа Лара-Бич. Волны перехлестывают через мыс. Поперлись с женой фотографировать прибой.



С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Пробую вставить видео... Не получилось... ну да ладно. Поехали дальше.
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Хороший такой прибой. Я представил себе как тут высаживались греки пару-тройку тысяч лет назад. Хер ты подойдешь к этим берегам ни на лодке, ни на катере. Даже в наше время...


С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Вид на Лара-Бич с мыса.

Первый раз нам попадается песчаный пляж. Лара-Бич - это ясли-сад морских черепах. На пляже черепахи откладывают яйца. Яйца жрут красные лисы. Черепах почти не осталось, но пришли немцы-экологи и взялись спасать популяцию черепах.

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Информационные стенды на пляже ( очень подробно расписано как гнездятся черепахи, как тут работают ученые и т.д. Со слов стендов популяция черепах за 10 лет выросла с 45 до 750 особей.


С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
На пляж ведет лестница. Возле лестницы сараи с барахлом ученых. На фото видны сложенные "корзинки" которыми накрывают гнезда черепах от разграбления лисами.

Но черепах мы, к сожалению не увидели. По ходу размножаются они в более теплое время года.

Народ лезет купаться. Не смотря на хорошую волну. ( На мой взгляд волна была 2-3 метра, но я могу ошибаться ). Помыть посуду было проблема. Моя попытка подойти к морю под защитой камней закончилась купанием по колено в воде. Я, если честно, немного переживал за купающихся. Я видел, что такое штормовое море на безобидном туристическом пляже. Мужик оттуда выполз только по тросу на котором были закреплены буйки. Покосало мужика о камушки весьма изрядно. Но все обошлось... Все желающие накупались от души.

День четвертый. Идем на Корал-Бэй. Каньон. Банановая плантация. Крутые виллы. Встреча с копами. Пригородный автобус.

Места становятся все более цивилизованными. Уходя с Лара-Бич, мы столкнулись с группой туристов ( на квадроциклах и джипе ), приехавших на пляж типа посмотреть на черепах. Мне откровенно их было жаль. Привезли, подвели к лестнице, рассказали/показали. Туристы-буржуи же. Даже вниз не спустились. Важно цокали языком... мол "Йа, Йа. Зер гут!". Развернулись и уехали. И спрашивается что они увидели? С нашими впечатлениями не сравнить ни разу. То же самое было и у купели Афродиты. Не туристы, а так - одно название...


С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Наша дорога идет к Каньону ( местной достопримечательности ). По дороге попадаются первые броды ( ну что за поход без бродов? ). Алексей ведет нас короткой дорогой по тропинке. Основной поток туристов идет по дороге вдоль всяких таверн. Опять находим для себя фруктовую жертву.

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Каньон - промыт ручьем в мягкой породе. Глубина каньона думаю метров 20-30. По дну течет ручей. Пройти не замочив ноги - хрен получится. Но красиво! Ничего не скажешь!!!

Место паломничества туристов.

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
После каньона Алексей делает небольшой крюк в сторону от дороги. Зачем мы узнали чуть позже. За холмом нас ждала банановая плантация!!! Попробуй тут народ удержать от набега!

Бананы валяются на земле, растут на деревьях укрытые в синие полиэтиленовые пакеты. ( Зачем пакеты я хз ).
Разные бананы. Зеленые и спелые. Съедобные и прелые.Деревья не выдерживают груза бананов. Гнуться и падают. Всюду металлические подпорки поддерживающие пальмы.

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:06
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Гляда на вакханалию с обжирательством бананами, руководитель промолвил "Группа сильных духом но слабых умом! Туалетную бумагу кладите сверху рюкзаков!!!".

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Дальше путь лежал через элитный район Корал-Бэй. ( пригород Пафоса ).
Тут полно раскошных вилл. Но если честно все они с какой-то однообразной архитектурой. По всей видимости мы набрели на район выкупленный нашими "новыми русскими".


С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
В какой-то момент времени мы остановились возле одной из вилл, поджидая отстающих. Через какое-то время подьехали копы с люстрой. Остановились метрах в ста от нас. Помигали люстрой и подались восвояси. Походу кто-то вызвал наряд, увидев "банду" готовящуюся к захвату виллы. Ну да это все догадки. Может они ехали вообще не по нашу душу.

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Солнышко буквально на глазах скатилось за горизонт. Стемнело. Мы подошли к оконечной остановке пригородного автобуса №618. Цена билета 1,5 евро. Едем до набережной Пафоса.

Пафос.

Древний город. В какие-то века был столицей Кипра. Видел нашествия практически всех завоевателей, начиная с египетских фараонов. Потом Александр Македонский, Потом римляне. В первом веке нашей эры в Пафосе проповедовал апостол Павел. Удоворил местного римскогоо прокуратора принять христианство и Кипр стал первым в мире государством, где христианство стало официальной религией. Потом Кипр завоевывали крестоносцы и сам Ричард Львиное сердце построил тут крепость. Потом Кипром владели Турки, изгнав отсюда христианское духовенство. Потом пришли англичане. В 1925-ом году, Британия и Турция заключили тайное соглашение по которому остров отошел англичанам. После строительства Суэцкого канала стратегическое значение Кипра резко возросло. По факту с Кипра возможно полностью контролировать судоходство через пролив. До сих пор на острове две британские военные базы. В 70-х годах 20-го века. во время "путча черных полковников" Турция совершила вооруженное вторжение на Кипр. С тех пор остров разделен на греческую республику Кипр ( 57% территории ), непризнанную республику Северный Кипр , контролируемую Турками ( 37% территории ), буфферную зону ООН и территорию Британских военных баз ( 2,7% территории ).

Но я хотел рассказать немного о Пафосе. Я задался вопросом: откуда название? Однозначно оно связано с древнегреческой мифологией. Может быть жители Пафоса настолько пафосны, что данный прием риторики стал нарицательным? Но википедия поведала мне совсем другую историю:
Пафос действительно был мифическим персонажем. Сыном скульптора Пигмелиона, который сваял безумно красивую статую и влюбился в нее. Он дарил статуе ценные подарки, наряжал ее в красивые одежды и мечтал о жене, по красоте не уступающей своему творению. На одном из праздников, посвященных Афродите он попросил у богини жену, похожую на статую. Тронутая Афродита оживила статую. Так скульптор получил в жены ту, которую хотел. У них родился сын. Назвали Пафосом.

Короче город с богатейшей историей. Вообщем я жалею, что так мало провел времени в этом городе. Надо будет сюда вернуться.

Крепость крестоносцев на набережной Пафоса.

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Улицы Пафоса.

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Вид на прибрежную кафешку рядом с нашим лагерем. Слева маяк. Забором огорожена часть древних развалин в которых проводятся архиологические раскопки.


С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
День пятый. Набег на город. Футбольный матч. Автовокзал. Пересадка в Лимассоле. Набег на Ларнаку. Соленое озеро.

Народ, изможденный походными харчами, не смотря на 20-ти километровый пеший переход, еще поздним вечером свалил в Макдональс. Лично мое мнение - я бы туда не пошел даже если бы мне приплачивали за посещение сего заведения. Но у молодежи свои предпочтения. Мы брякнулись спать. Молодежь ускакала.

По утру, народ достал кошельки и подался грабить местную торговлю. Благо далеко ходить было не надо. Центральная улица в шаговой доступности. Первый же магазинчик приподнес приятный сюрприз. Мы толпой заваливаем в магазин. Кто-то тянет мороженое, кто-то еще какие шняги. Кто-то кричит на весь магазин: "Кто говорит по английски? Спросите продавца где тут пекарня?". Знающий английский поворачивается к продавцу, но не успевает произнести ни слова. Продавец: "Пекарня напротив" о_О...

Охненеваем! Говорим спасибо. Расспрашиваем где еще чего купить. Идем дальше.Короче пошариться нам удалось где-то пару часов. Пора в дорогу. Нам сегодня надо на перекладных добраться до Ларнаки.

Но собрать разбредшихся по городу туристов не так уж просто. Пока ждем, затеваем футбольный матч между участниками похода ( мяч валялся на пляже ). Ставим ворота. Играем 3 на 4. Нас больше потому как класс нашей игры меньший. У нас в воротах девочка. Играем против трех молодых бугаев, хорошо гоняющих мяч.
Первый гол забил таки я, но не без мухляжа ( мяч попал в руку ). Противники вальяжно гол засчитали, о чем наверное потом пожалели. Худо ли бедно, мы довели счет до 3:0 играя максимально просто. Противники выстраивали комбинации. Играем до пяти голов. Разрыв в счете сокращается 4:3 в нашу пользу. Накал страстей. Делаю с острого угла прострел. Саша успевает подставить ногу. Гол!!! 5:3!!! Ура!!!!!

Собираем палатки. Двигаем на автостанцию. Тут две автостанции: Пригородная ( на которую мы приехали вчера ) и междугородняя ( километрах в пяти выше по склону ). Чтобы не заплутать садимся еще на один пригородный автобус №615. Через 10 минут мы на месте. Автостанция Каравелла. Под парами уже стоит зеленый автобус идущий в Лимассол. Кидаем рюкзаки в багаж. Грузимся в автобус. Алексей просит нашего англоговорящего участника похода распросить водителя где нам лучше выйти, чтобы пересесть на Ларнаку. Водитель пообещал, что все будет нормально. Так оно и вышло.

Пригородная автостанция Пафоса

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Подъезжая к Лимассолу ( точнее уже проезжая по его улицам ), водитель заметил идущий навстречу автобус и высунувшись из окна заорал и замахал руками встречному автобусу. Тот остановился. Водила кивнул нам, мол вам на этот автобус. Он идет в Ларнаку. Быстренько перебрасываем рюкзаки с одного автобуса на другой и мы уже в пути на Ларнаку.

Цена междугороднего автобуса на Кипре 4 евро с носа.

В Ларнаке конечная у автобуса была прямо в центре города считай на пляже. Алексей уже немного расслабился и определил 2-3 часа участникам похода на разграбление Ларнаки. Рюкзаки свалили у киоска с названием "Bus Stop". Народ разбрелся. Нам с женой спешить было не куда. У нас впереди было еще два дня неспешных прогулок по городу. Мы пошли смотреть местный порт, утыканный прогулочными яхтами.

Худо-бедно часа через три народ все же удалось собрать. Мы выдвигаемся на соленое озеро. Где говорят, живут розовые фламинго. Я не видел. Жена вроде видела. Но это не точно. Последний марш-бросок по городу и пригородам в сторону аэропорта. Примерно 5 км.

По пути Алексей нам показывает райончик города с недорогими отельчиками. Приходим на стоянку. Рядом мечеть. Одна из святынь мусульманства. Здесь похоронены не то сестра Мухамеда, Не то его племянница. Пятая по значению святыня мусульманства. Но мы приходим уже поздно. Мечеть закрыта для посещения. Откроется завтра в 8:30. Для ребят уже поздно. У них самолет в 11:25. Нам с женой можно неспешно прогуляться и посмотреть мечеть.

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Стоянка в километре от мечети. Видимо для странствующих мусульман поломников. Тут все тоже культурно: столики, лавочки, туалет, источник воды. Готовим прощальный ужин.

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Внутри мечети

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Топаем обратно в Ларнаку. Отель, который посоветовал Алексей оказался переполнен. ( А может быть они сочли ниже своего достоинства селить бродяг с рюкзаками. Не знаю. ) Короче отправили они нас в соседний отель. При этом мы еще сэкономили 30 евро. ( в Первом отеле 45 евро за ночь. Во втором 30 евро ).
Отель "Сан Рэмо". Вдруг кому пригодится.
Вода Есть! Даже горячая! ДУШ!!! Бросаем рюкзаки идем смотреть город. В ста метрах от гостиницы ресторанчик. за 8,5 евро нам приносят вот такое блюдо ( Алексей предупреждал, не заказывайте две порции. Одной на двоих за глаза хватает ). Тарелка и правда огромная.
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Дальше мы шляемся поЛарнаке ( в основном по набережной ). Покупаем литр красного вина и пива в местном алкомаркете ( 4 евро за все ). И двигаем на пляж. Загорать получается примерно вот так.

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Супруга купаться не рискнула. Впрочем, на следующий день она эту свою недоработку исправила.

День седьмой. Собор св. Лазаря. Поиск автобусной остановки. Приобщаемся к искусству. Опять пляж.

С утра идем гулять по улочкам Ларнаки. На ресепшене гостинницы нас опять удивили пониманием русской речи ( хотя до этого говорили исключительно по английски ). Я прошу супругу спросить как зарядить телефон ( розетки на Кипре весьма своеобразные. Наши зарядники в них не вставишь ). Не успел я договорить фразу, как на ресепшене откуда-то из под стола достают адаптер со словами 2 евро.
Пришлось купить... А что делать?

Расспрашиваем про автобусную остановку в аэропорт. Сказали за углом, возле супермаркета. Пошли прогуляться. Ни супермаркета, ни остановки не нашли. Вернулись переспрашиквать. Супермаркетом оказался маленький магазинчик. Продавец которого клятвенно подтвердил, что 425-й автобус останавливается как раз возле его порога. Мда... Уже в который раз замечаю, что Киприоты отнюдь не перфекционисты. Никакого намека на остановку на дороге нет. Ни кармана для остановки, ни знака с номерами останавливающегося тут транспорта.

Первое ( и последнее ) что нам удалось посетить Собор святого Лазаря.


С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Идем блудить по улочкам Ларнаки. Знаете. Вот такая она вся ( по крайней мере та часть, которую мы видели. А это не более километра от центральной красивой набережной )

Маленькие улочки без тротуаров по которым гоняют все кому не лень. Половина зданий в плачевном состоянии. Вторая половина тянет на более или менее приличные домики частного сектора Воронежа.


С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Местное графитити.

С рюкзаком по Кипру (март 2019)
 
[^]
Jbox
27.03.2019 - 10:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
По плутав по улочкам Ларнаки, снова вернулись на набережную. Все. Больше одного дня в Ларнаке делать нечего. Под конец дня затариваемся сувениркой с логотипами Кипра. Завтра в аэропорт.

Маленькие финансовые итоги поездки:

1. Авиабилеты на "Победу" = 19000 руб ( на двоих туда, обратно ).
2. Багаж по 10 кг с носа = 5600 руб.
3. Проезд Воронеж - Москва и обратно = 3200 + 4200 = 7400 руб.
4. Такси Казанский - Внуково = 1300 руб.
5. Такси Внуково - ближайшее метро = 200 руб.
6. Сборы руководителем за трансфер Ларнака - Полис = 1250 х 2 = 2500 руб.
7. Проезд в городском транспорте Кипра 1,5 х 6 = 9 евро.
8. Проезд в междугородних автобусах Кипра 4 х 4 = 16 евро.
9. Гостиница 2 х 30 = 60 евро.
10. Сборы за газификацию похода = 6 евро.
11. Медицинская страховка = 500 руб.
12. Сувенирки = 30 евро.
13. Еда в кафешках = 30 евро.
14. Вино и пиво = 20 евро.
15. Курево ( не хватило мне взятого из дома ) = 12 евро.
16. Мороженное, питьевая вода и пр. всякая фигня = 50 евро.
Итого: = 36500 руб. + 230 евро = около 55 000 руб. По 27,5 тыс. с носа.
Чисто в походе потратили всего 50 евро. Остальное на пляжном отдыхе.

На мой взгляд, вполне бюждетно. Можно было конечно еще где-то сэкономить, но уж как получилось, так получилось. Не критично.

Все. Спасибо за внимание!

От похода получил огромное удовольствие.
Спасибо Алексею за грамотно построенный поход. Спасибо всем участникам, что составили такую классную компанию.

От похода получил массу позитива. Увидел массу вещей, которые в пляжном туре никогда не увидишь ( реальную жизнь Киприотов ). Сделал для себя выводы, что готовиться лучше заранее ( что хотелось бы посмотреть, куда съездить ).

Короче есть задел вырваться еще куда-либо. Буду планировать.

На этом все!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19573
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх