Пару фото из жизни белорусской деревни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
krouhgton
10.12.2017 - 23:28
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 2418
Цитата (Вожик65 @ 11.12.2017 - 02:03)
Цитата (vusov1957 @ 10.12.2017 - 22:48)
Просто вот просчитал один из негативных вариантов для "иноземцев"

Кого интересуют ваши фантастически-идиотские "варианты"?
Человек рассказывает про свою родную сторону, про обычную жизнь у братского народа. Большинству - просто интересно почитать от первого лица, можно задавать вопросы. Да и места многим знакомые и родные.
Нахер тут твои расчёты, подсчёты и прочая политота? Как вы уже достали, долбоклювы!
------------------------------------
Надо попроситься модератором. Буду банить навечно за первое же провокационное кукарекание "по разжиганию".

а что вы людям голову ебёте вот человек реально описался за счёт кого и как всё делается
Цитата
Цитата (KaktusМяктус @ 10.12.2017 - 22:31)

По деревням - надо отдать Лукашенко должное: он им загнуться не даёт!

Не пишите чушь.
Не имеет он никакого отношения к "незагнувшимся деревням".
Разве что, увлекшись хоккеем, кое-где, за народные деньги построил ненужные ледовые дворцы. Ценник бешеный, а ходить туда некому. Вот стоят и наращивают долги по коммунальным платежам.

Правила у нас такие - открыл некий бизнес в малом населенном пункте, будь добр поддерживать вокруг все в порядке. Организовать за собственные бабки развлечения для проживающего там народа. Уложить асфальт/плитку/пройтись грейдером (зависит от величины населенного пункта). И т.д.... А свернули бизнес, свернется и все вокруг.
Я знаю о чем пишу, ибо сама в этом варюсь.
Рассказать, что я обязана сделать на благо государства, помимо уплаты многочисленных налогов? Выписать кучу ненужных мне журналов - это самое малое.
А вообще, не все так сладко у нас. Да, подкупает чистота. Но ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

ПЫСЫ И живем мы совсем не по средствам - не за свои бабки, а за кредиты из России. И очень плохо нам становится, когда кредиты перестают давать.
 
[^]
KaktusМяктус
10.12.2017 - 23:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1279
Цитата (Шкодная @ 10.12.2017 - 23:01)
Цитата (KaktusМяктус @ 10.12.2017 - 22:54)
Цитата (Шкодная @ 10.12.2017 - 22:44)
Не страшно около китайского парка высоких технологий. Там будет много производств, складов, дорог. Экологии придет швах

Когда искала дом, то руководствовалась иными параметрами: влезть в обусловленную сумму, дом - блочный, с газом, электричеством и водой, выстроенный не на продажу, а для себя, асфальт до калитки, не далее 30 км от МКАДа, там должна быть школа и медпункт. А уж вводить такие переменные, как Великий камень (о котором я тогда слыхала краем уха) - я бы, наверное, до сих пор искала варианты! gigi.gif
На Ратомку и Острошицкий городок я не заработала!!! cry.gif cry.gif

Это да. Землю хоть 15соток в частную собственность взяли?

Я там выше писала - пришлось по договорам купли-продажи взять 2 по 15 соток: на ИЖС и ЛПХ, хотя мне бы хватило и 15 соток с головой, но там было к дому 2 участка - пришлось их оформлять. Так что всё в собственности: и 2 участка земли, и дом.
 
[^]
krouhgton
10.12.2017 - 23:32
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 2418
Цитата (KaktusМяктус @ 11.12.2017 - 02:27)
Цитата (Tayi @ 10.12.2017 - 23:01)
Цитата (KaktusМяктус @ 10.12.2017 - 22:31)

По деревням - надо отдать Лукашенко должное: он им загнуться не даёт!

Не пишите чушь.
Не имеет он никакого отношения к "незагнувшимся деревням".
Разве что, увлекшись хоккеем, кое-где, за народные деньги построил ненужные ледовые дворцы. Ценник бешеный, а ходить туда некому. Вот стоят и наращивают долги по коммунальным платежам.

Правила у нас такие - открыл некий бизнес в малом населенном пункте, будь добр поддерживать вокруг все в порядке. Организовать за собственные бабки развлечения для проживающего там народа. Уложить асфальт/плитку/пройтись грейдером (зависит от величины населенного пункта). И т.д.... А свернули бизнес, свернется и все вокруг.
Я знаю о чем пишу, ибо сама в этом варюсь.
Рассказать, что я обязана сделать на благо государства, помимо уплаты многочисленных налогов? Выписать кучу ненужных мне журналов - это самое малое.
А вообще, не все так сладко у нас. Да, подкупает чистота. Но ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

ПЫСЫ И живем мы совсем не по средствам - не за свои бабки, а за кредиты из России. И очень плохо нам становится, когда кредиты перестают давать.

По пунктам:
1. Мой пост - пишу то, что считаю нужным. Вас не устраивает - напишите свой! Я с Вами как-то стараюсь в другой тональности общаться - а Вам "лишь бы шашкой направо-налево помахать!" Мне это неинтересно - лечить Ваши комплексы руководителя.
2.В деревнях и агрогородках - никаких ледовых дворцов нет, на минуточку! И в Гомеле ходит туда столько народу, что более-менее, не толкавшись, покататься я могла только в понедельник, остальное время - там битком было!
3. В любом населённом пункте ВСЕ предприятия, независимо от формы собственности, обязаны заниматься тем, что вокруг. По Новополоцку: это парки и спортивная площадка, это городской салют и могилы павших воинов, это помощь школам, спортивным командам и закупка картофеля в минусовых агрохозяйствах. Всем - по разнарядке! Я, приехав после работы в России, была вообще удивлена, что так - можно! Оказывается - можно! И да - это выписка журналов и газет, которые никто не выписывает, потому как есть интернет-версии! Однозначно сказать, что это плохо - я не могу, хотя возмущалась поначалу очень сильно всей этой петрушкой!
Я где-то писала, что у нас сладко? Где? Покажите! Но и сравнить деревню белорусскую и российскую я могу! И белорусские деревни - не загибаются, у нас в 15-километровой зоне от Минска ты ни одной покосившейся избы не увидишь - сплошь дворцы! Я показала фото нашей деревухи - 30 км от Минска! Развалюх почти нет, кроме алкашеских домов! У нас нет полей борщевика! Возле каждого дома - 2-3 машины!
Да, живём в кредит, вот сейчас на МВФ-овский замахнулись, я где-то пишу, что это - хорошо? Мадам, читайте буквы внимательно! И прошу заметить, я , упаси боже, никого, а Вас - тем паче, не агитирую за переезд в деревню. День сегодня был красивый: снег и солнце, сфотографировала и поделилась! Не приписывайте мне лишнего, не включайте воображение и не додумывайте за меня! Спасибо заранее!

ммм может ты удивишься но и в 15 километровой зоне от Москвы ты тоже такого не найдешь , ты нам расскажи как глубинка живёт

Это сообщение отредактировал krouhgton - 10.12.2017 - 23:35
 
[^]
Cheepset
10.12.2017 - 23:32
1
Статус: Offline


Ебатор

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 3070
Когда есть с чем сравнивать,понимаешь тогда,какой лютый пздц творится где нибудь за тысячу км от тебя,ну или наоборот,тогда начинаешь понимать и ценить ,дом в котором живёшь!
 
[^]
genak75
10.12.2017 - 23:32
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 337
Цитата (Tayi @ 10.12.2017 - 21:11)
Это не деревня. Скорей всего агрогородок. Вам повезло с расположением. Советую отъехать от Минска, еще на 30 км. Уверяю, картинка будет совершенно другая.
Глушь, разруха, пьянь.
А многие деревни просто сравняли с землей.

Изъездил вдоль и поперёк, от Могилёва до Бреста. Глушь, разруху не замечал. Катаюсь именно по селу в основном
 
[^]
Carnaval
10.12.2017 - 23:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 239
ТС хорошо, и это главное.

PS Каждый выбирает сам, с какими ветряными мельницами ему бороться.
 
[^]
167230
10.12.2017 - 23:44
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 386
Вот полезли критиканы.
Беларусь не подойдет тем, кто жаждет больших денег и легкой наживы, сейчас там пока еще хорошо коротать безбедную старость имея хорошую пенсию Российского военного или судьи, например. Как только Батьки не станет - страну раздерут.
Коммент для Россиян.
Халявного сыра там нет, прочим придется работать, при чем не за самую хорошую зарплату.
Колбаса там охренная, на тротуаре можно валяться в белой футболке, а портвейн такой, что грех не напиться). Просто выбирайте в соответствии со своими ценностями.
И еще, там всё помнят.

Это сообщение отредактировал 167230 - 10.12.2017 - 23:45
 
[^]
Crespo
10.12.2017 - 23:44
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 152
Цитата (Костер @ 10.12.2017 - 21:44)
Цитата (Zagid @ 10.12.2017 - 21:42)
Цитата (KaktusМяктус @ 10.12.2017 - 21:36)
Цитата (Костер @ 10.12.2017 - 21:28)
За нашу нефть построили, мы бы пенсионерам лучше пенсии подняли

Не надо срача, а? И да - пенсии нужно поднимать, как с нефтью, так и без неё! Я лично у вас лично ничего не брала!

это майдаун стравливает.
у них бомбит от хороших отношений белорусов и русских

Вы видели как ведут себя россияне в Белоруссии? Стыдно господа, немцы и то скромнее, хотя поводов для гордости у них больше

Был раз пять за последние годы, вел себя обычно, нормально, как дома, от беларусов видел такое же уважительное и доброжелательное отношение. Что-то у них по своему, иногда даже по совдеповски, но дискомфорта никакого нет, даже наоборот, иногда хочется поучиться кое чему. С друзьями спорили на политические темы, многие не согласны с Лукашенко, им не нравится несменяемость власти и тп, но от майданутых даже самые ярые противники открещивались как от огня - только без революций и войн. Беларусы - очень простые, но мудрые, имхо.
 
[^]
167230
10.12.2017 - 23:48
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 386
Цитата
Беларусы - очень простые, но мудрые, имхо.

Есть такое shum_lol.gif
 
[^]
KaktusМяктус
10.12.2017 - 23:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1279
Цитата (windOST @ 10.12.2017 - 23:28)
ТС показала один из вариантов, наша деревня действительно крепенькая. И все построено на том, что мужики местные сжимают зубы и делают свой быт и свой дом лучше, каждый день год за годом. Не благодаря местным властям, а вопреки)) За другие деревни не скажу, но в нашей жить и трудиться можно, еще бы управу на местных связистов найти и совсем будет хорошо)) Ну да поборем и этот вопрос. Нужно создавать зону комфорта вокруг себя и расширять ее постоянно, не на кого надеяться нам в Беларуси ли, в Украине или в России. В деревне это просто четче ощущаешь.

Спасибо тебе, мил человек, вот ты донёс часть моей мысли! pray.gif
Сосед справа - на мвд-шной пенсии, работает ещё в аэропорту, помимо нормального своего дома - ещё и дом матери поддерживает в полном порядке, у него всегда всё ровненько покошено, занимается голубями, участвует в соревнованиях, ещё и "дом" для павлина и воронов построил. Ни минуты не сидит без работы, всё время что-то делает! Сосед слева - работает на своём экскаваторе, сейчас стал меньше зарабатывать, устроился ещё на базу, где его экскаватор стоит - там подрабатывает! Соседка, жена его - фельдшер и аптекарь. Внутри дома всё переделывают и расширяют старый дом, огород огромный у них, пашут - поэтому и 3 машины у них! Нам помогают всегда! Через дом от нас - молодая семья купила дом, к тем вобще родители с двух сторон приезжают - внутри всё переделали и крышу перекрыли за лето, забор поставили! Каждый в ответе за себя и свою жизнь и своё благополучие! Работают они здесь больше, чем мы, бывшие горожане!
А про связь - да, телефон стационарный (для нормального инета) провести - проблема!
 
[^]
Stebar
10.12.2017 - 23:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 4582
Цитата (Tayi @ 10.12.2017 - 21:11)
Это не деревня. Скорей всего агрогородок. Вам повезло с расположением. Советую отъехать от Минска, еще на 30 км. Уверяю, картинка будет совершенно другая.
Глушь, разруха, пьянь.
А многие деревни просто сравняли с землей.

А фото есть?
 
[^]
list67
10.12.2017 - 23:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3459
Цитата (167230 @ 10.12.2017 - 23:44)
Вот полезли критиканы.
Беларусь не подойдет тем, кто жаждет больших денег и легкой наживы, сейчас там пока еще хорошо коротать безбедную старость имея хорошую пенсию Российского военного или судьи, например. Как только Батьки не станет - страну раздерут.
Коммент для Россиян.
Халявного сыра там нет, прочим придется работать, при чем не за самую хорошую зарплату.
Колбаса там охренная, на тротуаре можно валяться в белой футболке, а портвейн такой, что грех не напиться). Просто выбирайте в соответствии со своими ценностями.
И еще, там всё помнят.

Может хватит уже, российские "патриоты".
Присмотрели бы лучше за своим, российским батькой.
А как только вашего, российского батьки не станет - вашу страну не раздерут?
А насчет помнят. Да, это так, мы, беларусы, помним.
 
[^]
KaktusМяктус
10.12.2017 - 23:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1279
Цитата
ммм может ты удивишься но и в 15 километровой зоне от Москвы ты тоже такого не найдешь , ты нам расскажи как глубинка живёт

Так я чё делаю последние пару часов, алё, гараж!?


 
[^]
REDHUNTERBARNAUL
11.12.2017 - 00:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 1287
Друг недавно ездил в Беларусь по делам, всё конечно красивенько, дороги хорошие, но народ живёт от слова совсем не богато, это даже по меркам нашей Сибири, за то продукты хорошие и люди добрые.
 
[^]
алекс111
11.12.2017 - 00:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 1669
Ну, удачи на нашей земле. Вот многие спрашивают ,а чего беларусы ездят на заработки в Россию. Так и россияне многие ездят на севера вахтовым методом. Если есть желание заработать, так лучше отработать вахту и какой то период побыть дома нормально. Ведь не всегда денежная работа под боком. Допустим, человек найдет работу его устраивающую, за сто км. Каждый день туда обратно и денег не захочешь.Так что многие предпочитают вахту. Тем более нет никаких препятствий, ни юридических, ни политических(и слава Богу).
 
[^]
утконос
11.12.2017 - 00:11
9
Статус: Offline


воин-ворриор-железный-стальной

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 4699
krouhgton из за размеров страны, которую хоть с севера на юг, хоть с запада на восток можно проехать за световой день, при этом останавливаясь на поесть и размяться, глубинки как таковой нет. Уровень жизни примерно один, за исключением Минска. По работе был во многих сельхоз. организациях 3х областей (соответственно был в деревнях), работал также в исполкоме одного из приграничных с Украиной районов (10к жителей, больше половины района зона отселения от катастрофы на ЧАЭС). Везде одинаково - бедненько, но чисто. Насчёт переехать пожить - если ты какой отставной военный с пенсией РФ - переезжай живи да кайфуй: чисто, люди открытые и честные, хачей нету (цыгане и то редкость), неплохие дороги, качественные продукты (никакой молочки с пальмовым маслом, мясо не соевое), леса и природа не засраные, недорогой для имеющих не белорусскую ЗП отдых с лечением в санаториях (маме на ДР дарил).
А вот если ты молод и работать тебе надо ещё настолько долго, что о перспективе пенсии и мыслей нет - ловить тут нечего. Более менее живут менты/таможня и прочие силовики (но тебя не возьмут ибо гражданство РБ надо). Даже исполнительная власть сосёт в плане ЗП (ушёл из исполкома в бизнес). Зато чинуши в кабинетах не жируют, коррупции нету. Частный бизнес - серые ЗП, лазейки в налогообложении, иначе не выжить. Если завязан на покупках сырья и материалов на импорт, вообще жопа, курс зайчика имеет одну стабильную черту - постоянное снижение относительно остальных валют и твоя себестоимость производства неизменно растёт с каждым днем. То, что было выгодно вчера, сегодня загоняет тебя в минус. Единственный работающий бизнес - купи че-нибудь и продай дороже, производство государство никак не поощряет и душит налогами и проверками.
Короче, задолбался уже с телефона набирать, есть доход не в зайчиках - можно жить и получать удовольствие. Нету и надо заработать в Беларуси - не по адресу.
 
[^]
Кошкодавка
11.12.2017 - 00:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 2538
Цитата (Макошь @ 10.12.2017 - 21:14)
А я из Краснодара как раз) дача в 60ти км от города, растет всё)) Земля не очень, в предгорье чернозёмов нет, но мы завезли, сделали ящики почти по Митлайдеру, и теперь нашими овощами-фруктами 2 семьи плюс друзья-соседи объедаются. Станица хорошая, маленькая, лес, пруды зарыбленные. Люди по праздникам в местном ДК концерты устраивают, песни поют, всё больше старые советские и народные. Алкаши тоже есть, но мы их редко, слава тебе господи, видим. А главное - тишина, воздух чистый, звёзды по ночам бриллиантовые... Так что много на матушке-Руси ещё мест благословенных) А в деревне - сила наша, из деревни идёт всё, что хорошего в нас есть. Так что заводите себе дом в деревне - станете счастливее)) И вы ТС - умницы и молодцы, удачи вам!

Спасибо . Вот так читаю комментарии и вечно на что то наткнусь . Теперь вот метод Митлайдера узнала и для себя отложила . Тоже планируем уехать в Краснодарский край , поближе к морю и солнцу . Живём в Питере . Не помню , когда небесное светило последний раз видели )))
 
[^]
CLer
11.12.2017 - 00:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 2257
Цитата (Tayi @ 10.12.2017 - 21:11)
Это не деревня. Скорей всего агрогородок. Вам повезло с расположением. Советую отъехать от Минска, еще на 30 км. Уверяю, картинка будет совершенно другая.
Глушь, разруха, пьянь.
А многие деревни просто сравняли с землей.

мотался в июне на авто по маршруту Штуттгарт-Вроцлав-Варшава-Белосток-Гродно-Барановичи-Минск-Гродно-...-Штуттгарт - самая большая глушь-разруха-пьянь была в Польше... В октябре пришлось лететь в Беларусь опять, а возвращаться из-за доступности билетов на самолет из Вильнюса на Мюнхен, сначала поездом Минск-Вильнюс. так вот самая большая глушь-пьянь-разруха, это Вильнюс... как-то так...
 
[^]
Andruvitebsk
11.12.2017 - 00:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 78
Цитата (Whitesman @ 10.12.2017 - 21:16)
хорошие условия для деревни..
близко вы к столице, потому так стабильно, и не совсем развалено.

интересно посмотреть, на деревни где нибудь под Полоцком, или Барановичами.

Вот-вот, у меня деревня в Ушачском районе, так там свет на улицах включают когда выборы. У жителей уже рефлекс собаки Павлова - если свет- значит выборы
 
[^]
167230
11.12.2017 - 00:32
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 386
Цитата
чисто, люди открытые и честные, хачей нету

Есть, просто без стаи ведут себя как нормальные люди. Видела лично, была удивлена (в ахуе, по нашему. lol.gif )
 
[^]
Ictis
11.12.2017 - 00:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 1716
Цитата (Костер @ 10.12.2017 - 21:28)
За нашу нефть построили, мы бы пенсионерам лучше пенсии подняли

Тупой фашик. Не пенсии бы подняли, а у Керимовых и проч на пару млрд. больше было бы. gigi.gif
 
[^]
ДмитрийРБ
11.12.2017 - 00:47
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 107
Цитата (Tayi @ 10.12.2017 - 21:11)
Это не деревня. Скорей всего агрогородок. Вам повезло с расположением. Советую отъехать от Минска, еще на 30 км. Уверяю, картинка будет совершенно другая.
Глушь, разруха, пьянь.
А многие деревни просто сравняли с землей.

Я живу в агрогородке Доры. 50 км от Минска. Школа хорошая, детский сад, асфальт, газ, ФАП, почта, банк (работает 2 раза в неделю) освещение круглогодично. Даже центральное водоснабжение есть.
 
[^]
brodyagavik
11.12.2017 - 00:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 6519
Цитата (Whitesman @ 10.12.2017 - 21:16)
хорошие условия для деревни..
близко вы к столице, потому так стабильно, и не совсем развалено.

интересно посмотреть, на деревни где нибудь под Полоцком, или Барановичами.

Я в самихБаранках взял,тока на окраине,(район восточный)если грубо,пьяни мало,народ работает,как совсем переберусь,надыбаю поставщика по мясу и молочке.
 
[^]
Ивасэк
11.12.2017 - 00:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 2682
Деревню не увидел.
 
[^]
Ictis
11.12.2017 - 00:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 1716
Цитата (ДмитрийРБ @ 11.12.2017 - 00:47)
Цитата (Tayi @ 10.12.2017 - 21:11)
Это не деревня. Скорей всего агрогородок. Вам повезло с расположением. Советую отъехать от Минска, еще на 30 км. Уверяю, картинка будет совершенно другая.
Глушь, разруха, пьянь.
А многие деревни просто сравняли с землей.

Я живу в агрогородке Доры. 50 км от Минска. Школа хорошая, детский сад, асфальт, газ, ФАП, почта, банк (работает 2 раза в неделю) освещение круглогодично. Даже центральное водоснабжение есть.

Ага еще помню в 90-е каменную табличку с надписью ДОРЫ лет 5 делали ))) Еще помню баня колхозная была там с прудом, прям детство вспомнил).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57856
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх