Охота. Новые места

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SUNtehnik
10.10.2018 - 04:59
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Вечером у костра было интересно анализировать свои чувства. Как-то весной пришлось коротать 5 дней в тайге – помню, как тогда реально ощутил полное одиночество. Здесь же, с одной стороны один, с другой постоянно ощущаешь присутствие рядом других людей, слышишь звуки проезжающих машин, выстрелы…

Рано утром, Борис, разыскал мой лагерь по «зарубкам» оставленным по дороге. Честно говоря, я не был уверен, поедет ли он вообще, и уж тем более, найдет ли меня там, где я сам ни разу не бывал. Тем не менее, если провидению угодно, и человек сам делает все от него зависящее- то нет ничего невозможного.

За утро мне удалось сманить всего одного рябчика. Этот был шестым на моем счету за выезд. Патроны для этой охоты снарядил перед поездкой, так что убедиться в их качестве пока не было возможности. Итог 6 патронов с дробью номер 7 на 6 рябчиков меня очень порадовал. Борису же Бог послал целого косача! После утрянки Боря, руливший большую часть ночи, отправился спать, я же, ощипав косача, пошел собирать бруснику на одной из полян, куда меня привела странная тропа. Дело в том, что тропинка выглядела используемой, вот только людей в этой точки тайги маловато. Видимо, натаптывал её не двуногий, а кто-то четырехлапый…

Охота. Новые места
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:00
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Насобирав брусники в 2 обрезанных полторашки вернулся в лагерь. За всю дорогу на манок так ни кто не отозвался. Вечерняя зорька так же не принесла ни мне, ни напарнику охотничьих «дивидендов». На ужин предложил опробовать рецепт «отбивной из косачиной грудки», который пришел мне в голову пару недель назад, но попробовать который не удавалось из за отсутствия главного компонента. Повозившись с готовкой, не разочаровались. Полученное жаркое по вкусу, мягкости и сочности превзошло все мои ожидания.Насобирав брусники в 2 обрезанных полторашки вернулся в лагерь. За всю дорогу на манок так ни кто не отозвался. Вечерняя зорька так же не принесла ни мне, ни напарнику охотничьих «дивидендов». На ужин предложил опробовать рецепт «отбивной из косачиной грудки», который пришел мне в голову пару недель назад, но попробовать который не удавалось из за отсутствия главного компонента. Повозившись с готовкой, не разочаровались. Полученное жаркое по вкусу, мягкости и сочности превзошло все мои ожидания

Охота. Новые места
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:00
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Сутра, напившись сладкого чаю, мы разбрелись каждый в своем направлении. Не смотря на безветренную солнечную погоду лес молчал. Имея некоторый опыт свистеть рябчика, я, тем не менее, ни в какую не мог подманить птицу. Наоборот, после нескольких пересвистов (на которые рябой шел очень неохотно) он замолкал окончательно. Малейшую надежду на то, что я застану любую из боровой птицы на земле у дороги, убивали машины, катающиеся взад и вперед. Надо сказать, что за все время охоты мне так и не довелось увидеть пешего охотника. Каждый день проносящиеся мимо машины увозили людей в камуфляже то в одну сторону, то возвращали их обратно. Периодически грохотали выстрелы… Если птица и сидела, то её вспугивали или стреляли эти самые «ездюки». Тем не менее, удалось найти несколько «усов», без свежих автомобильных следов, но, к сожалению, и они были пустыми. С другой стороны, я получил огромное удовольствие, когда нашел парочку незнакомых мне дорог. Не знаю почему, но идти новым, неизвестным маршрутом, доставляет мне огромное удовольствие. Дорога прямо тянет, завлекает меня все дальше и дальше. Если я не прошел до конца, бывает очень трудно развернуться, когда уже пора возвращаться назад… Очень часто у дороги встречал брусничники. Когда взгляд падает на большую гроздь ягод, висящую на кусте – не могу пройти мимо, она как будто просит «съешь меня». Срываю и отправляю в рот, хотя от кислоты на языке уже оскомина…

Охота. Новые места
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:00
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Ближе к обеду стала ясна, причина утренней тишины – пошел дождь. Видимо, к смене погоды, у птицы не было особого настроения на «разговор».

Придя с утрянки и не застав в лагере Бориса, взял банки, и пошел по ягоду – хоть какая-то польза. Набрать вчерашнюю «норму» помешал разошедшийся дождик. Несмотря на непогоду, возвращался с очень хорошим чувством - все-таки будет чем порадовать родных, помимо дичи.

Охота. Новые места
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:00
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
В лагере, забравшись под пленку, вместе начали колдовать над шулюмом из второй половины тетерева

Охота. Новые места
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:01
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Дождик усердно поливал вплоть до 10 часов вечера, так что ни о какой вечерней охоте говорить не приходилось.

Сделав перерыв на ночь, вода опять полилась на нас в 7 часов утра… Собрав под дождиком лагерь, около 9 часов получили от неба передышку, которую решили использовать для охоты. Увы, добычи не было ни у меня, ни у Бориса…

Зачехлив ружья, обсудили с Борисом итоги поездки. Как бы то ни было, а выезд удался. Увиденная дичь, за все время, проведенное в тайге, позволяет сделать вывод, что охота в этом районе очень и очень хорошая, при том, что мы залетели наобум, так сказать, «не зная броду». Погода так же не баловала, видимо, не желая открывать первому встречному все изобилие этих мест. С другой стороны, помимо рябчиков мы везем домой то, на что совсем не рассчитывали – белые грибы и ягоду. Как ни крути, а уезжал с радостным чувством, что все-таки есть еще места, покидая которые, так хочется вернуться, и, кто знает, может быть именно это место «то самое».
КОНЕЦ.
 
[^]
fill1111
10.10.2018 - 05:04
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.02.16
Сообщений: 632
Завидую тебе Бро. Ай, молодца
 
[^]
Trunkru
10.10.2018 - 05:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Столько лишних телодвижений... Смысл? Экран из пленки натянул между деревьев. Под ним сделал лежак. Притащил три бревнышка. Два положил вдоль перед экраном. Нижние ветки хвойных - всегда сухие. Набрал чуть чуть. Зажег между бревнами. Положил сверху третье бревно и все до утра свободен. Тепло и сухо.
Пленку полиэтиленовую лучше заменить на Tafeta Silver, в качестве нз - термопленка для той же цели.
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:14
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (Trunkru @ 10.10.2018 - 09:05)
Столько лишних телодвижений... Смысл? Экран из пленки натянул между деревьев. Под ним сделал лежак. Притащил три бревнышка. Два положил вдоль перед экраном. Нижние ветки хвойных - всегда сухие. Набрал чуть чуть. Зажег между бревнами. Положил сверху третье бревно и все до утра свободен. Тепло и сухо.
Пленку полиэтиленовую лучше заменить на Tafeta Silver, в качестве нз - термопленка для той же цели.

Согласен, нОдья (3 бревна) это хорошо и быстро, но от неё обычно мало света, плюс готовить на ней неудобно. Чем особенно нравятся колотые полешки, помимо яркого света, так это то, что костер становится какой-то "домашний":) Но это чисто моя заморочка:)
Пленка - дешево-сердито... Порвалась, выкинуть не жалко. Зимой беру кусок баннера, он плотный, хорошо тепло отражает. Покупать какой-то крутой тент, честно говоря, не готов...
 
[^]
stive77
10.10.2018 - 05:15
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 278
отлично! и фото хорошие, атмосферные. и слог хороший. завидую белой завистью
 
[^]
Trunkru
10.10.2018 - 05:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Для готовки и света есть отличное решение, которое делается за 3 минуты - дровяная свеча или дровяной примус.
Относительно Тафеты - она легче полиэтилена, прочнее в разы, служит более 20 лет запросто - ее применений море.
Я вообще беру тент из Тафеты, гамак из капроновой веревки и спальник и все.
 
[^]
Maverick00
10.10.2018 - 05:23
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17344
SUNtehnik

С полем, уважаемый ТС!

Отличный слог, замечательно всё описано, как-будто Сабанеева читаешь, спасибо! smile.gif

И отдельное спасибо за _правильную_ охоту. Очень за Вас рад! smile.gif
 
[^]
papasega
10.10.2018 - 05:23
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.16
Сообщений: 2
Как будто с тобой там побывал. Спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:24
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (Trunkru @ 10.10.2018 - 09:21)
Для готовки и света есть отличное решение, которое делается за 3 минуты - дровяная свеча или дровяной примус.
Относительно Тафеты - она легче полиэтилена, прочнее в разы, служит более 20 лет запросто - ее применений море.
Я вообще беру тент из Тафеты, гамак из капроновой веревки и спальник и все.

Ну, не сильно удобно, если честно, хотя, очень забавная штука свеча эта:)
К пленке (Тафета) - пригляжусь. Честно говоря, не слышал о такой...

Это сообщение отредактировал SUNtehnik - 10.10.2018 - 05:25

Охота. Новые места
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:29
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Красный цветок

Охота. Новые места
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:30
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Примус

Охота. Новые места
 
[^]
Trunkru
10.10.2018 - 05:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Цитата (SUNtehnik @ 10.10.2018 - 05:24)
Цитата (Trunkru @ 10.10.2018 - 09:21)
Для готовки и света есть отличное решение, которое делается за 3 минуты - дровяная свеча или дровяной примус.
Относительно Тафеты - она легче полиэтилена, прочнее в разы, служит более 20 лет запросто - ее применений море.
Я вообще беру тент из Тафеты, гамак из капроновой веревки и спальник и все.

Ну, не сильно удобно, если честно, хотя, очень забавная штука свеча эта:)
К пленке (Тафета) - пригляжусь. Честно говоря, не слышал о такой...

Таффета это не пленка а ткань... Тенты из нее делают. Одна сторона цветная, вторая серебристая. В случае тента если жарко переворачиваешь серебристой стороной вверх и при +30 под тентом прохлада... В случае экрана серебристой стороной к костру. Рублей 150-180 стоит при ширине 1.5 метра. Край тента стропой обшить и петли оттяжек сделать.
По поводу примуса дровяного проще ручным винтовым сверлом, отверстия делать.
Потом разложил по заначкам готовые бревнышки с дырой и все.

Это сообщение отредактировал Trunkru - 10.10.2018 - 05:38

Охота. Новые места
 
[^]
Gess
10.10.2018 - 05:44
4
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
как сам сходил.
отлично
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (Trunkru @ 10.10.2018 - 09:37)

Таффета это не пленка а ткань... Тенты из нее делают. Одна сторона цветная, вторая серебристая. В случае тента если жарко переворачиваешь серебристой стороной вверх и при +30 под тентом прохлада... В случае экрана серебристой стороной к костру. Рублей 150-180 стоит при ширине 1.5 метра. Край тента стропой обшить и петли оттяжек сделать.
По поводу примуса дровяного проще ручным винтовым сверлом, отверстия делать.
Потом разложил по заначкам готовые бревнышки с дырой и все.

Ну, да, удобно, если разные стороны... Спасибо, наверное, прикуплю:)
В случае короткой нивы, где и так с местом проблемы, возить с собой дрова не вариант!:)))
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:47
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Братцы, спасибо за оценки и добрые отзывы!
 
[^]
фусовод
10.10.2018 - 05:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 299
А ночевали в палатке?
 
[^]
AkkrillNGS
10.10.2018 - 05:48
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 70
Я на охоту уже лет пять съездить не могу.
Тупо некогда.
То блин школа\детсад, то дети заболели, то проект новый.
Бойки наверное уже заржавели.

ЗыСы
- Два гвоздя упали в воду, как фамилия грузина?-
- Заржавэлли!
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (фусовод @ 10.10.2018 - 09:47)
А ночевали в палатке?

Первую ночь в машине, потом в палатке
 
[^]
SUNtehnik
10.10.2018 - 05:51
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (AkkrillNGS @ 10.10.2018 - 09:48)
Я на охоту уже лет пять съездить не могу.
Тупо некогда.
То блин школа\детсад, то дети заболели, то проект новый.
Бойки наверное уже заржавели.

Каждый год неделю отпуска оставляю на осень... Иначе тоже не выбраться...

Каналы стволов обычно ржавеют. Бойкам-то что будет... idea.gif
 
[^]
AkkrillNGS
10.10.2018 - 05:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 70
Про бойки - это так, грусть.
Чего бы они они заржавели - я маслом все смазал хорошо.
Хотя получок менять нужно, чуть не добивает - осечки посыпались.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17649
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх