Гуля Королёва и её "Четвертая Высота"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЕгорИ
12.10.2020 - 09:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.20
Сообщений: 3130
Цитата (Skrut @ 11.10.2020 - 23:47)
но в том то и дело - что это совершенно неважно какие человеческие слабости были у человека, если в итоге он совершил подвиг
и именно это я и написал

но ты почему-то старательно переворачиваешь все с ног на голову
мало того, ты ещё и мой пост порезал, извратив смыл того, что я написал

теперь на счёт "свечки". вобще то я это написал про людей типа "сенсорно-логический экстраверт и сенсорно-этический экстраверт" а не про конкретного человека. но ведь именно это ты и вырезал, исказив смысл.

просто дурак ? или я тебе чем то насолить умудрился ?

Радует, что ты понял что ляпнул глупость, но не радует, что пытаешься неумело оправдаться.
Повторяю вопрос - ты свечку держал? Откуда тебе известно касаемо ее "коллекции"? Если ничего не известно - на кой хрен ты пачкаешь имя человека своими грязными предположениями?

"Она могла коллекционировать партнеров.." А ты, судя по написанному и следуя твоей логике, можешь быть мелким завистливым мудаком, а жена твоя может быть дурой, ибо только дуры связываются с такими. Не, ну а чё, всего лишь твоя же логика... cool.gif
Приятно? Вот и других не пытайся обгадить, чтоб в свой адрес такого не слышать.

Это сообщение отредактировал ЕгорИ - 12.10.2020 - 10:20
 
[^]
Nichls
12.10.2020 - 09:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 3443
К своему глубочайшему сожалению не знал о ней до сегодняшнего дня.
Про пионеров-горев много читал, и про Молодую Гвардию. Такие имена, как Марат Казей, Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой - не пустой звук. А вот про Гулю Королёву не знал.
Благодарю за пост.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zayaks
12.10.2020 - 11:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 427
Спасибо, ТС.
 
[^]
OldVoron
12.10.2020 - 13:07
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.20
Сообщений: 1608
Цитата
23 ноября 1942 года. Шел яростный бой за высоту 56, 8 около хутора Паньшино. В этом бою Гуля спасла пятьдесят раненых, вынеся их с поля боя. А когда погиб командир – то поднялась во весь рост и повела за собой в атаку. Хотя к тому времени уже была сама ранена.

Израненная, санинструктор 214-й стрелковой дивизии Гуля Королёва сражалась героически. Ворвавшись в фашистский окоп, уничтожила с помощью гранат 15 гитлеровцев. Вместе с горсткой бойцов держалась до тех пор, пока не подошло подкрепление. К сожалению, на следующий день, 24 ноября, она скончалась от ран.


пропагандистские сказки для воспитания молодёжи, прям терминатор какой-то.
 
[^]
Tala13
12.10.2020 - 13:44
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Не терминатор.
Как и мой дед - старший брат бабушки моей.
Невысокий, худой.
Статью фамилии не соответствовал.
Они такие были тогда.
Могли.
Награды: медаль "За отвагу" - 24.01.1943г.
Орден Красной Звезды - 06.11.1943г.
Орден Отечественной войны II ст. - 16.04. 1944г.
Гв. ст. сержант.

Это сообщение отредактировал Tala13 - 12.10.2020 - 13:52

Гуля Королёва и её "Четвертая Высота"
 
[^]
UralStalker
12.10.2020 - 14:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 1010
Спасибо. Одна из самых любимых книг. Прочитана неоднократно. Интересно было узнать подробности про Гулю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
beardman
12.10.2020 - 14:54
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 6700
к сожалению, мы опробовали только две стратегии жизни в обществе себе подобных с иерархией власти:

Волчата-физкультурники - каждый готов к драке, каждый готов к подвигу, страна сильна, когда каждый в обществе готов своей жизнью оплатить косяки политиков.
Приоритеты - аскетизм, культ здорового тела - как оружие, культ всезнайства всего обо всём, убежденность в однозначности поступков - плохо/хорошо, честно/не честно, справедливо/не справедливо.
Минусы - для властителей такие люди просто нетребовательный преданный биоматериал, особо преуспевших возвлеличивают (в чаще посмертно), чтоб клонировать модель поведения.

Пончики в сладкой глазури - эгоизм - основа общества, каждый живет в сладкой оболочке потребления, смерть - это не про них, но они могут скинуть пару соток в бокс для больных детей. Знания всего обо всём вторичны - умение сосредоточится на индивидуальных качествах для зарабатывания денег - первично.
Приоритеты - личный комфорт (который постоянно недостижим), культ тела - как удовольствие, всезнайство - как способ понтануться. Убежденность - что всё зависит от точек зрения нет абсолютного зала/добра и т.п.
Минусы - для властителей они капризный, требовательный биоматериал, особо преуспевшие получают право властвовать и клонировать модель поведения.
 
[^]
Лигушка
12.10.2020 - 15:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 1563
Читала в детстве эту книгу. Грустно, что теперь, кажется, никто уже это не читает. Спасибо!
 
[^]
K847
12.10.2020 - 17:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 1312
Цитата (beardman @ 12.10.2020 - 14:54)
к сожалению, мы опробовали только две стратегии жизни в обществе себе подобных с иерархией власти:

Волчата-физкультурники - каждый готов к драке, каждый готов к подвигу, страна сильна, когда каждый в обществе готов своей жизнью оплатить косяки политиков.
Приоритеты - аскетизм, культ здорового тела - как оружие, культ всезнайства всего обо всём, убежденность в однозначности поступков - плохо/хорошо, честно/не честно, справедливо/не справедливо.
Минусы - для властителей такие люди просто нетребовательный преданный биоматериал, особо преуспевших возвлеличивают (в чаще посмертно), чтоб клонировать модель поведения.

Пончики в сладкой глазури - эгоизм - основа общества, каждый живет в сладкой оболочке потребления, смерть - это не про них, но они могут скинуть пару соток в бокс для больных детей. Знания всего обо всём вторичны - умение сосредоточится на индивидуальных качествах для зарабатывания денег - первично.
Приоритеты - личный комфорт (который постоянно недостижим), культ тела - как удовольствие, всезнайство - как способ понтануться. Убежденность - что всё зависит от точек зрения нет абсолютного зала/добра и т.п.
Минусы - для властителей они капризный, требовательный биоматериал, особо преуспевшие получают право властвовать и клонировать модель поведения.

Шпала от меня, нах здесь твои "философские" субъективные измышления.
 
[^]
beardman
12.10.2020 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 6700
Цитата (K847 @ 12.10.2020 - 17:08)
Цитата (beardman @ 12.10.2020 - 14:54)
к сожалению, мы опробовали только две стратегии жизни в обществе себе подобных с иерархией власти:

Волчата-физкультурники - каждый готов к драке, каждый готов к подвигу, страна сильна, когда каждый в обществе готов своей жизнью оплатить косяки политиков.
  Приоритеты - аскетизм, культ здорового тела - как оружие, культ всезнайства всего обо всём, убежденность в однозначности поступков - плохо/хорошо, честно/не честно, справедливо/не справедливо.
  Минусы - для властителей такие люди просто нетребовательный преданный биоматериал, особо преуспевших возвлеличивают (в чаще посмертно), чтоб клонировать модель поведения.

Пончики в сладкой глазури - эгоизм - основа общества, каждый живет в сладкой оболочке потребления, смерть - это не про них, но они могут скинуть пару соток в бокс для больных детей. Знания всего обо всём вторичны - умение сосредоточится на индивидуальных качествах для зарабатывания денег - первично.
Приоритеты - личный комфорт (который постоянно недостижим), культ тела - как удовольствие, всезнайство - как способ понтануться. Убежденность - что всё зависит от точек зрения нет абсолютного зала/добра и т.п.
Минусы - для властителей они капризный, требовательный биоматериал, особо преуспевшие получают право властвовать и клонировать модель поведения.

Шпала от меня, нах здесь твои "философские" субъективные измышления.

ну так-то благодаря таким как она, я могу писать всякую хуйню в таких темах...

и почему "философские" и схрена ли "субъективные"?!

Это сообщение отредактировал beardman - 12.10.2020 - 18:01
 
[^]
ЕгорИ
12.10.2020 - 18:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.20
Сообщений: 3130
Цитата (beardman @ 12.10.2020 - 14:54)
Волчата-физкультурники - каждый готов к драке, каждый готов к подвигу, страна сильна, когда каждый в обществе готов своей жизнью оплатить косяки политиков.
Минусы - для властителей такие люди просто нетребовательный преданный биоматериал, особо преуспевших возвлеличивают (в чаще посмертно), чтоб клонировать модель поведения.

Херню вы написали, сэр.
Скажи своими дедам-прадедам, прабабкам, что они просто безликие волчата, а еще биоматериал. Боюсь, что в лучшем случае ты услышал бы в свой адрес жалостливое "Ой, дурачоооок...."
В худшем... ну не знаю, что твои деды ответили бы маразматичному внуку.

Смысл такое выдумывать хоть какой-то был, если б Сталин с окружением создавал себе райскую жизнь на горбу народном - дворцы с яхтами, а дети купались в золоте по закордонам. А что, Сталин сильно богатый был? Или его дети?
 
[^]
beardman
12.10.2020 - 19:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 6700
Цитата (ЕгорИ @ 12.10.2020 - 18:38)
Цитата (beardman @ 12.10.2020 - 14:54)
Волчата-физкультурники - каждый готов к драке, каждый готов к подвигу, страна сильна, когда каждый в обществе готов своей жизнью оплатить косяки политиков.
  Минусы - для властителей такие люди просто нетребовательный преданный биоматериал, особо преуспевших возвлеличивают (в чаще посмертно), чтоб клонировать модель поведения.

Херню вы написали, сэр.
Скажи своими дедам-прадедам, прабабкам, что они просто безликие волчата, а еще биоматериал. Боюсь, что в лучшем случае ты услышал бы в свой адрес жалостливое "Ой, дурачоооок...."
В худшем... ну не знаю, что твои деды ответили бы маразматичному внуку.

Смысл такое выдумывать хоть какой-то был, если б Сталин с окружением создавал себе райскую жизнь на горбу народном - дворцы с яхтами, а дети купались в золоте по закордонам. А что, Сталин сильно богатый был? Или его дети?

х-ни не хню.... Про сталина не будем - это отдельная тема для срача...

суть в том, что я тож воспитывался на этом патриотизме еще в СССР, а теперь стал терять эту связь с той войной... т.е. для меня она так же далека как и война 1812 года

я, возможно ошибочно, стал воспринимать этот подвиг в таком контексте: одних пригнали захватывать, других пригнали защищать и на этом рубеже и появились подвиги..

Вот вы сразу шпалить бросились! А ведь такие вопросы не только я задаю! Можно, конечно, пытаться задавить их в зародыше, но они все-равно прорастут, так еще и с полным отрицанием того что было...\

Должно быть еще что-то в этом поединке с большим числом спасённых своих и убитых врагов, иначе всё это не имеет никакого смысла!!!

 
[^]
ЕгорИ
12.10.2020 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.20
Сообщений: 3130
Цитата (beardman @ 12.10.2020 - 19:05)
я, возможно ошибочно, стал воспринимать этот подвиг в таком контексте: одних пригнали захватывать, других пригнали защищать и на этом рубеже и появились подвиги..

Вы подобные достаточно оскорбительные для старших поколений "восприятия" как минимум должны скрывать, хотя бы из уважения к ним.
А еще потому, что благодаря им вы сейчас имеете возможность "философствовать", а не горбатиться на какого-нибудь немецкого "сверхчеловека"... это в лучшем случае. В худшем быть вам пеплом на огороде, где работали бы другие, более расово полноценные.
 
[^]
Андрей1956
12.10.2020 - 22:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6632
Пост меня заинтересовал, я долго искал и читал документы про Гулю... в итоге проняло меня почти до слез.

Жила была девушка, полный мажор своего времени - отец режиссер, мать актриса, муж племянник народного комиссара. Умная, красивая, веселая. Снималась успешно в фильмах, вела богемный образ жизни и ни в чем себе не отказывала.

Началась война. И вот она только успев родить ( причем непонятно от какого мужа) - оставляет свою сытую и веселую жизнь, сына и идет на фронт. Это подвиг.

На фронт она идет как "ординарец" некого генерала. Но очень скоро оказалась на передовой санинструктором стрелковой роты. Она вытаскивает из под огня раненых спасая их жизни и рискуя своей. Это подвиг. Работа санинструкторов хорошо показана в фильме " Они сражались за Родину".

Она делала свою тяжелую фронтовую работу, превозмогая страх, зная, что ее могут убить в любой момент.

И вот хорошая девушка Гуля погибла в жарком бою. Вечная ей память! Вечная слава ее подвигу! Благодаря подвигам таких девушек и парней СССР и победил фашистов.

Но дальше в дело вступают пропогандисты того времени. Ну как же - людям нужны вдохновляющие примеры. И начинается...

Она вынесла в тот день из под огня 50 бойцов - то есть по 6 бойцов в час без перерывов.

Она подняла солдат в атаку - сделать это может тот, кто знает где солдаты находятся и может отдать нужный приказ, и это не санинструктор.

В окопах она гранатами уничтожила 15 фашистов - это вообще за гранью реальности.

В результате реальный подвиг заменяется картонным, а живой человек - иконой, за которой его и не видно. И единственным общедоступным источником о жизни героя становится книга, написаная человеком, который его в глаза не видел. В предисловии говорится, что книга написана со слов матери Гули. То есть автор честно признается, что вся военная часть выдумана из головы (ведь мать об этом ничего не могла знать).

Не случайно ТС приводит много фоток памятников, но не догадался привести фото самой Гули - красивой и веселой девушки. Вот она перед войной.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 12.10.2020 - 22:21

Гуля Королёва и её "Четвертая Высота"
 
[^]
GiRa
13.10.2020 - 01:16
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.20
Сообщений: 3
Мой дядя Хуснуризалов Хасан воевал на той высоте в те дни, и награжден медалью «За Отвагу». Он видел Гулю Королеву. Дядя жив, ему 98 лет. Прошел Сталинградскую битву, освобождал Украину. Войну закончил в Праге.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Гуля Королёва и её "Четвертая Высота"
 
[^]
GiRa
13.10.2020 - 01:20
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.20
Сообщений: 3
Цитата (GiRa @ 13.10.2020 - 01:16)
Мой дядя Хуснуризалов Хасан воевал на той высоте в те дни, и награжден медалью «За Отвагу». Он видел Гулю Королеву. Дядя жив, ему 98 лет. Прошел Сталинградскую битву, освобождал Украину. Войну закончил в Праге.

9 мая 2020г, г Уфа, ветеран 214 стр.дивизии Хуснуризалов Хасан Рахимович



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GiRa
13.10.2020 - 01:30
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.20
Сообщений: 3
Цитата (GiRa @ 13.10.2020 - 01:16)
Мой дядя Хуснуризалов Хасан воевал на той высоте в те дни, и награжден медалью «За Отвагу». Он видел Гулю Королеву. Дядя жив, ему 98 лет. Прошел Сталинградскую битву, освобождал Украину. Войну закончил в Праге.

Боеые награды

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Гуля Королёва и её "Четвертая Высота"
 
[^]
beardman
13.10.2020 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 6700
Цитата (ЕгорИ @ 12.10.2020 - 20:27)
Цитата (beardman @ 12.10.2020 - 19:05)
я, возможно ошибочно, стал воспринимать этот подвиг в таком контексте: одних пригнали захватывать, других пригнали защищать и на этом рубеже и появились подвиги..

Вы подобные достаточно оскорбительные для старших поколений "восприятия" как минимум должны скрывать, хотя бы из уважения к ним.
А еще потому, что благодаря им вы сейчас имеете возможность "философствовать", а не горбатиться на какого-нибудь немецкого "сверхчеловека"... это в лучшем случае. В худшем быть вам пеплом на огороде, где работали бы другие, более расово полноценные.

так я вроде среди сверстников вопрос задал!

Опять же - я должен молчать, более молодые поколения должны молчать - старики уже отжили свое, мы должны делать настоящее, а не собирать пепел прошлого!
 
[^]
beardman
13.10.2020 - 13:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 6700
Цитата (Андрей1956 @ 12.10.2020 - 22:11)
Пост меня заинтересовал, я долго искал и читал документы про Гулю... в итоге проняло меня почти до слез.

Жила была девушка, полный мажор своего времени - отец режиссер, мать актриса, муж племянник народного комиссара. Умная, красивая, веселая. Снималась успешно в фильмах, вела богемный образ жизни и ни в чем себе не отказывала.

Началась война. И вот она только успев родить ( причем непонятно от какого мужа) - оставляет свою сытую и веселую жизнь, сына и идет на фронт. Это подвиг.

На фронт она идет как "ординарец" некого генерала. Но очень скоро оказалась на передовой санинструктором стрелковой роты. Она вытаскивает из под огня раненых спасая их жизни и рискуя своей. Это подвиг. Работа санинструкторов хорошо показана в фильме " Они сражались за Родину".

Она делала свою тяжелую фронтовую работу, превозмогая страх, зная, что ее могут убить в любой момент.

И вот хорошая девушка Гуля погибла в жарком бою. Вечная ей память! Вечная слава ее подвигу! Благодаря подвигам таких девушек и парней СССР и победил фашистов.

Но дальше в дело вступают пропогандисты того времени. Ну как же - людям нужны вдохновляющие примеры. И начинается...

Она вынесла в тот день из под огня 50 бойцов - то есть по 6 бойцов в час без перерывов.

Она подняла солдат в атаку - сделать это может тот, кто знает где солдаты находятся и может отдать нужный приказ, и это не санинструктор.

В окопах она гранатами уничтожила 15 фашистов - это вообще за гранью реальности.

В результате реальный подвиг заменяется картонным, а живой человек - иконой, за которой его и не видно. И единственным общедоступным источником о жизни героя становится книга, написаная человеком, который его в глаза не видел. В предисловии говорится, что книга написана со слов матери Гули. То есть автор честно признается, что вся военная часть выдумана из головы (ведь мать об этом ничего не могла знать).

Не случайно ТС приводит много фоток памятников, но не догадался привести фото самой Гули - красивой и веселой девушки. Вот она перед войной.

Мне тоже близко такое изложение!

Даже если она в отчаянии поднялась в атаку и с ней пошли с десяток солдат, даже если она успела бросить гранату, никого не задев из противника - это подвиг, который стоил ей жизни.

Мне кажется, что сейчас есть запрос на живую историю: людям ненужны россказни про супергероев, про суперписателей - эталонав морали и мудрости, а пустое безапелляционное поклонение идолам, как в церкви - это даже вредит сохранению истории!

Никому не интересен Пушкин-светоч или Пушкин-икона, но Пушкин-бабник, кутила, увлеченный своим ремеслом - это близко и это оживляет его несмотря на время.


 
[^]
Тиранка
14.10.2020 - 08:20
0
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
вела богемный образ жизни и ни в чем себе не отказывала.

Заниматься спортом,пытаться сделать себя лучше(хорошо учиться),поступить в институт,весьма далекий от кино-это и есть богемный образ жизни?!А вот внук Гули-"дитя современных реалий"."С Алексеем Александровичем Королевым-Казанским мы пообщались в одной из соцсетей. Крепкий 39-летний дядька, отец сына и дочки - школьников, жизнерадостный, обожающий рыбалку, путешествия, хорошее застолье и красивых женщин - на странице вся его насыщенная жизнь. Предложение поговорить о героической бабушке проигнорировал. Кто знает, что в голове у человека. На Украине теперь по-другому мыслят, поэтому с нами - «оккупантами» - он общаться не хочет. Зато постит картинки с портретом фюрера «Гiтлер-визволитель» - по приколу. На «незалежной» нынче другие герои."©

 
[^]
Krakatuka
19.10.2020 - 04:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.20
Сообщений: 1
автор Елена Ильина - это псевдоним сестры Самуила Маршака. Она дружила с семьёй Гули Королёвой, с её матерью, и лично знала Гулю. Поэтому в книге было много личных фотографий
 
[^]
VasilG
23.11.2020 - 22:33
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 601
Цитата (BWPower @ 11.10.2020 - 17:26)
Не все так однозначно мусично-розово в биографии девушки, как написано в советской книжке. Количество мужей вроде бы два, а чей сын - не ясно. Ну а на фронт вообще ушла ординарцем (!) какого-то комдива.
Но беспорядочность личной жизни, конечно, не умаляет воинского подвига.

Скажите, откуда берутся пидорасы готовые все обосрать, даже героев войны? Это я культурно спросил откуда Вы все берётесь?
 
[^]
VasilG
23.11.2020 - 22:43
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 601
Цитата (PamPamParam @ 11.10.2020 - 18:09)
Советские пропагандисткие сказки. Типа "Молодой гвардии".

Вам, немецким жополизам этого не понять! Просто в условиях рыночной экономики многие молодые русские люди считают это правильным и очень выгодным.
 
[^]
ДимкинДед
24.11.2020 - 05:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.20
Сообщений: 1463
"оно, конечно, Александр Македонский и герой, но зачем стулья ломать".
Гуля, конечно, ГЕРОЙ, поднять в атаку бойцов под пулемётным огнём - это действительно ПОДВИГ, и кто знает, как повёл бы себя на месте Гули.
Но для женщины вытащить с поля боя 50 бойцов за день - нереально, так же, как и уничтожить в ближнем бою 15 фашистов.
В советское время мы верили всему, что нам говорили, а тех кто не верил - заставляли поверить. Или заставляли молчать.
Сейчас люди более критически относятся к этому, проверяют данные, благо информации - море. И это правильно.
А такие истории только принижают реальный подвиг человека, доводя его до абсурда.
"Что то маловато для подвига, просто полнять бойцов в атаку.
А пусть она ещё полсотни раненных вытащит и фашистов поубивает побольше"!

"Пиши сто тысяч, чего их, нехристей, жалеть!"
 
[^]
debild
24.11.2020 - 08:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.20
Сообщений: 221
У меня тоже такая была

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47256
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх